О внесении дополнения в решение областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 351 "Об утверждении Правил общего водопользования на водных объектах Актюбинской области"
Решение маслихата Актюбинской области от 19 июня 2019 года № 433. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 25 июня 2019 года № 6269
В соответствии с подпунктом 1) статьи 38 Водного Кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 364 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях", пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11434, Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 351 "Об утверждении Правил общего водопользования на водных объектах Актюбинской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4685, опубликованное 27 января 2016 года в информационной правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет") следующее дополнение:
Правила общего водопользования на водных объектах Актюбинской области, утвержденные указанным решением дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. В целях охраны жизни и здоровья граждан определить следующие места, где не осуществляется купание населения:
1) вблизи шлюзов, гидроэлектростанций, мест спуска сточных вод, стойбищ и водопоя скота и других источников загрязнения, а также выше указанных источников загрязнения на расстоянии не менее 500 метров;
2) в местах выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и воронок;
3) в местах с течением воды превышающим 0,5 метров в секунду;
4) на глинистых участках, а также при наличии неблагоприятных и опасных природных факторов (берег должен быть отлогим, без обрывов и ям, а дно водоема должно быть песчаным, свободным от тины, водорослей, коряг и острых камней).".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата
Б. БЕРКИМБАЕВ
Секретарь областного маслихата С. КАЛДЫГУЛОВА

Облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 351 "Ақтөбе облысының су объектілерінде ортақ су пайдаланудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2019 жылғы 19 маусымдағы № 433 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 25 маусымда № 6269 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 38-бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 364-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-2-тармағына және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы", нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11434 тіркелген бұйрығына сәйкес, Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 351 "Ақтөбе облысының су объектілерінде ортақ су пайдаланудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4685 тіркелген, 2016 жылғы 27 қаңтарда Қазақстан Республикасы номативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген, Ақтөбе облысының су объектілерінде ортақ су пайдаланудың Қағидаларын мынадай мазмұндағы 12-1 тармақпен толықтырылсын:
"12-1. Азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында халыққа шомылу жүзеге асырылмайтын келесі жерлер айқындалсын:
1) шлюздерге, гидроэлектростанцияларға, ағынды суды жіберетін орындарға, малдардың тұрағына және суарылатын жерлерге және басқа да ластау көздеріне, сондай-ақ жоғарыда көрсетілген ластау көздеріне кемінде 500 метр жақын ара қашықтықта;
2) температурасы төмен жер асты сулары шығатын, су иірімдері мен шұңқыр жерлерде;
3) судың ағысы секундына 0,5 метрден асатын жерлерде;
4) сазбалшықты учаскелерде, сондай-ақ қолайсыз және қауіпті табиғи факторлары бар кезде (жағалауы жайпақ, құлама жарсыз және шұңқырсыз, ал су айдынының түбі құмды, шылаусыз, балдырсыз, бұталарсыз және үшкір тастарсыз болуға тиісті).".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы
Б. БЕРКІМБАЕВ
Облыстық мәслихаттың хатшысы С. ҚАЛДЫҒҰЛОВА