Об утверждении перечня приоритетных видов спорта в Северо-Казахстанской области на 2020-2021 годы
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 6 декабря 2019 года № 315. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 декабря 2019 года № 5714
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления.
В соответствии с подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень приоритетных видов спорта в Северо-Казахстанской области на 2020-2021 годы.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Северо-Казахстанской области "Об утверждении перечня приоритетных видов спорта в Северо-Казахстанской области" от 5 декабря 2017 года № 485 (опубликовано 14 декабря 2017 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4405).
3. Коммунальному государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области", в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего постановления на Интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Северо-Казахстанской области по курируемым вопросам.
5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2020 года.
Аким
Северо-Казахстанской области
К. Аксакалов
Утвержден постановлением акимата Северо-Казахстанской области от "___" __________ 2019 года № _____
Перечень приоритетных видов спорта по Северо-Казахстанской области на 2020-2021 годы
Наименование групп
Наименование неолимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Группа "А"
Акробатика
Гиревой спорт
Легкая атлетика (сурдо)
Каратэ кекушинкай
Кикбоксинг
Армрестлинг
Муай-тай
Пауэрлифтинг
Президентское многоборье
Радиоспорт
Спортивное ориентирование (зимнее, летнее)
Спортивные танцы
Таэквон-до ITF
Шахматы
Тяжелая атлетика
Баскетбол
Бокс
Велоспорт (шоссе, трек, маунтинбайк)
Греко-римская борьба
Вольная борьба (мужская, женская)
Легкая атлетика
Плавание
Классический волейбол
Биатлон
Конькобежный спорт
Керлинг
Лыжные гонки
Хоккей с шайбой
Асық ату
Жекпе-жек
Қазақ күрес
Инвалидный спорт:
по зрению
Шашки
Легкая атлетика
Плавание
Тоғыз кұмалақ
Лыжные гонки
Шахматы
с поражением опорно-двигательного аппарата
Танцы на колясках
Шашки
Жим лежа
Легкая атлетика
Плавание
Армрестлинг
Пауэрлифтинг
Настольный теннис
Лыжные гонки
Шахматы
Группа "В"
Борьба на поясах
Джиу-джитсу
Хоккей с мячом
Каратэ шинкиокушинкай
Рукопашный бой
ММА смешанные боевые единоборства
Самбо
Пожарно-прикладной вид спорта
Футбол (сурдо)
Мини футбол (сурдо)
Мини-футбол
Батутная гимнастика
Дзюдо
Художественная гимнастика
Спортивная гимнастика
Фехтование
Настольный теннис
Футбол
Шорт-трек
Аударыспақ
Аламан бәйге
Көкпар
Құнан бәйге
Тоғыз кұмалақ
-
Группа "С"
Альпинизм
Кудо
Кунг-фу
Ушу
Каратэ-до WKF
Теннис
Таэквондо WTF
Горнолыжный спорт
Жамбы Ату
Теңге алу
-
Расшифровка аббревиатур:
Таэквон-до ITF – Интернейшинел Таэквон-до Федерейшн (Таэквон-до International taekwon-do Federation);
ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
Каратэ-до WKF – Уолд каратэ-до Федерейшн (Каратэ-до World Karate-do Federation);
Таэквондо WTF – Уолд таеквондо Федерейшн (Таэквондо World taekwondo Federation).

2020-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысындағы спорттың басым түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 6 желтоқсандағы № 315 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 9 желтоқсанда № 5714 болып тіркелді
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі - осы қаулының 5-тармағымен.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі Заңының 8-бабы 1-тармағы 20-5) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2020-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысындағы спорттың басым түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің "Солтүстік Қазақстан облысында спорттың басым түрлерінің тізбесін бекіту туралы" 2017 жылғы 5 желтоқсандағы № 485 қаулысының (2017 жылғы 14 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4405 тіркелді) күші жойылды деп танылсын.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мыналарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жариялануға тиіс және 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан
облысының әкімі
К. Аксакалов
Cолтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы "__" __________ № _____ қаулысымен бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысындағы 2020 – 2021 жылдарға арналған спорттың басым түрлерінің тізбесі
Топ атауы
Спорттың олимпиадалық емес түрлерінің атауы
Спорттың жазғы олимпиадалық түрлерінің атауы
Спорттың қысқы олимпиадалық түрлерінің атауы
Ұлттық спорт түрлерінің атауы
Параолимпиадалық спорт түрлерінің атауы
"А" тобы
Акробатика
Гір спорты
Жеңіл атлетика (сурдо)
Кекушинкай каратэ
Кикбоксинг
Қол күресі
Муай-тай
Пауэрлифтинг
Президенттік көпсайыс
Радиоспорт
Спорттық бағдарлау (қысқы, жазғы)
Спорттық би
Таеквон-до ITF
Шахмат
Ауыр атлетика
Баскетбол
Бокс
Велосипед спорты (шоссе, трек, маунтинбайк)
Грек-рим күресі
Еркін күрес (ерлер, әйелдер)
Жеңіл атлетика
Жүзу
Классикалық волейбол
Биатлон
Конькимен жүгіру спорты
Керлинг
Шаңғы жарысы
Шайбалы хоккей
Асық ату
Жекпе-жек
Қазақ күресі
Мүгедектер спорты:
көру бойынша
Дойбы
Жеңіл атлетика
Жүзу
Тоғыз құмалақ
Шаңғы жарысы
Шахмат
тірек-қимыл қозғалыс аппаратының бұзылуымен
Арбада билеу
Дойбы
Жатып сығымдау
Жеңіл атлетика
Жүзу
Қол күресі
Пауэрлифтинг
Үстел теннисі
Шаңғы жарысы
Шахмат
"В" тобы
Белбеу күресі
Джиу-джитсу
Допты хоккей
Шинкиокушинкай каратэ
Қоян-қолтық ұрыс
ММА аралас жауынгерлік жекпе-жек
Самбо
Спорттың өрт-қолданбалы түрі
Футбол (сурдо)
Шағын футбол (сурдо)
Шағын футбол
Батуттық гимнастика
Дзюдо
Көркем гимнастика
Спорттық гимнастика
Семсерлесу
Үстел теннисі
Футбол
Шорт-трек
Аударыспақ
Аламан бәйге
Көкпар
Құнан бәйге
Тоғыз құмалақ
-
"С" тобы
Альпинизм
Кудо
Кунг-фу
Ушу
Каратэ-до WKF
Теннис
Таеквондо WTF
Тау шаңғы спорты
Жамбы ату
Теңге ілу
-
Аббревиатуралардың түсіндірмесі:
Таеквон-до ITF – Интернейшинел Таеквон-до Федерейшн (Таеквон-до International taekwon-do Federation);
ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
Каратэ-до WKF – Уолд каратэ-до Федерейшн (Каратэ-до World Karate-do Federation);
Таеквондо WTF – Уолд таеквондо Федерейшн (Таекводо World taekwondo Federation).