О внесении изменений и дополнений в решение Шалкарского районного маслихата от 24 декабря 2018 года № 291 "Об утверждении Шалкарского районного бюджета на 2019-2021 годы"
Решение Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 13 мая 2019 года № 345. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 17 мая 2019 года № 6158. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шалкарского районного маслихата от 24 декабря 2018 года № 291 "Об утверждении Шалкарского районного бюджета на 2019-2021 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3-13-223, опубликованное 10 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
в подпункте 1):
доходы – цифры "8711082,0" заменить цифрами "10307528,0";
поступления трансфертов - цифры "5900177,0" заменить цифрами "7496623,0";
в подпункте 2):
затраты - цифры "9273364,9" заменить цифрами "10869810,9";
в пункте 7:
в абзаце втором:
цифры "34000,0" заменить цифрами "281965,0";
в абзаце пятом:
цифры "93461,0" заменить цифрами "121741,0";
в абзаце шестом:
цифры "449383,0" заменить цифрами "1052731,0";
и дополнить абзацами следующего содержания:
"на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования – 547706,0 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для малообеспеченных многодетных семей – 5500,0 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 39197,0 тысяч тенге.";
в пункте 8:
в абзаце пятнадцатом:
цифры "50000,0" заменить цифрами "100000,0";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Утвердить в районном бюджете на 2019 год поступление следующих целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
на реконструкцию водопроводных сетей в селе Котыртас Шалкарского района – 191971,0 тысяч тенге;
на строительство двухквартирных арендно-коммунальных жилых домов по улице Сазтобе, № 51, № 52, № 53, № 54 в городе Шалкар Шалкарского района – 61577,0 тысяч тенге;
на строительство двухквартирных арендно-коммунальных жилых домов по улице Тажирибе, № 46, № 48 в городе Шалкар Шалкарского района – 30788,0 тысяч тенге.
Распределение сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 10 дополнить абзацами следующего содержания:

Шалқар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 291 "2019-2021 жылдарға арналған Шалқар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2019 жылғы 13 мамырдағы № 345 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 17 мамырда № 6158 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109 бабына сәйкес, Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шалқар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 291 "2019-2021 жылдарға арналған Шалқар аудандық бюджетін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3-13-223 тіркелген, 2019 жылы 10 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақта:
1) тармақшасында:
кірістер - "8711082,0" сандары "10307528,0" сандарымен ауыстырылсын;
трансферттердің түсімдері – "5900177,0" сандары "7496623,0" сандарымен ауыстырылсын;
2) тармақшасында:
шығындар – "9273364,9" сандары "10869810,9" сандарымен ауыстырылсын;
7 тармақта:
екінші абзацында:
"34000,0" сандары "281965,0" сандарымен ауыстырылсын;
бесінші абзацында:
"93461,0" сандары "121741,0" сандарымен ауыстырылсын;
алтыншы абзацында:
"449383,0" сандары "1052731,0" сандарымен ауыстырылсын;
және мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 547706,0 мың теңге;
аз қамтылған көпбалалы отбасыларына коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға – 5500,0 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің кейбір санаттарының жалақысын көтеруге – 39197,0 мың теңге.";
8 тармақта:
он бесінші абзацында:
"50000,0" сандары "100000,0" сандарымен ауыстырылсын;
9 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мынадай нысаналы даму трансферттері түскені бекітілсін:
Шалқар ауданы Қотыртас ауылындағы сумен жабдықтау желілерін қайта жарақтауға - 191971,0 мың теңге;
Шалқар ауданы Шалқар қаласындағы Сазтөбе көшесі, № 51, № 52, № 53, № 54 екіпәтерлік жалдамалы коммуналдық тұрғын үйлерін салуға – 61577,0 мың теңге;
Шалқар ауданы Шалқар қаласындағы Тәжірибе көшесі, № 46, № 48 екіпәтерлік жалдамалы коммуналдық тұрғын үйлерін салуға – 30788,0 мың теңге.
Нысаналы даму трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
10 тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:

"на строительство двухквартирных арендно-коммунальных жилых домов по улице Сазтобе, № 51, № 52, № 53, № 54 в городе Шалкар Шалкарского района – 6842,0 тысяч тенге;
на строительство двухквартирных арендно-коммунальных жилых домов по улице Тажирибе, № 46, № 48 в городе Шалкар Шалкарского района – 3421,0 тысяч тенге;
на строительство наружных инженерно-коммуникационных сетей и благоустройство двухквартирных арендно-коммунальных жилых домов по улице Сазтобе, № 51, № 52, № 53, № 54 в городе Шалкар Шалкарского района – 10780,0 тысяч тенге;
на строительство наружных инженерно-коммуникационных сетей и благоустройство двухквартирных арендно-коммунальных жилых домов по улице Тажирибе, № 46, № 48 в городе Шалкар Шалкарского района – 11972,0 тысяч тенге.".
2. Приложения 1, 8 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
3. Государственному учреждению "Аппарат Шалкарского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего решения на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде и в периодических печатных изданиях;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Шалкарского районного маслихата.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии Шалкарского
районного маслихата
Ж. Былкайыр
Секретарь Шалкарского
районного маслихата
С. Бигеев
Приложение 1 к решению Шалкарского районного маслихата от 13 мая 2019 года
№ 345
Приложение 1 к решению Шалкарского районного маслихата от 24 декабря 2018 года № 291
Шалкарский районный бюджет на 2019 год
Категория
сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
ДОХОДЫ

"Шалқар ауданы Шалқар қаласындағы Сазтөбе көшесі, № 51, № 52, № 53, № 54 екіпәтерлік жалдамалы коммуналдық тұрғын үйлерін салуға – 6842,0 мың теңге;
Шалқар ауданы Шалқар қаласындағы Тәжірибе көшесі, № 46, № 48 екіпәтерлік жалдамалы коммуналдық тұрғын үйлерін салуға – 3421,0 мың теңге;
Шалқар ауданы Шалқар қаласындағы Сазтөбе көшесі, № 51, № 52, № 53, № 54 екіпәтерлік жалдамалы коммуналдық тұрғын үйлердің сыртқы инженерлік-коммуникациялық желілерін салуға және көркейтуге – 10780,0 мың теңге;
Шалқар ауданы Шалқар қаласындағы Тәжірибе көшесі, № 46, № 48 екіпәтерлік жалдамалы коммуналдық тұрғын үйлердің сыртқы инженерлік-коммуникациялық желілерін салуға және көркейтуге – 11972,0 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1, 8 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Шалқар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде және мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберуді;
3) осы шешімді Шалқар аудандық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шалқар аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Ж. Былқайыр
Шалқар аудандық
мәслихатының хатшысы
С. Бигеев
Шалқар аудандық мәслихатының 2019 жылғы 13 мамырдағы № 345 шешіміне
1 қосымша
Шалқар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 291 шешіміне
1 қосымша
2019 жылға арналған Шалқар аудандық бюджеті
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
КІРІСТЕР

24396,0
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
41500,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
100618,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
2583,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
9444,0
023
Методическая работа
34076,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
92667,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
404395,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
849490,0
1
Социальное обеспечение
315364,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
312844,0
005
Государственная адресная социальная помощь
312844,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
2520,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
2520,0
2
Социальная помощь
505339,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
505339,0
002
Программа занятости
353252,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
13287,0
006
Оказание жилищной помощи
7000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
59056,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
5821,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
32774,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
34149,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
28787,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
28787,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
25397,0
021
Капитальные рсходы государственного органа
750,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
640,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

24396,0
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
41500,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
100618,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстарды өткізу
2583,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
9444,0
023
Методикалық жұмыс
34076,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелері мен ұйымдары үшін күрделі шығыстары
92667,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
404395,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
849490,0
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
315364,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
312844,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
312844,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2520,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
2520,0
2
Әлеуметтік көмек
505339,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
505339,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
353252,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
13287,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
59056,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
5821,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
32774,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
34149,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
28787,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
28787,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25397,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
750,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
640,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қмтмасыз етуге және өмір сапасын жақсарту