О внесении изменений в решение Теректинского районного маслихата от 25 декабря 2018 года №29-2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 11 октября 2019 года № 35-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 15 октября 2019 года № 5829. Утратило силу решением Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 5 февраля 2020 года № 39-3
Сноска. Утратило силу решением Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.02.2020 № 39-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Теректинского районного маслихата от 25 декабря 2018 года №29-2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5472, опубликованное 9 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 248 741 тысяча тенге:
налоговые поступления – 1 154 482 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 10 729 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 400 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 071 130 тысяч тенге;
2) затраты – 11 367 824 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 84 710 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 141 033 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 56 323 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -203 793 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 203 793 тысячи тенге:
поступление займов – 140 137 тысяч тенге;
погашение займов – 56 323 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 119 979 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов и кредитов:
1) из республиканского бюджета в общей сумме 4 224 233 тысячи тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы – 815 211 тысяч тенге;

Теректі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы №29-2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 11 қазандағы № 35-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 15 қазанда № 5829 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2020 жылғы 5 ақпандағы № 39-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 05.02.2020 № 39-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Теректі аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Теректі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы №29-2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5472 тіркелген, 2019 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 248 741 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 154 482 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 729 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 400 мың теңге;
трансферттер түсімі – 10 071 130 мың теңге;
2) шығындар – 11 367 824 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 84 710 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 141 033 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 56 323 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -203 793 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 203 793 мың теңге:
қарыздар түсімі – 140 137 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 56 323 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 119 979 мың теңге.";
4- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен жалпы сомасы 4 224 233 мың теңге:
ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 815 211 мың теңге;

на выплату государственной адресной социальной помощи – 288 188 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования – 444 294 тысячи тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости – 11 806 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 5 650 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 801 тысяча тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных средств – 3 187 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 11 774 тысячи тенге;
на молодежную практику – 35 224 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 11 868 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги в селе Аксуат Теректинского района Западно-Казахстанской области – 114 619 тысяч тенге;
на средний ремонт автомобильной дороги подъезд к дому отдыха "Уральский" (санаторий Акжайык) Теректинского района Западно-Казахстанской области 0-6 километр – 120 697 тысяч тенге;
на электроснабжение 528 земельных участков в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 204 089 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Яик Теректинского района Западно-Казахстанской области – 170 258 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Богдановка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 60 000 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Приречное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 50 000 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 215 079 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Узунколь Теректинского района Западно-Казахстанской области – 36 998 тысяч тенге;
на реконструкцию автомобильной дороги от республиканской трассы "Подстепное – Федоровка - граница Российской Федерации" до станции Алгабас – 1 015 741 тысяча тенге;
на предоставление бюджетных кредитов для реализации мер социальной поддержки специалистам, прибывшим для работы в сельские населенные пункты – 140 137 тысяч тенге;
в связи с изменением законодательства на компенсацию из вышестоящего бюджета в нижестоящие бюджеты– 73 546 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 32 488 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дороги по улице Абая в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 90 045 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дороги по улице Центральная в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 75 815 тысяч тенге;

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 288 188 мың теңге;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 444 294 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді ендіруге – 11 806 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 5 650 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге – 801 мың теңге;
техникалық көмекшi құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 3 187 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 11 774 мың теңге;
жастар практикасына – 35 224 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттарды ұсынуға – 11 868 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақсуат ауылында кіреберіс жолын күрделі жөндеуге – 114 619 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының "Уральский" демалыс үйіне (Ақжайық санаториясы) кіреберіс жолын 0-6 шақырым орташа жөндеуге – 120 697 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы 528 жер телімін электр желісімен жабдықтауға – 204 089 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Яик ауылындағы су құбырын салуға – 170 258 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Богдановка ауылындағы су құбырын реконструкциялауға – 60 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Приречное ауылындағы су құбырын реконструкциялауға – 50 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Жаңа Өмір ауылындағы су құбырын салуға – 215 079 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ұзынкөл ауылындағы су құбырын салуға – 36 998 мың теңге;
"Подстепное – Федоровка - Ресей Федерациясының шекарасы" республикалық трассасынан бастап Алғабас станциясына дейін автожолды қайта жаңартуға – 1 015 741 мың теңге;
әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге келген мамандарға бюджеттік кредиттерді ұсынуға – 140 137 мың теңге;
заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге өтемақыға – 73 546 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының еңбекақысын көтеруге – 32 488 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Абай көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 90 045 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Центральная көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 75 815 мың теңге;

на капитальный ремонт дороги по улице Достык в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 196 718 тысяч тенге;
2) из областного бюджета в общей сумме 1 073 431 тысяча тенге:
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 32 207 тысяч тенге;
на молодежную практику – 7 196 тысяч тенге;
на средний ремонт автомобильной дороги подъезд к дому отдыха "Уральский" (санаторий Акжайык) Теректинского района Западно-Казахстанской области 0-6 километр – 108 567 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги в селе Аксуат Теректинского района Западно-Казахстанской области – 82 165 тысяч тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома и инженерной инфраструктуры в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области (1-очередь) – 155 827 тысяч тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома и инженерной инфраструктуры в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (1-очередь) – 177 000 тысяч тенге;
на реконструкцию автомобильной дороги от республиканской трассы "Подстепное – Федоровка - граница Российской Федерации" до станции Алгабас – 6 643 тысячи тенге;
на приобретение учебников и учебно-методических пособий для школ района в связи с переходом на обновленное содержание 1, 4, 9, 10 классов и предшкольной подготовки – 123 419 тысяч тенге;
на проведение противоэпизоотеческих мероприятий – 1 325 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации "Капитального ремонта водохранилища на реке Солянка Теректинского района" – 8 700 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 68 770 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Узунколь Теректинского района Западно-Казахстанской области – 29 250 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Юбилейное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 53 695 тысяч тенге;
на подписку на портал "Виртуальная лаборатория" и участие учителей в тренинге – 3 000 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 3 535 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дороги по улице Горького в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 12 618 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дороги по улице Юбилейная в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 27 382 тысячи тенге;
на строительство инженерной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 23 005 тысяч тенге;

Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Достық көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 196 718 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен жалпы сомасы 1 073 431 мың теңге:
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 32 207 мың теңге;
жастар практикасына – 7 196 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының "Уральский" демалыс үйіне (Ақжайық санаториясы) кіреберіс жолын 0-6 шақырым облыстық маңызы бар автокөлік жолын орташа жөндеуге – 108 567 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақсуат ауылында кірме жолдарын күрделі жөндеуге – 82 165 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына және оған инженерлік инфрақұрылымдарға (1-кезек) – 155 827 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына және оған инженерлік инфрақұрылымдарға (1-кезек) – 177 000 мың теңге;
"Подстепное – Федоровка - Ресей Федерациясының шекарасы" республикалық трассасынан бастап Алғабас станциясына дейін автожолды қайта жаңартуға – 6 643 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұнына 1, 4, 9, 10 сыныптардың және мектеп алды даярлық тобының көшуіне байланысты аудандық мектептеріне кітаптар және оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуға – 123 419 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 1 325 мың теңге;
"Теректі ауданының Солянка өзеніндегі су қоймасын күрделі жөндеудің" жобалық-сметалық құжаттамасын дайындауға – 8 700 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Жаңа Өмір ауылындағы су құбырын реконструкциялауға – 68 770 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ұзынкөл ауылындағы су құбырын реконструкциялауға – 29 250 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Юбилейное ауылындағы су құбырын салуға – 53 695 мың теңге;
"Виртуалды лаборатория" порталына жазылуға және мұғалімдерге тренингке қатысуға – 3 000 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттарды ұсынуға – 3 535 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Горький көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 12 618 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Юбилейный көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 27 382 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік инфрақұрылымдарының құрылысына – 23 005 мың теңге;

на строительство инженерной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области – 17 292 тысячи тенге;
на капитальный ремонт дороги по улице Абая в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 9 101 тысяча тенге;
на капитальный ремонт дороги по улице Центральная в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 7 663 тысячи тенге;
на капитальный ремонт дороги по улице Достык в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 19 765 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Яик Теректинского района Западно-Казахстанской области – 42 565 тысяч тенге;
на электроснабжение 528 земельных участков в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 18 512 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования– 3 600 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 30 629 тысяч тенге;
3) из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 251 054 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 142 670 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 75 559 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей для молодежи, членам малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособным инвалидам – 32 825 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата Теректинского районного маслихата (В.Мустивко) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Приложение
к решению Теректинского
районного маслихата

Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік инфрақұрылымдарының құрылысына – 17 292 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Абай көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 9 101 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Центральная көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 7 663 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы Достық көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 19 765 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Яик ауылындағы су құбырын салуға – 42 565 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Федоровка ауылындағы 528 жер телімін электр желісімен жабдықтауға – 18 512 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 3 600 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 30 629 мың теңге;
3) Қазақстан Респуликасының Ұлттық Қордан жалпы сомасы 251 054 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 142 670 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 75 559 мың теңге;
жастарға, табысы аз және көпбалалы отбасыларға, еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарды ұсыну үшін – 32 825 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (В.Мустивко) осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2019 жылдың 1қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Теректі аудандық мәслихатының