О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 95 "Об утверждении Правил организации, проведения курсов повышения квалификации педагогических кадров"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № 137. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2020 года № 20361.
В соответствии с подпунктом 38-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 95 "Об утверждении Правил организации, проведения курсов повышения квалификации педагогических кадров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13420, опубликован в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующий редакции:
"Правила организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога";
Правила организации и проведения курсов повышения квалификации педагогических кадров, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и
науки Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 9 апреля 2020 года № 137
Утверждены приказом
Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 95
Правила организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога

"Педагогика кадрларының біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 95 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі № 137 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 10 сәуірде № 20361 болып тіркелді
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 38-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Педагогика кадрларының біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 95 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13420 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Педагогтердің біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ педагогтің қызметін курстан кейінгі қолдау қағидалары";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Педагогика кадрларының біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және жүргізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім комитеті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 9 сәуірдегі
№ 137 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 95 бұйрығымен бекітілген
Педагогтердің біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ педогогтің қызметін курстан кейінгі қолдау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 38-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок организации, проведения курсов повышения квалификации, а также порядок организации, проведения посткурсового сопровождения деятельности педагогов.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) квалификация – совокупность профессиональных знаний, умений, навыков и опыта работы, необходимых для выполнения работы в рамках соответствующего вида профессиональной деятельности;
2) посткурсовой мониторинг – система наблюдения и оценивания посткурсовой деятельности сертифицированных педагогов с целью сопоставления фактического состояния педагогической практики с ожидаемыми результатами программы курсов в том числе в дистанционном режиме;
3) итоговое оценивание- процедура подтверждения уровня квалификации и компетенции педагога в соответствии требованиям программы краткосрочных курсов повышения квалификации;
4) повышение квалификации педагогов – форма профессионального обучения, позволяющая приобретать новые, а также поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения, навыки и компетенции для повышения качества преподавания и обучения;
5) организация повышения квалификации педагогов - организация, реализующая образовательные программы курсов повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования;
6) посткурсовое сопровождение деятельности педагога – система мероприятий, обеспечивающая развитие профессиональной компетентности педагога путем непрерывного мониторинга его посткурсовой деятельности и оказания методической, консультационной помощи;
7) эксперт – сертифицированный специалист, осуществляющий процедуру подтверждения уровня квалификации и компетенции педагога требованиям программы длительных курсов повышения квалификации;
8) сертификат – документ, выдаваемый по итогам прохождения краткосрочных и длительных курсов повышения квалификации по определенной тематике, форме, содержанию и продолжительности профессионального обучения.
9) сертифицированный тренер –лицо, прошедшее обучение по программе подготовки тренеров и реализующее образовательные программы повышения квалификации;
10) внешнее итоговое оценивание – процедура подтверждения уровня квалификации и компетенции педагога в соответствии требованиям программы длительных курсов повышения квалификации;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Педагогтердің біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ педагогтің қызметін курстан кейінгі қолдау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 38-1) тармақшасына сәйкес әзірленген және педагогтердің біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру, өткізу, сондай-ақ олардың қызметін курстан кейінгі қолдау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) біліктілік - тиісті кәсіби қызмет түрі шеңберінде жұмыстарды орындау үшін қажетті кәсіби білім, іскерлік, дағды және жұмыс тәжірибесінің жиынтығы;
2) курстан кейінгі мониторинг - педагогикалық практиканың нақты жай-күйін курс бағдарламасының күтілетін нәтижелерімен салыстыру мақсатында сертификатталған педагогтердің курстан кейінгі қызметін, оның ішінде қашықтық режимінде бақылау және бағалау жүйесі;
3) қорытынды бағалау - қысқа мерзімді біліктілікті арттыру курстары бағдарламасының талаптарына сәйкес педагогтің біліктілік деңгейі мен құзыреттілігін растау рәсімі;
4) педагогтердің біліктілігін арттыру - оқыту мен оқыту сапасын арттыру үшін жаңа білім алуға, сондай-ақ бұрын алған кәсіби білімдерін, біліктерін, дағдылары мен құзыреттерін қолдауға, кеңейтуге, тереңдетуге және жетілдіруге мүмкіндік беретін кәсіптік оқыту нысаны;
5) педагогтердің біліктілігін арттыру ұйымы - үздіксіз білім беру жүйесінде педагогтердің біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйым;
6) педагог қызметін курстан кейін қолдау - педагогтің кәсіптік құзыреттілігін оның курстан кейінгі қызметін үздіксіз мониторингтеу және әдістемелік, консультациялық көмек көрсету арқылы дамытуды қамтамасыз ететін іс-шаралар жүйесі;
7) сарапшы - ұзақ мерзімді біліктілікті арттыру курстары бағдарламасының талаптарына педагогтің біліктілік деңгейін және құзыреттілігін растау рәсімін жүзеге асыратын сертификатталған маман;
8) сертификат - кәсіптік оқытудың нақты тақырыбы, нысаны, мазмұны мен ұзақтығы бойынша қысқа және ұзақ мерзімді біліктілікті арттыру курстарының қорытындылары бойынша берілетін құжат;
9) сертификатталған тренер - тренерлерді даярлау бағдарламасы бойынша оқудан өткен және біліктілікті арттырудың білім беру бағдарламаларын іске асыратын адам;
10) сырттай қорытынды бағалау - ұзақ мерзімді біліктілікті арттыру курстары бағдарламасының талаптарына сәйкес педагогтің біліктілік деңгейін және құзыреттілігін растау рәсімі;

11) слушатель – лицо, проходящее курсы повышения квалификации
3. Курсы повышения квалификации педагогов (далее - Курсы) структурируются по уровням образования:
1) дошкольное воспитание и обучение;
2) начальное образование;
3) основное среднее образование;
4) среднее образование (общее среднее образование, техническое и профессиональное образование);
5) послесреднее образование;
6) высшее образование;
7) послевузовское образование.
Глава 2. Порядок организации курсов повышения квалификации педагогов
4. Курсы организуются:
1) без отрыва от трудовой деятельности (в том числе по дистанционной форме обучения);
2) с отрывом или частичным отрывом от трудовой деятельности с сохранением заработной платы;
3) за рубежом с отрывом от трудовой деятельности сроком до 1 года.
5. Курсы проводятся следующими организациями образования, реализующими образовательные программы повышения квалификации педагогов (далее – Организация), Автономной организацией образования "Назарбаев Интеллектуальные школы", Национальным центром повышения квалификации "Өрлеу", Национальным научно-практическим образовательным, оздоровительным центром "Бөбек", Национальным научно-практическим центром коррекционной педагогики, Национальной палатой предпринимателей РК "Атамекен", высшими учебными заведениями, юридическими лицами независимо от форм собственности и осуществляющими согласно уставу деятельность по проведению курсов, а также областными, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкента методическими кабинетами.
Курсы за рубежом организовываются уполномоченным органом в области образования, акционерным обществом "Центр международных программ" (далее - Центр), Автономной организацией образования "Назарбаев интеллектуальные школы" и управлениями образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент за счет соответствующих бюджетов или других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Курсы за рубежом проводятся зарубежными организациями образования, международными научно-исследовательскими центрами, реализующими образовательные программы повышения квалификации педагогов (далее - Зарубежная организация) на основании договора на оказание услуг по повышению квалификации, заключенного между Организацией и Зарубежной организацией и Графика проведения Курсов за рубежом. По итогам курсов за рубежом посткурсовое сопровождение и мониторинг не требуется.
6. Организациями осуществляется:
1) обучение педагогов на курсах;
2) посткурсовое сопровождение деятельности педагогов;
3) посткурсовой мониторинг.
7. Педагоги, претендующие на обучение на Курсах:

11) тыңдаушы - біліктілікті арттыру курсынан өтуші адам.
3. Педагогтердің біліктілігін арттыру курстары (бұдан әрі - Курстар) мынадай білім беру деңгейлері бойынша құрылымдалады:
1) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту;
2) бастауыш білім беру;
3) негізгі орта білім беру;
4) орта білім (жалпы орта білім беру, техникалық және кәсіптік білім беру);
5) орта білімнен кейінгі білім беру;
6) жоғары білім беру;
7) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру.
2-тарау. Педагогтердің біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру тәртібі
4. Курстар:
1) еңбек қызметінен қол үзбей (оның ішінде қашықтықтан оқыту нысаны бойынша);
2) еңбекақысын сақтай отырып еңбек қызметінен қол үзіп немесе ішінара қол үзіп;
3) шетелде еңбек қызметінен 1 жылға дейінгі мерзімге қол үзіп ұйымдастырылады.
5. Курстарды педагогтердің біліктілігін арттырудың білім беру бағдарламаларын іске асыратын келесі білім беру ұйымдары (бұдан әрі - Ұйым) өткізеді: "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымы, "Өрлеу" біліктілікті арттыру ұлттық орталығы, "Бөбек" Ұлттық ғылыми-практикалық білім беру, сауықтыру орталығы, Түзеу педагогикасы ұлттық ғылыми-практикалық орталығы, "Атамекен" ҚР Ұлттық кәсіпкерлер палатасы, меншік нысанына қарамастан және Жарғыға сәйкес курстар өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жоғары оқу орындары, заңды тұлғалар, сондай-ақ облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әдістемелік кабинеттері.
Шетелде курстарды білім беру саласындағы уәкілетті орган, "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Орталық), "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымы және облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының білім басқармалары тиісті бюджеттер немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен ұйымдастырады.
Шетелде курстарды шетелдік білім беру ұйымдары, педагогтердің біліктілігін арттырудың білім беру бағдарламаларын іске асыратын халықаралық ғылыми-зерттеу орталықтары (бұдан әрі - Шетелдік ұйым) Ұйым мен Шетелдік ұйым арасында жасалған біліктілікті арттыру бойынша қызмет көрсету шарты және шетелде Курстар өткізу кестесі негізінде жүргізеді. Шетелде өтетін курстардың қорытындылары бойынша курстан кейінгі қолдау және мониторинг талап етілмейді.
6. Ұйымдар мыналарды жүзеге асырады:
1) педагогтерді курстарда оқыту;
2) педагогтің қызметін курстан кейінгі қолдау;
3) курстан кейінгі мониторинг.
7. Курстарда оқуға үміткер педагогтердің:

1) имеют высшее педагогическое, послевузовское образование, а также иное профессиональное образование по соответствующему профилю или техническое и профессиональное образование, документ о переподготовке;
2) работают в организациях образования, органах управления образования, органах по методическому сопровождению;
3) знают законодательство Республики Казахстан, регламентирующее деятельность системы образования;
4) владеют базовыми знаниями английского языка (для Курсов по языковой компетенции).
8. Педагог, претендующий на обучение на Курсах, представляет в Организацию следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложениям 1 или 2 к настоящим Правилам;
2) анкету слушателя курсов повышения квалификации педагогов по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) копию документа, удостоверяющего личность/индивидуальный идентификационный номер;
4) копии сертификатов (при наличии);
5) мотивационное письмо (для прохождения курсов повышения квалификации за рубежом) на казахском или русском языках.
9. Организация образования ежегодно:
1) составляет перспективный план повышения квалификации педагогов и готовит заявку;
2) представляет к 1 августа:
в районный (городской) отдел образования (далее – Отдел образования) заявку в произвольной форме о направлении педагогов на Курсы;
в областные, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент управления образования (далее – Управление образования) заявку в произвольной форме о направлении педагогов на Курсы;
в уполномоченный орган в области образования заявку в произвольной форме о направлении педагогов на Курсы (республиканские организации образования)
10. Отдел образования формирует план повышения квалификации педагогов, рассматривает представленные заявки и направляет их в Управление образования ежегодно до 1 сентября.
11. Управление образования ежегодно до 1 ноября формирует план повышения квалификации педагогов области на предстоящий финансовый год с распределением педагогов:
1) на краткосрочные Курсы;
2) на длительные Курсы;
12. Списки педагогов на конкретные курсы формируются за два месяца до начала курсов согласно утвержденных Планов.
13. Организацией, определенной уполномоченным органом в области образования, областными методическими кабинетами/ центрами разрабатывается годовой график проведения Курсов (далее – График) и согласуется с Уполномоченным органом в области образования и областными управлениями образования, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент соответственно.
14. Педагоги направляются на курсы на основании приказов руководителей организаций образования, отделов образования, управлений образования.

1) жоғары педагогикалық, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі, сондай-ақ тиісті бейін бойынша өзге кәсіптік білімі немесе техникалық және кәсіптік білімі, қайта даярлау туралы құжатының болуы;
2) білім беру ұйымдарында, білім беруді басқару органдарында әдістемелік қолдау органдарында жұмыс істеуі;
3) білім беру жүйесінің қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуі;
4) ағылшын тілінен базалық білімі (Тіл құзыреттілігі бойынша курстары үшін) болуы қажет.
8. Курстарда оқуға үміткер педагог Ұйымға келесі құжаттарды тапсырады:
1) осы Қағидаларға 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша педагогтердің біліктілігін арттыру курсы тыңдаушысының сауалнамасы;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі/ЖСН;
4) сертификат көшірмелері (болған жағдайда);
5) қазақ немесе орыс тілдеріндегі уәждемелік хат (шетелде біліктілікті арттыру курстарынан өту үшін).
9. Білім беру ұйымы жыл сайын:
1) педагогтердің біліктілігін арттырудың перспективалық даму жоспарын жасайды және өтінім дайындайды;
2) 1-тамызға дейін:
аудандық (қалалық) білім бөліміне (бұдан әрі - Білім бөлімі) педагогтерді Курстарға жіберу туралы еркін нысандағы өтінімді;
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының білім басқармаларына (бұдан әрі - Білім басқармасы) педагогтерді Курстарға жіберу туралы еркін нысандағы өтінімді;
білім беру саласындағы уәкілетті органға (республикалық білім беру ұйымдары) педагогтерді Курстарға жіберу туралы еркін нысандағы өтінімді ұсынады.
10. Білім бөлімі педагогтердің біліктілігін арттыру жоспарын қалыптастырады, ұсынылған өтінімдерді қарайды және оларды жыл сайын 1 қыркүйекке дейін Білім басқармасына жібереді.
11. Білім басқармасы жыл сайын 1 қарашаға дейін педагогтерді бөле отырып, алдағы қаржы жылына облыс педагогтерінің біліктілігін арттыру жоспарын қалыптастырады:
1) қысқа мерзімді Курстарға;
2) ұзақ мерзімді Курстарға;
12. Нақты курстарға жіберілетін педагогтердің тізімі бекітілген Жоспарларға сәйкес курстар басталғанға дейін екі ай бұрын қалыптастырылады.
13. Білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйым, облыстық әдістемелік кабинеттер/орталықтар Курстарды өткізу кестесін (бұдан әрі - Кесте) әзірлейді және білім беру саласындағы Уәкілетті органмен және облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының білім басқармаларымен келіседі.
14. Педагогтер курстарға білім беру ұйымдары, білім бөлімдері, білім басқармалары басшыларының бұйрықтары негізінде жіберіледі.

15. Организация образовательного процесса регламентируется учебным планом, годовым графиком, расписанием занятий.
16. Зачисление слушателей на Курсы оформляется приказом руководителя Организации на основании писем управлений образования с приложенными списками слушателей.
17. Управлениями образования ежегодно (2 раза в год - январь, июнь) направляются в Единую базу данных слушателей курсов повышения квалификации педагогов Республики Казахстан (далее – Единая база данных) сведения по формам административной отчетности информационной системы "Национальная образовательная база данных" согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан № 570 от 27 декабря 2012 года "Об утверждении форм административных данных в рамках образовательного мониторинга" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8369).
Глава 3. Порядок проведения курсов повышения квалификации
18. Проведение курсов осуществляется единовременно или поэтапно посредством освоения разных направлений и модулей в аудиторной и дистанционной формах, в том числе путем прохождения стажировки по международной стипендии "Болашак".
19. Курсы проводятся следующими специалистами:
1) педагоги, имеющие опыт работы по профилю курсовой подготовки;
2) сертифицированные тренеры, подготовленные с участием казахстанских и зарубежных экспертов;
3) специалисты и работники производственных предприятий, имеющие стаж работы не менее 3-х лет;
4) профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по педагогическим и профильным специальностям.
20. В период проведения курсов к чтению отдельных лекций и ведению практических занятий Организацией привлекаются методисты, педагоги, руководители организаций образования, практики, специалисты производственных предприятий, представители региональных палат предпринимателей и ассоциаций работодателей.
21. Продолжительность Курсов:
1) краткосрочные Курсы – не менее 36 академических часов;
2) длительные Курсы – не менее 108 академических часов.
Продолжительность Курсов за рубежом:
1) краткосрочные Курсы – не менее 36 академических часов;
2) длительные Курсы – до 1 (одного) года.
Суммарная продолжительность курсов для педагога в межкурсовой период (один раз в 5 лет) составляет от 36 часов до 180 часов в зависимости от направления и тематики.
22. Академический час Курса составляет 45 минут.
23. Слушатель заключает с Организацией договор о прохождении курсов повышения квалификации в стране / за рубежом (далее - Договор).

15. Білім беру процесін ұйымдастыру оқу жоспарымен, жылдық кестелермен, сабақ кестесімен реттеледі.
16. Тыңдаушыларды Курсқа қабылдау тыңдаушылардың тізімі қоса берілген білім басқармаларының хаттары негізінде Ұйым басшысының бұйрығымен ресімделеді.
17. Білім басқармалары жыл сайын (жылына 2 рет - қаңтар, маусым) "Білім беру мониторингі шеңберінде әкімшілік деректер нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 27 желтоқсандағы № 570 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8369 болып тіркелген) сәйкес "Ұлттық білім беру деректер базасы" ақпараттық жүйесінің әкімшілік есептілік нысандары бойынша мәліметтерді Қазақстан Республикасы педагогтерінің біліктілігін арттыру курстары тыңдаушыларының бірыңғай деректер базасына (бұдан әрі - бірыңғай деректер базасы) жібереді.
3-тарау. Біліктілікті арттыру курстарын өткізу тәртібі
18. Курстарды өткізу бір мезгілде немесе кезең-кезеңімен аудиториялық және қашықтық нысандарында әртүрлі бағыттар мен модульдерді игеру арқылы, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша тағылымдамадан өту жолымен жүзеге асырылады.
19. Курстарды мына мамандар өткізеді:
1) курстық дайындық бейіні бойынша жұмыс тәжірибесі бар педагогтер;
2) қазақстандық және шетелдік сарапшылардың қатысуымен дайындалған сертификатталған жаттықтырушылар;
3) кемінде 3 жыл жұмыс өтілі бар өндірістік кәсіпорындардың мамандары мен қызметкерлері;
4) педагогикалық және бейінді мамандықтар бойынша мамандар даярлауды жүзеге асыратын жоғары оқу орындарының профессор-оқытушылар құрамы.
20. Курстарды өткізу кезеңінде Ұйым жеке дәрістер оқуға және практикалық сабақтарды жүргізуге әдіскерлерді, педагогтерді, білім беру ұйымдарының басшыларын, практиктерді, өндірістік кәсіпорындардың мамандарын, өңірлік кәсіпкерлер палаталары мен жұмыс берушілер қауымдастықтарының өкілдерін тартады.
21. Курстардың ұзақтығы:
1) қысқа мерзімді курстар - кемінде 36 академиялық сағат;
2) ұзақ мерзімді курстар - кемінде 108 академиялық сағат.
Шетелдегі курстардың ұзақтығы:
1) қысқа мерзімді курстар - кемінде 36 академиялық сағат;
2) ұзақ мерзімді курстар - 1 (бір) жылға дейін.
Курсаралық кезеңде педагог үшін курстардың жиынтық ұзақтығы (5 жылда бір рет) бағыты мен тақырыбына байланысты 36 - 180 сағат аралығын құрайды.
22. Курстың бір академиялық сағаты 45 минутты құрайды.
23. Тыңдаушы Ұйыммен елде/шетелде біліктілікті арттыру курсынан өту туралы шарт (бұдан әрі - Шарт) жасайды.

24. Договор является основанием для перечисления средств, связанных с оплатой всех расходов по организации прохождения Курсов в стране / за рубежом.
25. По завершении Курсов Зарубежной организацией выдается сертификат (собственного образца) по теме курсов повышения квалификации, с указанием темы и объема часов.
26. В случае отрицательного результата прохождения педагогическим работником Курса, повлекшим отчисление его из Зарубежной организации, педагогом осуществляется возмещение фактических затрат, понесенных Организацией, связанных с прохождением Курса за рубежом.
27. Организация заключает договор со сторонней организацией на проведение независимого внешнего итогового оценивания слушателей по завершению длительных курсов.
28. По завершении краткосрочных Курсов Организация проводит итоговую оценку по форме в соответствии с программой обучения.
29. Слушателям, прошедшим Курсы, Организацией выдается сертификат по теме курсов повышения квалификации с указанием темы и объема часов, согласованные с уполномоченным органом в области образования по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
30. Слушатели, не получившие сертификат, имеют возможность:
1) на повторное оценивание знаний, не более одного раза в год;
2) на повторное оценивание знаний со следующим потоком Курсов;
3) на перевод по уважительной причине из одного потока в другой в течение текущего года;
4) на завершение прерванного Курса по уважительной причине с предоставлением подтверждающих документов.
31. Отчисленные слушатели в соответствии с приказом руководителя Организации и решением комиссии по рассмотрению обращений и заявлений слушателей Курсов, созданных Организацией, производят возмещение затрат Организации.
32. Сертификат подписывается руководителем Организации, в случае его отсутствия лицом, исполняющим его обязанности и действует в течение 5 (пяти) лет со дня выдачи по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Глава 4. Порядок организации и проведения посткурсового сопровождения деятельности педагога
33. Педагог, прошедший курсы повышения квалификации применяет полученные профессиональные компетенции в процессе работы.
34. Администрация организации образования при проведении внутришкольного контроля и мониторинга деятельности педагога отслеживает результаты применения педагогом полученных компетенций.
35. Организации, реализующие Программы повышения квалификации, в течение одного календарного года и более осуществляют посткурсовое сопровождение деятельности педагогов, прошедших повышение квалификации, для качественной реализации на практике полученных знаний с итоговым мониторингом и анализом изменений в профессиональной деятельности педагога, который предоставляется педагогу, в том числе в дистанционном режиме.

24. Шарт елде/шетелде курстардан өтуді ұйымдастыру бойынша барлық шығыстарды төлеуге байланысты қаражатты аудару үшін негіз болып табылады.
25. Курстарды аяқтағаннан кейін Шетелдік ұйым біліктілікті арттыру курстарының тақырыбы бойынша тақырыбы мен сағат көлемін көрсете отырып сертификат (жеке үлгідегі) береді.
26. Педагог қызметкер Курстан өтуде Шетелдік ұйымнан шығаруға әкеп соғатын теріс нәтижені алған жағдайда, педагог шетелде курстан өтуге байланысты Ұйым жұмсаған нақты шығындарды өтеуді жүзеге асырады.
27. Ұйым тыңдаушыларды ұзақ мерзімді Курстарды аяқтағаннан кейін тәуелсіз сырттай қорытынды бағалау жүргізуге басқа ұйыммен шарт жасасады.
28. Қысқа мерзімді Курстар аяқталғаннан кейін Ұйым оқу бағдарламасына сәйкес нысан бойынша қорытынды бағалау жүргізеді.
29. Курстарды аяқтаған тыңдаушыларға Ұйым осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісіліп, тақырыптары мен сағат көлемі көрсетілген біліктілікті арттыру курстарының тақырыбы бойынша сертификат береді.
30. Сертификат ала алмаған тыңдаушылардың мынадай мүмкіндіктері бар:
1) бір жылда бір реттен артық емес білімін қайта бағалау;
2) курстардың келесі легімен білімін қайта бағалау;
3) дәлелді себептер бойынша ағымдағы жылдың ішінде бір лектен екінші лекке ауысу;
4) дәлелді себептер бойынша аяқталмай қалған Курсты растау құжаттарын ұсына отырып аяқтау.
31. Оқудан шығарылған тыңдаушылар Ұйым басшысының бұйрығына және Ұйым құрған ұзақ мерзімді Курстар тыңдаушыларының өтініштері мен шағымдарын қарау жөніндегі комиссияның шешіміне сәйкес Ұйымның шығындарын өтейді.
32. Сертификатқа Ұйымның басшысы, ол болмаған жағдайда оның міндетін атқарушы адам қол қояды және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген күннен бастап 5 (бес) жыл ішінде қолданылады.
4-тарау. Педагог қызметін курстан кейінгі қолдауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібі
33. Біліктілікті арттыру курстарын аяқтаған педагог алған кәсіби құзыреттерін оқу процесінде қолданады.
34. Білім беру ұйымының әкімшілігі мектепішілік бақылау және педагог қызметіне мониторинг жүргізу кезінде педагогтің алған құзыреттерін қолдану нәтижелерін қадағалайды.
35. Біліктілікті арттыру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдар күнтізбелік бір жыл және одан да көп уақыт ішінде педагогке ұсынылатын педагогтің кәсіби қызметіндегі өзгерістерді қорытынды мониторингілеу және талдаумен бірге алған білімдерін практикада сапалы іске асыру үшін біліктілігін арттырудан өткен педагогтердің қызметін курстан кейінгі қолдауды, оның ішінде қашықтық режиміңде жүзеге асырады.

36. Формы проведения посткурсового сопровождения деятельности педагога:
1). результаты профессионального развития;
2). организация и проведения в течение первого календарного года после прохождения курсов не менее трех самостоятельных работ педагогом;
3). привлечение педагогов, прошедших курсы повышения квалификации и успешно применяющих полученные знания, умения, навыки на практике, к участию в мероприятиях по обмену опытом, публичное признание их опыта (публикации в средствах массовой информации);
4). корректировка программ повышения квалификации.
37. Мониторинг посткурсового сопровождения деятельности педагога Организацией проводится в течение трех лет один раз в год.
Приложение 1 к Правилам
организации, проведения курсов
повышения квалификации и
посткурсового сопровождения
деятельности педагогов
Форма
Руководителю
____________________________
____________________________
(наименование Организации)
____________________________
(фамилия, имя и отчество
(при его наличии) (далее -
Ф.И.О.)
от _________________________
фамилия____________________
имя_________________________
Отчество (при его наличии)
____________________________
должность
Заявление
Я, __________________________________________________________________прошу
(Ф.И.О.)
рассмотреть мою кандидатуру для обучения на курсах повышения квалификации
педагогов Республики Казахстан по образовательной программе
________________________________________________________________ в группе с
___________________________________________________________языком обучения
._____________________
(подпись заявителя)
"____" _____________ 201 __ года (дата подачи заявления)
Приложение 2 к Правилам
организации, проведения курсов
повышения квалификации и
посткурсового сопровождения
деятельности педагогов
Форма
Руководителю
____________________________
(наименование организации)
____________________________
(фамилия, имя и отчество
(при его наличии) (далее -
Ф.И.О.)
от__________________________
(Ф.И.О.)
____________________________
(должность)
Заявление
Я, __________________________________________________________________прошу
(Ф.И.О.)
рассмотреть мою кандидатуру для обучения на ____ (до 3 месяцев или до 1 года)
месячных/годовых курсах повышения квалификации педагогов Республики Казахстан за
рубежом ________________________________________________ (страна обучения) в группе
с _______________________ языком обучения. ______________________
"____" _________20___ года
(подпись заявителя) (дата подачи заявления)
Приложение 3 к Правилам
организации, проведения курсов
повышения квалификации и
посткурсового сопровождения
деятельности педагогов
Форма
Анкета слушателя курсов повышения квалификации педагогов Республики Казахстан
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ИИН
Дата рождения
Должность
Образование
Квалификационная категория (действительная до)
Место работы (полное наименование организации с указанием региона)
Общий стаж
Педагогический стаж
Язык обучения
Домашний адрес
Контактные телефоны
Электронная почта
Дополнительная информация
Предыдущие курсы повышения квалификации: тема курса, место прохождения, дата и продолжительность.
Приложение 4 к Правилам
организации, проведения курсов
повышения квалификации и
посткурсового сопровождения
деятельности педагогов
Форма
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ
ҰЙЫМ (логотип)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОРГАНИЗАЦИЯ (логотип)
СЕРТИФИКАТ
Т.А.Ә./Ф.И.О. ____________________________________________________
Қазақстан Республикасы педагогтерінің
біліктілігін арттырудың "(курстын аталуы)"
___ академиялық сағат көлемінде білім беру
бағдарламасы бойынша мұғалімдерді оқыту
курсты аяқтады
окончил (а) курс по образовательной
программе повышения квалификации педагогов
Республики Казахстан
"(наименование программы)"
в объеме _____ часов
Келісу
Согласование
Келісілген күні: 20__жылғы "___"______
Дата согласования: "__ "___20
Ұйымның атауы ___________________________________________
Наименование организации
Ұйымның жетекшісі ____________________________________________
Руководитель организации
Сериясы
Серия № 000000

36. Педагог қызметін курстан кейінгі қолдауды жүргізудің түрлері:
1). кәсіби даму нәтижелері;
2). курстардан өткеннен кейін бірінші күнтізбелік жыл ішінде кемінде үш дербес жұмыс ұйымдастыру және өткізу;
3). біліктілікті арттыру курстарынан өткен және алған білімін, іскерлігін, дағдысын практикада табысты қолданатын педагогтерді тәжірибе алмасу іс-шараларына қатысуға тарту, олардың тәжірибесін көпшілік алдында тану (бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау);
4). біліктілікті арттыру бағдарламаларын түзету.
37. Ұйым педагог қызметін курстан кейінгі қолдау мониторингін үш жыл ішінде жылына бір рет жүргізеді.
Педагогтердің біліктілігін
арттыру курстарын
ұйымдастыру және өткізу,
сондай-ақ педагогтің қызметін
курстан кейінгі қолдау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
__________________________
басшысы
(ұйымның атауы)
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты бар
болған жағдайда)
(бұдан әрі - ТАӘ)
____________________________
тегі
____________________________
аты
____________________________
әкесінің аты (бар болса)
____________________________
қызметі
Өтініш
Мен, ___________________________________________________________________________,
(Т.А.Ә.)
__________________________________________________ білім беру бағдарламасы бойынша
Қазақстан Республикасы педагогтерінің біліктілігін арттыру курстарында
оқыту______________тілінде жүргізілетін топта оқу үшін менің кандидатурамды
қарауыңызды өтінемін.
______________
(өтініш берушінің қолы)
"____" _______202 жыл
(өтініш берілген күн)
Педагогтердің біліктілігін
арттыру курстарын
ұйымдастыру және өткізу,
сондай-ақ педагогтің қызметін
курстан кейінгі қолдау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
__________________________
басшысы
(ұйымның атауы)
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты бар
болған жағдайда)
(бұдан әрі - ТАӘ)
____________________________
аты-жөні
_________________________
қызметі
Өтініш
Мен,___________________________________________________________________________,
(Т.А.Ә.)
шетелде___________________________(оқитын ел) Қазақстан Республикасы педагогтерінің
біліктілігін арттырудың ______айлық/жылдық курсында (3 айға дейін немесе 1 жылға дейін)
оқу______________тілінде жүргізілетін топта оқу үшін менің кандидатурамды қарауыңызды өтінемін.
______________
(өтініш берушінің қолы)
"____" _______202 жыл
(өтініш берілген күн)
Педагогтердің біліктілігін
арттыру курстарын
ұйымдастыру және өткізу,
сондай-ақ педагогтің қызметін
курстан кейінгі қолдау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы педагогтерінің біліктілігін арттыру курстары тыңдаушыларының сауалнамасы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
ЖСН
Туған күні
Лауазымы
Білімі
Біліктілік санаты (дейін жарамды)
Жұмыс орны (өңірді көрсете отырып ұйымның толық атауы)
Жалпы өтілі
Педагогикалық өтілі
Оқыту тілі
Үйінің мекенжайы
Байланыс телефоны
Электронды поштасы
Қосымша ақпарат
Алдыңғы біліктілікті арттыру курстары: курс тақырыбы, өткен орны, мерзімі мен ұзақтығы.
Педагогтердің біліктілігін
арттыру курстарын
ұйымдастыру және өткізу,
сондай-ақ педагогтің қызметін
курстан кейінгі қолдау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ
МИНИСТРЛІГІ
МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ПЕДАГОГТЕРДІҢ
БІЛІКТІЛІГІН АРТТЫРУДЫҢ
БІЛІМ БЕРУ
БАҒДАРЛАМАЛАРЫ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ
ПЕДАГОГОВ
Сертификат
Т.А.Ә./Ф.И.О. ____________________________________________________
Қазақстан Республикасы педагогтерінің біліктілігін
арттырудың білім беру бағдарламасы бойынша
курсты аяқтады
окончил (а) курсы
по образовательной программе повышения квалификации педагогов
Республики Казахстан
Келісу
Согласование
Келісілген күні: 20__жылғы "___"______
Дата согласования: "__ "___20
Ұйымның атауы ___________________________________________________________________________
Наименованиеjорганизации
Ұйымның жетекшісі _________________________________________________________________________
Руководительiорганизации
ПҚМКH№000000

Берілген күні: 20__жылғы "___"______ Дата выдачи: "__ "___20 __ года

Берілген күні: 20__жылғы "___"______ Дата выдачи: "__" ___20 __ года