О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 382 "О некоторых вопросах таможенной процедуры свободного склада"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 30 января 2020 года № 80. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 февраля 2020 года № 19981
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 382 "О некоторых вопросах таможенной процедуры свободного склада" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16679, опубликован 10 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
в Правилах завершения действия таможенной процедуры свободного склада в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада и являющихся оборудованием, введенным в эксплуатацию и используемым владельцем свободного склада, или товарами, использованными владельцем свободного склада для создания объектов недвижимости на территории свободного склада и являющимися составной частью таких объектов недвижимости, без помещения указанных товаров под таможенные процедуры, при прекращении функционирования свободного склада, утвержденных согласно приложению 10 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Основанием такого завершения является подписанный акт ввода в эксплуатацию государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию и (или) бухгалтерская справка об оборудовании, числящемся на балансе предприятия.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о Министра финансов Б. Шолпанкулов

"Еркін қойма кедендік рәсімінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 382 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 30 қаңтардағы № 80 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 5 ақпанда № 19981 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еркін қойма кедендік рәсімінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 382 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16679 болып тіркелген, 2018 жылғы 10 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған және пайдалануға енгізілген және еркін қойма иелері қолданатын жабдықтар болып табылатын тауарларға немесе еркін қойма аумағында жылжымайтын объектілерді құру үшінеркін қойма иелері қолданған және осындай жылжымайтын объектілердің құрамдас бөлігі болып табылатын тауарларға қатысты, еркін қойма жұмыс істеуін тоқтатқан кезде кедендік рәсіммен осындай тауарларды орналастырмай, еркін қойма кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Салынған объектіні пайдалануға қабылдау туралы мемлекеттік қабылдау комиссиясы қол қойған пайдалануға беру актісі және (немесе) кәсіпорынның теңгерімінде тұрған жабдықтар туралы бухгалтерлік анықтама болып табылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қаржы Министрдың м.а. Б. Шолпанкулов