О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2018 года № 218 "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2019 - 2021 годы"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 21 августа 2019 года № 279. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 27 августа 2019 года № 5548
В соответствии со статьями 44, 104, 106, 109, 111 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2019 - 2021 годы" от 27 декабря 2018 года № 218 (опубликовано 16 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5142) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2019 - 2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 8322026,2 тысяч тенге:
налоговые поступления – 995055,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 25022 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 48726 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7253222,4 тысяч тенге;
2) затраты – 8368344,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 9827 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 15150 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 5323 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 9827 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 9827 тысяч тенге:
поступление займов - 15150 тысяч тенге;
погашение займов - 5323 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 46318 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2019 год в сумме 6123,2 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в бюджете района на 2019 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования;
на капитальный ремонт объектов школьного образования;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
на обеспечение прав и улучшения качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
на выплату государственной адресной социальной помощи;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центре занятости населения;
на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда;
на молодежную практику;
на предоставление государственных грантов на реализацию бизнес-идей для молодежи, членам малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособным инвалидам;
на обеспечение дополнительного охвата краткосрочным профессиональным обучением;
на приобретение 39 одноквартирных жилых домов в селах Карагаш, Ак-Кудук, Ильичевка, Донецкое, Зеленый Гай, Красная Поляна, Макашевка, Ясная Поляна и городе Тайынша;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
на повышение должностных окладов гражданским служащим лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, работающим в сельской местности;
на повышение заработной платы отдельных категорий администативных государственных служащих.";
пункт 9 изложить в новой редакции:

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 218 "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2019 - 2021 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2019 жылғы 21 тамыздағы № 279 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 27 тамызда № 5548 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 44, 104, 106, 109, 111-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2019 – 2021 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 218 шешіміне (2019 жылғы 16 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5142 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2019 - 2021 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 8322026,2 мың теңге:
салықтық түсімдер - 995055,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 25022 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 48726 мың теңге;
трансферттер түсімі - 7253222,4 мың теңге;
2) шығындар – 8368344,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 9827 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 15150 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 5323 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 9827 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 9827 мың теңге:
қарыздар түсімі - 15150 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 5323 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 46318 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2019 жылға арналған резерві 6123,2 мың теңге сомасында бекітілсін.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2019 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі есепке алынсын, оның ішінде:
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
мектеп білім беру объектілерін күрделі жөндеуге;
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге;
еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыруға;
жастар практикасына;
жастарға, көпбалалы және табысы аз отбасылардың мүшелеріне, еңбек етуге қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар беруге;
қысқа мерзімді кәсіптік оқытумен қосымша қамтуды қамтамасыз етуге;
Қарағаш, Ақ-құдық, Ильичевка, Донецкое, Зеленый Гай, Красная Поляна, Макашевка, Ясная Поляна ауылдарында және Тайынша қаласында 39 бір пәтерлі тұрғын үй сатып алуға;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың ауылдық жерде жұмыс істейтін азаматтық қызметшілерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"9. Предусмотреть на 2019 год объемы трансфертов, передаваемых из областного бюджета бюджету района, в том числе:
на приобретение и доставку учебников;
на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней животных;
на реализацию мероприятий в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
на обустройство пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
на разработку проектно-сметной документации на строительство разводящих сетей с подключением к Булаевскому водопроводу в селе Кирово Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство кустового источника водоснабжения с разводящими сетями в селах Чкалово, Петровка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство кустового источника водоснабжения в селах Дашка-Николаевка, Новогречановка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения в селе Горькое Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения с разводящими сетями в селе Мироновка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на строительство завода по производству растительного масла в селе Ильичевка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области (электроснабжение);
на строительство внешних сетей электроснабжения к объектам товарищества с ограниченной ответственностью "BioOperations" Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на реконструкцию внешних объектов электроснабжения товарищества с ограниченной ответственностью "BioOperations" в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Предусмотреть в расходах районного бюджета на 2019 год целевые текущие трансферты, передаваемых из районного бюджета в бюджет города Тайынша в сумме 38000 тысяч тенге и в бюджет Келлеровского сельского округа в сумме 2400 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в действие с 1 января 2019 года.
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области

"9. 2019 жылға арналған облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін трансферттер көлемі көзделсін, оның ішінде:
оқулықтарды сатып алу және жеткізуге;
жануарлардың энзоотикалық ауруларына қарсы алдын алу іс-шараларын жүргізуге;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың мемлекеттік бағдарламасының іс-шараларын іске асыруға;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағытталған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағытталған ұйымдар орналасқан жерлерде жүргіншілер өтетін жолдарды дыбыстайтын және жарық құрылғыларымен орнықтыруға;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Кирово ауылында Булаев су құбырына қосылуымен тарату желілердің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Чкалово, Петровка ауылдарында тарату желілермен сумен жабдықтаудың шоғырланған көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Дашка-Николаевка, Новогречановка ауылдарында сумен жабдықтаудың шоғырланған көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Горькое ауылында сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Мироновка ауылында тарату желілермен сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Ильичевка ауылында өсімдік майын өңдіру бойынша зауыттың құрылысына (электрмен жабдықтау);
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы "BioOperations" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің объектілеріне электрмен жабдықтаудың сыртқы желілерінің құрылысына;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы "BioOperations" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің электрмен жабдықтаудың сыртқы объектілерін қайта жөндеуге.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. 2019 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарында аудандық бюджеттен Тайынша қаласының бюджетіне 38 000 мың теңге сомасында және Келлер ауылдық округінің бюджетіне 2400 мың теңге сомасында берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 4-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан oблысы
Тайынша ауданы мәслихатының