О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2018 года № 6-26-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2019-2021 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 3 мая 2019 года № 6-30-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 13 мая 2019 года № 5404
В соответствии со статьями 106, 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2019-2021 годы" от 25 декабря 2018 года № 6-26-1 (опубликовано 11 января 2019 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5118) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Айыртауский районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 161 699,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 762 314,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 25 573,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 545,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 362 267,0 тысяч тенге;
2) затраты – 10 142 568,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 56 353,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 121 200,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 64 847,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 20 000,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 20 000,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -57 222,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 57 222,2 тысяч тенге:
поступление займов – 121 200,0 тысяч тенге;
погашение займов – 64 847,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 869,2 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;

Айыртау аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-26-1 "2019-2021 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 3 мамырдағы № 6-30-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 13 мамырда № 5404 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106, 111-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Айыртау аудандық мәслихатының "2019-2021 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджетін бекіту туралы" 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-26-1 шешіміне (2019 жылғы 11 қантарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5118 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 161 699,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 762 314,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 25 573,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 545,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 362 267,0 мың теңге;
2) шығындар – 10 142 568,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 56 353,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 121 200,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 64 847,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 20 000,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 20 000,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -57 222,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 57 222,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 121 200,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 64 847,0 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 869,2 мың теңге.";
7- тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
"7. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, соның ішінде:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
2) халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;

4) развитие рынка труда;
5) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
6) на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования;
7) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
8) на развитие и реконструкцию сетей водопровода села Саумалколь;
9) на капитальный ремонт объектов образования;
10) на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих;
11) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі".
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Айыртауского районного маслихата об утверждении бюджета Айыртауского района на 2019-2021 годы.";
приложения 1, 4 и 12 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложений 1, 2 и 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель ХХХ сессии
Айыртауского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
Р.Тлеубаева
Секретарь Айыртауского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
Б.Жанахметов

4) еңбек нарығын дамытуға;
5) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
6) негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
7) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
8) Саумалкөл ауылының су құбыры желілерін дамыту және реконструкциялауға;
9) білім нысаналарын күрделі жөндеуге;
10) мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге;
11) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға.
Аталған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2019-2021 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджет туралы Айыртау аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 және 12 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының
XXX сессиясының төрайымы
Р.Тілеубаева
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының хатшысы
Б. Жанахметов

73 146,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка,села,сельского округа
69 151,0
022
Капитальные расходы государственного органа
3 995,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
60 296,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
28 430,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
31 866,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
38 408,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
32 655,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 048,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
600,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
3 105,0
02
Оборона
13 490,9
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13 490,9
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11 456,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 659,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
375,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3 910,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 910,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 910,0
04
Образование
4 681 696,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
4 632 320,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
16 377,0
003
Общеобразовательное обучение
3 670 314,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
57 582,0
006
Дополнительное образование для детей
39 786,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
167 903,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты(детей-сирот), и ребенка (детей),оставшегося без попечения родителей

73 146,0
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
69 151,0
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 995,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
60 296,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 430,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
31 866,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
38 408,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 655,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 048,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
600,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
3 105,0
02
Қорғаныс
13 490,9
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13 490,9
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегііс-шаралар
11 456,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 659,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
375,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 910,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғынүй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 910,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 910,0
04
Бiлiм беру
4 681 696,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4 632 320,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 377,0
003
Жалпы білім беру
3 670 314,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
57 582,0
006
Балаларға қосымша білім беру
39 786,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
167 903,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі

14 276,0
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
3 471,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
11 129,0
007
Капитальные расходы государственного органа
302,5
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
114 255,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
17 511,0
006
Организация санитарного убоя больных животных
390,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1 525,0
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
3 040,0
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
6 576,0
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
4 474,0
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
80 739,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
14 101,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
14 101,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
14 101,0
12
Транспорт и коммуникации
2 121 157,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 121 157,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
107 000,0
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
2 014 157,0
13
Прочие
1 094 170,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
2 183,0
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
2 183,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
743 195,0
061
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
743 195,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
298 540,0
077
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
298 540,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
40 375,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)

14 276,0
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
3 471,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
11 129,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
302,5
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
114 255,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 511,0
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
390,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1 525,0
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
3 040,0
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
6 576,0
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
4 474,0
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
80 739,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
14 101,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
14 101,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 101,0
12
Көлiк және коммуникация
2 121 157,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 121 157,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
107 000,0
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
2 014 157,0
13
Басқалар
1 094 170,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
2 183,0
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
2 183,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
743 195,0
061
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
743 195,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
298 540,0
077
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
298 540,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
40 375,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві