О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 24 декабря 2018 года № 32-4 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 19 марта 2019 года № 37-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 27 марта 2019 года № 5587. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13 февраля 2020 года № 47-5
Сноска. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13.02.2020 № 47-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата от 24 декабря 2018 года №32-4 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №5488, опубликованное 9 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019 - 2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 953 143 тысячи тенге:
налоговые поступления – 8 513 217 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 19 246 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 54 860 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 365 820 тысяч тенге;
2) затраты – 10 856 714 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 62 779 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 185 588 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 122 809 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 966 350 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 966 350 тысяч тенге:
поступление займов – 970 672 тысячи тенге;
погашение займов – 465 373 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 461 051 тысяча тенге.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 1 200 821 тысяча тенге:

Бөрлі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 32-4 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 19 наурыздағы № 37-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 27 наурызда № 5587 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 ақпандағы № 47-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 13.02.2020 № 47-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы №32-4 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5488 тіркелген, 2019 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2019 – 2021 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 953 143 мың теңге:
салықтық түсімдер – 8 513 217 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 19 246 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 54 860 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 365 820 мың теңге;
2) шығындар – 10 856 714 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 62 779 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 185 588 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 122 809 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 966 350 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 966 350 мың теңге:
қарыздар түсімі – 970 672 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 465 373 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 461 051 мың теңге.";
4 – тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 200 821 мың теңге көлемінде ескерілсін:

на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы – 344 327 тысяч тенге;
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам – 14 140 тысяч тенге;
на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника – 981 тысяча тенге;
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных данному направлению расходов за счет средств местного бюджета – 160 000 тысяч тенге;
на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования – 36 144 тысячи тенге;
на увеличение размеров должностных окладов педагогов – психологов школ – 2 518 тысяч тенге;
за квалификацию педагогического мастерства педагогам – психологам школ – 3 392 тысячи тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 22 931 тысяча тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения - 5 787 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 7 513 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 9 242 тысячи тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 2 807 тысяч тенге;
на молодежную практику –17 423 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 7 040 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 10 953 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес- идей – 1 010 тысяч тенге;
на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 346 226 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов– 185 588 тысяч тенге;
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников для повышения размера их заработной платы – 22 799 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 1 066 747 тысяч тенге:
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам – 17 212 тысяч тенге;

ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 344 327 мың теңге;
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 14 140 мың теңге;
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге - 981 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге – 160 000 мың теңге;
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге – 36 144 мың теңге;
мектептердің педагог – психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерін ұлғайтуға – 2 518 мың теңге;
мектептердің педагог – психологтарына педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін – 3 392 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 22 931 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 5 787 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 7 513 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 9 242 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге - 2 807 мың теңге;
жастар практикасына – 17 423 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 7 040 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 10 953 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 1 010 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға және (немесе) реконструкциялауға – 346 226 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін кредит беруге- 185 588 мың теңге;
төмен ақы төленетін қызметкерлердің жалақысының мөлшерін көтеру үшін олардың салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығасыларды өтеуге – 22 799 мың теңге.";
5 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 066 747 мың теңге көлемінде ескерілсін:
еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқуға – 17 212 мың теңге;

на молодежную практику – 13 256 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Карачаганак-1 города Аксай (пятно №37, без наружных инженерных сетей) – 785 084 тысячи тенге;
частным агентствам по трудоустройству – 756 тысяч тенге;
на приобретение учебников и учебно – методических комплексов областным школам в связи с переходом на обновленное содержание образования 1,4,9,10 классов и групп предшкольной подготовки – 172 814 тысяч тенге;
капитальный ремонт плотины в селе Бесагаш Пугачевского сельского округа Бурлинского района – 23 187 тысяч тенге;
капитальный ремонт плотины в селе Кирово Карагандинского сельского округа Бурлинского района – 19 242 тысячи тенге;
капитальный ремонт плотины в Успенском сельском округе Бурлинского района – 15 219 тысяч тенге;
капитальный ремонт плотины в Тихоновском сельском округе Бурлинского района – 19 977 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата районного маслихата (Б.Б.Мукашева) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 19 марта 2019 года № 37-1
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 24 декабря 2018 года №32-4
Районный бюджет на 2019 год
тысяч тенге
Категория
сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

жастар практикасына – 13 256 мың теңге;
Ақсай қаласындағы Қарашығанақ – 1 шағынауданда тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйді салу (№37 дақ, сыртқы инженерлік желілерсіз) – 785 084 мың теңге;
жұмысқа орналастыру бойынша жеке агенттіктерге – 756 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұнына 1,4,9,10 сыныптардың және мектеп алды даярлық тобының көшуіне байланысты облыс мектептеріне кітаптар және оқу – әдістемелік кешендерді сатып алуға – 172 814 мың теңге;
Бөрлі ауданы Пугачев ауылдық округінің Бесағаш ауылындағы бөгетті күрделі жөндеу – 23 187 мың теңге;
Бөрлі ауданы Қарағанды ауылдық округінің Киров ауылындағы бөгетті күрделі жөндеу – 19 242 мың теңге;
Бөрлі ауданы Успен ауылдық округіндегі бөгетті күрделі жөндеу – 15 219 мың теңге;
Бөрлі ауданы Тихонов ауылдық округіндегі бөгетті күрделі жөндеу – 19 977 мың теңге.";
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Б.Б.Мукашева) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Бөрлі аудандық мәслихаттың
2019 жылғы 19 наурыздағы
№ 37-1 шешіміне 1-қосымша
Бөрлі аудандық мәслихатының
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 32-4 шешіміне 1-қосымша
2019 жылға арналған аудандық бюджет
мың теңге
Санаты
сомасы
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

100
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
100
9
Прочие услуги в области образования
340 361
464
Отдел образования района (города областного значения)
340 361
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
15 923
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
247 814
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11 625
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
64 999
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
426 468
1
Социальное обеспечение
46 442
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
36 630
005
Государственная адресная социальная помощь
36 630
464
Отдел образования района (города областного значения)
9 812
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
9 812
2
Социальная помощь
337 013
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
337 013
002
Программа занятости
94 409
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 677
006
Оказание жилищной помощи
3 745
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
67 178
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 405
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
54 441
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
67 002
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
40 156
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
43 013
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
43 013
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
27 500
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

100
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
100
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
340 361
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
340 361
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 923
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
247 814
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
11 625
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
64 999
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
426 468
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
46 442
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
36 630
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
36 630
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
9 812
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
9 812
2
Әлеуметтік көмек
337 013
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
337 013
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
94 409
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 677
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 745
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
67 178
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 405
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
54 441
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну
67 002
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
40 156
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
43 013
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
43 013
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 500
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу