О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2018 года № 6-26-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2019-2021 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 9 июля 2019 года № 6-32-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 11 июля 2019 года № 5466
В соответствии со статьей 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2019-2021 годы" от 25 декабря 2018 года № 6-26-1 (опубликовано 11 января 2019 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5118) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Айыртауский районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 150 385,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 764 889,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 28 415,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 17 770,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 339 309,9 тысяч тенге;
2) затраты – 10 131 254,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 56 353,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 121 200,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 64 847,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 20 000,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 20 000,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -57 222,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 57 222,2 тысяч тенге:
поступление займов – 121 200,0 тысяч тенге;
погашение займов – 64 847,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 869,2 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложения к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель XXXII сессии
Айыртауского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
Р.Тлеубаева
Секретарь Айыртауского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
Б.Жанахметов
Приложение к решению Айыртауского районного маслихата от ___________ 2019 года № ___

Айыртау аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-26-1 "2019-2021 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 9 шілдедегі № 6-32-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 11 шілдеде № 5466 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2019-2021 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-26-1 шешіміне (2019 жылғы 11 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5118 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған Айыртау аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 150 385,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 764 889,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 28 415,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 17 770,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 339 309,9 мың теңге;
2) шығындар – 10 131 254,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 56 353,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 121 200,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 64 847,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 20 000,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 20 000,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -57 222,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 57 222,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 121 200,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 64 847,0 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 869,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшаcы осы шешімнің қосымшаcына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының
XXXII сессиясының торайымы
Р.Тілеубаева
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының хатшысы
Б.Жанахметов
Айыртау аудандық мәслихатының 2019 жылғы ________ № ___ шешіміне қосымша

69 151,0
022
Капитальные расходы государственного органа
3 995,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
61 796,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
29 930,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
31 866,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
38 408,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
32 655,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 048,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
600,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
3 105,0
02
Оборона
13 490,9
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13 490,9
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11 456,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 659,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
375,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
7 430,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 430,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 430,0
04
Образование
4 646 748,2
464
Отдел образования района (города областного значения)
4 595 757,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
15 877,0
003
Общеобразовательное обучение
3 665 938,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
57 582,0
006
Дополнительное образование для детей
39 786,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
167 903,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
18 180,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) - сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

69 151,0
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 995,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
61 796,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 930,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
31 866,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
38 408,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 655,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 048,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
600,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
3 105,0
02
Қорғаныс
13 490,9
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13 490,9
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
11 456,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 659,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
375,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
7 430,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғынүй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 430,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 430,0
04
Бiлiм беру
4 646 748,2
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4 595 757,3
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 877,0
003
Жалпы білім беру
3 665 938,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
57 582,0
006
Балаларға қосымша білім беру
39 786,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
167 903,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
18 180,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер

3 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
186 161,7
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
126 770,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
11 121,0
003
Поддержка культурно - досуговой работы
66 663,8
006
Функционирование районных (городских) библиотек
45 629,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
607,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 750,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
30 607,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
14 209,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
8 000,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
8 398,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
18 254,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
9 605,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
964,9
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
7 100,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
585,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
0,0
008
Развитие объектов спорта
0,0
480
Отдел туризма района (города областного значения)
10 529,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере туризма
10 529,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
192 440,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
31 135,7
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
31 135,7
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
23 025,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
23 025,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
24 024,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
13 864,0
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
2 654,3
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел

3 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
186 161,7
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
126 770,8
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 121,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
66 663,8
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
45 629,0
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықының басқа да тілдерін дамыту
607,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 750,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
30 607,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 209,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
8 000,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
8 398,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
18 254,9
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 605,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
964,9
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
7 100,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
585,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
0,0
008
Спорт объектілерін дамыту
0,0
480
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) туризм бөлімі
10 529,0
001
Жергілікті деңгейде туризм саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 529,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
192 440,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
31 135,7
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
31 135,7
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
23 025,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 025,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
24 024,4
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13 864,0
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
2 654,3
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру

7 203,6
007
Капитальные расходы государственного органа
302,5
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
114 255,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
17 511,0
006
Организация санитарного убоя больных животных
390,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1 525,0
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
3 040,0
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
6 576,0
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
4 474,0
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
80 739,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
14 101,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
14 101,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
14 101,0
12
Транспорт и коммуникации
2 151 786,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 151 786,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
107 000,0
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
2 044 786,0
13
Прочие
1 095 870,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
2 183,0
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
2 183,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
743 695,0
061
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
743 195,0
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
500,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
40 375,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
15 506,0
026
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
14 370,0
066
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих

7 203,6
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
302,5
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
114 255,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 511,0
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
390,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1 525,0
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
3 040,0
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
6 576,0
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
4 474,0
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
80 739,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
14 101,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
14 101,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 101,0
12
Көлiк және коммуникация
2 151 786,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 151 786,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
107 000,0
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
2 044 786,0
13
Басқалар
1 095 870,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
2 183,0
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
2 183,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
743 695,0
061
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
743 195,0
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
500,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
40 375,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
15 506,0
026
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
14 370,0
066
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер