О внесении изменений в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2018 года № 218 "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2019 - 2021 годы"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 4 декабря 2019 года № 297. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 декабря 2019 года № 5715
В соответствии со статьями 44, 104, 106, 109, 111 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2019 - 2021 годы" от 27 декабря 2018 года № 218 (опубликовано 16 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5142) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2019 - 2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы - 8442174,6 тысяч тенге:
налоговые поступления - 1174993 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 25030,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 39746 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 7202404,7 тысяч тенге;
2) затраты - 8488492,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 8920,1 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 14243,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 5323,4 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 8920,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 8920,1 тысяч тенге:
поступление займов – 14243,5 тысяч тенге;
погашение займов – 5323,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 46318 тысяч тенге.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Предусмотреть на 2019 год объемы трансфертов, передаваемых из областного бюджета бюджету района, в том числе:
на приобретение и доставку учебников;
на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней животных;
на реализацию мероприятий в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
на обустройство пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
на разработку проектно-сметной документации на строительство разводящих сетей с подключением к Булаевскому водопроводу в селе Кирово Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство кустового источника водоснабжения с разводящими сетями в селах Чкалово, Петровка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на разработку проектно-сметной документации на строительство локального источника водоснабжения с разводящими сетями в селе Мироновка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
на строительство завода по производству растительного масла в селе Ильичевка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области (электроснабжение);
на реконструкцию внешних объектов электроснабжения товарищества с ограниченной ответственностью "BioOperations" в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области.";
пункт 12 изложить в новой редакции:

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 218 "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2019 - 2021 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 2019 жылғы 4 желтоқсандағы № 297 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 9 желтоқсанда № 5715 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 44, 104, 106, 109, 111-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2019 – 2021 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 218 шешіміне (2019 жылғы 16 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5142 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2019 - 2021 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8442174,6 мың теңге:
салықтық түсімдер - 1174993 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 25030,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 39746 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7202404,7 мың теңге;
2) шығындар – 8488492,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 8920,1 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 14243,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 5323,4 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 8920,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 8920,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 14243,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 5323,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 46318 мың теңге.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2019 жылға арналған облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін трансферттер көлемі көзделсін, оның ішінде:
оқулықтарды сатып алу және жеткізуге;
жануарлардың энзоотикалық ауруларына қарсы алдын алу іс-шараларын жүргізуге;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың мемлекеттік бағдарламасының іс-шараларын іске асыруға;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағытталған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағытталған ұйымдар орналасқан жерлерде жүргіншілер өтетін жолдарды дыбыстайтын және жарық құрылғыларымен орнықтыруға;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Кирово ауылында Булаев су құбырына қосылуымен тарату желілердің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Чкалово, Петровка ауылдарында тарату желілермен сумен жабдықтаудың шоғырланған көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Мироновка ауылында тарату желілермен сумен жабдықтаудың оқшау көзінің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Ильичевка ауылында өсімдік майын өңдіру бойынша зауыттың құрылысына (электрмен жабдықтау);
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы "BioOperations" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің электрмен жабдықтаудың сыртқы объектілерін қайта жөндеуге.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"12. Предусмотреть в расходах районного бюджета на 2019 год целевые текущие трансферты, передаваемых из районного бюджета в бюджет города Тайынша в сумме 56205 тысяч тенге, в бюджет Келлеровского сельского округа в сумме 3015 тысяч тенге и в бюджет Яснополянского сельского округа в сумме 1444 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

"12. 2019 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарында аудандық бюджеттен Тайынша қаласының бюджетіне 56205 мың теңге сомасында, Келлер ауылдық округінің бюджетіне 3015 мың теңге сомасында және Яснополян ауылдық округінің бюджетіне 1444 мың теңге сомасында берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 4-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее решение вступает в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии
районного маслихата
С. Бекшенов
Секретарь
районного маслихата
К. Шарипов
Приложение 1 к решению маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 04 декабря 2019 года № 297
Приложение 1 к решению маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2018 года № 218
Бюджет Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2019 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс

2. Осы шешім 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
С. Бекшенов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Қ. Шәріпов
Солтүстік Қазақстан oблысы Тайынша ауданы мәслихатының 2019 жылғы 04 желтоқсандағы № 297 шешіміне 1-қосымша
Солтүстік Қазақстан oблысы Тайынша ауданы мәслихатының 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 218 шешіміне 1-қосымша
2019 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы