О внесении изменений и дополнений в решение Чингирлауского районного маслихата от 24 декабря 2018 года №33-2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 6 июня 2019 года № 41-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 10 июня 2019 года № 5713. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 11 февраля 2020 года № 50-3
Сноска. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 11.02.2020 № 50-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Чингирлауского районного маслихата от 24 декабря 2018 года №33-2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5478, опубликованное 10 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 592 925 тысяч тенге:
налоговые поступления – 333 922 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 15 850 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 850 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 235 303 тысячи тенге;
2) затраты – 4 511 437 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 65 237 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 94 687 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 29 450 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 16 251 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 16 251 тысяча тенге:
поступление займов – 94 687 тысяч тенге;
погашение займов – 138 167 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 27 229 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 1 201 200 тысяч тенге:

Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы №33-2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 6 маусымдағы № 41-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 10 маусымда № 5713 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 11 ақпандағы № 50-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 11.02.2020 № 50-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы №33-2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5478 тіркелген, 2019 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 592 925 мың теңге:
салықтық түсімдер – 333 922 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 850 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 850 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 235 303 мың теңге;
2) шығындар – 4 511 437 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 65 237 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 94 687 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 29 450 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 16 251 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 16 251 мың теңге:
қарыздар түсімі – 94 687 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 138 167 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 27 229 мың теңге.";
4 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Аудандық бюджетте 2019 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 201 200 мың теңге ескерілсін:

на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 408 077 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 19 159 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования – 149 572 тысяч тенге;
на молодежную практику – 29 164 тысячи тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 8 215 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 131 662 тысячи тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 535 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 10 353 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 2 722 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных средств – 2 284 тысячи тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 9 390 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Алмазное Чингирлауского района –50 000 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Ащысай Чингирлауского района – 84 605 тысяч тенге;
на строительство водопровода от скважины Ашыктогай до села Жанакуш Чингирлауского района – 173 482 тысячи тенге;
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников для повышения размера их заработной платы – 27 293 тысяч тенге;
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 94 687 тысяч тенге.";
в пункте 5:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 614 122 тысячи тенге:";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"на молодежную практику – 3 030 тысяч тенге;";
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту "Строительство водопровода в селе Шоктыбай Чингирлауского района" – 1 125 тысяч тенге;";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту "Реконструкция водопровода в селе Ардак Чингирлауского района" – 883 тысячи тенге;";
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"на приобретение учебников и учебно-методических комплексов для школ района, в связи с переходом на обновленное содержание 1, 4, 9, 10 классов и предшкольной подготовки – 51 567 тысяч тенге;";
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 408 077 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге – 19 159 мың теңге;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбекақы төлеуді ұлғайтуға – 149 572 мың теңге;
жастар практикасына – 29 164 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 8 215 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 131 662 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметтерін көрсетуіне – 535 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға, аз қамтылған көпбалалы отбасы мүшелері, аз қамтылған еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге – 10 353 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 2 722 мың теңге;
техникалық көмекші құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 2 284 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 9 390 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Алмаз ауылының су құбырын құрылысына – 50 000 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Ащысай ауылының су құбырын құрылысына – 84 605 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Жаңакүш ауылына дейін Ашықтоғай ұңғымасынан су құбырын құрылысына – 173 482 мың теңге;
төмен ақы төленетін қызметкерлердің жалақысының мөлшерін көтеру үшін олардың салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығындардыөтеуге – 27 293 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер – 94 687 мың теңге.";
5-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Аудандық бюджетте 2019 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 614 122 мың теңге ескерілсін:";
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жастар практикасына – 3 030 мың теңге;";
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
""Шыңғырлау ауданы Шоқтыбай ауылында су құбыры құрылысы" жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 1 125 мың теңге;";
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
""Шыңғырлау ауданы Ардақ ауылының су құбырын қайта жаңарту" жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткізу – 883 мың теңге;";
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жаңартылған білім беру мазмұнына 1, 4, 9, 10 сыныптардың және мектепалды даярлық тобының көшуіне байланысты аудан мекептеріне кітаптар және оқу-әдістемелік қешендерді сатып алуға – 51 567 мың теңге;";
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"на строительство водопровода от скважины Ашыктогай до села Жанакуш Чингирлауского района – 65 571 тысяча тенге;";
дополнить абзацами тринадцатым и четырнадцатым следующего содержания:
"для участия учителей в тренинге и подписания на портал "Виртуальная лаборатория" – 2 250 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 2 525 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата районного маслихата (С.Шагиров) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Приложение
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от 6 июня 2019 года №41-1
Приложение 1
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от 24 декабря 2018 года № 33-2
Районный бюджет на 2019 год
тысяч тенге
Категория
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование
Сумма

"Шыңғырлау ауданы Жаңакүш ауылына дейін Ашықтоғай ұңғымасынан су құбырын құрылысына – 65 571 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы он үшінші және он төртінші абзацтармен толықтырылсын:
""Виртуалды лаборатория" порталына жазылуға және мұғалімдерге тренингке қатысуға – 2 250 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға, аз қамтылған көпбалалы отбасы мүшелері, аз қамтылған еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге – 2 525 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімінің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (С.Шагиров) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шыңғырлау аудандық
мәслихатының 2019 жылғы
6 маусымдағы №41-1 шешіміне
қосымша
Шыңғырлау аудандық
мәслихатының 2018 жылғы
24 желтоқсандағы №33-2
шешіміне 1- қосымша
2019 жылға арналған аудандық бюджеті
мың теңге
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы
Сомасы