Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 4 января 2019 года № 2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 8 января 2019 года № 5724
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Восточно-Казахстанской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Аппарату акима Восточно-Казахстанской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории области;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
СОГЛАСОВАНО
Временно исполняющий обязанности
начальника Департамента полиции
Восточно-Казахстанской области
________________ К. Нургалиев
"29" декабря 2018 год
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "4" января 2019 года
№ 2
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Восточно-Казахстанской области

Шығыс Қазақстан облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 4 қаңтардағы № 2 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 8 қаңтарда № 5724 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
2. Шығыс Қазақстан облысы әкімінің аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) әкімдіктің осы қаулысы мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тіліндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесі "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкiне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткен соң, оның көшірмесінің күнтізбелік он күн ішінде облыс аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы қаулы ресми жарияланған соң Шығыс Қазақстан облысы әкімінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының
әкімі Д. Ахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Шығыс Қазақстан облысы
полиция департаменті бастығының
міндетін уақытша атқарушы
________________ Қ. Нұрғалиев
2018 жылғы "29" желтоқсан
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2019 жылғы
"4" қаңтардағы № 2 қаулысына
қосымша
Шығыс Қазақстан облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сонымен бірге ақшалай сыйақының мөлшері

1. Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений, рассматриваются комиссией, создаваемой акиматом Восточно-Казахстанской области.
3. Предложения по поощрению денежным вознаграждениям граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечении преступлений, на рассмотрение комиссий вносятся начальником Департамента полиции Восточно-Казахстанской области.
4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое комиссией, для выплаты поощрения – приказ начальника Департамента полиции Восточно-Казахстанской области согласно решению, принятому комиссией.
3. Размер денежного вознаграждения
5. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссиями акиматов городов и районов до 10-кратного месячного расчетного показателя.
6. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств местного бюджета Департаментом полиции Восточно-Казахстанской области.
7. Средства на выплату поощрений предусматриваются в составе расходов Департамента полиции Восточно-Казахстанской области отдельной бюджетной программой 003 "Поощрение граждан участвующих в охране общественного порядка".

1. Көтермелеу түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Көтермелеудің тәртібі
2. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге ықпал еткен, қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысқан азаматтарды көтермелеу мәселелерін Шығыс Қазақстан облысы әкімдігімен құрылған комиссия қарайды.
3. Қоғамдық тәртіпті сақтауға, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге, қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге белсенді қатысушы азаматтарды ақшалай сыйақымен көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды комиссияның қарауына Шығыс Қазақстан облысы полиция департаментінің бастығы енгізеді.
4. Комиссия қабылдаған шешімге сәйкес, көтермелеуге - комиссия қабылдаған шешім, сыйақы төлеуге - Шығыс Қазақстан облысы полиция департаменті бастығының бұйрығы негіз болып табылады.
3. Ақшалай сыйақының мөлшері
5. Ақшалай сыйақының мөлшерін қалалар мен аудандар әкімдіктерінің комиссиясы 10 есе айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде белгілейді.
6. Ақшалай сыйақы төлеуді жергілікті бюджет қаражаты есебінен Шығыс Қазақстан облысының полиция департаменті жүргізеді.
7. Көтермелеуге ақы төлеуге арналған қаражат Шығыс Қазақстан облысы полиция департаменті шығыстарының құрамында 003 "Қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысқан азаматтарды көтермелеу" жеке бюджет бағдарламасында қарастырылады.