О внесении изменений в решение 34 сессии Темиртауского городского маслихата от 24 декабря 2018 года № 34/4 "О городском бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 7 августа 2019 года № 42/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 13 августа 2019 года № 5433
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение 34 сессии Темиртауского городского маслихата от 24 декабря 2018 года № 34/4 "О городском бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5097, опубликовано в газете "Семья" от 25 января 2019 года №1, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 4 января 2019 года), следующие изменения:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 18 617 945 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 11 850 379 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 37 537 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 123 242 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 6 606 787 тысяч тенге;
2) затраты – 19 759 340 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - минус 257 536 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 257 536 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – минус 6 068 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 6 068 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 877 791 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 877 791 тысяч тенге:
используемые остатки бюджетных средств - 1 135 327 тысяч тенге.";
2) Пункт 1-1 изложить в следующей редакции:
"1-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2019 год возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в сумме 51 283 тысяч тенге.";
3) пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Предусмотреть в составе расходов городского бюджета на 2019 год по программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" - 374 604 тысяч тенге, в том числе:

Теміртау қалалық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы 34 сессиясының № 34/4 "2019-2021 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2019 жылғы 7 тамыздағы № 42/5 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 13 тамызда № 5433 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Теміртау қалалық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы 34 сессиясының № 34/4 "2019-2021 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5097 болып тіркелген, 2019 жылғы 25 қаңтардағы № 1 "Семья" газетінде жарияланған, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2019 жылғы 4 қаңтарда жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1) 1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған қала бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 18 617 945 мың теңге,оның ішінде:
салықтық түсiмдер бойынша – 11 850 379 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 37 537 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 123 242 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 6 606 787 мың теңге;
2) шығындар – 19 759 340 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – алу 257 536 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 257 536 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – алу 6 068 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 6 068 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 877 791 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитті пайдалану) қаржыландыру – 877 791 мың теңге:
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 1 135 327 мың теңге.";
2) 1-1 тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1-1. 2019 жылға арналған қалалық бюджетте 51 283 мың теңге сомасындағы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару көзделсін.";
3) 5-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"5. 2019 жылға арналған қалалық бюджет шығындары құрамында "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша 374 604 мың теңге көзделсін, оның ішінде:

1) на оказание единовременной социальной помощи в рамках проведения мероприятий, посвященных семьдесят четвертой годовщине празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне – 74 480 тысяч тенге;
2) на оказание единовременной социальной помощи ко Дню празднования Наурыз мейрамы – 196 410 тысяч тенге;
3) на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации – 21 463 тысяч тенге;
4) на оказание единовременной социальной помощи ко Дню Конституции Республики Казахстан – 32 500 тысяч тенге;
5) на оказание единовременной социальной помощи ко Дню Первого Президента Республики Казахстан – 49 751 тысяч тенге.";

1) Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс күнін мерекелеудің жетпіс төрт жылдығына арналған іс-шараларды өткізу шеңберінде біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 74 480 мың теңге;
2) Наурыз мейрамын мерекелеу күні қарсаңында біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 195 410 мың теңге;
3) өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге – 21 463 мың теңге;
4) Қазақстан Республикасының Конституциясы күні қарсаңында біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 32 500 мың теңге;
5) Қазақстан Республикасының Бірінші Президенті күні қарсаңында біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге – 49 751 мың теңге.";

20213
004
Проведение оценки имущества в целях налогооблажения
7266
005
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
6125
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
9300
9
Прочие государственные услуги общего характера
364280
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
30946
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
30946
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
68851
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
57845
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
11006
483
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции района (города областного значения)
217456
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции
123137
003
Капитальные расходы государственного органа
9300
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
85019
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
47027
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
47027
02
Оборона
65996
1
Военные нужды
48993
122
Аппарат акима района (города областного значения)
48993
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
48993
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
17003
122
Аппарат акима района (города областного значения)
17003
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
16613
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
390
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
61221
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
61221
483
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции района (города областного значения)
61221
048
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах

20213
004
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
7266
005
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
6125
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
9300
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
364280
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
30946
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30946
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
68851
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57845
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
11006
483
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
217456
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
123137
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9300
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
85019
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
47027
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47027
02
Қорғаныс
65996
1
Әскери мұқтаждар
48993
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
48993
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
48993
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
17003
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
17003
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
16613
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
390
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
61221
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
61221
483
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
61221
048
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету

338276
6
Оказание адресной социальной помощи нового формата
579183
7
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения
3950
8
На реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, всего, в том числе:
220935
на частичное субсидирование заработной платы
14298
на молодежную практику
28785
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды
23988
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей для молодежи, членам малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособным инвалидам
25250
на обеспечение дополнительного охвата краткосрочным профессиональным обучением
128614
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
1
2
3
9
На реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы, всего, в том числе:
76945
оказание услуг специалиста жестового языка
7083
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
42864
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств
26768
обеспечение детей инвалидов катетерами одноразового использования с диагнозом SPINO BIFIDO
230
10
субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
2295
11
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для малообеспеченных многодетных семей
200000
из областного бюджета
476 835
12
На создание цифровой образовательной инфраструктуры
12204
13
На укрепление материально-технической базы и проведение ремонтов объектов образования, всего, в том числе:
82725
ремонт объектов образования
82725
14
На проведение ремонтных работ автомобильных дорог районного значения (улиц города) и улиц населенных пунктов (ул.Коммунаров)
203486
15
На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, всего, в том числе:
176545
краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
176252
аутсорсинг услуг частным агентствам занятости населения в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
293
16
На возмещение владельцам стоимости на проведение санитарного убоя, больных сельскохозяйственных животных, особо опасными инфекционными заболеваниями
158
на возмещение владельцам стоимости на проведение санитарного убоя, больных сельскохозяйственных животных, особо опасными инфекционными заболеваниями
158
17
На проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов

338276
6
Жаңа форматтағы атаулы әлеуметтік көмекті көрсетуге
579183
7
Әлеуметтік жұмыс бойынша консультанттарды және халықты жұмыспен қамту орталықтарында ассистенттерді енгізуге
3950
8
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыруға, барлығы, оның ішінде:
220935
жалақыны ішінара субсидиялауға
14298
жастар практикасына
28785
жаңа бизнес идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге, оның ішінде NEET санатындағы жастар, аз қамтылған көп балалы отбасылардың мүшелері, аз қамтылған еңбекке қабілетті мүгедектер
23988
жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттар
25250
қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға қосымша қамтуды қамтамасыз етуге
128614
9
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға, барлығы, оның ішінде:
76945
ымдау тілі маманының қызметтерін көрсету
7083
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту
42864
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейту
26768
SPINO BIFIDO диагнозы қойылған мүгедек балаларды бір рет пайдаланылатын катетерлермен қамтамасыз ету
230
10
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға
2295
11
Аз қамтылған көп балалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға
200000
облыстық бюджеттен
476835
12
Цифрлық білім беру инфрақұрылымын құруға
12204
13
Білім беру объектілерінің материалдық-техникалық базасын нығайтуға және жөндеу жүргізуге, барлығы, оның ішінде:
82725
білім беру объектілерін жөндеуге
82725
14
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын (қала көшелерін) және елді мекендердің көшелерін жөндеу жұмыстарын жүргізуге (Коммунаров көшесі)
203486
15
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың бағдарламасы шеңберінде жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға, барлығы, оның ішінде:
176545
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың бағдарламасы шеңберінде жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға
176252
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың бағдарламасы шеңберінде қызметтерді халықты жұмыспен қамтудың жеке агенттіктеріне аутсорсинг
293
16
Аса қауіпті жұқпалы аурулармен ауыратын ауыл шаруашылығы малдарын санитарлық жоюға иелеріне орнын толтыруға
158
аса қауіпті жұқпалы аурулармен ауыратын ауыл шаруашылығы малдарын санитарлық жоюға иелеріне орнын толтыруға
158
17
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізуге