Об установлении ограничений хозяйственной деятельности собственников земельных участков и землепользователей в пределах территорий государственных природных (комплексных) и государственных природных (зоологических) заказников местного значения, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Государственный региональный природный парк "Кызылсай" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области
Постановление акимата Мангистауской области от 17 января 2019 года № 4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 21 января 2019 года № 3788
В соответствии с Земельным Кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить ограничения хозяйственной деятельности собственников земельных участков и землепользователей в пределах территорий государственных природных (комплексных) и государственных природных (зоологических) заказников местного значения, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Государственный региональный природный парк "Кызылсай" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области" (Кусбеков Д.Т.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Сакеева Р.К.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Е. Тугжанов
Приложение
к постановлению акимата
Мангистауской области
от 17 января 2019 года № 4
Ограничения хозяйственной деятельности собственников земельных участков и землепользователей в пределах территорий государственных природных (комплексных) и государственных природных (зоологических) заказников местного значения, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Государственный региональный природный парк "Кызылсай" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области

Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қызылсай" мемлекеттік өңірлік табиғи паркі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарауындағы жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи (кешенді) және мемлекеттік табиғи (зоологиялық) қаумалдар аумағы шегінде жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шаруашылық қызметіне шектеулер белгілеу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 17 қаңтардағы № 4 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 21 қаңтарда № 3788 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексіне және Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Заңына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қызылсай" мемлекеттік өңірлік табиғи паркі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарауындағы жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи (кешенді) және мемлекеттік табиғи (зоологиялық) қаумалдар аумағы шегінде жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шаруашылық қызметіне шектеулер белгiленсін.
2. "Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Д.Т. Құсбеков) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Р.К. Сәкеевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Е. Тоғжанов
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2019 жылғы 17 қаңтардағы
№ 4 қаулысына қосымша
Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қызылсай" мемлекеттік өңірлік табиғи паркі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарауындағы жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи (кешенді) және мемлекеттік табиғи (зоологиялық) қаумалдар аумағы шегінде жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шаруашылық қызметіне шектеулер

1. В пределах территорий государственных природных (комплексных) и государственных природных (зоологических) заказников местного значения, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Государственный региональный природный парк "Кызылсай" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области запрещается следующая деятельность:
1) в пределах территорий государственных природных (комплексных) заказников "Есет", "Коленкели", "Манашы" местного значения – хозяйственная деятельность, создающая угрозу сохранению природных комплексов, интродукция чужеродных видов растений и животных;
2) в пределах территорий государственных природных (зоологических) заказников "Адамтас", "Жабайушкан", "Тасорпа" местного значения – охота, добыча любыми способами и средствами животных, за исключением рыб, интродукция чужеродных видов животных, разрушение гнезд, нор, логовищ и других местообитаний, сбор яиц, за исключением случаев изъятия в научно-исследовательских, воспроизводственных и мелиоративных целях по разрешению уполномоченного органа.
2. Собственники земельных участков и землепользователи вправе осуществлять хозяйственную деятельность в пределах территорий государственных природных заказниках с соблюдением установленных ограничений.

1. Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қызылсай" мемлекеттік өңірлік табиғи паркі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарауындағы жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи (кешенді) және мемлекеттік табиғи (зоологиялық) қаумалдар аумағы шегінде мынадай қызметке:
1) жергілікті маңызы бар "Есет", "Көлеңкелі", "Манашы" мемлекеттік табиғи (кешенді) қаумалдар аумағы шегінде – табиғи кешендердi сақтауға қатер төндiретiн шаруашылық қызметке, өсiмдiктер мен жануарлардың бөтен түрлерiн жерсiндiруге;
2) жергілікті маңызы бар "Адамтас", "Жабайұшқан", "Тасорпа" мемлекеттік табиғи (зоологиялық) қаумалдар аумағы шегінде – уәкілетті органның рұқсаты бойынша ғылыми-зерттеу, өсімін молайту және мелиорациялық мақсаттарда алып қою жағдайларын қоспағанда, аң аулауға, балықтарды қоспағанда, кез келген тәсiлдермен және құралдармен жануарларды аулауға, жануарлардың бөтен түрлерiн интродукциялауға, ұяларды, iндердi, апандарды және басқа да мекендеу орындарын бүлдiруге, жұмыртқалар жинауға тыйым салынады.
2. Жер учаскелерiнiң меншiк иелерi мен жер пайдаланушылар белгiленген шектеулердi сақтай отырып, мемлекеттiк табиғи қаумалдар аумағы шегінде шаруашылық қызметтi жүзеге асыруға құқылы.