Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) на территории Глубоковского района
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2019 года № 32/8-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 31 мая 2019 года № 5985
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 505, пунктом 3 статьи 509 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить следующие категории автостоянок (паркингов) расположенных на территории Глубоковского района:
надземные автостоянки (паркинги) закрытого типа, надземные автостоянки (паркинги) открытого типа – 1 категория;
автостоянки (паркинги), пристраиваемые к зданиям другого назначения или встроенные в здания другого назначения – 2 категория;
автостоянки (паркинги), расположенные под зданиями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних надземных этажах – 3 категория.
2. Увеличить базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) на территории Глубоковского района, подлежащие налогообложению по базовым налоговым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, в зависимости от категорий автостоянок (паркингов) в следующих размерах:
на автостоянки (паркинги) 1 категории в 10 раз;
на автостоянки (паркинги) 2 категории в 9 раз;
на автостоянки (паркинги) 3 категории в 8 раз.
3. Определить поселок Глубокое близлежащим населенным пунктом, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии,
Секретарь Глубоковского
районного маслихата А. Баймульдинов

Глубокое ауданының аумағында автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге салықтардың базалық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 мамырдағы № 32/8-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 31 мамырда № 5985 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Кодексінің 505-бабына, 509-бабының 3-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 – бабы 1-тармағының 15) - тармақшасына сәйкес, Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Глубокое ауданының аумағында орналасқан автотұрақтардың (паркингтердің) келесі санаттары белгіленсін:
жабық түрлі жер бетіндегі автотұрақтар (паркингтер), ашық түрлі жер бетіндегі автотұрақтар (паркингтер) – 1 санат;
басқа мақсаттағы ғимараттарға қатар салынған немесе басқа мақсаттағы ғимараттарға жалғаса салынған автотұрақтар (паркингтер) – 2 санат;
ғимараттардың астында жер астындағы, жертөледегі, төменгі қабатта немесе төменгі жер үстіндегі қабаттарда орналасқан автотұрақтар (паркингтер) – 3 санат.
2. Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарына байланысты, тұрғын үй қоры, оның ішінде іргесіндегі құрылыстар мен ғимараттар алып жатқан жерлерді қоспағанда, Глубокое ауданының аумағындағы елді мекендердің жерлеріне базалық салық мөлшерлемелері бойынша салық салуға жататын автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері келесі мөлшерлерде ұлғайтылсын:
1 санатты автотұрақтарға (паркингтер) 10 есе;
2 санатты автотұрақтарға (паркингтер) 9 есе;
3 санатты автотұрақтарға (паркингтер) 8 есе.
3. Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген басқа санаттағы жерлерге салықты есептеу кезінде базалық салық мөлшерлемелер қолданылатын жақын елді мекен болып Глубокое кенті анықталсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
Глубокое аудандық
мәслихатының хатшысы А. Баймульдинов