О районном бюджете на 2020-2022 годы
Решение Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 30 декабря 2019 года № XLVІІ-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 8 января 2020 года № 4566.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 12 настоящего решения.
В соответствии со статьей 9 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и рассмотрев предложенный акиматом района проект районного бюджета на 2020-2022 годы, районный маслихат VI созыва на ХLVII сессии РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 260 291 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 858 116 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 8 090 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 22 860 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 371 225 тысяч тенге;
2) затраты – 9 518 813 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 133 514 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 1 153 743 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 20 229 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 279 276 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 279 276 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 153 743 тысяч тенге;
погашение займов – 20 229 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 145 762 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 19.06.2020 № LIII-1 (вводится в действие c 01.01.2020); от 28.09.2020 № LVI-1 (вводится в действие c 01.01.2020); от 14.12.2020 № LХI-1 (вводится в действие c 01.01.2020.
2. Утвердить на 2020 год норматив общей суммы поступлений общегосударственных налогов в районном бюджете в следующих объемах:
по корпоративному подоходному налогу - 30%;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты – 100%;
по социальному налогу – 15%.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 14.12.2020 № LХI-1 (вводится в действие c 01.01.2020).
3. Установить на 2020 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет в сумме - 5 238 465 тысяч тенге.

2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № XLVІІ-3 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 8 қаңтарда № 4566 болып тіркелді.
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 12 тармағымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес және аудан әкімдігімен ұсынылған 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет жобасын қарап, VI шақырылған аудандық мәслихат XLVIІ сессиясында ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2020 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 8 260 291 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 858 116 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8 090 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 22 860 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 7 371 225 мың теңге;
2) шығындар – 9 518 813 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 1 133 514 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 1 153 743 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 20 229 мың теңге.
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 279 276 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 279 276 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 153 743 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 20 229 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 145 762 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 19.06.2020 № LIII-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.09.2020 № LVI-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.12.2020 № LХI1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудан бюджетіне жалпы мемлекеттік салықтар түсімінің жалпы сома нормативі 2020 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
корпоративтік табыс салығы бойынша - 30%;
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша - 100%;
әлеуметтік салық бойынша - 15%.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 14.12.2020 № LХI1 (01.01.2020 бастап қолданысқаенгізіледі) шешімімен.
3. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін субвенция көлемі 2020 жылға – 5 238 465 мың теңге сомасында белгіленсін.

4. Предусмотреть на 2020 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 1 046 141 тысяч тенге, в том числе:
Миялинскому сельскому округу – 314 249 тысяч тенге;
Уильскому сельскому округу – 85 457 тысяч тенге;
Тасшагильскому сельскому округу – 64 870 тысяч тенге;
Сагизскому сельскому округу – 176 003 тысяч тенге;
Мукурскому сельскому округу – 76 416 тысяч тенге;
Коздигаринскому сельскому округу – 69 653 тысяч тенге;
Кызылкогинскому сельскому округу – 79 945 тысяч тенге;
Жамбылскому сельскому округу – 73 194 тысяч тенге;
Жангелдинскому сельскому округу – 72 595 тысяч тенге;
Тайсойганскому сельскому округу – 33 759 тысяч тенге.
5. Исключен решением Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 09.04.2020 № L-1 (вводится в действие c 01.01.2020).
6. Учесть на 2020 год специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты предусмотрено подъемное пособие в сумме, равной стократному месячному расчетному показателю и бюджетный кредит для приобретения или строительства жилья в сумме, не превышающей одну тысячу пятисоткратного размера месячного расчетного показателя.
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2020 год в сумме 1 080 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 19.06.2020 № LIII-1 (вводится в действие c 01.01.2020); от 14.12.2020 № LХI-1 (вводится в действие c 01.01.2020).
8. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
221 542 тысячтенге - на выплату государственной адресной социальной помощи;
7 716 тысяч тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
179 996 тысяч тенге - на развитие рынка труда;
3 964 тысяч тенге - на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
105 928 тысяч тенге - на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования;
7 082 тысяч тенге - на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;

4. Аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемдері 2020 жылға 1 046 141 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Миялы ауылдық округіне – 314 249 мың теңге;
Ойыл ауылдық округіне – 85 457 мың теңге;
Тасшағыл ауылдық округіне – 64 870 мың теңге;
Сағыз ауылдық округіне – 176 003 мың теңге;
Мұқыр ауылдық округіне – 76 416 мың теңге;
Көздіғара ауылдық округіне – 69 653 мың теңге;
Қызылқоға ауылдық округіне – 79 945 мың теңге;
Жамбыл ауылдық округіне – 73 194 мың теңге;
Жангелдин ауылдық округіне – 72 595 мың теңге;
Тайсойған ауылдық округіне – 33 759 мың теңге көзделсін.
5. Алынып тасталды - Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 09.04.2020 № L-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2019 жылға ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға жүз еселік айлық есептік көрсеткішке тең сомада көтерме жәрдемақы және бір мың бес жүз еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын сомада тұрғын үй сатып алу немесе салу үшін бюджеттік кредит қаралғаны ескерілсін.
7. 2020 жылға жергілікті атқарушы органдарының резерві 1 080 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 19.06.2020 № LIII-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.12.2020 № LХI1 (01.01.2020 бастап қолданысқаенгізіледі) шешімдерімен.
8. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен келесідей көлемдерде ағымдағы нысаналы трансферттері көзделгені ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге– 221 542 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға– 7 716 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға– 176 996 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге– 3 964 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға– 105 928 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге– 7 082 мың теңге;

607 366 тысяч тенге - на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования;
332 000 тысяч тенге - на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования;
47 044 тысяч тенге - на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений.

мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға– 607 366 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 332 000 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 47 044 мың теңге.

Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 09.04.2020 № L-1 (вводится в действие c 01.01.2020); от 28.09.2020 № LVI-1 (вводится в действие c 01.01.2020).
9. Учесть в районном бюджете на 2020 год предусмотрены бюджетные кредиты местным исполнительным органам в сумме 40 983 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов.

Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 09.04.2020 № L-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.09.2020 № LVI-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға – 40 983 мың теңге сомасында бюджеттiк кредиттер көзделгенi ескерiлсiн.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 28.09.2020 № LVI-1 (вводится в действие c 01.01.2020); от 14.12.2020 № LХI-1 (вводится в действие c 01.01.2020).
10. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2020 год согласно приложению 4.
11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам бюджета, финансов, экономики, развитию предпринимательства, аграрным вопросам и экологии (А. Баймуратова).

Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 28.09.2020 № LVI-1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.12.2020 № LХI1 (01.01.2020 бастап қолданысқаенгізіледі) шешімдерімен.
10. 2020 жылға арналған жергілікті бюджеттi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың бюджет, қаржы, экономика, кәсіпкерлікті дамыту, аграрлық мәселелер және экология жөніндегі тұрақты комиссияға (А. Баймуратова) жүктелсін.

87 860
2
Финансовая деятельность
7 675
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7 675
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 000
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
5 675
9
Прочие государственные услуги общего характера
130 229
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
23 494
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
23 494
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
16 366
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
16 366
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
32 085
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
32 085
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
25 923
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
25 923
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
32 361
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
32 361
02
Оборона
10 254
1
Военные нужды
2 254
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2 254
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2 254
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
8 000
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 000
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3 000
04
Образование
3 972 647
1
Дошкольное воспитание и обучение
46 547
464
Отдел образования района (города областного значения)
46 547
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
46 547
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование

87 860
2
Қаржылық қызмет
7 675
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
7 675
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 000
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
5 675
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
130 229
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
23 494
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 494
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
16 366
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 366
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
32 085
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 085
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
25 923
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 923
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
32 361
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 361
02
Қорғаныс
10 254
1
Әскери мұқтаждар
2 254
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2 254
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2 254
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
8 000
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8 000
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3 000
04
Бiлiм беру
3 972 647
1
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту
46 547
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
46 547
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
46 547
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру