О присвоении наименовании улицам
Решение акима сельского округа Дарбаза Сарыагашского района Туркестанской области от 20 февраля 2019 года № 16. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 22 февраля 2019 года № 4914
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения и на основании заключения ономастической комиссии Туркестанской области от 10 августа 2018 года, аким сельского округа Дарбаза РЕШИЛ:
1. Присовить улицам населенных пунктов сельского округа Дарбаза следующие наименования:
улице в селе Ердауит - наименование Канагат;
улице в селе Ердауит - наименование Шапагат;
улице в селе Ердауит - наименование Оркениет;
улице № 1 в селе Ердауит - наименование Жастар;
улице в селе Таскудык - наименование Халыктар достыгы;
улице в селе Таскудык - наименование Бостандык;
улице в селе Таскудык - наименование Жанажол;
улице № 1 в селе Таскудык - наименование Акниет;
улице № 1 в селе 50-разъезд - наименование Бирлик.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Дарбаза Сарыагашского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечит:
1) государственную регистрацию настоящего решения в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения акима, направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения, "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Сарыагашского района;
4) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Сарыагашского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима сельского округа Дарбаза С.Туганбай.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким сельского округа Е. Алимбаев

Көшелерге атау беру туралы
Түркістан облысы Сарыағаш ауданы Дарбаза ауылдық округі әкімінің 2019 жылғы 20 ақпандағы № 16 шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 22 ақпанда № 4914 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңының 14 бабының 4) тармақшасына сәйкес, халық пікірін ескере отырып және Түркістан облыстық ономастика комиссиясының 2018 жылғы 10 тамыздағы қорытындысы негізінде, Дарбаза ауылдық округ әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Дарбаза ауылдық округіне қарасты елді мекендер көшелеріне келесі атаулар берілсін:
Ердәуіт ауылындағы көшеге - Қанағат атауы;
Ердәуіт ауылындағы көшеге - Шапағат атауы;
Ердәуіт ауылындағы көшеге - Өркениет атауы;
Ердәуіт ауылындағы № 1 көшеге - Жастар атауы;
Тасқұдық ауылындағы көшеге - Халықтар достығы атауы;
Тасқұдық ауылындағы көшеге - Бостандық атауы;
Тасқұдық ауылындағы көшеге - Жаңажол атауы;
Тасқұдық ауылындағы № 1 көшеге - Ақниет атауы;
50 разъезд ауылындағы № 1 көшеге - Бірлік атауы.
2. "Сарыағаш ауданы Дарбаза ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы әкім шешімі мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолданылуын;
3) осы шешім мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Сарыағаш ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
4) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Сарыағаш ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау жасау Дарбаза ауылдық округі әкімнің орынбасары С.Туғанбайға жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ауыл округінің әкімі Е. Алимбаев