О Железинском районном бюджете на 2020 - 2022 годы
Решение маслихата Железинского района Павлодарской области от 24 декабря 2019 года № 408/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 26 декабря 2019 года № 6685. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Железинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Железинский районный бюджет на 2020 - 2022 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 938 562 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 790 298 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 11 348 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4 519 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 8132 397 тысяч тенге;
2) затраты – 10 100 040 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 37 340 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 57 605 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 20 265 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 198 818 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 198 818 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата Железинского района Павлодарской области от 30.11.2020 № 498/6 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2020 год объем субвенций, передаваемых из областного бюджета в общей сумме 3 683 933 тысяч тенге.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2020 год объем субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 503 315 тысяч тенге, в том числе:
Актауский
19 963 тысяч тенге;
Алакольский
22 354 тысяч тенге;
Башмачинский
31 942 тысяч тенге;
Веселорощинский
29 816 тысяч тенге;
Енбекшинский
21 531 тысяча тенге;
Железинский
213 055 тысяч тенге;
Казахстанский
23 489 тысяч тенге;
Лесной
26 114 тысяч тенге;
Михайловский
46 210 тысяч тенге;
Новомирский
21 008 тысяч тенге;
Озерновский
20 437 тысяч тенге;
Прииртышский
27 396 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2021 год объем субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 461 601 тысяча тенге, в том числе:
Актауский

2020 - 2022 жылдарға арналған Железин аудандық бюджеті туралы
Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 408/6 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 26 желтоқсанда № 6685 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Казақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Казақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабының 4-тармағына сәйкес, Железин аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020 - 2022 жылдарға арналған Железин аудандық бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 938 562 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 790 298 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 348 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4 519 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 8 132 397 мың теңге;
2) шығындар – 10 100 040 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 37 340 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 57 605 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 20 265 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 198 818 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 198 818 мың теңге.
Ескерту. 1 - тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 30.11.2020 № 498/6 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2020 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджетінен берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 3 683 933 мың теңге сомада көзделсін.
3. 2020 жылға арналған аудан бюджетінде аудан бюджетінен ауылдық округі бюджетіне берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 503 315 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:
Ақтау 19 963 мың теңге;
Алакөл 22 354 мың теңге;
Башмачин 31 942 мың теңге;
Веселорощин 29 816 мың теңге;
Еңбекші 21 531 мың теңге;
Железин 213 055 мың теңге;
Қазақстан 23 489 мың теңге;
Лесное 26 114 мың теңге;
Михайлов 46 210 мың теңге;
Новомир 21 008 мың теңге;
Озерное 20 437 мың теңге;
Прииртышск 27 396 мың теңге.
4. 2021 жылға арналған аудан бюджетінде аудан бюджетінен ауылдық округі бюджетіне берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 461 601 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:

19 517 тысяч тенге;
Алакольский
20 985 тысяч тенге;
Башмачинский
27 313 тысяч тенге;
Веселорощинский
28 030 тысяч тенге;
Енбекшинский
20 175 тысяч тенге;
Железинский
195 181 тысяча тенге;
Казахстанский
21 494 тысяч тенге;
Лесной
24 624 тысяч тенге;
Михайловский
37 610 тысяч тенге;
Новомирский
21 245 тысяч тенге;
Озерновский
20 008 тысяч тенге;
Прииртышский
25 419 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год объем субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 473 412 тысяч тенге, в том числе:
Актауский
20 031 тысяча тенге;
Алакольский
21 640 тысяч тенге;
Башмачинский
27 860 тысяч тенге;
Веселорощинский
28 985 тысяч тенге;
Енбекшинский
20 518 тысяч тенге;
Железинский
200 866 тысяч тенге;
Казахстанский
22 415 тысяч тенге;
Лесной
25 234 тысяч тенге;
Михайловский
38 480 тысяч тенге;
Новомирский
21 831 тысяча тенге;
Озерновский
20 583 тысяч тенге;
Прииртышский
24 969 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения Железинского районного бюджета на 2020 год, согласно приложению 4.
7. Учесть в районном бюджете на 2020 год целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов в следующих размерах:
89 997 тысяч тенге – на проведение мероприятий по освещению населенных пунктов;
15 700 тысяч тенге – на обеспечение водоснабжением сельских населенных пунктов;
39 737 тысяч тенге – на проведение среднего ремонта улиц населенных пунктов;
33 928 тысяч тенге – на приобретение школьных автотранспортных средств;
2 687 тысяч тенге – социальная помощь на родительскую оплату дошкольных организаций из многодетных и малообеспеченных семей;
1 205 тысяч тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда управленческому и основному персоналу в организации культуры;
11 064 тысяч тенге – на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования.
8. Распределение указанных сумм целевых трансфертов бюджетам сельских округов определяется на основании постановления акимата района.
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 16 432 тысяч тенге.

Ақтау 19 517 мың теңге;
Алакөл 20 985 мың теңге;
Башмачин 27 313 мың теңге;
Веселорощин 28 030 мың теңге;
Еңбекші 20 175 мың теңге;
Железин 195 181 мың теңге;
Қазақстан 21 494 мың теңге;
Лесное 24 624 мың теңге;
Михайлов 37 610 мың теңге;
Новомир 21 245 мың теңге;
Озерное 20 008 мың теңге;
Прииртышск 25 419 мың теңге.
5. 2022 жылға арналған аудан бюджетінде аудан бюджетінен ауылдық округі бюджетіне берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 473 412 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:
Ақтау 20 031 мың теңге;
Алакөл 21 640 мың теңге;
Башмачин 27 860 мың теңге;
Веселорощин 28 985 мың теңге;
Еңбекші 20 518 мың теңге;
Железин 200 866 мың теңге;
Қазақстан 22 415 мың теңге;
Лесное 25 234 мың теңге;
Михайлов 38 480 мың теңге;
Новомир 21 831 мың теңге;
Озерное 20 583 мың теңге;
Прииртышск 24 969 мың теңге.
6. 2020 жылға арналған Железин аудандық бюджетін орындау үдерісінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. Аудандық бюджетте 2020 жылға арналған ауылдық округтерінің бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер келесі мөлшерде ескерілсін:
89 997 мың теңге – елді мекендерді жарықтандыру бойынша іс-шараларды жүргізуге;
15 700 мың теңге – ауылдық елді мекендерді сумен қамтамасыз етуге;
39 737 мың теңге – елді мекендердің көшелерін орташа жөндеуге;
33 928 мың теңге – мектеп автокөлік техникаларды сатып алуға;
2 687 мың теңге – көп балалы және аз қамтамасыз етілген отбасылардан шыққан мектепке дейінгі ұйымдардың ата-аналық төлеміне әлеуметтік көмек;
1 205 мың теңге – мәдениет ұйымында басқарушы және негізгі қызметкерлерге ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық жалақыға қосымша ақы орнатуға;
11 064 мың теңге – мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтарының жалақысын көтеру.
8. Көрсетілген нысаналы трансферттердің сомаларын ауылдық округтер бюджеттеріне бөлінуі аудан әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.
9. 2020 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 16 432 мың теңге сомасында бекітілсін.

10. Специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющимся гражданским служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, предусмотреть повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

10. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер көзделсін.

11. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Железинского районного маслихата по вопросам бюджета и социально-экономического развития.
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии
Железинского районного маслихата М. Адамова
Секретарь Железинского
районного маслихата П. Лампартер
Приложение 1
к решению Железинского
районного маслихата
от 24 декабря 2019 года № 408/6
Районный бюджет на 2020 год
(с изменениями)

11. Осы шешімнің орындалуын бақылау Железин аудандық мәслихаттың бюджет және ауданның әлеуметтік-экономикалық даму мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
12. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Железин аудандық
маслихатының сессия төрағасы М. Адамова
Железин аудандық
маслихатының хатшысы П. Лампартер
Железин аудандық
мәслихатының 2019
жылғы 24 желтоқсандағы
№ 408/6 шешіміне
1-қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджет
(өзгерістермен)

29 372
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
2 501
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
7 504
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)- сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
629
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
45 327
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
220 060
1
Социальное обеспечение
40 987
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
21 055
005
Государственная адресная социальная помощь
21 055
464
Отдел образования района (города областного значения)
19 932
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
19 932
2
Социальная помощь
154 055
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
154 055
002
Программа занятости
42 156
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 039
006
Оказание жилищной помощи
641
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
52 897
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
535
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
11 612
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
39 175
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
25 018
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
25 018
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
23 822
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 196
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
299 296
1
Деятельность в области культуры
146 918
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
146 918
005
Поддержка культурно-досуговой работы

29 372
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
2 501
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
7 504
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
629
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
45 327
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
220 060
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
40 987
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
21 055
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
21 055
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
19 932
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
19 932
2
Әлеуметтiк көмек
154 055
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
154 055
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
42 156
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 039
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
641
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
52 897
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
535
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
11 612
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
39 175
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
25 018
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
25 018
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды, жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 822
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 196
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
299 296
1
Мәдениет саласындағы қызмет
146 918
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
146 918
005
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау