О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 93 "Об утверждении форм типового договора оказания образовательных услуг для дошкольных организаций, организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, типового договора на проведение профессиональной практики и типового договора о дуальном обучении для организаций технического и профессионального, послесреднего образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 143. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2020 года № 20402
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 93 "Об утверждении форм типового договора оказания образовательных услуг для дошкольных организаций, организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, типового договора на проведение профессиональной практики и типового договора о дуальном обучении для организаций технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 13227, опубликован в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" 11 марта 2016 года) следующие изменения:
в Типовом договоре оказания образовательных услуг для дошкольных организаций:
пункт 2 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10. проявлять уважение к родителям либо законным представителям воспитанника.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Дошкольная организация имеет право:
1) предоставить ребенку дополнительные образовательные и оздоровительные услуги (платные и бесплатные) по желанию родителей;
2) отчислить ребенка из дошкольной организации при несвоевременной ежемесячной оплате за питание ребенка в срок, определенной дошкольной организацией, отсутствии ребенка более одного месяца без уважительных причин и предупреждения администрации, наличии медицинских противопоказаний, препятствующих его пребыванию в дошкольной организации, на основании справки врачебной консультационной комиссии;
3) предоставлять родителю отсрочку платежей за питание ребенка в дошкольной организации по соглашению обеих сторон;
4) не передавать ребенка родителю или законному представителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, а также близким родственникам, не достигшим совершеннолетия;
5) расторгнуть договор досрочно при систематическом невыполнении родителем обязательств, предусмотренных настоящим договором, уведомив родителя об этом не позднее чем за 10 (десять) календарных дней;

"Мектепке дейінгі ұйымдар, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім беру қызметтерін көрсетудің үлгілік шартының, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін кәсіптік практиканы өткізуге арналған үлгілік шарттың және дуальды оқыту туралы үлгілік шарттың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 93 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 143 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 15 сәуірде № 20402 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мектепке дейінгі ұйымдар, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім беру қызметтерін көрсетудің үлгілік шартының, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін кәсіптік практиканы өткізуге арналған үлгілік шарттың және дуальды оқыту туралы үлгілік шарттың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 93 бұйрығына (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13227 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 11 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Мектепке дейінгі ұйымдарға арналған білім беру қызметін көрсетудің үлгілік шартында:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) тәрбиеленушінің ата-анасына немесе заңды өкілдеріне құрметпен қарауға міндетті.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мектепке дейінгі ұйым:
1) балаға ата-ананың қалауы бойынша қосымша білім беру және сауықтыру қызметтерін ұсынуға (ақылы және ақысыз);
2) баланың тамақтануы үшін ай сайынғы төлемақыны мектепке дейінгі ұйым белгілеген мерзімде уақытылы төленбеген, бала дәлелсіз себептермен және әкімшілікті ескертпей бір айдан астам келмеген, дәрігерлік консультациялық анықтамасының негізінде оның мектепке дейінгі ұйымға келуiне кедергi болатын медициналық қарсы көрсетілімдер болған кезде баланы мектепке дейінгі ұйымнан шығаруға;
3) ата-анаға екі тараптың келісімі бойынша мектепке дейінгі ұйымда баланың тамақтануы үшін төлемді кейінге қалдыруға;
4) баланы алкагольді мас күйдегі ата-анасына немесе заңды өкіліне, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толмаған жақын туыстарына бермеуге;
5) ата-ана осы шартта көзделген міндеттерін жүйелі түрде орындамаған кезде бұл туралы ата-ананы күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей хабардар ете отырып, мерзімінен бұрын шартты бұзуға;

6) объединять группы в случае производственной необходимости.
подпункт 8) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"8) проявлять уважение к педагогу и сотрудникам при исполнении ими своих должностных обязанностей;";
пункт 4 дополнить подпунктами 10), 11) и 12) следующего содержания:
10) не скрывать проблемы, связанные со здоровьем и угрожающие жизни ребенка и других детей;
11) воспитывать у ребенка с учетом его интересов:
добропорядочность, толерантность и межнациональное согласие;
киберкультуру и кибергигиену;
12) рассмотреть возможность ограничения использование мобильных устройств с учетом потребности ребенка.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Родительская оплата в сумме __________ тенге, за питание ребенка и дополнительные платные услуги вносится ежемесячно до 5-го числа текущего месяца. В случае уважительных причин отсутствия ребенка в дошкольной организации (карантин, отпуск (заявление родителя), болезнь, лечение, оздоровление, коррекция и реабилитация (при предоставлении справки по показанию) в текущем месяце, за который произведена оплата, перерасчет по фактическому количеству посещений будет произведен к началу следующего месяца и внесен в квитанцию об оплате.";
в Типовом договоре оказания образовательных услуг организаций среднего образования:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Организация среднего образования обязуется:
1) ознакомить обучающегося, родителя (законного представителя) с Уставом организации образования, лицензией на занятие образовательной деятельностью, правилами внутреннего распорядка и актами организации образования, регламентирующими ее деятельность;
2) обеспечить приобретение знаний, умений, навыков обучающегося в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об образовании", с Государственным общеобязательным стандартом среднего образования, разработанных уполномоченным органом в области образования в соответствии с подпунктом 5-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании";
3) соблюдать санитарные и гигиенические требования, предъявляемые к образовательному и воспитательному процессу в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 611 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 15681);
4) обеспечить соблюдение обучающимся требований к обязательной школьной форме согласно Требованиям к обязательной школьной форме для организаций среднего образования, утвержденным приказом Министра образования и науки РК от 14 января 2016 года № 26 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 13085) (далее – Требования к обязательной школьной форме);

6) өндірістік қажеттілік болған жағдайда топтарды қосуға құқылы.
4-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) педагогтерге және қызметкерлерге өздерінің лауазымдық міндеттерін орындауда құрмет көрсетуге;";
4-тармақ мынадай мазмұндағы 10), 11) және 12) тармақшалармен толықтырылсын:
"10) баланың денсаулығына және басқа балаларға байланысты өміріне қауіп келтіретін проблемаларды жасырмауға;
11) баланы, оның қызығушылықтарын ескере отырып:
әдептілікке, төзімділікке және ұлтаралық келісімге;
кибер мәдениетіне және кибер гигиенасына тәрбиелеуге;
12) баланың қажеттіліктерін ескере отырып, мобильді құрылғыларды қолдануды шектеу мүмкіндіктерін қарастыруға міндетті.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Баланың тамақтануы және қосымша ақылы қызметтер үшін _________ теңге сомасындағы ата-ана төлемі ай сайын ағымдағы айдың 5-не дейін төленеді. Бала дәлелді себептермен ағымдағы төлем жүргізілген айда мектепке дейінгі ұйымға келмеген жағдайда (карантин, демалыс (ата-ананың өтініші), ауру, емдеу, сауықтыру, түзету мен оңалту (көрсеткіш бойынша анықтама ұсынған жағдайда), нақты келген күндерінің саны бойынша қайта есептеу келесі айдың басында жүргізіледі және төлем туралы түбіртекке енгізіледі.";
Орта білім беру ұйымдары үшін білім беру қызметтерін көрсетудің үлгілік шартында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Орта білім беру ұйымы:
1) білім алушыны, ата-ананы (заңды өкілді) білім беру ұйымының Жарғысымен, білім беру қызметімен айналысуға арналған лицензиямен, білім беру ұйымының ішкі тәртіптемесімен және оның қызметін регламенттейтін актілермен таныстыруға;
2) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган әзірлеген "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарына сәйкес білім алушыны білім, білік, дағдыларды алуды қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 611 бұйрығымен бекітілген "Білім беру объектілеріне қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" Санитарлық қағидаларына сәйкес (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің № 15681 мемлекеттік тізілімінде тіркелген) білім беру және тәрбие үдерісіне жүктелген санитарлық гигиеналық талаптарды сақтауға;
4) Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 26 (Қазақстан Республикасы мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде № 13085 тіркелген) бұйрығымен бекітілген орта білім беру ұйымдары үшін міндетті мектеп формасына қойылатын талаптарға сәйкес міндетті мектеп формасына қойылатын талаптарға сәйкес келуін қамтамасыз етуге (бұдан әрі - міндетті мектеп формасына қойылатын талаптар);

5) нести ответственность за жизнь и здоровье обучающегося на территории школы во время учебного процесса и проведения школьных мероприятий, вне школы во время проведения внеурочных мероприятий;
проводить психологическую диагностику, консультирование и тренинги (групповые, индивидуальные) с обучающимися с письменного согласия родителей (или законных представителей), консультирование и тренинги с родителями (при необходимости);
обеспечить охрану жизни, укрепление нравственного, физического и психологического здоровья обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей;
6) проявлять уважение к родителям либо законным представителям обучающихся;
7) вернуть при расторжении Договора обучающемуся документы, принятые при поступлении;
8) не допускать привлечение обучающегося к выполнению поручений без согласия обучающегося, родителя (законного представителя) и в ущерб учебному процессу;
9) выдать после успешного окончания полного курса обучения и по результатам прохождения итоговой аттестации документ об образовании по соответствующей форме, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правила их выдачи, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10348).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Родитель (или законный представитель) обязуется:
1) соблюдать Устав организации образования и положения настоящего Договора;
2) посещать родительские собрания, при необходимости являться в организации образования по вызову администрации или педагогов для индивидуальной педагогической беседы по учебно-воспитательному процессу и получения конкретной педагогической помощи;
3) проявлять уважение к педагогу и сотрудникам при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также к обучающимся в организации образования;
4) соблюдать требования к школьной форме согласно Требованиям к обязательной школьной форме;
5) информировать организацию образования о причине отсутствия ребенка на уроках;
6) возмещать материальный ущерб, причиненный по вине обучающегося организации образования, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) нести ответственность за жизнь и здоровье, защищать права и свободу обучающегося за пределами территории школы (до школы и после школы);
8) поддерживать связь с педагогами по вопросам воспитания и обучения обучающегося, осуществлять обратную связь;
9) воспитывать у ребенка с учетом его интересов:
добропорядочность, толерантность, академическую честность и межнациональное согласие;
киберкультуру и кибергигиену;

5) оқу процесі және мектептен тыс, мектептік және сабақтан тыс іс-шаралар өткізу барысында мектеп аумағында білім алушылардың өмірі мен денсаулығына жауапты болуға;
ата-аналарының (немесе заңды өкілі) жазбаша түрдегі келісімімен білім алушыларға психологиялық диагностика, консультация және тренингтер (топтық, жеке) жүргізуге, ата-аналарға консультация беруге және тренингтер жүргізуге;
білім алушының жеке қасиеттерін ескере отырып, өмір қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, адамгершілігін, физикалық және психологиялық денсаулығын нығайтуға;
6) білім алушының ата-анасына немесе заңды өкілдеріне құрметпен қарауға;
7) Шартты бұзған жағдайда білім алушыға түскен кездегі құжаттарын қайтарып беруге;
8) білім алушының, ата-анасының (заңды өкілінің) келісімінсіз және оқу процесіне залал келтірмей, білім алушыны тапсырмаларды орындауға тартуға жол бермеуге;
9) оқудың толық курсын сәтті аяқтағаннан кейін және қорытынды аттестаттаудан өткеннен кейін "Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 10348 нөмірімен тіркелген) бекітілген тиісті нысан бойынша білім туралы құжатты беруге міндетті;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ата-ана (немесе заңды өкілі):
1) білім беру ұйымының Жарғысын және осы шарттың ережесін сақтауға;
2) ата-аналар жиналысына баруға, қажет болған жағдайда оқу-тәрбие үдерісі және нақты педагогикалық көмек көрсету бойынша жеке педагогикалық әңгімелесу үшін әкімшіліктің немесе педагогтердің шақыруы бойынша білім беру ұйымына баруға;
3) педагогтерге және қызметкерлерге өздерінің лауазымдық міндеттерін орындауда, сондай-ақ білім беру ұйымдарының білім алушыларына құрмет қөрсетуге;
4) Міндетті мектеп формасына қойылатын талаптарға сәйкес мектеп формасына қойылатын талаптарды сақтауға;
5) сабақтарда баланың болмау себебі туралы білім беру ұйымын хабардар етуге;
6) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес білім беру ұйымына оқушының кінәсінен келтірілген материалдық залалды өтеуге;
7) мектеп аумағынан тыс (мектепке дейін және мектептен кейін) білім алушылардың өмірі мен денсаулығына жауапкершілік алуға, құқығы мен еркіндігін қорғауға;
8) педагогтермен білім алушыны тәрбиелеу мен оқыту мәселелері бойынша байланыста болуға, кері байланысты жүзеге асыруға;
9) баланы, оның қызығушылықтарын ескере келе:
әдептілікке, төзімділікке, академиялық адалдыққа және ұлтаралық келісімге;
кибермәдениетке және кибергигиенаға тәрбиелеуге;

10) рассмотреть возможность ограничения использование мобильных устройств с учетом потребности ребенка;
11) оказывать поддержку обучающемуся по реализации и установке инструкций, программ обучения по дистанционным образовательным технологиям.".
в Типовом договоре оказания образовательных услуг для технического и профессионального, послесреднего образования:
подпункт 4) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"4) проявлять уважение к педагогу и сотрудникам при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также к обучающимся в организациях образования;".
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятиях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Ш.Т. Каринову
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов

10) баланың қажеттіліктерін ескере отырып мобильді құрылғыларды қолдануды шектеу мүмкіндіктерін қарастыруға;
11) қашықтықтан оқыту технологиялары бойынша оқытудың нұсқаулықтарын, бағдарламаларын іске асыру және орнату бойынша білім алушыға қолдау көрсетуге міндетті.";.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім беру қызметтерін көрсетудің үлгілік шартында:
5-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) педагогтерге және қызметкерлерге өздерінің лауазымдық міндеттерін орындауда, сондай-ақ білім беру ұйымдарының білім алушыларына құрмет көрсетуге;".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Ш.Т. Кариноваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов