О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 25-03-01/82 "Об утверждении Инструкции по проведению учета видов животных на территории Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 4 февраля 2020 года № 33. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2020 года № 19999
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 25-03-01/82 "Об утверждении Инструкции по проведению учета видов животных на территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 7492, опубликован 26 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 154-156 (26973-26975)) следующие изменения:
в Инструкции по проведению учета видов животных на территории Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Ведение учета видов животных осуществляется субъектами охотничьего хозяйства (далее - пользователи животным миром), территориальными подразделениями, особо охраняемыми природными территориями и государственными учреждениями за которыми закреплены территории и акватории, являющиеся средой обитания объектов животного мира.
Республиканская ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства осуществляет участие в ведении учета численности видов животных, являющихся объектами охоты, на закрепленных охотничьих угодьях, анализ и обобщение данных, представленных субъектами охотничьего хозяйства, и внесение рекомендаций в территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа для подготовки лимита изъятия объектов животного мира.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Проведение учетов видов животных";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Заключительные положения";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. При представлении пользователем животного мира в территориальное подразделение недостоверных данных учетов численности видов животных, являющихся объектами охоты, квота изъятия объектов животного мира не выдается.".
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Қазақстан Республикасының аумағында жануарлар түрлерін есепке алуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 25-03-01/82 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 4 ақпандағы № 33 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 10 ақпанда № 19999 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының аумағында жануарлар түрлерін есепке алуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 25-03-01/82 (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылғы 28 наурызда № 7492 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 26 мамырда № 269-273 (27347) жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында жануарлар түрлерін есепке алуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жануарлар түрлерінің есебін жүргізуді аңшылық шаруашылығы субъектілері (бұдан әрі – жануарлар дүниесін пайдаланушылар), жануарлар дүниесі объектілерінің мекендеу ортасы болып табылатын аумақтар мен акваториялар бекітілген Аумақтық бөлімшелер, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен мемлекеттік мекемелер жүзеге асырады.
Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығы бекітіп берілген аңшылық алқаптарында аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерінің санын есепке алуды жүргізуге қатысуды, аңшылық шаруашылығының субъектілері ұсынған деректерді талдау мен жалпылауды және жануарлар дүниесі объектілерін алып қою лимитін дайындау үшін уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелеріне ұсынымдар енгізуді жүзеге асырады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Жануарлар түрлерін есепке алуды жүргізу";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Қорытынды ережелер";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Жануарлар дүниесін пайдаланушы аумақтық бөлімшеге аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерінің санын есепке алудың дұрыс емес деректерін ұсынған кезде, жануарлар дүниесі объектілерін аулауға квота берілмейді.".
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра экологии, геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи ресурстар
министрінің міндетін атқарушы
Е. Нысанбаев