О внесении дополнений в решение районного маслихата от 04 декабря 2013 года №150-V"Об утверждении Перечня категории получателей и предельных размеров социальной помощи"
Решение Исатайского районного маслихата Атырауской области от 26 апреля 2019 года № 237-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 2 мая 2019 года № 4390. Утратило силу решением Исатайского районного маслихата Атырауской области от 6 декабря 2021 года № 83-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Исатайского районного маслихата Атырауской области от 06.12.2021 № 83-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", с постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и рассмотрев постановление районного акимата, Исатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 04 декабря 2013 года № 150-V "Об утверждении перечня категории получателей и предельных размеров социальной помощи" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2804, опубликованное 20 декабря 2013 года в газете "Нарын-таны") следующие дополнения:
Приложение 2 указанного решения дополнить подпунктами 6), 7), 8):
"6) лицам, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях;
7) лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированных из зон отчуждения и отселения (самостоятельно выехавшие) в Республике Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
8) лицам, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атамной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей".

Аудандық мәслихаттың 2013 жылғы 04 желтоқсандағы №150-V "Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы
Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2019 жылғы 26 сәуірдегі № 237-VI шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 2 мамырда № 4390 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2021 жылғы 6 желтоқсандағы № 83-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 06.12.2021 № 83-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-3 тармағына, "Кұқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 26-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес және аудан әкімдігінің қаулысын қарап, Исатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аудандық мәслихаттың 2013 жылғы 04 желтоқсандағы № 150-V "Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 2804 санымен тіркелген, "Нарын-таңы" газетінде 2013 жылғы 20 желтоқсанда жарияланған) шешіміне келесі толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген шешімнің 2-қосымшасы келесі 6), 7), 8) тармақшаларымен толықтырылсын:
"6) 1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдарға;
7) 1988-1989 жылдардағы Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың зардаптарын жоюға қатысушылар ішінен оқшаулау және көшіру жүргізілген аймақтан Қазақстан Республикасына көшірілген (өз еркiмен көшкен), көшірілген күнi анасының құрсағындағы болған балаларға;
8) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдарға, сондай-ақ ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуы себебінен генетикалық жағынан мүгедек болып қалған олардың балаларына".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Исатайского районного маслихата по социальным вопросам, гендерной политики, по связам с непровительственными организациями (Л. Мутянова).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правовые отношения, возникшие с 1 июля 2019 года.
Председатель очередной ХХХІХ
сессиирайонного маслихата
А. Аманбаев
Секретарь районного маслихата Н. Муханбеталиев

2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Исатай аудандық мәслихатының әлеуметтік мәселелер, гендерлік саясат, үкіметтік емес ұйымдармен байланыс жөніндегі тұрақты комиссиясына (Л. Мутянова) жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2019 жылдың 1 шілдесінен бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Аудандық мәслихаттың кезекті
ХХХІХ сессиясының төрағасы
А. Аманбаев
Аудандық мәслихат хатшысы Н. Мұханбеталиев