Об утверждении бюджета Бозойского сельского округа на 2019-2021 годы
Решение Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 4 января 2019 года № 307. Зарегистрировано Управлением юстиции Шалкарского района Департамента юстиции Актюбинской области 10 января 2019 года № 3-13-228. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 9-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Бозойского сельского округа на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 95342,1 тысяч тенге;
налоговые поступления – 15119,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 284,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 79938,3 тысяч тенге;
2) затраты - 98286,2 тысяч тенге;
3) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
4) дефицит (профицит) бюджета - -2944,1 тысяч тенге;
5) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2944,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 22.05.2019 № 354 (вводится в действие с 01.01.2019); с изменениями, внесенными решением Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 31.07.2019 № 372 (вводится в действие с 01.01.2019); от 06.12.2019 № 393 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Установить, что в доход бюджета Бозойского сельского округа зачисляются:
по налоговым поступлениям:
подоходный налог, в том числе индивидуальный подоходный налог;
налоги на собственность, в том числе:
налоги на имущество;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
единый земельный налог;
по неналоговым поступлениям:
доходы от государственной собственности, в том числе доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора, в том числе:
прочие неналоговые поступления.
3. Принять к сведению, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы" с 1 января 2019 года установлено:

2019-2021 жылдарға арналған Бозой ауылдық округ бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2019 жылғы 4 қаңтардағы № 307 шешімі. Ақтөбе облысы Әділет департаментінің Шалқар аудандық Әділет басқармасында 2019 жылғы 10 қаңтарда № 3-13-228 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-1 бабына сәйкес, Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған Бозой ауылдық округінің бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 95342,1 мың теңге;
салықтық түсімдер – 15119,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 284,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері - 79938,3 мың теңге;
2) шығындар - 98286,2 мың теңге;
3) қаржы активтерімен жаслатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы (профицит) – -2944,1 мың теңге;
5) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 2944,1 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 22.05.2019 № 354 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 31.07.2019 № 372 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 06.12.2019 № 393 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Бозой ауылдық округі бюджетінің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
салықтық түсімдер бойынша:
табыс салығы, оның ішінде жеке табыс салығы;
меншікке салынатын салықтар, оның ішінде:
мүлікке салынатын салықтар;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
салықтық емес түсімдер бойынша:
мемлекеттік меншіктен түсетін кірістер, оның ішінде мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар, оның ішінде:
басқа да салықтық емес түсімдер.
3. Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 30 қарашадағы "2019-2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабына сәйкес, 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап:

1) минимальный размер заработной платы - 42500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2525 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 29698 тенге.
4. Утвердить в бюджете сельского округа на 2019 год объем субвенции из районного бюджета в сумме 10624,0 тысяч тенге.
5. Утвердить в бюджете сельского округа на 2019 год из районного бюджета поступление текущего целевого трансферта на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования 56061,7 тысяч тенге.
Распределение текущего целевого трансферта определяется на основании решения акима Бозойского сельского округа.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 29.03.2019 № 331 (вводится в действие с 01.01.2019); от 31.07.2019 № 372 (вводится в действие с 01.01.2019); от 06.12.2019 № 393 (вводится в действие с 01.01.2019).
5-1. Предусмотреть в бюджете сельского округа на 2019 год из республиканского бюджета поступление следующих текущих целевых трансфертов:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 16683,6 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 1590,0 тысяч тенге.
Распределение текущих целевых трансфертов определяется на основании решения акима Бозойского сельского округа.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 29.03.2019 № 331 (вводится в действие с 01.01.2019); в редакции решения Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 22.05.2019 № 354 (вводится в действие с 01.01.2019); с изменениями, внесенными решением Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 06.12.2019 № 393 (вводится в действие с 01.01.2019).
6. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета Бозойского сельского округа на 2019 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.
7. Государственному учреждению "Аппарат Шалкарского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в управлении юстиции Шалкарского района Актюбинской области;

1) жалақының ең төмен мөлшері – 42500 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 2525 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы 29698 теңге көлемінде белгіленгені ескерілсін.
4. Ауылдық округтің 2019 жылға арналған бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 10624,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. Ауылдық округтің 2019 жылға арналған бюджетіне аудандық бюджеттен мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 56061,7 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферт түскені ескерілсін.
Ағымдағы нысаналы трансфертті бөлу Бозой ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 29.03.2019 № 331 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 31.07.2019 № 372 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 06.12.2019 № 393 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
5-1. Ауылдық округтің 2019 жылға арналған бюджетіне республикалық бюджеттен мынадай ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге - 16683,6 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің кейбір санаттарының жалақысын көтеруге – 1590,0 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Бозой ауылдық округі әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. Шешім 5-1 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 29.03.2019 № 331 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 22.05.2019 № 354 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 06.12.2019 № 393 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Бозой ауылдық округінің 2019 жылға арналған бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
7. "Шалқар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Ақтөбе облысы Шалқар аудандық әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуді;

2) направление настоящего решения на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Шалкарского районного маслихата.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии Шалкарского
районного маслихата
Ж. Шамбалаев
Секретарь Шалкарского
районного маслихата
С. Бигеев
Приложение 1 к решению Шалкарского районного маслихата от 4 января 2019 года № 307
Бюджет Бозойского сельского округа на 2019 год

2) осы шешімді мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы шешімді Шалқар аудандық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
8. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шалқар аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Ж. Шамбалаев
Шалқар аудандық
мәслихатының хатшысы
С. Бигеев
Шалқар аудандық мәслихатының 2019 жылғы 4 қаңтардағы № 307 шешіміне
1 қосымша
2019 жылға арналған Бозой ауылдық округ бюджеті