Об установлении водоохранных зон и водоохранных полос речки Медведевка, ее притока ручья Артамонов и ручья Ираниха в створе земельного участка в районе Алтай Восточно – Казахстанской области и режима их хозяйственного использования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 25 декабря 2019 года № 458. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 27 января 2020 года № 6706
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 39, 116, 125, 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании утвержденной проектной документации и в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) водоохранные зоны и водоохранные полосы речки Медведевка, ее притока ручья Артамонов и ручья Ираниха в створе земельного участка, предоставляемого Жунусову Ж. М. для выпаса скота и сенокошения, в районе Алтай Восточно – Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранных зон и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранных полос речки Медведевка, ее притока ручья Артамонов и ручья Ираниха в створе земельного участка, предоставляемого Жунусову Ж. М. для выпаса скота и сенокошения, в районе Алтай Восточно – Казахстанской области согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области передать утвержденную проектную документацию акиму района Алтай для принятия мер в соответствии с установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.
3. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;

Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданындағы жер учаскесі тұстамасындағы Медведевка өзенінің, оның Артамонов және Ираниха бұлақтары салаларының су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 458 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 27 қаңтарда № 6706 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125, 145-1-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына сәйкес, бекітілген жобалық құжаттама негізінде және су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес күйде ұстау мақсатында, жер үсті суларының ластануын, қоқыстануы мен сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар дүниесін сақтау үшін, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға қосымшаға Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданындағы мал бағу және шөп шабу үшін Ж. М. Жүнісовке беріліп отырған жер учаскесі тұстамасындағы Медведевка өзенінің, оның Артамонов және Ираниха бұлақтары салаларының су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулері;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданындағы мал бағу және шөп шабу үшін Ж. М. Жүнісовке беріліп отырған жер учаскесі тұстамасындағы Медведевка өзенінің, оның Артамонов және Ираниха бұлақтары салаларының су қорғау аймақтары аумағында шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі және су қорғау белдеулері аумағында шектеулі шаруашылық қызметі режимі белгіленсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы бекітілген жобалық құжаттаманы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Алтай ауданының әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін арнайы уәкілетті мемлекеттік органдарға тапсырсын.
3. Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;

2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории области;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам агропромышленного комплекса.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
Ертисской бассейновой инспекции
по регулированию использования
и охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
_____________________ К. Баймагамбетов
"_____" _____________ 2019 года
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 25 декабря 2019 года № 458
Водоохранные зоны и водоохранные полосы речки Медведевка, ее притока ручья Артамонов и ручья Ираниха в створе земельного участка, в районе Алтай Восточно – Казахстанской области
Водный объекты, его участок
Водоохранная зона
Водоохранная полоса
Протяженность, км
Площадь, га
Ширина, м
Протяженность, км
Площадь, га
Ширина, м
1
2
3
4
5
6
7
речка Медведевка правый берег, в створе земельного участка, предоставляемого Жунусову Ж. М.
1,0

2) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің облыс аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің агроөнеркәсіптік кешен мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысы әкімі Д. Ахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар
министрлігі Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік
инспекциясының басшысы
______________ Қ. Баймағамбетов
2019 жылғы "___"_______________
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2019 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 458 қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданындағы жер учаскесі тұстамасындағы Медведевка өзенінің, оның Артамонов және Ираниха бұлақтары салаларының су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулері
Су объектілері, оның учаскелері
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеуі
Ұзындығы, км
Ауданы, га
Ені, м
Ұзындығы, км
Ауданы, га
Ені, м
1
2
3
4
5
6
7
Ж. М. Жүнісовке беріліп отырған жер учаскесі тұстамасындағы
Медведевка өзенінің оң жағалауы
1,0