О внесении изменений и дополнений в решение маслихата района имени Габита Мусрепова от 27 декабря 2018 года № 38-1 "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2019-2021 годы"
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 4 декабря 2019 года № 54-6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 декабря 2019 года № 5718
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района имени Габита Мусрепова "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2019-2021 годы" от 27 декабря 2018 года № 38-1 (опубликовано 15 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5141) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 006 810,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 038 170,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 44 605,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 76 838,4 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 7 847 196,4 тысячи тенге;
2) затраты – 9 102 233,1 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 52 820,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 113 625 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 60 804,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – - 9 986,3 тысячи тенге:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 9 986,3 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 138 256,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 138 256,4 тысяч тенге:
поступление займов – 113 625 тысяч тенге;
погашение займов – 60 804,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 85 435,9 тысяч тенге.";
пункт 10 дополнить подпунктами 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30) следующего содержания:
"23) содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям;
24) ежемесячная выплата денежных средств опекунам;

Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 38-1 "2019-2021 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2019 жылғы 4 желтоқсандағы № 54-6 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 9 желтоқсанда № 5718 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106, 109-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының "2019-2021 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 38-1 шешіміне (2019 жылғы 15 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5141 болып тіркелді) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 006 810,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 038 170,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 44 605,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 76 838,4 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 847 196,4 мың теңге;
2) шығындар – 9 102 233,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 52 820,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 113 625 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 60 804,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – -9 986,3 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 9 986,3 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 138 256,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 138 256,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 113 625 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 60 804,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 85 435,9 мың теңге.";
10-тармақ келесі мазмұндағы 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30) тармақшалармен толықтырылсын:
"23) патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу;
24) асыраушыларға ай сайынғы ақшалай төлемдер;

25) оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому;
26) корректировка проектно-сметной документации на строительство центральной котельной в селе Новоишимское;
27) корректировка проектно-сметной документации на строительство магистральных и разводящих сетей теплоснабжения в селе Новоишимское;
28) приобретение и установка отопительного котла для государственного коммунального казенного предприятия "Дом культуры" коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области;
29) приобретение дизельного топлива для коммунального государственного учреждения "Детско-юношеский спортивно-оздоровительный центр" коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области;
30) гранты переселенцам на реализацию новых бизнес-идей.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года
Председатель сессии маслихата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Д. Сулейменов
Секретарь маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Е. Адильбеков

25) мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету;
26) Новоишим ауылында орталық қазандардың құрылысына жобалы-сметалық құжаттарды түзету;
27) Новоишим ауылында жылумен қамтамсыз етуге магистралды және тарату желілеріне жобалы-сметалық құжаттарды түзету;
28) Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына жылыту қазандығын сатып алу және орнату;
29) Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Балалар-жасөспірімдерді спорттық-сауықтыру орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне дизель отынын сатып алу;
30) қоныс аударушыларға жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін гранттар.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
сессиясының төрағасы
Д. Сүлейменов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
хатшысы
Е. Әділбеков

9 443
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 551,2
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1 742,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 742,6
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 742,6
04
Образование
5 009 004,1
464
Отдел образования района (города областного значения)
306 582
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
136 111
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
170 471
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 658 594,4
003
Общеобразовательное обучение
3 603 093,4
006
Дополнительное образование для детей
55 501
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
123 169,2
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
123 169,2
464
Отдел образования района (города областного значения)
920 648,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
18 892,2
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
62 558
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
18 316,1
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка(детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
190
023
Методическая работа
17 939
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
24 786
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
777 967,2
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
10
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
10
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
472 477,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
50 835,4
005
Государственная адресная социальная помощь
50 835,4
464
Отдел образования района (города областного значения)
13 343,5
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
12 506,5
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях

9 443
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 551,2
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1 742,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғынүй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 742,6
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 742,6
04
Бiлiм беру
5 009 004,1
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
306 582
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
136 111
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
170 471
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 658 594,4
003
Жалпы білім беру
3 603 093,4
006
Балаларға қосымша білім беру
55 501
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
123 169,2
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
123 169,2
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
920 648,5
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 892,2
005
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
62 558
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
18 316,1
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
190
023
Әдістемелік жұмыс
17 939
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
24 786
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
777 967,2
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
10
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
10
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
472 477,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
50 835,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
50 835,4
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
13 343,5
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
12 506,5
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау

837
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
364 165,5
002
Программа занятости
191 664,2
006
Оказание жилищной помощи
364,1
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
20 806,1
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 008,8
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
99 518,1
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
3 700
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
47 104,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
41 542,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
26 699
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 346
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
13 497,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 590
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
2 590
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 670 246,5
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
21 147
024
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
21 147
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 300
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
4 300
464
Отдел образования района (города областного значения)
7 470
026
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
7 470
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
600 890,4
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
327 680
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
10
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
10

837
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
364 165,5
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
191 664,2
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
364,1
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
20 806,1
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 008,8
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
99 518,1
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметін ұсыну
3 700
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
47 104,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
41 542,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 699
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 346
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
13 497,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 590
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
2 590
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 670 246,5
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
21 147
024
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
21 147
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 300
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
4 300
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
7 470
026
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
7 470
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
600 890,4
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
327 680
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
10
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
10