О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 24 декабря 2018 года № 32-4 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 31 мая 2019 года № 39-7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 5 июня 2019 года № 5701. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13 февраля 2020 года № 47-5
Сноска. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13.02.2020 № 47-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата от 24 декабря 2018 года №32-4 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5488, опубликованное 9 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019 - 2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 976 923 тысячи тенге:
налоговые поступления – 9 835 035 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 142 468 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 25 860 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 973 560 тысяч тенге;
2) затраты – 12 880 494 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 62 779 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 185 588 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 122 809 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 966 350 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 966 350 тысяч тенге:
поступление займов – 970 672 тысячи тенге;
погашение займов – 465 373 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 461 051 тысяча тенге.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 1 792 607 тысяч тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы – 635 008 тысяч тенге;

Бөрлі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы №32-4 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 31 мамырдағы № 39-7 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 5 маусымда № 5701 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 ақпандағы № 47-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 13.02.2020 № 47-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы №32-4 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5488 тіркелген, 2019 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2019 – 2021 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 976 923 мың теңге:
салықтық түсімдер – 9 835 035 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 142 468 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 25 860 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 973 560 мың теңге;
2) шығындар – 12 880 494 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 62 779 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 185 588 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 122 809 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 966 350 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 966 350 мың теңге:
қарыздар түсімі – 970 672 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 465 373 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 461 051 мың теңге.";
4 – тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 792 607 мың теңге көлемінде ескерілсін:
ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 635 008 мың теңге;

на выплату государственной адресной социальной помощи – 76 880 тысяч тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения - 5 787 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 7 513 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 9 242 тысячи тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 2 807 тысяч тенге;
на молодежную практику – 35 224 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 7 040 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 10 953 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес- идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 12 120 тысяч тенге;
на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда, в том числе строительство жилья для социально уязвимых слоев населения – 94 950 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов– 185 588 тысяч тенге;
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников для повышения размера их заработной платы – 22 799 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 29 336 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда учителей и педагогов – психологов организаций начального, основного и общего среднего образования – 217 175 тысяч тенге;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах – 440 185 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 1 082 701 тысяча тенге:
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам – 17 212 тысяч тенге;
на молодежную практику – 7 196 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Карачаганак-1 города Аксай (пятно №37, без наружных инженерных сетей) – 785 084 тысячи тенге;
частным агентствам по трудоустройству – 756 тысяч тенге;
на приобретение учебников и учебно – методических комплексов областным школам в связи с переходом на обновленное содержание образования 1, 4, 9, 10 классов и групп предшкольной подготовки – 188 803 тысячи тенге;
капитальный ремонт плотины в селе Бесагаш Пугачевского сельского округа Бурлинского района – 23 187 тысяч тенге;

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 76 880 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 5 787 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 7 513 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 9 242 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге - 2 807 мың теңге;
жастар практикасына – 35 224 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 7 040 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 10 953 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес идеяларды іске асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге – 12 120 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға және (немесе) реконструкциялауға, оның ішінде әлеуметтік – осал топтар үшін тұрғын үй салуға – 94 950 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін кредит беруге- 185 588 мың теңге;
төмен ақы төленетін қызметкерлердің жалақысының мөлшерін көтеру үшін олардың салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығасыларды өтеуге – 22 799 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге – 29 336 мың теңге;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог – психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 217 175 мың теңге;
шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға – 440 185 мың теңге.";
5 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 082 701 мың теңге көлемінде ескерілсін:
еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқуға – 17 212 мың теңге;
жастар практикасына – 7 196 мың теңге;
Ақсай қаласындағы Қарашығанақ – 1 шағынауданда тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйді салу (№37 дақ, сыртқы инженерлік желілерсіз) – 785 084 мың теңге;
жұмысқа орналастыру бойынша жеке агенттіктерге – 756 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұнына 1, 4, 9, 10 сыныптардың және мектеп алды даярлық тобының көшуіне байланысты облыс мектептеріне кітаптар және оқу – әдістемелік кешендерді сатып алуға – 188 803 мың теңге;
Бөрлі ауданы Пугачев ауылдық округінің Бесағаш ауылындағы бөгетті күрделі жөндеу – 23 187 мың теңге;

капитальный ремонт плотины в селе Кирово Карагандинского сельского округа Бурлинского района – 19 242 тысячи тенге;
капитальный ремонт плотины в Успенском сельском округе Бурлинского района – 15 219 тысяч тенге;
капитальный ремонт плотины в Тихоновском сельском округе Бурлинского района – 19 977 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес- идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 2 525 тысяч тенге;
на участие в тренинге учителей и подписку на портал "Виртуальная лаборатория" - 3 500 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2019 год в размере 271 508 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата районного маслихата (Б.Б.Мукашева) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Приложение
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 31 мая 2019 года № 39-7
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 24 декабря 2018 года №32-4
Районный бюджет на 2019 год
тысяч тенге
Категория
сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

Бөрлі ауданы Қарағанды ауылдық округінің Киров ауылындағы бөгетті күрделі жөндеу – 19 242 мың теңге;
Бөрлі ауданы Успен ауылдық округіндегі бөгетті күрделі жөндеу – 15 219 мың теңге;
Бөрлі ауданы Тихонов ауылдық округіндегі бөгетті күрделі жөндеу – 19 977 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес идеяларды іске асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге – 2 525 мың теңге;
"Виртуалды лаборатория" порталына жазылуға және мұғалімдерге тренингке қатысуға – 3 500 мың теңге.";
7 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. 2019 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 271 508 мың теңге көлемінде бекітілсін.";
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Б.Б.Мукашева) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Бөрлі аудандық мәслихатының
2019 жылғы 31 мамырдағы
№ 39-7 шешіміне қосымша
Бөрлі аудандық мәслихатының
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 32-4 шешіміне 1-қосымша
2019 жылға арналған аудандық бюджет
мың теңге
Санаты
сомасы
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

20 950
003
Капитальные расходы государственного органа
801
006
Организация санитарного убоя больных животных
2 375
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
9 044
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
3 320
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
42 268
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
8 346
6
Земельные отношения
25 334
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
25 334
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
15 334
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
10 000
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
23 982
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
23 982
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
23 982
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
55 693
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
55 693
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
55 693
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
23 885
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
31 808
12
Транспорт и коммуникации
713 846
1
Автомобильный транспорт
713 846
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
36 343
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
36 343
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
677 503
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
461 906
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
215 597
13
Прочие
960 269
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции

20 950
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
801
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
2 375
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
9 044
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
3 320
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
42 268
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өнделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
8 346
6
Жер қатынастары
25 334
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
25 334
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 334
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің шекарасын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
10 000
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
23 982
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
23 982
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
23 982
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
55 693
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
55 693
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
55 693
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
23 885
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
31 808
12
Көлік және коммуникация
713 846
1
Автомобиль көлігі
713 846
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
36 343
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
36 343
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
677 503
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
461 906
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
215 597
13
Басқалар
960 269
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау