О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 мая 2016 года № 583 "Об утверждении формы и Правил оформления, заполнения, учета, хранения, передачи, расходования, уничтожения формуляра для изготовления документов, удостоверяющих личность (кроме удостоверения беженца)"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 225. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2020 года № 20179
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 мая 2016 года № 583 "Об утверждении формы и Правил оформления, заполнения, учета, хранения, передачи, расходования, уничтожения формуляра для изготовления документов, удостоверяющих личность (кроме удостоверения беженца)", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13911, опубликованный 2 августа 2016 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов "Әділет") следующие изменения:
в Правилах оформления, заполнения, учета, хранения, передачи, расходования, уничтожения формуляра для изготовления документов, удостоверяющих личность (кроме удостоверения беженца), утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"1) при документировании граждан Республики Казахстан:
"код "00" указывается при заполнении формуляра на выдачу паспорта гражданина Республики Казахстан, детям не достигшим 16-летнего возраста, при этом в полях 9, 10, 11 записываются данные свидетельства о рождении, индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН), по которому производилась проверка на наличие регистрации ребенка по месту жительства, указывается на свободном месте оборотной стороны формуляра.
Для проведения идентификации личности детей требуется их личное присутствие.
Детям, не достигшим 16-летнего возраста, не имеющим документов, удостоверяющих личность, и в свидетельствах о рождении, которых не указан ИИН, его генерация производится посредством информационных систем РП ДРН.
Для генерации ИИН детям, одним из родителей (законным представителем) предъявляется свидетельство о рождении ребенка документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя).
Документы, составленные на иностранном языке, подлежит переводу на государственный либо русский язык. Подлинность подписи переводчика нотариально удостоверяется.
Установочные данные детей записываются в соответствии со свидетельством о рождении, указывается дата, номер и орган его выдачи.
Для генерации ИИН лицам, родившимся за пределами республики, предоставляется свидетельство о рождении, оформленное согласно Закону Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года "О присоединении Республики Казахстан к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (далее – Конвенция), за исключением свидетельств о рождении, выданных загранучреждениями Республики Казахстан.
Генерация ИИН производится Республиканским государственным предприятием "Информационно-производственный центр" Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – РГП "ИПЦ") в срок два рабочих дня со дня подачи заявки в РП ДРН.
В целях предотвращения дублирования ИИН, РГП "ИПЦ" проводит сверку в базе данных, в случае отсутствия сведений, сгенерированный ИИН направляется в РП ДРН.
Номер сгенерированного ИИН указывается во вкладыше к свидетельству о рождении с присвоенным ИИН по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, подписывается уполномоченным сотрудником и заверяется гербовой печатью;

"Жеке басты куәландыратын құжаттарды (босқын куәлігінен басқа) дайындау үшін формулярдың нысанын және оны ресімдеу, толтыру, есепке алу, сақтау, тапсыру, жұмсау, жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 31 мамырдағы № 583 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 18 наурыздағы № 225 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 27 наурызда № 20179 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке басты куәландыратын құжаттарды (босқын куәлігінен басқа) дайындау үшін формулярдың нысанын және оны ресімдеу, толтыру, есепке алу, сақтау, тапсыру, жұмсау, жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 31 мамырдағы № 583 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13911 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 2 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген жеке басты куәландыратын құжаттарды (босқын куәлігінен басқа) дайындау үшін формулярды ресімдеу, толтыру, есепке алу, сақтау, тапсыру, жұмсау, жою қағидаларында:
12-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының азаматтарын құжаттандыру кезінде:
"00" коды формулярды Қазақстан Республикасы азаматының паспортын, азаматтығы жоқ адамның куәлігін 16 жасқа дейінгі балаларға беруге толтыру кезінде көрсетіледі, бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда туу туралы куәліктің деректері жазылады, баланың тұрғылықты жері бойынша тіркеуде болуына тексеру жүргізілген жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) формулярдың сыртқы жағындағы бос орынға көрсетіледі.
Балалардың жеке басын сәйкестендіру үшін олардың жеке қатысуы талап етіледі.
Жеке басты куәландыратын құжаттары жоқ және туу туралы куәліктерінде ЖСН-ы көрсетілмеген 16 жасқа толмаған балаларға оны генерациялау ХҚТ ТП ақпараттық жүйелері арқылы жүргізіледі.
Балаларға ЖСН генерациялау үшін ата-аналарының (заңды өкілдерінің) біреуі баланың туу туралы куәлігін, ата-анасының (заңды өкілдерінің) біреуінің жеке куәлігін ұсынады.
Шет тілінде жазылған құжаттар мемлекеттік не орыс тіліне аударылуы тиіс. Аудармашы қолтаңбасының түпнұсқалығы нотариалды куәландырылады.
Балалардың айқындамалық деректері туу туралы куәлігіне сәйкес жазылады, күні, нөмірі және оны берген органның атауы көрсетіледі.
Республикадан тыс жерде туылған адамдарға ЖСН-ды генерациялау үшін Қазақстан Республикасының шетелдік мекемелері берген туу туралы куәліктерді қоспағанда, "Қазақстан Республикасының шетелдік ресми құжаттарды заңдастыру талаптарын жоятын конвенцияға қосылуы туралы" 1999 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Конвенция) сәйкес ресімделген туу туралы куәлік ұсынылады.
ЖСН-ды генерациялауды Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің "Ақпараттық-өндірістік орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – "АӨО" РМК) ХҚТ ТП-ға өтінім берілген күннен бастап екі жұмыс күні мерзімде жүргізеді.
ЖСН-ның қайталануына жол бермеу мақсатында, "АӨО" РМК деректер базасында салыстыра тексеру жүргізеді, мәліметтер болмаған жағдайда, генерацияланған ЖСН ХҚТ ТП-ға жолданады.
Генерацияланған ЖСН нөмірі туу туралы куәлікке қосымша парақта осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген ЖСН-мен бірге көрсетіледі, уәкілетті қызметкер қол қояды және елтаңбалы мөрмен расталады.

код "01" при оформлении формуляра указывается для лиц, достигших 16-летнего возраста, при этом в полях 9, 10, 11 записываются данные свидетельства о рождении, при оформлении удостоверения личности и паспорта Республики Казахстан.
В случае, если документируемое лицо до достижения им 16-летнего возраста получало документ, удостоверяющий личность, в полях 9, 10, 11 записываются данные ранее выданного документа.
При оформлении формуляра по коду "00" либо "01":
для проведения проверки по базе данных и подтверждения гражданства Республики Казахстан предъявляется удостоверение личности одного из родителей (требуется личное присутствие родителя), номер, дата и орган выдачи которого указываются на свободном месте оборотной стороны формуляра;
при различном гражданстве родителей представляется нотариально заверенное заявление-согласие от родителя иностранца на получение ребенком документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан (в случае рождения ребенка за пределами Республики Казахстан и различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан и оба родителя в это время имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан);
заполнение формуляров лицам, родившимся за пределами республики, производится на основании свидетельств о рождении, оформленных согласно Конвенции, за исключением свидетельств о рождении, выданных загранучреждениями Республики Казахстан;
код "04" при заполнении формуляра указывается при перемене Ф.И.О. (при его наличии), при этом в полях 9, 10, 11 записываются данные прежнего документа, в поле 5 - прежняя фамилия, а под полями 3 и 4 - прежние имя, отчество.
Фамилия, выбранная при заключении либо расторжении брака, указывается в соответствии с записью в свидетельстве о заключении (расторжении) брака, решении суда, вступившего в законную силу, данные которого записываются на свободном месте оборотной стороны формуляра;
код "05" указывается при перемене даты рождения, при этом в полях 9, 10, 11 записываются данные прежнего документа удостоверяющего личность. На свободном месте оборотной стороны формуляра указываются данные свидетельства о рождении.
Заполнение формуляра на выдачу паспорта, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, по изменению установочных данных производится после вынесения заключения о перемене установочных данных по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее - заключение о перемене установочных данных), за исключением случаев перемены фамилии по заключению (расторжению) брака, фамилий и отчеств лицам казахской национальности согласно национальным традициям.
Для установления достоверности перемены установочных данных, уполномоченным сотрудником формируется проверочный материал:
заявление гражданина в произвольной форме о перемене установочных данных;
копия свидетельства о перемене установочных данных (при его наличии);
копия повторного свидетельства о рождении (при его наличии);
копия актовой записи о рождении (при предъявлении гражданином повторного свидетельства о рождении).

"01" коды 16 жасқа толған адамдар үшін формуляр ресімдеу кезінде көрсетіледі, бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда Қазақстан Республикасының жеке куәлігіне және паспортына ресімдеу кезінде туу туралы куәліктің деректері жазылады.
Егер құжатталушы адам 16 жасқа толғанға дейін жеке басын куәландыратын құжат алған жағдайда, 9, 10, 11-жолдарда бұрын берілген деректері жазылады.
"00" немесе "01" коды бойынша формулярды ресімдеу кезінде:
"Деректер базасы бойынша тексеріс жүргізу және Қазақстан Республикасының азаматтығын растау үшін ата-анасының бірінің жеке куәлігі ұсынылады (ата-анасының жеке қатысуы талап етіледі), оның нөмірі, күні және берген орган формулярдың бос орында көрсетіледі;
ата-аналарының азаматтығы әртүрлі болған кезде шетелдік ата-анасынан баласының Қазақстан Республикасының азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарын алуы үшін нотариалды расталған өтініш-келісім ұсынылады (бала Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде және ата-аналарының азаматтығы әртүрлі болғанда, бірі бала туылған кезде Қазақстан Республикасының азаматтығында болған және ата-аналарының екеуі де сол уақытта Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұрақты тұрып жатқан жағдайда);
республикадан тыс жерлерде туылған адамдарға формулярларды толтыру Қазақстан Республикасының шетелдік мекемелері берген туу туралы куәліктерді қоспағанда, Конвенцияға сәйкес ресімделген туу туралы куәліктердің негізінде жүргізіледі;
Формулярды толтыру кезінде "04" коды Т.А.Ә. (ол болған кезде) өзгерген кезде көрсетiледi, бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда бұрынғы құжаттың деректерi, ал 5-жолда – бұрынғы тегi, ал 3 және 4-жолдардың астында – бұрынғы аты, әкесiнiң аты жазылады.
Некеге тұру немесе бұзу кезінде таңдалған тегі некеге тұру (бұзу) туралы куәліктегі жазбаға, заңды күшіне енген сот шешіміне сәйкес көрсетіледі, олардағы деректер формулярдың сыртқы бетіндегі бос орынға жазылады;
"05" коды туған күнiн өзгерткен кезде көрсетiледi, бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда бұрынғы жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi жазылады. Формулярдың сыртқы бетiндегi бос орында туу туралы куәліктің деректерi көрсетiледi.
Айқындамалық деректерді өзгерту бойынша Қазақстан Республикасы азаматының паспортын, жеке куәлiгін беруге формулярды толтыру некеге тұруы (бұзуы) бойынша, ұлты қазақ адамдардың ұлттық дәстүрге байланысты тегін және әкесінің атын өзгерту жағдайларын қоспағанда, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша айқындамалық деректерді өзгерту туралы қорытынды (бұдан әрі – айқындамалық деректерді өзгерту туралы қорытынды) шығарылғаннан кейін жүргiзiледi.
Айқындамалық деректерді ауыстырудың шынайылығын анықтау үшін уәкілетті қызметкер тексеру материалдарын қалыптастырады:
азаматтың айқындамалық деректерін өзгерту туралы еркін нысандағы өтініші;
айқындамалық деректерін өзгерту туралы куәліктің көшірмесі (ол болған кезде);
қайта берілген туу туралы куәліктің көшірмесі (ол болған кезде);
туу туралы акт жазбасының көшірмесі (азамат қайтадан алған туу туралы куәлік ұсынған кезде).

При подтверждении обоснованности заявления о перемене установочных данных, уполномоченным сотрудником в срок два рабочих дня выносится заключение о перемене установочных данных, которое утверждается начальником Управления (отдела) внутренних дел или его заместителем. Регистрация заключения производится в журнале регистрации заключений о перемене установочных данных, национальности, места рождения, по проверке личности и выдаче документов, удостоверяющих личность, об утрате паспорта образца 1974 года по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее - журнал регистрации заключений). Проверочный материал формируется в отдельное номенклатурное дело;
код "06" указывается в случае обнаружения неточностей в записях в выпущенных документах, удостоверяющих личность. В полях 9, 10, 11 записываются данные документа, в котором обнаружена неточность.
Если в изготовленных документах, удостоверяющих личность, допущен производственный брак, то с вновь оформленным формуляром в КМС МВД отдельным реестром без включения в общие списки направляется прежний формуляр и документ с допущенной ошибкой, а изготовление повторных документов, удостоверяющих личность, производится за счет РГП "ИПЦ". После изготовления нового документа прежний (с ошибкой) уничтожается в РГП "ИПЦ" как производственный брак, а оба формуляра с изготовленным документом возвращаются по месту их заполнения. Если неточности в записях допущены по вине уполномоченных сотрудников при заполнении формуляра, в КМС МВД направляется вновь оформленный формуляр с приложением копии документа, подтверждающего правильность внесенных сведений. На оборотной стороне формуляра производится запись с указанием поля, в котором была обнаружена ошибка, заверяемая гербовой печатью, документ с допущенной ошибкой уничтожается в соответствии с пунктами 47, 48 Постановления.
При выявлении несоответствия фотографии документируемого лица в базе данных с фотоизображением в документе, удостоверяющим личность, уполномоченным сотрудником заполняется формуляр по коду "06" после проведения проверки личности документируемого и причин несоответствия в документах.
Для подтверждения личности составляется протокол опознания личности гражданина по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее - протокол опознания личности). Протокол опознания личности составляется по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с фотокарточками других лиц, по возможности сходных по внешности с опознаваемым, в количестве не менее трех, с привлечением близких родственников либо лиц, знающих гражданина не менее 10 лет.
В течение двух рабочих дней выносится заключение и направляется в КМС МВД вместе с формуляром и актом об уничтожении недействительных документов, удостоверяющих личность, паспортов образца 1974 года, удостоверений жителя погранзоны, бланков формуляров, испорченных при заполнении по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее - акт об уничтожении), с указанием причин недействительности документа в соответствии с перечнем причин уничтожения недействительных документов, удостоверяющих личность согласно приложению 8 к настоящим Правилам, регистрация заключения производится в журнале регистрации заключений;
код "07" указывается в случаях непригодности документа к использованию (порча, ветхость, технические дефекты, использование всех страниц паспорта, отсутствие ИИН в документе, удостоверяющем личность и т.д.).
Непригодный к использованию документ в связи с порчей, ветхостью, невозможностью идентификации личности изымается при заполнении формуляра.
Также, код "07" указывается при оформлении формуляра на основании документа, введенного в разряд недействительных в базе данных по причине "невостребованный;";
код "08" указывается при изменении гражданином Республики Казахстан своей национальности.
При оформлении формуляра по коду "08" в связи с изменением национальности следует руководствоваться следующим:
изменение записи о национальности, в паспортах и удостоверениях личности граждан, производится по их письменному заявлению на основании свидетельства о рождении и других документов, подтверждающих обоснованность ходатайства;
запись о национальности в паспорте и удостоверении личности производится в соответствии с национальностью родителей. При различных национальностях родителей гражданин Республики Казахстан добровольно выбирает национальность по отцу или матери;
в дальнейшем по заявлению, национальность изменяется только на национальность другого родителя.

Айқындамалық деректерді ауыстыру туралы өтініштің негізділігін растау кезінде уәкілетті қызметкер екі жұмыс күні мерзімде айқындамалық деректерді өзгерту бойынша қорытынды шығарады, оны Ішкі істер басқармасының (бөлімнің) бастығы немесе оның орынбасары бекітеді. Қорытындыны тіркеу осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша айқындамалық деректерін, ұлтын, туған жерін ауыстыру, жеке басын тексеру бойынша және жеке басын куәландыратын құжаттарды беру, 1974 жылғы үлгідегі паспортты жоғалту туралы қорытындыларды тіркеу журналында (бұдан әрі – қорытындыларды тіркеу журналы) жүргізіледі. Тексеру материалы жеке номенклатуралық іске қалыптастырылады.
"06" коды шығарылған жеке басын куәландыратын құжаттардағы жазуларда сәйкес келмеулер анықталған жағдайда көрсетiледi. 9, 10, 11-жолдарда сәйкес келмеулер анықталған құжаттың деректерi жазылады.
Егер дайындалған жеке басты куәландыратын құжаттарда өндiрiстiк ақауға жол берiлсе, жаңадан ресiмделген формулярмен бiрге бұрынғы формулярды және жiберiлген қатесi бар құжатты жалпы тiзiмге енгiзбей, жеке тiзiлiммен ІІМ КҚҚК-ге жолданады, ал жеке басты куәландыратын құжаттарды қайта дайындау "АӨО" РМК-ның есебінен жүргізіледі. Жаңа құжат дайындалғаннан кейiн бұрынғы (қатесi бар) құжат өндiрiстiк ақау ретiнде "АӨО" РМК-да жойылады, ал формулярдың екеуі де дайындалған құжатпен бiрге оларды толтыру орны бойынша қайтарылады. Егер жазудағы сәйкес келмеулер формулярды толтыру кезінде уәкілетті қызметкерлердің кiнәсiнен жол берiлген болса, ІІМ КҚҚК-ге жаңадан толтырылған формуляр енгізілген мәліметтердің дұрыстығын растайтын құжаттың көшірмесімен бірге жолданады. Формулярдың сыртқы бетiне қате табылған жол көрсетiле отырып, елтаңбалы мөрмен расталған жазба жүргізіледі, қате жіберілген құжат Қаулының 47,48-тармақтарына сәйкес жойылады.
Құжатталатын адамның фотосуретінің деректер базасындағы жеке басты куәландыратын құжаттағы фотобейнемен сәйкес келмейтіні анықталған кезде уәкілетті қызметкер құжатталатын адамның жеке басын және құжаттардағы сәйкессіздіктердің себептерін тексергеннен кейін формулярды "06" коды бойынша толтырады.
Жеке басты растау үшін осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтың жеке басын тану хаттамасы (бұдан әрі – жеке басты тану хаттамасы) толтырылады. Жеке басты тану хаттамасы оның фотокарточкасы мен біруақытта ұсынылған танылатын адамның сыртқы келбетімен мүмкіндігінше ұқсас келетін басқа адамдардың кемінде үш фотосуреті бойынша басқа адамдардың фотокарточкаларымен бірге жақын туыстарын немесе азаматты кемінде 10 жылдан бері білетін адамдарды тарта отырып, толтырылады.
Екі жұмыс күн ішінде қорытынды шығарылып, формулярмен және осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жарамсыз жеке басты куәландыратын құжаттарды, 1974 жылғы үлгідегі паспорттарды, шекара аймағы тұрғынының куәлігін, толтыру кезінде бүлінген формулярлардың бланкілерін жою туралы актімен (бұдан әрі – жою туралы акті) бірге осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес жарамсыз жеке басты куәландыратын құжаттарды жою себептерінің тізбесіне сәйкес құжаттың жарамсыздық себептерін көрсете отырып, ІІМ КҚҚК-ге жолданады, қорытындыны тіркеу қорытындыларды тіркеу журналында жүргізіледі;
"07" коды құжат пайдалануға жарамсыз болған жағдайларда (бүліну, ескіру, техникалық ақаулар, паспорттың барлық беттерін пайдалану, жеке басын куәландыратын құжатта ЖСН болмауы және т.б.) көрсетіледі.
Бүлінуіне, ескіруіне, жеке басын сәйкестендірудің мүмкін болмауына байланысты пайдалануға жарамсыз құжат формулярды толтыру кезінде алынады.
Сонымен, "07" коды формулярды деректер базасында "талап етілмеген құжаттар" ретінде жарамсыздар разрядына енгізілген құжаттың негізінде ресімдеу кезінде көрсетіледі.
"08" коды Қазақстан Республикасының азаматы өз ұлтын өзгерткен кезде көрсетіледі.
Формулярды "08" код бойынша толтыру кезінде ұлтының өзгеруіне байланысты мыналарды басшылыққа алу қажет:
азаматтардың паспорттарында және жеке куәліктерінде ұлты туралы жазбаны өзгерту олардың жазбаша өтініштері бойынша туу туралы куәліктерінің және қолдаухаттың негізділігін растайтын өзге де құжаттардың негізінде жүргізіледі;
паспортта және жеке куәлікте ұлты туралы жазба ата-аналарының ұлтына сәйкес жүргізіледі. Ата-аналарының ұлты әртүрлі болған кезде Қазақстан Республикасының азаматы ұлтын әкесінің немесе анасының ұлты бойынша еркін таңдайды;
одан әрі өтініш бойынша ұлты тек басқа ата-анасының ұлтына өзгереді.

В виде исключения разрешается изменение записи о национальности в паспортах, удостоверениях личности граждан Республики Казахстан, насильственно переселенных в период репрессий на территорию Республики Казахстан. Изменение национальности производится на основании справок о реабилитации, выдаваемых в соответствии с Законом Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года "О реабилитации жертв массовых политических репрессий".
Споры об изменении записи о национальности в паспортах и удостоверениях личности граждан разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в судебном порядке.
Формуляр заполняется после подтверждения обоснованности заявления об изменении национальности и вынесенного в срок два рабочих дня заключения по изменению национальности, утвержденного начальником Управления (отдела) полиции или его заместителем и зарегистрированного в журнале регистрации заключений. Проверочный материал формируется в отдельное номенклатурное дело.
В полях 9, 10, 11 формуляра записываются данные прежнего удостоверения личности (или паспорта - для проживающих за границей), а на свободном месте оборотной стороны формуляра записываются номер и дата заключения по изменению национальности, которые заверяются паспортной гербовой печатью. В поле 8 записывается новая национальность гражданина, а под полем 8 - прежняя национальность.
Одновременно при оформлении формуляра по коду "08" уполномоченным сотрудником гражданину выдается справка об изменении записи о национальности, которая предъявляется в органы регистрации актов гражданского состояния (далее - РАГС) по месту постоянного жительства для внесения изменений в сведения о национальности в соответствующих записях актов гражданского состояния.
Этот же код "08" указывается при заполнении формуляра, когда гражданин меняет документы, удостоверяющие личность, в связи с желанием не указывать в них национальность. Поле 8 не заполняется, в нем проставляется код "999";
код "09" указывается при заполнении формуляра по причине утраты документа, удостоверяющего личность (кроме паспорта гражданина Республики Казахстан).
Лица, утратившие документы, удостоверяющие личность, подают в органы внутренних дел письменное заявление с указанием где, когда и при каких обстоятельствах утрачен документ по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Проверка на подтверждение личности и выдачу сведений об утраченном документе, удостоверяющем личность, производится уполномоченным сотрудником в базе данных.
При отсутствии формуляра в картотеке, составляется акт об утрате (отсутствии) формуляра по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Для подтверждения личности и сведений об утраченном документе, удостоверяющем личность, из КМС МВД запрашивается информация из базы данных с фотографией, заверенная гербовой печатью КМС МВД.

Ерекше жағдайларда қуғын-сүргін кезеңінде Қазақстан Республикасының аумағына күштеп көшірілген Қазақстан Республикасы азаматтарының паспорттарында, жеке куәліктерінде ұлты туралы жазбаны өзгертуге рұқсат етіледі. Ұлтын өзгерту "Жаппай саяси қуғын-сүргiндер құрбандарын ақтау туралы" 1993 жылғы 14 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілетін ақталғаны туралы анықтаманың негізінде жүргізіледі.
Азаматтардың паспортындағы және жеке куәлiгiндегі ұлты туралы жазбаны өзгерту жөнiндегi даулар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес сот тәртiбiмен шешiледi.
Формуляр ұлтын өзгерту туралы өтініштің негізділігі расталғаннан және Полиция басқармасының (бөлімнің) бастығы немесе оның орынбасары бекіткен екі жұмыс күні мерзімде шығарылған және қорытындыларды тіркеу журналында тіркелген ұлтын өзгерту бойынша қорытындыдан кейін толтырылады және тіркеледі. Тексеру материалдары жеке номенклатуралық істе қалыптастырылады.
Формулярдың 9, 10, 11-жолдарында бұрынғы жеке куәліктің (немесе паспорттың – шетелде тұратындар үшiн) деректерi жазылады, ал формулярдың сыртқы бетiндегі бос орында паспорттық елтаңбалы мөрмен расталатын ұлтын өзгерту туралы қорытындының нөмiрi мен күнi жазылады. 8-жолда азаматтың жаңа ұлты, ал 8-жолдың астына бұрынғы ұлты жазылады.
Біруақытта 8-жол бойынша формуляр ресімдеу кезінде уәкілетті қызметкер азаматқа ұлты туралы жазбаның өзгертілгені туралы анықтама береді, ол азаматтық хал актілеріндегі тиісті жазбаларда ұлты туралы мәліметтерге өзгерістер енгізу үшін тұрғылықты жері бойынша азаматтық хал актілері жазбалары (бұдан әрі – АХАТ) органдарына ұсынылады.
Осы "08" код азамат жеке басын куәландыратын құжаттарын оларда ұлтын көрсеткiсi келмеуiне байланысты ауыстырған кезде формулярды толтыру кезiнде көрсетiледi. 8-жол толтырылмайды, онда "999" коды қойылады.
"09" коды жеке басты куәландыратын құжаттарды (Қазақстан Республикасы азаматының паспортынан басқа) жоғалтуына байланысты формулярды толтыру кезінде көрсетiледi.
Жеке басын куәландыратын құжаттарын жоғалтқан адамдар ішкі істер органдарына осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттың қайда, қашан және қандай жағдайда жоғалғанын көрсете отырып, жазбаша өтініш береді.
Жеке басын растауды тексеру және жоғалған жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер беруді уәкілетті қызметкер деректер базасында жүргізеді.
Картотекада формуляр болмаған кезде осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша формулярдың жоғалғаны (болмауы) туралы акт жасалады.
Жеке басын және жоғалған жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтерді растау үшін ІІМ КҚҚК деректер базасынан ІІМ КҚҚК-нің елтаңбалық мөрімен куәландырылған фотосуреті бар ақпарат сұратылады.

В случае обращения лиц, утраченные документы, удостоверяющие личность, которых получены в других регионах, подразделения миграционной службы, в которых отсутствуют РП ДРН, направляют запрос о предоставлении копии формуляра (формы -1) по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам с фотографией для подтверждения ее тождественности владельцу документа и выдачи сведений об утраченном документе.
Запросы, связанные с утратой документов, удостоверяющих личность, паспортов бывшего СССР образца 1974 года направляются не позднее следующего рабочего дня после поступления заявлений, а ответ на запрос о предоставлении копии формуляра (формы -1) по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам высылаются инициаторам запросов не позднее 48 часов после их поступления.
В полях 9, 10, 11 формуляра записываются данные утраченного либо имеющегося в наличии, документа, удостоверяющего личность. На оборотной стороне формуляра записывается номер и дата заявления документируемого лица по восстановлению утраченного документа;
код "10" указывается при перемене документируемыми лицами адреса регистрации, когда в документе, удостоверяющем личность, указан полный адрес регистрации (область, город, район, улица, дом, квартира), который не соответствует новому адресу регистрации.
В полях 9, 10, 11 записываются данные документа, удостоверяющего личность, и заполняется поле 14 (прежнее место жительства).
Оформление формуляра по коду "11" осуществляется уполномоченным сотрудником в следующем порядке:
по паспортам бывшего СССР образца 1974 года от граждан принимаются заявление в произвольной форме с указанием причин несвоевременного получения документов, удостоверяющих личность, подробная автобиография с указанием всех мест проживания, учебы, работы, паспорт бывшего СССР образца 1974 года.
Копия паспорта бывшего СССР образца 1974 года, заверенная уполномоченным сотрудником, в порядке, установленном пунктом 14 настоящих Правил, приобщается к проверочному материалу.
При возникновении сомнений в подлинности штампов регистрации в паспортах, либо их отсутствии, уполномоченным сотрудником производится проверка гражданина на законность регистрации на территории Республики Казахстан для подтверждения гражданства. Сведения о регистрации проверяются по адресно-справочному архиву территориальных органов внутренних дел, по хозяйственным книгам сельских, аульных округов. Для выяснения факта регистрации производятся запросы по прежним местам проживания.
Для подтверждения выдачи паспорта данному лицу и тождественности фотографий, а также осуществления проверки на предмет наличия особых отметок (о гражданстве иностранного государства, обмене, утрате паспорта, запросах компетентных органов) в орган, выдавший данный паспорт, уполномоченным сотрудником, направляется запрос о предоставлении копии формуляра (формы-1) по форме, согласно приложению 11 настоящих Правил с фотографией и записи из книги формы-2 учета паспортов образца 1974 года (далее – книга ф-2), подтверждающей его выдачу. Ответ на запрос о предоставлении копии формуляра (формы-1) направляется по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.

Жоғалған жеке басын куәландыратын құжаттар басқа өңірлерде алынған адамдар өтініш білдірген жағдайда, ХТҚ ТП жоқ көші-қон қызметі бөліністері құжат иесінің сәйкестігін растау және жоғалған құжат туралы мәліметтер беру үшін осы Қағидаларғы 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша фотосуреттері бар формулярдың (1-нысан) көшірмелерін ұсыну туралы сұрау салу жолдайды.
Жеке басын куәландыратын құжаттардың, 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспорттардың жоғалуына байланысты сұрау салулар азаматтардың өтініштері келіп түскеннен кейінгі келесі жұмыс күннен кешіктірілмей жолданады, ал формулярдың көшірмесін беру туралы сұрау салуға жауаптар осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сұрау салу бастамашыларына олар келіп түскеннен кейін 48 сағаттан кешіктірмей жолданады.
Формулярдың 9, 10, 11-жолдарында жоғалған не қолда бар жеке басты куәландыратын құжаттың деректерi жазылады. Формулярдың сыртқы бетіне жоғалған құжатты қалпына келтiру туралы құжатталушы адамның өтінішінің нөмiрi және күнi жазылады.
"10" коды құжатталушы адам тіркелген мекенжайын ауыстырған кезде, егер жеке басты куәландыратын құжатта толық тіркелген мекенжайы көрсетілген жағдайда және ол жаңа тіркелген мекенжайына сәйкес келмейтін (облыс, қала, аудан, көше, үй, пәтер) болған кезде көрсетiледi.
9, 10, 11-жолдарда жеке басты куәландыратын құжаттың деректерi жазылады және 14-жол (бұрынғы тіркелген мекенжайы) толтырылады.
"11" коды бойынша формулярды ресімдеуді мынадай тәртіпте уәкілетті қызметкер жүзеге асырады:
1974 жылғы үлгiдегi бұрынғы КСРО паспорттар бойынша азаматтардан жеке басты куәландыратын құжаттарды уақтылы алмау себептерiн көрсете отырып, еркін нысандағы өтініш, барлық тұрған, оқу, жұмыс орындары көрсетілген толық өмірбаяны, 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспорттары бойынша қабылданады.
Осы Қағидалардың 14-тармағында белгіленген тәртіпте уәкілетті қызметкер куәландырған 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспортының көшірмесі тексеру материалына тігіледі.
Паспорттардағы тіркеу мөртабанының түпнұсқалылығы күмән тудырған не олар болмаған кезде уәкілетті қызметкер азаматтың азаматтығын растау үшін Қазақстан Республикасының аумағында тіркелу заңдылығына тексеру жүргізеді. Тіркеу туралы мәліметтер аумақтық ішкі істер органдарының мекенжай-анықтамалық мұрағаты, селолық, ауылдық округтердің шаруашылық кiтаптары бойынша тексеріледі. Тіркелу фактісін анықтау үшін бұрынғы тұрған орны бойынша сұрау салулар жүргізіледі.
Осы адамға паспорттың берiлгенін және фотосуреттердiң ұқсастығын растау, сондай-ақ ерекше белгiлерiнiң (шет мемлекеттің азаматтығы, паспортты ауыстыру, жоғалту, құзыреттi органдардың сұрау салулары туралы) болуын тексеруді жүзеге асыру үшiн уәкілетті қызметкер осы паспортты берген органға осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша суреті бар (1-нысан) формулярдың көшірмесін және оның берілгенін растайтын 1974 жылғы үлгідегі паспорттарды есепке алатын 2-нысанды кітаптан (бұдан әрі - 2-нысанды кітап) жазбаларды ұсыну туралы сұрау салу жолдайды. Формулярдың көшірмесін ұсыну туралы (1-нысан) сұрау салуға жауап осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жолданады.

Копия формы-1 и сведения с записью из книги ф-2, заверенные паспортной гербовой печатью, приобщаются к проверочному материалу.
Уполномоченным сотрудником производится проверка гражданина по учетам выхода из гражданства Республики Казахстан, либо его утраты, выезда на постоянное место жительство за пределы республики, регистрации на территории республики как иностранца. Сведения по проверке приобщаются к проверочному материалу.
Для установления личности уполномоченным сотрудником составляется протокол опознания личности гражданина по форме, согласно приложению 6 настоящих Правил по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с фотокарточками других лиц, по возможности сходных по внешности с опознаваемым, в количестве не менее трех, с привлечением близких родственников либо лиц, знающих гражданина не менее 10 лет.
При установлении личности гражданина и подтверждении принадлежности к гражданству Республики Казахстан, уполномоченным сотрудником выносится заключение по установлению личности и выдаче документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, по форме, согласно приложению 13 настоящих Правил (далее - заключение по установлению личности), которое регистрируется в журнале регистрации заключений, а номер и дата указываются на свободном месте оборотной стороны формуляра и заверяются паспортной гербовой печатью.
При отсутствии документов, подтверждающих постоянную регистрацию на территории Республики Казахстан, в том числе и на 1 марта 1992 года, если граждане были сняты с регистрационного учета в Республике Казахстан и в течение девяти месяцев не зарегистрировались по новому месту пребывания на территории Республики Казахстан, уполномоченным сотрудником производится проверка гражданина на определение его гражданства.
По завершению проверки гражданам выдается справка (далее - справка формы-13), подтверждающая принадлежность к гражданству Республики Казахстан по форме, согласно приложению 13 Правилах приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85, (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13391) (далее – приказ МВД № 85).

Паспорттық елтаңбалы мөрмен расталған 1-нысан көшiрмесi және 2-н кітабынан алынған жазбалары бар мәліметтер тексеру материалына тiгiледi.
Уәкілетті қызметкер азаматты Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуы не оны жоғалтуы, республикадан тыс жерлерге тұрақты тұруға кетуі, республика аумағына шетелдік ретінде тіркелуі жөніндегі есептер бойынша тексеруді жүргізеді. Тексеру бойынша мәліметтер тексеру материалдарына тiгiледi.
Жеке басын анықтау үшін уәкілетті қызметкер азаматтың фотосуреті мен онымен бірге ұсынылған танылатын адамның сыртқы келбетімен мүмкіндігінше ұқсас келетін басқа адамдардың кемінде үш фотосуреті бойынша жақын туыстарын немесе азаматты кемінде 10 жылдан бері білетін адамдарды тарта отырып, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша адамның жеке басын тану хаттамасын толтырады.
Азаматтың жеке басын анықтау және Қазақстан Республикасының азаматтығына тиесілігін растау кезінде уәкілетті қызметкер осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке басын анықтау және Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын растайтын құжаттарды беру бойынша қорытынды (бұдан әрі – жеке басын анықтау бойынша қорытынды) шығарып, қорытындыларды тіркеу журналына тіркейді, оның нөмірі мен күні формулярдың сыртқы бетінде бос жерге көрсетіліп, паспорттық елтаңбалы мөрмен бекітіледі.
Қазақстан Республикасының аумағында, оның ішінде 1992 жылғы 1 наурызға тұрақты тіркелгенін растайтын құжаттар болмаған кезде, егер азаматтар Қазақстан Республикасында тіркеу есебінен шығарылған және тоғыз ай ішінде Қазақстан Республикасының аумағында жаңа келген орны бойынша тіркелмеген болса, уәкілетті қызметкер азаматтың азаматтығын анықтауға тексеру жүргізеді.
Тексеру аяқталғаннан кейін азаматтарға Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 85 бұйрығымен (бұдан әрі – ІІМ-нің № 85 бұйрығы) бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13391 болып тіркелген) Ішкі істер органдарының Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау және Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру, оның ішінде жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен), азаматтықтан шығу, азаматтықты жоғалту, азаматтықтан айырылу және Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтінішхаттарды (өтініштерді) қабылдау, ресімдеу және қарау Қағидаларына 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының азаматтығына тиесілігін растайтын анықтама (бұдан әрі – 13 нысанды анықтама) беріледі.

Справка формы-13 является основанием для принятия решения о документировании паспортом и удостоверением личности гражданина Республики Казахстан, при наличии справки формы-13 и копии формы-1, подтверждающей выдачу паспорта бывшего СССР образца 1974 года, формирование проверочного материала не производится, при этом копия формы-1 предоставляется отделом гражданства и иммиграции вместе со справкой формы-13.
При оформлении формуляра номер, дата и орган выдачи справки формы-13 указываются на свободном месте оборотной стороны формуляра и заверяются паспортной гербовой печатью.
Для оформления формуляра по коду "11", в связи с утратой паспорта бывшего СССР образца 1974 года от граждан принимаются:
заявление в произвольной форме с указанием причин утраты и несвоевременного получения документов, удостоверяющих личность;
подробная автобиография с указанием всех мест проживания, учебы, работы.
Уполномоченным сотрудником производится проверка подтверждения выдачи паспорта данному лицу и тождественности фотографий, проверка гражданина на законность регистрации на территории Республики Казахстан для подтверждения гражданства Республики Казахстан, а также на предмет выхода из гражданства Республики Казахстан, либо его утраты, выезда на постоянное место жительства за пределы республики, регистрации на территории республики как иностранца. Сведения по проверке приобщаются к проверочному материалу.
Составляется протокол опознания личности гражданина по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с фотокарточками других лиц, по возможности сходных по внешности с опознаваемым, в количестве не менее трех, с привлечением близких родственников либо лиц, знающих гражданина не менее 10 лет.
На основании заявлений граждан об утрате паспортов бывшего СССР образца 1974 года заводится дело об утрате паспорта образца 1974 года по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам. Данному делу присваивается регистрационный номер: числитель - регистрационный номер заявлений, знаменатель - порядковый номер дела в текущем году. Дела об утрате паспортов бывшего СССР образца 1974 года регистрируются в журнале регистрации дел об утрате паспортов образца 1974 года по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
При установлении личности гражданина и подтверждении принадлежности к гражданству Республики Казахстан, уполномоченным сотрудником в течение двух рабочих дней выносится заключение по результатам проверки личности и выдаче документов, удостоверяющих личность, которое утверждается начальником Управления (отдела) полиции либо его заместителем и регистрируется в журнале регистрации заключений.

13-нысанды анықтама Қазақстан Республикасының азаматын паспортпен және жеке куәлікпен құжаттандыру туралы шешім қабылдауға негіз болып табылады, 13-нысанды анықтама және 1974 жылғы үлгiдегi бұрынғы КСРО паспортының берілгенін растайтын 1-нысан көшірмесі болған кезде тексеру материалдарын қалыптастыру жүргізілмейді, бұл ретте 1-нысан көшірмесін азаматтық және иммиграция бөлімі 13-нысанды анықтамамен бірге ұсынады.
Формулярды ресімдеу кезінде 13-нысанды анықтаманың нөмірі мен күні және анықтаманы берген орган формулярдың бос орында көрсетіледі және паспорттық елтаңбалы мөрмен расталады.
1974 жылғы үлгiдегi бұрынғы КСРО паспорттың жоғалуына байланысты "11" код бойынша формуляр ресімдеу үшін азаматтардан:
жеке басын куәландыратын құжаттарды жоғалту және уақтылы алмау себептерiн көрсете отырып, еркін нысандағы өтініш;
барлық тұрған, оқыған, жұмыс істеген жерлері көрсетілген толық өмірбаян қабылданады.
Уәкілетті қызметкер осы адамға паспорттың берілгенін және фотосуреттердің ұқсастығын растауға, Қазақстан Республикасының азаматтығын растау үшін Қазақстан Республикасының аумағында тіркелу заңдылығына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу не одан айырылу, республикадан тыс жерлерге тұрақты тұруға шығу, республика аумағында шетел азаматы ретінде тіркелу мәніне азаматты тексеру жүргізеді. Тексеру бойынша мәліметтер тексеру материалдарына тiгiледi.
Азаматтың фотосуреті мен біруақытта ұсынылған танылатын адамның сыртқы келбетімен мүмкіндігінше ұқсас келетін басқа адамдардың кемінде үш фотосуреті бойынша, жақын туыстарын немесе азаматты кемінде 10 жылдан бері білетін адамдарды тарта отырып, адамның жеке басын тану хаттамасы толтырылады.
Азаматтардың 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспорттарын жоғалту туралы өтініштерінің негізінде осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 1974 жылғы үлгідегі паспортты жоғалтқаны туралы іс басталады. Осы іске тіркеу нөмірі беріледі: алымы – өтініштердің тіркеу нөмірі, бөлімі – ағымдағы жылдағы істердің реттік нөмірі. 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспорттарын жоғалту туралы істер осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 1974 жылғы үлгідегі паспорттарды жоғалту туралы істерді тіркеу журналында тіркеледі.
Азаматтың жеке басы анықталған және Қазақстан Республикасының азаматтығына тиесілігі расталған кезде, уәкілетті қызметкер екі жұмыс күні ішінде жеке басын тексеру нәтижелері және жеке басын куәландыратын құжаттарды беру бойынша қорытынды шығарады, оны Ішкі істер басқармасының (бөлімінің) бастығы не оның орынбасары бекітеді және қорытындыларды тіркеу журналында тіркеледі.

В полях 9, 10, 11 формуляра записываются данные утраченного паспорта бывшего СССР образца 1974 года, а на свободном месте оборотной стороны формуляра номер и дата дела об утрате, которые заверяются паспортной гербовой печатью.
При отсутствии документов, подтверждающих постоянную регистрацию на территории Республики Казахстан, в том числе и на 1 марта 1992 года, если граждане были сняты с регистрационного учета в Республике Казахстан и в течение девяти месяцев не зарегистрировались по новому месту пребывания на территории Республики Казахстан, производится проверка гражданина на определение его гражданства, по завершению которой ему выдается справка формы-13, являющаяся основанием для принятия решения об оформлении формуляра для изготовления удостоверения личности (и паспорта) гражданина Республики Казахстан.
При наличии справки формы-13 и копии формы-1, подтверждающей выдачу паспорта бывшего СССР образца 1974 года, формирование проверочного материала не производится, при этом копия формы-1 предоставляется отделом гражданства и иммиграции вместе со справкой формы-13.
При оформлении формуляра номер, дата и орган выдачи справки формы-13 указываются на свободном месте оборотной стороны формуляра и заверяются паспортной гербовой печатью.
Оформление формуляра лицам старше 18 лет, ходатайствующим впервые о выдаче им документов, удостоверяющих личность, и предъявившим свидетельство о рождении, осуществляется после проверки их личности и подтверждения принадлежности к гражданству Республики Казахстан.
Для оформления формуляра по коду "11" указанной категории лиц от гражданина принимаются:
заявление в произвольной форме с указанием причин несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность;
подробная автобиография с указанием всех мест проживания, учебы, работы;
свидетельство о рождении (после сверки возвращается);
документ, удостоверяющий личность одного из родителей (после сверки возвращается).
Копии свидетельства о рождении, документа, удостоверяющего личность одного из родителей, заверенные уполномоченным сотрудником, в порядке, установленном пунктом 14 настоящих Правил, приобщаются к проверочному материалу.
В подтверждение предъявленному свидетельству о рождении, запрашивается копия актовой записи о рождении из органов РАГС.
Уполномоченным сотрудником составляется протокол опознания личности гражданина по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с фотокарточками других лиц, по возможности сходных по внешности с опознаваемым, в количестве не менее трех, с привлечением близких родственников, в случае их отсутствия - лицами, знающего гражданина не менее 10 лет.
В течение двух рабочих дней выносится заключение по результатам проверки личности, которое утверждается начальником Управления (отдела) полиции либо его заместителем, после чего регистрируется в журнале регистрации заключений.

Формулярдағы 9, 10, 11-жолдарда жоғалған 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспортының деректері, ал формулярдың бос орынға паспорттық елтаңбалы мөрмен куәландырылған жоғалту туралы істің нөмірі мен күні жазылады.
Қазақстан Республикасының аумағында, оның ішінде 1992 жылғы 1 наурызға тұрақты тіркелгенін растайтын құжаттар болмаған кезде, егер азаматтар Қазақстан Республикасында тіркеу есебінен шығарылған және тоғыз ай ішінде Қазақстан Республикасының аумағында жаңа келген орны бойынша тіркелмеген болса, азаматқа оның азаматтығын анықтау үшін тексеру жүргізіледі, аяқталғаннан кейін оған Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін (және паспортын) әзірлеу үшін формуляр ресімдеу туралы шешім қабылдау үшін негіз болып табылатын 13-нысанды анықтама беріледі.
13-нысанды анықтама және 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспортының берілгендігін растайтын 1-нысанның көшірмесі болған кезде тексеру материалдарын қалыптастыру жүргізілмейді, бұл ретте 1-нысанның көшірмесін азаматтық және иммиграция бөлімі 13-нысанды анықтамамен бірге береді.
Формулярды ресімдеген кезде 13-нысанды анықтаманың нөмірі мен күні және анықтаманы берген орган формулярдың бос орында көрсетіледі және паспорттық елтаңбалы мөрмен расталады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар беруге алғаш рет өтініш білдірген және туу туралы куәлігін ұсынған 18 жастан асқан адамдарға формулярды ресімдеу олардың жеке басын тексеріп, Қазақстан Республикасының азаматтығына тиесілігі анықтағаннан кейін жүзеге асырылады.
"11" коды бойынша көрсетілген санаттағы адамдарға формуляр ресімдеу үшін азаматтан:
жеке басты куәландыратын құжатты уақтылы алмау себебi көрсетілген еркін нысандағы өтініш;
барлық тұрған жері, оқу, жұмыс орындары көрсетілген толық өмiрбаяны;
туу туралы куәлiгi (салыстырып тексергеннен кейін қайтарылады);
ата-анасының біреуінің жеке басын куәландыратын құжаты (салыстырып тексергеннен кейін қайтарылады) қабылданады.
Осы Қағидалардың 14-тармағында белгіленген тәртіппен уәкілетті қызметкер куәландырған туу туралы куәліктің, ата-анасының біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмелері тексеру материалына тігіледі.
Ұсынылған туу туралы куәлiкті растау үшін АХАТ органдарынан туу туралы акті жазбасының көшірмесі сұратылады.
Уәкілетті қызметкер азаматтың фотосуретімен біруақытта ұсынылған танылатын адамның сыртқы келбетімен мүмкіндігінше ұқсас келетін басқа адамдардың кемінде үш фотосуреті бойынша, жақын туыстарын немесе азаматты кемінде 10 жылдан бері білетін адамдарды тарта отырып, адамның жеке басын тану хаттамасын толтырады.
Екі жұмыс күні ішінде жеке басын тексеру нәтижелері бойынша қорытынды шығарылады, оны Полиция басқармасының (бөлімінің) бастығы не оның орынбасары бекітеді, содан кейін ол қорытындыларды тіркеу журналында тіркеледі.

В полях 9, 10, 11 формуляра записываются данные свидетельства о рождении, а на свободном месте оборотной стороны формуляра номер и дата заключения по результатам проверки личности, заверяемые паспортной гербовой печатью.
На лиц, старше 18 лет, не имеющих документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, и постоянной регистрации до достижения ими совершеннолетнего возраста в Республике Казахстан, производится проверка на определение их гражданства, по завершению которой им выдается справка формы-13, являющаяся основанием для принятия решения о документировании паспортом и удостоверением личности гражданина Республики Казахстан.
При наличии справки формы-13 формирование проверочного материала не производится.
При оформлении формуляра номер, дата и орган выдачи справки формы-13 указываются на свободном месте оборотной стороны формуляра и заверяются паспортной гербовой печатью.
При предоставлении гражданами справок формы-13 о принадлежности к гражданству Республики Казахстан по истечению более года со дня их выдачи, граждане направляются за получением повторной справки формы-13.
Справки формы-13 (либо их дубликаты) подлежат постоянному хранению в территориальных подразделениях;
код "12" указывается при заполнении формуляра лицам, принявшим гражданство Республики Казахстан. При этом в полях 9, 10, 11 записываются данные справки о приеме в гражданство Республики Казахстан, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан (далее - справка формы-7) по форме, согласно приложению 7 к Правилам, утвержденным приказом МВД № 85. В поле 15 – указываются бывшее гражданство, а также дата принятия гражданства Республики Казахстан (для лиц без гражданства - ЛБГ код "990").
Номер Указа Президента Республики Казахстан о приеме в гражданство Республики Казахстан (далее - Указ) либо заключения органов внутренних дел о принятии гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке указывается на свободном месте оборотной стороны формуляра и заверяется паспортной гербовой печатью.
Оформление формуляров на удостоверения личности и паспорта гражданина Республики Казахстан детям, ранее принятым в гражданство Республики Казахстан вместе с родителями, осуществляется на основании справок формы-7 их родителей или дубликатов справок. На свободном месте оборотной стороны формуляра указывается номер, дата и орган выдачи свидетельства о рождении, а также номер Указа либо заключения органов внутренних дел о приеме в гражданство Республики Казахстан.
В случаях, когда свидетельства о рождении не могут служить основанием для оформления формуляра ввиду отсутствия их легализации либо апостилирования, оформление детей осуществляется по представленным дубликатам справок формы-7, выдаваемых органами внутренних дел на их родителей с указанием установочных данных детей.
На свободном месте оборотной стороны формуляра указываются номер и дата выдачи удостоверения личности родителя, на чье имя выдан дубликат справки формы-7, а также номер Указа, которым он принят в гражданство Республики Казахстан.

Формулярдағы 9, 10, 11-жолдарда туу туралы куәліктің деректері формулярдың бос орынға паспорттық елтаңбалы мөрмен куәландырылған жеке басын тексеру қорытындысының нөмірі мен күні жазылады.
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттары және Қазақстан Республикасында кәмелеттік жасқа толғанға дейін тұрақты тiркеуі жоқ 18 жастан асқан адамдарға олардың азаматтығын анықтауға тексеріс жүргізіледі, аяқталғаннан кейін оларға Қазақстан Республикасының азаматын паспортпен және жеке куәлікпен құжаттандыру туралы шешім қабылдау үшін негіз болып табылатын 13-нысанды анықтама беріледі.
13-нысандағы анықтама болған кезде тексеру материалдары жүргізілмейді.
Формулярды ресімдеу кезінде 13-нысанды анықтаманың нөмірі, күні және анықтаманы берген орган формулярдың бос орында көрсетіледі және паспорттық елтаңбалы мөрмен расталады.
Азаматтар Қазақстан Республикасының азаматтылығына тиесілігі туралы 13-нысанды анықтамаларды ұсыну кезінде оларды берген күннен бастап бір жыл өткеннен кейін азаматтар 13-нысанды анықтаманы қайта алуға жіберіледі.
13-нысанды анықтамалар (не оның телнұсқалары) аумақтық бөліністерде ұдайы сақталуға жатады.
"12" коды Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдаған адамдарға формуляр толтыру кезінде көрсетiледi. Бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда ІІМ-нің № 85 бұйрығымен бекітілген Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау, Қазақстан Республикасының азамттығын қалпына келтіру туралы анықтаманың (бұдан әрі - 7-нысанды анықтама) деректері жазылады. 15-жолда – бұрынғы азаматтығы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдаған күні (азаматтығы жоқ адамдар үшін – АЖА "990" коды) көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдау туралы Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының (бұдан әрі – Жарлық) нөмірі не Қазақстан Республикасының азаматтығын жеңілдетілген тәртіппен қабылдау туралы ішкі істер органдарының қорытындылары формулярдың бос орында көрсетіледі және паспорттық елтаңбалы мөрмен расталады.
Бұрын ата-аналарымен бірге Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдаған балаларға Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі мен паспортына формулярлар ресімдеу олардың ата-аналарының 7-нысанды анықтамасының немесе анықтамалардың телнұсқалары негізінде жүзеге асырылады. Формулярдың сыртқы жағындағы бос орынға туу туралы куәліктің нөмірі, күні, оны берген орган көрсетіледі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау туралы Жарлықтың не ішкі істер органдарының қорытындысы көрсетіледі.
Туу туралы куәлік олардың заңдастыруы не апостиль қоюы болмауы себепті формулярды ресімдеу үшін негіз бола алмаған жағдайларда, балаларды ресімдеу ішкі істер органдары олардың ата-анасына балаларының айқындамалық деректерін көрсете отырып, беретін 7-нысанды анықтамалардың ұсынылған телнұсқалары бойынша жүзеге асырылады.
Формулярдың бос орынға 7-нысанды анықтаманың телнұсқасы атына берілген ата-анасының жеке куәлігінің нөмірі және берілген күні, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдаған Жарлықтың нөмірі көрсетіледі.

Оформление лиц старше 18 лет, принятых ранее вместе с родителями в гражданство Республики Казахстан, но своевременно не получивших документы, удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан, осуществляется на основании повторно выданных органами внутренних дел указанным лицам справок формы-7.
Справки о приеме в гражданство (либо их дубликаты) подлежат постоянному хранению в территориальных подразделениях;
код "13" указывается при заполнении формуляра гражданам Республики Казахстан, утратившим только паспорт. При этом в полях 9, 10, 11 записываются данные удостоверения личности, а на свободном месте оборотной стороны формуляра указываются номер и дата регистрации заявления гражданина о восстановлении паспорта, заверяемые паспортной гербовой печатью.
При утрате паспорта, изготовленного ребенку до 16 лет, заявление о восстановлении документа представляется одним из его родителей или законным представителем;
код "14" указывается при заполнении формуляра по причине переименования местностей. Поле 14 не заполняется, а в полях 9, 10, 11 записываются данные существующего документа;
код "15" указывается при заполнении формуляра на удостоверение личности гражданам Республики Казахстан, возвратившимся из-за границы на постоянное жительство в Республику Казахстан. При этом заполняется поле 14 (прежнее местожительства), а в полях 9, 10, 11 указываются данные имеющегося у гражданина паспорта гражданина Республики Казахстан.
Гражданам Республики Казахстан, прибывшим из-за пределов Республики Казахстан в целях временного пребывания на территории Республики Казахстан, на основании паспорта Республики Казахстан оформляется временная регистрация по месту пребывания.
Граждане Республики Казахстан, прибывшие из-за пределов республики на постоянное жительство, представляют паспорт, документ, подтверждающий снятие с учета из страны прежнего проживания, либо справку об отсутствии гражданства, выданную компетентным органом страны прежнего проживания.
При отсутствии документа, подтверждающего снятие с учета из страны прежнего проживания, справки об отсутствии гражданства, гражданин регистрируется по месту временного пребывания (проживания) на период истребования (получения) одного из указанных документов из страны прежнего проживания.
При предоставлении оригинала адресного листка убытия со штампом о снятии с регистрационного учета, в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, выданного уполномоченными органами Республики Казахстан, сроком более трех месяцев со дня выдачи его гражданину, уполномоченным органом внутренних дел производится проверка на предмет наличия регистрации и гражданства страны прежнего проживания.
Регистрация граждан Республики Казахстан, въехавших в Республику Казахстан по свидетельствам на возвращение, выданным загранучреждениями Республики Казахстан, производится по данному документу с последующим восстановлением утраченных документов, предоставление адресного листка убытия при этом не требуется;
код "16" указывается при заполнении формуляра на удостоверение личности и паспорт по желанию владельца, в связи с видоизменением документов;

Бұрын ата-анасымен бірге Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылданған, бірақ Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарды уақтылы алмаған 18 жастан асқан адамдарды ресімдеу көрсетілген адамдарға ішкі істер органдары қайта берген 7-нысанды анықтамалардың негізінде жүзеге асырылады.
Азаматтыққа қабылдау туралы анықтамалар (не олардың телнұсқалары) аумақтық бөліністерде тұрақты сақталуға жатады;
"13" коды тек паспортын жоғалтқан Қазақстан Республикасының азаматтарына формуляр толтыру кезінде көрсетiледi. Бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда жеке куәліктің деректері жазылады, ал формулярдың бос орынға паспорттық елтаңбалы мөрмен куәландырылған азаматтың паспортын қалпына келтіру туралы өтінішінің нөмірі мен тіркелген күні көрсетіледі.
16 жасқа дейінгі балаға дайындалған паспорт жоғалған кезде, құжатын қалпына келтіру туралы өтінішті оның ата-анасының біреуі немесе заңды өкілі ұсынады.
"14" код формулярды елдi мекен атауының өзгеруіне байланысты толтырған кезде көрсетiледi. 14-жол толтырылмайды, ал 9, 10, 11-жолдарда бар құжаттың деректері жазылады.
"15" коды формулярды Қазақстан Республикасында тұрақты тұру үшiн шетелден қайтып оралған Қазақстан Республикасының азаматтарына жеке куәлiкке толтыру кезінде көрсетiледi. Бұл ретте 14-жол (бұрынғы тұрғылықты жерi) толтырылады, ал 9, 10, 11-жолдарда Қазақстан Республикасы азаматының қолында бар паспортының деректерi көрсетіледі.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерден Қазақстан Республикасының аумағына уақытша болу мақсатында келген Қазақстан Республикасының азаматтарына Қазақстан Республикасының паспорты негізінде болу орны бойынша уақытша тіркеу ресімделеді.
Республикадан тыс жерлерден тұрғылықты тұруға келген Қазақстан Республикасының азаматтары паспортын, бұрын тұрған елінен есептен шыққанын растайтын құжатты не бұрын тұрған елінің құзыретті органы берген азаматтығының жоқтығы туралы анықтаманы ұсынады.
Бұрын тұрған елінен есептен шыққанын растайтын құжаты, азаматтығы жоқтығы туралы анықтама болмаған кезде, азамат бұрын тұрған елінен көрсетілген құжаттардың бірі сұратылған (алынған) кезеңге уақытша болатын (тұратын) жері бойынша тіркеледі.
Қазақстан Республикасының уәкілетті органдары азаматқа берген Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне байланысты тіркеу есебінен шығу туралы мөртабан басылған мекенжайдан кету парағының түпнұсқасы оны берген күнінен бастап үш айдан астам мерзімге ұсынылған кезде уәкілетті ішкі істер органы тіркеудің және бұрын тұрған елдің азаматтығында болу мәніне тексеріс жүргізеді.
Қазақстан Республикасының шетелдердегі мекемелері берген қайтып оралуға арналған куәлік бойынша Қазақстан Республикасына келген Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу одан әрі жоғалған құжатты қалпына келтіре отырып, осы құжат бойынша жүргізіледі, бұл ретте мекенжайдан кету парағын ұсыну талап етілмейді.
"16" коды құжаттардың түрлерiнiң өзгеруiне байланысты иесiнiң қалауы бойынша жеке куәлiкке және паспортқа формуляр толтыру кезінде көрсетіледі.

код "17" указывается при заполнении формуляра на получение паспорта либо удостоверения личности Республики Казахстан впервые, на основании имеющегося удостоверения личности или паспорта. При этом в полях 9, 10, 11 записываются данные имеющегося удостоверения личности или паспорта;
код "18" указывается при заполнении формуляра в связи с истечением срока действия документов, удостоверяющих личность. При этом в полях 9, 10, 11 записываются данные имеющегося документа, удостоверяющего личность.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Ежедекадно сведения об утраченных, украденных, аннулированных документах, удостоверяющих личность, а также не изъятых - при имеющейся информации о смерти, выходе либо утрате владельцами гражданства Республики Казахстан, о необоснованности выдачи документов, удостоверяющих личность, обобщаются в подразделениях миграционной службы Департаментов полиции (далее – ДП) и направляются в дальнейшем в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан для изъятия при пересечении государственной границы и КМС МВД для внесения корректировок в базу данных. Сведения об утраченных, украденных, а также необоснованно выданных и не изъятых документах, удостоверяющих личность, ежедекадно направляются ДП в Национальное центральное бюро Интерпола в Республике Казахстан Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
При заполнении формуляра в связи с переменой Ф.И.О. (при его наличии), национальности, места, даты и места рождения в территориальное управление КПСиСУ к 15 и 30 числу каждого месяца направляются сведения о гражданах Республики Казахстан, обратившихся в районные и городские органы внутренних дел, по вопросу обмена документов, удостоверяющих личность, в связи с переменой вышеуказанных установочных данных.";
абзац второй пункта 16 изложить в следующей редакции:
"После завершения проверки вышеуказанной категории лиц, уполномоченным сотрудником, в течение двух рабочих дней выносится заключение по установлению их личности и выдаче документов, удостоверяющих личность, которое утверждается начальником Управления (отдела) полиции либо его заместителем, после чего регистрируется в журнале регистрации заключений. При заполнении формуляра на выдачу документов, удостоверяющих личность, номер и дата заключения указываются на свободном месте оборотной стороны формуляра и заверяются гербовой печатью.";
в пункте 17:
абзац второй исключить;
абзац восьмой исключить;
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"Поле 11 заполняется без сокращений, полностью указывается наименование городского, районного органа, выдавшего документ, а также наименование области, городов республиканского значения и столицы.";
абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:

"17" коды қолындағы жеке куәлігі немесе паспорты негізінде алғаш рет Қазақстан Республикасы азаматының паспортын не жеке куәлігін алу үшін формуляр толтыру кезінде көрсетіледі. Бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда қолындағы жеке куәлігінің немесе паспортының деректерi жазылады.
"18" коды жеке басын куәландыратын құжаттардың жарамдылық мерзімінің өтуіне байланысты формуляр толтыру кезінде көрсетіледі. Бұл ретте 9, 10, 11-жолдарда бар жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi жазылады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Он күн сайын жоғалған, ұрланған, күші жойылған жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, сондай-ақ қайтыс болғаны, Қазақстан Республикасының азаматтығынан иелерінің шығуы не одан айырылғаны туралы ақпарат бар кезде алынбағаны, жеке басты куәландыратын құжаттарды берудің негізсіздігі туралы мәліметтер Полиция департаменттерінің (бұдан әрі – ПД) көші-қон қызметі бөліністерінде жинақталады және одан әрі Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне мемлекеттік шекараны кесіп өту кезінде алып қою және ІІМ КҚҚК-нің деректер базасына түзетулер енгізу үшін жолданады. Жоғалған, ұрланған, сондай-ақ негізсіз берілген және алынбаған жеке басты куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер он күн сайын ПД Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігінің Қазақстан Республикасындағы "Интерпол" Ұлттық орталық бюросына жолдайды.
ТАӘ (олар болған жағдайда), ұлтын, туған жерін, күнін ауыстыруға байланысты формулярларды толтыру кезінде ҚСжАЕАЖК-ның аумақтық басқармасына әр айдың 15 және 30-ы күніне жоғарыда көрсетілген айқындамалық деректерді ауыстыруға байланысты жеке басын куәландыратын құжаттарды ауыстыру мәселесі бойынша аудандық және қалалық ішкі істер органдарына жүгінген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы мәліметтер жолданады.";
16-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғарыда көрсетілген санаттағы адамдарды тексеру аяқтағаннан кейін уәкілетті қызметкер екі жұмыс күні ішінде олардың жеке басын анықтау және жеке басын куәландыратын құжаттарды беру бойынша қорытынды шығарады, оны Полиция басқармасының (бөлімінің) бастығы немесе оның орынбасары бекітеді, содан кейін қорытындыларды тіркеу журналына тіркейді. Жеке басын куәландыратын құжаттарды беруге формулярды толтыру кезінде, қорытындының нөмірі мен күні формулярдың сыртқы бетіндегі бос орынға көрсетіледі және паспорттық елтаңбалы мөрмен куәландырылады.";
17-тармақта:
екінші абзацы алынып тасталсын;
сегізінші абзацы алынып тасталсын;
он үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-жол қысқартусыз толтырылады, құжатты берген қалалық, аудандық органның атауы, сондай-ақ облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атауы толық көрсетiледі.";
17-тармақтың он төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"В поле 12 формуляра для лиц, родившихся на территории Республики Казахстан, в соответствии с предъявленным документом записываются в соответствующих строках - область, город республиканского значения, район и соответствующие им коды, населенный пункт. Лицам, родившимся за границей, в соответствующих строках записывается наименование только страны, код которой указывается в соответствии со справочником стран мира согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
абзац четвертый пункта 19 изложить в следующей редакции:
"При замене уполномоченных сотрудников, имевших доступ к оформлению формуляров, их персональные коды считаются недействительными, а вновь назначенным присваиваются новые персональные коды с указанием следующего знака кода из числа неиспользованных, свободных порядковых номеров в данном подразделении. Буквенные индексы персональных кодов присваиваются КМС МВД, цифровые индексы обновляются ДП и утверждаются приказами начальников ДП.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Для получения ЭЦП, ДП назначают уполномоченных сотрудников, ответственных за подачу заявки, проведение процесса идентификации уполномоченных сотрудников территориальных подразделений и получения регистрационных свидетельств.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. На получение повторной ЭЦП необходимо за десять рабочих дней до истечения срока подать новую заявку. При замене уполномоченных сотрудников, осуществляющих работу в РП ДРН и РП ДРИ, ЭЦП вместе со съемным носителем сдается в ДП. Уполномоченный сотрудник ДП подает заявку на отзыв регистрационного свидетельства.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Для заполнения электронного формуляра необходимо предъявление квитанции об оплате государственной пошлины за документы и один из ниже перечисленных документов в зависимости от причины оформления документов, удостоверяющих личность:
1) При оформлении электронного формуляра на получение паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан:
свидетельство о рождении;
удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;
паспорт гражданина Республики Казахстан;
справку формы – 7;
удостоверение лица без гражданства.
2) при оформлении электронного формуляра на получение вида на жительство иностранца в Республике Казахстан:
действительный национальный паспорт;
вид на жительство иностранца.
3) при оформлении электронного формуляра на получение удостоверения лица без гражданства:
заграничный паспорт с истекшим сроком действия;
удостоверение лица без гражданства;
паспорт образца 1974 года (бывшего Союза Советских Социалистических Республик);
военный билет;
справка об освобождении из мест лишения свободы;
справка о прекращении гражданства страны исхода выданная компетентным органом страны исхода;
свидетельство о рождении (при оформлении лицам до шестнадцати лет);
свидетельство на возвращение, выдаваемое загранучреждениями Республики Казахстан (при утрате удостоверения лица без гражданства временно находившимся за рубежом).";
в пункте 33:
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"код "04" - указывается при перемене Ф.И.О. (при его наличии). Номер, дата и орган выдачи свидетельства о заключении, расторжении брака, перемене установочных данных, повторного свидетельства о рождении, решения суда, вступившего в законную силу (при их наличии), номер и дата выдачи национального паспорта иностранца вводятся уполномоченным сотрудником в поле "дополнительное основание" электронного формуляра;";
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"код "07" - указывается в случаях непригодности документа к использованию (порча, ветхость, технические дефекты, использование всех страниц паспорта гражданина Республики Казахстан, отсутствие ИИН в документе, удостоверяющем личность и т.д.). Основанием оформления электронного формуляра записываются данные непригодного документа, а в поле "дополнительная информация" указывается конкретная причина недействительности документа. Непригодный к использованию документ в связи с порчей, невозможностью идентификации личности изымается при заполнении формуляра.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:

"Формулярдың 12-жолында Қазақстан Республикасының аумағында туған адамдар үшiн көрсетілген құжатқа сәйкес тиiстi жолдарда – облыс, республикалық маңызы бар қалалар, аудан және оларға тиiстi кодтар, елдi мекен жазылады. Шетелде туған адамдарға тиiстi жолдарда тек елдің атауы жазылады, коды осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес елдердің анықтамалығына сәйкес көрсетіледі.";
19-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Формулярларды ресімдеуге рұқсаты бар уәкілетті қызметкерлер ауысқан кезде олардың дербес кодтары жарамсыз деп есептеледі, ал жаңадан тағайындалғандарға жаңа дербес кодтар осы бөліністе пайдаланылмаған, бос реттік нөмірлердің қатарынан келесі код белгісін көрсете отырып беріледі. Дербес кодтардың әріптік индекстерін ІІМ КҚҚК береді, цифрлық индекстерді ПД жаңартады және ПД бастықтарының бұйрықтарымен бекітіледі.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. ЭЦҚ алу үшін ПД уәкілетті қызметкерлерді тағайындайды, олар өтінім беру, аумақтық бөліністердің уәкілетті қызметкерлерін сәйкестендіру процесін өткізу және тіркеу куәліктерін алу үшін жауапты болады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. ЭЦҚ қайта алу үшін мерзімі өтерден он күн бұрын жаңа өтінім беру қажет. ХҚТ ТП және ШҚТ ТП-да жұмысты жүзеге асыратын уәкілетті қызметкерлер ауысқан кезде, ЭЦҚ алынбалы тасымалдағышпен бірге ПД-ге тапсырылады. ПД-ның уәкілетті қызметкері тіркеу куәлігін кері шақыртып алуға өтінім береді.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Электрондық формулярды толтыру үшін құжаттар үшін мемлекеттік баждың төленгені туралы түбіртекті және жеке басын куәландыратын құжаттарды ресімдеу себебіне байланысты төменде санамаланған құжаттардың бірін ұсыну қажет:
1) Қазақстан Республикасы азаматының паспортын және (немесе) жеке куәлігін алуға электрондық формулярды ресімдеу кезінде:
туу туралы куәлік;
Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі;
Қазақстан Республикасы азаматының паспорты;
7-нысанды анықтама;
азаматтығы жоқ адамның куәлігі.
2) Шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхат алу үшін электрондық формуляр ресімдеу кезінде:
жарамды ұлттық паспорты;
шетелдіктің тұруына ықтиярхат.
3) азаматтығы жоқ адамның куәлігін алу үшін электрондық формулярды ресімдеу кезінде:
қолданылу мерзімі өткен шетелдік паспорт;
азаматтығы жоқ адамның куәлігі;
1974 жылғы үлгідегі паспорт (бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы);
әскери билет;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылғаны туралы анықтама;
шыққан елінің құзыретті органы берген шыққан елінің азаматтығын тоқтатқандығы туралы анықтама;
туу туралы куәлік (он алты жасқа дейінгі адамдарға ресімдеген кезде);
Қазақстан Республикасының шетелдік мекемелері беретін қайта оралуға арналған куәлік (шетелде уақытша жүрген азаматтығы жоқ адамның куәлігі жоғалған кезде).";
33-тармақта:
алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""04" коды - Т.А.Ә (ол болған кезде) өзгерткен кезде көрсетіледі. Неке қию, бұзу, айқындамалық деректерді өзгерту туралы куәліктің, қайта берілген туу туралы куәліктің, заңды күшіне енген сот шешімінің (олар болған кезде) нөмірін, күнін және оны берген органды, шетелдіктің ұлттық паспортының нөмірін және берген күнін уәкілетті қызметкер электрондық формулярдың "қосымша негіз" жолына енгізеді;";
он үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""07" коды - құжат пайдалануға жарамсыз болған (бүлінуі, ескіруі, техникалық ақаулар, паспорттың барлық беттерінің пайдаланылуы, жеке басын куәландыратын құжатта ЖСК-ның болмауы және т.б.) жағдайларда көрсетіледі. Электрондық формулярды ресімдеу негіздемесі ретінде жарамсыз құжаттың деректері жазылады, ал "қосымша ақпарат" жолында құжаттың жарамсыз болуының нақты себебі көрсетіледі. Бүлінуіне, жеке адамды сәйкестендірудің мүмкін болмауына байланысты пайдалануға жарамсыз құжат формулярды толтыру кезінде алынады;";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"36. После заполнения электронного формуляра распечатывается информационный лист, который предоставляется документируемому лицу для проверки правильности внесенных в него сведений и подтверждения его личной подписью.
Информационный лист хранится в подразделении миграционной службы органов внутренних дел до получения гражданином изготовленных документов и уничтожается без составления акта.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. При выявлении несоответствия сведений, содержащихся в электронном формуляре, имеющимся в базе данных, несоответствия кодов оформления, некачественной графической информации (фото, подпись), электронные формуляры возвращаются из РГП "ИПЦ" через КМС МВД в РП ДРН, РП ДРИ без изготовления документов с указанием причины возврата."
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Порядок производства корректировок, отправки изготовленных удостоверений личности и паспортов из РГП "ИПЦ" в КМС МВД и ДП, а также выдачи гражданам Республики Казахстан изготовленных паспортов и (или) удостоверений личности производится в порядке, установленном в пунктах 51, 53, 54, 55, 56, 57 настоящих Правил.";
абзац шестой пункта 43 изложить в следующей редакции:
"Указанные документы вместе с ходатайством учреждения уголовно-исполнительной системы о документировании лица, отбывающего наказание, квитанцией об оплате государственной пошлины представляются в соответствующее подразделение миграционной службы уполномоченному сотруднику.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. После заполнения формуляров районными (городскими) отделами миграционной службы осуществляется проверка по базе данных либо по картотеке формуляров на наличие ранее выданных гражданам документов, удостоверяющих личность, а также служебных отметок. Сличаются все данные и тождественность фотографий.
Срок проверки для формуляров, оформленных на получение документов вида на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверения лица без гражданства составляет - два рабочих дня, оформленных на получение удостоверения личности и (или) паспорта гражданина Республики Казахстан – один рабочий день, при этом день заполнения формуляра не учитывается.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. После осуществления проверки, районные (городские) подразделения миграционной службы составляют реестр на отправку формуляров, оформленных в районных (городских) органах внутренних дел в четырех экземплярах по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам, в котором указываются номера формуляров, Ф.И.О. (при его наличии) гражданина, дата, причина заполнения, количество формуляров, внесенных в реестр. При этом реестры формируются отдельно по видам документов и кодам причин заполнения:
"01";

"36. Электрондық формулярды толтырғаннан кейін азаматтарға енгізілген мәліметтердің дұрыстығын тексеру және жеке қолын растау үшін ақпараттық парақ басылып шығарылады.
Ақпараттық парақ ішкі істер органдарының көші-қон қызметінің бөліністерінде азаматтар дайын құжатты алғанға дейін сақталады және акті толтырусыз жойылады.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Деректер базасындағы электрондық формулярлардағы мәліметтердің сәйкес келмеуі анықталған ресімдеу кодтары сәйкес келмеген, графикалық ақпарат сапасыз жасалған (суреті, қолтаңбасы) кезде электрондық формулярлар "АӨО" РМК-дан қайтару себебін көрсете отырып құжаттарды дайындамай электрондық өтінімдерді ІІМ КҚҚК арқылы ХҚТ ТП, ШҚТ ТП-ға қайтарылады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Түзетулерді жасау, дайындалған жеке куәліктер мен паспорттарды "АӨО" РМК-дан ІІМ КҚҚК-ға және ПД-ға жолдау тәртібі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтарына дайындалған паспорттарды және (немесе) жеке куәліктерді беру осы Қағидалардың 51, 53, 54, 55, 56, 57-тармақтарында бекітілген тәртіпте жүргізіледі.";
43-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілген құжаттар қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің жазасын өтеуші адамды құжаттандыру туралы қолдаухатымен, мемлекеттік бажды төлегені туралы түбіртекпен бірге тиісті көші-қон қызметі бөлінісінің уәкілетті қызметкеріне ұсынылады.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Формулярлар толтырылғаннан кейін аудандық (қалалық) көші-қон қызметі бөлімдері деректер базасы не формулярлар картотекасы бойынша азаматтарға бұрын берілген жеке басты куәландыратын құжаттардың, сондай-ақ қызметтік белгілердің бар болуына тексерісті жүзеге асырады. Барлық деректер мен фотосуреттердің ұқсастығы салыстырылады.
Қазақстан Республикасында шетелдіктің тұру ықтиярхаты және азаматтығы жоқ адамның куәлігін алуға ресімделген формулярлар үшін тексеру мерзімі – 2 жұмыс күнін құрайды, Қазақстан Республикасы азаматының паспортын және (немесе) жеке куәлігін алуға ресімделгендер – бір жұмыс күні, бұл ретте формулярды толтыру күні есептелмейді.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Тексеру жүзеге асырылғаннан кейін, аудандық (қалалық) көші-қон қызметі бөліністері осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төрт данада формулярларды жөнелту үшін аудандық (қалалық) ішкі істер органдарында тізілім толтырады, онда тізілімге енгізілген формулярлардың нөмірлері, азаматтың Т.А.Ә. (ол болған кезде), толтыру күні, себебі, формулярлар саны көрсетіледі. Бұл ретте тізілімдер құжаттардың түрлері және толтыру себептерінің кодтары бойынша жеке қалыптастырылады:
"01";

"00", "07", "09", "10", "13", "14", "15", "16", "17", "18";
"03","04", "05", "08";
"06";
"11";
"12";
"доработка";
"следственно-арестованные";
"осужденные";
"ВНЖ";
"ЛБГ".
Три экземпляра реестров вместе с формулярами направляются в ДП.
Формуляры, оформленные в связи с обменом паспортов бывшего СССР образца 1974 года, их утратой, на основании свидетельств о рождении лицам старше 18 лет направляются в ДП отдельными реестрами с приложением проверочных материалов без приема оплаты за ускоренное изготовление документов.
После проверки, в материалах по паспортам бывшего СССР образца 1974 года, по свидетельствам о рождении лиц старше 18 лет, делам по утрате паспортов бывшего СССР образца 1974 года, при их наличии, проставляются: дата проверки, фамилия, должность и подпись сотрудника отдела документирования населения и контроля за внутренней миграцией ДП, проверившего обоснованность и правильность их оформления, после чего материалы возвращаются в районные (городские) подразделения миграционной службы.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. После проверки формуляров на правильность и обоснованность заполнения, а также сверки лиц, оформленных в связи с принятием гражданства Республики Казахстан, с Указами и списками по лицам, принятым в гражданство Республики Казахстан в упрощенном порядке, ДП на основании полученных от районных, городских подразделений реестров и формуляров составляется сводный реестр на отправку формуляров в КМС МВД из ДП в трех экземплярах по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам, с указанием наименования районного (городского) подразделения миграционной службы, исходящего номера и даты составления районных (городских) реестров, количества внесенных в них формуляров.
Срок проверки в ДП формуляров, оформленных на получение вида на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверения лица без гражданства составляет - два рабочих дней со дня поступления, оформленных на получение удостоверения личности и (или) паспорта гражданина Республики Казахстан – один рабочий день со дня поступления. Сводный реестр подписывается начальником отдела документирования населения и контроля за внутренней миграцией ДП и с приложением двух экземпляров реестров районного (городского) подразделений направляется в КМС МВД, один экземпляр сводного реестра и один экземпляр реестра районного (городского) подразделения остается в отдельном номенклатурном деле ДП.
Выявленные при проверке в ДП формуляры, подлежащие возврату на доработку, исключаются из реестров районных, городских подразделений с указанием причины изъятия, и при составлении сводных реестров не учитываются.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:

"00", "07", "09", "10", "13", "14", "15", "16", "17", "18";
"03","04", "05", "08";
"06";
"11";
"12";
"пысықтау";
"тергеу-қамауындағылар";
"сотталғандар";
"ШЫХ";
"АЖА".
Тiзiлiмнiң үш данасы формулярлармен бiрге ПД-ға жолданады.
1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспортының ауыстырылуына, олардың жоғалуына байланысты, 18 жастан асқан адамдарға туу туралы куәлігінің негізінде ресімделген формулярлар ПД-ға жеке тізілімдермен тексеру материалдарын қоса бере отырып, құжаттарды жедел дайындағаны үшін төлем қабылдаусыз жолданады.
Тексерістен кейін 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспорттар бойынша, 18 жастан асқан адамдарға туу туралы куәліктері бойынша, 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспорттарының жоғалуы бойынша, олар болған кезде материалдарда: тексерген күні, ПД халықты құжаттандыру және ішкі көші-қонды бақылау бөлімінің оларды ресімдеудің негізділігі мен дұрыстығын тексерген қызметкердің тегі, лауазымы және қолы қойылады, одан кейін материалдар аудандық (қалалық) көші-қон қызметі бөліністеріне қайтарылады.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Формулярлардың толтыру дұрыстығы мен негізділігіне тексергеннен кейін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдауға байланысты ресімделген адамдарды Жарлықпен және жеңілдетілген тәртіпте Қазақстан Республикасы азаматтығын қабылдаған адамдар бойынша тізімдермен салыстыра тексергеннен кейін ПД аудандық (қалалық) бөлiністерден алған тiзiлiмдер мен формулярлардың негізінде формулярларды ПД-дан ІІМ КҚҚК-ға жөнелту үшін аудандық, қалалық көші-қон қызметі бөлiнісінің атауын, аудандық, қалалық тiзiлiмдердiң шығыс нөмiрлерiн және толтырылған күнiн, оларға енгізілген формулярлардың санын көрсете отырып, осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үш данада жиынтық тiзiлiм толтырады.
Қазақстан Республикасында шетелдіктің тұру ықтиярхаты және азаматтығы жоқ адамның куәлігін алуға ресімделген формулярларды ПД-да тексеру – келіп түскен күнінен бастап екі жұмыс күніне дейінгі мерзімді құрайды, Қазақстан Республикасы азаматының паспортын және (немесе) жеке куәлігін алуға ресімделгендер – келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күніне дейінгі мерзімді құрайды. Жиынтық тiзiлiмге ПД халықты құжаттандыру және ішкі көші-қонды бакылау бөлiмiнiң бастығы қол қояды және аудандық (қалалық) бөлiністер тiзiлiмдерiнiң екi данасын қоса бере отырып, ІІМ КҚҚК-ға жолданады, жиынтық тізілімнің бір данасы және аудандық (қалалық) бөліністің жиынтық тізілімінің бір данасы ПД-ның жеке номенклатуралық iсiнде қалады.
ПД-да тексеру кезінде анықталған пысықтау үшін кері қайтаруға жататын формулярлар алу себебін көрсете отырып, аудандық, қалалық бөлiністер тiзiлiмдерiнен алып тасталады және жиынтық тiзiлiмдерді құрастырған кезде есепке алынбайды.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"47. КМС МВД проводит работу по выявлению фактов необоснованного документирования при возвращении формуляров из РГП "ИПЦ", в связи с несоответствиями сведений о лице имеющимся в базе данных.
После проверки формуляров на правильность и обоснованность заполнения, а также по автоматизированной базе разыскиваемых лиц (заполненных на бумажном носителе), формуляры районных, городских подразделений и сводным реестром отдела ДП передаются из КМС МВД в производство РГП "ИПЦ" для изготовления документов, после чего возвращаются с формулярами и изготовленными документами для их дальнейшего направления в ДП.
Срок проверки формуляров, оформленных на получение вида на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверения лица без гражданства в КМС МВД составляет - два рабочих дней со дня поступления, оформленных на получение удостоверения личности и (или) паспорта гражданина Республики Казахстан (на бумажном носителе) – один рабочий день со дня поступления.
При поступлении из РГП "ИПЦ" изготовленных документов с признаком "Розыск", КМС МВД направляет их отдельным реестром в управление миграционной службы ДП по месту оформления разыскиваемого лица.";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Срок изготовления удостоверений личности и паспортов в РГП "ИПЦ" составляет: для формуляров, заполненных на ускоренное изготовление документов - один рабочий день, заполненных в общем порядке - два рабочих дня со дня поступления формуляров в производство.
Срок изготовления вида на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверения лица без гражданства составляет: для формуляров, заполненных на ускоренное изготовление документов - один рабочий день, заполненных в общем порядке - три рабочих дня со дня поступления формуляров в производство.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. Возвращенные КМС МВД, РГП "ИПЦ" и ДП формуляры на доработку в территориальные органы внутренних дел из-за допущенных ошибок или несоответствий, некачественной графической информации дорабатываются в срок не более двух рабочих дней со дня их поступления в районные, городские подразделения миграционной службы, после чего они повторно направляются на изготовление документов отдельными реестрами. При этом в сопроводительном письме указываются прежние исходящие номера реестров, по которым данные формуляры возвращались на доработку (исходящий номер необходимо указывать отдельно по каждому формуляру). Возвращенные из ДП, КМС МВД и РГП "ИПЦ" на доработку формуляры учитываются в журналах регистрации формуляров, возвращенных на доработку по форме, согласно приложению 18 к настоящим Правилам.";
абзац второй пункта 51 изложить в следующей редакции:
"Городской, районный орган внутренних дел в течение двух рабочих дней по завершению проверки направляет письменное сообщение о необходимости корректировки с приложением проверочных материалов в ДП. В срок два рабочих дня с момента поступления из территориального органа внутренних дел, ДП направляет письменное обоснование о необходимости корректировки с приложением копий проверочных материалов в КМС МВД.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:

"47. ІІМ КҚҚК деректер базасындағы бар адам туралы мәліметтердің сәйкес келмеуіне байланысты "АӨО" РМК-дан формулярларды кері қайтару кезінде негізсіз құжаттандыру фактілерін анықтау бойынша жұмыс жүргізеді.
Формулярларды дұрыстығына және толтыру негізділігіне, сондай-ақ (қағаз тасымалдағышта толтырылған) іздестірудегі адамдарды автоматтандырылған база бойынша тексерілгеннен кейін аудандық, қалалық бөліністердің формулярлары және ПД бөлімінің жиынтық тізілімімен құжаттар дайындау үшін ІІМ КҚҚК-дан "АӨО" РМК-ға өндіріске беріледі, бұдан кейін формулярлармен және дайын болған құжаттармен бірге оларды одан әрі ПД-ға жолдау үшін қайтарылады.
Қазақстан Республикасында шетелдіктің тұруға ықтиярхаты және азаматтығы жоқ адамның куәлігін алуға ресімделген формулярларды ІІМ КҚҚК-ға тексеру – келіп түскен күнінен бастап екі жұмыс күнін, Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін және (немесе) паспортын алуға ресімделгендер (қағаз тасымалдағышта) – келіп түскен күнінен бастап бір жұмыс күнді құрайды.
"АӨО" РМК-дан дайындалған құжаттар "Іздестіру" белгісімен келіп түскен кезде ІІМ КҚҚК оларды іздестірудегі адамды ресімдеген орны бойынша ПД Көші-қон қызметі басқармасына оларды жеке тізіліммен жолдайды.";
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48. "АӨО" РМК-да жеке куәліктер мен паспорттарды әзірлеу мерзімі: құжаттарды жеделдетіп әзілеуге толтырылған формулярлар үшін – бір жұмыс күнді, жалпы тәртіпте толтырылғандарға – формулярлардың өндіріске келіп түскен күнінен бастап екі жұмыс күнді құрайды.
Шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхатты және азаматтығы жоқ адамның куәлігін дайындау мерзімі: құжаттарды жеделдетілген түрде дайындауға толтырылған формулярлар үшін – бір жұмыс күнді, жалпы тәртіпте толтырылғандарға – формулярлардың өндіріске келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күнді құрайды.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. ІІМ КҚҚК, "АӨО" РМК және ПД жiберiлген қателерi немесе сәйкес келмеулері, сапасыз графикалық ақпарат үшiн аумақтық ішкі істер органдарына пысықтауға қайтарылған формулярлар аудандық, қалалық көші-қон қызметінің бөліністеріне келіп түскен күнінен бастап кемiнде екі жұмыс күнінен аспайтын мерзiмде пысықталады, содан кейін олар жеке тiзiлiмдермен құжаттарды дайындауға қайта жолданады. Бұл ретте iлеспе хатта пысықтауға қайтарылған осы формулярлар бойынша тiзiлiмдерiнiң бұрынғы шығыс нөмiрлерi көрсетiледi (әрбiр формуляр бойынша шығыс нөмірін жеке көрсету қажет). ПД, ІІМ КҚҚК, "АӨО" РМК-дан пысықтауға қайтарылған формулярлар осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пысықтауға қайтарылған формулярларды тiркеу журналында есепке алынады.";
51-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қалалық, аудандық ішкі істер органдары тексеріс аяқталғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде ПД-ға тексеріс материалдарын қоса бере отырып, түзету қажеттілігі туралы жазбаша хабарлама жолдайды. Аумақтық ішкі істер органдарынан келіп түскен сәттен бастап екі жұмыс күніне дейінгі мерзімде ІІМ КҚҚК-ге тексеріс материалдарының көшірмелерін қоса бере отырып, түзету қажеттілігі туралы ПД жазбаша негіз жолдайды.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"53. При отправке в ДП изготовленных документов, удостоверяющих личность, КМС МВД составляет реестр на отправку изготовленных документов, формуляров из КМС МВД в ДП, из ДП в ГОРАЙОВД в двух экземплярах по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам. Один экземпляр остается в КМС МВД, а другой экземпляр реестра с сопроводительным листом РГП "ИПЦ" на отправку формуляров и изготовленных документов, включенных в реестр, с формулярами и изготовленными документами направляется в ДП.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Поступившие в ДП реестры с формулярами и изготовленными документами регистрируются в общем порядке органом внутренних дел, распределяются по районным, городским подразделениям и передаются им по реестрам на отправку изготовленных документов.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. Реестры на отправку формуляров на изготовление документов, по доработке, на отправку изготовленных документов вместе с сопроводительным листом РГП "ИПЦ" хранятся в районных, городских подразделениях, ДП, КМС МВД в отдельном номенклатурном деле.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Формуляры на выданные документы, удостоверяющие личность, хранятся в органах внутренних дел в специальной картотеке. При этом формуляры, оформленные по различным причинам, на установочные данные одного лица скрепляются и хранятся вместе. Формуляр, оформленный по перемене фамилии документированного лица, раскладывается в картотеке отдельно от остальных по алфавиту, в последнем формуляре проставляется отметка об изменении установочных данных с указанием номера формуляра и новых установочных данных.
Картотека располагается в отдельном, изолированном помещении органов внутренних дел по месту их заполнения, оборудованном пожарно-охранной сигнализацией, решетками на окнах, обитой металлом дверью.
Во избежание утраты формуляров на изготовленные документы для работы с картотекой выделяются сотрудники, за которыми функциональными обязанностями возлагается ответственность за ее сохранность. Не допускается доступ к картотеке сотрудников, в функциональные обязанности которых данная работа не входит.
Раскладка формуляров в картотеку производится после проверки внутрипроверочной комиссией факта обоснованной выдачи документов владельцам и сверки с книгой формы-2.
Раскладка в картотеку формуляров производится строго по алфавиту.
Формуляры на лиц, фамилии которых начинаются на одну и ту же букву, подбираются и раскладываются по алфавиту на вторую букву фамилии, затем на третью и т.д.
Например: Абдыкалыков, Авдеев, Агыбергенов;
Базаров, Баитов, Бактурсынов и т.п.
Формуляры на лиц с одинаковыми фамилиями раскладываются в картотеку в последовательном порядке с соблюдением алфавита по именам и отчествам.
Например: Азаров Алексей Антонович, Азаров Алексей Артемович, Азаров Алексей Васильевич.
При совпадении фамилий, имен, отчеств формуляры раскладываются по годам рождения по возрастающей, а затем в алфавитном порядке по городам, районам и населенным пунктам места рождения.
Например: Баринов Аркадий Исаевич, 1963 г.р., ур. г. Алматы;
Баринов Аркадий Исаевич, 1963 г.р., ур. г. Балхаш;
Баринов Аркадий Исаевич, 1966 г.р., ур. г.Усть-Каменогорск.
Формуляры, заполненные на государственном языке, раскладываются аналогично по алфавиту в следующем порядке:
буква Ә раскладывается к букве А, далее соответственно: Ғ - Г; I - И; Қ - К; Ң - Н; Ө - О; Y, Ұ - У; Һ - X.
Изъятие формуляров из картотеки допускается только на срок не более одного рабочего дня для наведения справок, снятия копий, проставления служебных отметок, за исключением запросов КМС МВД для восстановления фотографий в базе данных, а также ДП для проведения служебных проверок по фактам незаконного документирования. В конце рабочего дня временно изъятый формуляр возвращается в картотеку. При временном изъятии формуляра из картотеки взамен изъятого формуляра в картотеку вкладывается копия формуляра, заверенная подписью сотрудника, на которой записывается причина и дата изъятия формуляра, Ф.И.О. (при его наличии) и должность лица, у которого временно находится формуляр. Передача формуляров работникам других государственных органов и иным лицам не допускается.
Копии формуляров, на основании которых формируется база данных документированного населения Республики Казахстан, инициаторам запросов выдаются (высылаются) в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров".
Гражданам копии формуляров не выдаются.
При отсутствии подлинника формуляра в картотеке, составляется акт об утрате подлинника формуляра.
Из КМС МВД запрашиваются сведения из базы данных с фотографией, заверенные гербовой печатью КМС МВД, для внесения в картотеку.";

"53. Дайындалған жеке басты куәландыратын құжаттарды ПД-ға жолдау кезінде ІІМ КҚҚК осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада дайындалған құжаттарды, формулярларды ІІД КҚҚК-ден ПД-ға, ПД-дан ҚАІІБ-ге жолдау үшін тiзiлiм құрастырады. Бiр данасы ІІМ КҚҚК-де қалады, ал тiзiлiмнiң екiншi данасы тiзiлiмге енгiзiлген формулярларды және дайын құжаттарды жолдауға "АӨО" РМК-ның ілеспе хатымен формулярлармен және дайын құжаттармен ПД-ға жолданады.";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. ПД-ға келiп түскен дайындалған құжаттары мен формулярлары бар тiзiлiмдерді ішкі істер органдары жалпы тәртіппен тiркейдi, аудандық (қалалық) бөлiністер бойынша бөледi және дайындалған құжаттарды жөнелтуге арналған тізілімдер бойынша береді.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Пысықтау бойынша құжаттарды дайындауға формулярларды жолдауға, дайындалған құжаттарды жолдауға арналған тізілімдер "АӨО" РМК-ның ілеспе хатымен бірге аудандық, қалалық бөліністерде, ПД, ІІМ КҚҚК-де жеке номенклатуралық iсте сақталады.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Берiлген жеке басты куәландыратын құжаттарға арналған формулярлар ішкі істер органдарында арнайы картотекаларда сақталады. Бұл ретте бір адамның айқындамалық деректеріне түрлі себептер бойынша ресімделген формулярлар бекітіледі және бірге сақталады. Құжатталушы адамның тегін өзгертуі бойынша ресімделген формуляр картотекада әліпби бойынша басқалардан бөлек қойылады, соңғы формулярда формулярдың нөмірі мен жаңа айқындамалық деректерін көрсете отырып, айқындамалық деректердің өзгергені туралы белгі қойылады.
Картотека оларды толтыру орны бойынша ішкі істер органдарының өрт-күзет сигнализациямен, терезелерi торлармен жабдықталған, есiктері металмен қапталған жеке оқшауланған үй-жайларында орналасады.
Дайындалған құжаттарға арналған формулярларды жоғалтпау, картотекамен жұмыс iстеу үшiн оның сақталуына жауап беретiн функциялық мiндеттер жүктелетiн қызметкерлер бөлiнедi. Функционалдық мiндеттерiне осы жұмыстар жатпайтын қызметкерлердiң картотекаға рұқсат етілмейді.
Формулярды картотекаға орналастыру құжаттарды иелерiне негізді беру фактiсiн ішкі тексеру комиссиясы тексергеннен кейiн және 2- нысанды кітаппен салыстыра тексергеннен кейiн жүргiзiледi.
Формулярларды картотекаға орналастыру қатаң түрде әлiпби бойынша жүргiзiледi.
Тегi бiрдей әрiптен басталатын адамдарға арналған формулярлар терiлiп алынады және тегiнiң екiншi әрпi бойынша, одан кейiн үшiншi т.с.с. әліпби ретiмен орналастырылады.
Мысалы: Абдыхалықов, Авдеев, Ағыбергенов;
Базаров, Байытов, Бақтұрсынов және т.б.
Тегi бiрдей адамдарға арналған формулярлар картотекаға аты мен әкесiнiң аты бойынша әлiпби ретiн сақтай отырып, орналастырылады.
Мысалы: Азаров Алексей Антонович, Азаров Алексей Артемович, Азаров Алексей Васильевич және т.б.
Формулярда тегi, аты, әкесiнiң аты бiрдей болған жағдайда туған жылы бойынша өсу ретiмен, одан кейiн туған жерiнiң қала, аудан, елдi мекендерi бойынша әлiпби ретiмен орналастырылады.
Мысалы: Баринов Аркадий Исаевич, 1963 ж. т., туған жерi Алматы,
Баринов Аркадий Исаевич, 1963 ж.т., туған жерi Балқаш,
Баринов Аркадий Исаевич, 1966 ж. т., туған жері Өскемен.
Мемлекеттiк тiлде толтырылған формулярлар мынадай тәртiппен әліпби бойынша орналастырылады:
Ә әрпi А әрпiне орналастырылады, бұдан әрi сәйкесiнше: Ғ-Г; I-И; Қ-К; Ң-Н; Ө-О; Ү-Ұ-У; Һ-Х.
ІІМ КҚҚК-ның деректер базасындағы фотосуреттерді қалпына келтіру үшін, сондай-ақ ПД-ның заңсыз құжаттандыру фактілері бойынша қызметтік тексеріс жүргізуі үшін сұрау салуларын қоспағанда, формулярларды анықтама алу, көшiрмесiн түсiру, қызметтiк белгiлер қою үшiн картотекадан бір жұмыс күннен артық мерзiмге алуға жол берiлмейдi. Уақытша алынған формуляр жұмыс күнiнiң соңында картотекаға қайтарылуы тиіс. Формулярды картотекадан уақытша алған кезде алынған формулярдың орнына формулярдың алу себебi және күнi, формуляр уақытша қолында болатын адамның Т.А.Ә. (ол болған кезде) мен лауазымы жазылған қызметкердiң қолымен куәландырылған формулярдың көшiрмесi салынады. Формулярды басқа мемлекеттiк органдардың қызметкерлеріне және өзге де адамдарға беруге рұқсат етілмейді.
Қазақстан Республикасының құжаттандырылатын халқының деректер базасы қалыптастырылатын формулярлардың көшірмелері сұрау салулар бастамашыларына "Сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабына сәйкес беріледі (жіберіледі).
Азаматтарға формулярдың көшірмесі берілмейді.
Формулярдың түпнұсқасы картотекада болмаған кезде, формулярдың түпнұсқасының жоғалғандығы туралы акт жасалады.
Картотекаға енгізу үшін ІІМ КҚҚК-ның деректер базасынан ІІМ КҚҚК-ның елтаңбалы мөрімен расталған фотосуреті бар мәліметтер сұратылады.";

в приложении 2 "Справочник кодов районов, областей Республики Казахстан" изложить в редакции согласно приложению 1 к приказу;
приложения 7, 16, 17, 18, 19 к Правилам, изложить в редакции согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6 к настоящему приказу.
2. Комитету миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Кабденов М.Т.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
Приложение 1 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 18 марта 2020 года № 225
Приложение 2 к Правилам
оформления, заполнения, учета,
хранения, передачи,
расходования, уничтожения
формуляра для изготовления
документов, удостоверяющих
личность (кроме удостоверения беженца)
СПРАВОЧНИК КОДОВ РАЙОНОВ, ОБЛАСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Область
Код области
Код р-на
Наименование (каз.)
Наименование (рус.)
АҚМОЛА ОБЛЫСЫ
АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

2-қосымшадағы "Қазақстан Республикасының облыстары, аудандары кодтарының анықтамалығы" осы бұйрыққа 1 - қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 7, 16, 17, 18, 19 - қосымшалар осы бұйрыққа 2, 3, 4, 5, 6 - қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитетіне (М.Т. Қабденов) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 18 наурыздағы
№ 225 бұйрығына
1-қосымша
Жеке басты куәландыратын
құжаттарды (босқын куәлігінен
басқа) дайындау үшін
формулярдың нысанын және
оны ресімдеу,
толтыру, есепке алу, сақтау,
тапсыру, жұмсау, жою
қағидаларына
2-қосымша
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ОБЛЫСТАРЫ, АУДАНДАРЫ КОДТАРЫНЫҢ АНЫҚТАМАЛЫҒЫ
Облыс
Облыстың коды
Ауданның коды
Атауы (қазақша)
Атауы (орысша)
АҚМОЛА ОБЛЫСЫ
АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

9999
456
ТӨРЕТАМ
ТЮРЕТАМ
9999
500
ҚР ІІМ КҚҚК
КМС МВД РК
9999
600
ҚР СІМ КҚД
ДКС МИД РК
9999
999
ШЕТЕЛ
ЗАГРАНИЦА
Приложение 2 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 18 марта 2020 года№ 225
Приложение 7 к Правилам
оформления, заполнения, учета,
хранения, передачи,
расходования, уничтожения
формуляра для изготовления
документов, удостоверяющих
личность (кроме удостоверения беженца)
Форма
"УТВЕРЖДАЮ"
Начальнику
__________________________
____________________________
(наименование органа
внутренних дел)
____________________________
(Ф.И.О (при его наличии)
и подпись)
____________________________
"___" _____________ 20__ г.
А К Т № ____________
об уничтожении недействительных документов, удостоверяющих личность,
паспортов образца 1974 года, удостоверений жителя погранзоны,
бланков формуляров, испорченных при заполнении.
___" _______ 20_____ г.
Мы, нижеподписавшиеся
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указываются должности и Ф.И.О. (при его наличии)
членов комиссии)
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
составили настоящий акт на уничтожение недействительных документов, удостоверяющих
личность, удостоверений жителей погранзоны, бланков формуляров за период
с "____" _________________ 20__г. по "____"______________________ 20___г.
п/п
Тип уничтожаемого документа
Вырезанный из уничтожаемого документа номер (вклеивается в акт)
Ф.И.О. (при его наличии)
Причина уничтожения
Примечание
Итого проверено и подготовлено к уничтожению ____________ документов.
Документы уничтожены путем сожжения (измельчения и т.п.) в нашем присутствии.
подписи членов комиссии: ____________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание: акт на уничтожение составляется отдельно на каждый тип уничтожаемых документов.
Приложение 3к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 18 марта 2020 года№ 225
Приложение 16 к Правилам
оформления, заполнения, учета,
хранения, передачи,
расходования, уничтожения
формуляра для изготовления
документов, удостоверяющих
личность (кроме удостоверения беженца)
Форма
ШТАМП
органа внутренних дел
Исх. № ______________________
"______" ______________ 20___ г.
РЕЕСТР
на отправку формуляров, оформленных в районных (городских)
органах внутренних дел
___________________________________________________________________
наименование районного, городского органа внутренних дел
___________________________________________________________________
наименование причины заполнения формуляров
___________________________________________________________________
(указывается порядок изготовления: ускоренный либо общий)
N п/п
Номер формуляра
Ф.И.О. (при его наличии) гражданина
Причина заполнения
Дата заполнения
1
2
3
4
5
Всего в реестр внесено ________ формуляров, в том числе:
на изготовление __________________________________________________________
________________________________________________________________________
(указывается тип документа, удостоверяющего личность)
Руководитель органа внутренних дел
_______________________________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.(при его наличии)
Примечание:
Перечисленные в реестре формуляры получил:
________________________________________________________________________
(Ф.И.О.(при его наличии) должность, подпись уполномоченного
сотрудника Департамента полиции, городов республиканского значения и столицы).
Приложение 4 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 18 марта 2020 года№ 225
Приложение 17 к Правилам
оформления, заполнения, учета,
хранения, передачи,
расходования, уничтожения
формуляра для изготовления
документов, удостоверяющих
личность (кроме удостоверения беженца)
Форма
ШТАМП
органа внутренних дел
Исх. № ____
"___"______20___г.
СВОДНЫЙ РЕЕСТР
на отправку формуляров в КМС МВД из ДП
____________________________________________________________________
наименование Департамента полиции
____________________________________________________________________
наименование причины заполнения формуляров
____________________________________________________________________
(указывается порядок изготовления: ускоренный либо общий)
п/п
Наименование районных, городских подразделений миграционной службы
Исх. № и дата реестра районного, городского подразделения
Количество формуляров
1.
2
3
4
Всего в сводный реестр внесено _____ реестров,_____ формуляров.
Начальник отдела УМС ДП ____________ ____________________________
(подпись)             (Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 5 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 18 марта 2020 года№ 225
Приложение 18 к Правилам
оформления, заполнения, учета,
хранения, передачи,
расходования, уничтожения
формуляра для изготовления
документов, удостоверяющих
личность (кроме удостоверения беженца)
ЖУРНАЛ
регистрации формуляров, возвращенных на доработку
п/п
№ Формуляра
Ф.И.О. (при его наличии) гражданина
Причина возврата
Исх.№ и дата КМС МВД РК
Вх.№ и дата, исх. № и дата ДП
Вх.№ и дата, исх.№ и дата отправки из ОМС
Дата изготовления документа
Приложение 6 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 18 марта 2020 года№ 225
Приложение 19 к Правилам
оформления, заполнения, учета,
хранения, передачи,
расходования, уничтожения
формуляра для изготовления
документов, удостоверяющих
личность (кроме удостоверения беженца)
Форма
Исх. №_____________
"___"_______20__ г.
РЕЕСТР на отправку изготовленных документов, формуляров из КМС МВД в ДП, из ДП в ГОРРАЙОВД
№ п/п
Номера журналов
Количество документов
Количество формуляров
Примечание
1
ИТОГО:
____________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии), подпись уполномоченного сотрудника
Управления КМС МВД
Перечисленные в реестре документы передал:
____________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии), подпись уполномоченного сотрудника
Департамента полиции города, области
Перечисленные в реестре документы получил:
____________________________________________________________________
Ф.И.О.(при его наличии), подпись уполномоченного сотрудника
Управления (отдела) полиции города, района

9999
456
ТӨРЕТАМ
ТЮРЕТАМ
9999
500
ҚР ІІМ КҚҚК
КМС МВД РК
9999
600
ҚР СІМ КҚД
ДКС МИД РК
9999
999
ШЕТЕЛ
ЗАГРАНИЦА
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 18 наурыздағы
№ 225 бұйрығына
2-қосымша
Жеке басты куәландыратын
құжаттарды (босқын куәлігінен
басқа) дайындау үшін
формулярдың нысанын және
оны ресімдеу,
толтыру, есепке алу, сақтау,
тапсыру, жұмсау, жою
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
"БЕКIТЕМIН
___________________________
(ішкі істер органының атауы)
___________________ бастығы
____________________________
(Т.А.Ә. (ол болған кезде), қолы)
20_____ж. "____"_________
Жарамсыз жеке басты куәландыратын құжаттарды, 1974 жылғы үлгідегі паспорттарды, шекара аймағы тұрғынының куәлiктерiн, толтыру кезiнде бүлiнген формулярлар бланкiлерiн жоюдың №_______ АКТІСІ
20__ ж. "___"___________
Бiз, төменде қол қойғандар __________________________________________
_____________________________________________________________________
(комиссия мүшелерiнiң лауазымы және Т.А.Ә. (ол болған кезде) көрсетiледi)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20__ж. "_____"_________________бастап
20__ж. "_____"______________________
20__ж. "_____"________ 20__ж. "____"______________ дейiнгi мерзiмдегi
жарамсыз жеке басты куәландыратын құжаттарды, шекара аймағы тұрғынының
куәліктерін, формулярлар бланкiлерiн жою үшiн осы актіні құрдық. оның iшiнде:
р/с №
Жойылатын құжаттың түрлері
Жойылған құжаттан қиып алынған нөмір (актіге жапсырылады)
Азаматтың Т.А.Ә. (ол болған кезде)
Жою себебі
Ескерту
Тексерiлген және жоюға әзiрленген барлығы _________ құжат
Құжаттар бiздiң көзiмiзше өртеу жолымен (ұсақтау және т.б.) жойылды.
Комиссия мүшелерiнiң қолы:
_________ ______________________________
(қолы)       (Т.А.Ә. (ол болған кезде)
Ескерту: жою актісі жойылатын құжаттың әрбір түріне жеке жасалады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 18 наурыздағы
№ 225 бұйрығына
3-қосымша
Жеке басты куәландыратын
құжаттарды (босқын куәлігінен
басқа) дайындау үшін
формулярдың нысанын және
оны ресімдеу,
толтыру, есепке алу, сақтау,
тапсыру, жұмсау, жою
қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Ішкі істер органының мөртабаны
20___жылғы "___"__________
шығыс №
Аудандық (қалалық) ішкі істер органдарында ресімделген формулярларды жөнелтуге арналған ТІЗІЛІМ
__________________________________________________________________
аудандық, қалалық ішкі істер органының атауы
___________________________________________________________________
формулярды толтыру себебінің атауы
__________________________________________________________________
(дайындаудың тәртібі көрсетіледі: жедел немесе жалпы)
р/с №
Формулярдың нөмірі
Азаматтың Т.А.Ә. (ол болған кезде)
Толтыру себебі
Толтыру күні
1
2
3
4
5
Барлығы тізілімге __________формуляр енгізілді, оның ішінде:
дайындауға_______________________________________________
(жеке басты куәландыратын құжаттың түрі көрсетіледі)
Ішкі істер органының басшысы _________ ______________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (ол болған кезде)
Ескертпе:
тізілімде көрсетілген формулярларды қабылдадым:
_____________________________________________________________________
(облыстар, республикалық маңызы бар қалалары Полиция департаменттерінің уәкілетті
қызметкерінің Т.А.Ә. (ол болған кезде), лауазымы, қолы)
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 18 наурыздағы
№ 225 бұйрығына
4-қосымша
Жеке басты куәландыратын
құжаттарды (босқын куәлігінен
басқа) дайындау үшін
формулярдың нысанын және
оны ресімдеу,
толтыру, есепке алу, сақтау,
тапсыру, жұмсау, жою
қағидаларына
17-қосымша
Нысан
Ішкі істер органының мөртабаны
20___жылғы "___"__________
шығыс №
Формулярларды ПД-дан ІІМ КҚҚК-ге жолдауға арналған ЖИЫНТЫҚ ТІЗІЛІМІ
_____________________________________________________________________
Полиция департаментінің атауы
_____________________________________________________________________
формулярды толтыру себебінің атауы
_____________________________________________________________________
(дайындаудың тәртібі көрсетіледі: жедел не жалпы)
р/с
Аудандық, қалалық көші-қон қызметі бөліністерінің атауы
Аудандық, қалалық бөліністері тізілімінің шығыс № мен күні
Формулярлар саны
1
2
3
4
Барлығы жиынтық тізілімге__________тізілім, ____________формуляр енгізілді.
ПД КҚҚБ бөлімінің бастығы _____________________ _________________________
(қолы)                   (Т.А.Ә. (ол болған кезде)
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 18 наурыздағы
№ 225 бұйрығына
5-қосымша
Жеке басты куәландыратын
құжаттарды (босқын куәлігінен
басқа) дайындау үшін
формулярдың нысанын және
оны ресімдеу,
толтыру, есепке алу, сақтау,
тапсыру, жұмсау, жою
қағидаларына
18-қосымша
Пысықтауға қайтарылған формулярларды тіркеу ЖУРНАЛЫ
№ р/с
Формулярдың нөмірі
Азаматтың Т.А.Ә. (ол болған кезде)
Қайтару себебі
ҚР ІІМ КҚҚК шығыс № және күні
ПД кіріс №, күні және шығыс №, күні
КҚҚб-дан кіріс №, күні және шығыс № күні
Құжаттың дайындалған күні
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 18 наурыздағы
№ 225 бұйрығына
6-қосымша
Жеке басты куәландыратын
құжаттарды (босқын куәлігінен
басқа) дайындау үшін
формулярдың нысанын және
оны ресімдеу,
толтыру, есепке алу, сақтау,
тапсыру, жұмсау, жою
қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Ішкі істер органының мөртабаны
20___жылғы "___"__________
шығыс №
Дайындалған құжаттарды, формулярларды ІІМ КҚҚК-ден ПД-ға, ПД-дан ҚАІІб-ге жолдауға арналған ТІЗІЛІМ
р/с №
Журналдардың нөмірі
Құжаттар саны
Формулярлар саны
Ескертпе
1
ЖИЫНЫ:
_________________________________________________________________________
ҚР ІІМ КҚҚК Басқармасының уәкілетті қызметкерінің Т.А.Ә. (ол болған кезде) қолы
Тізілімде санамаланған құжаттарды тапсырдым:
__________________________________________________________________________
Қалалық, облыстық Полиция департаментінің уәкілетті қызметкерінің Т.А.Ә.
(ол болған кезде) қолы
Тізілімде санамаланған құжаттарды қабылдадым:
__________________________________________________________________________
Қаланың, ауданның Полиция басқармасының (бөлімінің) уәкілетті қызметкерінің
Т.А.Ә. (ол болған кезде) қолы