Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2020-2022 годы
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 25 декабря 2019 года № 336. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 27 декабря 2019 года № 6628. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 228 611,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 614 013 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 716,2 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 200 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 604 682,2 тысяч тенге;
2) затраты – 9 718 250,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 948 843,2 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 992 493,2 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 43 650 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 438 482 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 438 482 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 16.03.2020 № 353 (вводится в действие с 01.01.2020); от 15.05.2020 № 376 (вводится в действие с 01.01.2020); от 17.06.2020 № 382 (вводится в действие с 01.01.2020); от 20.08.2020 № 403 (вводится в действие с 01.01.2020); от 28.10.2020 № 411 (вводится в действие с 01.01.2020); от 24.11.2020 № 419 (вводится в действие с 01.01.2020); от 15.12.2020 № 426 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Учесть, что в доход районного бюджета зачисляются следующие поступления:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налоги на имущество;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
единый земельный налог;
акцизы;
поступление за использование природных и других ресурсов;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственная пошлина;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, пеней, санкций, взысканий, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
другие неналоговые поступления;
поступления от продажи основного капитала.

2020-2022 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 336 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 27 желтоқсанда № 6628 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 228 611,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 614 013 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 716,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 200 мың теңге;
трансферттер түсімі – 8 604 682,2 мың теңге;
2) шығындар – 9 718 250,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 948 843,2 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 992 493,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 43 650 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 438 482 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 438 482 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 16.03.2020 № 353 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.05.2020 № 376 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.06.2020 № 382 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.08.2020 № 403 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.10.2020 № 411 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.11.2020 № 419 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.12.2020 № 426 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне келесі түсімдер есепке алынатыны ескерілсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлікке салынатын салықтар;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа ресурстарды пайдаланғаны үшін түсетін түсімдер;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүргізгені үшін алынатын алымдар;
мемлекеттік баж;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды, өсімпұлдарды, санкцияларды, өндіріп алуларды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсімдер;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер.

3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2019 года "О республиканском бюджете на 2020-2022 годы" установлено:
с 1 января 2020 года:
1) минимальный размер заработной платы – 42 500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 651 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 31 183 тенге.
Принять к сведению и руководству, что в соответствии с пунктом 8 Указа Президента Республики Казахстан от 8 апреля 2020 года "Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год" установлено:
с 1 апреля 2020 года:
1) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 778 тенге;
2) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 32 668 тенге.
Сноска. Пункт 3 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 17.06.2020 № 382 (вводится в действие с 01.01.2020).
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2020 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме 4 780 000 тысяч тенге.
5. Утвердить в районном бюджете объемы субвенций, передаваемые из районного бюджета в сельские бюджеты в сумме 478 633 тысяч тенге, в том числе:
Аккудыкскому сельскому округу – 19 547 тысяч тенге;
Байнассайскому сельскому округу – 16 748 тысяч тенге;
Байторысайскому сельскому округу – 17 600 тысяч тенге;
Жайсанскому сельскому округу – 69 364 тысяч тенге;
Карачаевскому сельскому округу – 15 715 тысяч тенге;
Каратогайскому сельскому округу – 16 794 тысяч тенге;
Курмансайскому сельскому округу – 18 431 тысяч тенге;
Кызылжарскому сельскому округу – 19 283 тысяч тенге;
Мартукскому сельскому округу – 167 202 тысяч тенге;
Родниковскому сельскому округу – 18 863 тысяч тенге;
Танирбергенскому сельскому округу – 52 328 тысяч тенге;
Сарыжарскому сельскому округу – 32 480 тысяч тенге;
Хазретовскому сельскому округу – 14 278 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2020 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из республиканского бюджета в следующих размерах:
на реконструкцию и расширение системы водоснабжения села Родниковка Мартукского района – 324 934 тысяч тенге;
на строительство подводящего и внутриквартального газопровода села Кумсай Мартукского района – 148 846 тысяч тенге;

3. Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 4 желтоқсандағы "2020-2022 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 7 бабына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшері – 42 500 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 2 651 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 31 183 теңге.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 8 сәуірдегі "2020 жылға арналған нақтыланған республикалық бюджет туралы" Жарлығының 8 тармағына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2020 жылғы 1 сәуірден бастап:
1) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 2 778 теңге;
2) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 32 668 теңге.
Ескерту. 3 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 17.06.2020 № 382 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі 4 780 000 мың теңге сомасында көзделсін.
5. Аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық бюджеттерге берілетін субвенциялар көлемі 478 633 мың теңге сомасында бекітілсін, оның ішінде:
Аққұдық ауылдық округіне – 19 547 мың теңге;
Байнассай ауылдық округіне – 16 748 мың теңге;
Байторысай ауылдық округіне – 17 600 мың теңге;
Жайсан ауылдық округіне – 69 364 мың теңге;
Қарашай ауылдық округіне – 15 715 мың теңге;
Қаратоғай ауылдық округіне – 16 794 мың теңге;
Құрмансай ауылдық округіне – 18 431 мың теңге;
Қызылжар ауылдық округіне – 19 283 мың теңге;
Мәртөк ауылдық округіне – 167 202 мың теңге;
Родников ауылдық округіне – 18 863 мың теңге;
Тәңірберген ауылдық округіне – 52 328 мың теңге;
Сарыжар ауылдық округіне – 32 480 мың теңге;
Хазірет ауылдық округіне – 14 278 мың теңге.
6. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер және даму үшін трансферттер түсімі ескерілсін:
Мәртөк ауданы Родников ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта құруға және кеңейтуге – 324 934 мың теңге;
Мәртөк ауданы Құмсай ауылында жеткізуші және ауылішілік газ құбырының құрылысына – 148 846 мың теңге;

на строительство электролиний новой застройки села Саржансай Мартукского района – 400 000 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры – 24 825 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 37 593 тысяч тенге;
на обеспечение гарантированного социального пакета для детей – 43 294 тысяч тенге;
на оказание специальных социальных услуг престарелым и инвалидам в условиях полустационара и в условиях на дому– 11 228 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами– 6 943 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 4 700 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание социальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов – 1 073 тысяч тенге;
на развитие рынка труда – 151 752 тысяч тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты – 9 465 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования – 65 225 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования – 713 426 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования – 200 886 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" – 264 428 тысяч тенге;
на финансирование мер в рамках Дорожной карты занятости – 288 367,5 тысяч тенге;
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса – 30 902 тысяч тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 100 000 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта – 11 598 тысяч тенге.
распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 15.05.2020 № 376 (вводится в действие с 01.01.2020); от 17.06.2020 № 382 (вводится в действие с 01.01.2020); от 28.10.2020 № 411 (вводится в действие с 01.01.2020); от 24.11.2020 № 419 (вводится в действие с 01.01.2020); от 15.12.2020 № 426 (вводится в действие с 01.01.2020).

Мәртөк ауданы Саржансай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 400 000 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 24 825 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 37 593 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 43 294 мың теңге;
үйде және жартылай стационар жағдайында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге – 11 228 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 6 943 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 4 700 мың теңге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 1 073 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға – 151 752 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін қызметкерлердің жұмыс жалақысына қосымша ақы белгілеуге – 9 465 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 65 225 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 713 426 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 200 886 мың теңге;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 264 428 мың теңге;
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін – 288 367,5 мың теңге;
шағын және орта бизнес субъектілерінің салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығыстарды өтеуге – 30 902 мың теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 100 000 мың теңге;
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 11 598 мың теңге.
аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 6 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 15.05.2020 № 376 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.06.2020 № 382 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.10.2020 № 411 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.11.2020 № 419 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.12.2020 № 426 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

7. Учесть в районном бюджете на 2020 год поступление кредитов из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов в сумме 195 687,7 тысяч тенге и на финансирование мер в рамках Дорожной карты занятости в сумме 818 285,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 15.05.2020 № 376 (вводится в действие с 01.01.2020); с изменениями, внесенными решениями Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 28.10.2020 № 411 (вводится в действие с 01.01.2020); от 24.11.2020 № 419 (вводится в действие с 01.01.2020).
8. Предусмотреть в районном бюджете на 2020 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из областного бюджета, в том числе:
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах – 128 603 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации на освещение в сельских населенных пунктах – 2 000 тысяч тенге;
на строительство электролиний новой застройки в сельских населенных пунктах – 79 623 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации на строительство арендно-коммунальных жилых домов в сельских населенных пунктах – 4 000 тысяч тенге;
на строительство подводящего и внутриквартального газопровода в сельских населенных пунктах – 15 446 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 6 417 тысяч тенге;
на обеспечение гарантированного социального пакета для детей – 8 473 тысяч тенге;
на снижение оплаты за питание в дошкольных организациях образования получающих адресную социальную помощь – 2 000 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 248 594 тысяч тенге;
на увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 календарных дней в дошкольных организациях образования – 11 071 тысяч тенге;
на обеспечение гарантированного социального пакета для детей от 6-18 лет из малообеспеченных семей – 3 192 тысяч тенге;
на доплату учителям организации образования, реализующих учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования – 212 626 тысяч тенге;
на увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ – 5 670 тысяч тенге;
на доплату за преподавание на английском языке предметов естественно-математического направления – 14 270 тысяч тенге;
на выплату доплаты учителям со степенью магистра – 3 522 тысяч тенге;
на выплату доплаты учителям за наставничество молодым учителям – 2 350 тысяч тенге;

7. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен кредиттер түсімі мамандардың әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 195 687,7 мың теңге сомасында және жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін 818 285,2 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 7 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 15.05.2020 № 376 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 28.10.2020 № 411 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.11.2020 № 419 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттер түсімі көзделсін, оның ішінде:
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға – 128 603 мың теңге;
ауылдық елді мекендерді жарықтандыруға жобалық-сметалық құжаттама әзірлеуге – 2 000 мың теңге;
ауылдық елді мекендердің жаңа құрылыс аумақтарында электр желілерінің құрылысына – 79 623 мың теңге;
ауылдық елді мекендерде жалға берілетін-коммуналдық тұрғын үйлерді салуға жобалық-сметалық құжаттама әзірлеуге – 4 000 мың теңге;
ауылдық елді мекендерде жеткізуші және ауылішілік газ құбырын салуға – 15 446 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 6 417 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 8 473 мың теңге;
атаулы әлеуметтік көмек алатын мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында тамақтану ақысын төмендетуге – 2 000 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 248 594 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру мекемелерінің педагогикалық қызметкерлердің жыл сайынғы ақылы демалысын күнтізбелік 42 күн ұзақтығын 56 күнге дейін ұлғайтуға – 11 071 мың теңге;
аз қамтылған отбасылардағы 6-18 жас аралығындағы балалардың кепілді берілген әлеуметтік пакетпен қамтамасыз етуге – 3 192 мың теңге;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне білім берудің жаңартылған мазмұны жағдайындағы жұмысы үшін қосымша ақы төлеуге – 212 626 мың теңге;
мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық жалақыларының мөлшерлерін ұлғайтуға – 5 670 мың теңге;
жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге – 14 270 мың теңге;
магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 3 522 мың теңге;
жас мұғалімдерге тәлімгер болғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 2 350 мың теңге;

на увеличение размера доплаты за классное руководство работников организаций начального, основного и общего среднего образования – 8 298 тысяч тенге;
на увеличение размера доплаты за проверку тетрадей и письменных работ работникам организаций начального, основного и общего среднего образования – 5 715 тысяч тенге;
на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней работникам организаций образований – 2 507 тысяч тенге;
на обновление компьютерной техники общеобразовательных школ – 40 500 тысяч тенге;
на сервисное обслуживание кабинетов новой модификации общеобразовательных школ – 15 756 тысяч тенге;
на установку камер видеонаблюдения в общеобразовательных школах – 15 000 тысяч тенге;
на установку камер видеонаблюдения в дошкольных организациях – 7 200 тысяч тенге;
на содержание учебного пункта – 2 031 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов – 76 761,1 тысяч тенге;
на содействие занятости населения – 5 420 тысяч тенге;
на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства – 6 942 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей – 147 000 тысяч тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 11 000 тысяч тенге;
на организацию дистанционного обучения для детей из социально - уязвимых слоев населения – 83 751 тысяч тенге;
на обеспечение продуктово-бытовым набором отдельных категорий населения на период чрезвычайного положения – 30 220 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" – 32 179,4 тысяч тенге;
на строительство скотомогильника в селе Сарыжар – 13 552 тысяч тенге;
на развитие рынка труда – 19 747 тысяч тенге.
распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

бастауыш, негізгі және орта білім беру ұйымдары қызметкерлерінің сынып жетекшілігі үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға – 8 298 мың теңге;
бастауыш, негізгі және орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне дәптерлерді, жазбаша жұмыстарды тексергені үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға – 5 715 мың теңге;
білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлердің жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын күнтізбелік 42 күннен ұзақтығы 56 күнге дейін ұлғайтуға – 2 507 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептердің компьютерлік техникасын жаңартуға – 40 500 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептердің жаңа модификациялы кабинеттеріне сервистік қызмет көрсетуге – 15 756 мың теңге;
жалпы білім беретін мектептерде видеобақылау камераларын орнатуға – 15 000 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында видеобақылау камераларын орнатуға – 7 200 мың теңге;
оқу пунктін күтіп ұстауға – 2 031 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 76 761,1 мың теңге;
халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге – 5 420 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға – 6 942 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына және (немесе) аз қамтылған көпбалалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғынжайын сатып алуға – 147 000 мың теңге;
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 11 000 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтарының балалары үшін қашықтықтан оқытуды ұйымдастыру үшін – 83 751 мың теңге;
төтенше жағдай кезеңінде халықтың жекелеген санаттарын азық-түлік және тұрмыстық жиынтығымен қамтамасыз етуге – 30 220 мың теңге;
Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 32 179,4 мың теңге;
Сарыжар ауылында мал қорымының құрылысына – 13 552 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға – 19 747 мың теңге.
аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 16.03.2020 № 353 (вводится в действие с 01.01.2020); от 15.05.2020 № 376 (вводится в действие с 01.01.2020); от 17.06.2020 № 382 (вводится в действие с 01.01.2020); от 20.08.2020 № 403 (вводится в действие с 01.01.2020); от 28.10.2020 № 411 (вводится в действие с 01.01.2020); от 15.12.2020 № 426 (вводится в действие с 01.01.2020).

Ескерту. 8 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 16.03.2020 № 353 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.05.2020 № 376 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.06.2020 № 382 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.08.2020 № 403 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.10.2020 № 411 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.12.2020 № 426 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 16 180 тысяч тенге.
10. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2020 год, согласно приложению 4.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Мартукского
районного маслихата
Р. Джамалова
Секретарь Мартукского
районного маслихата
А. Альмухамбетов

9. 2020 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 16 180 мың теңге сомасында бекітілсін.
10. 2020 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәртөк аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Р. Джамалова
Мәртөк аудандық
мәслихатының хатшысы
А. Альмухамбетов

Приложение 4 к решению Мартукского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 336
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2020 год
Наименование
Образование
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
Общеобразовательное обучение

Мәртөк аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 336 шешіміне 4 қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
Жалпы білім беру