О внесении изменений и дополнений в решение Жезказганского городского маслихата от 25 декабря 2015 года № 38/347 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Жезказган"
Решение Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 29 ноября 2019 года № 39/345. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 10 декабря 2019 года № 5579. Утратило силу решением Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 19 февраля 2021 года № 2./18
Сноска. Утратило силу решением Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 19.02.2021 № 2./18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" Жезказганский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жезказганского городского маслихата от 25 декабря 2015 года за № 38/347 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Жезказган" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3636, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" от 5 февраля 2016 года, в газете "Сарыарқа" от 19 февраля 2016 года № 8 (7968), в газете "Жезказганский вестник" 19 февраля 2016 года № 8 (110)) следующие изменения и дополнения:
подпункт 3) пункта 2 исключить.
пункт 6 Правил, утвержденных указанным решением, изложить в следующей редакции:
"6. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) 1-2 января – Новый год;
2) 15 февраля – День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
3) 8 марта - Международный женский день;
4) 26 апреля – День памяти участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции;
5) 9 мая – День Победы;
6) 31 мая – День памяти жертв политических репрессий и голода;
7) 6 июля – День Столицы;
8) 29 августа – День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона;
9) 1 октября – День пожилых людей;
10) День инвалидов в Республике Казахстан (второе воскресенье октября);

Жезқазған қалалық мәслихатының 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 38/347 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің Жезқазған қаласының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 39/345 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 10 желтоқсанда № 5579 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 2021 жылғы 19 ақпандағы № 2./18 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 19.02.2021 № 2./18 (алғашқы ресми жарияланғаннан күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Жезқазған қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Жезқазған қалалық мәслихатының 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 38/347 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің Жезқазған қаласының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3636 нөмірімен тіркелген, 2016 жылы 5 ақпандағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, 2016 жылғы 19 ақпандағы № 8 (7968) "Сарыарқа" газетінде және 2016 жылғы 19 ақпандағы № 8 (110) "Жезказганский вестник" газетінде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақтың 3) тармақшасы алынып тасталынсын.
көрсетілген шешіммен бекітілген Қағиданың 6 тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"6. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі:
1) 1-2 қаңтар – Жаңа жыл;
2) 15 ақпан – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні;
3) 8 наурыз – Халықаралық әйелдер күні;
4) 26 сәуір – Чернобыль атом электр станциясындағы апатты жоюға қатысушыларды еске алу күні;
5) 9 мамыр – Жеңіс күні;
6) 31 мамыр – Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні;
7) 6 шілде – Астана күні;
8) 29 тамыз – Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күні;
9) 1 қазан – Қарттар күні;
10) Қазақстан Республикасындағы мүгедектер күні (қазан айының екінші жексенбісі);

11) 16 декабря – День Независимости;".
пункт 8 Правил, утвержденных указанным решением, дополнить подпунктами 10), 11) и 12) следующего содержания:
"10) матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени";
"11) матерям, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, в высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);
"12) малообеспеченным многодетным семьям, имеющим детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования города Жезказган.".
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. Социальная помощь, предоставляемая малообеспеченным многодетным семьям, имеющим детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования города Жезказган оказывается по списку, представляемой государственным учреждением "Отдел образования города Жезказган".".
дополнить пунктом 14-2 следующего содержания:
"14-2. Лицам, имеющим одновременно право на получение социальной помощи к праздничным дням и памятным датам по нескольким основаниям, помощь оказывается по одному из них.".
подпункт 2) пункта 15 исключить;
пункт 17 исключить;
пункт 27 исключить;
пункт 28 исключить;
пункт 29 исключить;
пункт 30 исключить.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Сурнин
Секретарь городского маслихата С. Медебаев

11) 16 желтоқсан – Тәуелсіздік күні;".
көрсетілген шешіммен бекітілген Қағиданың 8 тармағы мынадай мазмұндағы 10), 11) және 12) тармақшаларымен толықтырылсын:
"10) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр-Ана" атағын алған, сондай-ақ І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған аналарға;
"11) бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары бар, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін оқу орындарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, жоғарғы оқу орындарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар аналарға;
"12) Жезқазған қаласының мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және оқытылатын балалары бар көп балалы аз қамтылған отбасыларға.".
келесі мазмұндағы 14-1 тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Жезқазған қаласының мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және оқытылатын балалары бар көп балалы аз қамтылған отбасыларға берілетін әлеуметтік көмек "Жезқазған қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесімен ұсынылатын тізім бойынша көрсетіледі.".
келесі мазмұндағы 14-2 тармақпен толықтырылсын:
"14-2. Атаулы күндер мен мереке күндеріне бір уақытта бірнеше негізде әлеуметтік көмек алуға құқығы бар тұлғаларға көмектің бір түрі көрсетіледі.".
15-тармақтың 2) тармақшасы алынып тасталынсын;
17 тармақ алынып тасталынсын;
27 тармақ алынып тасталынсын;
28 тармақ алынып тасталынсын;
29 тармақ алынып тасталынсын;
30 тармақ алынып тасталынсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Сурнин
Қалалық мәслихаттың хатшысы С. Медебаев