О внесении изменений в решение Аральского районного маслихата от 21 декабря 2018 года № 208 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 21 ноября 2019 года № 279. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 25 ноября 2019 года № 6986. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 109 кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан" и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Аральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аральского районного маслихата от 21 декабря 2018 года № 208 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 6578, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан от 5 января 2019 года) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2019 год в следующем объеме:
1) доходы – 16 872 693,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 925 593 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 174 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 79 705 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 14 854 221,6 тысяч тенге, в том числе объем субвенции – 9 087 456 тысяч тенге;
2) расходы – 16 872 843,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 12 453 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 22 725 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 272 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 16 000 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 16 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;

"2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2018 жылғы 21 желтоқсандағы № 208 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2019 жылғы 21 қарашадағы № 279 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 25 қарашада № 6986 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты тоқтатылды
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы кодексінің 109-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Арал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2018 жылғы 21 желтоқсандағы № 208 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 6578 нөмірімен тіркелген, 2019 жылғы 5 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 16 872 693,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 925 593 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 174 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 79 705 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 14 854 221,6 мың теңге, оның ішінде субвенция көлемі – 9 087 456 мың теңге;
2) шығындар – 16 872 843,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 12 453 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 22 725 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10 272 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 16 000 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 16 000 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;

5) дефицит (профицит) бюджета – - 28 602,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) – 28 602,8 тысяч тенге.".
Приложения 1, 4 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель внеочередной пятьдесят
первой сессии Аральского районного
К. Аяпов
Секретарь Аральского районного
маслихата маслихата
Д. Мадинов

5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 28 602,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 28 602,8 мың теңге.".
Аталған шешімнің 1, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Арал аудандық мәслихатының
кезектен тыс елу бірінші
сессиясының төрағасы
Қ. Аяпов
Арал аудандық мәслихатының
хатшысы
Д. Мадинов

1 006 363
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
32 639
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
32 639
122
Аппарат акима района (города областного значения)
189 651
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
185 464
003
Капитальные расходы государственного органа
4 187
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
309 304
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
298 540,7
022
Капитальные расходы государственного органа
10 763,3
452
Отдел финансов района (города областного значения)
282 276
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета района и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
31 065
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 290
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
400
018
Капитальные расходы государственного органа
700
113
Текущие целевые трансферты выделяемые из местного бюджета
248 821
805
Отдел государственных закупок района (города областного значения)
17 960
001
Услуги по реализации государственной политики в области закупок на местном уровне
17 960
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
33 445
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
32 245
004
Капитальные расходы государственного органа
1 200
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
55 859
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
29 986
013
Капитальные расходы государственного органа
300
113
Текущие целевые трансферты выделяемые из местного бюджета
25 573
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
125
040
Развитие объектов государственных органов
125
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
16 119
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
16 119
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)

1 006 363
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
32 639
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
32 639
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
189 651
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
185 464
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 187
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
309 304
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
298 540,7
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 763,3
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
282 276
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 065
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 290
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
400
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
700
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
248 821
805
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік сатып алу бөлімі
17 960
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 960
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
33 445
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 245
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 200
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
55 859
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 986
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
300
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
25 573
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
125
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
125
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
16 119
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 119
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі

68 985
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
64 475
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 510
02
Оборона
7 859
122
Аппарат акима района (города областного значения)
4 405
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4 405
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3 454
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
9 842
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9 842
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
9 842
04
Образование
9 723 637,5
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
239 315
004
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
217 226
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
22 089
464
Отдел образования района (города областного значения)
265 471
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
265 471
464
Отдел образования района (города областного значения)
8 830 137,5
003
Общеобразовательное обучение
8 689 458,5
006
Дополнительное образование для детей
140 679
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
99 766
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
99 766
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
8 793
022
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
8 793
464
Отдел образования района (города областного значения)
280 155
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
34 790
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
191 046
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
1 251
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
18 332
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению

68 985
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 475
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
4 510
02
Қорғаныс
7 859
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
4 405
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4 405
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3 454
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
9 842
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9 842
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
9 842
04
Білім беру
9 723 637,5
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
239 315
004
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
217 226
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
22 089
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
265 471
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
265 471
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
8 830 137,5
003
Жалпы білім беру
8 689 458,5
006
Балаларға қосымша білім беру
140 679
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
99 766
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
99 766
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
8 793
022
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта бiлiм беру объектілерін салу және реконструкциялау
8 793
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
280 155
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 790
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткiзу
191 046
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
1 251
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
18 332
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық – медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету

10 921
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
22 296
068
Обеспечение повышения компьютерной грамотности населения
1 519
05
Здравоохранение
1 549
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1 549
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
1 549
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 093 143,5
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
1 274 042,3
010
Государственная адресная социальная помощь
1 274 042,3
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
9 454
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
9 454
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
770 552,2
004
Программа занятости
443 433
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
21 816
007
Жилищная помощь
7 697
008
Социальная поддержка граждан, награжденных орденами "Отан", "Данк" от 26 июля 1999 года удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
245,1
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 832
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
140 906,4
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 715
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
93 848,7
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
57 059
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
39 095
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
7 517
050
Реализация плана меропритяий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы
31 578
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
333 422,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

10 921
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
22 296
068
Халықтың компьютерлік сауаттылығын арттыруды қамтамасыз ету
1 519
05
Денсаулық сақтау
1 549
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1 549
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
1 549
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 093 143,5
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
1 274 042,3
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 274 042,3
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
9 454
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
9 454
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
770 552,2
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
443 433
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
21 816
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
7 697
008
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
245,1
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 832
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
140 906,4
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
1 715
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
93 848,7
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
57 059
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
39 095
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
7 517
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
31 578
07
Тұрғынүй-коммуналдық шаруашылық
333 422,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі