О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 182 "Об утверждении Правил ведения таможенной статистики внешней торговли товарами Республики Казахстан с государствами, не являющимися членами Евразийского экономического союза"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 385. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 апреля 2020 года № 20425
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 182 "Об утверждении Правил ведения таможенной статистики внешней торговли товарами Республики Казахстан с государствами, не являющимися членами Евразийского экономического союза" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16460, опубликован 14 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах ведения таможенной статистики внешней торговли товарами Республики Казахстан с государствами, не являющимися членами Евразийского экономического союза, утвержденных указанным приказом:
пункты 4, 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"4. Публикация статистики внешней торговли производится на официальном интернет-ресурсе Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее − Комитет): kgd.gov.kz.
5. Статистика внешней торговли публикуется ответственными лицами Комитета.
6. Источниками информации для ведения статистики внешней торговли товарами согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 года № 210 "Об утверждении Методологии ведения статистики взаимной торговли товарами государств-членов Евразийского экономического союза и Методологии ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств-членов Евразийского экономического союза" используются сведения, содержащиеся в декларациях на товары и иных документах, а также иные сведения территориальных органов государственных доходов.
В рамках настоящего пункта под иными сведениями понимаются сведения территориальных органов государственных доходов в ходе выполнения своей деятельности.
7. Информационная система включает в себя следующие подсистемы:
1) загрузки данных;
2) анализа данных таможенной статистики внешней торговли;
3) публикации отчетов на официальном интернет-ресурсе Комитета: kgd.gov.kz.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттермен арадағы тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 182 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 385 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 18 сәуірде № 20425 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттермен арадағы тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 182 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16460 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 14 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттермен арадағы тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасын жүргізу қағидаларында:
4, 5, 6 және 7 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сыртқы сауда статистикасын жариялау Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – Комитет): kgd.gov.kz ресми интернет-ресурсында жүргізіледі.
5. Сыртқы сауда статистикасын Комитеттің жауапты тұлғасы жариялайды.
6. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасын жүргізу үшін ақпарат көздері "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарларымен өзара сауда статистикасын жүргізу әдістемесін және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарларының сыртқы саудасының кедендік статистикасын жүргізу әдістемесін бекіту туралы" 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 210 Евразиялық экономикалық комиссияның шешіміне сәйкес тауарларға арналған декларацияларда және өзге де құжаттарда қамтылған мәліметтер, сондай-ақ аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының өзге де мәліметтері пайдаланылады.
Осы тармақтың шеңберінде өзге мәліметтер деп өз қызметін орындау барысында аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері түсініледі.
7. Ақпараттық жүйе мынадай:
1) деректерді жүктеу;
2) сыртқы сауда кедендік статистикасының деректерін талдау;
3) Комитеттің: kgd.gov.kz ресми интернет-ресурсында есептерді жариялау кіші жүйелерінен тұрады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Комитет осуществляет передачу статистической информации в соответствии со статьей 19 Кодекса.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов

"14. Комитет статистикалық ақпаратты беруді Кодекстің 19-бабына сәйкес жүзеге асырады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары –Қаржы министрі
А. Смаилов