Об утверждении бюджета Аккайынского района на 2020 - 2022 годы
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2019 года № 35-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 декабря 2019 года № 5770.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 15 настоящего решения.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Аккайынского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аккайынского района на 2020 - 2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 5989090,2 тысяч тенге:
налоговые поступления – 522262,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 5614 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7662 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5453551,7 тысяч тенге;
2) затраты – 6066281,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 984350,7 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 999856,9 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15506,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 1061541,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1061541,9 тысяч тенге:
поступление займов – 999856,9 тенге;
погашение займов – 15506,2 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 77191,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 15.10.2020 № 42-1 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата Аккайынского района СевероКазахстанской области от 25.11.2020 № 43-1 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2020 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения - для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2020 - 2022 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 35-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 30 желтоқсанда № 5770 болып тіркелді.
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімінің 15-тармағымен.
Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5989090,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 522262,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 5614 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7662 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5453551,7 мың теңге;
2) шығындар – 6066281,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 984350,7 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 999856,9 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15506,2 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 1061541,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1061541,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 999856,9 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 15506,2 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 77191,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мəслихатының 15.10.2020 № 42-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 25.11.2020 № 43-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2020 жылға арналған аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;

2) индивидуальный подоходный налог с физических лиц, уплативших единый совокупный платеж в соответствии с законами Республики Казахстан, по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
4) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
5) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка;
6) единый земельный налог;
7) налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
8) фиксированный налог;
9) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
10) плата за пользование земельными участками;
11) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
12) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
13) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, за исключением юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, их филиалов и представительств;
14) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
15) сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
16) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
17) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района;

2) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеген жеке тұлғалардан облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша алынатын жеке табыс салығы;
3) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
4) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
5) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
6) бірыңғай жер салығы;
7) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;
8) тіркелген салық;
9) бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына ақциздер;
10) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
11) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
12) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
13) коммерциялық ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
14) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ кайта тіркегені үшін алым;
15) жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
16) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
17) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. Аудан бюджетінің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;

2) поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
3) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
4) штрафы, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
5) другие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
3) плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из областного бюджета в бюджет района в сумме 5773044 тысяч тенге.
6. В районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района (города областного значения).
7. Установить бюджетную субвенцию четвертому уровню бюджета в сумме 401327 тысяч тенге согласно приложению 4.
8. Учесть в бюджете района на 2020 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) выплату государственной адресной социальной помощи;
2) обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
3) развитие рынка труда;
4) установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
5) увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования;
6) доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;
7) увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования;
8) доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования;
9) установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
10) реализацию мер социальной поддержки специалистов;

2) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
3) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
4) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
5) аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудан бюджетінің кірісі мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Облыстық бюджетінен аудан бюджетіне берілетін сомасы 3266351 мың теңге бюджеттік субвенция белгіленсін.
6. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебіне жатқызылады.
7. Бюджеттің төртінші деңгейдегі бюджеттік субвенция 401327 мың теңге сомада 4 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
8. 2020 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, оның ішінде:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) еңбек нарығын дамытуға;
4) халықты әлеуметтік қорғау мемлекеттік ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін қызметкерлердің жалақысына қосымша ақы белгілеуге;
5) мектепке дейінгі білім беру мемлекеттік ұйымдары педагогтарының еңбекақысын ұлғайтуға;
6) мектепке дейінгі білім беру мемлекеттік ұйымдарының педагогтарына біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
7) орта білім беру мемлекеттік ұйымдары педагогтарының еңбекақысын ұлғайтуға;
8) орта білім беру мемлекеттік ұйымдарының педагогтарына біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
9) мәдениет ұйымдары мен архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық жалақыға қосымша ақы белгілеуге;
10) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;

11) приобретение жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 "Об утверждении Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
12) реконструкцию разводящих сетей водопроводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу (село Киялы, село Токуши Аккайынского района).
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Аккайынского района "О бюджете Аккайынского района на 2020- 2022 годы".
9. Учесть в бюджете района на 2020 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета, в том числе на:
1) проведение праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
2) реконструкцию разводящих сетей водопроводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу (село Киялы, село Токуши Аккайынского района);
3) текущий ремонт сетей водоснабжения (село Камышлово, село Смирново Аккайынского района);
4) строительство внешних сетей электроснабжения (село Токуши Аккайынского района);
5) средний ремонт внутрипоселковых дорог (село Смирново Аккайынского района);
6) обеспечение системами видеонаблюдения объектов образования;
7) приобретение и доставку учебников;
8) капитальный и текущий ремонт объектов образования;
9) приобретение автотранспорта для школ района;
10) увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью сорок два календарных дня педагогическим работникам до пятидесяти шести календарных дней организаций дошкольного образования;
11) доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования;
12) увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ;
13) доплату за преподавание на английском языке предметов естественно-математического цикла;
14) доплату учителям со степенью магистра;
15) доплату учителям за наставничество молодым учителям;
16) увеличение размера доплаты за классное руководство работникам организаций начального, основного и общего среднего образования;

11) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" қаулысымен бекітілген нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жұмыс күші артық өңірлерден қоныстанғандар үшін тұрғын үйді сатып алуға;
12) Булаев топтық су құбырына қосылған, елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру тарату жүйелерін реконструкциялауға (Аққайың ауданының Қиялы ауылы, Тоқшын ауылы).
Аталған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің "2020-2022 жылдарға арналған Аққайың ауданы бюджеті туралы" Аққайың ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
9. 2020 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, оның ішінде:
1) Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75-жылдығына арналған мерекелік іс-шараларды өткізуге;
2) Булаев топтық су құбырына қосылған, елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру тарату жүйелерін реконструкциялауға (Аққайың ауданының Қиялы ауылы, Тоқшын ауылы);
3) сумен жабдықтау желілерін ағымдағы жөндеуге (Аққайың ауданының Камышлово ауылы, Смирново ауылы);
4) электрмен жабдықтаудың сыртқы желілерін салуға (Аққайың ауданының Тоқшын ауылы);
5) кентішілік жолдарды орташа жөндеуге (Аққайың ауданының Смирново ауылы);
6) білім беру объектілерін бейнебақылау жүйелерімен қамтамасыз етуге;
7) оқулықтарды сатып алуга және жеткізуге;
8) білім беру объектілерін күрделі және ағымдағы жөндеуге;
9) аудан мектептеріне автокөлік сатып алуға;
10) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлеріне ұзақтығы күнтізбелік қырық екі күн жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалысын елу алты күнге дейін ұлғайтуға;
11) білім беру ұйымының оқу бағдарламаларын іске асыратын бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру жұмысының мазмұнын жаңарту жағдайында білім беретін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
12) мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерін ұлғайтуға;
13) жаратылыстану-математикалық цикл пәндерін ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге;
14) магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
15) жас мұғалімдерге тәлімгерлік үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
16) бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға;

17) увеличение размера доплаты за проверку тетрадей и письменных работ работникам организаций начального, основного и общего среднего образования;
18) увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью сорок два календарных дня педагогическим работникам до пятидесяти шести календарных дней организаций среднего образования;
19) обустройство футбольного поля (село Смирново Аккайынского района);
20) укрепление материально-технической базы школ района;
21) капитальный и текущий ремонт объекта культуры (село Смирново Аккайынского района);
22) разработку проектно-сметной документации для полигонов твердых бытовых отходов;
23) проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;
24) проведение противоэпизоотических мероприятий.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Аккайынского района "О бюджете Аккайынского района на 2020- 2022 годы".
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 7514 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 15.10.2020 № 42-1 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата Аккайынского района СевероКазахстанской области от 25.11.2020 № 43-1 (вводится в действие с 01.01.2020).
11. Установить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета на 2020 год, согласно приложению 5.
11-1. Предусмотреть расходы бюджета района за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2019 году целевых трансфертов из областного и республиканского бюджета, в том числе из Национального фонда Республики Казахстан согласно приложению 6.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2020 № 37-1 (вводится в действие с 01.01.2020).
12. Учесть, что в расходах бюджета района на 2020 год предусматриваются социальные выплаты к праздничным дням и памятным датам, а также при наступлении трудной жизненной ситуации.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 27.08.2020 № 41-1 (вводится в действие с 01.01.2020).
13. Исключен решением маслихата Аккайынского района СевероКазахстанской области от25.11.2020 № 43-1 (вводится в действие с 01.01.2020).

17) бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне дәптерлер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға;
18) орта білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлеріне ұзақтығы қырық екі күнтізбелік күн жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалысын елу алты күнтізбелік күнге дейін ұлғайтуға;
19) футбол алаңын жайластыруға (Аққайың ауданы Смирново ауылы);
20) аудан мектептерінің материалдық-техникалық базасын нығайтуға;
21) мәдениет объектісін күрделі және ағымдағы жөндеуге (Аққайың ауданы Смирново ауылы);
22) қатты тұрмыстық қалдықтар полигондары үшін жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге;
23) энзоотиялық ауруларына қарсы профилактикалық іс-шаралар өткізуге;
24) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге.
Аталған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің "2020-2022 жылдарға арналған Аққайың ауданы бюджеті туралы" Аққайың ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
10. 2020 жылына арналған аудан жергілікті атқарушы органның резерві 7514 мың теңге сомада бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мəслихатының 15.10.2020 № 42-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 25.11.2020 № 43-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11. 2020 жылға арналған бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі 5 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
11-1. 6-қосымшаға сәйкес аудан бюджетінде қаржылық жылдың басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2019 жылы пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) облыстық және республикалық бюджеттен, оның ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілген нысаналы трансферттер есебінен шығыстары көзделсін.
Ескерту. Шешім 11-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мəслихатының 31.03.2020 № 37-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Мерекелік күндерге және атаулы күндерге, сондай-ақ қиын өмірлік жағдай туындағанда 2020 жылғы аудан бюджетінің шығындарында әлеуметтік төлемдердің қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 27.08.2020 № 41-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. Алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 25.11.2020 № 43-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

14. Предусмотреть специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Сноска. Пункт 14 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2020 № 37-1 (вводится в действие с 01.01.2020).
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель
XXXV сессии маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
В.Заика
Секретарь маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
С.Муканов
Приложение 1
к решению маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
от 25 декабря 2019 года № 35-1
Бюджет Аккайынского района на 2020 год

14. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер көзделсін.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мəслихатының 31.03.2020 № 37-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы
мәслихатының
XXXV сессиясының торағасы
В.Заика
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы
мәслихатының хатшысы
С.Муканов
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының
2019 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 35-1 шешіміне
1- қосымша
2020 жылға арналған Аққайың ауданының бюджеті

110010
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
110010
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2421
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1281
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1140
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
35963
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
35963
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
26235
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
26235
02
Оборона
2206
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2206
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1103
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1103
04
Образование
2397832
464
Отдел образования района (города областного значения)
148885
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
109693
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
39192
464
Отдел образования района (города областного значения)
2124417
003
Общеобразовательное обучение
2051448
006
Дополнительное образование для детей
72969
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
26283
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
26283
464
Отдел образования района (города областного значения)
98247
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
17597
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
26934
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
10701
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

110010
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
110010
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
2421
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1281
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1140
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
35963
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35963
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
26235
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26235
02
Қорғаныс
2206
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2206
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1103
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1103
04
Білім беру
2397832
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
148885
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
109693
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
39192
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2124417
003
Жалпы білім беру
2051448
006
Балаларға қосымша білім беру
72969
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
26283
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
26283
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
98247
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17597
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
26934
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
10701
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер