О бюджете Карасайского района на 2020-2022 годы
Решение Карасайского районного маслихата Алматинской области от 27 декабря 2019 года № 50-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 10 января 2020 года № 5392.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Карасайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы 42 951 798 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления 18 989 974 тысячи тенге;
неналоговые поступления 27 512 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 299 696 тысяч тенге;
поступления трансфертов 23 634 616 тысяч тенге, в том числе:
трансферты из нижестоящих органов государственного управления 2 217 679 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные изъятия 967 606 тысяч тенге;
возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов 73 тысячи тенге;
поступления трансфертов из бюджетов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов на компенсацию потерь районного (города областного значения) бюджета 1 250 000 тысяч тенге;
трансферты из вышестоящих органов государственного управления 21 416 937 тысяч тенге, в том числе:
целевые текущие трансферты 14 994 012 тысяч тенге;
целевые трансферты на развитие 6 422 925 тысяч тенге;
2) затраты 51 394 495 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 224 021 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 275 960 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 51 939 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 8 666 718 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 8 666 718 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Карасайского районного маслихата Алматинской области от 08.12.2020 № 64-3 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 88 934 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 2 с изменением внесенным решением Карасайского районного маслихата Алматинской области от 08.12.2020 № 64-3 (вводится в действие с 01.01.2020).
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2020 год объемы бюджетных изъятий из бюджета города, сельских округов в районный бюджет в сумме 967 606 тысяч тенге, в том числе:

Қарасай ауданының 2020-2022 жылдарға арналған бюджеті туралы
Алматы облысы Қарасай аудандық мәслихатының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 50-3 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2020 жылы 10 қаңтарда № 5392 болып тіркелді.
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Қарасай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 42 951 798 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 18 989 974 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 27 512 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 299 696 мың теңге;
трансферттер түсімдері 23 634 616 мың теңге, оның ішінде:
төмен тұрған мемлекеттік басқару органдарынан трансферттер 2 217 679 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік алып қоюлар 967 606 мың теңге;
нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару 73 мың теңге;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің бюджеттерінен аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттің ысырабын өтеуге арналған трансферттер түсімдері 1 250 000 мың теңге;
мемлекеттік басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетін трансферттер 21 416 937 мың теңге, оның ішінде:
ағымдағы нысаналы трансферттер 14 994 012 мың теңге;
нысаналы даму трансферттері 6 422 925 мың теңге;
2) шығындар 51 394 495 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 224 021 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 275 960 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 51 939 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операцияларбойынша сальдо 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 8 666 718 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитінпайдалану) 8 666 718 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда – Алматы облысы Қарасай аудандық мәслихатының 08.12.2020 № 64-3 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2020 жылға арналған резерві 88 934 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 2 тармаққа өзгеріс енгізілді – Алматы облысы Қарасай аудандық мәслихатының 08.12.2020 № 64-3 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте қала, ауылдық округтері бюджетінен аудандық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемі 967 606 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:

Города Каскелен 578 842 тысячи тенге;
Жамбылского сельского округа 6 234 тысячи тенге;
Елтайского сельского округа 24 212 тысяч тенге;
Жанашамалганского сельского округа 47 538 тысяч тенге;
Райымбекского сельского округа 122 584 тысячи тенге;
Первомайского сельского округа 363 тысячи тенге;
Жандосовского сельского округа 19 997 тысяч тенге;
Умтылского сельского округа 13 690 тысяч тенге;
Шамалганского сельского округа 45 758 тысяч тенге;
Иргелинского сельского округа 107 954 тысячи тенге;
Айтейского сельского округа 434 тысячи тенге.
4. Установить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2020 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.
5. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, сельских округов, в том числе на:
реализация мероприятий для решения вопросов обустройства населенных пунктов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года;
реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
дошкольное воспитание и обучение и организация медицинского обслуживания в организациях дошкольного воспитания и обучения;
организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности;
освещение улиц в населенных пунктах;
обеспечение санитарии населенных пунктов;
содержание мест захоронений и погребение безродных;
благоустройство и озеленение населенных пунктов;
Распределение указанных трансфертов бюджетам города районного значения, сельских округов определяются на основании постановления акимата Карасайского района.

Қаскелең қаласынан 578 842 мың теңге;
Жамбыл ауылдық округінен 6 234 мың теңге;
Елтай ауылдық округінен 24 212 мың теңге;
Жаңашамалған ауылдық округінен 47 538 мың теңге;
Райымбек ауылдық округінен 122 584 мың теңге;
Бірінші Май ауылдық округінен 363 мың теңге;
Жандосов ауылдық округінен 19 997 мың теңге;
Ұмтыл ауылдық округінен 13 690 мың теңге;
Шамалған ауылдық округінен 45 758 мың теңге;
Іргелі ауылдық округінен 107 954 мың теңге;
Әйтей ауылдық округінен 434 мың теңге.
4. 2020 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
5. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруға ауылдық елді мекендерді жайластыруды шешуге арналған іс-шараларды іске асыру;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырмасын іске асыруға;
мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту және мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарында медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру;
елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету;
жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу;
елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру;
Көрсетілген трансферттерді аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округтердің бюджеттеріне бөлу Қарасай ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Карасайского районного маслихата "По экономике, бюджету, трудоустройству, развитию предпринимательства и социальной инфраструктуры".
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Карасайского районного маслихата С. Килибаев
Секретарь Карасайского районного маслихата А. Кошкимбаев
Приложение 1 к решению Карасайского районного маслихата от "27" декабря 2019 года № 50-3
Бюджет Карасайского района на 2020 год

6. Осы шешімнің орындалуын бақылау Қарасай аудандық мәслихатының "Экономика, бюджет, жұмыспен қамту, кәсіпкерлік пен әлеуметтік инфрақұрылымдарды дамыту жөніндегі" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
7. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарасай аудандық мәслихатының сессия төрағасы С. Килибаев
Қарасай аудандық мәслихатының хатшысы А. Кошкимбаев
Қарасай аудандық мәслихатының 2019 жылғы "27" желтоқсандағы № 50-3 шешіміне 1-қосымша
2020 жылға арналған Қарасай ауданының бюджеті

58 143
006
Оказание жилищной помощи
14
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
87 581
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 801
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
99 389
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
340 876
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
53 234
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
125 383
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
84 449
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
50 221
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
26 926
021
Капитальные расходы государственного органа
300
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
6 814
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
188
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
40 934
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
40 294
097
Оплата услуг проверенному агенту по предоставлению жилищных сертификатов (социальная поддержка в виде бюджетного кредита)
640
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
14 156 667
1
Жилищное хозяйство
9 681 658
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
1 124 443
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
1 124 443
467
Отдел строительства района (города областного значения)
7 655 190
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
5 854 837
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 800 353
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
902 025
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда
24 202
003
Капитальные расходы государственного органа
602
004
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества

58 143
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
14
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
87 581
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 801
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
99 389
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
340 876
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
53 234
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
125 383
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
84 449
001
Жергiлiктi деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді iске асыру саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi қызметтер
50 221
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтiк төлемдердi есептеу, төлеу мен жеткiзу бойынша қызметтерге ақы төлеу
26 926
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
300
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
6 814
067
Ведомствалық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
188
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
40 934
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
40 294
097
Сенім білдірілген агенттің тұрғын үй сертификаттарын беру бойынша (бюджеттік кредит түріндегі әлеуметтік қолдау) қызметтеріне ақы төлеу
640
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
14 156 667
1
Тұрғын үй шаруашылығы
9 681 658
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлiмi
1 124 443
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу
1 124 443
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
7 655 190
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
5 854 837
004
Инженерлік- коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 800 353
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлiмi
902 025
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй қоры саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
24 202
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
602
004
Мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін алып қою, оның ішінде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен айыру

1 301
012
Капитальные расходы государственного органа
300
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот) и ребенка (детей) оставшегося без попечения родителей
74 630
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
3 563
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
805 781
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
617 281
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 289 454
1
Социальное обеспечение
1 160 065
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 135 457
005
Государственная адресная социальная помощь
1 135 457
464
Отдел образования района (города областного значения)
24 608
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
7 942
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
16 666
2
Социальная помощь
1 059 732
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 059 732
002
Программа занятости
382 204
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
59 566
006
Оказание жилищной помощи
64
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
227 024
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 362
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
102 692
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
227 501
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
54 319
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
69 657
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
67 953
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
33 548
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

1 301
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
300
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
74 630
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
3 563
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
805 781
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
617 281
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 289 454
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 160 065
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
1 135 457
005
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек
1 135 457
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм бөлiмi
24 608
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
7 942
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
16 666
2
Әлеуметтiк көмек
1 059 732
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
1 059 732
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
382 204
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
59 566
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
64
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
227 024
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 362
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
102 692
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
227 501
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
54 319
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
69 657
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
67 953
001
Жергiлiктi деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді iске асыру саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi қызметтер
33 548
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтiк төлемдердi есептеу, төлеу мен жеткiзу бойынша қызметтерге ақы төлеу

Приложение 4 к решению Карасайского районного маслихата от "27" декабря 2019 года № 50-3
Утвердить перечень районных бюджетных программ не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2020 год
Функциональная группа
Админстратор бюджетных программ
Программа
Наименование
04
Образование
464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение

Қарасай аудандық мәслихатының 2019 жылғы "27" желтоқсандағы № 50-3 шешіміне 4-қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджетті аудандық бағдарламалардың тізбесі
Функционалдық топ
Бағдарлама әкiмшiлiгi
Бағдарлама
Атауы
04
Бiлiм беру
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бiлiм бөлімі
003
Жалпы бiлiм беру