О присвоении наименований и переименований некоторых составных частей города Атырау
Совместное решение Атырауского областного маслихата от 27 августа 2019 года № 355-VI и постановление акимата Атырауской области от 27 августа 2019 года № 187. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 9 сентября 2019 года № 4491
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", статьями 6, 27, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заключений Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от 23 сентября 2016 года и 21 декабря 2016 года акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Атырауский областной маслихат VІ созыва на очередной ХХХIV сессии РЕШИЛИ:
1. Присвоить наименования следующим составным частям города Атырау:
1) улице № 1 микрорайона Сарыкамыс-2 - имя Гибатоллы Абдолова;
2) улице № 2 микрорайона Сарыкамыс-2 - имя Исламгали Баймукашева.
2. Переименовать:
1) проезд Мусы Баймуханова микрорайона Балыкшы – на проезд Билге каган;
2) проезд Дины Нурпейсовой микрорайона Балыкшы – на проезд Тоныкок;
3) улицу Жумекена Нажимеденова микрорайона Балыкшы – на улицу Алтын орда;
4) проезд Наурыза микрорайона Балыкшы – на проезд Сыганак.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления и решения возложить на первого заместителя акима Атырауской области Шапкенова С. и председателя постоянной комиссии по вопросам соблюдения законности, депутатской этики и правозащите Атырауского областного маслихата Абдолова А.
4. Настоящее совместное постановление и решение вступают в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким области Ногаев Н.
Председатель сессии Баймуханов И.
Секретарь маслихата Зинуллин У.

Атырау қаласының кейбір құрамдас бөліктеріне атау беру және қайта атау туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2019 жылғы 27 тамыздағы № 355-VI шешімі және Атырау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 27 тамыздағы № 187 бірлескен қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 9 қыркүйекте № 4491 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 11-бабының 4-1) тармақшасына , "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6, 27, 37-баптарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясының 2016 жылғы 23 қыркүйектегі және 2016 жылғы 21 желтоқсандағы қорытындылары негізінде Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және VІ шақырылған Атырау облыстық мәслихаты кезекті ХХХIV сессиясында ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. Атырау қаласының келесі құрамдас бөліктеріне атаулар берілсін:
1) Сарықамыс-2 шағын ауданындағы № 1 көшеге - Ғибатолла Абдоловтың есімі;
2) Сарықамыс-2 шағын ауданындағы № 2 көшеге - Исламғали Баймұқашевтың есімі.
2. Мыналар:
1) Балықшы шағын ауданындағы Мұса Баймұханов өткелі – Білге қаған өткелі;
2) Балықшы шағын ауданындағы Дина Нұрпейісова өткелі – Тоныкөк өткелі;
3) Балықшы шағын ауданындағы Жұмекен Нәжімеденов көшесі – Алтын Орда көшесі;
4) Балықшы шағын ауданындағы Наурыз өткелі – Сығанақ өткелі болып қайта аталсын.
3. Осы бірлескен қаулы мен шешімнің орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің бірінші орынбасары С. Шапкеновке және Атырау облыстық мәслихатының заңдылықты сақтау, депутаттық этика және құқық қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясының төрағасы А. Абдоловқа жүктелсін.
4. Осы бірлескен қаулы мен шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және олар алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Ноғаев
Сессия төрағасы І. Баймұханов
Мәслихат хатшысы Ө. Зинуллин