Об утверждении бюджета района Шал акына на 2020-2022 годы
Решение маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2019 года № 43/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 декабря 2019 года № 5761.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 12 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9, 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Шал акына Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района Шал акына на 2020 – 2022 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 600 083,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 338 010,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4 624,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 767 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 246 681,7 тысяч тенге;
2) затраты – 5 734 973,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 777 886,1 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 781 950,2 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 4 064,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 923 482,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 923 482,4 тысяч тенге:
поступление займов – 781 950,2 тысяч тенге;
погашение займов – 4 064,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 145 596,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 11.09.2020 № 52/1 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 29.10.2020 № 54/1 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата района Шал акына СевероКазахстанской области от 26.11.2020 № 55/1 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2020 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
2) налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;

2020-2022 жылдарға арналған Шал ақын ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 43/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 30 желтоқсанда № 5761 болып тіркелді.
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімінің 12-тармағымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған Шал ақын ауданының бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 600 083,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 338 010,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4 624,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 767 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 246 681,7 мың теңге;
2) шығындар – 5 734 973,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 777 886,1 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 781 950,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 4 064,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 923 482,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 923 482,4 мың теңге:
қарыздар түсімі - 781 950,2 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 4 064,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 145 596,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мəслихатының 11.09.2020 № 52/1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мəслихатының 29.10.2020 № 54/1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 26.11.2020 № 55/1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2020 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес, келесі салықтық түсімдер есебінен құрылды деп белгіленсін:
1) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салықтан;
2) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салықтан;

3) акциза на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
4) платы за пользование земельными участками;
5) платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
6) государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2020 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
поступлений части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждений по кредитам, выданных из районного бюджета;
других неналоговых поступлений в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала.
5. Утвердить поступление бюджетной субвенции, переданной из областного бюджета в бюджет района в сумме – 3 059 588 тысяч тенге.
6. Установить в расходах районного бюджета на 2020 год субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет сельских округов и города Сергеевки в сумме 245 701 тысячи тенге, в том числе:
Афанасьевскому сельскому округу – 21 111 тысяч тенге;
Аютасскому сельскому округу – 24 122 тысяч тенге;
Городецкому сельскому округу – 9 468 тысяч тенге;
Кривощековскому сельскому округу – 20 161 тысяч тенге;
Новопокровскому сельскому округу – 17 831 тысяч тенге;
Приишимскому сельскому округу – 13 807 тысяч тенге;
Семипольскому сельскому округу – 13 949 тысяч тенге;
Сухорабовскому сельскому округу – 22 861 тысяч тенге;
Юбилейному сельскому округу – 30 347 тысяч тенге;
Жанажолскому сельскому округу – 22 203 тысяч тенге;
городу Сергеевке – 49 841 тысяч тенге.
7. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2020 год согласно приложению 4.
8. Утвердить в районном бюджете на 2020 год поступление целевых текущих трансфертов и бюджетных кредитов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) выплату государственной адресной социальной помощи;
2) обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
3) развитие рынка труда;
4) установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
5) увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования;

3) бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акцизден;
4) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
5) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақысынан;
6) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баждан.
3. 2020 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрылады деп белгіленсін:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдерінен;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерден;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылардан;
аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдерден.
4. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін.
5. Облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілген бюджеттік субвенция түсімі – 3 059 588 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. 2020 жылға арналған аудан бюджетінің шығындарында аудандық бюджеттен ауылдық округтер және Сергеевка қаласының бюджеттеріне берілетін субвенциялар 245 701 мың теңге сомасында белгіленсін, соның ішінде:
Афанасьев ауылдық округіне - 21 111 мың теңге;
Аютас ауылдық округіне – 24 122 мың теңге;
Городецк ауылдық округіне – 9 468 мың теңге;
Кривощеков ауылдық округіне – 20 161 мың теңге;
Новопокров ауылдық округіне – 17 831 мың теңге;
Приишим ауылдық округіне – 13 807 мың теңге;
Семипол ауылдық округіне – 13 949 мың теңге;
Сухорабов ауылдық округіне – 22 861 мың теңге;
Юбилейный ауылдық округіне – 30 347 мың теңге;
Жаңажол ауылдық округіне – 22 203 мың теңге;
Сергеевка қаласына – 49 841 мың теңге.
7. 4-қосымшаға сәйкес 2020 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында қысқартылуға жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізімі бекітілсін.
8. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттердің түсімі бекітілсін, соның ішінде:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) еңбек нарығын дамытуға;
4) мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге;
5) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;

6) доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;
7) увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования;
8) доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования;
9) установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры;
10) бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов.
9. Утвердить в районном бюджете на 2020 год поступление целевых текущих трансфертов, целевых трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе на:
1) увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дня педагогических работников до 56 календарных дней организаций дошкольного образования;
2) доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования;
3) увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ;
4) доплату за преподавание на английском языке;
5) выплату доплаты учителям, за наставничество молодым учителям;
6) увеличение размера доплаты за классное руководство работникам организаций начального, основного и общего среднего образования;
7) увеличение размера доплаты за проверку тетрадей и письменных работ работникам начального, основного и общего среднего образования;
8) увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дня педагогических работников до 56 календарных дней организаций среднего образования;
9) антитеррористическую безопасность - обеспечение системами видеонаблюдения объектов образования;
10) приобретение и доставка учебников;
11) капитальный и текущий ремонт объектов образования;
12) приобретение автотранспорта для школ района;
13) укрепление материально-технической базы школ района (мебель, спортинвентарь);
14) проведение праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
15) разработку проектно-сметной документации для полигонов твердых бытовых отходов;
16) проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных;
17) проведение противоэпизоотических мероприятий;
18) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
19) развитие индустриальной инфраструктуры;
20) приобретение котлов и котельного оборудования работающих на биомассе в районе Шал акына;

6) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
7) мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
8) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
9) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелерінде ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақыларына қосымша ақылар белгілеуге;
10) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттерге.
9. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің, нысаналы даму трансферттерінің түсімі, соның ішінде:
1) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлерінің жыл сайынғы ақылы ұзақтығы 42 күнтізбелік күн еңбек демалысын 56 күнтізбелік күнге дейін ұлғайтуға;
2) білім берудің жаңартылған мазмұны жағдайындағы жұмысы үшін бастауыш, негізгі және жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге;
3) мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерлерін ұлғайтуға;
4) ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге;
5) жас мұғалімдерге тәлімгерлігі үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
6) бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға;
7) бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру қызметкерлеріне дәптерлер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға;
8) орта білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлерінің жыл сайынғы ақылы ұзақтығы 42 күнтізбелік күн еңбек демалысын 56 күнтізбелік күнге дейін ұлғайтуға;
9) терроризмге қарсы қауіпсіздік - білім беру объектілерін бейнебақылау жүйелерімен қамтамасыз етуге;
10) оқулықтар алуға және жеткізуге;
11) білім беру объектілерін күрделі және ағымдағы жөндеуге;
12) аудан мектептеріне автокөлік алуға;
13) аудан мектептерінің материалдық-техникалық базасын нығайтуға (жиһаз, спорт керек-жабдықтаулар);
14) Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75-жылдығына арналған мерекелік іс-шараларды өткізуге;
15) қатты тұрмыстық қалдықтар полигондары үшін жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
16) жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізуге;
17) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
18) ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
19) индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
20) Шал ақын ауданының биомассасында жұмыс істейтін қазандықтар мен қазандық жабдықтарын сатып алуға;

21) приобретение пенополиуретановой трубы в районе Шал акына;
22) текущий ремонт разводящих сетей водопроводов в селе Новопокровка и в городе Сергеевке;
23) текущий ремонт уличного освещения в селах Ибраево, Каратал, Новопокровка;
24) приобретение жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов;
25) текущий ремонт внутрипоселковых дорог в селах Каратал, Новопокровка;
26) текущий ремонт автомобильной дороги районного значения к селу Аксу;
27) средний ремонт внутрипоселковых дорог в городе Сергеевке.
9-1. Утвердить в районном бюджете на 2020 год кредиты из областного бюджета из средств внутренних займов, в том числе на:
1) капитальный ремонт объектов образования;
2) текущий ремонт районного дома культуры;
3) текущий ремонт подъездных путей к селу Аканбарак;
4) строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9 -1 в соответствии с решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 10.04.2020 № 46/1 (вводится в действие с 01.01.2020).
10. Установить лимит долга местного исполнительного органа на 2020 год в сумме 4064,1 тысяч тенге.
Сноска Пункт 10 в редакции решения маслихата района Шал акына СевероКазахстанской области от 26.11.2020 № 55/1 (вводится в действие с 01.01.2020).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 8 618 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 10.04.2020 № 46/1 (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения маслихата района Шал акына СевероКазахстанской области от 26.11.2020 № 55/1 (вводится в действие с 01.01.2020).
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии маслихата
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
Д.Жаркинбаев
Секретарь маслихата
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
О.Амрин
Приложение 1
к решению маслихата
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
от 25 декабря 2019 года № 43/1
Бюджет района Шал акына на 2020 год

21) Шал ақын ауданында пенополиуретан құбырын сатып алуға;
22) Сергеевка қаласында және Новопокровка ауылында су құбырларының таратушы желілерін ағымдағы жөндеуге;
23) Ыбыраев, Қаратал, Новопокровка ауылдарының көше жарығын ағымдағы жөндеуге;
24) жұмыс күші мол аймақтардан келген қоныс аударушылар үшін тұрғын үй сатып алуға;
25) Қаратал, Новопокровка ауылдарында кентішілік жолдарды ағымдағы жөндеуге;
26) Ақсу ауылына аудандық маңызы бар автомобиль жолын ағымдағы жөндеуге;
27) Сергеевка қаласында кентішілік жолдарды орташа жөндеуге.
9-1. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттің ішкі көздерінің қаражатынан берілетін кредиттер бекітілсін, соның ішінде:
1) білім беру нысандарының күрделі жөндеуіне;
2) аудандық мәдениет үйін ағымдағы жөндеуге;
3) Ақанбарақ ауылына кіре беріс жолдарды ағымдағы жөндеуге;
4) дене шынықтыру-сауықтыру кешенін салуға.
Ескерту. Шешім 9-1 тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мəслихатының 10.04.2020 № 46/1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2020 жылға жергілікті атқарушы органның қарыз лимиті 4 064,1 мың теңге сомасында белгіленсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 26.11.2020 № 55/1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2020 жылға ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 8 618 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мəслихатының 10.04.2020 № 46/1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 26.11.2020 № 55/1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
12. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Д.Жаркинбаев
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданы
мәслихатының хатшысы
О. Амрин
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданының
мәслихаты
2019 жылғы 25 желтоқсаны
№ 43/1 шешіміне
1-қосымша
2020 жылға арналған Шал ақын ауданының бюджеті

1 668
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства,пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
896
021
Развитие объектов спорта
896
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
118 934
009
Поддержка культурно-досуговой работы
118 934
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
30 388,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
4 526
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
4 526
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
13 244,7
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
13 244,7
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
12 618
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
12 618
12
Транспорт и коммуникации
180 284,3
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
180 284,3
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
42 790
034
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
135 549,3
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
1 945
13
Прочие
25 289,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
8 618
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
8 618
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
16 671,8
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
16 671,8
14
Обслуживание долга
12,2
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
12,2
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
12,2
15
Трансферты
265 440,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
265 440,5
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
142,5
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

1 668
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
896
021
Cпорт объектілерін дамыту
896
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
118 934
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
118 934
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
30 388,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
4 526
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
4 526
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
13 244,7
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
13 244,7
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
12 618
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12 618
12
Көлік және коммуникация
180 284,3
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
180 284,3
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
42 790
034
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
135 549,3
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
1 945
13
Басқалар
25 289,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
8 618
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
8 618
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
16 671,8
055
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
16 671,8
14
Борышқа қызмет көрсету
12,2
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
12,2
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
12,2
15
Трансферттер
265 440,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
265 440,5
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
142,5
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару

10780
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7691
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
973
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2116
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8400
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8400
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8400
04
Образование
2077955
464
Отдел образования района (города областного значения)
41385
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
41385
464
Отдел образования района (города областного значения)
1997415
003
Общеобразовательное обучение
1509393
006
Дополнительное образование для детей
84986
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
199
023
Методическая работа
14846
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
298754
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
15626
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
6819
032
Содержание детей школьного возраста из отдаленных населенных пунктов, переданных временной семье
13455
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
17334
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
20913
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
5090
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
10000
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
39155
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
39155
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
337899
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
335148
002
Программа занятости
89383
005
Государственная адресная социальная помощь

10780
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7691
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
973
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2116
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8400
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8400
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8400
04
Білім беру
2077955
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
41385
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
41385
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1997415
003
Жалпы білім беру
1509393
006
Балаларға қосымша білім беру
84986
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
199
023
Әдістемелік жұмыс
14846
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
298754
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
15626
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
6819
032
Уақытша отбасына берілген шалғайдағы елді мекендерде тұратын мектеп жасындағы балаларды бағып-қағу
13455
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17334
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
20913
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
5090
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
10000
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
39155
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
39155
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
337899
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
335148
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
89383
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек