О внесении изменений в решение Сырымского районного маслихата от 29 декабря 2018 года № 34-2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 6 июня 2019 года № 41-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 10 июня 2019 года № 5711. Утратило силу решением Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13 февраля 2020 года № 51-5
Сноска. Утратило силу решением Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13.02.2020 № 51-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сырымского районного маслихата от 29 декабря 2018 года № 34-2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5492, опубликованное 9 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019–2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 425 293 тысячи тенге:
налоговые поступления – 371 273 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 6 725 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 220 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 035 075 тысяч тенге;
2) затраты – 5 440 181 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 101 664 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 132 563 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 30 899 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 18 577 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 18 577 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 135 129 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 135 129 тысяч тенге:
поступление займов – 132 563 тысячи тенге;
погашение займов – 30 899 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 33 465 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского, областного бюджета в общей сумме 2 173 055 тысяч тенге:
1) трансферты из республиканского бюджета в сумме – 1 794 789 тысяч тенге:

Сырым аудандық мәслихатының 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 34-2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 2019 жылғы 6 маусымдағы № 41-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 10 маусымда № 5711 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 ақпандағы № 51-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 13.02.2020 № 51-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сырым аудандық мәслихатының 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 34-2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5492 тіркелген, 2019 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 425 293 мың теңге:
салықтық түсімдер – 371 273 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6 725 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 220 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 035 075 мың теңге;
2) шығындар – 5 440 181 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 101 664 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 132 563 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 30 899 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 18 577 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 18 577 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -135 129 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 135 129 мың теңге:
қарыздар түсімі – 132 563 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 30 899 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 33 465 мың теңге.";
3 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. 2019 жылға арналған аудандық бюджетке бөлінетін нысаналы республикалық, облыстық трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 2 173 055 мың теңге көлемінде қарастырылсын:
1) республикалық бюджет трансферттер сомасы – 1 794 789 мың теңге:

на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы – 474 084 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования – 215 327 тысяч тенге;
на оказание специальных социальных услуг престарелым и инвалидам в условиях полустационара и на дому – 3 806 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 4 997 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных средств – 3 092 тысячи тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 8 215 тысяч тенге;
на молодежную практику – 29 164 тысячи тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 8 277 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 350 574 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории "NEET", членами малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 16 160 тысяч тенге;
на средний ремонт подъездной дороги села Алгабас – 110 636 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода сел Косарал, Жетикуль – 100 000 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода села Тоганас – 100 000 тысяч тенге;
на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства – 46 054 тысячи тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Жымпиты – 303 123 тысячи тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 21 280 тысяч тенге;
2) трансферты из областного бюджета в сумме – 245 703 тысячи тенге:
на молодежную практику – 3 030 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам – 11 603 тысячи тенге;
на средний ремонт подъездной дороги села Алгабас – 106 221 тысяча тенге;
на частные агентства по трудоустройству – 115 тысяч тенге;
на приобретение учебников и учебно-методических пособий для школ района в связи с переходом на обновленное содержание 1, 4, 9, 10 классов и предшкольной подготовки – 79 933 тысячи тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Жымпиты – 15 880 тысяч тенге;
на подписку к порталу "Виртуальная лаборатория" и участие учителей в тренинге – 2 750 тысяч тенге;

ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 474 084 мың теңге;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 215 327 мың теңге;
үйде және жартылай стационар жағдайында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге – 3 806 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 4 997 мың теңге;
техникалық көмекшi құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 3 092 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 8 215 мың теңге;
жастар практикасына – 29 164 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 8 277 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 350 574 мың теңге;
"NEET" санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттарға – 16 160 мың теңге;
Алғабас ауылының кірме жолын орташа жөндеуге – 110 636 мың теңге;
Қосарал, Жетікөл ауылдарының су құбырын реконструкциялауға – 100 000 мың теңге;
Тоғанас ауылының су құбырын қайта жаңартуға – 100 000 мың теңге;
заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге өтемақы – 46 054 мың теңге;
Жымпиты ауылында үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына – 303 123 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге – 21 280 мың теңге;
2) облыстық бюджет трансферттер сомасы – 245 703 мың теңге:
жастар практикасына – 3 030 мың теңге;
жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер және дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 11 603 мың теңге;
Алғабас ауылының кірме жолын орташа жөндеуге – 106 221 мың теңге;
жұмысқа орналастыру бойынша жеке агенттерге – 115 мың теңге;
1, 4, 9, 10 сыныптардың және мектеп алды даярлық тобының жаңартылған білім беру мазмұнына көшуіне байланысты аудан мектептеріне кітаптар мен оқу-әдістемелік кешендер сатып алуға – 79 933 мың теңге;
Жымпиты ауылында үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына – 15 880 мың теңге;
"Виртуалды лаборатория" порталына жазылуға және мұғалімдерге тренингке қатысуға – 2 750 мың теңге;

на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории "NEET", членами малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 2 525 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию автомобильной дороги, ведущей к мавзолею "Әулие Дадем Баба" - 16 651 тысяча тенге;
на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию подъездной дороги села Булан – 6 995 тысяч тенге;
3) бюджетные кредиты в сумме – 132 563 тысячи тенге:

"NEET" санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттарға – 2 525 мың теңге;
"Әулие Дадем Баба" кесенесіне апаратын автомобиль жолын қайта жаңартуға жобалау-сметалық құжаттама дайындауға – 16 651 мың теңге;
Бұлан ауылына кіреберіс автомобиль жолын қайта жаңартуға жобалау-сметалық құжаттаманы дайындауға – 6 995 мың теңге;
3) бюджеттік кредиттер сомасы – 132 563 мың теңге:

бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 132 563 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Главному специалисту аппарата Сырымского районного маслихата (А.Орашева) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.

мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер – 132 563 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Сырым аудандық мәслихат аппаратының бас маманы (А.Орашева) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.