О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 169. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2020 года № 20551.
В соответствии с пунктом 34) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 5750, опубликован в Информационно-правовой системе "Әділет" 17 августа 2009 года) следующие изменения:
Типовые квалификационные характеристики квалификационные характеристики должностей педагогов изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 169
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 13 июля 2009 года № 338
Типовые Квалификационные характеристики должностей педагогов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые квалификационные характеристики должностей педагогов разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и обязательны для применения организациями дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального (послесреднего), специального, специализированного, дополнительного образования независимо от формы собственности, ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

"Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 13 шілдедегі № 338 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 169 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 сәуірде № 20551 болып тіркелді
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының 34) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 13 шілдедегі № 338 бұйрығына (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5750 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2009 жылғы 17 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Педагог лауазымдарының типтік біліктілік сипаттамалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім беру комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 169 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2009 жылғы 13 шілдедегі
№ 338 бұйрығымен
бекітілген
Педагог лауазымдарының типтік біліктілік сипаттамалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Педагог лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңына сәйкес әзірленді және мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта, техникалық және кәсіптік (орта білімнен кейінгі), арнайы, мамандандырылған, қосымша білім беру ұйымдарының меншігіне, ведомстволық бағыныстылығы мен ұйымдастыру-құқық нысанына қарамастан қолдануы үшін міндетті.

2. Типовые квалификационные характеристики (далее - Характеристики) по должностям педагогов организаций образования служат основой при:
составлении положений о структурных подразделениях, определяющих их роль и место в организациях образования;
разработке должностных инструкций педагогов, закрепляющих их обязанности, права и ответственность;
подборе и расстановке кадров, при осуществлении контроля за правильностью их использования;
проведении процедуры присвоения (подтверждения) квалификационной категории, аттестации педагогов организаций образования.
3. Наименования должностей педагогов в штатном расписании организаций образования должны соответствовать должностям, предусмотренным настоящими Характеристиками.
4. По должностям специалистов (главного бухгалтера, главного инженера, бухгалтера, инженера, экономиста и другие) должностные обязанности и требования к знаниям определяются на основе общих для всех сфер деятельности квалификационных характеристик, утвержденных в установленном законодательством порядке.
5. Квалификационные категории руководителей, педагогов устанавливаются органом управления образования.
Раздел 1. Квалификационные характеристики должностей педагогов системы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, специальных организаций и организаций дополнительного образования
Глава 2. Дошкольное воспитание и обучение
Параграф 1. Руководитель дошкольной организации
6. Должностные обязанности: Руководит деятельностью организации дошкольного воспитания и обучения (далее – ДО) в соответствии с нормативными правовыми актами.
Руководит работой педагогического совета.
Организует разработку и утверждение рабочих учебных планов, дополнительных дошкольных образовательных программ, учебно-методических комплексов, контролирует соблюдение правил внутреннего распорядка.
Обеспечивает реализацию образовательных программ в соответствии с государственным общеобязательным стандартом дошкольного воспитания и обучения, создает необходимые условия безопасности жизни и здоровья воспитанников и работников организации во время воспитательно-образовательного процесса.
Обеспечивает психолого-педагогическое сопровождение детей и родителей в вопросах воспитания и развития ребенка с особыми образовательными потребностями.
Создает специальные условия для организации воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями, в том числе создание безбарьерной среды.
Определяет структуру управления организацией, решает финансовые, хозяйственные, научные, методические и иные вопросы.
Формирует контингент воспитанников, обеспечивает их социальную защиту.
Содействует деятельности методических объединений.
Обеспечивает необходимые условия для организации питания и медицинского обслуживания детей, укрепления и охраны здоровья воспитанников.
Распоряжается имуществом и средствами организации дошкольного воспитания и обучения в установленном законодательством порядке, представляет ежегодный отчет о поступлениях и расходовании финансовых средств.
Обеспечивает учет, сохранность и укрепление учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима, по безопасности и охране труда.
Осуществляет связь с общественностью, организациями, взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими).
Осуществляет подбор и расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, разрабатывает должностные инструкции работников.
Создает условия для повышения квалификации педагогов и других работников.
Проводит в установленном порядке присвоение (подтверждение) квалификационной категории работников.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности о деятельности организации.

2. Білім беру ұйымдары қызметкерлерінің лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамасы (бұдан әрі - Сипаттама):
білім беру ұйымдарындағы олардың орны мен рөлін анықтайтын құрылымдық бөлімшелер туралы ережелер жасауға;
педагогтердің міндеттерін, құқықтарын және жауапкершіліктерін белгілейтін лауазымдық нұсқаулықтарды әзірлеуге;
кадрларды іріктеу мен орналастыру, оларды пайдалануда дұрыстығына бақылауды жүргізуге;
білім беру ұйымдары педагогтерінің біліктілік санаттарын беру (растау) рәсімдерін өткізуге негіз болады.
3. Педагогтер лауазымының атаулары білім беру ұйымдарының штат кестесінде осы Сипаттамада көрсетілген лауазымдық атауларға сәйкес келуі қажет.
4. Мамандардың лауазымдық міндеттер мен білім талаптарына (бас есепші, бас инженер, есепші, инженер, экономист және тағы басқалар) лауазымдары бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген қызметтің барлық саласына арналған жалпы біліктілік сипаттамасының негізінде анықталады.
5. Басшылар, педагогтер біліктілік санаттары білім басқармасы органдары белгілейді.
1-бөлім. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру, арнаулы ұйымдар мен қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің лауазымдықтық біліктілік сипаттамалары
2-тарау. Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
1-параграф. Мектепке дейінгі ұйымның басшысы
6. Лауазымдық міндеттері. нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мектепке дейінгі оқыту және тәрбие ұйымның (бұдан әрі - МДҰ) қызметін басқарады.
Педагогикалық кеңес жұмысын басқарады.
Оқу жұмыс жоспарларын, қосымша мектепке дейінгі білім беру бағдарламаларын әзірлеуді және бекітуді ұйымдастырады, ішкі тәртіп ережелерін бақылайды.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес білім беру бағдарламаларының іске асырылуын қамтамасыз етеді, оқу-тәрбие процесі барысында білім беру ұйымдарының тәрбиеленушілері мен қызметкерлерінің денсаулығы мен өмірінің қауіпсіздігіне қажетті жағдайлар жасайды.
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар баланы тәрбиелеу және дамыту мәселелерінде балалар мен ата-аналарға психологиялық-педагогикалық қолдау көрсетуді қамтамасыз етеді.
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды тәрбиелеу мен оқытуды ұйымдастыру, оның ішінде кедергісіз орта құру үшін арнайы жағдайлар жасайды.
Білім беру ұйымын басқару құрылымын анықтайды, қаржылық, шаруашылық, ғылыми, әдістемелік және басқа да мәселелерді шешеді.
Тәрбиеленушілердің контингентін қалыптастырады, оларды әлеуметтік қорғауды қамтамасыз етеді.
Қоғамдық педагогикалық ұйымдар мен әдістемелік бірлестіктердің қызметіне ықпал етеді.
Тәрбиеленушілердің денсаулығын сақтау мен нығайту, тамақтандыру және балаларға дәрігерлік қызмет көрсету үшін ұйымды қажетті жағдайлармен қамтамасыз етеді.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымының мүлкі мен қаражатына заңнамада белгіленген тәртіппен иелік етеді, жыл сайын құрылтайшылардан түскен қаражат пен оның жұмсалуы туралы есеп береді.
Оқу-материалдық базаны сақтау мен нығайтуды, есеп жүргізуді, санитарлық-гигиеналық тәртіптің, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы ережелерінің сақталуын қамтамасыз етеді.
Жұртшылықпен, ұйымдармен, ата-аналармен (оларды алмастырушылармен) өзара байланысты жүзеге асырады.
Педагог кадрларды және көмекші қызметшілерді іріктеу мен орналастыруды жүзеге асырады, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын әзірлейді.
Кадрлардың кәсіби шеберліктерін арттыруға жағдай жасайды.
Белгіленген тәртіппен қызметкерлердің біліктілік санатын беру (растау) жүргізеді.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізу.
Білім беру ұйымдарының туралы қажетті есепті дайындауды және ұсынуды жүзеге асырады.

7. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", Законом Республики Казахстан "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии, социологии;
государственные общеобязательные стандарты образования;
достижения педагогической науки и практики;
основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, основы доврачебной медицинской помощи, санитарные правила и нормы.
8. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование, педагогический стаж работы: для городской местности – 5 лет, из них последние 2 года в дошкольной организации, для сельской местности – 3 года, из них последние 1 год в дошкольной организации;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие первой или высшей квалификационной категории педагога или квалификации: педагога - эксперта, педагога - исследователя, педагога – мастера, педагогический стаж работы не менее 5 лет.
Параграф 2. Методист дошкольной организации
9. Должностные обязанности: Организует методическое обеспечение деятельности организации образования.
Составляет учебные, учебно-тематические планы и программы.
Участвует в выборе (разработке) образовательных программ для детей.
Составляет сетку занятий по возрастным группам.
Оказывает помощь в определении содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания.
Организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению учебно-методической документации, пособий.
Обеспечивает выявление, изучение, распространение и внедрение инновационного педагогического опыта.
Организует комплектование групп учебными пособиями, играми, игрушками.
Анализирует состояние учебно-методической и воспитательной работы.
Проводит для воспитателей занятия, мастер-классы, семинары, индивидуальные и групповые консультации, выставки, конкурсы, организует работу творческих групп.
Формирует банк данных учебно-педагогической и методической литературы, своевременно оформляет учетную и отчетную документацию.
Координирует взаимодействие воспитателей, психолога, логопеда, музыкального руководителя, других специалистов организации.
Координирует деятельность службы психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.
Вносит рекомендации по подбору кадров на должности воспитателей, их помощников и их поощрении.
Координирует работу по повышению квалификации и по присвоению (подтверждению) квалификационных категорий, аттестации педагогов.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.

7. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңдарын және басқа да білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын нормативтік құқықтық актілерді;
педагогика мен психология негіздерін;
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
экономика негіздерін, қаржы-шаруашылық қызметін,
еңбек туралы заңнаманы, еңбекті қорғауды, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы қорғанудың ережелерін, санитарлық ережелер мен нормаларды, дәрігерге дейінгі медициналық көмектің негіздерін.
8. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білімі;
үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі: қалалық жерде - 5 жыл, оның ішінде мектепке дейінгі ұйымдарда 2 жыл, ауылдық жерде – 3 жыл, оның ішінде мектепке дейінгі ұйымдарда 1 жыл;
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде – қосымша педагогтің бірінші немесе жоғары біліктілік санатының немесе педагог - сарапшының, педагог - зерттеушінің, педагог - шебердің біліктілік санатының болуы, педагогикалық жұмыстың өтілі кемінде 5 жыс..
2-параграф. Мектепке дейінгі ұйымның әдіскері
9. Лауазымдық міндеттері. Білім беру қызметін әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастырады.
Оқу, оқу-тақырыптық жоспарлар және бағдарламаларды құрастырады.
Балаларға арналған білім беру бағдарламаларын таңдауға (әзірлеуге) қатысады.
Жас ерекшелік топтары бойынша сабақты жасайды.
Тәрбие мен оқытудың мазмұнын, нысанын, әдістері мен құралдарын анықтауға көмек көрсетеді.
Оқу-әдістемелік құжаттамаларды әзірлеуді, рецензиялауды және бекітуге дайындауды ұйымдастырады.
Жаңартылған педагогикалық тәжірибелерді анықтауды, зерделеуді, таратуды және енгізуді қамтамасыз етеді.
Оқу әдістемелік құралдармен, ойындармен, ойыншықтармен топтарды жабдықтауды ұйымдастырады.
Оқу-әдістемелік және тәрбие жұмыстарының жағдайына талдау жасайды.
Тәрбиешілер үшін ашық сабақтар, семинарлар, жеке және топ бойынша консультациялар, конкурстар мен көрмелер өткізеді, шығармашылық топтардың жұмысын ұйымдастырады.
Оқу-педагогикалық және әдістемелік әдебиеттердің деректер банкін жүргізеді, есепке алу және есеп беру құжаттамаларын уақытылы ресімдейді.
Тәрбиешілердің, психологтардың, логопедтердің, музыкалық жетекшілердің, басқа да ұйым мамандарының өзара әрекеттесуін үйлестіреді.
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу қызметінің қызметін үйлестіреді.
Тәрбиеші лауазымына және олардың көмекшілеріне кадрларды іріктеу бойынша ұсыныстар енгізеді.
Біліктілікті арттыру және біліктілік санаттарын беру (растау), педагогтарды аттестаттау бойынша жұмысты үйлестіреді.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізу.

10. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
государственные общеобязательные стандарты дошкольного воспитания и обучения;
принципы дидактики, основы педагогики, психологии, общие и частные методики воспитания и обучения;
основы законодательства о труде, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы;
принципы систематизации методических и информационных материалов.
11. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю без предъявления требований к стажу работы или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, стаж педагогической работы в дошкольных организациях: для городской местности - не менее 3 лет, для сельской местности - не менее 1 года;
и (или) для педагога – мастера при наличии высшего и (или) послевузовского педагогического образования стаж педагогической работы в дошкольных организациях: для городской местности - не менее 5 лет, для сельской местности - не менее 3 лет;
и (или) для педагога-модератора, педагога-эксперта, педагога-исследователя при наличии технического и профессионального образования по соответствующему профилю стаж педагогической работы в дошкольных организациях: для городской местности - не менее 5 лет, для сельской местности - не менее 3 лет.
12. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) "педагог" (без категории):
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым методисту ДО: знать содержание и структуру Типового учебного плана, Типовой учебной программы, владеть методикой дошкольного воспитания и обучения, планировать и организовывать воспитательно-образовательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей детей;
разрабатывать годовой план и организовывать методическую работу в ДО;
проводить мониторинг качества развития умений и навыков детей;
организовывать мероприятия на уровне организации образования; владеть информационно-коммуникативной компетентностью;
2) "педагог-модератор":
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" без категории:
владеть методикой дошкольного воспитания и обучения;
разрабатывать годовой план и циклограмму;
применять инновационные методики и технологии;
организовывать работу методических объединений, подготовку и проведение семинаров, конференций;
оказывать методическую помощь педагогам по применению инновационных технологий в практике;
повышать свою профессиональную квалификацию;
владеть информационно-коммуникативной компетентностью;

10. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексін және басқа да білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын нормативтік құқықтық актілерді,
мектепке дейінгі оқыту мен білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын,
дидактика принциптерін, педагогика негіздерін, психологияны, жалпы және жеке оқыту және тәрбиелеу әдістерін,
еңбек туралы заңнама негіздерін, еңбекті қорғау нормалары мен ережелерін, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы қорғанудың ережелері мен нормаларын,
әдістемелік және ақпараттық материалдың жүйелендірудің қағидаларын.
11. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білім немесе қайта даярлау курстарынан өткенін растайтын құжат, жұмыс өтіліне талап қойылмайды;
тиісті бейін бойынша техникалық және кәсіптік білімі; мектепке дейінгі ұйымдардағы педагогикалық жұмыс өтілі: қалалық жерде - соңғы 5 жылдан кем емес, ауылдық жерде - соңғы 3 жылдан кем емес;
педагог-шебер үшін тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім; мектепке дейінгі ұйымдардағы педагогикалық жұмыс өтілі: қалалық жерде - соңғы 5 жылдан кем емес, ауылдық жерде - соңғы 3 жылдан кем емес;
педагог-модератор, педагог-эксперт, педагог-зерттеуші үшін бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі бар жағдайда педагогикалық жұмыс өтілі: қалалық жерде - соңғы 5 жылдан кем емес, ауылдық жерде - соңғы 3 жылдан кем емес.
12. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог" (санаты жоқ):
Мектепке дейінгі ұйым әдіскеріне қойылатын жалпы талаптарға сәйкес болуы керек:
Үлгілік оқу жоспарының, Үлгілік оқу бағдарламаның мазмұны мен құрылымын білу, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың әдістері туралы білімі, балалардың психологиялық және жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу процесін жоспарлау және ұйымдастыру;
мектепке дейінгі жылдық жоспар құру және әдістемелік жұмысты ұйымдастыру;
балалардың дағдыларын дамыту сапасын бақылау;
білім беру ұйымы деңгейінде іс-шаралар ұйымдастырады; меншікті ақпараттық-коммуникациялық құзыреттілікті білу.
2) "педагог-модератор":
Санаты жоқ "педагог" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауапты болуы керек:
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың әдіснамасын білуі керек;
ұзақ мерзімді жоспар мен циклограмма жасау;
инновациялық әдістер мен технологияларды қолдану;
әдістемелік бірлестіктердің, семинарлардың, конференциялардың жұмысын ұйымдастыру;
педагогтерге инновациялық технологияларды практикада қолдану бойынша әдістемелік көмек көрсету;
өзінің кәсіби біліктілігін арттыру;
меншікті ақпараттық-коммуникациялық құзыреттілігін білу.

3) "педагог-эксперт":
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым квалификации "педагог-модератор":
составлять годовой план и циклограммы;
владеть навыками анализа организации образовательного процесса;
обеспечивать участие воспитателей в районных, городских профессиональных конкурсах;
организовывать работу методических объединений, педагогических советов, семинаров, конференции;
организовывать повышение квалификации педагогов;
обобщать собственный и опыт педагогов организации на уровне района/города, владеть информационно-коммуникативной компетентностью;
4) "педагог-исследователь":
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
участвовать в деятельности районных, городских методических объединений, семинаров, конференций;
развивать исследовательскую компетентность педагогов;
обеспечивать участие педагогов в городских, областных конкурсах; представлять опыт методической работы на районном, городском и областном уровнях;
практиковать наставничество;
владеть навыками публичных выступлений и взаимодействия с аудиторией;
осуществлять творческий поиск применения современных методик воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
иметь методические разработки по дошкольному воспитанию и обучению, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете;
5) "педагог-мастер":
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
участвовать в деятельности методических семинаров и конференций республиканского и международного уровней;
владеть умениями и навыками разработки учебных программ, методик обучения, воспитания;
обеспечивать участие воспитателей в областных, республиканских конкурсах;
практиковать наставничество и конструктивно определять стратегию развития в педагогическом сообществе;
иметь методические материалы, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования;
осуществлять наставничество и планирует развитие сети профессионального сообщества на уровне области, являться участником республиканских и международных конкурсов.
Параграф 3. Музыкальный руководитель дошкольной организации
13. Должностные обязанности: Осуществляет музыкальное воспитание и эстетическое развитие детей в соответствии с государственным общеобязательным стандартом дошкольного воспитания и обучения.
Организует и проводит музыкальные занятия, детские праздники и другие культурно-массовые мероприятия, выявляет музыкально одаренных детей, проводит индивидуальную работу с детьми.
Принимает участие в организации игровой деятельности детей, проводит различные музыкально-дидактические игры.
Участвует в подготовке педагогических советов, работе методических объединений.
Внедряет инновационный педагогический опыт в практику работы с детьми.
Консультирует родителей и воспитателей по вопросам музыкального воспитания детей.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.

3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатына қойылатын жалпы талаптарға сәйкес келуі керек:
ұзақ мерзімді жоспар мен циклограмма жасау;
балаларды оқыту мен тәрбиелеуді ұйымдастыруды талдау дағдыларына ие болу;
тәрбиешілердің аудандық, қалалық кәсіби жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
әдістемелік бірлестіктер, кеңестер, семинарлар, конференциялар ұйымдастыру;
педагогтердің біліктілігін арттыру;
аудандық/қалалық деңгейдегі ұйым педагогтердің жеке және тәжірибелерін жинақтау, меншікті ақпараттық-коммуникациялық құзіреттілік.
4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауапты болуы керек, сонымен қатар:
аудандық, қалалық әдістемелік бірлестіктердің, семинарлардың, конференциялардың жұмысына қатысу;
педагогтердің зерттеу құзіреттілігін дамыту;
педагогтердің қалалық және облыстық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етуге; аудандық, қалалық және облыстық деңгейде әдістемелік жұмыстың тәжірибесін ұсыну;
практикалық тәлімгерлік;
көпшілік алдында сөйлеу және аудиториямен қарым-қатынас жасау дағдыларына ие болу;
мектеп жасына дейінгі балаларды оқыту мен тәрбиелеудің заманауи әдістерін қолдануға шығармашылық ізденістер жүргізу; мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың әдістемелік әзірлемелері бар.
5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеуші" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі керек, сонымен қатар:
ұлттық және халықаралық деңгейдегі әдістемелік семинарлар мен конференциялардың жұмысына қатысу;
оқу, тәрбие әдістерін, оқу бағдарламаларын әзірлеу дағдыларын білу;
тәрбиешілердің облыстық және республикалық жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
практикалық тәлімгерлік және педагогикалық қоғамдастықтың даму стратегиясын конструктивті түрде анықтау;
облыстық оқу-әдістемелік кеңесінде немесе Республикалық оқу-әдістемелік кеңесінде мақұлданған, әдістемелік құжаттардың болуы;
ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз ету,
тәлімгерлікті қамтамасыз ету және облыстық деңгейде кәсіби қоғамдастық желісін дамыту; республикалық және халықаралық жарыстарға қатысу.
3-параграф. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымының музыкалық жетекшісі
13. Лауазымдық міндеттері: Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының талабына сәйкес балаларды эстетикалық дамыту мен музыкалық тәрбиелеуді жүзеге асырады.
Музыкалық сабақты, балалар мерекелерін және басқа да мәдени-көпшілік іс-шараларды ұйымдастырады және өткізеді, музыкалық дарынды балларды анықтайды. Балалармен жеке жұмысты жүргізеді.
Балалардың ойын әрекеттерін ұйымдастыруға қатысады, түрлі музыкалық және дидактикалық ойындар өткізеді.
Педагогикалық кеңестерді дайындауға, әдістемелік бірлестіктердің жұмысына қатысады.
Балалармен жұмыс жасауда инновациялық педагогикалық тәжірибені енгізеді.
Балаларды музыкалық тәрбиелеу мәселесі ата-аналар мен тәрбиеленушілерге кеңес береді.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізу.

14. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
государственные общеобязательные стандарты дошкольного воспитания и обучения;
музыкальные произведения детского репертуара, методику музыкального воспитания.
15. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии высшего или среденего уровня квалификации стаж работы для педагога-модератора не менее 3 лет, педагога-эксперта - 4 года, педагога-исследователя – 5 лет.
16. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог (без категории):
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к педагогу высшего уровня квалификации: знать содержание учебной программы и методику преподавания, составлять план работы, планировать и организовывать мероприятия на уровне организации образования;
2) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
обеспечивать устойчивые положительные результаты;
широко использовать различные виды музыкальных занятий;
участвовать в методической работе ДО;
выступать на педагогических советах;
проводить открытые занятия, участвует в мероприятиях внутри организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть разнообразными современными методиками музыкального воспитания и обучения детей дошкольного возраста, элементами диагностики развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста;
активно участвовать в преобразовании среды развития ребенка;
4) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
осуществлять собственный творческий поиск применения современных методик музыкального воспитания и обучения детей дошкольного возраста, прививать им собственные оригинальные методики музыкального развития детей;
являться участником профессиональных конкурсов;

14. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды,
балалар репертуарындағы музыкалық шығармалар, музыкалық білім беру әдістерін.
15. Біліктілік санаттарына қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білім немесе қайта даярлау курстарынан өткенін растайтын құжат немесе тиісті бейін бойынша техникалық және кәсіптік білімі, жұмыс өтіліне талап қойылмайды;
жұмыс өтілі педагог-модератор үшін 3 жылдан кем емес, педагог-эксперт үшін 4 жылдан кем емес, педагог-зерттеуші мен педагог-шебер үшін 5 жылдан кем емес болуы қажет.
16. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог" (санаты жоқ):
Педагогқа қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі тиіс: оқу бағдарламасының мазмұнын және оқыту әдістемесін білу, жұмыс жоспарын құру, білім беру ұйымы деңгейінде іс-шараларды жоспарлау және ұйымдастыру.
2) "педагог-модератор":
педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
тұрақты оң нәтижелерді қамтамасыз ету;
әр түрлі музыкалық сабақ түрлерін кеңінен қолдану;
мектепке дейінгі білім беру ұйымының әдістемелік жұмысына қатысу;
педагогикалық кеңестерде қатысу;
ашық сабақтар өткізу, білім беру ұйымы ішіндегі іс-шараларға қатысу;
3) "педагог-сарапшы":
педагогтерге қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар: мектепкі дейінгі жастағы балаларды музыкалық тәрбиелеу мен оқытудың әртүрлі қазіргі заманғы әдістерін меңгеруі, баланың музыкалық қабілетінің даму диагностикасының элементтерін білуі;
баланың даму ортасының қалыптасуына белсенді қатысуы тиіс.
4) "педагог-зерттеуші":
Педагог-сарапшыға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар: мектепке дейінгі жастағы балаларды музыкалық оқыту мен тәрбиелеудің қазіргі заманғы әдістерін қолданудың өзінің шығармашылық ізденісін жүзеге асыруы, балаларды музыкалық дамытудың өзіндік ерекше әдістерін білуі;
кәсіби конкурстардың қатысушысы болу.

5) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь собственные оригинальные методики музыкального развития детей;
являться участником профессиональных конкурсов на республиканском (международном) уровне.
Параграф 4. Воспитатель дошкольной организации
17. Должностные обязанности: Обеспечивает охрану жизни и здоровья детей, применяет здоровьесберегающие технологии в их воспитании и обучении.
Осуществляет педагогический процесс в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения, расписанием организованной учебной деятельности согласно Типовому учебному плану возрастной группы, создает предметно-развивающую среду, руководит детской деятельностью (игровая, познавательная, двигательная, изобразительная, трудовая).
Осуществляет личностно-ориентированный подход в работе с детьми.
Оказывает содействие специалистам в области коррекционной деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии, планирует воспитательно-образовательную работу на основе изучения общеобразовательных учебных программ, учебно-методической литературы и с учетом индивидуальных образовательных потребностей детей группы.
Проектирует воспитательно-образовательную деятельность на основе анализа достигнутых результатов.
Осуществляет социализацию в условиях совместного воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями и обычно развивающихся детей для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.
Обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку с особыми образовательными потребностями с учетом рекомендаций специалистов.
Занимается изучением, обобщением, распространением и внедрением лучших практик на основе изучения отечественного и зарубежного опыта.
Осуществляет консультационную помощь родителям по вопросам воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Защищает интересы и права детей.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
18. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, определяющие направления и перспективы развития образования;
психологию и педагогику, правила оказания первой доврачебной медицинской помощи, правила по безопасности и охране труда, санитарные правила;
нормативно - правовые документы по организации дошкольного воспитания и обучения.

5) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
балалардың музыкалық дамуының өзіндік ерекше бірегей әдістемелерінің болуы;
республикалық (халықаралық) деңгейде кәсіби конкурстардың қатысушысы болып табылады.
4-параграф. Мектепке дейінгі тәрбиеші
17. Лауазымдық міндеттері: Балалардың денсаулығын сақтау мен қорғау қызметін қамтамасыз етеді: оларды оқыту мен тәрбие беруде денсаулық сақтайтын технологияларды қолданады.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының талабына, жас ерекшелік топтарының үлгілік оқыту жоспары бойынша оқу қызметінің кестесіне сәйкес педагогикалық процесті жүзеге асырады, пәндік-дамытушылық ортанын қалыптастырады, балалардың шығармашылығына (ойындық, танымдық, қозғалыс, көркемөнер, еңбекке баулу) жетекшілік етеді.
Балалармен жұмыс істеу кезінде жекелей және бағыттық әдісін іске асырады.
Дамуында ауытқу байқалатын балалармен түзеу қызметі саласында еңбек ететін мамандармен бірлесе жұмыс жасайды, жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, оқу-әдістемелік әдебиеттерді зерделеу негізінде және топтағы балалардың жеке талаптарын ескере отырып тәрбие-білім беру жұмыстарын жоспарлайды.
Тәрбиелеу мен оқыту қызметін қол жеткен жетістіктерді қорытындылай отырып жоспарлайды.
Мүмкіндіктері шектеулі балалар мен қалыпты жағдайда дамып келе жатқан балалардың мектеп жасына жеткенде мүмкіндіктерінің тең дәрежеде болуын қамтамасыз ету үшін бірге тәрбиелеу және оқыту арқылы оларды әлеуметтендіруді жүзеге асырады.
Мамандардың ұсынымдарын ескере отырып, мүмкіндігі шектеулі әрбір баламен жеке жұмыс жүргізеді.
Отандық және шетелдік ғылыми-зерттеу жұмыстарының, авторлық шығармалардың негізінде педагогикалық қызметтің жаңа бағыттарын зерделеумен және оны жұмыс барысында қолданумен шұғылданады.
Мектепке дейінгі балаларды тәрбиелеу және оқыту барысында ата-аналарға консультативтік көмек беруді іске асырады. Балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғайды.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
18. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" заңдары және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін;
психология және педагогика, алғашқы медициналық көмек көрсету ережелерін, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасын, санитарлық ережелерді;
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды ұйымдастырудың нормативтік-құқықтық құжаттарын.

19. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности воспитателя дошкольной организации для педагога-модератора и педагога-эксперта не менее 2 лет, педагога-исследователя не менее 3 лет, педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии среднего уровня квалификации стаж работы в должности воспитателя дошкольной организации: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет.
20. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог (без категории):
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог":
знать содержание и структуру Типовой программы, владеть методикой дошкольного воспитания и обучения;
осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом возрастных особенностей;
разрабатывать перспективный план и циклограмму;
обеспечивать получение воспитанниками, знаний, умений и навыков не ниже уровня, предусмотренного Государственным общеобязательным стандартом дошкольного воспитания и обучения;
осуществлять связь с родителями или лицами, их заменяющими;
участвовать в методической работе;
проводить диагностику развития детей, в том числе с особыми образовательными потребностями;
принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования;
владеть навыками профессионально-педагогического диалога, применять цифровые образовательные ресурсы;
2) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории):
обеспечивать получение детьми, знаний, умений и навыков, предусмотренных государственным общеобязательным стандартом дошкольного воспитания и обучения;
владеть методикой дошкольного воспитания и обучения и осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом возрастных особенностей;
разрабатывать перспективный план и циклограмму;
применять инновационные методики и технологии;
участвовать в деятельности районных, методических объединений, семинаров, конференций;
повышать свою профессиональную квалификацию;
обобщать опыт на уровне организации образования, иметь участников конкурсов, соревнований на уровне организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к педагогу-модератору:
обеспечивать получение воспитанниками знаний, умений и навыков, предусмотренных Стандартом;
разрабатывать перспективный план и циклограмму;
владеть механизмом диагностики детей, в том числе с особыми образовательными потребностями;
развивать исследовательские навыки детей;
осуществлять участие детей в районных, городских, конкурсах;
участвовать в деятельности методических объединений, семинаров, конференций;
повышать свою профессиональную квалификацию;
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования, на уровне района/города, иметь участников конкурсов, соревнований на уровне района/города;

19. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе басқа кәсіптік білім немесе қайта даярлау курсынан өткендігін растайтын құжат немесе тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Біліктілігі жоғары деңгейі болған жағдайда педагог-модератор және педагог-сарапшы үшін мектепке дейінгі ұйымның тәрбиешісі лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл, педагог-зерттеуші кемінде 3 жыл, педагог-шебер лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 5 жыл.
Біліктілігі орта деңгейлі болған жағдайда мектепке дейінгі ұйымның тәрбиешісі лауазымында жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог-зерттеуші кемінде 4 жыл.
20. Тиісті санатты алу үшін жауапкершілікті анықтайтын біліктілік талаптары:
1) "педагог" (санаты жоқ):
педагогке қойылатын жалпы талаптарға сәйкес келуі керек:
Үлгілік бағдарламаның мазмұны мен құрылымын білу, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың әдіснамасын білу;
жас ерекшеліктерін ескере отырып, білім беру мен оқытуға жеке көзқарас жүргізу;
бірлескен пресипетивалық жоспар мен циклограмма жасау;
оқушылардың білім, білік және дағдыларды мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты деңгейінен төмен болмауын қамтамасыз ету;
ата-аналармен немесе оларды алмастыратын адамдармен қарым-қатынас жасау;
әдістемелік жұмыстарға қатысуға; балалардың дамуын диагностикалау; білім беру ұйымы деңгейіндегі іс-шараларға қатысады, кәсіби-педагогикалық диалог дағдыларын меңгереді, сандық білім беру ресурстарын қолданады.
2) "педагог-модератор":
"педагог" (санаты жоқ) санатына қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі керек:
Стандартта қарастырылған балалардың білім, бейім және дағдыларды алуын қамтамасыз ету,
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың әдіснамасын білу және жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқыту мен тәрбиелеуге жеке көзқарас енгізу,
перспективалық жоспар мен циклограмма жасау,
инновациялық әдістер мен технологияларды қолдану,
аудандық, әдістемелік бірлестіктердің, семинарлардың, конференциялардың жұмысына қатысу,
өзінің кәсіби біліктілігін арттыру, білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибе жинақтау,
білім беру ұйымдары деңгейінде тәжірибені кеңейту,
білім беру ұйымдары деңгейінде байқаулар мен жарыстарға қатысушылары болуы қажет.
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі тиіс:
Стандартта көрсетілген тәрбиеленушілердің білім, бейім және дағдын алуын қамтамасыз ету,
перспективалық жоспар және циклограмма әзірлеу,
балаларды, оның ішінде ерекше білім беру қажет балаларды, диагностикалау тетігін меңгеру,
балалардың зерттеу дағдыларын дамыту,
балалардың аудандық, қалалық, конкурстарға қатысуын жүзеге асыру,
әдістемелік бірлестіктердің, семинарлардың, конференциялардың қызметіне қатысу, өзінің кәсіби біліктілігін арттыру,
ұйымдастырылған оқу қызметтерін талдау дағдысын меңгеру,
тәлімгерлікті жүзеге асыру және кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтау, білім беру ұйымы деңгейінде жеке және әріптестерін, аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтау, аудан/қала деңгейінде конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы.

4) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт":
участвовать в деятельности районных, городских методических объединений, семинаров, конференций;
развивать исследовательские навыки детей;
осуществлять участие детей в городских, областных конкурсах;
практиковать наставничество;
владеть навыками публичных выступлений и взаимодействия с аудиторией;
применять современные методики воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
иметь методические разработки по вопросам дошкольного воспитания и обучения на уровне района, города;
владеть навыками исследования занятия и разработки инструментов оценивания, обеспечивать развитие исследовательских навыков воспитанников, осуществлять наставничество и конструктивно определять стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города, обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения;
наличие участников конкурсов, соревнований на уровне области/городов республиканского значения;
5) педагог-мастер:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь":
участвовать в семинарах, конкурсах и конференциях областного и республиканского или международного уровней;
владеть умениями и навыками разработки учебных программ, методик воспитания и обучения;
осуществлять участие детей в городских, областных, республиканских конкурсах;
иметь авторскую программу или является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков проектирования;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области, являться участником республиканских и международных конкурсов или подготовил участников республиканских и международных конкурсов.
Параграф 5. Учитель казахского, русского языка дошкольной организации
21. Должностные обязанности: Учитель казахского, русского языка планирует и организует обучение детей в соответствии с требованиями Государственного общеобязательного стандарта образования по дошкольному воспитанию и обучению с учетом специфики изучаемого языка.
Проводит с детьми организованную учебную деятельность, обеспечивающую создание условий для овладения казахским, русским языком.
Способствует формированию языковой культуры личности детей дошкольного возраста, выявляет и содействует развитию их индивидуальных способностей.
Грамотно использует разнообразные формы, методы, приемы и средства обучения, владеет инновационными технологиями.
Осуществляет научно-методический подход к планированию, умеет дорабатывать и корректировать программный материал к занятиям с установкой на развивающее обучение.
Разрабатывает программы, учебно-методические комплексы.
Принимает активное участие в деятельности методических объединений, организации и проведении мероприятий для детей в организации образования, повышает профессиональную компетентность.
Осуществляет взаимодействие с родителями воспитанников.
Несет ответственность за охрану жизни и здоровья детей во время организованной учебной деятельности.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.

4) "педагог – зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі тиіс:
аудандық, қалалық әдістемелік бірлестіктердің, семинарлардың, конференциялардың қызметіне қатысу;
балалардың зерттеу дағдыларын дамыту;
балалардың қалалық, облыстық конкурстарға қатысуын жүзеге асыру;
тәлімгерлікті тәжірибе енгізу;
көпшілік алдында сөз сөйлеу және аудиториямен қарым қатынас жасау дағдыларын меңгеру;
мектепке дейінгі жастағы балаларды тәрбиелеу мен оқытудың қазіргі заманғы әдістерін қолдану;
аудан, қала деңгейінде мектепке дейінгі тәрбие және оқыту мәселелері бойынша әдістемелік әзірлемелердің болуы;
сабақтарды зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын меңгеру, тәрбиеленушілердің зерттеу дағдыларын дамытуды қамтамасыз ету, тәлімгерлікті жүзеге асыру және аудан, қала деңгейінде Педагогикалық қоғамдастықтағы даму стратегиясын конструктивті анықтау, облыс/республикалық маңызы бар және елорда қалалар деңгейінде тәжірибені жинақтау;
облыс/республикалық маңызы бар және елорда қалалар деңгейінде конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы.
5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеуші" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі тиіс:
облыстық және республикалық немесе халықаралық деңгейдегі семинарларға, конкурстар мен конференцияларға қатысу,
оқу бағдарламаларын, тәрбиелеу және оқыту әдістемелерін әзірлеу бейімі мен дағдыларын меңгеру;
балалардың қалалық, облыстық, республикалық конкурстарға қатысуын жүзеге асыру,
тәлімгерлікті жүзеге асыру және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлау, республикалық және халықаралық конкурстардың қатысушысы болып табылады немесе республикалық және халықаралық конкурстарға қатысушыларды даярлау.
5-параграф. Мектепке дейінгі ұйымның қазақ, орыс тілінің мұғалімі
21. Лауазымдық міндеттері: қазақ, орыс тілінің мұғалімі оқылатын тілдің ерекшелігін ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының талаптарына сәйкес балаларды оқытуды жоспарлайды және ұйымдастырады.
Қазақ, орыс тілдерін меңгеру үшін жағдай жасауды қамтамасыз ететін балалармен ұйымдастырылған оқу қызметі жүргізіледі.
Мектепке дейінгі жастағы балалардың тілдік мәдениетін қалыптастыруға ықпал ету, олардың жеке қабілеттерін анықтайды және дамытуға жәрдемдесу.
Оқытудың әртүрлі формаларын, әдістерін, тәсілдері мен құралдарын сауатты пайдалану, инновациялық технологияларды меңгергу.
Жоспарлауға ғылыми-әдістемелік көзқарасты жүзеге асырады, дамытушылық оқытуға орната отырып, сабақтарға бағдарламалық материалдарды пысықтайды және түзете алады.
Бағдарламалар, оқу-әдістемелік кешендер әзірлейді.
Әдістемелік бірлестіктердің қызметіне, білім беру ұйымдарында балаларға арналған іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге белсенді қатысады, кәсіби құзыреттілігін арттырады.
Тәрбиеленушілердің ата-аналарымен өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
Ұйымдастырылған оқу қызметі кезінде балалардың өмірі мен денсаулығын сақтауға жауапты.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.

22. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, определяющие направления и перспективы развития образования;
Государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения;
основы педагогики и психологии, достижения педагогической науки и практики;
инструктивные требования по охране жизни и здоровья детей;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила;
основы доврачебной медицинской помощи.
23. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое, или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии среднего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет.
24. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог (без категории):
должен отвечать требованиям, предъявляемым к учителям казахского, русского языка без категории, а также:
знать содержание программного материала;
владеть методикой дошкольного воспитания;
осуществлять воспитание и обучение детей с учетом возрастных особенностей;
проводить диагностику уровня развития умений и навыков;
участвовать в методической работе ДО;
изучать инновационный опыт;
участвовать в оформлении предметно-пространственной развивающей среды развития ребенка;
владеть информационно – коммуникативной компетентностью;
способствовать формированию общей культуры воспитанников, принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования, осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом потребностей воспитанников, владеть навыками профессионально-педагогического диалога, применять цифровые образовательные ресурсы;
2) педагог-модератор:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог" без категории:
знать содержание и структуру программного материала;
применять инновационные методики и технологии;
проводить диагностику уровня развития умений и навыков в разных возрастных группах;
участвовать в методической работе: выступать на педагогических советах в организации образования, активно участвовать в преобразовании предметно-пространственной развивающей среды развития ребенка, в деятельности методических объединений, семинаров, конференций;
повышать профессиональную квалификацию;
обобщать опыт на уровне организации образования;
иметь участников конкурсов, соревнований на уровне организации образования;

22. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" заңдары және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін;
психология және педагогика, алғашқы медициналық көмек көрсету ережелерін,
еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасын, санитарлық ережелерді,
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды ұйымдастырудың нормативтік-құқықтық құжаттарын.
23. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бойіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе қайта даярлау курсынан өткендігін растайтын құжат, тиісті бойіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі, жұмыс өтілі талаптары қойылмайды;
Біліктілік деңгейі жоғары болған жағдайда педагог-шебердің мамандығы бойынша жұмыс өтілі – 5 жыл;
мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін 2 жылдан кем емес, педагог-сарапшы үшін 3 жылдан кем емес, педагог-зерттеуші үшін 4 жылдан кем емес.
24. Тиісті санатты алу үшін жауапкершілікті анықтайтын біліктілік талаптары:
1) "педагог" (санаты жоқ):
санаты жоқ қазақ, орыс тілі мұғалімдеріне қойылатын талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
бағдарламалық материалдың мазмұнын білуі,
мектепке дейінгі тәрбие әдістемесін білуі,
жас ерекшеліктерін ескере отырып, балаларды тәрбиелеу мен оқытуды жүзеге асыруы,
шеберлік пен дағдылардың даму деңгейіне диагностика жүргізуі,
мектепке дейінгі білім беру ұйымының әдістемелік жұмысына қатысуы,
инновациялық тәжірибені зерделеуі тиіс,
баланы дамытудың пәндік-кеңістіктік дамыту ортасын ресімдеуге қатысу,
ақпараттық-коммуникативтік құзыреттілікті меңгеру,
тәрбиеленушілердің жалпы мәдениетін қалыптастыруға ықпал ету, білім беру ұйымдары деңгейіндегі іс-шараларға қатысу, тәрбиеленушілердің қажеттіліктерін ескере отырып тәрбиелеу мен оқытуда жеке тәсілдерді жүзеге асыру, кәсіби-педагогикалық диалог дағдыларын меңгеру, сандық білім беру ресурстарын қолдану.
2) "педагог-модератор";
Санаты жоқ "педагог" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс:
бағдарламалық материалдың мазмұны мен құрылымын білу;
инновациялық әдістемелер мен технологияларды қолдану,
әр түрлі жастағы топтарда шеберлік пен дағдылардың даму деңгейіне диагностика жүргізу,
мектепке дейінгі білім беру ұйымының әдістемелік жұмысына қатысу, білім беру ұйымдарында педагогикалық кеңестерде сөйлеу, баланы дамытудың пәндік-кеңістіктік дамытушылық ортасын қайта құруға белсенді қатысу, әдістемелік бірлестіктердің, семинарлардың, конференциялардың қызметіне қатысу,
білім беру ұйымдарында кәсіби біліктілігін арттыру,
білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтау,
білім беру ұйымы деңгейінде конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы.

3) педагог - эксперт:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-модератор", а также:
участвовать в методической работе в организации дошкольного воспитания и обучения, в мероприятиях на уровне района, города:
выступать на педсоветах, повышать свою профессиональную квалификацию;
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности, осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования, обобщать опыт на уровне района/города, иметь участников конкурсов, соревнований на уровне района/города;
4) педагог-исследователь:
должен соответствует общим требованиям к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть умениями и навыками разработки учебных программ, методик обучения;
участвовать в деятельности районных, городских методических объединений, семинаров, конференций;
развивать исследовательские навыки детей;
осуществлять участие детей в городских, областных конкурсах;
практиковать наставничество;
владеть навыками публичных выступлений и взаимодействия с аудиторией;
применять современные методики воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
иметь методические разработки по организации дошкольного воспитания и обучения на уровне района, города;
владеть навыками исследования занятия и разработки инструментов оценивания, обеспечивать развитие исследовательских навыков воспитанников, осуществлять наставничество и конструктивно определять стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города, обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы, наличие участников конкурсов, соревнований на уровне области/городов республиканского значения и столицы;
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог - исследователь", а также:
участвовать в экспериментальной работе по освоению новых программ и педагогических технологий;
иметь достижения детей по итогам участия в творческих конкурсах республиканского уровня;
активно участвовать в методической работе республиканского уровня, в трансляции и внедрении опыта в республике;
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных программ, учебно-методических пособий, получивших одобрение на Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков проектирования, осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов или готовить участников республиканских и международных конкурсов, утвержденных уполномоченным органом в области образования.

3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатының жалпы талаптарына сәйкес келуі тиіс, сонымен қатар:
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды ұйымдастыруда әдістемелік жұмысқа, аудан, қала деңгейіндегі іс-шараларға қатысу;
педагогикалық кеңестерде сөйлеуі, өзінің кәсіби біліктілігін арттыруы,
ұйымдастырылған оқу іс-әрекетін талдау дағдысын меңгеру, тәлімгерлікті жүзеге асыру және кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтау: білім беру ұйымы деңгейінде жеке және әріптестерін, аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтау, аудан/ қала деңгейінде конкурстарға, жарыстарға қатысушыларының болуы.
4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы керек, сонымен қатар:
оқу бағдарламаларын, оқыту әдістемелерін әзірлеудің дағдылары мен іскерліктерін меңгеруі,
аудандық, қалалық әдістемелік бірлестіктердің, семинарлардың, конференциялардың қызметіне қатысуы,
балалардың зерттеу дағдыларын дамытуы,
қалалық, облыстық конкурстарға балалардың қатысуын жүзеге асыруы,
тәлімгерлікті тәжірибеге енгізу;
көпшілік алдында сөз сөйлеу және аудиториямен қарым қатынас жасау дағдыларын меңгеруі,
мектепке дейінгі жастағы балаларды тәрбиелеу мен оқытудың қазіргі заманғы әдістерін қолдану,
аудан, қала деңгейінде мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды ұйымдастыру бойынша әдістемелік әзірлемелердің болуы,
сабақты зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын меңгеру, тәрбиеленушілердің зерттеу дағдыларын дамытуды қамтамасыз ету, тәлімгерлікті жүзеге асыру және педагогикалық қоғамдастықта аудан, қала деңгейінде даму стратегиясын конструктивті анықтау, облыстардың/республикалық және елордалық қалалары деңгейінде тәжірибені жинақтау, облыстардың/ республикалық және елордалық қалалары деңгейінде конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы.
5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеуші" санатына қойылатын жалпы талаптарға сәйкес келу, сонымен қатар:
жаңа бағдарламалар мен педагогикалық технологияларды меңгеру бойынша эксперименттік жұмысқа қатысу;
республикалық деңгейдегі шығармашылық конкурстарға қатысу қорытындысы бойынша балалрдың көрсеткіштерінің болуы;
республикалық деңгейдегі әдістемелік жұмыстарға белсенді араласу; республикада тәжірибені трансляциялау және енгізу;
республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлданған, авторлық бағдарламасы немесе оқулықтарға, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (бірлескен автор) бола алуы немесе авторлық бағдарламалары болуы;
жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етуі; тәлімгерлікті жүзеге асыруы және облыс деңгейінде кәсіби қауымдастық желісін дамытуды жоспарлау,
халықаралық және республикалық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы болып табылуы немесе немесе облыстық білім беру органдарының уәкілмен бекітілген республикалық және халықаралық конкурстарға қатысушыларды даярлайды.

Параграф 6. Специальный педагог (учитель-дефектолог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог)
25. Должностные обязанности: Осуществляет оценку особых образовательных потребностей с учетом физического, психического, речевого, неврологического статуса ребенка, проводит обследование речевого и психофизического развития ребенка, ведет и анализирует документацию.
Разрабатывает индивидуальные учебные, индивидуально-развивающие программы, осуществляет психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в различных образовательных условиях.
В тесном контакте с воспитателями и другими специалистами осуществляет групповую и индивидуальную и деятельность по коррекции, восстановлению нарушенных функций и социализации воспитанника с особыми образовательными потребностями.
Развивает принцип инклюзивного образования.
Консультирует педагогов, родителей или лиц, их заменяющих, по вопросам психолого-педагогической поддержки детей.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Способствует формированию общей культуры личности, использует разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения в соответствии с требованиями Стандарта.
Реализует типовые специальные, индивидуальные учебные программы.
Повышает профессиональную квалификацию.
Участвует в деятельности методических объединений, семинарах, конференциях.
Ведет необходимую документацию.
Владеет информационно-коммуникативной компетентностью.
Проводит работу по формированию толерантного отношения общества к детям с особыми образовательными потребностями.
Выполняет правила безопасности и охраны труда, противопожарной защиты.
Обеспечивает охрану жизни, здоровья и прав детей в период организации учебно-воспитательного процесса.
26. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О социальной медико-педагогической и коррекционной поддержке детей с огарниченными возможностями", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, определяющие направления и перспективы развития образования;
государственные стандарты специальных социальных услуг для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
специальную дошкольную педагогику и специальную психологию;
основы проектирования и организации учебно-воспитательного процесса;
новейшие достижения в области специального образования;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила.

6-параграф. Арнайы педагог (дефектолог-мұғалім, дефектолог, логопед- мұғалім, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог)
25. Лауазымдық міндеттері: Баланың дене, психикалық, сөйлеу, неврологиялық мәртебесін ескере отырып, ерекше білім беру қажеттілігін бағалауды жүзеге асырады, баланың сөйлеу және психофизикалық дамуына тексеру жүргізеді, құжаттаманы жүргізеді және талдайды.
Жеке оқу, жеке-дамыту бағдарламаларын әзірлейді, әртүрлі білім беру жағдайында ерекше білім беру қажеттілігі бар балаларды психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді жүзеге асырады.
Тәрбиешілермен және басқа да мамандармен тығыз байланыста топтық және жеке және түзету, бұзылған функцияларды қалпына келтіру және ерекше білім беру қажеттілігі бар тәрбиеленушіні әлеуметтендіру бойынша қызметті жүзеге асырады.
Педагогтерге, ата-аналарға немесе оларды алмастыратын тұлғаларға балаларды психологиялық-педагогикалық қолдау көрсету жөнінде кеңес береді.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Тұлғаның жалпы мәдениетін қалыптастыруға ықпал етеді, стандарт талаптарына сәйкес оқытудың алуан түрлерін, тәсілдерін, әдістері мен құралдарын қолданады.
Арнайы білім беру бағдарламаларын іске асырады.
Кәсіби біліктілігін арттырады.
Әдістемелік бірлестіктердің қызметіне, семинарларға, конференцияларға қатысады.
Қажетті құжаттаманы жүргізеді.
Ақпараттық-коммуникативтік құзыреттілікті меңгерген.
Қоғамның мүмкіндігі шектеулі тұлғаларға толерантты қарым-қатынасын қалыптастыру бойынша жұмыс жүргізеді.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын орындайды.
Тәрбие-білім беру процесін ұйымдастыру кезеңінде балалардың өмірін, денсаулығын және құқықтарын қорғауды қамтамасыз етеді.
26. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Қазақстан Республикасы жемқорлыққа қарсы күрес" туралы Заңдарын және білім беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
өмірлік қиын жағдайға тап болған балаларға арналған арнаулы әлеуметтік қызметтердің мемлекеттік стандарттары;
арнайы мектепке дейінгі педагогика, арнайы психология,
оқу-тәрбие процесін жобалау және ұйымдастыру негіздері;
арнайы білім беру саласындағы жаңа жетістіктер;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өртке қарсы қорғау ережелері, санитарлық ережелер.

27. Требования к квалификации: высшее и (или) послевузовское педагогическое образование по направлению "Специальное образование" или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по направлению "Специальное образование", без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при среднего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет.
28. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог (без категории):
владеть методами диагностики развития и состояния детей, психолого-педагогической поддержки, направленных на максимальную коррекцию отклонений в развитии;
осуществлять мотивационную, диагностическую, развивающую, коммуникативную и методическую деятельность, используя инновационные педагогические и информационно-коммуникационные технологии в области специального дошкольного образования;
владеть современными методами дефектологии;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей детей;
способствовать формированию общей культуры детей и его социализации, принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования, осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом потребностей детей, владеть навыками профессионально-педагогического диалога, применять цифровые образовательные ресурсы;
2) педагог – модератор:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог" (без категории), а также:
использовать современные методы диагностики и коррекции отклонений в развитии воспитанников, обобщать опыт на уровне организации образования;
3) педагог - эксперт:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог – модератор", а также:
использовать методы и приемы предупреждения и исправления отклонений в развитии детей;
обеспечивать сотрудничество с родителями или лицами, их заменяющими;
изучать и внедрять инновационный педагогический опыт;
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности, осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования, обобщать опыт на уровне района/города;
4) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог – эксперт", а также:
использовать новейшие достижения дефектологической науки;
специальной педагогики и психологии;
применять инновационные технологии, методы и приемы обучения, учитывая потребности и психолого-физиологические особенности воспитанников, с соблюдением правил по безопасности и охране труда;
обеспечивать взаимодействие с другими организациями по направлению деятельности;
иметь методические разработки по направлению деятельности на уровне области;
владеть навыками исследования занятия и разработки инструментов оценивания, осуществлять наставничество обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы;
иметь публикации в психолого-педагогических изданиях;

27. Біліктілікке қойылатын талаптар:
"Арнайы білім" мамандығы бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білімі немесе қайта даярлау курсынан өткендігін растайтын құжат немесе "Арнайы білім" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік білімі, жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
Біліктілік деңгейі жоғары болған жағдайда педагог-шебердің мамандығы бойынша жұмыс өтілі – 5 жыл.
Біліктілік орта деңгей болған жағдайда мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 4 жыл.
28. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог" (санаты жоқ):
дамуында ауытқуларды барынша түзетуге бағытталған балаларды оқыту диагностикасының әдістерін меңгеруі,
арнайы мектепке дейінгі білім беру саласында инновациялық педагогикалық және ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып, мотивациялық, диагностикалық, дамытушылық, коммуникативтік және әдістемелік қызметті жүзеге асыру;
дефектологияның қазіргі заманғы әдістерін меңгеруі,
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысуы,
балалардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлауы және ұйымдастыруы;
балалардың жалпы мәдениетін қалыптастыруға және оның әлеуметтенуіне ықпал ету, білім беру ұйымдары деңгейіндегі іс-шараларға қатысу, балалардың қажеттіліктерін ескере отырып, тәрбиелеу мен оқытуда жеке көзқарасты жүзеге асыру, кәсіптік-педагогикалық диалог дағдыларын меңгеру, сандық білім беру ресурстарын қолдану.
2) "педагог – модератор":
"педагог" (санаты жоқ) санатының жалпы талаптарына жауап беруі, сонымен қатар:
тәрбиеленушілердің дамуындағы ауытқуларды диагностикалау мен түзетудің заманауи әдістерін пайдалануы, білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтауы тиіс.
3) "педагог-сарапшы":
"педагог – модератор" санатының жалпы талаптарына жауап беруі тиіс, сонымен қатар:
балалардың дамуындағы ауытқушылықтардың алдын алу және түзету әдістері мен тәсілдерін пайдалануы;
ата-аналармен немесе оларды алмастыратын тұлғалармен ынтымақтастықты қамтамасыз етуі;
инновациялық педагогикалық тәжірибені зерделеуі және енгізуі;
ұйымдастырылған оқу қызметін талдау дағдыларын меңгеруі, тәлімгерлікті жүзеге асыруы және кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтауы, аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтауы тиіс.
4) "педагог-зерттеуші":
"педагог – сарапшы" санатының жалпы талаптарына жауап беруі тиіс, сонымен қатар:
дефектология ғылымының жаңа жетістіктерін пайдалану;
арнайы педагогика және психология;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелерін сақтай отырып, тәрбиеленушілердің қажеттіліктері мен психологиялық-физиологиялық ерекшеліктерін ескере отырып, инновациялық технологияларды, оқыту әдістері мен тәсілдерін қолдану;
қызмет бағыты бойынша басқа ұйымдармен өзара іс - қимылды қамтамасыз ету;
облыс деңгейінде қызмет бағыты бойынша әдістемелік әзірлемелердің болуы;
сабақтарды зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын меңгеру, тәлімгерлікті жүзеге асыру облыс/республикалық маңызы бар қалалар және астана деңгейінде тәжірибені жинақтау;
психологиялық-педагогикалық басылымдарда жарияланымдары болуы тиіс.

5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог – исследователь", а также:
внедрять новейшие достижения специальной педагогики;
уметь осуществлять рефлексию своей профессиональной деятельности, руководствуясь основными методологическими принципами педагогического исследования;
обладать навыками самообучения в соответствии с траекторией профессионального развития;
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных программ, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества социальных педагогов на уровне области, являться участником республиканских и международных профессиональных конкурсов, утвержденных уполномоченным органом в области образования.
Параграф 7. Педагог-ассистент организации дошкольного образования
29. Должностные обязанности: Осуществляет психолого-педагогическое сопровождение ребенка с особыми образовательными потребностями в организациях образования общего типа.
Оказывает помощь детям с особыми образовательными потребностями во время организованной учебной деятельности, в течение времени пребывания в организации образования, в случае, когда их самостоятельная деятельность ограничена по состоянию здоровья.
Оказывает помощь детям с особыми образовательными потребностями по рекомендации психолого-медико-педагогической консультации.
Под руководством педагога принимает участие в образовательном, развивающем процессах.
Принимает участие при обследовании ребенка с особыми образовательными потребностями специалистами службы психолого-педагогического сопровождения, а также в составлении индивидуальных образовательных программ.
Осуществляет наблюдение и ведет сбор данных о ребенке с особыми образовательными потребностями в процессе обучения и развивающей работы, протоколирование результатов освоения образовательной программы, динамики развития образовательных, социально-адаптивных (поведенческих) навыков, предоставляет информацию специалистам службы психолого-педагогического сопровождения для мониторинга динамики процесса обучения и социализации ребенка.
Соблюдает необходимые условия безопасности жизнедеятельности и здоровья ребенка с особыми образовательными потребностями, соблюдает охранительный педагогический режим в период сопровождения.
Ведет отчетную документацию по установленной форме.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.

5) "педагог-шебер":
"педагог – зерттеуші" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
арнайы педагогиканың жаңа жетістіктерін енгізу;
педагогикалық зерттеудің негізгі әдіснамалық принциптерін басшылыққа ала отырып, өзінің кәсіби қызметінің рефлексиясын жүзеге асыра білу;
кәсіби даму траекториясына сәйкес өзін-өзі оқыту дағдыларын меңгеру;
авторлық бағдарламасы болуы немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе Республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған бағдарламалардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болуы;
білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен республикалық және халықаралық кәсіби конкурстардың қатысушысы болып табылуы, облыс деңгейінде әлеуметтік педагогтардың кәсіби қоғамдастығының желісін дамытуды жоспарлауы және тәлімгерлікті жүзеге асыру.
7-параграф. Мектепке дейінгі білім беру ұйымының педагог-ассистенті
29. Лауазымдық міндеттері: Жалпы үлгідегі білім беру ұйымдарында ерекше білім беру қажеттілігі бар баланы психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді жүзеге асырады.
Білім беру ұйымдарында болу уақыты ішінде, олардың дербес қызметі денсаулық жағдайы бойынша шектелген жағдайда, ұйымдастырылған оқу қызметі кезінде ерекше білім беру қажеттілігі бар балаларға көмек көрсетеді.
Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның ұсынысы бойынша ерекше білім беру қажеттілігі бар балаларға көмек көрсетеді.
Педагогтың басшылығымен білім беру, дамыту процестеріне қатысады.
Психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу қызметі мамандарының ерекше білім беру қажеттілігі бар баланы тексеруіне, сондай-ақ жеке білім беру бағдарламаларын жасауға қатысады.
Оқыту және дамыту жұмыстары барысында ерекше білім беру қажеттілігі бар бала туралы деректерді жинауды, білім беру бағдарламасын меңгеру нәтижелерін хаттамалауды, білім беру, әлеуметтік-бейімделу (мінез-құлық) дағдыларын дамыту динамикасын, оқыту процесінің динамикасын мониторингілеу және баланы әлеуметтендіру үшін психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу қызметінің мамандарына ақпарат беруді жүзеге асырады және жүргізеді.
Ерекше білім беру қажеттілігі бар баланың өмір сүру қауіпсіздігі мен денсаулығының қажетті жағдайларын сақтайды, ілесіп жүру кезеңінде қорғау педагогикалық режимін сақтайды.
Белгіленген нысан бойынша есеп беру құжаттамасын жүргізеді.
Білім беру процесінің барлық субъектілерінің, оның ішінде балалар отбасының қатысуымен ұйымда "құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын енгізеді.

30. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, "Конвенцию о правах ребенка", Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной медико-педагогической и коррекционной поддержке детей с огарниченными возможностями", "О борьбе с коррупцией", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, определяющие направления и перспективы развития образования;
методические рекомендации и инструктивно-методические материалы, рекомендованные уполномоченным органом в области образования и науки по организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила.
31. Требования к квалификации:
высшее педагогическое образование по дополнительной образовательной программе по направлению "Специальное образование" или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предьявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по направлению "Специальное образование", без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 6 лет;
и (или) при наличии среднего и высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
32. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог (без категории):
должен уметь оказывать сопровождение обучающимся с нарушениями эмоционально-волевой сферы, интеллекта, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата при перемещении, самообслуживании во всех видах организованной учебной и коррекционно-развивающей деятельности;
проявлять толерантность к разным убеждениям и взглядам, открытость к культурному многообразию участников образовательного процесса и осуществляет пропаганду инклюзивного образования, в том числе толерантного отношения общества к лицам с особыми образовательными потребностями;
2) педагог-модератор:
должен владеть профессиональными компетенциями, предъявляемыми к квалификации "педагог-ассистент", а также:
знать современные методы психолого-педагогической диагностики отклонений в развитии;
иметь навыки оценки образовательных потребностей обучающихся в организациях дошкольного образования;
уметь выполнять под руководством воспитателя рекомендации ПМПК, консилиума и организовать индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в образовательном и коррекционно-развивающем процессе;

30. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін.;
ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді ұйымдастыру және ұстау бойынша білім және ғылым саласындағы уәкілетті орган ұсынған әдістемелік ұсынымдар мен нұсқаулық-әдістемелік материалдар;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өртке қарсы қорғау ережелері, санитарлық ережелер.
31. Біліктілікке қойылатын талаптар:
"Арнайы білім" бағыты бойынша қосымша білім беру бағдарламасы бойынша жоғары педагогикалық білімі немесе педагогикалық қайта даярлығын растайтын құжат, жұмыс өтіліне талап қойылмайды немесе "Арнайы білім" бағыты бойынша техникалық және кәсіптік білімі, жұмыс өтіліне талап қойылмайды;
және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейі болған жағдайда педагог-шеберге арналған мамандығы бойынша жұмыс өтілі – 6 жыл;
және (немесе) біліктілігі орта және жоғары деңгейі болған кезде мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл.
32. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) педагог (санаты жоқ):
ұйымдастырылған оқу және түзету-дамыту іс-әрекетінің барлық түрлерінде эмоциялық-еркі, интеллект, көру, есту, тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға ілесіп жүру мүмкіндігі болуы тиіс;
білім беру процесіне қатысушылардың әртүрлі нанымдары мен көзқарастарына төзімділікті, мәдени әр алуандығына ашықтықты көрсету және инклюзивті білім беруді, оның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарға қоғамның толерантты көзқарасын насихаттауды жүзеге асырады.
2) "педагог-модератор":
"педагог-ассистент" біліктілігіне қойылатын кәсіби құзыреттілікті, сондай-ақ:
дамуында ауытқушылықтың психологиялық-педагогикалық диагностикасының қазіргі заманғы әдістерін білу;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың білім алу қажеттіліктерін бағалау дағдысының болуы;
тәрбиешінің басшылығымен психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесінің, консилиумның ұсынымдарын орындай білу және білім беру және түзету-дамыту процесінде ерекше білім беру қажеттілігі бар білім алушыларды жеке психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді ұйымдастыру.

3) педагог-эксперт :
должен владеть профессиональными компетенциями, предъявляемыми к квалификации "педагог-модератор", а также:
знать современные методы психолого-педагогической диагностики отклонений в развитии;
иметь навыки оценки образовательных потребностей обучающихся в организациях образования;
уметь выполнять под руководством учителя рекомендации ПМПК, школьного консилиума и организовать индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в образовательном и коррекционно-развивающем процессе;
уметь применять методы психолого-педагогической диагностики нарушений в развитии, проводить и анализировать результаты психолого-педагогического обследования;
обладать профессиональными компетенциями адаптации образовательных программ, разработки и реализации индивидуально-развивающих (поведенческих) программ в зависимости от образовательных потребностей обучающегося;
консультировать по вопросам воспитания, развития и обучения ребенка с особыми образовательными потребностями;
4) педагог-исследователь:
должен владеть профессиональными компетенциями, предъявляемыми к квалификации "педагог-эксперт", а также:
знать современные методы психолого-педагогической диагностики отклонений в развитии;
иметь навыки оценки образовательных потребностей обучающихся в организациях дошкольного образования;
уметь выполнять под руководством воспитателя рекомендации ПМПК, консилиума и организовать индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в образовательном и коррекционно-развивающем процессе.
обладать профессиональными компетенциями по содержанию и технологиям индивидуального психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями;
иметь навыки координации работы педагога-ассистента в организации дошкольного образования (по адаптации и реализации индивидуальных образовательных и коррекционно-развивающих программ, оказания коррекционно-развивающей поддержки на всех видах организованной деятельности);
уметь осуществлять мониторинг эффективности деятельности педагогов-ассистентов;
осуществлять мотивационную, диагностическую, коррекционную, коммуникативную, консультативную, методическую деятельность, используя инновационные педагогические и информационно-коммуникационные технологии, вести работу по апробации индивидуальных образовательных и коррекционно-развивающих программ;
изучать и внедрять передовой опыт инклюзивного образования всех уровней;
5) педагог-мастер:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
обладать профессиональными компетенциями по содержанию и технологиям индивидуального психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями;
уметь осуществлять мониторинг эффективности деятельности педагогов-ассистентов;
осуществлять мотивационную, диагностическую, коррекционную, коммуникативную, консультативную, методическую деятельность, используя инновационные педагогические и информационно-коммуникационные технологии, вести работу по апробации индивидуальных образовательных и коррекционно-развивающих программ;
изучать и внедрять передовой опыт инклюзивного образования всех уровней.

3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" біліктілігіне қойылатын кәсіби құзыреттілікті, сондай-ақ:
дамуында ауытқушылықтың психологиялық-педагогикалық диагностикасының қазіргі заманғы әдістерін білу;
білім беру ұйымдарында білім алушылардың білім алу қажеттіліктерін бағалау дағдысының болуы;
мұғалімнің басшылығымен психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесінің, мектеп консилиумының ұсыныстарын орындай білу және білім беру және түзету-дамыту процесінде ерекше білім беру қажеттілігі бар білім алушыларды жеке психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді ұйымдастыру;
дамуында бұзылушылықтарды психологиялық-педагогикалық диагностикалау әдістерін қолдана білу, психологиялық-педагогикалық тексеру нәтижелерін талдау және жүргізу;
білім алушының білім алу қажеттіліктеріне байланысты білім беру бағдарламаларын бейімдеу, жеке-дамытушы (мінез-құлықтық) бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру кәсіби құзыреттеріне ие болу;
ерекше білім беру қажеттіліктері бар баланы тәрбиелеу, дамыту және оқыту мәселелері бойынша кеңес беру.
4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" біліктілігіне қойылатын кәсіби құзыреттілікті, сондай-ақ:
дамуында ауытқушылықтың психологиялық-педагогикалық диагностикасының қазіргі заманғы әдістерін білу;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың білім алу қажеттіліктерін бағалау дағдысының болуы;
тәрбиешінің басшылығымен психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңесінің, консилиумның ұсынымдарын орындай білу және білім беру және түзету-дамыту процесінде ерекше білім беру қажеттілігі бар білім алушыларды жеке психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді ұйымдастыру.
ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушыларды жеке психологиялық-педагогикалық сүйемелдеудің мазмұны мен технологиялары бойынша кәсіби құзыреттілікке ие болу;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында педагог-ассистенттің жұмысын үйлестіру дағдысы болу (жеке білім беру және түзету-дамыту бағдарламаларын бейімдеу және іске асыру, ұйымдастырылған қызметтің барлық түрлерінде түзету-дамыту қолдау көрсету));
педагог-ассистенттер қызметінің тиімділігіне мониторинг жүргізе білу;
инновациялық педагогикалық және ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып, мотивациялық, диагностикалық, түзету, коммуникативтік, консультативтік, әдістемелік қызметті жүзеге асыру, жеке білім беру және түзету-дамыту бағдарламаларын сынақтан өткізу бойынша жұмысты жүргізу;
барлық деңгейдегі инклюзивті білім берудің озық тәжірибесін зерделеу және енгізу;
5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеуші" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушыларды жеке психологиялық-педагогикалық сүйемелдеудің мазмұны мен технологиялары бойынша кәсіби құзыреттілікке ие болу;
педагог-ассистенттер қызметінің тиімділігіне мониторинг жүргізе білу;
инновациялық педагогикалық және ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып, мотивациялық, диагностикалық, түзету, коммуникативтік, консультативтік, әдістемелік қызметті жүзеге асыру, жеке білім беру және түзету-дамыту бағдарламаларын сынақтан өткізу бойынша жұмысты жүргізу;
барлық деңгейдегі инклюзивті білім берудің озық тәжірибесін зерделеу және енгізу.

Параграф 8. Педагог-психолог (психолог) дошкольной организации
33. Должностные обязанности: Осуществляет деятельность, направленную на сохранение и коррекцию психологического и социального благополучия детей дошкольного возраста.
Определяет факторы, препятствующие развитию личности детей дошкольного возраста, принимает меры по оказанию различного вида психологической (психокоррекционной, реабилитационной и консультационной) помощи.
Оказывает психолого-педагогическую поддержку детям дошкольного возраста, родителям или лицам, их заменяющим, педагогам по вопросам организации учебной деятельности.
Проводит психологическую диагностику различного профиля и предназначения.
Осуществляет психолого-педагогическое обследование, в том числе с особыми образовательными потребностями.
Изучает проблемы личностного и социального развития детей дошкольного возраста оформляет заключение и осуществляет консультативную работу с родителями или с лицами их заменяющими, воспитателями и педагогами дошкольной организации.
Ведет документацию по установленной форме и использует ее по назначению.
Участвует в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей личности детей дошкольного возраста, способствует развитию у них готовности к ориентации в различных ситуациях жизненного самоопределения.
Осуществляет психологическую поддержку творчески одаренных детей дошкольного возраста, содействует их развитию.
Участвует в работе педагогических, методических советов, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных в плане работы организации образования.
Повышает профессиональный уровень.
Обеспечивает охрану жизни, здоровья и прав детей в воспитательно-образовательном процессе.
Соблюдает правила безопасности и охраны труда, противопожарной защиты. Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
34. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам образования;
общую психологию, педагогическую психологию и общую педагогику, психологию личности и дифференциальную психологию, детскую и возрастную психологию, социальную психологию, медицинскую психологию, детскую нейропсихологию, патопсихологию, психосоматику;
основы специальной дошкольной педагогики, психотерапии, психодиагностики, психологического консультирования и психопрофилактики;
методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения;
современные методы индивидуальной и групповой профессиональной консультации для родителей, диагностики и коррекции нарушений в развитии ребенка;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила.

8-параграф. Мектепке дейінгі ұйымның педагог-психологы (психологы)
33. Лауазымдық міндеттері: Мектеп жасына дейінгі балалардың психологиялық және әлеуметтік жағдайын сақтауға және түзетуге бағытталған қызметті жүзеге асырады.
Мектеп жасына дейінгі балалар тұлғасының дамуына кедергі келтіретін факторларын айқындайды, әртүрлі психологиялық көмек (психикалық түзету, сауықтыру және кеңес беру) көрсету бойынша шараларды қабылдайды.
Мектепке дейінгі жастағы балаларға, ата-аналарға немесе оларды алмастыратын тұлғаларға, педагогтарға оқу қызметін ұйымдастыру мәселелері бойынша психологиялық-педагогикалық қолдау көрсетеді.
Әр түрлі бейіндегі және арналуындағы психологиялық диагностика жүргізеді.
Психологиялық-педагогикалық тексеруді жүзеге асырады, оның ішінде ерекше білім беру қажеттілігі бар;
мектепке дейінгі жастағы балалардың жеке және әлеуметтік даму мәселелерін зерделейді қорытындыны ресімдейді және ата-аналармен немесе оларды алмастыратын тұлғалармен, мектепке дейінгі ұйымның тәрбиешілерімен және педагогтарымен консультациялық жұмысты жүзеге асырады.
Белгіленген нысан бойынша құжаттаманы жүргізеді және оны мақсаты бойынша пайдаланады.
Мектепке дейінгі жастағы балалардың жеке және жыныстық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, білім беру қызметінің дамыту және түзету бағдарламаларын жоспарлауға және әзірлеуге қатысады, олардың өмірлік өзін-өзі анықтаудың әр түрлі жағдайларында бағдарлануға дайындығын дамытуға ықпал етеді.
Мектепке дейінгі жастағы шығармашылықпен дарынды балаларды психологиялық қолдауды жүзеге асырады, олардың дамуына жәрдемдеседі.
Педагогикалық, әдістемелік кеңестердің жұмысына, ата-аналар жиналысын, сауықтыру, тәрбие және білім беру ұйымының жұмыс жоспарында қарастырылған басқа да іс-шараларды өткізу жұмыстарына қатысады.
Кәсіби деңгейін арттырады.
Тәрбие-білім беру процесінде балалардың өмірін, денсаулығын және құқықтарын қорғауды қамтамасыз етеді.
Қауіпсіздік және еңбекті қорғау,өртке қарсы қорғау ережелерін сақтайды. Білім беру процесінің барлық субъектілерінің, оның ішінде балалар отбасының қатысуымен ұйымда "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын енгізеді.
34. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді,
жалпы психологияны, педагогикалық психология және жалпы педагогиканы, тұлғалық психология мен дифференциалдық психологияны, балалар мен жас ерекшеліктер психологиясын, әлеуметтік психология, медициналық психология, балалар нейропсихологиясы, патопсихология, психосоматиканы,
дефектология, психотерапия, психодиагностика, психологиялық кеңес және психопрофилактика негіздерін,
қарым-қатынас жасау әдістерін, әлеуметтік-психологиялық тренингтердің әдістерін, белсенді оқыту әдістерін, жеке және топтық кәсіби консультация берудің қазіргі заманғы әдістерін,
баланың қалыпты және аномальді дамуын диагностикалау және түзетуді,
еңбекті қорғау, техникалық қауіпсіздік және өртке қарсы қорғану нормалары мен ережелерін және санитариялық қағидаларды.

35. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по профилю "Педагог-психолог" или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии среднего и высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
36. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог (без категории):
должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к педагогу-психологу, а также:
владеть современными психологическими методиками;
осуществлять диагностическую, коррекционную работу с детьми дошкольного возраста, обеспечивать эмоциональное благополучие, эффективное развитие детей;
планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся;
осуществлять психологическое просвещение педагогического коллектива и родителей;
2) педагог – модератор:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации: "педагог" (без категории), а также:
осуществлять работу с детьми с учетом индивидуально-психологических особенностей;
организовывать работу в проблемных (нестандартных) ситуациях с детьми, педагогами, родителями;
обеспечивать и регулировать взаимоотношения взрослых с детьми;
применять активные методы социальной адаптации;
оказывать консультативную помощь родителям и педагогам;
3) педагог - эксперт:
должен соответствовать к квалификации: "педагог-модератор", а также:
проводить психологическую диагностику различного профиля и предназначения, осуществлять индивидуальную работу с детьми;
руководить творческой группой, участвовать в конференциях, семинарах по актуальным вопросам психолого–педагогической деятельности;
разрабатывать рекомендации по психологической поддержке детей дошкольного возраста;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования, обобщать опыт на уровне района/города;
4) педагог-исследователь:
должен соответствовать к квалификации: "педагог-эксперт", а также:
самостоятельно разрабатывать психолого-педагогические программы по работе с детьми дошкольного возраста с учетом данных психологического обследования и диагностики, составлять психологическое заключение и проводить коррекционную работу;
разрабатывать методические пособия, учебно-методические комплексы;
внедрять инновационный опыт по организации психолого - педагогической работы;
оказывать помощь педагогам по организации воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
осуществлять наставничество и конструктивно определять стратегии развития в психолого - педагогическом сообществе на уровне района, города, обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы;

35. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе "Педагог-психолог" бейіні бойынша өзге де кәсіптік білім немесе жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Біліктілік деңгейі жоғары болған жағдайда педагог-шебердің мамандығы бойынша жұмыс өтілі – 5 жыл.
Техникалық және кәсіптік білімі болған жағдайда мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл.
36. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог" (санаты жоқ):
педагог-психологқа қойылатын жалпы талаптарға сәйкес болуы, сонымен қатар:
қазіргі заманғы психологиялық әдістерді білуі;
мектеп жасына дейінгі балалармен диагностикалық, түзету жұмыстарын жүзеге асыруы, балалардың эмоциялық саулығын, тиімді дамуын қамтамасыз етуі;
білім алушылардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлауы және ұйымдастыруы; педагогикалық ұжым мен ата-аналарға психологиялық ағартуды жүзеге асыруы тиіс.
2) "педагог – модератор":
"педагог" (санаты жоқ) санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы, сонымен қатар:
жеке-психологиялық ерекшеліктерді ескере отырып, балалармен жұмысты жүзеге асыру;
балалармен, педагогтермен, ата-аналармен проблемалық (стандартты емес) жағдайларда жұмысты ұйымдастыру;
ересектердің балалармен өзара қарым-қатынасын қамтамасыз ету және реттеу;
әлеуметтік бейімделудің белсенді әдістерін қолдану;
ата-аналар мен педагогтерге консультациялық көмек көрсету.
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатына сәйкес болуы, сонымен қатар:
әртүрлі бейіндегі және арналуындағы психологиялық диагностика жүргізу, балалармен жеке жұмысты жүзеге асыру;
шығармашылық топқа басшылық ету, психологиялық – педагогикалық қызметтің өзекті мәселелері бойынша конференцияларға, семинарларға қатысу;
мектеп жасына дейінгі балаларды психологиялық қолдау бойынша ұсынымдар әзірлеу;
білім беру ұйымдары деңгейінде өз және әріптестерінің кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтау және тәлімгерлікті жүзеге асыру, аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтау.
4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатына сәйкес болуы, сонымен қатар:
психологиялық тексеру мен диагностика деректерін ескере отырып, мектеп жасына дейінгі балалармен жұмыс бойынша психологиялық-педагогикалық бағдарламаларды дербес әзірлеуі, психологиялық қорытынды жасауы және түзету жұмыстарын жүргізуі;
әдістемелік құралдар, оқу-әдістемелік кешендер әзірлеуі;
психологиялық - педагогикалық жұмысты ұйымдастыру бойынша инновациялық тәжірибені енгізуі;
мектепке дейінгі жастағы балаларды тәрбиелеу мен оқытуды ұйымдастыру бойынша педагогтерге көмек көрсетуі тиіс;
психологиялық - педагогикалық қоғамдастықта аудан, қала деңгейінде тәлімгерлікті жүзеге асыру және даму стратегиясын конструктивті анықтау, Облыс / республикалық маңызы бар және естаналық деңгейдегі қалалары деңгейінде тәжірибені жинақтау.

5) педагог-мастер:
должен соответствовать к квалификации: "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных учебно-методических пособий, учебно-методических комплексов, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области/городов республиканского значения и столицы, являться участником республиканских и международных профессиональных конкурсов, утвержденных уполномоченным органом в области образования.
Параграф 9. Инструктор по физической культуре (по плаванию) дошкольной организации
37. Должностные обязанности: Обеспечивает охрану жизни и здоровья детей. Планирует и осуществляет организованную учебную деятельность по физической культуре (плаванию) в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения с учетом Типового учебного плана и рекомендаций медицинского персонала.
Занимается изучением, обобщением и распространением передового педагогического опыта по физическому воспитанию, внедряет инновационные технологии на основе изучения отечественных и зарубежных научно-исследовательских, авторских разработок.
Осуществляет консультационную помощь родителям в вопросах здоровье сбережения и применения здоровьесберегающих технологий. Владеет информационно-коммуникативной компетентностью.
Принимает участие в создании физкультурно-оздоровительной развивающей среды, осуществляет совместно с педагогическим коллективом дошкольной организации, а также с помощью родителей и общественных организаций организационно-методическую и практическую работу, проведение массовых мероприятий. Обеспечивает санитарно-гигиенические условия и меры безопасности при проведении организованной учебной деятельности, спортивных праздников и развлечений. Проводит дополнительные занятия с детьми специальной медицинской группы.
Ведет документацию установленной отчетности по учебной, физкультурно-оздоровительной работе.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
38. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы дефектологии и соответствующие методики (при работе с детьми, имеющими отклонения в развитии);
основы санитарии и гигиены, психологии и педагогики, правила оказания первой медицинской помощи, по безопасности и охране труда, санитарные правила.

5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеуші" санатына сәйкес болуы, сонымен қатар:
авторлық бағдарламасы болуы немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе Республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған оқу-әдістемелік құралдардың, оқу-әдістемелік кешендердің авторы (тең авторы) болуы;
тәлімгерлікті жүзеге асыру және облыс/республикалық маңызы бар қалалар және астана деңгейінде кәсіптік қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлау, білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен республикалық және халықаралық кәсіптік конкурстардың қатысушысы болып табылады.
9-параграф. Мектепке дейінгі ұйымның дене шынықтыру (жүзу бойынша) нұсқаушысы
37. Лауазымдық міндеттері: Балалардың денсаулығын сақтау мен қорғауды қамтамасыз етеді. Денсаулық сақтау функциясы қызметін атқарады. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандарты талабына сай, Үлгілік оқу жоспары мен медициналық персоналдың ұсынымдарын ескере отырып, дене шынықтыру бойынша оқу қызметін жоспарлайды және жүзеге асырады.
Дене тәрбиесінен инновациялық технологиялық және оқытудың отандық және шетелдік ғылыми-зерттеу жұмыстарының, авторлық шығармалардың негізінде педагогикалық қызметтің жаңа бағыттарын оқып білумен және оны жұмыс барысында қолданумен шұғылданады.
Ата-аналардың мектепке дейінгі бала тәрбиесі мен оқыту барысында туындаған сұрақтарына жауап беріп, көмек көрсетеді. Ақпараттық коммуникативтік құзыретті меңгерген.
Дене шынықтыру-салауатты ортаны дамытуға қатысады, мектепке дейінгі ұйымның педагогикалық ұжымымен бірге, сондай-ақ, ата-аналар мен қоғамдық ұйымдардың көмегімен ұйымдастырушылық-әдістемелік және жұмысты ұйымдастыруды, көпшілік іс-шараларды өткізуді жүзеге асырады. Санитариялық-гигиеналық талаптардың сақталуын және ұйымдастырушылық оқу қызметтерін, спорттық мерекелер және ойын-сауықтарды өткізу кезінде қауіпсіздік шараларды қадағалайды. Арнайы медициналық топқа жатқызылған балалармен қосымша сабақтар өткізеді.
Оқу, дене шынықтыру-сауықтыру жұмысының есептілігі бойынша белгіленген құжаттарды жүргізеді.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
38. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және және басқа да білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын нормативтік құқықтық актілерді,
дефектология негіздерін және тиісті әдістемелерді (кемтар балалармен жұмыс істеу барысында),
санитария және гигиена негіздерін, жас ерекшеліктер психологиясы мен педагогикасын, алғашқы медициналық көмек көрсетудің ережелерін, еңбекті қорғау және қауіпсіздік ережелерін, санитариялық ережелерді.

39. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности инструктора по физической культуре дошкольной организации для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии среднего и высшего уровня квалификации стаж работы в должности инструктора по физической культуре дошкольной организации: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет.
40. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог (без категории):
должен соответствовать общим требованиям инструктора по физической культуре (по плаванию) дошкольной организации;
владеть современными методиками физического воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся;
2) педагог-модератор:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог" (без категории), а также:
владеть современными методиками физического воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
знать содержание и структуру программного материала;
применять инновационные методики и технологии;
проводить диагностику уровня развития умений и навыков в разных возрастных группах, участвовать в методической работе ДО:
выступать на педсоветах в организации образования;
повышать профессиональную квалификацию;
обобщать опыт на уровне организации образования, иметь участников конкурсов, соревнований на уровне организации образования;
3) педагог - эксперт:
должен соответствовать общим требованиям квалификационной категории "педагог-модератор", а также:
владеть элементами диагностики развития физических способностей детей дошкольного возраста, участвовать в создании физкультурно-оздоровительной развивающей среды;
участвовать в методической работе в организации дошкольного воспитания и обучения, в мероприятиях на уровне района, города: выступать на педагогических советах;
повышать свою профессиональную квалификацию;
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности, осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития:
собственного и коллег на уровне организации образования, обобщать опыт на уровне района/города;

39. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білімі, қайта даярлау курстарынан өткені туралы құжат;
жоғары деңгейдегі біліктілік педагог-шебер болған жағдайда мектепке дейінгі ұйымның дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушысы лауазымында жұмыс өтілі – 5 жыл.
орта деңгейдегі біліктілік болған жағдайда мектепке дейінгі ұйымның дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушысы лауазымындағы жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 4 жыл.
40. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог" (санаты жоқ):
мектепке дейінгі ұйымның дене шынықтыру (жүзу) жөніндегі нұсқаушысының жалпы талаптарына сәйкес келуі, сонымен қатар:
мектеп жасына дейінгі балалардың дене тәрбиесі мен оқытудың қазіргі заманғы әдістерін меңгеруі;
білім алушылардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлауы және ұйымдастыруы тиіс.
2) "педагог-модератор":
"педагог" (санаты жоқ) санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы, сонымен қатар:
мектепке дейінгі жастағы балалардың дене тәрбиесі мен оқытудың қазіргі заманғы әдістерін білуі;
бағдарламалық материалдың мазмұны мен құрылымын білуі;
инновациялық әдістемелер мен технологияларды қолдануы;
әртүрлі жас топтарында шеберлік пен дағдылардың даму деңгейін диагностикалауды жүргізуі,
мектепке дейінгі білім беру ұйымының әдістемелік жұмысына қатысуы:
білім беру ұйымдарында педагогикалық кеңестерде сөйлеуі;
кәсіби біліктілігін арттыруы;
білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтау, білім беру ұйымы деңгейінде конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы тиіс.
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатының жалпы талаптарына сәйкес келуі, сонымен қатар:
мектепке дейінгі жастағы балалардың дене қабілеттерін дамыту диагностикасының элементтерін меңгеруі, дене шынықтыру-сауықтыру дамыту ортасын құруға қатысуы;
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды ұйымдастыруда әдістемелік жұмыстарға, аудан, қала деңгейіндегі іс-шараларға қатысуы: педагогикалық кеңестерде сөйлеуі,
өзінің кәсіби біліктілігін арттыруы тиіс;
ұйымдастырылған оқу іс-әрекетін талдау дағдысын меңгеру, тәлімгерлікті жүзеге асыру және кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтау:
білім беру ұйымы деңгейінде өз және әріптестерін, аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтау.

4) педагог-исследователь:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть умениями и навыками разработки учебных программ, методик обучения;
участвовать в деятельности районных, городских методических объединений, семинаров, конференций;
практиковать наставничество;
владеть навыками публичных выступлений и взаимодействия с аудиторией;
применять современные методики физического воспитания детей дошкольного возраста;
иметь методические разработки по направлению деятельности на уровне района, города;
владеть навыками исследования занятия и разработки инструментов оценивания, осуществлять наставничество и конструктивно определять стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города, обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения;
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям квалификационной категории "педагог - исследователь", а также:
участвовать в экспериментальной работе по освоению новых программ; активно участвовать в методической работе районного, городского, областного и республиканского уровня; транслировать и внедрять опыт в области, республике;
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных программ, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области, участвовать в республиканских и международных профессиональных конкурсах.
Глава 3. Начальное, основное среднее, общее среднее образование
Параграф 1. Руководитель (директор, заведующий) организации среднего образования (начального, основного среднего и общего среднего)
41. Должностные обязанности: Руководит деятельностью организации образования в соответствии с ее уставом и другими нормативными правовыми актами.
Организует реализацию Государственных общеобязательных стандартов образования совместно с педагогическим и методическим советом.
Руководит педагогическим советом.
Утверждает План развития школы, план учебно-воспитательной работы, рабочие учебные планы, краткосрочные планы учителей-предметников.
Утверждает план работы, рабочие учебные планы и программы.
Формирует и совершенствует научно - методическую и материально-техническую базу организации образования.
Организует и совершенствует методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
Обеспечивает развитие современных информационных технологий.
Содействует деятельности педагогических организаций, методических объединений, детских организаций.
Формирует контингент учащихся, воспитанников в соответствии с лицензией на правоведения образовательной деятельности, обеспечивает социальную защиту обучающихся и воспитанников.
Защищает законные права и интересы (личные, имущественные, жилищные, трудовые и другие) воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимает меры по созданию им условий для поддержания родственных связей.
Обеспечивает условия содержания и проживания воспитанников и обучающихся с учетом норм, установленных законодательством Республики Казахстан.
Создает необходимые условия безопасности жизни и здоровья обучающихся (воспитанников) и работников организации образования во время учебно-воспитательного процесса.
Создает специальные условия в учебном процессе с целью удовлетворения особых образовательных потребностей.
Организует работу и контроль по обеспечению питанием, (медицинским обслуживанием в рамках обязательств школы) учащихся в целях охраны и укрепления их здоровья.
Распоряжается имуществом и средствами организации образования в пределах норм, установленных законодательством Республики Казахстан.
Представляет ежегодный отчет о деятельности организации, в том числе о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств перед попечительским советом и родительской общественностью.
Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы в соответствии с нормативными требованиями, отвечает за соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, санитарно-гигиенического режима, по безопасности и охране труда.
Осуществляет подбор и расстановку педагогов и вспомогательного персонала, утверждает, штатное расписание и должностные обязанности работников, создает условия для повышения их профессиональной компетентности.
Организует процедуру присвоения (подтверждения) квалификационной категории педагогов.
Представляет работников и педагогов организации образования, имеющих высокие показатели и достижения, к поощрениям.
Руководит Советом по педагогической этике, налагает взыскания в пределах своей компетенции с учетом рекомендации Совета по педагогической этике. Налагает взыскания в пределах своей компетенции на других работников школы.
Осуществляет связь с общественностью, координирует работу с родителями (лицами их заменяющими), попечительским советом.
Представляет организацию образования в государственных и иных организациях, обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
Работает над собственным профессиональным развитием, в том числе в области менеджмента.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся, воспитанников, педагогов и других работников.
Отвечает за качество предоставления образовательных услуг.

4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қоса:
оқу бағдарламаларын, оқыту әдістемелерін әзірлеу дағдылары мен іскерліктерін меңгеруі;
аудандық, қалалық әдістемелік бірлестіктердің, семинарлардың, конференциялардың қызметіне қатысуы;
тәлімгерлікті тәжірибеге енгізу;
көпшілік алдында сөйлеу және аудиториямен өзара іс-қимыл дағдыларын меңгеруі;
мектепке дейінгі жастағы балалардың дене тәрбиесінің қазіргі заманғы әдістерін қолдануы;
аудан, қала деңгейінде қызмет бағыты бойынша әдістемелік әзірлемелерінің болуы;
сабақтарды зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дап қоғамдастықтағы даму стратегиясын конструктивті анықтау, Облыс/республикалық маңызы бар және астана қалалары деңгейінде тәжірибені жинақтау.
5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеуші" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
жаңа бағдарламаларды игеру бойынша эксперименталдық жұмыстарға қатысу; аудандық, қалалық, облыстық және республикалық деңгейдегі әдістемелік жұмыстарға белсенді қатысу;
облыста, республикада тәжірибені тарату және енгізу; авторлық бағдарламасының болуы немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе Республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған бағдарламалардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болуы,
тәлімгерлікті жүзеге асыру және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлау, республикалық және халықаралық кәсіби конкурстарға қатысу.
3-тарау. Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру, орта білім беру
1-параграф. Орта білім беру (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім) ұйымының басшысы (директоры, меңгерушісі)
41. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымының қызметін оның жарғысына және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес басқарады.
Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартын педагогикалық және әдістемелік кеңеспен бірлесе отырып іске асыруды ұйымдастырады.
Педагогикалық кеңесті басқарады.
Мектептің жұмыс жоспарын, оқу-тәрбие жұмысы жоспарын, жұмыс оқу жоспарын, пән-мұғалімдерінің қысқа мерзімді жоспарларын бекітеді.
Жұмыс жоспарын, бағдарламалар мен жұмыс жоспарларын бекітеді.
Бекітілген учаскедегі балаларды жалпыға міндетті оқытумен қамтамасыз ету заңына сәйкес жалпыға міндетті оқытумен қамтамасыз етеді.
Оқу-тәрбие процесінің ғылыми-әдістемелік және материалдық-техникалық базасын қалыптастырады және жетілдіреді.
Оқу-тәрбие процесін әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастырады және жетілдіреді.
Қазіргі заманғы ақпараттық технологиялардың дамуын қамтамасыз етеді.
Педагогикалық ұйымдар, әдістемелік бірлестіктер, балалар ұйымдары қызметіне ықпал етеді.
Білім беру құқығына берілген лицензиясына сәйкес оқушылар, тәрбиеленушілер контингентін қалыптастырады, оқушылар мен тәрбиеленушілерді әлеуметтік қорғауды қамтамасыз етеді.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың арасынан шыққан тәрбиеленушілердің заңды құқығы мен мүдделерін (жеке, мүліктік, тұрғын үй, еңбек және басқа да) қорғайды, олардың туысқандық байланысын қолдау үшін оларға жағдай жасау бойынша шаралар қабылдайды.
Оқу-тәрбие процесі кезінде білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) және білім беру ұйымы қызметкерлерінің өмір қауіпсіздігі мен денсаулығын сақтауға қажетті жағдай жасайды.
Белгіленген заңнама шегінде білім беру ұйымының мүлкі мен құралдарына иелік етеді, жыл сайын құрылтайшылардың қаржылық және материалдық қаражаттың түсуі және жұмсалуы туралы есебін береді.
Нормативтік талаптарға сәйкес есеп жүргізіп, оқу-материалдық базаның сақталуын және толықтырылуын қамтамасыз етеді, ішкі еңбек тәртібі ережесін, санитариялық-гигиеналық режимді, еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігін сақтау үшін жауап береді.
Педагог кадрларды және қосымша қызметшілерді іріктеуді және жұмысқа тартуды жүзеге асырады, басқару құрылымын, қызметкерлердің штаттық кестесін, лауазымдық нұсқаулығын бекітеді, олардың кәсіби шеберлігін арттыру үшін жағдай жасайды.
Педагогтердің біліктілік санатын беру (растау) рәсімін ұйымдастырады.
Қызмет барысында айрықша көзге түскен оқытушылар мен білім беру ұйымдарының қызметкерлерін өзінің құзыретіне қарай марапаттауға және көтермелеуге ұсынады және өз құзыретінің шегінде жаза қолданады.
Педагогикалық этика бойынша кеңестің ұсынымдарын ескере отырып, өз құзыреті шегінде жаза қолданады.
Өз құзыреті шегінде мектептің басқа да барлық қызметкерлеріне жаза қолданады.
Қоғаммен байланысты жүзеге асырады, ата-аналармен (немесе оларды алмастырушы адамдармен), қорғаншылық кеңесімен жұмысты үйлестіреді.
Мемлекеттік және басқа да ұйымдарда білім беру ұйымдарына ұсынады, қажетті есеп құжаттарын дайындау мен ұсынуды қамтамасыз етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық құзіреттілікті меңгерген.
Өзіндік кәсіби дамуын қолға алады, оның ішінде менеджмент саласында. Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Білім алушылар, тәрбиеленушілер, педагогтер және тағы басқа қызметкерлер арасында академиялық адалдық қағидаларын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.
Білім беру қызметін ұсыну сапасына жауап береді.

42. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования достижения педагогической науки и практики;
основы менеджмента, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
43. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 5 лет, в том числе последние 2 года педагогического стажа и в должности заместителя руководителя организации среднего образования не менее 1 года;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации: эксперта или педагога – исследователя или педагога - мастера.
1) Для руководителя (директора) специализированных организаций образования:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку;
стаж педагогической работы не менее 5 лет, в том числе последние 2 года педагогического стажа, стаж в должности заместителя руководителя в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, подготовивших призеров и победителей областных или республиканских, или международных олимпиад, конкурсов исполнителей и спортивных соревнований, не менее 1 года;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации педагога – эксперта или педагога – исследователя или педагога - мастера.
2) Для руководителя (директора) малокомплектных школ:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 3 лет, в том числе последний год стажа в организации образования;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации педагога – эксперта или педагога – исследователя или педагога - мастера.
3) Начальник (директор) республиканской военной школы-интерната, областной кадетской школы-интерната дополнительно должен знать:
Закон Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих".
Требования к квалификации:

42. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарын және басқа да білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика мен психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартын, педагогика, педагогикалық психология, педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
менеджмент негіздерін, қаржы-шаруашылық қызмет туралы заңнамаларды,
еңбек туралы, еңбекті қорғаудың, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы қорғанудың ережелері мен нормаларын, санитариялық ережелер мен нормаларды.
43. Біліктілікке қойылатын талаптар:
бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім және басқа да кәсіптік білімі, немесе педагогикалық қайта даярлауды растайтын құжат;
Педагогикалық жұмыс өтілі кемінде 5 жыл, оның ішінде педагогикалық өтілі соңғы 2 жыл, және басшылық лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл;
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде – қосымша: сарапшы немесе педагог - зерттеуші немесе педагог-шебер біліктілігінің болуы.
1) Мамандандырылған білім беру ұйымдарының басшылары (директорлары) үшін:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білімі немесе кәсіби білімі, немесе қайта даярлау курстарынан өткенін растайтын құжат;
педагогикалық жұмыс өтілі 5 жылдан кем емес, оның ішінде облыстық немесе республикалық, немесе халықаралық олимпиадалардың, орындаушылар конкурстарының және спорттық жарыстардың жүлдегерлері мен жеңімпаздарын дайындаған жалпы білім беретін мектептерде, гимназияларда, лицейлерде басшының орынбасары лауазымындағы өтілі, соңғы 1 жылдан кем емес;
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде – қосымша: сарапшы немесе педагог - зерттеуші немесе педагог-шебер біліктілігінің болуы.
2) Шағын жинақты мектеп басшысының (директоры) үшін:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білімі немесе қайта даярлау курстарынан өткенін растайтын құжат;
педагогикалық жұмыс өтілі 3 жылдан кем емес, оның ішінде білім беру ұйымында соңғы жұмыс өтілі;
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде – қосымша: сарапшы немесе педагог - зерттеуші немесе педагог-шебер біліктілігінің болуы.
3) Республикалық әскери мектеп-интернаттың басшысы (директоры)
облыстық кадет мектеп-интернаттың бастығы (директорына) қосымша білуге міндетті: "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңын.
Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білімі немесе қайта даярлау курстарынан өткенін растайтын құжат;

высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы (или в системе обороны) не менее 5 лет, в том числе стаж на руководящей должности не менее 1 года;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации педагога – эксперта или педагога – исследователя или педагога - мастера.
Параграф 2. Заместитель руководителя (директора) организации среднего образования начального, основного среднего, общего среднего и технического - профессионального образования) по информатизации
44. Должностные обязанности: Организует реализацию процесса цифровизации, информатизации организации образования, его ресурсного обеспечения, внедряет и использует информационные и коммуникационные технологии в процессе обучения, в том числе лиц с особыми образовательными потребностями, устанавливает контакты с внешними организациями по вопросам использования информационно - коммуникационных технологий в образовательной и управленческой деятельности.
Осуществляет подбор кадров соответствующего направления работы, рекомендует их руководителю.
Организует обучение педагогов по вопросам использования информационных технологий.
Организует и планирует систему методической, исследовательской, опытно-экспериментальной и инновационной работы в области информационных и коммуникационных технологий.
Обеспечивает цифровизацию процессов в организации образования.
Организует работу по обеспечению, сохранности и совершенствованию учебно-материальной базы, обслуживанию, ремонту и ее учету.
Обеспечивает соблюдение правил санитарно-гигиенического режима, безопасности и охраны труда, обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся, воспитанников, педагогов и других работников.
45. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан", Государственные программы развития образования, "Цифровой Казахстан" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования, достижения современной науки и практики по информационным технологиям, инновационные методы управления;
основы менеджмента, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

педагогикалық жұмыс өтілі (немесе қорғаныс саласында) кемінде 5 жыл, оның ішінде басшылық лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл (педагогикалық өтілі кемінде бес жыл ЖОО-ның оқытушыларын, қорғаныс саласы қызметкерлерін мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда).
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде – қосымша: сарапшы немесе педагог - зерттеуші немесе педагог-шебер біліктілігінің болуы.
2-параграф. Басшысының (директордың) орта білім беру, бастауыш, негізгі орта, жалпы техникалық және кәсіптік білім беру) ақпараттандыру жөніндегі орынбасары
44. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымдарын цифрландыру, ақпараттандыру, оны ресурстық қамтамасыз етуді ұйымдастырады, оқыту процесінде ақпараттық және коммуникациялық технологияларды, оның ішінде ерекше білім беру қажеттілігі бар тұлғаларды енгізеді және пайдаланады, білім беру және басқару қызметінде ақпараттық - коммуникациялық технологияларды пайдалану мәселелері бойынша сыртқы ұйымдармен байланыс орнатады.
Жұмыстың тиісті бағытындағы кадрларды іріктеуді жүзеге асырады, оларды басшыға ұсынады.
Ақпараттық технологияларды пайдалану мәселелері бойынша педагог кадрларды оқытуды ұйымдастырады;
Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласындағы әдістемелік, зерттеу, тәжірибелік-эксперименттік және инновациялық жұмыс жүйесін ұйымдастырады және жоспарлайды.
Білім беру ұйымдарында цифрландыру процессін қамтамасыз етеді.
Оқу-материалдық базаны қамтамасыз ету, сақтау және жетілдіру, Қызмет көрсету, жөндеу және оны есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Санитарлық-гигиеналық режим, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелерінің сақталуын қамтамасыз етеді, белгіленген есептік құжаттаманың уақтылы жасалуын қамтамасыз етеді.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Білім алушылар, тәрбиеленушілер, педагогтер және тағы басқа қызметкерлер арасында академиялық адалдық қағидаларын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.
45. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Цифрлық Қазақстан"білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын, ақпараттық технологиялар бойынша қазіргі заманғы ғылым мен практиканың жетістіктерін,
менеджмент, қаржы-шаруашылық қызмет негіздері;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өртке қарсы қорғау жөніндегі ережелер мен нормаларды, санитарлық ережелер мен нормаларды.

46. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 3 лет;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации: "педагог – эксперт" или наличие "педагог – исследователь" или "педагог – мастер".
Параграф 3. Заместитель руководителя (директора) организации среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего и технического - профессионального образования) по учебной работе
47. Должностные обязанности: Организует учебно-воспитательный процесс, текущее планирование деятельности организации образования.
Анализирует состояние учебно-воспитательного процесса, научно-методического и социально-психологического обеспечения.
Координирует работу педагогов по выполнению Государственных общеобязательных стандартов образования, рабочих учебных планов и программ, а также разработку необходимой документации. Проверяет краткосрочные планы педагогов.
Осуществляет контроль за качеством образовательного процесса и объективностью оценки результатов освоения знаний в рамках Государственных общеобязательных стандартов образования.
Осуществляет работу по организации проведения текущей и итоговой аттестации.
Обеспечивает внедрение новых подходов, эффективных технологий в образовательный процесс.
Организовывает и осуществляет внутришкольный контроль по предметам, проводит срез знаний, анализирует качество знаний по итогам внутришкольного контроля, СОР и СОЧ.
Обеспечивает тематический контроль знаний по предметам.
Осуществляет контроль за учебной нагрузкой обучающихся, составляет расписание учебных занятий, курсов и занятий вариативного компонента рабочего учебного плана.
Организует участие обучающихся и педагогов в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.
Координирует деятельность службы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями.
Осуществляет координацию предметных методических объединений и экспериментальной работы организации образования, обеспечивает научно-методическую и социально-психологическую работу и ее анализ.
Обобщает и принимает меры по трансляции эффективного опыта педагогов. Участвует в подборе педагогов.
Организует работу по наставничеству, повышению квалификации и присвоению (подтверждению) квалификационных категорий.
Планирует работу и вносит предложение по оснащению учебных лабораторий и кабинетов современным оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения, совместно с учителями-предметниками осуществляет выбор альтернативных учебников, организовывает заявку на приобретение учебников и учебно-методических комплексов, в том числе электронных учебников и цифровых ресурсов, пополнению методических кабинетов и библиотек учебно-методической и художественной литературой.
Ежегодно вносит заявку на пополнение фонда библиотеки необходимой литературой.
Обеспечивает безопасность используемых в учебно-воспитательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств.
Обеспечивает качественное и своевременное составление установленной отчетной документации и анализирует уроки педагогов с представлением обратной связи.
Проводит методические часы, обучающие семинары, тренинги по совершенствованию учебного процесса.
Готовит повестку и материалы педагогических советов.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся, воспитанников, педагогов и других работников.

46. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білім немесе қайта даярлаудан өткенін және соңғы 3 жылдан кем емес үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілін растайтын құжат,
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде – қосымша: "педагог – сарапшы" немесе "педагог – зерттеуші" немесе "педагог – шебер" біліктілігінің болуы.
3-параграф. Орта білім беру ұйымдарының басшысының (директорының) оқу ісі жөніндегі орынбасары (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру)
47. Лауазымдық міндеттері: оқу-тәрбие процесін, білім беру ұйымының қызметін ағымдағы жоспарлауды ұйымдастырады.
Оқу-тәрбие процесінің, ғылыми-әдістемелік және әлеуметтік-психологиялық қамтамасыз етудің жай-күйін талдайды.
Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын, жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламаларын орындау бойынша педагогтардың жұмысын, сондай-ақ қажетті құжаттарды әзірлеуді үйлестіреді.
Педагогтердің қысқа мерзімді жоспарын тексереді, басшылыққа бекітуге келіседі және ұсынады;
Білім беру процесінің сапасын және мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары шеңберінде білімді игеру нәтижелерін бағалаудың объективтілігін бақылауды жүзеге асырады; ағымдағы және қорытынды аттестаттауды өткізуді ұйымдастыру бойынша жұмысты жүзеге асырады.
Білім беру үдерісіне жаңа тәсілдерді, тиімді технологияларды енгізуді қамтамасыз етеді.
Пәндер бойынша мектеп ішілік бақылауды ұйымдастырады және іске асырады, білімді шектеуді өткізеді, мектеп ішілік бақылаудың нәтижесі бойынша білім сапасын, бөлімді және тоқсанды суммативтивті бағалауды талдайды.
Пән бойынша білімді тематикалық бақылаумен қамтамасыз етеді.
Білім алушылардың оқу жүктемесін бақылауды жүзеге асырады, оқу сабақтарының, курстардың және жұмыс оқу жоспарының вариативті компонентінің сабақтарының кестесін жасайды.
Білім алушылар мен педагогтардың олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысуын ұйымдастырады.
Білім беру ұйымының пәндік әдістемелік бірлестіктері мен эксперименттік жұмысын үйлестіруді жүзеге асырады,ғылыми-әдістемелік және әлеуметтік-психологиялық жұмысты және оны талдауды қамтамасыз етеді.
Педагогтердің тиімді тәжірибесін тарату бойынша шараларды жинақтайды және қабылдайды.
Педагогикалық кадрларды іріктеуге қатысады.
Тәлімгерлік, біліктілікті арттыру және біліктілік санатын беру (растау) бойынша жұмысты ұйымдастырады.
Оқу зертханалары мен кабинеттерді қазіргі заманғы жабдықтармен, көрнекі құралдармен және оқытудың техникалық құралдарымен жабдықтау, әдістемелік кабинеттер мен кітапханаларды оқу-әдістемелік және көркем әдебиеттермен толықтыру бойынша ұсыныс береді және жұмысты жалғастырады, баламалы оқулықтарды іске асырады, оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді алуға өтінімді ұйымдастырады, оның ішінде электрондық оқулықтар мен цифрлық ресурстар, әдістемелік кабинеттер мен кітапханаларды оқу-әдістемелік және көркем әдебиеттермен толықтыру.
Кітапхана қорын қажетті әдебиеттермен толықтыруға жыл сайын өтінімді енгізеді.
Оқу-тәрбие процесінде пайдаланылатын жабдықтардың, аспаптардың, техникалық және көрнекі құралдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
Белгіленген есеп беру құжаттамасының сапалы және уақтылы жасалуын қамтамасыз етеді.
Кері байланысты ұсына отырыппедагогтердің сабағына қатысады және талдау жасайды.
Оқу процесін жетілдіру бойынша тренингтер, оқыту семинарларын, оқу әдістемелік сағаттар өткізеді.
Педагогикалық кеңестің тәртібі мен материалдарын әзірлейді.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Білім алушылар, тәрбиеленушілер, педагогтер және тағы басқа қызметкерлер арасында академиялық адалдық қағидаларын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.

48. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования, типовые учебные программы, типовые учебные планы, достижения педагогической науки и практики;
основы менеджмента, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
49. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 3 лет;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации "педагог – эксперт" или наличие "педагог – исследователь" или "педагог – мастер".
Параграф 4. Заместитель руководителя (директора) организации (начального, основного среднего, общего среднего и технического - профессионального образования) по воспитательной работе
50. Должностные обязанности: Обеспечивает организацию воспитательного процесса.
Организует текущее и перспективное планирование воспитательной работы.
Осуществляет планирование и контроль деятельности старших вожатых, воспитателей групп продленного дня, классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов и педагогов дополнительного образования;
Обеспечивает разработку необходимой документации по воспитательной работе, по подготовке и проведению культурно-воспитательных мероприятий; осуществляет систематический контроль за качеством содержания и проведения воспитательного процесса.
Участвует в подборе педагогов, организует работу по повышению квалификации и профессиональной компетентности педагогов.
Координирует взаимодействие администрации, социально – психологических служб и подразделений организаций образования, обеспечивающих воспитательный процесс, с представителями общественности и правоохранительных органов, представителями родительской общественности, попечительского совета.
Обеспечивает толерантную культуру поведения всех участников образовательного процесса.
Координирует деятельность службы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями.
Обеспечивает новые формы школьно-родительских отношений, полное взаимодействие школы и семьи.
Проводит педагогические консилиумы для родителей.
Осуществляет контроль за состоянием медицинского обслуживания обучающихся.
Применяет информационно- коммуникационные технологии при проведении воспитательных мероприятий.
Обеспечивает участие обучающихся, педагогов в конкурсах, слетах, конференциях.
Проводит профориентационную работу.
Развивает киберкультуру и кибергигиену.
Обеспечивает качественную и своевременную сдачу отчетной документации.
Разрабатывает концепцию школы "Образование, основанное на ценностях".
Внедряет ценностный подход в образовании с участием коллектива школы.
Организовывает и проводит педагогические консилиумы для родителей.
Организует работы детской организации "Жас қыран", "Жас ұлан". Организовывает общественно-полезную работу "Служение обществу", "Поклонение Родине", "Уважение к старшим", "Уважение к матери".
Взаимодействует с педагогом предмета "Самопознание" в обеспечении нравственно-духовного образования.
Координирует работу по созданию и обеспечению деятельности ассоциации выпускников организации образования.
Взаимодействует с ветеранами педагогического труда.
Организует работу музея организации образования.
Развивает дебатное движение.
Организовывает туристические походы и экскурсии.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Обеспечивает формирование у обучающихся патриотического воспитания, навыков делового общения, культуры питания.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся, воспитанников, педагогов и других работников.

48. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын, үлгілік оқу бағдарламаларын, үлгілік оқу жоспарларын, педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
менеджмент, қаржы-шаруашылық қызмет негіздерін,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларды.
49. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білім немесе қайта даярлаудан өткенін және соңғы 3 жылдан кем емес үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілін растайтын құжат;
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде – қосымша "педагог – сарапшы" немесе "педагог – зерттеуші" немесе "педагог – мастер" санатының болуы.
4-параграф. Орта білім беру ұйымы (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта және техникалық-кәсіптік) басшысының (директорының) тәрбие жұмысы жөніндегі орынбасары
50. Лауазымдық міндеттері: оқу-тәрбие процесін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
Тәрбие жұмысын ағымдағы және перспективалық жоспарлауды ұйымдастырады.
Аға тәлімгерлердің, ұзартылған күн топтары тәрбиешілерінің (бұдан әрі–ҰКТ), сынып жетекшілерінің, педагог-психологтардың, әлеуметтік педагогтар мен қосымша білім беру педагогтерінің қызметін жоспарлауды және бақылауды жүзеге асырады; тәрбие жұмысы, мәдени-тәрбие іс-шараларын дайындау және өткізу бойынша қажетті құжаттарды әзірлеуді қамтамасыз етеді;
өткізілетін тәрбие процесінің мазмұны мен өткізілу сапасына жүйелі бақылауды жүзеге асырады.
Педагогикалық кадрларды іріктеуге қатысады, педагогтердің біліктілігін және кәсіби құзыреттілігін арттыру бойынша жұмыстарды ұйымдастырады.
Тәрбие процесін қамтамасыз ететін білім беру ұйымдары әкімшілігінің, әлеуметтік – психологиялық қызметтері мен бөлімшелерінің қоғам және құқық қорғау органдарының өкілдерімен, ата-аналар қоғамының өкілдерімен өзара іс-қимылын үйлестіреді.
Білім алушыларға медициналық қызмет көрсету жағдайын бақылауды жүзеге асырады.
Тәрбие іс-шараларын өткізу кезінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолданады.
Білім алушылардың, педагогтардың конкурстарға, слеттерге, конференцияларға қатысуын қамтамасыз етеді.
Кәсіби бағдарлау жұмысын жүргізеді, есеп беру құжаттамасының сапалы және уақтылы тапсырылуын қамтамасыз етеді.
"Құндылықтарға негізделген білім" -мектеп тұжырымдамасын әзірлейді. Мектеп ұжымының қатысуымен білім беруге бағалы әдіс енгізеді.
Ата-аналарға арналған педагогикалық консилиумды ұйымдастырады және өткізеді. "Жас қыран", "Жас ұлан" балалар ұйымы жұмысын ұйымдастырады. "Қоғамға қызмет ету", "Туған елге тағзым", "Үлкенге ізет", "Ата-анаға құрмет" атты қоғамға пайдалы жұмыстарды ұйымдастырады.
Рухани-адамгершілік біліммен қамтамасыз етуде "Өзін-өзі тану" пәні мұғалімін алмастырады.
Білім беру ұйымы түлектері қауымдастығы қызметін құру және қамтамасыз ету бойынша жұмысты үйлестіреді.
Педагогикалық еңбек ветеранымен ынтымақтастықта болады. Мектеп мұражайының жұмысын ұйымдастырады.
Дебаттық қозғалысты дамытады.
Туристік сапарлар мен саяхаттарды ұйымдастырады.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалы отбасылардың қатысуымен енгізеді.
Білім алушылар, тәрбиеленушілер, педагогтер және тағы басқа қызметкерлер арасында академиялық адалдық қағидаларын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.

51. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Концептуальные основы воспитания в условиях реализации программы "Рухани жаңғыру", "Образование, основанное на ценностях";
Государственные общеобязательные стандарты образования, достижения педагогической науки и практики;
основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила безопасности и охраны труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
52. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 3 лет;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации "педагог – эксперт" или наличие "педагог – исследователь" или "педагог – мастер".
Параграф 5. Заместитель директора (директора) организации (начального, основного среднего, общего среднего и технического – профессионального) образования по профильному обучению
53. Должностные обязанности: Разрабатывает план реализации системы профильного обучения учащихся.
Обеспечивает программно-методическое сопровождение профильного обучения программами прикладных и элективных курсов.
Формирует итоговый образовательный рейтинг выпускника основной школы как объективной основы для комплектования старших (профильных классов).
Организует и анализирует перспективное прогнозирование и планирование деятельности организации образования по профильному обучению, внедрение разноуровневых программ.
С целью повышения профессионального мастерства и повышения квалификации педагогов координирует деятельность педагогического коллектива: по обобщению и распространению положительного педагогического опыта, по организации и апробации инновационных технологий в организации работы методических объединении педагогов.
Обеспечивает возможность выбора образовательных программ разного уровня, обучение по сквозным учебным планам в системе непрерывного образования "школа-вуз", "школа-колледж-вуз", "колледж-вуз" раскрытие профессиональных склонностей к изучению наук, самостоятельного выбора предметов различных циклов для их углубленного изучения в целях профилизации дальнейшего образования.
Совместно с организациями высшего, технического и профессионального образования проводит профориентационную работу.
Владеет компьютерной грамотностью, информационно-коммуникационной компетентностью.
Обеспечивает качественное и своевременное составление, достоверность и сдачу в установленном порядке отчетной документации.

51. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
"Рухани жаңғыру", "Құндылықтарға негізделген білім беру" бағдарламаларын іске асыру жағдайында тәрбиенің тұжырымдамалық негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
экономика, қаржы-шаруашылық қызмет негіздерін,
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларды.
52. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білім немесе қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат; соңғы 3 жылдан кем емес үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі;
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде – қосымша "педагог – сарапшы" немесе "педагог – зерттеуші" немесе "педагог – мастер" санатының болуы.
5-параграф. Орта білім беру ұйымы (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта және техникалық-кәсіптік) басшысының (директорының) бейіндік оқыту жөніндегі орынбасары
53. Лауазымдық міндеттері: Оқушыларды бейінді оқыту жүйесін іске асыру жоспарын әзірлейді.
Бейінді оқытуды қолданбалы және элективті курстардың бағдарламаларын әдістемелік-бағдарламалық қолдауды қамтамасыз етеді.
Жоғары (бейінді) сыныптарды жинақтау үшін объективті негіз ретінде негізгі мектепті бітірушінің қорытынды білім беру рейтингін жасайды.
Бейінді оқыту, әртүрлі деңгейлі бағдарламарды енгізу бойынша білім беру ұйымдарының қызметін перспективалық болжауды және ағымдағы жоспарлауды ұйымдастырады.
Педагогтердің кәсіби шеберлігін және біліктілігін арттыру мақсатында педагогикалық ұжымның қызметін алдыңғы қатарлы педагогикалық озық іс-тәжірибені тарату бойынша, оқушыларды диагностикалау жүйесін, бейінді оқыту шеңберінде оқушылар мен ата-аналарға кеңес беру мазмұнын әзірлеуде,
педагогтердің әдістемелік бірлестігінің жұмысын ұйымдастыруға инновациялық технологияларды ұйымдастыру және сынау бойынша үйлестіреді.
Түрлі деңгейдегі білім беру бағдарламаларын таңдау мүмкіндігін, "мектеп-жоо", "мектеп-колледж-жоо", "колледж-жоо" үздіксіз білім беру жүйесіндегі оқу жоспарлары бойынша оқытуды, ғылымды зерделеуге кәсіби қабілеттілікті ашуды, әрі қарай білім алу бейінін таңдау мақсатында пәндерді терең меңгеру үшін түрлі циклдерді өзіндік таңдауды қамтамасыз етеді.
Жоғары, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарымен бірігіп, кәсіби бағдарлау жұмысын жүргізеді.
Компьютерлік сауаттылықты, ақпараттық-коммуникациялық құзыреттілікті меңгерген.
Есептік құжаттамалардың белгіленген тәртіпте сапалы және уақытылы жасалуын, оның дұрыстығын және берілуін қамтамасыз етеді.

54. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Концептуальные основы воспитания в условиях реализации программы "Рухани жаңғыру", "Образование, основанное на ценностях" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
государственные общеобязательные стандарты образования, педагогику, педагогическую психологию;
достижения педагогической науки и практики,
основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
55. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 5 лет;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации "педагог – эксперт" или наличие "педагог – исследователь" или "педагог – мастер".
Параграф 6. Учителя всех специальностей
56. Должностные обязанности: Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета, в соответствии с Государственными общеобязательными стандартами образования и на основании концепции "Образование, основанное на ценностях".
Способствует формированию общей культуры личности обучающегося и воспитанника и его социализации, выявляет и содействует развитию индивидуальных способностей обучающихся.
Использует новые подходы, эффективные формы, методы и средства обучения с учетом индивидуальных потребностей обучающихся.
Составляет краткосрочные планы, задания для суммативного оценивания за раздел и суммативного оценивания за четверть.
Заполняет электронные журналы.
Обеспечивает достижение личностных, системно-деятельностных, предметных результатов обучающимися и воспитанниками не ниже уровня, предусмотренного Государственным общеобязательными стандартам образования.
Участвует в разработке и выполнении учебных программ, в том числе программ для обучающихся с особыми образовательными потребностями, обеспечивает реализацию их в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.
Участвует в заседаниях методических объединений, ассоциации учителей, методических, педагогических советов, сетевых сообществ.
Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности обучающихся, воспитанников.
В специальных образовательных организациях осуществляет работу по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, направленную на максимальное преодоление отклонений в развитии с учетом специфики преподаваемого предмета.
Участвует в педагогических консилиумах для родителей.
Консультирует родителей.
Повышает профессиональную компетентность, в том числе информационно-коммуникационную. Выполняет правила безопасности и охраны труда, противопожарной защиты.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Осуществляет сотрудничество с родителями или лицами, их заменяющими.
Выполняет требования по безопасности и охране труда при эксплуатации оборудования.
Обеспечивает создание необходимых условий для охраны жизни и здоровья детей во время образовательного процесса.
Заполняет документы, перечень которых утвержден уполномоченным органом в области образования.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся, воспитанников.

54. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
"Рухани жаңғыру", "Құндылықтарға негізделген білім беру" бағдарламаларын іске асыру жағдайында тәрбиенің тұжырымдамалық негіздерін және басқа да білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика мен психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартын, педагогиканы, педагогикалық психологияны,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
экономика негіздерін, қаржы-шаруашылық қызмет туралы заңнамаларды,
еңбекті қорғаудың, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы қорғанудың ережелері мен нормаларын, санитариялық ережелер мен нормаларды.
55. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білім немесе қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат; соңғы 5 жылдан кем емес үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі;
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде – қосымша "педагог – сарапшы" немесе "педагог – зерттеуші" немесе "педагог – мастер" біліктілік санатының болуы.
6-параграф. Барлық мамандықтардың пән мұғалімдері
56. Лауазымдық міндеттері: Оқытылатын пәннің ерекшелігін ескере отырып, білім алушыларды мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес және "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасының негізінде оқыту мен тәрбиелеуді жүзеге асырады,
білім алушы мен тәрбиеленуші тұлғасының жалпы мәдениетін қалыптастыруға және оның әлеуметтенуіне ықпал етеді, білім алушының жеке қабілеттерін анықтайды және дамытуға ықпал етеді.
Оқытудың жаңа тәсілдерін, тиімді түрлерін, әдістері мен құралдарын қолданады.
Қысқа мерзімді жоспарларды, бөлімдер мен тоқсанның суммативті бағалауға арналған тапсырмаларды жасайды.
Электронды журналдарды толтырады.
Жалпыға міндетті білім беру стандарттарында көзделген оқушылар мен деңгейден төмен емес тәрбиеленушілердің пәндік нәтижелерін, отбасылық-қызметтік, тұлғалық жетістіктерін қамтамасыз етеді.
Оқу бағдарламаларын әзірлеуге және орындауға қатысады, оқу жоспары мен оқу процесінің кестесіне сәйкес олардың толық көлемде іске асырылуын қамтамасыз етеді.
Әдістемелік бірлестіктердің, әдістемелік кеңестердің, желілік қоғамдастықтардың отырыстарына қатысады.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің жеке қабілеттерін, қызығушылықтары мен бейімділігін зерттейді.
Арнайы (түзету) білім беру мекемелерінде оқытылатын пәннің ерекшелігін ескере отырып, дамуында ауытқуларды барынша түзетуге бағытталған білім алушыларды, тәрбиеленушілерді оқыту және тәрбиелеу жөніндегі жұмысты жүзеге асырады.
Кәсіби құзыреттілікті, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық құзыреттілікті арттырады.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын орындайды.
Білім беру процесі кезеңінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтауды қамтамасыз етеді.
Ата-аналармен немесе оларды алмастыратын тұлғалармен ынтымақтастықты жүзеге асырады.
Жабдықты пайдалану кезінде қауіпсіздік техникасы талаптарын орындайды.
Білім беру процесі кезінде балалардың өмірі мен денсаулығын сақтау үшін қажетті жағдайлар жасауды қамтамасыз етеді.
Тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен құжаттарды толтырады.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Білім алушылар, тәрбиеленушілер, арасында академиялық адалдық қағидаларын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.

57. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан", Государственные общеобязательные стандарты образования и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
содержание учебного предмета, учебно-воспитательного процесса, методики преподавания и оценивания;
педагогику и психологию;
методику преподавания предмета, воспитательной работы, средства обучения и их дидактические возможности;
требования к оборудованию учебных кабинетов и подсобных помещений;
основы права и научной организации труда, экономики;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
58. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное педагогическое образование по соответствующему профилю без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж педагогической работы для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии высшего и среднего уровня квалификации стаж педагогической работы: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет.
59. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) "педагог (без категории):
должен уметь планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся;
способствовать формированию общей культуры обучающегося и его социализации, принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования;
осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом потребностей обучающихся, владеть навыками профессионально-педагогического диалога, применять цифровые образовательные ресурсы;
2) педагог-модератор:
должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
использовать инновационные формы, методы и средства обучения, обобщать опыт на уровне организации образования, иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования;
обобщать опыт на уровне района/города, иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне района/города;

57. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың бағыттары мен перспектикваларын айқындайтын мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын және басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика мен психологияны,
пәнді оқыту әдістемесін, тәрбие жұмысын, оқыту құралдарын және олардың дидактикалық мүмкіндіктерін,
оқу кабинеттері мен қосалқы үй-жайларды жабдықтауға қойылатын талаптарды,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормалары, санитарлық ережелер мен нормаларды.
58. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білімі немесе жұмыс өтіліне талап қойылмайды немесе тиісті бейін бойынша техникалық және кәсіптік педагогикалық білімі болуы тиіс.
Және (немесе) бар болған жағдайда біліктілігі жоғары деңгейдегі педагогикалық жұмыс өтілі үшін педагог-шебер – 5 жыл.
Педагог-модератор үшін кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог-зерттеуші кемінде 4 жыл.
59. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог" (санаты жоқ):
оқу пәнінің, оқу-тәрбие процесінің, оқыту және бағалау әдістемесінің мазмұнын біледі;
білім алушылардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлайды және ұйымдастырады,
білім алушының жалпы мәдениетін қалыптастыруға және оны әлеуметтендіруге ықпал етеді,
білім беру ұйымы деңгейіндегі іс-шараларға қатысады, білім алушылардың қажеттіліктерін ескере отырып, тәрбиелеу мен оқытуда жеке тәсілді жүзеге асырады
2) "педагог-модератор":
"педагог" санатының жалпы талаптарына сәйкес келеді, сонымен қатар:
оқытудың инновациялық нысандарын, әдістері мен құралдарын пайдаланады, білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтайды, білім беру ұйымы деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылар болады;
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатының жалпы талаптарына сәйкес келеді, сонымен қатар:
ұйымдастырылған оқу қызметтерін талдау дағдыларын меңгерген,
конструктивті және тәлімгерлікті іске асырады, білім беру ұйымдары деңгейінде жекелей немеесе ұжым болып кәсіби дамыту басымдықтарын анықтайды:
қала/өңір деңгейінде тәжірибені жинақтайды, білім беру ұйымы деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылар болады;

4) педагог-исследователь:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть навыками исследования урока и разработки инструментов оценивания;
обеспечивать развитие исследовательских навыков обучающихся;
осуществлять наставничество и конструктивно определять стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города;
обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовил участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.
Параграф 7. Педагог-психолог, психолог
60. Должностные обязанности: Осуществляет деятельность, направленную на сохранение психологического и социального благополучия учащихся.
Содействует охране прав личности в соответствии с Конвенцией по охране прав ребенка.
Определяет факторы, препятствующие развитию личности обучающихся, воспитанников и принимает меры по оказанию различного вида психологической помощи (психокоррекционной, реабилитационной и консультативной).
Оказывает помощь обучающимся, воспитанникам, родителям учащихся или лицам, их заменяющим, педагогическому коллективу в решении конкретных психологических проблем.
Проводит психологическую диагностику различного профиля и предназначения.
Составляет психолого-педагогические заключения по материалам исследовательских работ с целью ориентации преподавательского коллектива, а также родителей учащихся или лиц, их заменяющих в проблемах личностного и социального развития обучающихся, воспитанников. Ведет документацию по установленной форме.
Развивает принцип инклюзивного образования.
Развивает киберкультуру и кибергигиену среди обучающихся и воспитанников.
Участвует в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и гендерных особенностей личности учащихся, способствует развитию у них готовности к ориентации в различных жизненных ситуациях и вопросах профессионального самоопределения.
Осуществляет, психологическую поддержку одаренных обучающихся, воспитанников, обучающихся с особыми образовательными потребностями, содействует их развитию.
Определяет степень развития учащихся, диагностирует нарушения социального развития детей и подростков, проводит их психолого-педагогическую коррекцию.
Формирует психологическую культуру обучающихся, воспитанников, педагогических работников и родителей учащихся или лиц, их заменяющих.
Обеспечивает толерантную культуру поведения всех участников образовательного процесса.
Консультирует работников организации образования по вопросам практического применения психологии, ориентированной на повышение социально-психологической компетентности обучающихся, воспитанников, педагогов, родителей учащихся или лиц, их заменяющих.
Участвует в работе педагогических, методических советов, родительских собраний, педагогических консилиумов для родителей, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий.
Повышает профессиональную компетентность, в том числе информационно-коммуникационную.
Проводит работу по профилактике буллинга, суицидов.
Обеспечивает охрану жизни, здоровья и прав учащихся в период образовательного процесса.
Выполняет правила безопасности и охраны труда, противопожарной защиты.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся, воспитанников, педагогов и других работников.

4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатының жалпы талаптарына сәйкес келеді, сонымен қатар:
сабақты зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын меңгерген,
білім алушылардың зерттеу дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
білім алушылардың зерттеу дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
педагогикалық қоғамдастықта аудан, қала деңгейінде тәлімгерлікті жүзеге асырады және даму стратегиясын конструктивті анықтайды,
облыс/республикалық маңызы бар және астаналық қалалары, Республика деңгейінде тәжірибені жинақтайды (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін);
облыс/ республикалық маңызы бар және астаналық қалалары, республика деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін);
5) "педагог-шебер":
"педагог-шебер" санатының жалпы талаптарына сәйкес келеді, сонымен қатар:
авторлық бағдарламалары бар болуы және республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлданған, авторлық бағдарламасы немесе оқулықтарға, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең автор) бола алуы;
ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
жетекшілік етуді іске асырады және облыс деңгейінде кәсіби бірлестіктердің желісіндамытуды жоспарлайды,
республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы болып табылуы немесе немесе облыстық білім беру органдарының уәкілмен бекітілген республикалық және халықаралық конкурстарға қатысушыларды даярлауы тиіс.
7-параграф. Педагог-психологы (психологы)
60. Лауазымдық міндеттері: оқушылардың психологиялық және әлеуметтік әл-ауқатын сақтауға бағытталған қызметті жүзеге асырады.
Баланың құқықтарын қорғау жөніндегі Конвенцияға сәйкес жеке адамның құқықтарын қорғауға жәрдемдеседі.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің жеке басын дамытуға кедергі келтіретін факторларды анықтайды және әртүрлі психологиялық көмек көрсету бойынша шаралар қабылдайды (психокоррекциялық, оңалту және консультативтік).
Білім алушыларға, тәрбиеленушілерге, оқушылардың ата-аналарына немесе оларды алмастыратын тұлғаларға, педагогикалық ұжымға нақты психологиялық мәселелерді шешуде көмек көрсетеді.
Әр түрлі бейіндегі және арналуындағы психологиялық диагностика жүргізеді.
Оқытушылар ұжымын, сондай-ақ оқушылардың ата-аналарын немесе оларды алмастыратын тұлғалардың білім алушылардың, тәрбиеленушілердің жеке және әлеуметтік даму мәселелерінде бағдарлау мақсатында зерттеу жұмыстарының материалдары бойынша психологиялық-педагогикалық қорытынды жасайды. Белгіленген нысан бойынша құжаттаманы жүргізеді.
Инклюзивті білім беру қағидасын дамытады.
Білім алушылар мен тәрбиеленушілер арасында киберкультура мен кибергигиенаны дамытады.
Оқушылардың жеке және гендерлік ерекшеліктерін ескере отырып, білім беру қызметінің дамыту және түзету бағдарламаларын жоспарлауға және әзірлеуге қатысады, олардың әртүрлі өмірлік жағдайларда бағдарлауға және кәсіби өзін-өзі анықтау мәселелерінде дайындығын дамытуға ықпал етеді
Дарынды білім алушыларды, тәрбиеленушілерді, ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушыларды психологиялық қолдауды жүзеге асырады, олардың дамуына жәрдемдеседі.
Оқушылардың даму дәрежесін анықтайды, балалар мен жасөспірімдердің әлеуметтік дамуының бұзылуына диагностика жасайды, оларға психологиялық-педагогикалық түзету жүргізеді.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің, педагог қызметкерлердің және оқушылардың немесе оларды алмастыратын адамдардың ата-аналарының психологиялық мәдениетін қалыптастырады.
Білім беру ұйымының қызметкерлеріне білім алушылардың, тәрбиеленушілердің, педагогтердің, оқушылардың ата-аналарының немесе оларды алмастыратын адамдардың әлеуметтік-психологиялық құзыреттілігін арттыруға бағытталған психологияны практикалық қолдану мәселелері бойынша кеңес береді.
Педагогикалық, әдістемелік кеңестердің, ата-аналар жиналыстарының, педагогикалық консилиум, сауықтыру, тәрбие және басқа да іс-шаралардың жұмысына қатысады.
Кәсіби құзыреттілікті, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық құзыреттілікті арттырады.
Буллинг, суицидтің алдын алу жұмыстарын жүргізеді.
Білім беру процесі кезінде оқушылардың өмірін, денсаулығын және құқықтарын қорғауды қамтамасыз етеді.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын орындайды.
Білім беру ұйымдарында барлық білім беру процессіне субъектілердің қатысуымен "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын енгізеді, оның ішінде отбасылар балалар.
Білім алушылар, тәрбиеленушілер, арасында академиялық адалдық қағидаларын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.

61. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
психологию личности, дифференциальную детскую и возрастную социальную, медицинскую психологию, детскую нейропсихологию, патопсихологию, психосоматику;
основы дефектологии, психотерапии, сексологии, психогигиены, профориентации, профессиоведения и психологии труда, психодиагностики, психологического консультирования и психопрофилактики;
методы активного обучения, социально-психологического общения;
современные методы индивидуальной и групповой консультации, диагностики и коррекции развития ребенка,
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
62. Требования к квалификации:
высшее образование по специальности "Психология" или высшее медицинское образование по профилю, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-мастера не менее 5 лет;
и (или) при наличии высшего или среднего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
63. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог (без категории):
владеть современными психологическими методиками;
осуществлять диагностическую, коррекционную работу с детьми;
обеспечивать эмоциональное благополучие, эффективное развитие детей;
планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся;
осуществлять психологическое просвещение педагогического коллектива и родителей;
2) педагог – модератор:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог" (без категории), а также:
осуществлять работу с детьми с учетом индивидуально-психологических особенностей;
организовывать работу в проблемных (нестандартных) ситуациях с детьми, педагогами, родителями;
обеспечивать и регулировать взаимоотношения взрослых с детьми;
применять активные методы социальной адаптации;
оказывать консультативную помощь родителям и педагогам;
3) педагог - эксперт:
должен соответствовать к квалификации "педагог-модератор", а также:
проводить психологическую диагностику различного профиля и предназначения, осуществлять индивидуальную работу с детьми;
руководить творческой группой, участвовать в конференциях, семинарах по актуальным вопросам психолого – педагогической деятельности;
разрабатывать рекомендации по психологической поддержке детей дошкольного возраста;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования, обобщать опыт на уровне района/города;

61. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру,
жеке тұлға психологиясы, дифференциалды балалар мен жас ерекшелік әлеуметтік, медициналық психология, балалар нейропсихологиясы, патопсихологиясы, психосоматикасы,
Дефектология, психотерапия, сексология, психогигиена, кәсіптік бағдар беру, кәсіптік білім беру және еңбек психологиясы, психодиагностика, психологиялық консультация беру және психопрофилактика,
белсенді оқыту, әлеуметтік-психологиялық қарым-қатынас әдістері, жеке және топтық консультацияның заманауи әдістері,
баланың дамуын диагностикалау және түзету,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормалары, санитарлық ережелер мен нормаларды.
62. Біліктілікке қойылатын талаптар:
"Психология" мамандығы бойынша жоғары білім немесе бейіні бойынша жоғары медициналық білім, жұмыс өтіліне талап қойылмайды немесе тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білім, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) орташа біліктілік деңгейі болған кезде педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші және педагог-шебер кемінде 5 жыл.
63. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог" (санаты жоқ):
педагог-психологқа қойылатын жалпы талаптарға сәйкес болуы;
қазіргі заманғы психологиялық әдістерді білуі;
мектеп жасына дейінгі балалармен диагностикалық, түзету жұмыстарын жүзеге асыруы,
балалардың эмоциялық саулығын, тиімді дамуын қамтамасыз етуі;
білім алушылардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлауы және ұйымдастыруы;
педагогикалық ұжым мен ата-аналарға психологиялық ағартуды жүзеге асыруы тиіс.
2) "педагог – модератор":
"педагог" (санаты жоқ) санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
жеке-психологиялық ерекшеліктерді ескере отырып, балалармен жұмысты жүзеге асыру;
балалармен, педагогтармен, ата-аналармен проблемалық (стандартты емес) жағдайларда жұмысты ұйымдастыру;
ересектердің балалармен өзара қарым-қатынасын қамтамасыз ету және реттеу;
әлеуметтік бейімделудің белсенді әдістерін қолдану;
ата-аналар мен педагогтарға консультациялық көмек көрсету.
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
әртүрлі бейінде және бағытта психологиялық диагностика жүргізу, балалармен жеке жұмысты жүзеге асыру;
шығармашылық топқа басшылық ету, психологиялық – педагогикалық қызметтің өзекті мәселелері бойынша конференцияларға, семинарларға қатысу;
мектеп жасына дейінгі балаларды психологиялық қолдау бойынша ұсынымдар әзірлеу;
білім беру ұйымдары деңгейінде өзі және әріптестерінің кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтау және тәлімгерлікті жүзеге асыру, аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтау.

4) педагог-исследователь:
должен соответствовать к квалификации "педагог-эксперт", а также:
самостоятельно разрабатывать психолого-педагогические программы по работе с детьми дошкольного возраста с учетом данных психологического обследования и диагностики, составлять психологическое заключение и проводить коррекционную работу;
разрабатывать методические пособия, учебно-методические комплексы;
внедрять инновационный опыт по организации психолого - педагогической работы;
оказывать помощь педагогам по организации воспитания и обучения детей;
осуществлять наставничество и конструктивно определять стратегии развития в психолого - педагогическом сообществе на уровне района, города, обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы;
5) педагог-мастер:
должен соответствовать к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных учебно-методических пособий, учебно-методических комплексов, получивших одобрение на Республиканском учебно-методическом совете;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области/городов республиканского значения и столицы;
являться участником республиканских и международных профессиональных конкурсов, утвержденных уполномоченным органом в области образования.
Параграф 8. Специальный педагог организации среднего образования (дефектолог, учитель-дефектолог, логопед, учитель-логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог)
64. Должностные обязанности: Осуществляет оценку особых образовательных потребностей с учетом физического, психического, речевого, неврологического статуса обучающегося, проводит обследование речевого и психофизического развития, ведет и анализирует документацию.
Планирует и осуществляет организованную учебную деятельность в соответствии с Типовыми учебными программами и рекомендациями психолого-медико-педагогических консультаций.
Осуществляет развивающую работу с детьми с особыми образовательными потребностями.
Разрабатывает индивидуальные учебные, индивидуально-развивающие программы на основе Типовой учебной программы, осуществляет психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в различных образовательных условиях.
Обеспечивает взаимодействие с учителями и другими специалистами, осуществляет групповую и индивидуальную деятельность по преодолению и компенсации нарушенных функций, развитию и социализации обучающегося с особыми образовательными потребностями.
Способствует реализации принципа инклюзивности в образовании.
Консультирует педагогов, родителей обучающихся или лиц, их заменяющих, по применению специальных методов и приемов обучения и воспитания оказания помощи детям.
Оказывает специальную психолого-педагогическую помощь детям с особыми образовательными потребностями.
Способствует формированию общей культуры личности, использует разнообразные формы, образовательные технологии, приемы, методы и средства обучения в соответствии с требованиями Стандарта начального, основного среднего и общего среднего образования.
Реализует типовые адаптированные, специальные индивидуальные учебные программы.
Реализует концепцию "Образование, основанное на ценностях".
Повышает свою профессиональную компетентность.
Участвует в заседаниях методических советов, методических объединений, сетевых сообществ.
Ведет необходимую документацию.
Проводит работу по формированию толерантного отношения общества к лицам с особыми образовательными потребностями.
Соблюдает правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
Обеспечивает охрану жизни, здоровья и прав детей в период образовательного процесса.

4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
психологиялық тексеру мен диагностика деректерін ескере отырып, мектеп жасына дейінгі балалармен жұмыс бойынша психологиялық-педагогикалық бағдарламаларды дербес әзірлеу,
психологиялық қорытынды жасауы және түзету жұмыстарын жүргізу;
әдістемелік құралдар, оқу-әдістемелік кешендер әзірлеу; психологиялық - педагогикалық жұмысты ұйымдастыру бойынша инновациялық тәжірибені енгізу; мектепке дейінгі жастағы балаларды тәрбиелеу мен оқытуды ұйымдастыру бойынша педагогтарға көмек көрсету;
психологиялық - педагогикалық қоғамдастықта аудан, қала деңгейінде тәлімгерлікті жүзеге асыру және даму стратегиясын конструктивті анықтау, Облыс / республикалық маңызы бар және астаналық қалалары деңгейінде тәжірибені жинақтау.
5) педагог-шебер:
педагог-зерттеуші біліктілік санатына қойылатын жалпы талаптарға сәйкес келу, сонымен қатар:
облыстық, республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлданған, авторлық бағдарламасы немесе оқулықтарға, оқу-әдістемелік құралдарға авторлық (бірлескен автор) құқығы бар, ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етуі;
тәлімгерлікті жүзеге асыруы және облыс/ республикалық маңызы бар және астаналық қалалары деңгейінде кәсіби қауымдастық желісін дамытуды жоспарлау,
халықаралық және республикалық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы болып табылуы немесе халықаралық немесе республикалық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындау.
8-параграф. Орта білім беру ұйымдарының арайы педагогы (дефектолог, дефектолог-мұғалім логопед, логопед-мұғалім, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог)
64. Лауазымдық міндеттері: ерекше білім беру қажеттілігі бар балалармен түзету жұмыстарын жүзеге асырады.
Білім беру ұйымдарында инклюзия қағидаларын дамытады.
Білім алушылардың психикалық, физикалық және физиологиялық бұзылуларына диагностика жасайды, олардың құрылымы мен айқындылық дәрежесін анықтайды.
Мұғалімдермен және басқа да мамандармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді, бұзылған функцияларды түзету және қалпына келтіру және мүмкіндіктері шектеулі білім алушыларды әлеуметтендіру бойынша топтық және жеке қызметті жүзеге асырады.
Балаларға көмек көрсетудің арнайы әдістері мен тәсілдерін қолдану бойынша педагогтарға, білім алушылардың ата-аналарына немесе оларды алмастыратын адамдарға кеңес береді.
Тұлғаның жалпы мәдениетін қалыптастыруға ықпал етеді, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру стандартының талаптарына сәйкес оқытудың әртүрлі нысандарын, тәсілдерін, әдістері мен құралдарын пайдаланады.
Арнайы білім беру бағдарламаларын іске асырады. "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын іске асырады.
Өзінің кәсіби құзыреттілігін арттырады.
Әдістемелік кеңестердің, әдістемелік бірлестіктердің, желілік қоғамдастықтардың отырыстарына қатысады. Қажетті құжаттаманы жүргізеді.
Ерекше білім беру қажеттілігі бар балалармен толерантты қарым-қатынасты қалыптастыру бойынша жұмыс жүргізеді.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын сақтайды.
Білім беру процесі кезінде балалардың өмірін, денсаулығын және құқықтарын қорғауды қамтамасыз етеді.

65. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О социальной медико-педагогической и коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О статусе педагога" и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, определяющие направления и перспективы развития образования;
Государственные стандарты специальных социальных услуг для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, возрастную и специальную педагогику и психологию, клинические основы специальной педагогики;
методы и приемы предупреждения и исправления отклонений в развитии обучающихся и воспитанников, достижения специального образования;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила.
66. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование по направлению "Специальная педагогика" или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет. для педагога-мастера – 6 лет.
67. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог (без категории):
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к специальному педагогу, владеть методами оценки особых образовательных потребностей, методами и технологиями, направленными на максимальную компенсацию отклонений в развитии;
владеть передовыми технологиями обучения и воспитания обучающихся, имеющих особые образовательные потребности;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей развития детей;
способствовать формированию общей культуры детей и его социализации;
принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования;
осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в воспитании и обучении с учетом потребностей детей;
владеть навыками профессионально-педагогического диалога;
применять цифровые образовательные ресурсы;
2) педагог – модератор:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог" (без категории), а также использовать современные методы диагностики и коррекции отклонений в развитии воспитанников, обобщать опыт на уровне организации образования;
3) педагог - эксперт:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог – модератор", а также:
использовать методы и приемы предупреждения и преодоления отклонений в развитии детей;
обеспечивать сотрудничество с родителями или лицами, их заменяющими;
изучать и внедрять инновационный педагогический опыт;
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования, обобщать опыт на уровне района/города;

65. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Педагог мәртебесі туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін,
өмірлік қиын жағдайға тап болған балаларға арналған арнаулы әлеуметтік қызметтердің мемлекеттік стандарттарын,
жас және арнайы педагогика мен психологияны, дефектологияның анатомо-физиологиялық және клиникалық негіздерін, Педагогика және психология негіздерін,
білім алушылар мен тәрбиеленушілердің дамуында ауытқушылықтың алдын алу және түзету әдістері мен тәсілдері, дефектологиялық ғылым жетістіктері,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғаныс ережелері мен нормалары, санитарлық ережелер.
66. Біліктілікке қойылатын талаптар:
"Арнайы педагогика" бағыты бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білімі немесе педагогикалық қайта даярлығын растайтын құжат, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-модератор үшін мамандығы бойынша кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші үшін кемінде 5 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс. педагог-шебер үшін-6 жыл.
67. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог" (санаты жоқ):
Арнайы педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, дамуында ауытқуларды барынша түзетуге бағытталған балаларды оқыту диагностикасының әдістерін меңгеруі,
дефектологияның қазіргі заманғы әдістерін меңгеруі,
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысуы,
балалардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлауы және ұйымдастыруы тиіс;
балалардың жалпы мәдениетін қалыптастыруға және оның әлеуметтенуіне ықпал ету, білім беру ұйымдары деңгейіндегі іс-шараларға қатысу,
балалардың қажеттіліктерін ескере отырып, тәрбиелеу мен оқытуда жеке көзқарасты жүзеге асыру,
кәсіптік-педагогикалық диалог дағдыларын меңгеру, сандық білім беру ресурстарын қолдану.
2) "педагог – модератор":
"педагог" санатының (санаты жоқ) жалпы талаптарына жауап беруі, сонымен қатар:
тәрбиеленушілердің дамуындағы ауытқуларды диагностикалау мен түзетудің заманауи әдістерін пайдалануы, білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтауы тиіс.
3) "педагог-сарапшы":
"педагог – модератор" санатының жалпы талаптарына жауап беруі, сонымен қатар:
балалардың дамуындағы ауытқулардың алдын алу және түзету әдістері мен тәсілдерін пайдалануы;
ата-аналармен немесе оларды алмастыратын тұлғалармен ынтымақтастықты қамтамасыз етуі;
инновациялық педагогикалық тәжірибені зерделеуі және енгізуі;
ұйымдастырылған оқу қызметін талдау дағдыларын меңгеруі,
тәлімгерлікті жүзеге асыруы және кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтауы, аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтауы тиіс.

4) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог – эксперт", а также:
использовать новейшие достижения специального образования обеспечивать взаимодействие с другими организациями по направлению деятельности;
разрабатывать учебно-методические и дидактические материалы, педагогические технологии, методики обучения и воспитания;
вести работу по их апробации, составлять экспериментальные задания по своему предмету;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области специального образования;
иметь публикации в педагогических изданиях по проблемам специального образования;
уметь разрабатывать инструменты оценивания и мониторинга образовательного и развивающего процесса в организации образования;
осуществлять наставничество;
обобщать передовой педагогический опыт работы на уровне области/городов республиканского значения и столицы;
иметь публикации в психолого-педагогических изданиях;
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог – исследователь", а также:
внедрять новейшие достижения специального образования;
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных программ, учебно-методических пособий, получивших одобрение на Республиканском учебно-методическом совете;
осуществлять наставничество и принимать участие в развитии сети профессионального сообщества дефектологов на уровне области;
являться участником республиканских и международных профессиональных конкурсов, утвержденных уполномоченным органом в области образования.
Параграф 9. Педагог-ассистент организации среднего образования
68. Должностные обязанности: Осуществляет психолого-педагогическое сопровождение обучающего с особыми образовательными потребностями в организациях образования общего типа.
Оказывает помощь обучающемуся с особыми образовательными потребностями во время организованной учебной деятельности, в течение времени пребывания в организации образования, в случае, когда их самостоятельная деятельность ограничена по состоянию здоровья.
Оказывает помощь обучающимся по рекомендации психолого-медико-педагогической консультации.
Под руководством учителя принимает участие в образовательном, коррекционно-развивающем процессах.
Принимает участие при обследовании учащегося с особыми образовательными потребностями специалистами службы психолого-педагогического сопровождения, а также в составлении индивидуальных образовательных программ (учебных планов) в том числе поведенческих, обеспечивает реализацию сокращенных (адаптированных), специальных учебных программ и учебных материалов для удовлетворения особых образовательных потребностей учащегося.
Осуществляет наблюдение и ведет сбор данных об учащемся с особыми образовательными потребностями в процессе обучения и развивающей работы, протоколирование результатов освоения образовательной программы, динамики развития учебных, социально-адаптивных (поведенческих) навыков учащегося, предоставляет информацию учителю и специалистам службы психолого-педагогического сопровождения для мониторинга динамики процесса обучения и социализации учащегося.
Соблюдает необходимые условия безопасности жизнедеятельности и здоровья обучающихся с особыми образовательными потребностями, соблюдает охранительный педагогический режим в период сопровождения.
Проявляет толерантность к разным убеждениям и взглядам, открытость к культурному многообразию участников образовательного процесса и осуществляет пропаганду инклюзивного образования, в том числе толерантного отношения общества к лицам с особыми образовательными потребностями.
Ведет отчетную документацию по установленной форме.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.

4) "педагог-зерттеуші":
"педагог – сарапшы" санатының жалпы талаптарына жауап беруі, сонымен қатар:
Дефектология ғылымының жаңа жетістіктерін пайдалануы;
қызмет бағыты бойынша басқа ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етуі;
облыс деңгейінде қызмет бағыты бойынша әдістемелік әзірлемелердің болуы;
сабақты зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын игеруі, тәлімгерлікті жүзеге асыруы,
облыс/республикалық маңызы бар және астаналық қалалары деңгейінде тәжірибені жинақтауы;
психологиялық-педагогикалық басылымдарда жарияланымдары болуы тиіс.
5) "педагог-шебер":
"педагог – зерттеуші" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс;, сонымен қатар:
дефектологиялық ғылымның ең жаңа жетістіктерін енгізу;
авторлық бағдарламасы болуы немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған бағдарламалардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең автор) болуы,
тәлімгерлікті жүзеге асыру және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлау,
білім беру саласындағы уәкілетті органмен бекітілген республикалық және халықаралық кәсіби конкурстардың қатысушысы болуы тиіс.
9-параграф. Жалпы орта білім беретін ұйымның педагог-ассистенті
68. Лауазымдық міндеттері: Жалпы үлгідегі білім беру ұйымдарында ерекше білім беру қажеттілігі бар білім алушыларды жеке психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді жүзеге асырады.
Білім беру ұйымдарында болған барлық уақыт ішінде, олардың дербес қызметі денсаулық жағдайы бойынша шектелген жағдайда, ұйымдастырылған оқу қызметі кезінде ерекше білім беру қажеттілігі бар білім алушыға көмек көрсетеді.
Көру, есту, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға орнын ауыстыру, өзіне-өзі қызмет көрсету (киінуге, шешінуге көмек көрсетеді), емдеу-алдын алу іс-шараларына ілесіп жүруге. көмек көрсетеді.
Мұғалімнің басшылығымен білім беру, түзету-дамыту процестеріне қатысады.
Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның ұсыныстарына сәйкес мұғалімге, сондай-ақ психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу қызметінің мамандарына көмек көрсетеді.
Инклюзивті білім беру процесіне қатысушылар арасындағы қақтығыстардың алдын алуға қатысады, сондай-ақ сыныптағы білім алушылардың теріс мінез-құлқын алдын алады және жеңеді.
Психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу қызметі мамандарының ерекше білім алу қажеттіліктері бар оқушыларды тексеруіне, сондай-ақ жеке білім беру бағдарламаларын (оқу жоспарларын), оның ішінде мінез-құлық бағдарламаларын құрастыруға қатысады, оқушының ерекше білім алу қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін қысқартылған (бейімделген) оқу бағдарламалары мен оқу материалдарын іске асыруды қамтамасыз етеді.
Оқыту және түзету-дамыту жұмыстары процесінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар оқушы туралы мәліметтерді жинауды, жеке білім беру бағдарламасын меңгеру нәтижелерін хаттамалауды, оқушының оқу, әлеуметтік-бейімделу (мінез-құлық) дағдыларының даму динамикасын, оқыту процесінің динамикасын және оқушының әлеуметтенуін мониторингілеу үшін психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу қызметінің мұғалімдері мен мамандарына ақпарат беруді жүзеге асырады.
Ерекше білім беру қажеттілігі бар білім алушылардың өмірі мен денсаулығы қауіпсіздігінің қажетті жағдайларын сақтайды, жүргізу кезеңінде қорғау педагогикалық режимін сақтайды.
Әртүрлі нанымдар мен көзқарастарға төзімділікті, білім беру процесіне қатысушылардың мәдени әр алуандығына ашықтықты көрсетеді және инклюзивті білім беруді, оның ішінде ерекше білім беру қажеттілігі бар адамдарға қоғамның толерантты көзқарасын насихаттауды жүзеге асырады.
Белгіленген нысан бойынша есеп беру құжаттамасын жүргізеді.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.

69. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, "Конвенцию о правах ребенка", Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной медико-педагогической и коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О борьбе с коррупцией", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, определяющие направления и перспективы развития образования;
методические рекомендации и инструктивно-методические материалы, рекомендованные уполномоченным органом в области образования и науки по организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила.
70. Требования к квалификации:
техническое и профессиональное образование по направлению "Специальное образование" без предьявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование не по педагогическим специальностям, при наличии сертификата курсов повышения квалификации по направлению деятельности, при этом не претендует на квалификационные категории педагога;
и (или) при наличии среднего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
71. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен уметь оказывать сопровождение обучающимся с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата при перемещении, самообслуживании во всех видах организованной учебной и коррекционно-развивающей деятельности;
2) педагог-модератор:
должен владеть профессиональными компетенциями, предъявляемыми к квалификации "педагог-ассистент", а также:
знать современные методы психолого-педагогической диагностики отклонений в развитии;
иметь навыки оценки образовательных потребностей обучающихся в организациях образования;
уметь выполнять под руководством учителя рекомендации ПМПК, школьного консилиума и организовать индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в образовательном и коррекционно-развивающем процессе;
3) педагог:
должен владеть профессиональными компетенциями, предъявляемыми к квалификации "педагог-ассистент", а также:
знать современные методы психолого-педагогической диагностики отклонений в развитии;
навыки оценки образовательных потребностей обучающихся в организациях образования;
уметь выполнять под руководством учителя рекомендации ПМПК, школьного консилиума и организовать индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в образовательном и коррекционно-развивающем процессе;

69. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін,
әдістемелік ұсынымдар мен нұсқаулық-әдістемелік материалдарды, білім саласындағы уәкілетті орган ерекше білім беру қажеттілігі бар балаларды психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді ұйымдастыру және ұстау, жас және арнайы психология мен педагогиканы,
Психодиагностика негіздерін, білім алушылардың мінез-құлқын алдын алу және түзету әдістері мен тәсілдерін, инновациялық психологиялық-педагогикалық технологияларды, ерекше білім беру қажеттілігі бар балалармен жұмыс істеудің интерактивті әдістері мен тәсілдерін,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларды.
70. Біліктілікке қойылатын талаптар:
техникалық және кәсіптік білім беру бағыты бойынша "Арнаулы білім" жұмыс өтіліне талап етілмейді немесе техникалық және кәсіби білімі, педагогикалық мамандықтар бойынша, сертификаты болған жағдайда бағыты бойынша біліктілікті арттыру қызметі, бұл ретте үміткер біліктілік санаты педагог.
Және (немесе) орташа біліктілік деңгейі болған жағдайда педагогикалық өтілі педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл болуға тиіс.
71. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог" (санаты жоқ):
көру, есту, тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға ұйымдастырылған оқу және түзету-дамыту іс-әрекетінің барлық түрлерінде көру, өзін-өзі қызмет көрсету кезінде көру, есту, тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларға көру, өзін-өзі қызмет көрсете білуі тиіс.
2) " педагог-модератор":
педагог-ассистентке қойылатын кәсіби құзыреттілікті меңгеруі, дамуында ауытқуларды психологиялық-педагогикалық диагностикалаудың қазіргі заманғы әдістерін білуі,
білім беру ұйымдарында білім алушылардың білім алу қажеттіліктерін бағалау дағдысын білуі тиіс.
Мұғалімнің басшылығымен психологиялық-медициналық педагогикалық кеңестің, мектеп консилиумының ұсыныстарын орындай білу және білім беру және түзету-дамыту процесінде ерекше білім беру қажеттілігі бар білім алушыларды жеке психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді ұйымдастыру.
3) педагог-сарапшы:
педагог-модераторға қойылатын кәсіби құзыреттілікті меңгеруі, дамуында ауытқуларды психологиялық-педагогикалық диагностикалаудың қазіргі заманғы әдістерін білуі,
білім беру ұйымдарында білім алушылардың білім алу қажеттіліктерін бағалау дағдысын білуі тиіс.
Мұғалімнің басшылығымен психологиялық-медициналық педагогикалық кеңестің, мектеп консилиумының ұсыныстарын орындай білу және білім беру және түзету-дамыту процесінде ерекше білім беру қажеттілігі бар білім алушыларды жеке психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді ұйымдастыру.

4) педагог-исследователь:
должен владеть профессиональными компетенциями, предъявляемыми к квалификации "педагог-ассистент" первой категории, знать современные методы психолого-педагогической диагностики отклонений в развитии;
иметь навыки оценки образовательных потребностей обучающихся в организациях образования;
уметь выполнять под руководством учителя рекомендации ПМПК, школьного консилиума и организовать индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в образовательном и коррекционно-развивающем процессе.
Параграф 10. Социальный педагог
72. Должностные обязанности: Изучает психолого-медико-педагогические особенности личности и ее микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении обучающихся и воспитанников и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку.
Определяет задачи, формы, методы социально-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем ребенка, принимает меры по социальной защите и социальной помощи в реализации прав и свобод личности обучающихся, воспитанников, детей.
Выступает посредником между обучающимися, воспитанниками, детьми и организацией, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов.
Осуществляет комплекс мер по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите обучающихся (воспитанников) в организациях образования и по месту жительства, обеспечивающих адаптацию личности к жизни в обществе.
Координирует работу по патронату, обеспечению жильем, пособиями, пенсиями, имущественными и неимущественными правами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особыми образовательными потребностями, детей из малообеспеченных, многодетных семей, неблагополучных семей, детей-инвалидов, инвалидов с детства, обучающихся с девиантным поведением.
Развивает принципы инклюзивного образования.
Создает условия для развития умственных и физических способностей обучающихся, воспитанников во внеурочное время.
Способствует установлению гуманных отношений в социальной среде.
Обеспечивает связь между ребенком и государственными, общественными организациями, социальными службами.
Взаимодействует с учителями, родителями и иными законными представителями обучающихся.
Участвует в педагогических консилиумах для родителей.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Участвует в разработке, утверждении и реализации образовательных учебных программ в организации образования.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся, воспитанников.

4) педагог-зерттеуші:
педагог-экспертке қойылатын кәсіби құзыреттілікті меңгеруі, дамуында ауытқуларды психологиялық-педагогикалық диагностикалаудың қазіргі заманғы әдістерін білуі,
білім беру ұйымдарында білім алушылардың білім алу қажеттіліктерін бағалау дағдысын білуі тиіс.
Мұғалімнің басшылығымен психологиялық-медициналық педагогикалық кеңестің, мектеп консилиумының ұсыныстарын орындай білу және білім беру және түзету-дамыту процесінде ерекше білім беру қажеттілігі бар білім алушыларды жеке психологиялық-педагогикалық сүйемелдеуді ұйымдастыру.
10-параграф. Әлеуметтік педагог
72. Лауазымдық міндеттері: жеке тұлғаның психологиялық-медициналық-педагогикалық ерекшеліктерін және оның шағын ортасын, өмір сүру жағдайларын зерделейді, мүдделер мен қажеттілікті, мәселелерді, даулы жағдайларды, білім алушылар мен тәрбиеленушілердің мінез-құлқындағы ауытқуларды анықтайды және оларға уақытылы әлеуметтік көмек пен қолдау көрсетеді.
Әлеуметтік-педагогикалық жұмыстың міндеттерін, нысандарын, әдістерін, баланың жеке және әлеуметтік проблемаларын шешу тәсілдерін айқындайды, білім алушылардың, тәрбиеленушілердің, балалардың құқықтары мен бостандықтарын іске асыруда әлеуметтік қорғау және әлеуметтік көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдайды.
Білім алушылар, тәрбиеленушілер, балалар және ұйым, отбасы, орта, түрлі әлеуметтік қызметтер, ведомстволар мен әкімшілік органдар мамандары арасында делдал болады.
Білім беру ұйымдарында және жеке тұлғаның қоғам өміріне бейімделуін қамтамасыз ететін тұрғылықты жері бойынша білім алушыларды (тәрбиеленушілерді) тәрбиелеу, білім беру, дамыту және әлеуметтік қорғау жөніндегі шаралар кешенін жүзеге асырады.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды, мүмкіндігі шектеулі балаларды, мүгедек балаларды, девиантты мінез-құлықпен оқитын бала кезінен мүгедектерді патронат, тұрғын үймен, жәрдемақылармен, зейнетақылармен, мүліктік және мүліктік емес құқықтармен қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіреді.
Сабақтан тыс уақытта білім алушылардың, тәрбиеленушілердің ақыл-ой және дене қабілеттерін дамыту үшін жағдай жасайды.
Әлеуметтік ортада адамгершілік қарым-қатынас орнатуға ықпал етеді. Бала мен мемлекеттік, қоғамдық ұйымдар, әлеуметтік қызметтер арасындағы байланысты қамтамасыз етеді.
Мұғалімдермен, ата-аналармен және білім алушылардың өзге де заңды өкілдерімен өзара іс-қимыл жасайды.
Білім беру процесі кезеңінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтауды қамтамасыз етеді.
Білім беру ұйымдарында білім беретін оқу бағдарламаларын әзірлеуге, бекітуге және іске асыруға қатысады.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.

73. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
основы социальной политики;
общую и социальную педагогику, педагогику и психологию;
основы валеологии, социально-педагогические и диагностические методики;
социально-педагогической работы;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
74. Требования к квалификации:
высшее педагогическое образование, стаж работы в должности социального педагога не менее 3 лет;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности социального педагога для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя и для педагога-мастера – не менее 5 лет.
75. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к педагогу (без категории), а также:
изучать передовой опыт;
применять его на практике;
иметь навыки анализа учебно-воспитательной работы;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методами анализа воспитательной работы;
уметь руководить творческими семинарами, внедрять передовой опыт;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами опытно-экспериментальной работы;
разрабатывать новые социально-педагогические программы, педагогические технологии;
вести работу по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем социальной педагогики;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
владеть методами опытно-экспериментальной работы;
разрабатывать новые социально-педагогические программы, педагогические технологии, вести работу по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем социальной педагогики на уровне республики.
Параграф 11. Вожатый, старший вожатый
76. Должностные обязанности: Способствует развитию деятельности детских общественных организаций, объединений "Жас қыран", "Жас ұлан".
Помогает обучающимся в планировании деятельности их объединений, организаций, способствует обновлению содержания и форм их деятельности.
Осуществляет работу с учетом возрастных интересов и потребностей детей и подростков.
Организует коллективно-творческую деятельность.
Обеспечивает условия для широкого информирования детей и подростков о действующих организациях, объединениях.
Создает благоприятные условия, позволяющие обучающимся проявлять гражданскую и нравственную позицию, реализовать свои интересы и потребности.
Проводит культурно-массовую, патриотическую работу в организации образования, оказывает классным руководителям содействие в организации воспитательной работы, познавательного досуга детей.
Заботится о здоровье и безопасности обучающихся.
Организует их отдых в период каникул.
Изучает и использует инновационный опыт работы с обучающимися.
Организовывает общественно-полезную работу "Служение обществу", "Поклонение Родине", "Уважение к старшим", "Уважение к матери".
Проводит работу по подбору и подготовке руководителей (организаторов) первичных коллективов детских организаций, объединений.
Работает в тесном контакте с органами самоуправления и педагогическим коллективом организации образования, общественными организациями, родителями обучающихся или лицами, их заменяющими.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся, воспитанников.

73. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді;
әлеуметтік саясат негіздерін; жалпы және әлеуметтік педагогиканы; педагогика мен психологияны,
Валеология негіздерін, әлеуметтік-педагогикалық және диагностикалық әдістемелерді; әлеуметтік-педагогикалық жұмыстарды;
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын; санитарлық ережелер мен нормаларды.
74. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары педагогикалық білімі; әлеуметтік педагог лауазымындағы жұмыс өтілі 3 жылдан кем емес.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейі болған жағдайда педагог-модератор үшін-кемінде 3 жыл, педагог – сарапшы үшін-кемінде 4 жыл, педагог-зерттеуші және педагог – шебер үшін-кемінде 5 жыл әлеуметтік педагог лауазымындағы жұмыс өтілі болуға тиіс.
75. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог – модератор":
санаты жоқ педагогке қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
озық тәжиребені оқып үйрену,
озық тәжиребен тәжірибеде енгізу;
оқу-тәрбие жұмысына талдау жасау,
білім беру ұйымының әдістемелік топтарының жұмыстарына қатысуы тиіс.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәрбие жұмысын талдау әдістерін меңгеру;
шығармашылық семинарларды басқара білуі, озық тәжірбиелерді енгізуі тиіс.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшы педагогқа қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-әдістемелік, эксперименттік жұмыстарды білуі;
әлеуметтік-педагогикалық бағдарламалардың, педагогикалық технологияларды құрастыра білуі және олардың жұмысы бойынша апробация жүргізуі,
әлеуметтік педагогиканың өзекті мәселелермен айналысатын шығармашылық топтың жұмысын басқаруы тиіс.
4) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-әдістемелік, эксперименттік жұмыстарды білуі;
әлеуметтік-педагогикалық бағдарламалардың, педагогикалық технологиялардың құрастыра білуі және олардың жұмысы бойынша апробация жүргізуі,
әлеуметтік педагогиканың өзекті мәселелермен айналысатын шығармашылық топтың жұмысын басқаруы тиіс.
11-параграф. Вожатый, аға вожатый
76. Лауазымдық міндеттері: "Жас қыран", "Жас ұлан" балалардың қоғамдық ұйымдарының, бірлестіктерінің қызметін дамытуға ықпал етеді.
Білім алушыларға олардың бірлестіктерінің, ұйымдарының қызметін жоспарлауға көмектеседі, олардың қызметінің мазмұны мен нысандарын жаңартуға ықпал етеді.
Балалар мен жасөспірімдердің жас ерекшеліктері мен қажеттіліктерін ескере отырып, жұмысты жүзеге асырады.
Ұжымдық-шығармашылық қызметті ұйымдастырады.
Балалар мен жасөспірімдерді жұмыс істейтін ұйымдар, бірлестіктер туралы кеңінен ақпараттандыру үшін жағдай жасайды.
Білім алушыларға азаматтық және адамгершілік ұстанымдарын көрсетуге, өз мүдделері мен қажеттіліктерін іске асыруға мүмкіндік беретін қолайлы жағдайлар жасайды.
Білім беру ұйымдарында мәдени-көпшілік, патриоттық жұмыстар жүргізеді, сынып жетекшілерге тәрбие жұмысын, балалардың танымдық бос уақытын ұйымдастыруға көмек көрсетеді.
Білім алушылардың денсаулығы мен қауіпсіздігіне қамқорлық жасайды. Демалыс кезінде олардың демалысын ұйымдастырады.
Білім алушылармен жұмыстың инновациялық тәжірибесін зерделейді және пайдаланады.
"Қоғамға қызмет ету", "Туған елге тағзым", "Үлкенге ізет", "Ата-анаға құрмет" қоғамдық маңызды жұмыстарды ұйымдастырады.
Балалар ұйымдарының, бірлестіктердің бастапқы ұжымдарының басшыларын (ұйымдастырушыларын) іріктеу және дайындау жөніндегі жұмыстарды жүргізеді.
Өзін-өзі басқару органдарымен және білім беру ұйымының педагогикалық ұжымымен, қоғамдық ұйымдармен, білім алушылардың ата-аналарымен немесе оларды алмастыратын тұлғалармен тығыз байланыста жұмыс істейді.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.

77. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
педагогику и психологию, физиологию, гигиену, закономерности и тенденцию развития детского движения;
методику организации досуговой деятельности, отдыха, развлечений;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
78. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности вожатого для педагога-мастера – не менее 5 лет;
и (или) при наличии высшего или среднего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта и педагога-исследователя не менее 4 лет.
79. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
уметь самостоятельно организовывать индивидуальную и групповую работу с детьми;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть организационными формами диагностической работы с детьми, иметь навыки исследовательской работы по проблемам воспитания детей и подростков, владеть методиками анализа проводимых воспитательных мероприятий, использовать передовой педагогической опыт в своей работе;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть технологиями анализа организационно-методической деятельности;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым квалификации "педагог-исследователь", а также: владеть технологиями анализа организационно-методической деятельности.
Параграф 12. Заведующий интернатом при организации образования
80. Должностные обязанности: Руководит деятельностью интерната, осуществляет контроль за работой воспитателей и других работников в рамках целостного учебно-воспитательного процесса, координирует работу по ведению необходимой учебно-методической документации.
Осуществляет контроль за качеством образовательного процессов.
Обеспечивает методическую помощь воспитателям, способствует распространению педагогического опыта, повышению квалификации воспитателей, развитию творческой инициативы педагогов и обучающихся.
Обеспечивает создание необходимых условий для охраны жизни и здоровья воспитанников.
Организует учебно-воспитательную, методическую, культурно-массовую работу.
Осуществляет контроль за состоянием медицинского обслуживания воспитанников, соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, правил по безопасности и охране труда, санитарных и противопожарных правил, обеспечивает необходимые жилищно-бытовые условия, организацию питания воспитанников, проживающих в интернате.
Организует взаимодействие интерната, организации образования и родителей обучающихся или лиц, их заменяющих.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности о деятельности интерната.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся, воспитанников.

77. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру мәселелері жөніндегі басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика мен психологияны, физиологияны, гигиенаны, балалар қозғалысының даму заңдылықтары мен үрдістерін,
бос уақытты өткізу қызметін, демалысты, ойын-сауықты ұйымдастыру әдістемесін, еңбек туралы заңнама негіздерін,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік мен өртке қарсы техниканы, санитарлық ережелер мен нормаларды.
78. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе басқа кәсіптік білім немесе қайта даярлау курстарынан өткендігін растайтын құжат немесе тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейі болған жағдайда педагог-шеберге арналған вожатый лауазымында жұмыс өтілі кемінде 5 жыл.
Және (немесе) біліктілігі жоғары немесе орта деңгейі болған жағдайда мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы және педагог-зерттеуші үшін кемінде 4 жыл.
79. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог – модератор":
санаты жоқ педагогке қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
балалармен жеке және топтық жұмыстарды өз бетімен ұйымдастыра білуі тиіс.
2) "педагог – сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
балалармен диагностикалық жұмыстарды ұйымдастыра білу, жасөспірім мен баланың мәселелері бойынша зерттеу жұмыстарын ұйымдастыру дағдылары болу, өткізіп отырған тәрбие жұмыстарын талдау әдістемесінің өзіндік дағдысы болу, жұмыста озық педагогикалық тәжірибені қолдануға тиіс;
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ұйымдастырушылық және әдістемелік қызметке өзіндік технологиялық талдау жүргізе білуі тиіс.
4) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ұйымдастырушылық және әдістемелік қызметке өзіндік технологиялық талдау жүргізе білуі тиіс.
12-параграф. Білім беру ұйымы жанындағы интернат меңгерушісі
80. Лауазымдық міндеттері: интернаттың қызметіне басшылық етеді, тұтас оқу-тәрбие процесі шеңберінде тәрбиешілер мен басқа да қызметкерлердің жұмысына бақылауды жүзеге асырады, қажетті оқу-әдістемелік құжаттарды жүргізу жөніндегі жұмысты үйлестіреді.
Білім беру процестерінің сапасын бақылауды жүзеге асырады.
Тәрбиешілерге әдістемелік көмекті қамтамасыз етеді, педагогикалық тәжірибені таратуға, тәрбиешілердің біліктілігін арттыруға, педагогтар мен білім алушылардың шығармашылық бастамаларын дамытуға ықпал етеді. Тәрбиеленушілердің өмірі мен денсаулығын сақтау үшін қажетті жағдайлар жасауды қамтамасыз етеді.
Оқу-тәрбие, әдістемелік, мәдени-бұқаралық жұмыстарды ұйымдастырады.
Тәрбиеленушілерге медициналық қызмет көрсету жағдайын, ішкі тәртіп ережелерін, еңбекті қорғау ережелері мен нормаларын, қауіпсіздік техникасын, санитарлық және өртке қарсы ережелерді сақтауды бақылауды жүзеге асырады, интернатта тұратын тәрбиеленушілердің қажетті тұрғын үй-тұрмыстық жағдайларын, тамақтануын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
Интернаттың, білім беру ұйымдарының және білім алушылардың ата-аналарының немесе оларды алмастыратын адамдардың өзара іс-қимылын ұйымдастырады.
Интернат қызметі туралы қажетті есептілікті дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.

81. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
достижения педагогической науки и практики;
основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности, законодательства о труде,
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
82. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку;
или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, педагогический стаж работы не менее 5 лет.
Параграф 13. Заведующий учебно-производственной (учебной) мастерской организации среднего образования
83. Должностные обязанности: Руководит деятельностью мастерской, обеспечивает соблюдение учебного расписания трудового (производственного) обучения.
Организует работу по оснащению мастерской необходимым для учебного процесса оборудованием, материалами, инструментами, техническими средствами обучения, наглядными пособиями.
Ведет учет и несет полную ответственность за их эксплуатацию, за своевременную проверку оборудования на электро- и пожарную безопасность.
Организует подготовку оборудования, инструментов и приспособлений к занятиям.
Обеспечивает соблюдение правил применения оборудования, средств обучения и использования специальной одежды.
Организует наладку и ремонт станков, машин, оборудования, инструментов, приспособлений, контролирует проведение инструктажей по безопасности и охране труда на уроках трудового (производственного) обучения.
Обеспечивает создание необходимых условий для охраны жизни и здоровья учащихся во время работы в мастерской.
Владеет информационно-коммуникационной компетентностью.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса, в том числе семьи детей.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся, воспитанников.
84. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
основы санитарии и гигиены, правила эксплуатации, монтажа, ремонта оборудования;
порядок и правила работы на стендах и установках, на базе которых проводятся практические занятия и семинары;
основы экономики и финансово-хозяйственной деятельности организации образования,
правила по безопасности и охране труда, санитарные правила и нормы.

81. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
экономика, қаржы-шаруашылық қызмет негіздерін,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын, санитарлық ережелер мен нормаларды.
82. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі немесе басқа да кәсіби педагогикалық білімі немесе қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат;
немесе тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі; педагогикалық жұмыс өтілі 5 жылдан кем емес.
13-параграф. Орта білім беру ұйымының оқу-өндірістік (оқу) шеберханасының меңгерушісі
83. Лауазымдық міндеттері: шеберхананың қызметін басқарады, еңбек (өндірістік) оқытудың оқу кестесінің сақталуын қамтамасыз етеді.
Шеберхананы оқу процесіне қажетті жабдықтармен, материалдармен, құралдармен, оқытудың техникалық құралдарымен, көрнекі құралдармен жабдықтау бойынша жұмысты ұйымдастырады.
Оларды пайдалануға, электр және өрт қауіпсіздігіне жабдықтарды уақтылы тексеруге толық жауап береді және есепке алады.
Жабдықтарды, құрал-саймандар мен құрылғыларды сабақтарға дайындауды ұйымдастырады.
Жабдықтарды, оқыту құралдарын қолдану және арнайы киімді пайдалану ережелерінің сақталуын қамтамасыз етеді.
Станоктарды, машиналарды, жабдықтарды, құрал-саймандарды, айлабұйымдарды баптауды және жөндеуді ұйымдастырады, еңбек (өндірістік) оқыту сабақтарында қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқамалар өткізуді бақылайды.
Шеберханада жұмыс істеу кезінде оқушылардың өмірі мен денсаулығын сақтау үшін қажетті жағдайлар жасауды қамтамасыз етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық құзыреттілікке ие.
Білім беру ұйымдарында "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.
84. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді;
санитария және гигиена негіздерін, жабдықтарды пайдалану, монтаждау, жөндеу ережелерін,
базаларында практикалық сабақтар мен семинарлар өткізілетін стендтер мен қондырғыларда жұмыс істеу тәртібі мен ережелерін;
білім беру ұйымының экономика және қаржы-шаруашылық қызметінің негіздерін, еңбекті қорғауды.

85. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, педагогический стаж работы не менее 5 лет.
Глава 4. Организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Параграф 1. Руководитель (директор) организации образования для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
86. Должностные обязанности: Руководит деятельностью организации образования в соответствии с ее уставом и другими нормативными правовыми актами.
Организует учебно-методическую, административно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организации образования.
Совместно с педагогическим советом организации образования, организует разработку и утверждение рабочих планов и программ, календарных графиков учебного процесса, правил внутреннего распорядка и иных нормативных актов.
Организует текущее и перспективное планирование деятельности организации.
Разрабатывает и обеспечивает реализацию индивидуальных программ социальной адаптации несовершеннолетних, включающих в себя компоненты профессионально–трудовой, учебно–познавательной, физкультурно–оздоровительной направленности.
Создает благоприятные условия для освоения образовательных программ детьми, нуждающимися в государственной помощи и поддержке путем обеспечения необходимых, приближенных к домашним условий для жизни, обучения и воспитания, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности воспитанника, развития творческих, духовных и физических возможностей личности, формирования прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащения интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности, воспитания гражданственности и патриотизма, любви к своей стране - Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям, приобщения к достижениям мировой и отечественной культуры, изучения истории, обычаев и традиций казахского и других народов, знания государственного, русского, иностранного языков.
Обеспечивает социальную защиту, медико-психолого-педагогическую реабилитацию и социальную адаптацию воспитанников.
Активно использует современные информационные технологии.
Организует и совершенствует материально-техническую базу учебно-воспитательного процесса.
Организует и совершенствует методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
Содействует деятельности учительских (педагогических) организаций, методических объединений, детских организаций.
Обеспечивает устройство и передачу воспитанников на воспитание в семью (усыновление, опеку или попечительство, патронат, приемная семья) путем организации работы по подтверждению социальных статусов несовершеннолетних, а также по психологической подготовке воспитанников к дальнейшей адаптации в семье.
Взаимодействует с государственными органами, неправительственными и иными организациями по подготовке приемных родителей.
Обеспечивает необходимые условия для безопасности жизни и охраны и укрепления здоровья обучающихся (воспитанников) и работников организации образования во время учебно-воспитательного процесса.
Оказывает социальную и психологическую помощь несовершеннолетним, их родителям или другим законным представителям в преодолении трудной жизненной ситуации путем организации индивидуального психологического консультирования.
Выступает законным представителем воспитанников организации образования.
Защищает законные права и интересы (личные, имущественные, жилищные, трудовые) воспитанников, принимает меры по созданию им условий для поддержания родственных связей.
Организует работу по поиску близких родственников воспитанников с целью реинтеграции в семью (воссоединение с биологической семьей).
Организует работу и контроль по обеспечению питанием и медицинским обслуживанием воспитанников в целях охраны и укрепления их здоровья.
Распоряжается имуществом и средствами организации образования в пределах, установленных законодательством, представляет ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств учредителей.
Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы в соответствии с нормативными требованиями, отвечает за соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, санитарно-гигиенического режима, по безопасности и охране труда.
Осуществляет подбор и расстановку педагогов и вспомогательного персонала, утверждает штатное расписание и должностные инструкции работников, создает условия для повышения их профессиональной компетентности.
Руководит педагогическим советом.
Проводит в установленном порядке присвоение (подтверждение) квалификационной категории педагогам.
Представляет педагогов и других работников организации образования, имеющих профессиональные достижения, к поощрениям, налагает взыскания в пределах своей компетенции.
Осуществляет связь с общественностью.
Представляет организацию образования в государственных и иных организациях, обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди воспитанников.

85. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі немесе басқа да кәсіби педагогикалық білімі немесе қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат, жұмыс өтіліне талап қойылмайды;
немесе тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі; педагогикалық жұмыс өтілі 5 жылдан кем емес.
4-тарау. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары
1-параграф. Жетім балалар мен ата – анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымының басшысы (директоры)
86. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымдарына оның жарғысына және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес басшылық етеді.
Білім беру ұйымының оқу-әдістемелік, әкімшілік-шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметін ұйымдастырады.
Білім беру ұйымының педагогикалық кеңесімен бірлесіп, жұмыс жоспарлары мен бағдарламаларын, оқу процесінің күнтізбелік кестелерін, ішкі тәртіп ережелерін және өзге де нормативтік актілерді әзірлеуді және бекітуді ұйымдастырады.
Ұйымның ағымдағы және перспективалық қызметін жоспарлауды ұйымдастырады.
Кәсіптік - еңбек, оқу - танымдық, дене шынықтыру - сауықтыру бағытындағы компоненттерді қамтитын кәмелетке толмағандарды әлеуметтік бейімдеудің жеке бағдарламаларын әзірлейді және іске асыруды қамтамасыз етеді.
Тәрбиеленушінің ақыл-ой, эмоциялық және дене бітімінің дамуына ықпал ететін өмір сүру, оқыту және тәрбиелеу үшін қажетті, үй жағдайына жақын қамтамасыз ету, тұлғаның шығармашылық, рухани және физикалық мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау жолымен интеллектті байыту арқылы мемлекеттік көмекті және қолдауды қажет ететін балалардың білім беру бағдарламаларын игеруі үшін қолайлы жағдайлар жасайды;
мемлекеттік рәміздерді құрметтеу,
халық дәстүрлерін құрметтеу, конституцияға қарсы және қоғамға қарсы кез келген көріністерге төзбеушілік, әлемдік және отандық мәдениеттің жетістіктеріне баулу, қазақ және басқа халықтардың тарихын, әдет-ғұрпы мен дәстүрлерін зерделеу, мемлекеттік, орыс, шет тілдерін білу.
Тәрбиеленушілерді әлеуметтік қорғауды, медициналық-психологиялық-педагогикалық оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз етеді.
Қазіргі заманғы ақпараттық технологияларды белсенді пайдаланады.
Оқу-тәрбие процесінің материалдық-техникалық базасын ұйымдастырады және жетілдіреді.
Оқу-тәрбие процесін әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастырады және жетілдіреді.
Мұғалімдер (педагогикалық) ұйымдарының, әдістемелік бірлестіктердің, балалар ұйымдарының қызметіне жәрдемдеседі.
Кәмелетке толмағандардың әлеуметтік мәртебесін растау жөніндегі, сондай-ақ тәрбиеленушілерді отбасында одан әрі бейімделуге психологиялық даярлау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру жолымен тәрбиеленушілерді отбасына тәрбиелеуге (асырап алуға, қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа, патронатқа, қабылдау отбасына) орналастыруды және беруді қамтамасыз етеді.
Қабылдаушы ата-аналарды дайындау бойынша мемлекеттік органдармен, үкіметтік емес және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды.
Оқу-тәрбие процесі кезінде білім алушылар (тәрбиеленушілер) мен білім беру ұйымы қызметкерлерінің өмірі мен денсаулығын сақтау және нығайту қауіпсіздігі үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз етеді.
Кәмелетке толмағандарға, олардың ата-аналарына немесе басқа заңды өкілдеріне жеке психологиялық кеңес беруді ұйымдастыру арқылы өмірлік қиын жағдайды жеңуде әлеуметтік және психологиялық көмек көрсетеді.
Білім беру ұйымы тәрбиеленушілерінің заңды өкілі болып табылады. Тәрбиеленушілердің заңды құқықтары мен мүдделерін (жеке, мүліктік, тұрғын үй, еңбек) қорғайды, туыстық байланыстарды қолдау үшін жағдай жасау бойынша шаралар қабылдайды. Отбасына реинтеграциялау мақсатында тәрбиеленушілердің жақын туыстарын іздестіруді ұйымдастырады (биологиялық отбасымен қосылу).
Тәрбиеленушілердің денсаулығын сақтау және нығайту мақсатында оларды тамақпен және медициналық қызмет көрсетумен қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты және бақылауды ұйымдастырады. Заңнамада белгіленген тәртіпте білім беру ұйымының мүлкі мен қаражатын басқарады, құрылтайшылардың қаржылық және материалдық түсімі мен жұмсалуы туралы жыл сайынғы есепті береді.
Оқу-материалдық базаның есебін, сақталуын және толықтырылуын нормативтік талаптарға сәйкес қамтамасыз етеді, ішкі еңбек тәртібінің, санитарлық-гигиеналық тәртіптің, еңбекті қорғау мен қауіпсіздік техникасының сақталуына жауап береді.
Педагог кадрлар мен қосалқы персоналды іріктеу мен орналастыруды жүзеге асырады, штат кестесі мен қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді, олардың кәсіби біліктілігін арттыру үшін жағдайлар жасайды. Педагогикалық кеңеске басшылық етеді.
Белгіленген тәртіппен педагогтерге біліктілік санатын беруді (растауды) жүргізеді.
Кәсіби жетістіктері бар білім беру ұйымдарының педагогтері мен басқа да қызметкерлерін көтермелеуге ұсынады, өз құзыреті шегінде жаза қолданады.
Қоғаммен байланысты жүзеге асырады.
Мемлекеттік және өзге де ұйымдарда білім беру ұйымын ұсынады, қажетті есептілікті дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.
"Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.

87. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
достижения педагогической науки и практики;
основы менеджмента, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
88. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы в организациях образования не менее 5 лет, в том числе последние 2 года педагогического стажа, стаж в должности заместителя руководителя организаций образования не менее 1 года;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации – эксперта или педагога – исследователя или педагога - мастера.
Параграф 2. Заместитель руководителя (директора) по учебной работе организации образования для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
89. Должностные обязанности: Обеспечивает организацию учебного процесса, разработку учебных планов.
Организует перспективное прогнозирование и текущее планирование деятельности организации образования.
Анализирует состояние учебно-воспитательного процесса, научно-методического и социально-психологического обеспечения.
Координирует работу педагогов по выполнению учебных планов и программ, а также разработку необходимой учебно-воспитательной, учебно-методической документации.
Осуществляет контроль за качеством образовательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовленности обучающихся.
Осуществляет контроль за учебной нагрузкой обучающихся.
Составляет расписание учебных занятий и других видов учебной деятельности.
Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса.
Организует работу по подготовке и проведению итоговой аттестации.
Обобщает и принимает меры по распространению эффективного опыта педагогов.
Внедряет инновационные технологии в учебный процесс.
Планирует разработку развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и гендерных особенностей личности обучающихся, воспитанников.
Участвует в подборе педагогических кадров, организует повышение их квалификации и профессиональной компетентности.
Принимает участие в подготовке и проведении процедуры присвоения, повышения (подтверждения) квалификации педагогам.
Координирует работу по оснащению учебных лабораторий и кабинетов современным оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения, пополнению методических кабинетов, библиотек учебно-методической и художественной литературой.
Обеспечивает безопасность используемых в учебно-воспитательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств.
Осуществляет контроль за состоянием медицинского обслуживания обучающихся, качественное и своевременное составление, достоверность и сдачу установленной отчетной документации.

87. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
менеджмент, қаржы-шаруашылық қызмет негіздерін,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын, санитарлық ережелер мен нормаларды.
88. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі немесе басқа да кәсіби педагогикалық білімі немесе қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат; білім беру ұйымдарында педагогикалық жұмыс өтілі 5 жылдан кем емес, білім беру ұйымдарында басшының орынбасары лауазымында 1 жылдан кем емес;
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде-қосымша педагог - сарапшының, педагог - зерттеушінің, педагог - шебердің біліктілік санатының болуы.
2-параграф. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымының оқу жұмысы бойынша басшының орынбасары (директор)
89. Лауазымдық міндеттері: оқу үдерісін ұйымдастыруды, оқу жоспарларын әзірлеуді қамтамасыз етеді.
Білім беру ұйымының қызметін ағымдағы жоспарлауды және перспективалық болжауды ұйымдастырады.
Оқу-тәрбие процесінің, ғылыми-әдістемелік және әлеуметтік-психологиялық қамтамасыз етудің жай-күйін талдайды.
Оқу жоспарлары мен бағдарламаларын орындау бойынша педагогтардың жұмысын, сондай-ақ қажетті оқу-тәрбие, оқу-әдістемелік құжаттамаларды әзірлеуді үйлестіреді.
Білім беру процесінің сапасын және білім алушылардың білім беру дайындығының нәтижелерін бағалаудың объективтілігін бақылауды жүзеге асырады.
Білім алушылардың оқу жүктемесін бақылауды жүзеге асырады.
Оқу сабақтарының және оқу қызметінің басқа да түрлерінің кестесін жасайды.
Білім беру процесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді.
Қорытынды аттестаттауды дайындау және өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Педагогтердің тиімді тәжірибесін тарату бойынша шараларды жинақтайды және қабылдайды.
Оқу үрдісіне инновациялық технологияларды енгізеді.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің жеке және гендерлік ерекшеліктерін ескере отырып, білім беру қызметінің дамыту және түзету бағдарламаларын әзірлеуді жоспарлайды.
Педагогикалық кадрларды іріктеуге қатысады, олардың біліктілігін және кәсіби құзыреттілігін арттыруды ұйымдастырады.
Педагогтерге біліктілік санаттарын беру (растау) рәсімін дайындауға және өткізуге қатысады.
Оқу зертханалары мен кабинеттерді қазіргі заманғы жабдықтармен, көрнекі құралдармен және оқытудың техникалық құралдарымен жабдықтау, әдістемелік кабинеттерді, кітапханаларды оқу-әдістемелік және көркем әдебиеттермен толықтыру бойынша жұмысты үйлестіреді.
Оқу-тәрбие процесінде пайдаланылатын жабдықтардың, аспаптардың, техникалық және көрнекі құралдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
Білім алушыларға медициналық қызмет көрсету жағдайын бақылауды, белгіленген есеп беру құжаттамасының сапалы және уақтылы құрастырылуын, дұрыстығын және тапсырылуын жүзеге асырады.

90. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования;
Государственные стандарты специальных социальных услуг;
международный опыт по организации воспитательного процесса;
основы экономики;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
91. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, стаж педагогической работы в организациях образования не менее 5 лет;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации – эксперта или педагога – исследователя или педагога - мастера.
Параграф 3. Заместитель директора по воспитательной работе организации образования для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
92. Должностные обязанности: Осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию и социальной защите воспитанников в организациях образования.
Изучает социально-психологические особенности личности обучающихся, воспитанников.
Выявляет интересы, потребности, проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении обучающихся, воспитанников и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку.
Разрабатывает текущие и перспективные планы по организации воспитательной работы, осуществляет контроль за качеством воспитательного процесса, других видов воспитательной работы.
Организует и координирует работу педагогов дополнительного образования, старших вожатых, воспитателей.
Обеспечивает ведение необходимой документации по воспитательной работе, проведение культурно-воспитательных мероприятий.
Анализирует проблемы воспитательного процесса, состояние и перспективы воспитательной работы в организации образования.
Вносит рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса.
Участвует в подборе педагогических кадров, организует повышение квалификации и профессиональной компетентности педагогов по направлениям воспитательной работы.
Координирует взаимодействие представителей администрации, служб и подразделений организации образования, обеспечивающих воспитательный процесс, с представителями общественности, правоохранительных органов, и попечительским советом.
Координирует работу факультативов, кружков и секций.
Прогнозирует возможные последствия проводимых социальных проектов и программ.
Организует выполнение мероприятий по повышению профессиональной компетентности воспитателей по вопросам социальной защиты детей.
Осуществляет контроль за своевременным назначением пособий и пенсий детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Обеспечивает социальную защиту, имущественные и неимущественные права несовершеннолетних (сохранность имущества обучающихся (воспитанников), своевременной реализации их права на получение жилья).
Координирует и планирует работу воспитателей по вопросам социальной защиты обучающихся (воспитанников).
Организует профориентационную работу среди воспитанников и постинтернатное сопровождение.
Обеспечивает контроль по вопросам трудоустройства выпускников.
Внедряет инновационные технологии в воспитательный процесс.
Принимает меры по распространению наиболее результативного опыта воспитателей.
Обеспечивает соблюдение правил по безопасности и охране труда и противопожарной защиты.
Обеспечивает качественное и своевременное составление, достоверность и сдачу в установленном порядке отчетной документации.
Разрабатывает концепцию организации "Образование, основанное на ценностях".
Внедряет ценностный подход в образовании с участием коллектива школы.
Организует работу детской организации "Жас қыран", "Жас ұлан".
Организовывает общественно-полезную работу "Служение обществу", "Поклонение Родине", "Уважение к старшим".
Взаимодействует с педагогом предмета "Самопознание" в обеспечений нравственно-духовного образования.
Координирует работу по созданию и обеспечению деятельности ассоциации выпускников организации образования.
Взаимодействует с ветеранами педагогического труда.
Организует работу музея.
Развивает дебатное движение.
Организовывает туристические походы и экскурсии.

90. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын,
арнаулы әлеуметтік қызметтердің мемлекеттік стандарттарын,
тәрбие процесін ұйымдастыру жөніндегі халықаралық тәжірибені,
экономика негіздерін,
еңбекті қорғау, санитарлық ережелер мен нормаларды.
91. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі немесе басқа да кәсіби педагогикалық білімі немесе қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат; немесе тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі; педагогикалық жұмыс өтілі соңғы 5 жылдан кем емес.
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде-қосымша педагог-сарапшы немесе педагог-зерттеуші немесе педагог-шебер санаты болуы тиіс.
3-параграф. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымы директорының тәрбие жұмысы жөніндегі орынбасары
92. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымдарында тәрбиеленушілерді тәрбиелеу және әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шаралар кешенін жүзеге асырады.
Білім алушылар мен тәрбиеленушілер тұлғасының әлеуметтік-психологиялық ерекшеліктерін зерттейді.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің мүдделерін, қажеттіліктерін, проблемаларын, даулы жағдайларды, мінез-құлқындағы ауытқуларды анықтайды және оларға уақытылы әлеуметтік көмек пен қолдау көрсетеді.
Тәрбие жұмысын ұйымдастыру бойынша ағымдағы және перспективалық жоспарларды әзірлейді, тәрбие процесінің сапасын, тәрбие жұмысының басқа да түрлерін бақылауды жүзеге асырады.
Қосымша білім беру іаға вожатыйлардың, тәрбиешілердің жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді.
Тәрбие жұмысы бойынша қажетті құжаттарды жүргізуді, мәдени-тәрбие іс-шараларын өткізуді қамтамасыз етеді.
Тәрбие процесінің мәселелерін, білім беру ұйымдарындағы тәрбие жұмысының жай-күйі мен перспективаларын талдайды.
Тәрбие процесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді.
Педагогикалық кадрларды іріктеуге қатысады, тәрбие жұмысының бағыттары бойынша педагогтердің біліктілігін және кәсіби құзыреттілігін арттыруды ұйымдастырады.
Тәрбие процесін қамтамасыз ететін білім беру ұйымының әкімшілігі, қызметтері мен бөлімшелері өкілдерінің қоғам, құқық қорғау органдары өкілдерімен және қамқоршылық кеңесімен өзара іс-қимылын үйлестіреді.
Факультативтердің, үйірмелер мен секциялардың жұмысын үйлестіреді.
Жүргізілетін әлеуметтік жобалар мен бағдарламалардың ықтимал салдарын болжайды.
Балаларды әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша тәрбиешілердің кәсіби құзыреттілігін арттыру жөніндегі іс-шаралардың орындалуын ұйымдастырады.
Жетім балалар мен ата - анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың жәрдемақылары мен зейнетақыларының уақытылы тағайындалуына бақылау жасайды.
Кәмелетке толмағандардың әлеуметтік қорғалуын, мүліктік және мүліктік емес құқықтарын қамтамасыз етеді (білім алушылар (тәрбиеленушілер) мүлкінің сақталуы, олардың тұрғын үй алу құқығын уақтылы іске асыру).
Білім алушыларды (тәрбиеленушілерді) әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша тәрбиешілердің жұмысын үйлестіреді және жоспарлайды.
Тәрбиеленушілер арасында кәсіптік бағдар беру жұмыстарын және интернаттан кейінгі сүйемелдеуді ұйымдастырады.
Бітірушілерді жұмысқа орналастыру мәселелері бойынша бақылауды қамтамасыз етеді.
Тәрбие процесінде инновациялық технологияларды енгізеді.
Тәрбиешілердің ең нәтижелі тәжірибесін тарату бойынша шаралар қабылдайды.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді.
Есеп беру құжаттамасының сапалы және уақтылы жасалуын, дұрыстығын және белгіленген тәртіпте тапсырылуын қамтамасыз етеді.
Ұйымдарда "Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын әзірлейді.
Мектеп ұжымының қатысуымен білімге бағалы әдістерді енгізеді.
"Жас Қыран", "Жас Ұлан" балалар ұйымдарының жұмысын ұйымдастырады.
"Қоғамға қызмет ету", "Туған елге тағзым", "Үлкенге ізет" атты қоғамдық пайдалы жұмыстарды ұйымдастырады.
Рухани-адамгершілік білімді қамтамасыз етуде "Өзін-өзі тану" пәні педагогтерімен қарым-қатынаста болады.
Білім беру ұйымдары түлектері ассоциациясының қызметтерін құру және қамтамасыз ету бойынша жұмысты үйлестіреді.
Педагог ардагерлермен қарым-қатынаста болады.
Дебаттық қызметтерді дамытады.
Туристік шерулер мен экскурсияларды ұйымдастырады.

93. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования;
Государственные стандарты специальных социальных услуг;
международный опыт по организации воспитательного процесса;
основы экономики;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
94. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, стаж педагогической работы в организациях образования не менее 5 лет;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации – эксперта или педагога – исследователя, или педагога - мастера.
Параграф 4. Методист организации образования для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
95. Должностные обязанности: Организует и анализирует учебно-методическую работу организации.
Координирует работу методических и цикловых комиссий по выявлению, обобщению и внедрению инновационного педагогического опыта.
Выявляет и обобщает и способствует трансляции инновационного педагогического опыта, внедряет в практику новые подходы.
Содействует разработке авторских программ.
Составляет методические рекомендации, методические пособия.
Участвует в подготовке и проведении семинаров, конференций, курсов повышения и переподготовки квалификации преподавателей.
Обеспечивает оснащение методического кабинета оборудованием, наглядными пособиями.
Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди воспитанников.
96. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности", "О жилищных отношениях", "О государственных услугах", "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии, менеджмента;
достижения педагогической науки и практики.

93. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын,
арнаулы әлеуметтік қызметтердің мемлекеттік стандарттарын,
тәрбие процесін ұйымдастыру жөніндегі халықаралық тәжірибені,
экономика негіздерін,
техника қауіпсіздігі, санитарлық ережелер мен нормаларды.
94. Біліктілік талаптары:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе басқа кәсіптік білімі немесе қайта даярлау курстарынан өткендігін растайтын құжат; немесе тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі; білім беру ұйымдарында педагогикалық жұмыс өтілі 5 жылдан кем емес;
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде-қосымша педагог – сарапшы немесе педагог – зерттеуші немесе педагог - шебер біліктілік санатының болуы.
4-параграф. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымының әдіскері
95. Лауазымдық міндеттері: Ұйымның оқу-әдістемелік жұмысын ұйымдастырады және талдайды.
Инновациялық педагогикалық тәжірибені анықтау, қорыту және енгізу бойынша әдістемелік және циклдік комиссиялардың жұмысын үйлестіреді.
Инновациялық педагогикалық тәжірибені таратуға ықпал етеді және анықтайды,тәжірибеге жаңа тәсілдерді енгізеді;
авторлық бағдарламаларды әзірлеуге жәрдемдеседі.
Әдістемелік ұсыныстар, әдістемелік құралдар жасайды.
Оқытушылардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау курстарын, семинарларды, конференцияларды дайындауға және өткізуге қатысады.
Әдістемелік кабинеттің жабдықтармен, көрнекі құралдармен жабдықталуын қамтамасыз етеді.
Белгіленген есеп беру құжаттамасының уақтылы жасалуын қамтамасыз етеді.
"Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.
96. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Отбасы үлгiсiндегi балалар ауылы және жасөспiрiмдер үйлерi туралы" және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктері.

97. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, стаж педагогической работы в организациях образования не менее 3 лет.
Параграф 5. Педагог-организатор организации образования для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
98. Должностные обязанности: Изучает возрастные и психологические особенности, интересы и потребности обучающихся организаций образования, создает условия для их реализации.
Содействует развитию талантов, умственных и физических способностей, формированию общей культуры личности.
Организует работу клубов, кружков, секций, разнообразную совместную деятельность детей и взрослых, индивидуальную работу с детьми и подростками.
Руководит одним из направлений: научно-техническим, художественно-творческим, спортивно-туристическим.
Организует работу по направлениям дополнительного образования.
Организовывает общественно-полезную работу "Служение обществу", "Поклонение Родине", "Уважение к старшим".
Способствует реализации прав ребенка на участие в ассоциациях, общественных организациях в соответствии с действующим законодательством.
Организует досуг, праздники, походы, экскурсии, развлечения, поддерживает социально значимые инициативы обучающихся.
Организует участие детей в культурно-массовых мероприятиях.
Обеспечивает создание необходимых условий для охраны жизни и здоровья детей во время проведения мероприятий.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди воспитанников.
99. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности", "О жилищных отношениях", "О государственных услугах", "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
педагогику и психологию, физиологию, гигиену, специфику развития интересов и потребностей обучающихся, основы их творческой деятельности;
методику воспитательной работы, основы деятельности детских коллективов, организаций и ассоциаций.

97. Біліктілік талаптары:
Тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе басқа кәсіптік білім немесе қайта даярлау курстарынан өткендігі туралы құжат; немесе тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі; білім беру ұйымдарында педагогикалық жұмыс өтілі соңғы үш жылдан кем емес.
5-параграф. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымының педагог-ұйымдастырушысы
98. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымдарының білім алушыларының жас және психологиялық ерекшеліктерін, мүдделері мен қажеттіліктерін зерделейді, оларды іске асыру үшін жағдай жасайды.
Талантты балаларды, ақыл-ой және дене қабілеттерін дамытуға, тұлғаның жалпы мәдениетін қалыптастыруға ықпал етеді.
Клубтардың, үйірмелердің, секциялардың жұмысын, балалар мен ересектердің әртүрлі бірлескен қызметін, балалармен және жасөспірімдермен жеке жұмысты ұйымдастырады.
Ғылыми-техникалық, көркем-шығармашылық, спорттық-туристік және т. б. бағыттардың бірін басқарады.
Қосымша білім беру бағыты бойынша жұмысты ұйымдастырады.
"Халыққа қызмет ету", "Туған елге тағзым", "Үлкенге ізет" қоғамдық-пайдылы жұмысты ұйымдастырады.
Қолданыстағы заңнамаға сәйкес балалардың қауымдастықтарға, қоғамдық ұйымдарға қатысу құқықтарын іске асыруға ықпал етеді.
Бос уақытты, мерекелерді, жорықтарды, экскурсияларды, ойын-сауықты ұйымдастырады, оқушылардың әлеуметтік маңызды бастамаларын қолдайды.
Балалардың мәдени-бұқаралық іс-шараларға қатысуын ұйымдастырады.
Іс-шараларды өткізу кезінде балалардың өмірі мен денсаулығын сақтау үшін қажетті жағдайлар жасауды қамтамасыз етеді.
"Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.
99. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Отбасы үлгiсiндегi балалар ауылы және жасөспiрiмдер үйлерi туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
Педагогика және психология, физиология, гигиена, білім алушылардың қызығушылығы мен қажеттіліктерін дамыту ерекшелігі, олардың шығармашылық қызметінің негіздері;
тәрбие жұмысының әдістемесі, балалар ұжымдары, ұйымдар мен қауымдастықтар қызметінің негіздері.

100. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, без требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности педагога-организатора для педагога-мастера – 6 лет;
и (или) при наличии высшего или среднего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
101. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
владеть организационными формами диагностической работы с детьми и подростками, обеспечивать устойчивые положительные результаты в воспитательном процессе;
участвовать в работе методических объединений, школ передового опыта;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методиками анализа воспитательной работы;
уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания детей и подростков с учетом дифференцированного подхода к ним;
использовать передовой педагогический опыт в работе;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые педагогические технологии, целевые программы, вести работу по их апробации;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем социальной педагогики;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые педагогические технологии, целевые программы;
вести работу по их апробации;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем социальной педагогики.
Параграф 6. Социальный педагог организации образования для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
102. Должностные обязанности: Изучает психолого-медико-педагогические особенности личности и ее микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении воспитанников и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку.
Определяет задачи, формы, методы социально-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем ребенка, принимает меры по социальной защите и социальной помощи в реализации прав и свобод личности обучающихся, воспитанников, детей.
Осуществляет комплекс мер по социальной защите воспитанников в организациях образования.
Координирует работу по патронату, обеспечению жильем, пособиями, пенсиями, имущественными и неимущественными правами воспитанников.
Обеспечивает связь между ребенком и государственными, общественными организациями и социальными службами.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Осуществляет комплекс мероприятий по изучению условий жизни детей в регионе, выявляет их потребности в социальных услугах, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении.
Участвует в разработке, утверждении и реализации образовательных учебных программ в организации образования.
Осуществляет подготовку документов воспитанников для подтверждения их социального статуса путем взаимодействия с органами и организациями с целью устройства в семью.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди воспитанников.
Ведет работу по статусу воспитанников, вносит изменения по их статусу в Республиканский банк данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи (далее – Республиканский банк данных).
Своевременно заполняет график посещения в Республиканском банке данных.
В Республиканском банке данных подтверждает факты знакомства либо его отсутствия, двухнедельного общения кандидатов в усыновители.

100. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе басқа кәсіптік білім немесе қайта даярлау курстарынан өткендігі туралы құжат; немесе тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі; жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог лауазымындағы жұмыс өтілі- педагог-шебер үшін – 6 жыл.
Және (немесе) біліктілігі орта деңгейдегі педагог лауазымындағы жұмыс өтілі педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог-зерттеуші кемінде 5 жыл.
101. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог – модератор":
санаты жоқ педагогқа қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
жасөспірім және балалармен диагностикалық жұмысты ұйымдастыру түрін білу, тәрбие жұмысында тұрақты оң нәтижені қамтамасыздандыру,
әдістемелік топ, озық тәжірибе мектебінің жұмысына қатысуға тиіс.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модератор санатты педагогке қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
балалармен диагностикалық жұмыстарды ұйымдастыра білу,
жасөспірім мен баланың проблемалық мәселелері бойынша зерттеу жұмыстарын ұйымдастыру дағдылары болу,
өткізіп отырған тәрбие жұмыстарын талдау әдістемесінің өзіндік дағдысы болу,
жұмыста озық педагогикалық тәжірибені қолдануға тиіс.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәжірибелік, ғылыми-зерттеушілік жұмысының әдістемелін білу,
жаңа озық технологияларды жасау,
оның апробациясын жүргізу,
әлеуметтік педагогиканың мәселелері бойынша тәжиребелік топтарды басқара білуге тиіс.
4) педагог-шебер:
педагог-зерттеушіге қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәжірибелік, ғылыми-зерттеушілік жұмысының әдістемесін білу,
жаңа озық технологияларды жасау,
оның апробациясын жүргізу,
әлеуметтік педагогиканың мәселелері бойынша тәжиребелік топтарды басқара білуге тиіс.
6-параграф. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымының әлеуметтік педагогы
102. Лауазымдық міндеттері: жеке тұлғаның психологиялық-медициналық-педагогикалық ерекшеліктерін және оның шағын ортасын, өмір сүру жағдайын зерделейді, мүдделер мен қажеттілікті, мәселелерді, даулы жағдайларды, тәрбиеленушілердің мінез-құлқындағы ауытқуларды анықтайды және оларға әлеуметтік көмек пен қолдау көрсетеді.
Әлеуметтік-педагогикалық жұмыстың міндеттерін, нысандарын, әдістерін, баланың жеке және әлеуметтік проблемаларын шешу тәсілдерін айқындайды, білім алушылардың, тәрбиеленушілердің, балалардың құқықтары мен бостандықтарын іске асыруда әлеуметтік қорғау және әлеуметтік көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдайды.
Білім беру ұйымдарында тәрбиеленушілерді әлеуметтік қорғау бойынша шаралар кешенін жүзеге асырады.
Тәрбиеленушілердің патронаты, тұрғын үймен, жәрдемақылармен, зейнетақылармен, мүліктік және мүліктік емес құқықтарымен қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіреді.
Бала мен мемлекеттік, қоғамдық ұйымдар мен әлеуметтік қызметтер арасындағы байланысты қамтамасыз етеді.
Білім беру процесі кезеңінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтауды қамтамасыз етеді.
Өңірдегі балалардың өмір сүру жағдайын зерттеу бойынша іс-шаралар кешенін жүзеге асырады, олардың әлеуметтік қызметтерге қажеттілігін, қиындықтар мен проблемаларды, даулы жағдайларды, мінез-құлқындағы ауытқуларды анықтайды.
Білім беру ұйымдарында білім беретін оқу бағдарламаларын әзірлеуге, бекітуге және іске асыруға қатысады.
Отбасына орналастыру мақсатында органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау жолымен олардың әлеуметтік мәртебесін растау үшін тәрбиеленушілердің құжаттарын дайындауды жүзеге асырады.
"Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді. Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.
Тәрбиеленушілердің мәртебесі бойынша жұмыс жүргізеді, олардың мәртебесі бойынша жетім балалардың, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың және балаларды өз отбасыларына тәрбиелеуге қабылдауға тілек білдірген адамдардың республикалық деректер банкіне (бұдан әрі – республикалық деректер банкі) өзгерістер енгізеді.
Республикалық деректер банкінде болу кестесін уақтылы толтырады.
Республикалық деректер банкінде бала асырап алуға үміткерлердің танысу не оның болмауы, екі апталық қарым-қатынас жасау фактілерін растайды.

103. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности", "О жилищных отношениях", "О государственных услугах", "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
основы социальной политики, психологию, валеологии и социальной гигиены;
социально-педагогические и диагностические методики;
методику воспитательной работы, основные направления развития педагогической науки;
анализ социально-педагогической работы.
104. Требования к квалификации:
высшее педагогическое образование, без предъявления требований к стажу работы в должности социального педагога;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности социального педагога: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя и педагога-мастера не менее 5 лет.
105. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
.должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также: изучать передовой опыт, применять его на практике;
иметь навыки анализа учебно-воспитательной работы;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методами анализа воспитательной работы;
уметь руководить творческими семинарами, внедрять передовой опыт;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами опытно-экспериментальной работы;
разрабатывать новые социально-педагогические программы, педагогические технологии, вести работу по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем социальной педагогики;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
владеть методами опытно-экспериментальной работы;
разрабатывать новые социально-педагогические программы, педагогические технологии, вести работу по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем социальной педагогики на республиканском уровне.
Параграф 7. Педагог-психолог (психолог) организации образования для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

103. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Отбасы үлгiсiндегi балалар ауылы және жасөспiрiмдер үйлерi туралы" Заңдарын
әлеуметтік саясат негіздері; психология, валеология және әлеуметтік гигиена негіздері;
әлеуметтік-педагогикалық және диагностикалық әдістемелер;
тәрбие жұмысының әдістемесі, педагогикалық ғылымды дамытудың негізгі бағыттары;
әлеуметтік-педагогикалық жұмысты талдау мәселлері бойынша нормативтік құқықтық актілерді.
104. Біліктілік талаптары:
жоғары педагогикалық білім, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) жоғары білікті деңгейі болған жағдайда педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші және педагог-шебер лауазымындағы кемінде 5 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
105. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог – модератор":
педагогке қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
озық тәжірибелерді зерттеу, оны тәжірибеде қолдану,
оқу-тәрбие жұмысына талдау жүргізе білу,
білім беру ұйымының әдістемелік топтарының жұмысына қатысуы тиіс;
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
озық тәжірибелерді зерттеу, оны тәжірибеде қолдану,
оқу-тәрбие жұмысына талдау жүргізе білу,
білім беру ұйымының әдістемелік топтарының жұмысына қатысуға тиіс;
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-зерттеушіге қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәжірибелік жұмысының тәсілдерін білу,
әлеуметтік тәжибелік бағдарламаларын, педагогикалық технологияларын жасау, оның апробациясын жүргізу,
әлеуметтік педагогиканың мәселелері бойынша тәжиребелік топтарды басқара білуі тиіс.
5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеушіге" қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәжірибелік жұмысының тәсілдерін білу,
әлеуметтік тәжибелік бағдарламаларын,
педагогикалық технологияларын жасау, оның апробациясын жүргізу,
әлеуметтік педагогиканың мәселелері бойынша тәжиребелік топтарды басқара білуі тиіс.
4-параграф. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының педагог – психологы (психологы)

106. Должностные обязанности: Осуществляет деятельность, направленную на сохранение психологического и социального благополучия учащихся.
Содействует охране прав личности в соответствии с Конвенцией по охране прав ребенка.
Определяет факторы, препятствующие развитию личности обучающихся, воспитанников и принимает меры по оказанию различного вида психологической помощи (психокоррекционной, реабилитационной и консультативной).
Оказывает помощь обучающимся, воспитанникам, родителям учащихся или лицам, их заменяющим, педагогическому коллективу в решении конкретных психологических проблем.
Проводит психологическую диагностику различного профиля и предназначения.
Составляет психолого-педагогические заключения по материалам исследовательских работ с целью ориентации педагогического коллектива в проблемах личностного и социального развития обучающихся, воспитанников.
Ведет документацию по установленной форме.
Проводит индивидуальную консультативно-диагностическую работу, психологическую подготовку воспитанников для определения готовности к устройству в семью.
Участвует в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и гендерных особенностей личности воспитанников, способствует развитию у них готовности к ориентации в различных жизненных ситуациях и вопросах профессионального самоопределения.
Осуществляет психологическую поддержку творчески одаренных воспитанников, содействует их развитию.
Проводит работу по профилактике правонарушений, буллинга, суицидов.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди воспитанников.
Определяет степень развития воспитанников, диагностирует нарушения социального развития детей и подростков, проводит их психолого-педагогическую коррекцию.
Формирует психологическую культуру обучающихся, воспитанников, педагогических работников.
Консультирует работников организации образования по вопросам практического применения психологии, ориентированной на повышение социально-психологической компетентности обучающихся, воспитанников, педагогов, родителей учащихся или лиц, их заменяющих.
Участвует в работе педагогических, методических советов, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой.
Повышает профессиональную компетентность.
Обеспечивает охрану жизни, здоровья и прав учащихся в период образовательного процесса.

106. Лауазымдық міндеттері: Оқушылардың психологиялық және әлеуметтік әл-ауқатын сақтауға бағытталған қызметті жүзеге асырады.
Баланың құқықтарын қорғау жөніндегі Конвенцияға сәйкес жеке адамның құқықтарын қорғауға жәрдемдеседі.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің жеке басын дамытуға кедергі келтіретін факторларды анықтайды және әртүрлі психологиялық көмек көрсету бойынша шаралар қабылдайды (психокоррекциялық, оңалту және консультативтік).
Білім алушыларға, тәрбиеленушілерге, оқушылардың ата-аналарына немесе оларды алмастыратын тұлғаларға, педагогикалық ұжымға нақты психологиялық мәселелерді шешуде көмек көрсетеді. Әр түрлі бейіндегі және арнаулы психологиялық диагностика жүргізеді.
Педагогикалық ұжымды білім алушылардың, тәрбиеленушілердің жеке және әлеуметтік даму мәселелерінде бағдарлау мақсатында зерттеу жұмыстарының материалдары бойынша психологиялық-педагогикалық қорытындылар жасайды.
Белгіленген нысан бойынша құжаттаманы жүргізеді.
Тәрбиеленушілерді отбасына орналастыруға дайындығын анықтау үшін жеке консультациялық-диагностикалық жұмысты, психологиялық даярлауды жүргізеді.
Тәрбиеленушілердің жеке және гендерлік ерекшеліктерін ескере отырып, білім беру қызметінің дамыту және түзету бағдарламаларын жоспарлауға және әзірлеуге қатысады, олардың түрлі өмірлік жағдайларда бағдарлауға дайындығын және кәсіби өзін-өзі анықтау мәселелерін дамытуға ықпал етеді.
Шығармашылық дарынды тәрбиеленушілерге психологиялық қолдау көрсетеді, олардың дамуына жәрдемдеседі.
"Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.
Тәрбиеленушілердің даму дәрежесін анықтайды, балалар мен жасөспірімдердің әлеуметтік дамуының бұзылуын диагностикалайды, оларға психологиялық-педагогикалық түзету жүргізеді.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің, педагог қызметкерлердің психологиялық мәдениетін қалыптастырады.
Білім беру ұйымының қызметкерлеріне білім алушылардың, тәрбиеленушілердің, педагогтердің, оқушылардың ата-аналарының немесе оларды алмастыратын адамдардың әлеуметтік-психологиялық құзыреттілігін арттыруға бағытталған психологияны практикалық қолдану мәселелері бойынша кеңес береді.
Білім беру бағдарламасында қарастырылған педагогикалық, әдістемелік кеңестердің, сауықтыру, тәрбие және басқа да іс-шаралардың жұмысына қатысады.
Кәсіби құзыреттілікті арттырады. Білім беру процесі кезінде оқушылардың өмірін, денсаулығын және құқықтарын қорғауды қамтамасыз етеді.

107. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности", "О жилищных отношениях", "О государственных услугах", "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
основы социальной политики, педагогику, психологию; основы валеологии и социальной гигиены;
социально-педагогические и диагностические методики;
методику воспитательной работы, основные направления развития педагогической науки;
анализ и программирование социально-педагогической работы.
108. Требования к квалификации:
высшее образование по специальности "Психология" или высшее медицинское образование по профилю, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности педагога-психолога: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя и педагога – мастера не менее 5 лет.
109. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
владеть современными психологическими методиками;
уметь выделять приоритеты в конкретной психологической работе с детьми и подростками на уровне данной организации образования;
участвовать в разработке новых технологий психолого-педагогической работы с детьми и подростками;
участвовать в работе методического семинара по освоению передового психолого-педагогического опыта в образовательном учреждении;
владеть информационно-коммуникационной компетентностью;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
осуществлять индивидуальные и групповые виды психологической работы с различными категориями детей и подростков, постоянно повышать свою квалификацию;
руководить работой семинаров по освоению передового опыта;
владеть информационно-коммуникационной компетентностью;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
самостоятельно разрабатывать новые психолого-педагогические программы по работе с детьми и подростками.
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
самостоятельно разрабатывать новые психолого-педагогические программы по работе с детьми и подростками, апробирует на республиканском уровне.

107. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Отбасы үлгiсiндегi балалар ауылы және жасөспiрiмдер үйлерi туралы" Заңдарын және білім,
әлеуметтік саясат негіздері, педагогика, психология, валеология және әлеуметтік гигиена негіздері,
әлеуметтік-педагогикалық және диагностикалық әдістемелері,
тәрбие жұмысының әдістемесі,
педагогика ғылымын дамытудың негізгі бағыттары,
әлеуметтік-педагогикалық жұмыстарды талдау және бағдарламалау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді.
108. Біліктілік талаптары:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе басқа кәсіптік білім немесе қайта даярлау курстарынан өткендігін растайтын құжат;
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-психолог лауазымындағы жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог – зерттеуші және педагог-шебер кемінде 5 жыл.
109. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог – модератор":
санаты жоқ педагогке қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
заманауи психологиялық тәсілдерін білу,
білім беру ұйымының деңгейінде жасөспірім және балалармен психологиялық жұмыста басымдылығын айқындай білу,
жасөспірім және балалармен психологиялық педагогикалық жұмысының жаңа технологияларын жасауға қатысу,
білім беру ұйымының психологиялық-педагогикалық озық тәжірибесін меңгеру бойынша әдістемелік жұмысына қатысуға тиіс;
2) "педагог-сарапшы":
Педагог-модераторға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
санатты балалар мен жасөспірімдермен психологиялық жұмыстың жеке және топтық түрлерін жүргізу,
тұрақты түрде өз біліктілік санатын арттыру,
озық тәжиребені игеру бойынша семинардың жұмысын басқаруға тиіс.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
жасөспірім мен баланың жұмысы бойынша жаңа психологиялық педагогикалық бағдарламаларды өз бетінше құра білуге тиіс.
4) "педагог-зерттеуші":
педагог-зерттеушіге қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
жасөспірім мен баланың жұмысы бойынша жаңа психологиялық педагогикалық бағдарламаларды өз бетінше құра білуге тиіс.

Параграф 8. Воспитатель (старший воспитатель) организации образования для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
110. Должностные обязанности: Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности детей с целью развития личности каждого ребенка.
Проводит повседневную работу, обеспечивающую создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации.
Организует выполнение воспитанниками режима дня, приготовление ими домашних заданий, участие в общественно-полезном труде.
Оказывает им помощь в обучении, организации досуга и в получении дополнительного образования.
Проводит воспитательную работу с воспитанниками во внеурочное время.
Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдению правил личной гигиены.
Совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проводит мероприятия, способствующие их психофизическому развитию, несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в организации.
Обеспечивает сохранность имущества, закрепленного за группой, методической литературы, пособий, ведет учет инвентаря, учебного оборудования, игрушек, проводит оценку и определяет потребность в специальных социальных услугах, создает условия, необходимые для предоставления специальных социальных услуг, проводит анализ потребностей детей в специальных социальных услугах.
Обеспечивает качественное и своевременное составление и сдачу установленной отчетной документации.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди воспитанников.
При выполнении обязанностей старшего воспитателя руководит работой воспитателей.
Оказывает методическую помощь воспитателям, способствует обобщению инновационного педагогического опыта, повышению квалификации воспитателей, развитию их инициатив.
111. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О языках в Республике Казахстан", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции", "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности", "О жилищных отношениях", "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
достижения педагогической науки и практики;
основы менеджмента, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

8-параграф. Жетім балалар мен ата – анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымының тәрбиешісі (аға тәрбиешісі)
110. Лауазымдық міндеттері: Әр баланың жеке басын дамыту мақсатында балалардың жеке қабілеттерін, қызығушылықтарын және бейімділігін зерттейді.
Әлеуметтік-психологиялық оңалту, әлеуметтік және еңбекке бейімдеу үшін жағдай жасауды қамтамасыз ететін күнделікті жұмыс жүргізеді.
Тәрбиеленушілердің күн тәртібін орындауын, олардың үй тапсырмаларын дайындауын, қоғамдық пайдалы еңбекке қатысуын ұйымдастырады.
Оларға оқуға, бос уақытын ұйымдастыруға және қосымша білім алуға көмек көрсетеді.
Сабақтан тыс уақытта тәрбиеленушілермен тәрбие жұмысын жүргізеді.
Тәрбиеленушілердің жасын ескере отырып, өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена ережелерін сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Медициналық қызметкерлермен бірлесіп тәрбиеленушілердің денсаулығын сақтау мен нығайтуды қамтамасыз етеді, олардың психофизикалық дамуына ықпал ететін іс-шаралар өткізеді, олардың ұйымда болған уақытында балалардың өмірі мен денсаулығына жеке жауап береді.
Топқа бекітілген мүліктің, әдістемелік әдебиеттің, құралдардың сақталуын қамтамасыз етеді, оқу жабдықтарының, ойыншықтардың есебін жүргізеді, арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалауды жүргізеді және айқындайды, арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету үшін қажетті жағдайлар жасайды, балалардың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілігін талдауды жүргізеді.
Белгіленген есеп беру құжаттамасының сапалы және уақтылы жасалуын және тапсырылуын қамтамасыз етеді.
"Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.
Аға тәрбиешінің міндеттерін орындау кезінде тәрбиешілердің жұмысына басшылық жасайды.
Тәрбиешілерге әдістемелік көмек көрсетеді, инновациялық педагогикалық тәжірибені жинақтауға, тәрбиешілердің біліктілігін арттыруға, олардың бастамаларын дамытуға ықпал етеді.
111. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Отбасы үлгiсiндегi балалар ауылы және жасөспiрiмдер үйлерi туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика мен психология негіздерін,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
менеджмент, қаржы-шаруашылық қызмет негіздерін,
қауіпсіздік және өртке қарсы қорғау техникасын, санитарлық ережелер мен нормаларды.

112. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, без предъявления к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 6 лет;
и (или) при наличии среднего и высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
113. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть технологиями личностно-ориентированного воспитания и обучения;
участвовать в работе методических объединений, школ передового опыта;
использовать передовой педагогический опыт в своей работе;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания воспитанников с учетом возраста и дифференцированного подхода к ним;
владеть методами анализа воспитательной работы;
уметь руководить творческими семинарами;
владеть организационными формами диагностической работы;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые педагогические технологии, методики воспитания;
вести работу по их апробации;
обобщать передовой педагогический опыт с последующим изданием методических рекомендаций или научных публикаций;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области воспитания;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые педагогические технологии, методики воспитания;
вести работу по их апробации, обобщать передовой педагогический опыт с последующим изданием методических рекомендаций или научных публикаций;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области воспитания.
Параграф 9. Мать-воспитатель
114. Должностные обязанности: Создает условия, обеспечивающие сохранность жизни и здоровья детей, необходимые бытовые условия, приближенные к семейным условиям, обеспечивает соблюдение режима дня воспитанников.
Поддерживает тесную связь с организациями образования, взаимодействует с классными руководителями в вопросах воспитания детей, с психолого-медико-педагогической консультацией для получения консультативной помощи в вопросах выявления особенностей их развития, установления диагноза и определения адекватных условий обучения, воспитания, трудоустройства.
Обеспечивает нравственно-духовное развитие, развитие интеллектуальных способностей, физического здоровья детей.
Обеспечивает предшкольную подготовку детей в возрасте пяти лет.
Определяет воспитанников в общеобразовательную школу.
Способствует своевременному получению воспитанниками общего среднего образования.
Обеспечивает посещаемость детьми учебного заведения, выполнение воспитанниками режима дня, домашних заданий, участия в общественно-полезном труде, получение дополнительного образования, организацию досуга.
Организует работу воспитанников по самообслуживанию, соблюдению правил личной гигиены.
Проводит анализ, определяет потребность и предоставляет специальные социальные услуги.
Обеспечивает соблюдение правил по безопасности и охране труда и противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях".

112. Біліктілік талаптары:
тиісті бейіні бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білім немесе қайта даярлаудан өткенін растайтын құжаты; тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білімі, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-шебер үшін кемінде 6 жыл.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл.
113. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог – модератор":
педагогке қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тұлғаға бағытталған оқыту мен тәрбиелеу технологияларын білу,
білім беру ұйымының әдістемелік топтарының,
озық тәжиребе мектебінің жұмысына қатысу,
өз жұмысында озық тәжіребелерді қолдануға тиіс.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәрбиеленушінің жасын ескере отырып, сараланған тәсілді қолдану арқылы өз бетімен әдістеме жасай білу,
тәрбие жұмысын талдау тәсілдерін білу,
шығармашылық семинарларды басқару,
диагностикалық жұмысты ұйымдастыру түрлерін білуге тиіс.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
жаңа педагогикалық технологияларды жасау,
эксперимент жұмыстарды, жаңа педагогикалық технологияларды әзірлеу, оның апробациясы бойынша жұмысты жүргізу,
ғылыми зерттеушілік жұмыстың тәсілдерін білу,
озық педагогикалық тәжірибені тарату, оның әдістемелік ұсынысын немесе ғылыми басылымдарын жариялау,
тәрбие аймағында өзекті мәселелерін дамыту бойынша шығармашылық топтарын басқара білуі тиіс.
4) "педпгог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
жаңа педагогикалық технологияларды жасау, эксперимент жұмыстарды,
жаңа педагогикалық технологияларды әзірлеу, оның апробациясы бойынша жұмысты жүргізу,
ғылыми зерттеушілік жұмыстың тәсілдерін білу,
озық педагогикалық тәжірибені тарату, оның әдістемелік ұсынысын немесе ғылыми басылымдарын жариялау,
тәрбие аймағында өзекті мәселелерін дамыту бойынша шығармашылық топтарын басқара білуі тиіс.
9-параграф. Тәрбиеші-ана
114. Лауазымдық міндеттері: балалардың өмірі мен денсаулығының сақталуын қамтамасыз ететін жағдайлар жасайды, отбасы жағдайына жақындатылған қажетті тұрмыстық жағдайлар жасайды, тәрбиеленушілердің күн тәртібінің сақталуын қамтамасыз етеді.
Білім беру ұйымдарымен тығыз байланыс жасайды, балаларды тәрбиелеу мәселелерінде сынып жетекшілерімен, олардың даму ерекшеліктерін анықтау, диагноз қою және оқытудың, тәрбиелеудің, жұмысқа орналастырудың жағдайларын анықтау мәселелерінде консультациялық көмек алу үшін психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациямен өзара іс-қимыл жасайды.
Балалардың адамгершілік-рухани дамуын, интеллектуалдық қабілеттерін, дене денсаулығын дамытуды қамтамасыз етеді.
Бес-алты жастағы балалардың мектепалды даярлығын қамтамасыз етеді.
Тәрбиеленушілерді жалпы білім беретін мектепке анықтайды.
Тәрбиеленушілердің жалпы орта білім алуын уақтылы қамтамасыз етеді.
Балалардың оқу орындарына баруын, тәрбиеленушілердің күн тәртібін, үй тапсырмаларын орындауын, қоғамдық-пайдалы еңбекке қатысуын, қосымша білім алуды, бос уақытын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
Тәрбиеленушілердің өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена ережелерін сақтау жөніндегі жұмысын ұйымдастырады.
Талдау жүргізеді, қажеттілікті анықтайды және арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетеді.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларының, санитарлық ережелер мен нормалардың сақталуын қамтамасыз етеді.
"Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын енгізеді.

115. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О языках в Республике Казахстан", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции", "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности", "О жилищных отношениях", "О государственных услугах", "О детских деревнях семейного типа и домах юношества" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии, достижения педагогической науки и практики;
основы менеджмента, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
116. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по педагогической специальности или по соответствующему профилю, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности матери-воспитателя для педагога-мастера – 6 лет;
и (или) при наличии среднего или высшего уровня квалификации стаж работы в должности матери-воспитателя: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
117. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
владеть технологиями личностно-ориентированного воспитания и обучения;
участвовать в работе методических объединений, школ передового опыта;
использовать передовой педагогический опыт в своей работе;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания воспитанников с учетом возраста и дифференцированного подхода к ним;
владеть методами анализа воспитательной работы;
уметь руководить творческими семинарами;
владеть организационными формами диагностической работы;

115. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Отбасы үлгісіндегі балалар ауылы және жасөспірімдер үйлері туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін, педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
менеджмент, қаржы-шаруашылық қызмет негіздерін,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникаларын; санитарлық ержелер мен нормаларды.
116. Біліктілік талаптары:
тиісті бейіні бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білімі бар тұлғалар, кәсіби құзыреттерге сәйкес келетін қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат, жұмыс өтіліне талап қойылмайды немесе тиісті бейіні бойынша немесе педагогикалық мамандықтар бойынша техникалық және кәсіптік білімі; жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-шебер үшін кемінде 6 жыл.
Және (немесе) біліктілігі жоғары немесе орта деңгейдегі педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл.
117. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог – модератор":
санаты жоқ педагогқа қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тұлғаға бағытталған оқыту мен тәрбиелеу технологияларын білу,
білім беру ұйымының әдістемелік топтарының,
озық тәжиребе мектебінің жұмысына қатысу,
өз жұмысында озық тәжиребелерді қолдануға тиіс.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәрбиеленушінің жасын ескере отырып,
сараланған тәсілді қолдану арқылы өз бетімен әдістеме жасауды білу,
тәрбие жұмысын талдау тәсілдерін білу,
шығармашылық семинарларды басқару,
диагностикалық жұмыстың ұйымдастыру түрлерін білуге тиіс.

3) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами анализа воспитательной работы;
уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания обучающихся (воспитанников) с учетом возраста и дифференцированного подхода к ним;
уметь руководить творческими семинарами;
владеть организационными формами диагностической работы;
использовать передовой педагогический опыт в своей работе;
4) педагог-мастер:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами анализа воспитательной работы;
уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания обучающихся (воспитанников) с учетом возраста и дифференцированного подхода к ним;
уметь руководить творческими семинарами;
владеть организационными формами диагностической работы;
использовать передовой педагогический опыт в своей работе.
Глава 5. Специальные организации образования
Параграф 1. Руководитель (директор) специальной (коррекционной) организации образования
118. Должностные обязанности: Планирует и организует работу специальной организации образования, в том числе психолого-медико-педагогической консультации (далее - ПМПК) и кабинета психолого-педагогической коррекции (далее - КППК), других организаций в соответствии с действующим законодательством.
Утверждает План развития организации образования, План учебно-воспитательной работы, рабочие учебные планы и программы.
Руководит Советом по педагогической этике, налагает взыскания в пределах своей компетенции с учетом рекомендации Совета.
Организует процедуру присвоения (подтверждения) квалификационной категории педагогов.
Организует работу и контроль по обеспечению питанием, (медицинским обслуживанием в рамках обязательств) обучающихся в целях охраны и укрепления их здоровья.
Распоряжается имуществом и средствами организации образования в пределах норм, установленных законодательством Республики Казахстан.
Создает специальные условия с целью удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся.
Организует коллегиальную работу консультации при обсуждении результатов обследования и определения вида специального учреждения, формы обучения и воспитания, возглавляет методическую работу, отвечает за правильное ведение документации, оснащение ПМПК, КППК специальным учебным и медицинским оборудованием, компьютерной техникой и методическим материалом.
Организует работу по распространению дефектологических знаний среди населения с помощью средств массовой информации, среди педагогических работников на семинарах, курсах по подготовке и повышению квалификации педагогов, медицинских и других работников.
Совместно с организациями образования и здравоохранения организует профилактическую работу по вопросам предупреждения аномального развития детей.
Обеспечивает высокий уровень обследования детей, качественную работу специалистов ПМПК и КППК.
Принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, развитию их профессиональных знаний, созданию безопасных для жизни и здоровья условий труда, формированию благоприятной психологической атмосферы в коллективе.
Координирует деятельность подчиненных ему структурных подразделений.
Представляет интересы ПМПК и КППК во всех органах.
Владеет компьютерной грамотностью, информационно-коммуникационными технологиями.
Развивает принцип инклюзивного образования.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся и воспитанников.
Осуществляет подбор и расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала.
Руководит педагогическим советом.
Осуществляет связь с общественностью.
Обеспечивает создание необходимых условий для охраны жизни и здоровья детей.
Представляет ежегодный отчет о деятельности организации, в том числе о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств перед попечительским советом и родительской общественностью.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности о деятельности.
119. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О языках в Республике Казахстан", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции", "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития специального (коррекционного) образования;
основы педагогики и психологии, государственные общеобязательные стандарты образования;
специальную педагогику, психологию, достижения педагогической науки и практики;
основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила безопасности и охраны труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәрбие жұмыстарын талдау әдістерін білуі,
оқушылардың (тәрбиеленушілердің) жасы мен оларға сараланған әдістерді ескере отырып тәрбие беру әдістерін өз бетінше әзірлей білуі,
шығармашылық семинарларды басқара білуі,
ұйымдастырушылық диагностикалық жұмыс нысандарын білуі,
озық педагогикалық тәжірибені қолдануы тиіс.
4) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәрбие жұмыстарын талдау әдістерін білуі,
оқушылардың (тәрбиеленушілердің) жасы мен оларға сараланған әдістерді ескере отырып тәрбие беру әдістерін өз бетінше әзірлей білуі,
шығармашылық семинарларды басқара білуі,
ұйымдастырушылық диагностикалық жұмыс нысандарын білуі,
озық педагогикалық тәжірибені қолдана білуі тиіс.
5-тарау. Арнайы білім беру ұйымдары
1-параграф. Арнайы білім беру (түзету) ұйымының басшысы (директоры)
118. Лауазымдық міндеттері: Қолданыстағы заңнамаға сәйкес психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның (бұдан әрі - ПМПК) және психологиялық-педагогикалық түзету кабинетінің (бұдан әрі - ППТК) жұмысын жоспарлайды және ұйымдастырады.
Арнайы ұйымның түрін, оқыту және тәрбиелеу нысанын анықтау және тексеру нәтижелерін талқылау кезінде консультацияның алқалы жұмысын ұйымдастырады, әдістемелік жұмысты жүзеге асырады, құжаттамаларды жүргізуге, ПМПК, ППТК арнайы оқу және медициналық жабдықтармен, компьютерлік техникамен және әдістемелік материалдармен жарақтандыруға жауапты болады.
Бұқаралық ақпарат құралдарының көмегімен, педагогтардың семинарларында, қайта даярлау курстарында немесе біліктілігін арттыру курстарында педагогтер арасында дефектологиялық білімді халық арасында тарату бойынша жұмысты ұйымдастырады;
білім беру және денсаулық сақтау ұйымдарымен бірлесіп балалардың аномальды дамуының алдын алу мәселелері бойынша профилактикалық жұмысты ұйымдастырады.
Балаларды тексерудің жоғары деңгейін, ПМПК және ППТК мамандарының сапалы жұмысын қамтамасыз етеді.
Ұйымдастыруды білікті кадрлармен қамтамасыз ету, олардың кәсіби білімін дамыту, өмір мен денсаулық үшін қауіпсіз еңбек жағдайларын жасау, ұжымда қолайлы психологиялық атмосфераны қалыптастыру жөнінде шаралар қабылдайды.
Оған бағынысты құрылымдық бөлімшелердің қызметін үйлестіреді. Барлық органдарда ПМПК және ППТК мүдделерін білдіреді.
Қажетті есептілікті дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.
"Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде оқу процесінің барлық субъектілерінің қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.
119. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы" "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан- туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика мен психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартын,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін, экономика,
қаржы-шаруашылық қызмет негіздерін,
қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын, санитарлық ережелер мен нормаларды.

120. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование по направлению "Специальное образование" или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 5 лет, в том числе последние 2 года педагогического стажа, в должности заместителя руководителя специальной организации образования не менее 1 года.
При осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации – эксперта или педагога – исследователя или педагога - мастера.
Параграф 2. Заместитель директора специальной организации образования
121. Должностные обязанности: Организует текущее и перспективное планирование деятельности педагогического коллектива.
Координирует работу педагогов по выполнению учебных планов и программ, а также разработку необходимой учебной, учебно-воспитательной, учебно-методической и профильной документации.
Осуществляет контроль за качеством образовательного процесса и объективности оценки результатов обученности обучающихся, работы кружков и секций.
Осуществляет контроль за учебной нагрузкой обучающихся.
Составляет расписание учебных занятий и других видов учебной деятельности.
Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса.
Организует наставничество, методическую работу.
Анализирует состояние учебно-методической работы, обобщает результаты экспериментальной деятельности, содействует распространению эффективного опыта педагогов.
Организует внутришкольный контроль.
Проводит анализ качества знаний обучающихся на основании суммативного оценивания за раздел и суммативного оценивания за четверть.
Обеспечивает подготовку и проведение процедуры присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогам.
Координирует работу по оснащению учебных лабораторий и кабинетов современным оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения, пополнению методических кабинетов, библиотек учебно-методической и художественной литературой.
Ежегодно совместно с учителями-предметниками выбирает альтернативные учебники.
Осуществляет контроль за состоянием медицинского обслуживания обучающихся, воспитанников.
Обеспечивает организацию учебно-воспитательного процесса, создание специальных программ воспитания обучающихся, воспитанников. Координирует работу по подготовке и проведению культурно-воспитательных мероприятий, работу по проведению оценки и определения потребности в специальных социальных услугах.
Участвует в подборе и расстановке педагогических кадров.
Координирует взаимодействие представителей администрации, служб и подразделений, обеспечивающих воспитательный процесс с представителями общественности и органов здравоохранения, родителями (и лицами, их замещающими).
Обеспечивает безопасность используемого оборудования, приборов, технических и наглядных средств.
Обеспечивает качественное и своевременное составление установленной отчетной документации.
Развивает принцип инклюзивного образования.
Внедряет концепцию "Образование, основанное на ценностях" в организации с участием всех субъектов образовательного процесса.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди обучающихся и воспитанников

120. Біліктілікке қойылатын талаптар:
"Арнайы педагогика" мамандығы бойынша жоғары, жоғары оқу орнынан кейін педагогикалық білім немесе қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат; педагогикалық жұмыс өтілі соңғы 5 жылдан кем емес, оның ішінде педагогикалық өтілі соңғы 2 жылдан кем емес, арнайы білім беру ұйымы басшысының орынбасары лауазымындағы өтілі 1 жылдан кем емес;
Оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде-қосымша педагог – сарапшының немесе педагог – зерттеушінің немесе педагог – шебердің санатының болуы.
2-параграф. Арнайы білім беру ұйымы директорының орынбасары
121. Лауазымдық міндеттері: Педагогикалық ұжымның ағымдағы және алдағы қызметін жоспарлауды ұйымдастырады.
Педагогтардың оқу жоспарлары мен бағдарламаларын орындау және қажетті оқу, сондай-ақ қажетті оқу, оқу-тәрбие, оқу-әдістемелік және бейіндік құжаттамаларды әзірлеу жұмыстарын үйлестіреді.
Білім беру процесінің сапасын және білім алушылардың білім дайындығы нәтижелерінің объективтілігіне, факультативтерге, үйірме және секция жұмыстарына бақылау жасайды.
Білім алушылардың оқу жүктемесіне бақылау жасауды жүзеге асырады.
Оқу сабақтарының және оқу қызмет түрлерінің кестесін жасайды. Оқу процесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді.
Тәлімгерлікті, әдістемелік жұмысты ұйымдастырады.
Оқу-әдістемелік жұмыстың жай-күйіне талдау жасайды және эксперименталды қызметтің нәтижелерін қорытады, педагогтардың тиімді тәжірибесін таратуға жәрдемдеседі.
Мектепшілік бақылауды ұйымдастырады. БЖБ және ТЖБ негізінде білім алушылардың білім сапасына талдау жасайды.
Педагогтарға біліктілік санаттарын беру (растау) рәсімін дайындауды және өткізуді қамтамасыз етеді.
Оқу зертханалары мен кабинеттерін қазіргі заманғы жабдықтармен, оқытудың көрнекі және техникалық құралдарымен жарақтау, әдістемелік кабинеттерді, кітапханаларды оқу-әдістемелік және көркем әдебиеттермен толықтыру бойынша жұмысты үйлестіреді.
Білім алушылар мен тәрбиеленушілерге медициналық қызмет көрсету жағдайын бақылауға алады.
Пән педагогтерімен жыл сайын балама оқулықтарды таңдайды.
Оқу-тәрбие процесін ұйымдастыруды, білім алушылар мен тәрбиеленушілерді тәрбиелеудің арнайы бағдарламаларын құруды қамтамасыз етеді.
Мәдени-тәрбиелеу іс-шараларын дайындау және өткізу жұмыстарын, арнайы әлеуметтік қызмет көрсетулердегі қажеттіліктерді бағалау және анықтау жүргізу жұмыстарын үйлестіреді.
Педагог кадрларды іріктеу мен орналастыру жұмыстарына қатысады.
Қоғамдық және денсаулық сақтау органдарының өкілдерімен, ата-аналармен (және оларды алмастыратын тұлғалармен) тәрбие процесін қамтамасыз ететін әкімшілік, қызметтер мен бөлімшелер өкілдерінің өзара іс-қимылын үйлестіреді.
Пайдаланылатын жабдықтың, аспаптардың, техникалық және көрнекі құралдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
Белгіленген есеп беру құжаттамасының сапалы және уақтылы жасалуын қамтамасыз етеді.
Инклюзивті білім беру принципін дамытады.
"Құндылықтарға негізделген білім беру" тұжырымдамасын білім беру процесінде барлық нысандар, оның ішінде балалар отбасыларының қатысуымен енгізеді.
Оқушылар, тәрбиеленушілер арасында академиялық адалдық қағидалалары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениеттің алдын алады.

122. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О языках в Республике Казахстан", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции", "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственный общеобязательный стандарт образования;
специальную педагогику, психологию, достижения педагогической науки и практики;
основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
123. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование по направлению "Специальное образование" или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы в организациях образования не менее 3 лет.
Параграф 3. Воспитатель (старший воспитатель) специальной организации
124. Должностные обязанности: Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности воспитанников с целью развития личности каждого ребенка, планирует и проводит с ними коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально).
повседневную работу, обеспечивающую создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации.
Организует выполнение воспитанниками режима дня, приготовление ими домашних заданий, участие в общественно-полезном труде.
Оказывает им помощь в учении, организации досуга и в получении дополнительного образования.
Проводит воспитательную работу с воспитанниками во внеурочное время.
Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдению правил личной гигиены.
Совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проводит мероприятия, способствующие их психофизическому развитию, несет персональную ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время их пребывания в организации.
Оказывает первую доврачебную медицинскую помощь.
Обеспечивает сохранность имущества, закрепленного за группой, методической литературы, пособий, ведет учет инвентаря, учебного оборудования, игрушек, проводит оценку и определяет потребность в специальных социальных услугах, создает условия, необходимые для предоставления специальных социальных услуг, проводит анализ потребностей детей в специальных социальных услугах.
Обеспечивает качественное и своевременное составление установленной отчетной документации.
При выполнении обязанностей старшего воспитателя интернатной организации руководит работой воспитателей, содействует повышению квалификации воспитателей, развитию их инициатив.

122. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын және білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика мен психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартын,
арнайы педагогиканы, психологияны, педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
экономика негіздерін, қаржы-шаруашылық қызметін,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы, санитарлық ережелер мен қағидаларды.
123. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім "Арнайы педагогика" бағыты бойынша немесе педагогикалық қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат; білім беру ұйымдарында соңғы 3 жылдан кем емес.
3-параграф. Арнайы білім беру ұйымы тәрбиеші (аға тәрбиеші)
124. Лауазымдық міндеттері: Баланың жеке тұлғасының даму мақсатында баланың жеке қабілеттерін, бейімділігі мен қызығушылығын зерделейді, оның негізінде психологтардың кеңесімен түзете-дамытушылық жұмысты (топпен және жеке) жоспарлайды және жүргізеді.
Әлеуметтік және еңбекке бейімдеу, әлеуметтік-психологиялық оңалту үшін жағдайлармен қамтамасыз ету, күнделікті жұмыс жүргізеді.
Пайдалы қоғамдық еңбекке қатысу, үй жұмыстарын, күн тәртібін ұйымдастырады.
Білім алуға көмектеседі, бос уақыттарын ұйымдастыру мен қосымша білім алуды ұйымдастырады.
Сабақтан тыс уақыттарда тәрбиеленушілермен тәрбиелік жұмыс жүргізеді.
Тәрбиеленушілердің жас ерекшеліктерін ескере отырып өз-өзіне қызмет жасауға, жеке гигиеналық тазалықты сақтауды ұйымдастырады.
Тәрбиеленушілердің денсаулықтарын нығайту және сақтау бойынша медициналық қызметкерлермен қамтамасыз етеді, психикалық және дене дамуына септігін тигізетін іс-шаралар жүргізеді, баланың мекемеде болу мерзіміне дейін денсаулықтарына жауап береді.
Дәрігерлік тексеріс алдындағы алғашқы дәрігерлік көмек көрсетеді.
Топқа бекітілген арнайы құралдарға, оқу-әдістемелерге, оқулықтарға, ойыншықтарға, арнайы әлеуметтік қызметке қажеттіліктерін анықтайды және бағалау жүргізеді, оған қажетті жағдайлар құрады, баланың арнайы әлеуметтік қызметке қажеттіліктерін анықтауға талдау жасайды.
Ақпараттық-коммуникациялық құзыреттілікті, компьютерлік коммуникативтік құзыреттілікті меңгерген.
Интернаттың ұйымның аға тәрбиешісының міндетін атқару кезінде тәрбиешінің жұмыстарын басқаруды ұйымдастырады, бастапқы педагогикалық тәжірибені жалпылауға септігін тигізеді, тәрбиешілердің біліктіліктерін көтеруге қолдау көрсетеді.

125. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О языках в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственный стандарт специальных социальных услуг для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, специальную педагогику, психологию;
достижения педагогической науки и практики;
основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
126. Требования к квалификации:
высшее педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или дополнительное образование "Специальная педагогика" или документ о переподготовке без предъявления требований к стажу работы, без предъявлений требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю или дополнительное образование "Специальная педагогика", без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 6 лет;
и (или) при наличии среднего и высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
127. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым педагогу среднего уровня квалификации (без категории), кроме того:
владеть технологиями личностно-ориентированного воспитания и обучения;
обеспечивать устойчивые положительные результаты в воспитательном процессе;
участвовать в работе методических объединений, обобщение опыта работы в рамках организации образования;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания воспитанников с учетом возраста и дифференцированного подхода к ним;
владеть методами анализа воспитательной работы;
уметь руководить творческими семинарами на уровне района/города;
владеть организационными формами диагностической работы;

125. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын және білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика мен психология негіздерін, мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартын, арнайы педагогиканы, психологияны,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
экономика, қаржы-шаруашылық қызмет негіздерін,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы, санитарлық ережелер мен нормалар..
126. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білім немесе "Арнайы педагогика" қосымша білім немесе жұмыс өтіліне талап қойылмайды, жұмыс өтіліне талап қойылмайды немесе тиісті бейін бойынша техникалық және кәсіптік білім немесе "Арнайы педагогика" қосымша білім, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-шебер үшін кемінде 6 жыл.
Және (немесе) біліктілігі жоғары немесе орта деңгейдегі педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл.
127. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог – модератор":
санаты жоқ педагогқа қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
оқыту мен тәрбиелеудің жеке бағдарлаушылық технологиясын меңгеруі,
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысуы, оны практикада қолдана білуі қажет.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі тиіс, сонымен қатар:
тәрбиеленушінің жас ерекшіліктерін ескере отырып тәрбиелеудің әдістерін өз бетінше құрастыруы,
тәрбиелеу жұмыстарын талдаудың әдістерін меңгеруі,
шығармашылық семинарларына басшылық жасауі,
диагностикалық жұмысты ұйымдастырудың формаларын меңгеруі қажет.

3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые педагогические технологии, методики воспитания;
вести работу по их апробации, обобщение педагогического опыта на уровне области;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области воспитания и обучения;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
проводить экспериментальную работу;
разрабатывать новые педагогические технологии, методики воспитания;
вести работу по их апробации, обобщение педагогического опыта на республиканском (международном) уровне.
Параграф 4. Специальный педагог (учитель-дефектолог, дефектолог, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог)
128. Должностные обязанности: Осуществляет оценку особых образовательных потребностей с учетом физического, психического, речевого, неврологического статуса обучающегося, проводит обследование речевого и психофизического развития, ведет и анализирует документацию.
Планирует и осуществляет организованную учебную деятельность в соответствии с Типовыми учебными программами и рекомендациями психолого-медико-педагогических консультаций.
Осуществляет развивающую работу с детьми с особыми образовательными потребностями.
Разрабатывает индивидуальные учебные, индивидуально-развивающие программы на основе Типовой учебной программы, осуществляет психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в различных образовательных условиях.
Обеспечивает взаимодействие с учителями и другими специалистами, осуществляет групповую и индивидуальную деятельность по преодолению и компенсации нарушенных функций, развитию и социализации обучающегося с особыми образовательными потребностями.
Способствует реализации принципа инклюзивности в образовании.
Участвует в семинарах, конференциях, профессиональных сообществах.
Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими), консультирует их по применению специальных методов и приемов оказания помощи обучающимся (воспитанникам).
Способствует формированию общей культуры личности, использует разнообразные формы, образовательные технологии, приемы, методы и средства обучения в соответствии с требованиями Стандарта начального, основного среднего и общего среднего образования.
Реализует типовые адаптированные, специальные индивидуальные учебные программы. Реализует концепцию "Образование, основанное на ценностях".
Повышает свою профессиональную компетентность.
Участвует в заседаниях методических советов, методических объединений, сетевых сообществ.
Ведет необходимую документацию.
Проводит работу по формированию толерантного отношения общества к лицам с особыми образовательными потребностями.
Соблюдает правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
Обеспечивает охрану жизни, здоровья и прав детей в период образовательного процесса.

3) "педагог-зерттеуші"::
педагог-сарапшыға қойылатын талаптарға жауап беруге тиісті, сонымен қатар:
ғылыми-зерттеу әдістерін игеруі,
оқыту мен тәрбиелеудің әдістерін,
жаңа бағдарламаларды және дидактикалық материалдарды, педагогикалық технологияларды, әзірлей білуі, оларды сынақтан өткізу жұмыстарын жүргізе білуі,
арнайы білім беру саласындағы өзекті мәселелер бойынша мақалалардың болуы,
өзінің өткізетін пәні бойынша шығармашылық топтарға жетекшілік жасауы қажет.
4) "педагог-шебер":
педагог-зерттушіге қойылатын талаптарға жауап беруге тиісті, сонымен қатар:
эксперименттік жұмыстар жүргізуге,
жаңа педагогикалық технологияларды, оқыту әдістерін әзірлеу, оларды сынақтан өткізуге,
педагогикалық (тәжірибелік) республикалық (халықаралық) деңгейде жалпылама жұмыстар жүргізуге.
4-параграф. Арнайы педагог (Дефектолог-педагог, дефектолог сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)
128. Лауазымдық міндеттері: Оқушының физикалық, ақыл-ой, сөйлеу, неврологиялық жағдайын ескере отырып, арнайы білім қажеттіліктерін бағалауды жүзеге асырады, сөйлеу және психофизикалық дамуға зерттеу жүргізеді, құжаттаманы жүргізеді және талдайды.
Типтік оқу жоспарлары мен психологиялық, медициналық және педагогикалық кеңестердің ұсыныстарына сәйкес ұйымдастырылған оқу іс-шараларын жоспарлайды және өткізеді.
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалармен дамыту жұмыстарын жүргізеді.
Типтік оқу бағдарламасы негізінде жеке оқу, даму бағдарламалар әзірлейді, әртүрлі білім беру жағдайында мүмкіндігі шектеулі балаларға психологиялық-педагогикалық қолдау көрсетеді.
Педагогтермен және басқа мамандармен өзара әрекеттесуді қамтамасыз етеді, ерекше қажеттіліктері бар оқушыны дамыту және әлеуметтендіру, бұзылған функцияларды жеңу және орнын толтыру бойынша топтық және жеке жұмыстарды жүзеге асырады.
Білім берудегі инклюзивтілік қағидатын іске асыруға ықпал етеді.
Семинарларға, конференцияларға, кәсіби қауымдастықтарға қатысады.
Ол ата-аналармен (оларды алмастыратын адамдармен) байланыс жасайды, оқушыларға (оқушыларға) көмек көрсетудің арнайы әдістері мен әдістерін қолдану туралы кеңес береді.
Ол жалпы тұлға мәдениетін қалыптастыруға ықпал етеді, стандарттың бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру талаптарына сәйкес әртүрлі формаларын, білім беру технологияларын, әдістерін, оқыту әдістері мен құралдарын қолданады.
Ол стандартты бейімделген, арнайы жеке оқу бағдарламаларын жүзеге асырады.
Ол "Құндылықтарға негізделген білім" тұжырымдамасын жүзеге асырады.
Кәсіби біліктілігін арттырады. Әдістемелік кеңестердің, әдістемелік бірлестіктердің, кәсіби қауымдастықтардың отырыстарына қатысады. Қажетті құжаттаманы жүргізеді.
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарға қоғамның толеранттылық көзқарасын қалыптастыру бойынша жұмыстар жүргізеді.
Еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормаларын орындайды.
Оқу процесі кезінде балалардың өмірі мен денсаулығын сақтау үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз етеді.

129. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, "Конвенцию о правах ребенка", Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О языках в Республике Казахстан", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
специальную педагогику и психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену;
методику преподавания предмета и воспитательной работы, средства обучения и их дидактические возможности, основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
130. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по направлению "Специальное образование" или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет, для педагога-мастера – 6 лет.
131. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог – модератор:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог" (без категории), а также:
использовать современные методы диагностики и коррекции отклонений в развитии воспитанников;
обобщать опыт на уровне организации образования;
2) педагог - эксперт:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог – модератор", а также:
использовать методы и приемы предупреждения и преодоления отклонений в развитии детей;
обеспечивать сотрудничество с родителями или лицами, их заменяющими;
изучать и внедрять инновационный педагогический опыт;
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности, осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования;
обобщать опыт на уровне района/города;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог – эксперт", а также:
использовать новейшие достижения специального образования;
обеспечивать взаимодействие с другими организациями по направлению деятельности;
разрабатывать учебно-методические и дидактические материалы, педагогические технологии, методики обучения и воспитания;
вести работу по их апробации;
составлять экспериментальные задания по своему предмету;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области специального образования;
иметь публикации в педагогических изданиях по проблемам специального образования;
уметь разрабатывать инструменты оценивания и мониторинга образовательного и развивающего процесса в организации образования;
осуществлять наставничество;
обобщать передовой педагогический опыт работы на уровне области/городов республиканского значения и столицы;
иметь публикации в психолого-педагогических изданиях;
4) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог – исследователь", а также:
внедрять новейшие достижения специального образования;
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных программ, учебно-методических пособий, получивших одобрение на Республиканском учебно-методическом совете;
осуществлять наставничество и принимать участие в развитии сети профессионального сообщества дефектологов на уровне области;
являться участником республиканских и международных профессиональных конкурсов, утвержденных уполномоченным органом в области образования.

129. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Заңдарын және білім беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
арнайы педагогика, психология, жас ерекшелік физиологиясын, мектеп гигиенасын, пәнді оқыту мен тәрбиелік жұмыс әдістемесін,
бағдарламалар мен оқулықтарды, оқытудың құралдары және олардың дидактикалық мүмкіндігін, педагогика ғылымы мен білім берудің даму перспективасы мен негізгі бағыттарын, еңбек туралы заңнама негіздерін,
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі мен өртке қарсы күрес ережелері мен нормаларды.
130. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім "Арнайы білім" бағыты бойынша немесе педагогикалық қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат; жұмыс өтіліне талап жоқ.
1) "педагог":
педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар: білім алушылардың дамудағы сөйлеу кемшілігін диагностикалау мен түзетудің заманауи әдістерін қолданады, білім беру ұйымы деңгейдегі тәжірибені жинақтайды.
Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім "Арнайы білім" бағыты бойынша немесе педагогикалық қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат;
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл, педагог-шебер кемінде 6 жыл.
131. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог-модератор"
санаты жоқ педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
тәрбиеленушілердің дамуында ауытқушылықтарды диагностикалау мен түзетудің заманауи әдістерін қолдану;
білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтау.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
дамудағы сөйлеу кемшілігін алдын алу және жеңу үшін әдістер мен әдістерді қолдану;
ата-аналармен немесе оларды алмастыратын адамдармен ынтымақтастық жасау,
инновациялық педагогикалық тәжірибені зерделеу және енгізу;
ұйымдастырылған оқу қызметін талдау дағдыларын біледі,
тәлімгерлікті жүзеге асырады, өзінің және білім беру ұйымы деңгейінде әріптестерінің кәсіби даму басымдылығын сындарлы түрде айқындайды,
өз тәжірибесін аудан/қала деңгейінде жинақтайды,
аудан/қала деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылары бар.
4) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшы қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
оқу-дидактикалық материалдарды, педагогикалық технологияларды,
оқыту мен тәрбиелеу әдістерін әзірлеуге, оларды апробациялау бойынша жұмыстар жүргізуге,
өз пәндері бойынша тәжірибелік тапсырмаларды жасауға,
арнайы білім беру саласындағы өзекті мәселелерді дамыту бойынша шығармашылық топтарды басқарады,
арнайы білім мәселелері бойынша педагогикалық басылымдарда жарияланымдары бар,
сабақты зерттеу дағдыларын және бағалау құралдарын әзірлей біледі, білім алушылардың зерттеушілік дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және аудан, қала деңгейінде педагогикалық қауымдастықта даму стратегиясын сындарлы түрде айқындайды,
өз тәжірибесін облыс/республикалық маңызы бар және астаналық қалалары деңгейінде жинақтайды,
облыс/ республикалық маңызы бар және астаналық қалалары деңгейінде олимпиадаларға, психологиялық-педагогикалық басылымдарда жарияланымдары бар;
4) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-зерттеу, эксперименттік жұмыстар әдістерін меңгеруі,
жаңа бағдарламаларды әзірлей білуі, оларды сынақтан өткізу жұмыстарын жүргізе білуі,
сурдопедагогиканың өзекті проблемаларын әзірлеу жөніндегі шығармашылық топқа жетекшілік ете білуі,
өзінің кәсіби құзіреттілігінің саласында тиісті теоретикалық және практикалық білімдерді игеруі тиіс.

Параграф 5. Специальный педагог (учитель-логопед/логопед)
132. Должностные обязанности: осуществляет оценку особых образовательных потребностей с учетом физического, психического, речевого, неврологического статуса обучающегося, проводит обследование речевого и психофизического развития, ведет и анализирует документацию.
Демонстрирует методы коррекции речевых нарушений, комплектует группы для занятий с учетом психофизического и речевого состояния детей.
Проводит групповые и индивидуальные занятия по исправлению отклонений в развитии, восстановлению нарушенных речевых функций.
Способствует формированию общей культуры личности обучающихся (воспитанников), их социализации.
Использует разнообразные формы, методы, и средства обучения.
В специальных организациях осуществляет работу по обучению и воспитанию обучающихся (воспитанников), направленную на максимальное преодоление нарушений психоречевого развития.
Участвует в семинарах, конференциях, педагогических сообществах.
Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими), консультирует их по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям.
Выполняет правила безопасности и охраны труда, противопожарной защиты.
Несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся (воспитанников) в период образовательного процесса.
133. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, "Конвенцию о правах ребенка", Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О языках в Республике Казахстан", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О правах ребенка в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических и организационных задач;
педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену, специальную педагогику и специальную психологию;
требования к оснащению и оборудованию логопедического кабинета;
правила по безопасности и охране труда, санитарно-эпидемиологические нормы и основы противопожарной защиты.
134. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование по направлению "Специальная педагогика" или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы;

5-параграф. Арнайы педагог (логопед-педагог/ логопед)
132. Лауазымдық міндеттері: Оқушының физикалық, ақыл-ой, сөйлеу, неврологиялық жағдайын ескере отырып, арнайы білім қажеттіліктерін бағалауды жүзеге асырады, сөйлеу және психофизикалық дамуға зерттеу жүргізеді, құжаттаманы жүргізеді және талдайды.
Сөйлеу кемшілігін түзету әдістерін көрсетеді, балалардың психофизикалық және сөйлеу күйін ескере отырып, сабақ топтарын толықтырады.
Дамудағы сөйлеу кемшілігін, сөйлеу қызметінің бұзылуын қалпына келтіру үшін топтық және жеке сабақтар өткізеді.
Оқушылардың жеке тұлғалық мәдениетін қалыптастыруға және олардың әлеуметтенуіне ықпал етеді.
Оқытудың әртүрлі нысандарын, әдістерін және құралдарын пайдаланады.
Арнайы ұйымдарда дамудағы сөйлеу кемшілігін барынша түзетуге бағытталған оқушыларды (тәрбиеленушілерді) оқыту және тәрбиелеу бойынша жұмыстарды жүзеге асырады.
Жүйелі түрде өзінің кәсіби біліктіліктерін көтереді.
Компьютерлік сауаттылықты, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды меңгереді.
Семиналарға, конференцияларға, педагогикалық қауымдастарға қатысады.
Ата-аналармен (оларды алмастырушы тұлғалармен) байланыс жасайды, балаларға арнайы көмек көрсетудің арнайы әдістері мен тәсілдерін қолдану жөнінде кеңес береді.
Оқыту процесі кезінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығына жауапты болады.
133. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Бала құқықтары туралы конвенциясын", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" Заңдарын мен білім беру мәселелерін,
педагогикалық және ұйымдастырушылық міндеттерді шешу үшін қажетті көлемде жалпы теориялық пән негіздерін, педагогика, психология, жас ерекшелік физиологиясы, мектеп гигиенасын,
арнайы педагогика және психология, бағдарламалар мен оқулықтарды, логопед кабинетін жарақтандыру және жабдықтауға қойылатын талаптарды, оқыту құралдары және олардың дидактикалық мүмкіндіктерін, еңбек туралы заңнама негіздерін,
еңбекті қорғау қағидалары мен нормаларын, санитарлық-эпидемиологиялық нормаларды, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы күрес негіздері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді.
134. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім "Арнайы білім" бағыты бойынша немесе педагогикалық қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат; жұмыс өтіліне талап қойылмайды.

и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет, для педагога-мастера – 6 лет.
135. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенции:
2) педагог – модератор:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог" (без категории), а также:
использовать современные методы диагностики и коррекции отклонений в развитии воспитанников;
обобщать опыт на уровне организации образования;
3) педагог - эксперт:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог – модератор", а также:
использовать методы и приемы предупреждения и преодоления отклонений в развитии детей;
обеспечивать сотрудничество с родителями или лицами, их заменяющими;
изучать и внедрять инновационный педагогический опыт;
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования, обобщать опыт на уровне района/города;
4) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог – эксперт", а также:
использовать новейшие достижения специального образования;
обеспечивать взаимодействие с другими организациями по направлению деятельности;
разрабатывать учебно-методические и дидактические материалы, педагогические технологии, методики обучения и воспитания;
вести работу по их апробации;
составлять экспериментальные задания по своему предмету;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области специального образования;
иметь публикации в педагогических изданиях по проблемам специального образования;
уметь разрабатывать инструменты оценивания и мониторинга образовательного и развивающего процесса в организации образования;
осуществлять наставничество;
обобщать передовой педагогический опыт работы на уровне области/городов республиканского значения и столицы;
иметь публикации в психолого-педагогических изданиях;
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог – исследователь", а также:
внедрять новейшие достижения специального образования;
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных программ, учебно-методических пособий, получивших одобрение на Республиканском учебно-методическом совете;
осуществлять наставничество и принимать участие в развитии сети профессионального сообщества дефектологов на уровне области;
являться участником республиканских и международных профессиональных конкурсов, утвержденных уполномоченным органом в области образования.

Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл, педагог-шебер кемінде 6 жыл.
135. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог-модератор":
педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
білім алушылардың дамудағы сөйлеу кемшілігін диагностикалау мен түзетудің заманауи әдістерін қолданады,
білім беру ұйымы деңгейдегі тәжірибені жинақтайды.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
дамудағы сөйлеу кемшілігін алдын алу және жеңу үшін әдістер мен әдістерді қолдану;
ата-аналармен немесе оларды алмастыратын адамдармен ынтымақтастық жасау инновациялық педагогикалық тәжірибені зерделеу және енгізу;
ұйымдастырылған оқу қызметін талдау дағдыларын біледі,
тәлімгерлікті жүзеге асырады, өзінің және білім беру ұйымы деңгейінде әріптестерінің кәсіби даму басымдылығын сындарлы түрде айқындайды,
өз тәжірибесін аудан/қала деңгейінде жинақтайды,
аудан/қала деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылары бар.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшы қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
оқу-дидактикалық материалдарды, педагогикалық технологияларды, оқыту мен тәрбиелеу әдістерін әзірлеуге, оларды апробациялау бойынша жұмыстар жүргізуге,
өз пәндері бойынша тәжірибелік тапсырмаларды жасауға, арнайы білім беру саласындағы өзекті мәселелерді дамыту бойынша шығармашылық топтарды басқарады,
арнайы білім мәселелері бойынша педагогикалық басылымдарда жарияланымдары бар, сабақты зерттеу дағдыларын және бағалау құралдарын әзірлей біледі,
білім алушылардың зерттеушілік дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді, тәлімгерлікті жүзеге асырады және аудан, қала деңгейінде педагогикалық қауымдастықта даму стратегиясын сындарлы түрде айқындайды,
өз тәжірибесін облыс/республикалық маңыздылығы бар және астаналық қалалары деңгейінде жинақтайды, облыс/ республикалық маңыздылығы бар және астаналық қалалары деңгейінде олимпиадаларға, психологиялық-педагогикалық басылымдарда жарияланымдары бар;
4) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
арнайы білім берудің жаңа жетістіктерін енгізу;
авторлық бағдарламасының болуы немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған бағдарламалардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болуы;
облыс деңгейінде дефектологтардың кәсіби қоғамдастығының желісін дамытуға қатысу және тәлімгерлікті жүзеге асыру;
білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен республикалық және халықаралық кәсіптік конкурстардың қатысушысы болып табылады

Параграф 6. Учителя специальной организации образования, учителя специальных классов общеобразовательных школ
136. Должностные обязанности: Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики контингента учащихся и преподаваемого предмета, в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом образования.
Способствует формированию общей культуры личности и его социализации, выявляет и содействует развитию индивидуальных способностей обучающихся и воспитанников, осуществляет коррекционную работу в учебном процессе.
Использует разнообразные формы, методы и средства обучения.
Составляет необходимые планы по преподаваемому предмету.
Обеспечивает получение обучающимися и воспитанниками, знаний, умений и навыков не ниже уровня, предусмотренного Государственным общеобязательным стандартом образования.
Участвует в разработке и выполнении образовательных программ, несет ответственность за реализацию их в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.
Участвует в семинарах, конференциях, профессиональных сообществах.
Осуществляет связь с родителями или лицами, их заменяющими.
Выполняет требования по безопасности и охране труда при эксплуатации оборудования.
Несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время учебного процесса.
137. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О языках в Республике Казахстан", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции", "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республики Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности";
основы педагогики и психологии;
Государственный общеобязательный стандарт образования и другие нормативные правовые акты, специальную педагогику, специальную психологию, достижения педагогической науки и практики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

6-параграф. Арнайы білім беру ұйымдарының мұғалімдері, жалпы білім беретін мектептердегі арнайы сыныптардың мұғалімдері
136. Лауазымдық міндеттері: Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкес оқушы контингенті мен оқытылатын пән ерекшеліктерін есепке ала отырып оқытуды және тәрбиелеуді жүзеге асырады.
Оқушылардың жеке тұлғалық мәдениетін қалыптастыруға және олардың әлеуметтенуіне ықпал етеді.
Білім алушылар мен тәрбиленеушілердің жеке қабілеттерін дамытуды анықтайды және ықпал етеді.
Оқу процесінде түзету жұмыстарын жүзеге асырады.
Оқытудың әртүрлі әдістері мен құралдарын, нысандарын, түрлерін қолданады.
Оқытылатын пән бойынша қажетті жоспарды жасайды.
Заманауи білім беру, оның ішінде ақпараттық технологияларын меңгереді.
Білім алушылардың және тәрбиеленушілердің тиісті мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартында қарастырылған деңгейден төмен емес білімді, білікті және дағдыларды алуын қамтамасыз етеді.
Білім беру бағдарламаларын әзірлеуге және орындауға қатысады, оларды оқу процесінің оқу жоспары мен кестесіне сәйкес толық көлемде іске асыруға жауап береді.
Жүйелі түрде өзінің кәсіби біліктілігін көтереді.
Ата-аналармен немесе оларды алмастырушы тұлғалармен байланысты жүзеге асырады.
Оқу пәнін, сабаққа қатысу режимін қолдайды.
Жабдықтарды пайдалану кезінде техника қауіпсіздігі талаптарын орындайды.
Оқыту процесінде балалардың өмірі мен денсаулығын сақтау үшін жауап береді.
137. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және напасыз қалуының алдын алу туралы" Заңдарын және басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика мен психология негіздерін, мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарты және арнайы педагогика, психология,
педагогикалық ғылым мен практика жетістіктерін,
еңбек туралы заңнама негіздерін, қаржы-шаруашылық қызметі,
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігін, өртке қарсы күрес нормалары мен ережелерді, санитарлық ережелер мен нормаларды.

Глава 6. Дополнительное образование для детей
Параграф 1. Руководитель (директор) организации дополнительного образования детей
140. Должностные обязанности: Руководит организацией дополнительного образования обучающихся и воспитанников в соответствии с Уставом организации и другими нормативными правовыми актами.
Организует работу и взаимодействие структурных подразделений по оказанию социальных, дополнительных образовательных услуг в области культурно-досуговой деятельности, развитию физической культуры и спорта.
Прогнозирует и планирует работу на основе современных методов управления.
Организует разработку и утверждение социально-педагогических программ развития микрорайона.
Осуществляет контроль за качеством образования, создает необходимые условия безопасности жизни и здоровья обучающихся и работников организации во время образовательного процесса.
Руководит работой педагогического совета.
Осуществляет меры по расширению взаимовыгодного сотрудничества с организациями дополнительного образования обучающихся, воспитанников ближнего и дальнего зарубежья по вопросам образования и воспитания, активно использует и развивает современные информационные технологии.
Определяет структуру управления, осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью организации дополнительного образования детей.
Формирует контингент обучающихся, воспитанников.
Координирует работу педагогов, содействует деятельности попечительского совета и общественных организаций, в том числе детских организаций.
Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима, по безопасности и охране труда.
Осуществляет подбор и расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, создает условия для повышения их профессиональной компетентности.
Осуществляет связь с общественностью, координирует работу с родителями обучающихся, воспитанников (лицами, их заменяющими).
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
Представляет интересы организации во всех органах и осуществляет иную деятельность, не запрещенную законодательством Республики Казахстан.
141. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования, профиль работы организации дополнительного образования детей и его особенности, педагогику и психологию, основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

6-тарау. Қосымша білім беру
1-параграф. Балаларға қосымша білім беру ұйымының басшысы (директоры)
140. Лауазымдық міндеттері: Білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қосымша білім беру ұйымдарын ұйымның жарғысына және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес басқарады.
Мәдени-демалыс қызметі, дене шынықтыру және спортты дамыту саласындағ әлеуметтік, қосымша білім беретін коммуникативті қызметтерді көрсету бойынша құрылымдық бөлімшелердің жұмысын және өзара әрекетін ұйымдастырады.
Басқарудың заманауи әдістері негізінде жұмысты болжайды және жоспарлайды.
Шағын аудандарды дамытудың әлеуметтік-педагогикалық бағдарламаларын әзірлеуді және бекітуді ұйымдастырады.
Білім беру сапасын бақылауды жүзеге асырады, білім беру процесі кезінде ұйымның білім алушыларының мен қызметкерлерінің өмір қауіпсіздігі мен денсаулығына қажетті жағдай жасайды.
Педагогикалық кеңестің жұмысын басқарады.
Білім беру және тәрбиелеу мәселелері бойынша алыс және жақын шетелдер балаларына арналған қосымша білім беру ұйымымен өзара тиімді ынтымақтастықты кеңейту бойынша шараларды жүзеге асырады, заманауи ақпараттық технологияларды белсенді пайдаланады және дамытады.
Басқару құрылымын анықтайды, білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қосымша білім беру ұйымының қаржы-шаруашылық қызметін басқаруды жүзеге асырады.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің контингентін қалыптастырады.
Педагогтардың жұмысын үйлестіреді, қамқоршылық кеңес пен қоғамдық ұйымдардың, оның ішінде балалар ұйымдары қызметіне ықпал етеді.
Оқу-материалдық базаны сақтауды және толықтыруды, санитарлық-гигиеналық режим, еңбекті сақтау және техника қауіпсіздігі қағидаларын сақтауды қамтамасыз етеді.
Педагогикалық кадрлар мен қосалқы персоналдарды іріктеу мен орналастыруды жүзеге асырады, олардың кәсіби шеберлігін арттыру үшін жағдай жасайды.
Жұртшылықпен байланысты жүзеге асырады, білім алушылардың, тәрбиеленушілердің ата-аналарымен (оларды алмастыратын тұлғалармен) жұмысты үйлестіреді.
Есептілікті дайындауды және қажетті ұсынуды қамтамасыз етеді.
Барлық органдарда ұйымның мүддесін қорғайды және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қызметтерді жүзеге асырады.
141. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын, балаларға қосымша білім беру ұйымының жұмыс бейіні және оның ерекшеліктері,
Педагогика және психология,
экономика, қаржы-шаруашылық қызмет негіздері,
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормалары, санитарлық ережелер мен нормалар.

142. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю, или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы в организациях образования не менее 5 лет, в том числе последние 2 года педагогического стажа, стаж в должности заместителя руководителя организаций образования не менее 1 года.
При осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации – эксперта или педагога – исследователя или педагога - мастера.
Параграф 2. Заместитель руководителя (директора) организации дополнительного образования детей
143. Должностные обязанности: Организует текущее и перспективное планирование деятельности педагогического коллектива.
Координирует работу педагогов по выполнению образовательных учебных планов и программ, а также разработку необходимой учебно-методической документации.
Осуществляет контроль за качеством образовательного и воспитательного процессов в организации и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся, воспитанников, работой кружков, секций, клубов и факультативов.
Оказывает помощь педагогам в освоении и разработке инновационных программ.
Организует работу по подготовке и проведению конкурсов, соревнований.
Обеспечивает необходимые условия обучающимся, воспитанникам и работникам, принимает меры по сохранению контингента обучающихся.
Организует просветительскую работу среди родителей.
Составляет расписание учебных занятий.
Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.
Участвует в подборе педагогических кадров, организует повышение их квалификации и профессиональной компетентности.
Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса.
Принимает меры по оснащению учебных кабинетов, аудитории современным оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения, пополнению библиотеки учебно-методической и художественной литературой, периодическими изданиями.
Осуществляет контроль за состоянием медицинского обслуживания обучающихся, воспитанников.
Обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических требований, правил охраны труда.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
144. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития дополнительного образования детей, педагогику, психологию;
основы физиологии и гигиены;
достижения педагогической науки и практики;
основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

142. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейін педагогикалық білім, немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіптік білім, немесе қайта даярлау туралы құжат; сондай-ақ білім беру ұйымдарында педагогикалық жұмыс өтілі 5 жылдан кем емес, оның ішінде педагогикалық еңбек өтілі сонғы 2 жыл, білім беру ұйымы басшысының орынбасары лауазымындағы еңбек өтілі 1 жылдан кем емес;
Оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде-қосымша педагог – сарапшының немесе педагог – зерттеушінің немесе педагог - шебердің біліктілік санатының болуы.
2-параграф. Балаларға қосымша білім беру ұйымы басшысының (директорының) орынбасары
143. Лауазымдық міндеттері: Педагогикалық ұжым қызметінің ағымдық және перспективті жоспарларын ұйымдастырады.
Педагогтердың білім беретін оқу жоспарлар мен бағдарламаларды, сондай-ақ қажетті оқу-әдістемелік құжаттамаларды әзірлеу бойынша жұмыстарын үйлестіреді.
Ұйымдардағы білім беру және тәбиелеу процестерінің сапасына және білім алушылардың, тәрбиеленушілердің білім дайындығы нәтижелерін бағалау объективтілігіне үйірме, секция, клуб және факультатив жұмыстарына бақылауды жүзеге асырады.
Педагогтарға инновациялық бағдарламаларды игеру және әзірлеу жұмыстарына көмек көрсетеді.
Емтихандарды, конкурстарды, жарыстарды дайындау және өткізу бойынша жұмыстарды ұйымдастырады.
Білім алушылар мен тәрбиеленушілерге және қызметкерлерге қажетті жағдайларды қамтамасыз етеді, білім алушылар контингентін сақтау бойынша шаралар қабылдайды.
Ата-аналар арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастырады.
Оқу сабақтарының кестесін құрады.
Белгіленген есеп беру құжаттамаларын уақтылы жасауды қамтамасыз етеді.
Педагогикалық кадрларды іріктеуге қатысады, олардың біліктілігі және кәсіби құзыреттілігін арттыруды ұйымдастырады.
Білім беру процесін жетілдіру бойынша ұсынысты енгізеді.
Оқу кабинеттерін, аудиторияларды заманауи жабдықтармен, көрнекі құралдар мен оқытудың техникалық құралдарымен жарақтандыру, кітапхананы оқу-әдістемелік және көркем әдебиеттермен, мерзімдік басылымдармен толықтыру бойынша шаралар қабылдайды.
Білім алушыларға, тәрбиеленушілерге медициналық қызмет көрсету жағдайын бақылауды жүзеге асырады.
Санитарлық-гигиеналық талаптарды, еңбекті қорғау ережелерінің сақтауды қамтамасыз етеді.
Қажетті есептерді дайындау және ұсынуды қамтамасыз етеді.
144. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Заңдарын және Балаларға қосымша білім беруді дамытудың бағыттары мен физиология және гигиена негіздері,
Педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктері,
экономика, қаржы-шаруашылық қызмет негіздері,
Еңбекті қорғау ережелері мен нормалары, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғаныс, санитарлық ережелер мен нормалар.

145. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю, или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы в организациях образования не менее 5 лет.
Параграф 3. Педагог дополнительного образования (педагог секций и кружков при организациях образования)
146. Должностные обязанности: Организует и обеспечивает разнообразную творческую деятельность обучающихся в области дополнительного образования.
Комплектует состав обучающихся, воспитанников в кружках, секциях, студиях, клубных и других детских объединений, принимает меры по сохранению их в течение срока обучения.
Участвует в разработке и реализации образовательных учебных программ дополнительного образования обучающихся, воспитанников, составляет планы и программы занятий, обеспечивает их выполнения.
Ведет установленную документацию.
Обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов работы, исходя из психофизиологической целесообразности.
Выявляет творческие способности обучающихся, воспитанников, способствует развитию нравственно-духовной личности, формированию устойчивых профессиональных интересов обучающихся, воспитанников.
Организует самостоятельную деятельность обучающихся, воспитанников, в том числе исследовательскую, включает в образовательный процесс инновационные технологии, осуществляет связь обучения с практикой.
Обеспечивает и анализирует достижения обучающихся, воспитанников.
Оценивает эффективность обучения, учитывая овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса, используя компьютерные технологии.
Способствует формированию устойчивых профессиональных интересов и склонностей, поддерживает одаренных и талантливых обучающихся, воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями в развитии.
Организует участие детей в массовых образовательных мероприятиях (конкурсы, выставки, слеты, конференции, олимпиады и другие).
Участвует в организации каникулярного отдыха обучающихся, воспитанников.
Обеспечивает при проведении занятий соблюдение правил по безопасности и охране труда, противопожарной безопасности, несет ответственность за сохранение жизни и здоровья детей.
Оказывает консультативную помощь родителям и лицам, их заменяющим, а также педагогам.
Участвует в деятельности методических советов, объединений, в семинарах, конференциях, профессиональных сообществах.
Систематически повышает свою профессиональную квалификацию.

145. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінг педагогикалық білім, немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіптік білім, немесе қайіта даярлау туралы құжат; білім беру ұйымдарында педагогикалық жұмыс өтілі кемінде 5 жыл.
3-параграф. Қосымша білім беру педагогы (білім беру ұйымдары жанындағы секциялар мен үйірмелердің педагогы)
146. Лауазымдық міндеттері: Қосымша білім беру саласында білім алушылардың әртүрлі шығармашылық қызметін ұйымдастырады және қамтамасыз етеді. Үйірме, секция, студия, клуб және басқа да балалар бірлестіктеріндегі білім алушылардың, тәрбиеленушілердің құрамын жинақтайды, оқу мерзімі ішінде оларды сақтау шараларын қолданады. Білім алушыларға, тәрбиеленушілерге қосымша білім берудің білім беретін оқу бағдарламаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысады, сабақтардың жоспарлары мен бағдарламаларын жасайды, олардың орындалуын қамтамасыз етеді. Белгіленген құжаттаманы жүргізеді.
Психофизиологиялық тұрғыдан алғанда жұмыстың нысандарын, құралдары мен әдістерін педагогикалық негізделген таңдауды қамтамасыз етеді. Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің шығармашылық қабілеттерін анықтайды, адамгершілік-рухани дамуына, білім алушылардың, тәрбиеленушілердің тұрақты кәсіби қызығушылығын қалыптастыруға ықпал етеді. Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің жеке қызметін, оның ішінде зерттеушілік жұмысын ұйымдастырады, білім беру процесіне инновациялық технологияларды қосады, оқу практикасына байланысты жүзеге асырады. Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің жетістіктерін қамтамасыз етеді және талдайды. Компьютерлік технологияларды қолдана отырып, іскерлікті меңгеруді, шығармашылық қызметтің тәжірибесін дамытуды, танымдық қызығушылықты дамытуды ескере отырып, оқытудың тиімділігін бағалайды. Қалыпты кәсіби қызығушылығы мен бейімін қалыптастыруға ықпал етеді, дарынды және талантты білім алушыларды, тәрбиеленушілерді, оның ішінде мүмкіншіліктері шектеулі балаларды дамытуды қолдайды. Балалардың жаппай білім беру іс-шараларына (конкурстар, көрмелер, слеттер, конференциялар, олимпиадалар) қатысуын ұйымдастырады. Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің демалыс уақытын ұйымдастыруға қатысады. Оқу сабақтарын жүргізуде еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормаларын сақтауды қамтамасыз етеді, балалардың өмірі мен денсаулығына жауап береді. Ата-аналары мен оларды алмастыратын тұлғаларға, және педагог қызметкерлерге кеңес беріп, көмектеседі. Әдістемелік кеңестердің, бірлестіктердің қызметіне, семинарларға, конференцияларға, кәсіби қоғамдастықтарға қатысады. Жүйелі түрде өзінің кәсіби біліктілігін арттырады.

147. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность, приоритетные направления развития образования Республики Казахстан;
основы педагогики и психологии;
методику воспитательной работы, современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода;
методы установления контакта с обучающимися, воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), педагогами, диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения;
правила внутреннего трудового распорядка организации образования, правила по безопасности и охране труда, пожарной безопасности.
148. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю или документ о переподготовке, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии среднего или высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
149. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
владеть навыками исследовательской, экспериментальной работы;
вести работу по апробации новых методик;
руководить детскими коллективами-победителями региональных (городских) выставок, олимпиад, соревнований;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методами исследовательской, экспериментальной работы;
руководить детскими коллективами-победителями областных, республиканских конкурсов, выставок, олимпиад, соревнований;
иметь методические публикации в педагогических изданиях;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
руководить детскими коллективами-победителями международных, республиканских конкурсов, выставок, олимпиад, соревнований;
иметь авторские методические разработки;

147. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Заңдарын және білім беру қызметін реттейтін басқа да нормативтік құқықтық,
Педагогика және психология негіздері,
тәрбие жұмысының әдістемесі, өнімді, сараланған, дамытатын оқытудың заманауи педагогикалық технологиялары, құзыреттілік тәсілді іске асыру,
әртүрлі жастағы білім алушылармен, тәрбиеленушілермен, олардың ата-аналарымен (оларды алмастыратын тұлғалармен),
педагогтармен қарым-қатынас орнату әдістері,
даулы жағдайлардың себептерін диагностикалау, олардың алдын алу және шешу әдістері, білім беру ұйымының ішкі еңбек тәртібі ережелері,
еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі ережелері.
148. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейін педагогикалық білім, немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіптік білім, немесе қайта даярлау туралы құжат; жұмыс өтіліне талап қойылмайды немесе тиісті бейін бойынша техникалық және кәсіптік білімі немесе жұмыс өтіліне талап қойылмайды, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-шебер кемінде 6 жыл.
Және (немесе) біліктілігі жоғары немесе орта деңгейдегі педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл.
149. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог – модератор":
педагогке қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
зерттеу, эксперименттік жұмыстары дағдаларын меңгеруі,
жаңа әдістемелерді сынау бойынша жұмыстарды жүргізе білуі,
өңірлік (қалалық) көрмелердің, олимпиадалардың, жарыстардың жеңімпаз балалары ұжымын басқаруы тиіс.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға сай болуы, сонымен қатар:
халықаралық, республикалық конкурстардың, көрмелердің, олимпиадалардың, жарыстардың балалар ұжымдық жеңімпаздарын басқаруы,
авторлық әдістемелік әзірлемелер болуы тиіс.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын талаптарға сай болуы, сонымен қатар:
халықаралық, республикалық конкурстардың, көрмелердің, олимпиадалардың, жарыстардың балалар ұжымдық жеңімпаздарын басқаруы,
авторлық әдістемелік әзірлемелер болуы тиіс.

4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым квалификации "педагог-исследователь", а также:
руководить детскими коллективами-победителями международных, республиканских конкурсов, выставок, олимпиад, соревнований;
иметь авторские методические разработки.
Параграф 4. Педагог-организатор
150. Должностные обязанности: Изучает возрастные и психологические особенности, интересы и потребности обучающихся, воспитанников организаций образования и по месту жительства, создает условия для их реализации.
Содействует развитию талантов, умственных и физических способностей, формированию общей культуры личности.
Организует работу клубов, кружков, секций, детских объединений, разнообразную совместную деятельность детей и взрослых, индивидуальную работу с обучающимися, воспитанниками.
Руководит одним из направлений: научно-техническим, художественно-творческим, спортивно-туристическим и др.
Способствует реализации прав ребенка на участие в ассоциациях, общественных организациях в соответствии с действующим законодательством.
Организует вечера, праздники, походы, экскурсии, каникулярный отдых обучающихся, воспитанников, поддерживает социально значимые инициативы обучающихся, воспитанников.
Организует участие детей в культурно-массовых мероприятиях.
Обеспечивает создание необходимых условий для охраны жизни и здоровья детей во время проведения мероприятий.
151. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
педагогику и психологию, физиологию, гигиену, методику воспитательной работы, программы занятий кружков, секций, студий, клубных объединений;
основы деятельности детских коллективов, организаций и ассоциаций;
правила по безопасности и охране труда, санитарные правила и нормы.
152. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии среднего или высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.

4) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын талаптарға сай болуы, сонымен қатар:
халықаралық, республикалық конкурстардың, көрмелердің, олимпиадалардың, жарыстардың балалар ұжымдық жеңімпаздарын басқаруы,
авторлық әдістемелік әзірлемелер болуы тиіс.
4-параграф. Педагог-ұйымдастырушы
150. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымы білім алушылардың, тәрбиеленушілердің жас ерекшелігі мен психологиялық ерекшелігін, мүдделерін және қажеттілігін зерделейді және тұрғылықты жері бойынша оларды іске асыру үшін жағдай жасайды.
Жеке тұлғаның талантын, ойлау және дене даму ерекшеліктерін дамытуға, жалпы мәдениетін қалыптастыруға ықпал етеді.
Клубтардың, үйірмелердің, секциялардың, әуесқой бірлестіктерінің жұмыстарын, балалар мен ересектердің әртүрлі бірлескен қызметтерін ұйымдастырады.
Мына бағыттардың біріне жетекшілік етеді: ғылыми-техникалық, көркемдік-шығармашылық, спорттық-туристік және тағы да басқа.
Қолданыстағы заңнамаға сәйкес қауымдастықтарға, қоғамдық ұйымдарға қатысу үшін баланың құқықтарын іске асыруға ықпал етеді.
Кештерді, мерекелерді, саяхаттарды, экскурсияларды, білім алушылардың, тәрбиеленушілердің демалысын ұйымдастырады, білім алушылардың, тәрбиеленушілердің бос уақыт, демалыс, ойын-сауық саласындағы маңызды әлеуметтік бастамаларын қолдайды.
Балалардың мәдени-бұқаралық іс-шараларға қатысуын ұйымдастырады.
Іс-шараларды өткізу кезінде балалардың өмірі мен денсаулығын сақтау үшін қажетті жағдайлар жасауды қамтамасыз етеді.
151. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", Заңдарын және білім беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
үйірмелер, секциялар, студиялар, клуб бірлестіктері сабақтарының бағдарламалары,
балалар ұжымдары, ұйымдар мен қауымдастықтар қызметінің негіздері,
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы ережелері мен нормалары, санитарлық ережелер мен нормалар.
152. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейін педагогикалық білім, немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіптік білім, немесе педагогикалық қайта даярлау туралы құжат немесе тиісті бейіні бойынша техникалық және кәсіптік білім, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-шебер кемінде 6 жыл.
Және (немесе) біліктілігі жоғары немесе орта деңгейдегі педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл.

153. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
владеть организационными формами диагностической работы с детьми и подростками;
обеспечивать устойчивые положительные результаты в воспитательном процессе;
участвовать в работе методических объединений, школ передового опыта;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методиками анализа воспитательной работы;
уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания детей и подростков с учетом дифференцированного подхода к ним;
использовать передовой педагогический опыт в работе;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы, разрабатывать новые педагогические технологии, целевые программы, вести работу по их апробации, руководить творческими группами по разработке актуальных проблем социальной педагогики;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые педагогические технологии, целевые программы;
вести работу по их апробации;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем социальной педагогики.
Параграф 5. Социальный педагог
154. Должностные обязанности: Изучает психолого-медико-педагогические особенности личности и ее микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении обучающихся, воспитанников и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку.
Определяет задачи, формы, методы социально-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем ребенка, принимает меры по социальной защите и социальной помощи в реализации прав и свобод личности обучающихся, воспитанников.
Выступает посредником между обучающимися, воспитанниками и организацией, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов.
Осуществляет комплекс мер по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите обучающихся, воспитанников в организациях образования и по месту жительства, обеспечивающих адаптацию личности к жизни в обществе.
Координирует работу по патронату, обеспечению жильем, пособиями, пенсиями, имущественными и неимущественными правами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, инвалидов с детства.
Создает условия для развития талантов, умственных и физических способностей обучающихся, воспитанников во внеурочное время.
Способствует установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде.
Обеспечивает связь между обучающимися, воспитанниками и государственными, общественными организациями и социальными службами.
Взаимодействует с педагогами, родителями и иными законными представителями.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников в период образовательного процесса.
Участвует в разработке, утверждении и реализации образовательных учебных программ в организации образования.

153. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог – модератор":
педагогке қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
балалармен және жасөспірімдермен диагностикалық жұмысты ұйымдастыру нысандарын меңгеруі,
тәрбиелеу процесінде тұрақты оң нәтижелерді қамтамасыз етуі,
әдістемелік бірлестіктер, озық тәжірибелі мектептер қызметтеріне қатысуы тиіс.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәрбие жұмысын талдау әдістемесін меңгеруі,
балалар мен жасөспірімдерді, оларға дифференцияланған тәсілдерді ескере отырып тәрбиелеу әдістемесін өз бетінше білуі,
жұмыста озық педагогикалық тәжірибелерді пайдалануы тиіс.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-зерттеу, эксперименттік жұмыстар әдістерін меңгеруі,
жаңа педагогикалық технологиялар, нысаналы бағдарламалар әзірлеуі, оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыстарды жүргізуі;
әлеуметтік педагогиканың өзекті проблемаларын әзірлеу бойынша шығармашылық топтарға жетекшілік етуі тиіс.
4) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-зерттеу, эксперименттік жұмыстар әдістерін меңгеруі,
жаңа педагогикалық технологиялар, нысаналы бағдарламалар әзірлеуі, оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыстарды жүргізуі;
әлеуметтік педагогиканың өзекті проблемаларын әзірлеу бойынша шығармашылық топтарға жетекшілік етуі тиіс.
5-параграф. Әлеуметтік педагог
154. Лауазымдық міндеттері: Жеке тұлғаның психологиялық-медициналық-педагогикалық ерекшеліктерін және оның шағын ортасын, өмірлік жағдайын зерделейді, білім алушылардың, тәрбиеленушілердің мүдделері мен қажеттіліктерін, проблемаларын, джанжалдық жағдайын, мінез-құлық ауытқуларын анықтайды және оларға әлеуметтік көмек пен қолдау көрсетеді.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің жеке және әлеуметтік проблемаларын шешу тәсілдерін, міндеттерін, нысандарын, әлеуметтік-педагогикалық жұмыс әдістерін айқындайды, білім алушылардың жеке құқығы мен еркіндігін іске асырудағы әлеуметтік қорғау мен көмек бойынша шаралар қабылдайды.
Білім алушылар, балалар және мекемелер, отбасылар, орта, әртүрлі әлеуметтік қызметтер, ведомстволар мен әкімшілік органдар мамандары арасында делдал болады.
Білім беру ұйымдарында білім алушыларды тәрбиелеу, білім беру, дамыту мен әлеуметтік қорғау бойынша және қоғамдағы өмірге жеке тұлғаны бейімдеуді қамтамасыз ететін тұрғылықты жері бойынша шаралар кешенін жүзеге асырады.
Жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды, мүмкіндігі шектеулі балаларды, мүгедек балаларды, бала кезінен мүгедек балаларды патронатқа алу, тұрғын үймен, жәрдемақымен, зейнетақымен, мүліктік және мүліктік емес құқықтармен қамту бойынша жұмыстарды үйлестіреді.
Сабақтан тыс уақытта білім алушылардың талантын, ойлау және дене мүмкіндіктерін дамыту үшін жағдай жасайды.
Әлеуметтік ортада ізгілікті, адамгершілікті, дұрыс қарым-қатынасты қалыптастыруға ықпал етеді.
Бала мен мемлекеттік, қоғамдық ұйымдар және әлеуметтік қызметтер арасындағы байланысты қамтамасыз етеді.
Мұғалімдермен, ата-аналармен және өзге де заңды өкілдермен өзара әрекеттеседі.
Оқыту процесі кезінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтауды қамтамасыз етеді.
Білім беру ұйымдарындағы білім беретін оқу бағдарламаларын әзірлеуге, бекітуге және іске асыруға қатысады.

155. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
педагогику и психологию, физиологию, гигиену;
методику воспитательной работы, программы занятий кружков, секций, студий, клубных объединений;
основы деятельности детских коллективов, организаций и ассоциаций;
правила по безопасности и охране труда, санитарные правила и нормы.
156. Требования к квалификации:
высшее педагогическое образование, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности социального педагога: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя и педагога-мастера – 5 лет.
157. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
изучать передовой опыт, применять его на практике;
иметь навыки анализа учебно-воспитательной работы;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методами анализа воспитательной работы;
уметь руководить творческими семинарами;
внедрять передовой опыт;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые социально-педагогические программы, педагогические технологии;
вести работу по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем социальной педагогики;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые социально-педагогические программы, педагогические технологии;
вести работу по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем социальной педагогики.

155. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Заңдарын және білім беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
үйірмелер, секциялар, студиялар, клуб бірлестіктері сабақтарының бағдарламалары,
балалар ұжымдары, ұйымдар мен қауымдастықтар қызметінің негіздері,
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы ережелері мен нормалары, санитарлық ережелер мен нормалар.
156. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары педагогикалық білім, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі әлеуметтік педагог болған жағдайда: педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші және педагог-шебер лауазымында кемінде 5 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
157. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог-модератор":
педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
озық тәжірибені зерделеуі, оны практикада қолдануы,
оқу-тәрбие жұмыстарын талдау дағдыларының болуы,
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысуы тиіс.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын барлық талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәрбиелеу жұмыстарын талдау әдістерін меңгеруі,
шығармашылық семинарларға жетекшілік ете білуі, озық тәжірибені қолдануы тиіс.
4) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-зерттеу және эксперименттік жұмыстар әдістерін меңгеруі,
жаңа әлеуметтік-педагогикалық бағдарламалар, педагогикалық технологияларды әзірлей білуі, оларды сынақтан өткізу жұмыстарын жүргізе білуі,
әлеуметтік педагогиканың өзекті проблемаларын әзірлеу бойынша шығармашылық топтардың жұмысына жетекшілік ете білуі тиіс.
5) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-зерттеу және эксперименттік жұмыстар әдістерін меңгеруі,
жаңа әлеуметтік-педагогикалық бағдарламалар, педагогикалық технологияларды әзірлей білуі, оларды сынақтан өткізу жұмыстарын жүргізе білуі,
әлеуметтік педагогиканың өзекті проблемаларын әзірлеу бойынша шығармашылық топтардың жұмысына жетекшілік ете білуі тиіс.

Параграф 6. Музыкальный руководитель
158. Должностные обязанности: Осуществляет музыкальное воспитание и эстетическое развитие обучающихся, воспитанников в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом обучения.
Профессионально владеет техникой исполнения на музыкальном инструменте.
Организует и проводит музыкальные и другие культурно-массовые мероприятия, ведет индивидуальную работу с детьми, выявляет музыкально одаренных обучающихся, воспитанников.
Участвует в организации физкультурных занятий, спортивных досугов и развлечений.
Принимает участие в организации игровой деятельности обучающихся, воспитанников, проводит различные музыкально-дидактические игры.
Участвует в подготовке педагогических советов, работе методических советов, объединений.
Внедряет в практику работы с обучающимися, воспитанниками инновационный опыт.
Консультирует родителей и воспитателей по вопросам музыкального воспитания обучающихся, воспитанников.
Отслеживает уровни музыкального развития.
Выполняет правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
159. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, музыкальные произведения разных эпох, стилей и жанров,
методику проведения занятий и репетиций;
основы педагогики и психологии, музыкального восприятия, эмоций, моторики и музыкальных возможностей обучающихся, воспитанников разного возраста, музыкальные произведения детского репертуара;
методику музыкального воспитания;
основы доврачебной медицинской помощи, экономики;
правила по безопасности и охране труда, пожарной защиты, санитарные правила и нормы.
160. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское музыкальное образование или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное (музыкальное) образование без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 6 лет;
и (или) при наличии среднего или высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
161. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:

6-параграф. Музыкалық жетекші
158. Лауазымдық міндеттері: Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкес тәрбиеленушілердің музыкалық тәрбиесін және эстетикалық дамуын жүзеге асырады.
Музыкалық аспапта орындау техникасын кәсіби шеберлікпен меңгереді.
Музыкалық және басқа да мәдени-бұқаралық іс-шараларды ұйымдастырады және өткізеді; балалармен дербес жұмыстар жүргізеді,
музыкалық жағынан дарынды білім алушыларды, тәрбиеленушілерді анықтайды.
Дене тәрбиесі сабақтарына, спорттық шараларды ұйымдастыруға қатысады.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің ойын жұмыстарын ұйымдастыруға қатысады, түрлі музыкалық-дидактикалық ойындарды өткізеді.
Педагогикалық кеңестерді дайындауға, әдістемелік кеңестердің, бірлестіктердің жұмысына қатысады.
Білім алушылармен, тәрбиеленушілермен жұмыс істеу практикасына инновациялық тәжірибе енгізеді.
Ата-аналар мен тәрбиешілерге музыкалық тәрбиелеу мәселелері бойынша кеңестер береді.
Тәрбиеленушілердің музыкалық жетілуін бақылап отырады.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын орындайды.
159. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
әр түрлі дәуірлердің, стильдер мен жанрлардың музыкалық шығармаларын, сабақтар мен репетицияларды өткізу әдістемесін,
Педагогика және психология негіздерін, әр жастағы білім алушылардың, тәрбиеленушілердің музыкалық мүмкіндіктерін,
эмоцияларын, моторикасын және, музыкалық тәрбие әдістемесі, музыкалық аспапты кәсіби меңгеру, дәрігерге дейінгі медициналық көмек негіздері,
Экономика, Еңбекті қорғау ережелері мен нормалары, қауіпсіздік техникасы және өрт қауіпсіздігі, санитарлық ережелер мен нормалар.
160. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары музыкалық білім немесе педагогикалық қайта даярлау туралы құжат; немесе техникалық және кәсіптік (музыкалық) білім, жұмыс өтіліне талап етілмейді.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-шебер кемінде 6 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
Және (немесе) біліктілігі жоғары немесе орта деңгейдегі педагог болған жағдайда: педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші лауазымында кемінде 5 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
161. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:

1) педагог-модератор:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
знать методику музыкального воспитания детей;
выполнять программы музыкального воспитания и эстетического развития детей с учетом специфики возраста детей;
участвовать в организации и проведении массовых мероприятий с детьми в рамках образовательной программы организации образования (музыкальные вечера, развлечения, пение, хороводы, танцы, показ кукольного и теневого театра и иные мероприятия), спортивных мероприятиях с детьми;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть разнообразными современными методиками музыкального воспитания и обучения детей, элементами диагностики развития музыкальных способностей детей;
активно участвовать в преобразовании среды развития детей;
профессионально владеть музыкальным инструментом;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
осуществлять собственный творческий поиск применения современных методик музыкального воспитания и обучения детей;
иметь собственные оригинальные методики музыкального развития детей;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
осуществлять собственный творческий поиск применения современных методик музыкального воспитания и обучения детей;
иметь собственные оригинальные методики музыкального развития детей.
Параграф 7. Заведующий кабинетом (отделом)
162. Должностные обязанности: Проводит массовые игры, коллективное и игровое общение.
Организует представления, проводит вечера развлечений и другой досуг в организациях образования.
Участвует в разработке и составлении сценариев, тематических программ, игровых форм детского коллективного досуга.
Принимает участие в художественном оформлении, музыкальном сопровождении проводимых мероприятий.
Поддерживает одаренных и талантливых обучающихся, в том числе детей с ограниченными возможностями в развитии.
Организует участие обучающихся, воспитанников в культурно-массовых мероприятиях.
Обеспечивает соблюдение правил по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
Обеспечивает создание необходимых условий для охраны жизни и здоровья детей во время учебного процесса.
Повышает свою профессиональную квалификацию.
Оказывает консультативную помощь родителям и лицам, их заменяющим, а также педагогам.
Участвует в деятельности методических советов, объединений, семинарах, конференций, педагогических сообществах.

1) "педагог-модератор:
қойылатын талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
балаларды музыкалық тәрбиелеу әдістемесін білу;
балалардың жас ерекшеліктерін ескере отырып, балаларды музыкалық тәрбиелеу және эстетикалық дамыту бағдарламаларын орындау;
білім беру ұйымының білім беру бағдарламасы шеңберінде балалармен жаппай іс-шараларды (музыкалық кештер, ойын-сауық, ән айту, хороводтар, би, қуыршақ және көлеңкелі театрды көрсету және басқа да іс-шаралар), балалармен спорттық іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге қатысу;
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
балаларды музыкалық тәрбиелеу мен оқытудың әртүрлі қазіргі заманғы әдістерін меңгеруі,
баланың музыкалық қабілетінің даму диагностикасының элементтерін білуі,
баланың даму ортасының қалыптасуына белсенді қатысуы тиіс.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
балаларды музыкалық оқыту мен тәрбиелеудің қазіргі заманғы әдістерін қолданудың өзінің шығармашылық ізденісін жүзеге асыруы,
балаларды музыкалық дамытудың өзіндік ерекше әдістерін білуі тиіс.
4) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
балаларды музыкалық оқыту мен тәрбиелеудің қазіргі заманғы әдістерін қолданудың өзінің шығармашылық ізденісін жүзеге асыруы,
балаларды музыкалық дамытудың өзіндік ерекше әдістерін білуі тиіс.
7-параграф. Кабинет меңгерушісі (бөлім)
162. Лауазымдық міндеттері: Көпшілікке арналған ойындарды, ұжымдық және ойын қарым-қатынасын өткізеді.
Білім беру ұйымдарында көріністер, көңілді кештер, балалардың бос уақыттарын тиімді ұйымдастырады.
Сценарийлер, тақырыптық бағдарламалар әзірлеуге, балалардың ұжымдық бос уақытын өткізуге қатысады.
Өткізілетін іс-шаралардың көркемдік безендірілуін, музыкалық сүйемелдеуді ұйымдастыруға қатысады.
Дарынды және талантты білім алушыларды, оның ішінде даму мүмкіндігі шектеулі балаларды қолдайды.
Балалардың мәдени-жалпы іс-шараларға қатысуын ұйымдастырады.
Еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі мен өрттен қорғау нормалары мен ережелерін сақтауды қамтамасыз етеді.
Оқу процесі кезінде балалардың өмірі мен денсаулығын сақтау үшін қажетті жағдайды жасауды қамтамасыз етеді. Өзінің кәсіби біліктілігін арттырады.
Ата-аналарға және оларды алмастыратын тұлғаларға, сондай-ақ педагогикалық қызметкерлерге консультативтік көмек көрсетеді.
Әдістемелік кеңестердің, бірлестіктердің, семинарлардың, конференциялардың, педагогикалық қоғамдастықтардың қызметіне қатысады.

163. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
основы педагогики, психологии;
руководящие документы вышестоящих органов по вопросам образования и культурно-просветительной работы;
основы истории и теории искусства;
происхождение и историю возникновения игр и развлечений, их социально-психологические и педагогические функции;
приемы активизации аудитории, вовлечения людей в коллективное игровое общение;
драматургическое построение массовых развлекательных мероприятий;
основы конферансье, игровой репертуар для детской возрастной категории;
инновационный опыт работы культорганизаторов;
основы экономики, правила по безопасности и охране труда, санитарные правила и нормы.
164. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без требования к стажу работы или техническое и профессиональное образование без требования к стажу работы, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии среднего или высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
165. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
владеть организационными формами культмассовой работы с детьми;
обеспечивать положительные результаты в воспитательном процессе;
участвовать в работе методических объединений;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методиками анализа воспитательной работы, организационными формами культмассовой работы с детьми;
уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания детей и подростков с учетом дифференцированного подхода к ним;
использовать передовой педагогический опыт в работе.
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами экспериментальной работы;
разрабатывать новые педагогические технологии, целевые программы;
вести работу по их апробации;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области образования;
использовать передовой педагогический опыт и инновационные технологии обучения и воспитания в своей работе;

163. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және басқа білім беру мәселелері жөнінде нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика, психология негіздерін,
білім беру және мәдени-ағарту жұмыстарының мәселелері бойынша жоғары тұрған органдардың басқару құжаттарын,
тарих пен өнер теориясының негіздерін, ойындар мен ойын-сауықтың пайда болуы және тарихы, олардың әлеуметтік-психологиялық және педагогикалық қызметін, аудиторияны жандандырудың, ұжымдық ойынға көпшілікті тартудың,
жалпы ойын-сауық іс-шаралардың драмалық құрылуының,
дайындықтар мен сабақтарды жүргізудің әдістемесін, мәдени ұйымдастырушылардың озық тәжірибелерін,
экономика негіздерін,
еңбек туралы заңнамалар негіздерін, еңбекті қорғау мен техника қауіпсіздігі ережелерін, санитарлық ережелер мен нормаларды.
164. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейін педагогикалық білім немесе қайта даярлығын растайтын құжат немесе техникалық және кәсіптік білім, жұмыс өтілі бойынша талаптар қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-шебер кемінде 6 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
Және (немесе) біліктілігі жоғары немесе орта деңгейдегі педагог болған жағдайда: педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші лауазымында кемінде 5 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
165. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) " педагог-модератор":
педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
балалармен бұқаралық мәдени іс-шараларды ұйымдастыра білуі,
әдістемелік бірлестіктердің жұмыстарына қатысуы тиіс.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
тәрбие жұмысын талдау әдістемесін меңгеруі,
балалар мен жасөспірімдердің даму деңгейін есепке ала отырып тәрбиелеу әдістемесін өз бетінше әзірлей білуі,
педагогиканың озық тәжірибелерін қолдануы тиіс.
3) " педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
эксперименттік жұмыстардың әдістемесін меңгеруі,
жаңа педагогикалық технологияларды, мақсатты бағдарламаларды әзірлеуі, оларды апробациялау жұмыстарын жүргізуі,
шығармашылық топқа жетекшілік жасауы тиіс.

4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
владеть методами экспериментальной работы;
разрабатывать новые педагогические технологии, целевые программы;
вести работу по их апробации;
руководить творческими группами.
Параграф 8. Аккомпаниатор
166. Должностные обязанности: Аккомпанирует вокалистам и инструменталистам на репетициях и концертах, обеспечивает профессиональное исполнение музыкального сопровождения в показательных выступлениях на спортивных соревнованиях по спортивной, художественной гимнастике, фигурному катанию, плаванию, аэробике, шейпингу, в бальных и спортивных танцах, в различных культурно-массовых мероприятиях в организации образования.
Подбирает музыку к отдельным элементам движений с учетом индивидуальных данных обучающихся, транспонирует музыкальные произведения, прививает обучающимся навыки ансамблевой игры.
Выполняет правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
167. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования, организации учебно-воспитательной работы;
основы педагогики, психологии;
музыкальные произведения разных эпох, стилей и жанров, историю и теорию музыки, принципы формирования репертуара художественной самодеятельности;
методику проведения занятий и репетиций;
основы педагогики, психологии;
правила по безопасности и охране труда, санитарные правила и нормы.
168. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по соответствующему профилю без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии среднего или высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
169. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
уметь бегло читать с листа, аккомпанировать без подготовки;
уметь выучивать музыкальные произведения в короткие сроки, транспонировать, знать и изучать репертуар исполнителей;
иметь навыки компоновки музыкальных фрагментов;
участвовать в работе методических объединений;

4) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
эксперименттік жұмыстардың әдістемесін меңгеруі,
жаңа педагогикалық технологияларды, мақсатты бағдарламаларды әзірлеуі, оларды апробациялау жұмыстарын жүргізуі,
шығармашылық топқа жетекшілік жасауы тиіс.
8-параграф. Аккомпаниатор
166. Лауазымдық міндеттері: Дайындықтар мен концерттерде вокалистер мен аспапшыларды сүйемелдейді, спорттық, көркем гимнастика, мәнерлеп сырғанау, жүзу, аэробика, шейпинг, балдық және спорттық билер бойынша спорттық жарыстарда, білім беру ұйымдарындағы әртүрлі мәдени-бұқаралық іс-шараларда музыкалық сүйемелдеудің кәсіби орындалуын қамтамасыз етеді.
Білім алушылардың жеке қабілетіне қарай әр қимыл элементіне музыкалық шығарманы тандайды, транспонирует музыкальные произведения, білім алушыларды орындаушылыққа үйретеді.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормаларын орындайды.
167. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру, оқу-тәрбие жұмысын ұйымдастыру мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика, психология негіздерін,
әртүрлі жанрдағы, стильдегі дәуірдегі музыкалық шығармаларды,
музыка тарихы мен теориясын, көркемөнерпаздар репертуарын қалыптастыру принциптерін,
педагогика, психология негіздері,
еңбек қорғау және қауіпсіздік техникасы қағидаларын, санитарлық ережелер мен нормаларды.
168. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе қайта даярлығын растайтын құжат немесе техникалық және кәсіптік білім, жұмыс өтілі бойынша талаптар қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-шебер кемінде 6 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
Және (немесе) біліктілігі жоғары немесе орта деңгейдегі педагог болған жағдайда: педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші лауазымында кемінде 5 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
169. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог-модератор":
педагогқа қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі тиіс (санаты жоқ), сонымен қатар:
қағаз бетінен тез оқуы,
дайындықсыз сүйемелдеуі, қысқа мерзімде музыкалық шығармаларды жаттауы, үндестіре білуі,
орындаушылар репертуарын білу және зерттеу, музыкалық фрагменттерді біріктіре білуі,
әдістемелік бірлестіктердің жұмысына қатысуы тиіс.

2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
уметь аккомпанировать с листа в транспорте;
редактировать музыкальные произведения и делать переложения с партитур;
иметь высокий профессионализм в работе и постоянную концертную практику, дипломы лучшего концертмейстера на конкурсах, фестивалях;
3) педагог-исследовать:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
вести занятия по концертмейстерским и аккомпаниаторским специальностям (специализациям);
участвовать в обобщении практического, методического опыта, в подготовке материалов к публикации, разработке тем, курсов преподавания дисциплин (предметов);
заниматься научно-исследовательской и методической работой;
участвовать в создании и апробации учебных программ, учебников, методических пособий;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
вести занятия по концертмейстерским и аккомпаниаторским специальностям (специализациям);
участвовать в обобщении практического, методического опыта, в подготовке материалов к публикации, разработке тем, курсов преподавания дисциплин (предметов);
заниматься научно-исследовательской и методической работой;
участвовать в создании и апробации учебных программ, учебников, методических пособий.
Параграф 9. Концертмейстер
170. Должностные обязанности: Разрабатывает совместно с преподавателями общих, специальных и профилирующих дисциплин тематические планы и программы, проводит индивидуальные и групповые занятия с обучающимися.
Формирует у обучающихся исполнительские навыки, прививает навыки ансамблевой игры, способствует развитию у них художественного вкуса, расширению музыкально-образных представлений и воспитанию творческой индивидуальности.
Аккомпанирует вокалистам или инструменталистам в индивидуальной и концертной работе.
Обеспечивает профессиональное исполнение музыкального материала на уроках, экзаменах, зачетах, концертах (спектаклях), показательных выступлениях (спортивных соревнованиях по спортивной, художественной гимнастике, фигурному катанию, плаванию).
Читает с листа, транспонирует музыкальные произведения.
Принимает участие в разработке тематических планов, программ (общих, специальных, профилирующих дисциплин).
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Выполняет правила безопасности и охраны труда, противопожарной защиты.
171. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
основы педагогики и возрастной психологии;
методику проведения занятий и репетиций;
общие и частные методы преподавания организации учебно-воспитательного процесса, компоновку музыкальных фрагментов произведения разных эпох, стилей и жанров, их редакции и традиции интерпретации, подбора музыки к отдельным элементам движений с учетом индивидуальных физических данных обучающихся;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі тиіс, сонымен қатар:
қағаз бетіне қарап басқа үндестілікке аударып сүйемелдей алуы,
музыкалық шығармаларды редакциялауы, партитурадан аударуы тиіс.
Жұмыста жоғары кәсіптік тәжірбиесі және тұрақты концерттік практикасы,
конкурстардағы, фестивальдардағы үздік концертмейстердің дипломдары болуы тиіс.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын талаптарға жауап беруге тиісті, сонымен қатар:
концертмейстер және аккомпаниатор мамандықтары (мамандандыру) бойынша сабақтар жүргізуін,
практикалық, әдістемелік тәжірибе жинақтауға,
жариялауға материалдар дайындауға,
пәндерді оқыту тақырыптарын, курстарын әзірлеуге,
ғылыми-зерттеу және әдістемелік жұмыстармен айналысуы, оқу бағдарламаларын,
оқулықтарды, әдістемелік құралдарды әзірлеуге және апробациялауға қатысуы тиіс.
4) "педагог-мастер":
педагог-зерттеушіге қойылатын талаптарға жауап беруге тиісті, сонымен қатар:
концертмейстер және аккомпаниатор мамандықтары (мамандандыру) бойынша сабақтар жүргізуін, практикалық,
әдістемелік тәжірибе жинақтауға,
жариялауға материалдар дайындауға,
пәндерді оқыту тақырыптарын, курстарын әзірлеуге,
ғылыми-зерттеу және әдістемелік жұмыстармен айналысуға;
оқу бағдарламаларын, оқулықтарды, әдістемелік құралдарды әзірлеуге және апробациялауға қатысуы тиіс.
9-параграф. Концертмейстер
170. Лауазымдық міндеттері: Жалпы, арнайы және бейіндік пәндердің оқытушыларымен бірлесіп, тақырыптық жоспарлар мен бағдарламалар әзірлейді, білім алушылармен жеке және топтық сабақтар өткізеді.
Оқушылардың орындаушылық дағдыларын, ансамбльде ойнау дағдыларын қалыптастырады, олардың көркемдік талғамының дамытуға, музыкалық-бейнелік қабылдауын кеңейтуге және шығармашыл жеке тұлға тәрбиелеуге ықпал етеді.
Жеке және концерттік жұмыста вокалистерді немесе аспапшыларды сүйемелдейді.
Сабақтарда, емтихандарда, сынақтарда, концерттерде (спектакльдерде), көрсетілімдерде (спорттық, көркем гимнастика, мәнерлеп сырғанау, жүзу бойынша спорттық жарыстарда) музыкалық материалдардың кәсіби орындалуын қамтамасыз етеді.
Ноталарды парақтан оқиды, музыкалық шығармаларды үндестіреді.
Тақырыптық жоспарлар мен бағдарламаларды (жалпы, арнайы, бейінді пәндер) әзірлеуге қатысады.
Білім беру процесінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтауды қамтамасыз етеді.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормаларын орындайды.
171. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика мен жасерекшелік психологиясының негіздерін,
сабақ және дайындық жүргізу әдістемесін,
оқу-тәрбие процесін ұйымдастыру тәсілдерін, жалпы және жеке оқыту, әртүрлі дәуірдегі, стильдегі және жанрдағы музыкаық шығармалардың фрагменттерін біріктіру, оларды редакциялау және дәстүрлі түрде орындай білу,
білім алушылардың жеке дене ерекшеліктерін ескере отырып, жеке қимыл элементтеріне музыканы таңдау,
еңбекті қорғау ережелер мен нормаларды, техника қауіпсіздігі мен өртке қарсы қорғау; санитарлық ережелер мен нормаларды.

172. Требования к квалификации:
высшее музыкальное образование или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку без требования к стажу работы или техническое и профессиональное образование (музыкальное) без требования к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 6 лет;
и (или) при наличии среднего или высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет.
173. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
уметь бегло читать с листа, аккомпанировать без подготовки;
уметь заучивать музыкальные произведения в короткие сроки;
участвовать в работе методических объединений;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
уметь аккомпанировать с листа в транспорте;
редактировать музыкальные произведения и делать переложения с партитур;
иметь высокий профессионализм в работе и постоянную концертную практику, дипломы лучшего концертмейстера на конкурсах, фестивалях;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым квалификации "педагог-эксперт", а также:
вести занятия по концертмейстерским и аккомпаниаторским специальностям (специализациям);
участвовать в обобщении практического, методического опыта, в подготовке материалов к публикации, разработке тем, курсов преподавания дисциплин (предметов);
заниматься методической работой, участвовать в апробации учебных программ, учебников, методических пособий;
4) педагог-мастер:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
вести занятия по концертмейстерским и аккомпаниаторским специальностям (специализациям);
участвовать в обобщении практического, методического опыта, в подготовке материалов к публикации, разработке тем, курсов преподавания дисциплин (предметов).
Параграф 10. Тренер-преподаватель
174. Должностные обязанности: Тренер-преподаватель по физической культуре проводит работу по обучению воспитанников в соответствии с программой и методиками физического воспитания.
Определяет задачи и содержание с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей детей.
Обучает воспитанников владеть навыками и техникой выполнения физических упражнений, формирует их нравственно-волевые качества.
При проведении занятий по физической культуре и спортивных мероприятий обеспечивает полную безопасность обучающихся воспитанников.
Оказывает первую доврачебную помощь.
Постоянно следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм.
Совместно с медицинскими работниками контролирует состояние здоровья детей и регулирует их физическую нагрузку.
Отвечает за жизнь и здоровье, безопасность обучающихся.
Пропагандирует здоровый образ жизни.
Работает в тесном контакте с воспитателями и родителями воспитанников.
Проводит инструктаж по безопасности и охране труда.
Ведет установленную документацию и отчетность.

172. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары музыкалық немесе педагогикалық білім жұмыс өтіліне талап қоймастан педагогикалық қайта даярлығын растайтын құжат немесе жұмыс өтіліне талап қоймастан техникалық және кәсіптік (музыкалық) білім.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі педагог-шебер кемінде 6 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
Және (немесе) біліктілігі жоғары немесе орта деңгейдегі педагог болған жағдайда: педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші лауазымында кемінде 5 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
173. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог-модератор":
педагогқа қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі тиіс (санаты жоқ), сонымен қатар:
қағаз бетінен тез оқи білуі, дайындықсыз сүйемелдеуі,
қысқа мерізімде музыкалық шығармаларды жаттай білуі тиіс;
әдістемелік жұмысына қатысу.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
қағаз бетінен оқып басқа үндестілікке аударып сүйемелдеуі,
музыкалық шығармаларды редакциялауы және партитурадан аударуы тиіс.
Жұмыста жоғары кәсіби тәжірбиесі және тұрақты концерттік практикасы,
конкурстардағы, фестивальдардағы үздік концертмейстердің дипломдары болуы тиіс.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
концертмейстер және аккомпаниатор мамандықтары (мамандандыру) бойынша сабақтар жүргізуі,
практикалық, әдістемелік тәжірибе жинақтауы,
жариялауға материалдар дайындауға, пәндерді оқыту тақырыптарын, курстарын әзірлеуге қатысуы тиіс.
4) "педагог-мастер":
педагог-зерттеушіге қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
концертмейстер және аккомпаниатор мамандықтары (мамандандыру) бойынша сабақтар жүргізуі, практикалық,
әдістемелік тәжірибе жинақтауы,
жариялауға материалдар дайындауға, пәндерді оқыту тақырыптарын, курстарын әзірлеуге қатысуы тиіс.
10-параграф. Жаттықтырушы-оқытушы
174. Лауазымдық міндеттері: Жаттықтырушы-оқытушы дене тәрбиесі бағдарламасына және әдістемесіне сәйкес балаларды оқыту жұмысын жүргізеді.
Балардың жас ерекшегілігін, дайындығын, жеке және психофизикалық ерекшеліктерін ескере отырып, оқытудың міндеттері мен мазмұнын анықтайды.
Балаларға дене жаттығуларын орындау дағдылары мен техникасын үйретеді, олардың бойында рухани-жігер қасиеттерін қалыптастырады.
Дене шынықтыру сабақтары мен спорттық іс-шаралар өткізу барысында балалардың толық қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
Дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсетеді.
Үнемі санитарлық-гигиеналық нормалардың сақталуын қадағалайды.
Медицина қызметкерлерімен бірлесе отырып, балалардың денсаулық жағдайын бақылайды және физикалық жүктемесін реттейді.
Балалардың өмірі мен денсаулығына жауап береді.
Салауатты өмір салтын насихаттайды.
Тәрбиешілермен, тәрбиеленушілердің ата-анасымен тығыз байланыста болады.
Бекітілген құжаттаманы және есептілікті жүргізеді.

175. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О языках в Республике Казахстан", "О борьбе с коррупцией", "О физической культуре и спорте", нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития", Закон Республики Казахстан "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
государственный общеобязательный стандарт образования;
специальную педагогику, психологию, достижения педагогической науки и практики;
основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
176. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку без требования к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет, для педагога-мастера – 6 лет.
177. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к педагогу;
знать содержание и структуру Типовой учебной программы, Типового учебного плана;
применять формы и методы активного обучения;
организовывать диагностическую работу с обучающимися с учетом психолого-возрастных особенностей детей, в том числе с особыми образовательными потребностями;
организовывать мероприятия на уровне организации образования;
2) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
уметь применять разработанную методику преподавания предмета;
применять формы и методы активного обучения;
организовывать диагностическую работу с обучающимися, в том числе с особыми образовательными потребностями;
принимать активное участие в работе творческих групп, методического объединения организации образования;

175. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру, дене шынықтыру және спорт, оқушыларды оқыту және тәрбиелеу мәселелері "Дене тәрбиесі және спорт туралы" бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
Қазақстан Республикасының Заңы "Мүгедектiгi бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактика мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" білім беруді дамытудың бағыттары мен болашағын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілер,
педагогика, психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарты,
арнайы педагогика, психология, педагогикалық ғылым мен практика жетістіктері,
экономика негіздері, қаржы-шаруашылық қызметті,
қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қарсы қауіпсіздік қағидалары.
176. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білім немесе жұмыс өтіліне талап қоймастан педагогикалық қайта даярлығын растайтын құжат;
және (немесе) жоғары біліктілік санаты болған жағдайда педагог-модератор үшін мамандығы бойынша кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог – зерттеуші үшін кемінде 5 жыл, педагог-шебер үшін кемінде 6 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
177. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог" (санаты жоқ):
Педагогке қойылатын жалпы талаптарға сай болуы керек;
типтік оқу жоспарынын, типтік оқу бағдарламасының мазмұны мен құрылымын білу;
белсенді оқытудың формалары мен әдістерін қолдану;
балалардың психологиялық және жас ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалармен диагностикалық жұмысты ұйымдастыру;
білім беру ұйымы деңгейінде іс-шаралар ұйымдастыру.
2) "педагог-модератор":
педагогқа қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
пәнді оқытуда әзірленген әдістемені қолдана білу;
алдыңғы қатарлы әдістері мен тәсілдерін пайдалануы;
диагностикалық жұмысты ұйымдастыру оның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалармен;
білім беру ұйымының әдістемелік бірлестігі, шығармашылық топтардың жұмысына белсенді қатысады.

3) педагог-эксперт:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор" (без категории), а также:
уметь самостоятельно разрабатывать методику преподавания предмета;
уметь руководить творческими семинарами, работой творческих групп на уровне города/района;
применять в своей работе передовой педагогический опыт;
активно участвовать в работе по внедрению новых образовательных программ, учебников и учебно-методических пособий;
4) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
уметь разрабатывать новые учебные программы, педагогические технологии, методы обучения, воспитания и проводить работу по их апробации;
формировать экспериментальные задания по своему плану;
иметь авторские разработки по вопросам обучения и воспитания;
осуществлять наставничество;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области образования;
5) педагог-мастер:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь методические материалы, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов.
Параграф 11. Старший тренер-преподаватель
178. Должностные обязанности: Организует спортивные и физкультурные кружки преподавателей.
Совместно с заместителем по физической воспитательной работе, разрабатывает план работы спортивных мероприятий на учебный год и обеспечивает его выполнение.
Руководит рабочими кружками тренеров-преподавателей по разным видам спорта, обеспечивает организацию и проведение учебно-тренировочного процесса.
Обеспечивает повышение теоретической, физической, моральной, технической и спортивной подготовки обучающихся и воспитанников, выполнение обучающимися и воспитанниками запланированных тренировочных нагрузок и спортивных результатов.
Обеспечивает безопасное проведение учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий.
Ведет воспитательную работу.
Контролирует выполнение обучающимися и воспитанниками контрольных упражнений и указаний медицинских работников на основе антропометрических измерений врачебно-педагогических наблюдений.
Принимает контрольные нормативы по общей и специальной физической подготовке обучающихся и воспитанников.
Организует участие обучающихся и воспитанников в соревнованиях, осуществляет подбор обучающихся и воспитанников для спортивного совершенствования.
Анализирует выполнение утвержденных планов подготовки, итоги выступлений обучающихся и воспитанников подразделения, вносит коррективы в подготовку обучающихся и воспитанников с учетом полученных данных.
Проводит тренерские совещания в подразделениях по видам спорта.
Систематически повышает квалификацию, участвует в методических чтениях, конференциях, семинарах.
Вносит в установленном порядке предложения о поощрении обучающихся и воспитанников и тренеров-преподавателей.
Взаимодействует с организациями, участвующими в подготовке обучающихся и воспитанников.

3) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
өз бетінше пәнді оқытудың әдістемесін жасай алады;
шығармашылық семинарларды, қалалық / аудандық деңгейдегі шығармашылық топтардың жұмысын басқара алады;
озық педагогикалық тәжірибені өз жұмысында қолдануға;
жаңа білім беру бағдарламаларын, оқулықтар мен оқу құралдарын іске асыруға белсенді қатысады.
4) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
жаңа оқу жоспарларын, педагогикалық технологияларды, оқыту, тәрбиелеу әдістерін жасай алады және оларды тестілеу бойынша жұмыстар жүргізе алады;
жоспарға сәйкес эксперименттік тапсырмаларды тұжырымдау;
оқыту және тәрбиелеу мәселелері бойынша авторлық әзірлемелердің болуы;
білім беру саласындағы өзекті мәселелерді шешуге шығармашылық топтарды басқарады.
5) "педагог-мастер":
педагог-зерттеушіге қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
облыстық оқу-әдістемелік кеңесінде немесе Республикалық оқу-әдістемелік кеңесінде мақұлданған әдістемелік материалдары болуы, ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз ететін,
тәлімгерлікті қамтамасыз ететін және облыстық деңгейде кәсіби қоғамдастық желісін дамыту жоспарлары бар, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысуы.
11-параграф. Аға жаттықтырушы-оқытушы
178. Лауазымдық міндеттері: Оқытушылардың спорттық және дене шынықтыру үйірмелерін ұйымдастырады.
Дене шынықтыру ісі жөніндегі орынбасарымен бірлесіп, оқу жылына арналған спорттық іс-шаралардың жұмыс жоспарын әзірлейді және оның орындалуын қамтамасыз етеді.
Әртүрлі спорт түрлері бойынша жаттықтырушы-оқытушылардың жұмыс үйірмелеріне басшылық жасайды, оқу-жаттығу процесін ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді.
Білім алушылар мен тәрбиеленушілердің теориялық, дене, моральдық, техникалық және спорттық дайындығын арттыруды, білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жоспарланған жаттығу жүктемелері мен спорттық нәтижелерді орындауын қамтамасыз етеді.
Оқу-жаттығу процесін және спорттық іс-шараларды қауіпсіз өткізуді қамтамасыз етеді.
Тәрбие жұмысын жүргізеді.
Тәрбиеленушілердің дәрігерлік-педагогикалық бақылаулардың антропометриялық өлшемдері негізінде бақылау жаттығуларын және медициналық қызметкерлердің нұсқауларын орындауын бақылайды.
Білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жалпы және арнайы дене даярлығы бойынша бақылау нормативтерін қабылдайды.
Білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жарыстарға қатысуын ұйымдастырады, спорттық жетілдіру үшін білім алушылар мен тәрбиеленушілерді іріктеуді жүзеге асырады.
Бекітілген дайындық жоспарларының орындалуын, бөлімшенің білім алушылары мен тәрбиеленушілерінің сөз сөйлеу қорытындыларын талдайды, алынған мәліметтерді ескере отырып, білім алушылар мен тәрбиеленушілерді даярлауға түзетулер енгізеді.
Спорт түрлері бойынша бөлімшелерде жаттықтырушылық кеңестер өткізеді.
Жүйелі түрде біліктілігін арттырады, әдістемелік оқуларға, конференцияларға, семинарларға қатысады.
Белгіленген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілер мен жаттықтырушы-оқытушыларды көтермелеу туралы ұсыныстар енгізеді
Білім алушылар мен тәрбиеленушілерді даярлауға қатысатын ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды.

179. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О языках в Республике Казахстан", "О борьбе с коррупцией", "О физической культуре и спорте", "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
государственный общеобязательный стандарт образования;
специальную педагогику, психологию;
достижения педагогической науки и практики;
основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
180. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет – желательно наличие ученой степени кандидата наук по профилю, для педагога-исследователя не менее 5 лет - желательно наличие ученой степени кандидата наук по профилю или ученой степени доктора наук.
181. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
отвечает общим требованиям, соответствующие к квалификации "педагог", а также:
должен уметь самостоятельно разрабатывать методику преподавания предмета;
применять формы и методы активного обучения;
организовывать диагностическую работу с обучающимися и воспитанниками;
обеспечивать устойчивые положительные результаты в учебно-воспитательном процессе;
принимать активное участие в работе творческих групп, методических объединений школы;
2) педагог-эксперт:
отвечает общим требованиям, соответствующие к квалификации "педагог-модератор", а также:
должен уметь самостоятельно разрабатывать методику преподавания предмета;
руководить творческими семинарами, работой творческих групп;
применять в своей работе передовой педагогический опыт;
активно участвовать в работе по внедрению новых образовательных программ, учебников и учебно-методических пособий;

179. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Дене тәрбиесі және спорт туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың профилактикасы мен балалардың қадағалаусыз және панасыз қалуының алдын алу туралы" Заңдары және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілер;
педагогика, психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарты,
арнайы педагогика, психология, педагогикалық ғылым мен практика жетістіктері,
экономика негіздері, қаржы-шаруашылық қызметті,
қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қарсы қауіпсіздік қағидалары.
180. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білімі немесе педагогикалық қайта даярлығын растайтын құжат, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
біліктілігі жоғары деңгейдегі болған жағдайда мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог – сарапшы үшін кемінде 4 жыл – мүмкіндігінше бейіні бойынша ғылым кандидаты ғылыми дәрежесінің болуы, педагог-зерттеуші үшін кемінде 5 жыл - бейіні бойынша ғылым кандидаты ғылыми дәрежесінің немесе ғылым докторы ғылыми дәрежесінің болуы.
181. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог-модератор":
педагогқа қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
өз бетінше пәнді оқытудың әдістемесін құрастыруды білу;
белсенді оқытудың формалары мен әдістерін қолдану;
білім алушылармен және тәрбиеленушілермен диагностикалық жұмысты ұйымдастыру;
оқу-тәрбие процесінде тұрақты оң нәтижелерді қамтамасыз ету;
шығармашылық топтардың, мектептің әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына белсенді қатысу.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
өз бетінше пәнді оқытудың әдістемесін құрастыруды білу;
шығармашылық семинарларға, шығармашылық топтардың жұмысына басшылық жасау;
өз жұмысында озық педагогикалық тәжірибені қолдану;
жаңа білім беру бағдарламаларын, оқулықтар мен оқу-әдістемелік құралдарды енгізу жұмыстарына белсенді қатысу.

3) педагог-исследователь:
отвечает общим требованиям, соответствующие к квалификации "педагог-эксперт", а также:
должен уметь разрабатывать новые учебные программы, педагогические технологии, методы обучения, воспитания и проводить работу по их апробации;
формировать экспериментальные задания по своему плану;
иметь авторские разработки по вопросам обучения и воспитания;
уметь руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области образования.
Параграф 12. Инструктор по физической культуре (плаванию)
182. Должностные обязанности: Инструктор по физической культуре проводит работу по обучению обучающихся, воспитанников в соответствии с программой и методиками физического воспитания.
Определяет задачи и содержание с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей детей.
Обучает обучающихся, воспитанников владению навыками и техникой выполнения физических упражнений, формирует их нравственно-волевые качества.
Обеспечивает полную безопасность обучающихся, воспитанников при проведении занятий по физкультуре и спортивных мероприятий.
Оказывает первую доврачебную помощь.
Постоянно следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм.
Совместно с медицинскими работниками контролирует состояние здоровья детей и регулирует их физическую нагрузку.
Отвечает за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников.
Пропагандирует здоровый образ жизни.
Работает в тесном контакте с воспитателями, родителями обучающихся, воспитанников.
Ведет установленную документацию и отчетность.
Инструктор по плаванию проводит занятия в бассейне, также в соответствии с программой.
Отвечает за безопасность детей на воде.
Совместно с медсестрой контролирует гигиеническое состояние бассейна.
Следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм.
Проводит инструктаж по технике безопасности.
Ведет установленную документацию и отчетность.
183. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования, физкультуры и спорта, обучения и воспитания учащихся;
основы педагогики, психологии;
возрастную физиологию, анатомию, школьную гигиену;
методику физического воспитания, обучения плаванию детей разных возрастов;
правила поведения на воде;
методику воспитательной работы;
правила охраны жизни и здоровья обучающихся, требования по безопасности и охране труда при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий;
программы и учебники, требования к оснащению и оборудованию учебного кабинета;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
жаңа оқу бағдарламаларын, педагогикалық технологияларды, оқыту, тәрбиелеу әдістерін әзірлей білу және оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыс жүргізу;
өз жоспары бойынша эксперименттік тапсырмаларды қалыптастыру;
оқыту және тәрбиелеу мәселелері бойынша авторлық әзірлемелердің болуы;
білім беру саласындағы өзекті мәселелерді әзірлеу бойынша шығармашылық топтарды басқара білу.
12-параграф. Дене шынықтыру (жүзу) нұсқаушысы
182. Лауазымдық міндеттері: Дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы дене тәрбиесі бағдарламасына және әдістемесіне сәйкес білім алушыларды, тәрбиеленушілерді оқыту жұмысын жүргізеді.
Балалардың жас ерекшелігін, дайындығын, жеке және психофизикалық ерекшеліктерін ескере отырып, оқытудың міндеттері мен мазмұнын анықтайды.
Білім алушыларды, тәрбиеленушілерді дене жаттығуларын орындау дағдылары мен техникасын үйретеді, олардың бойында рухани-жігер қасиеттерін қалыптастырады.
Дене шынықтыру бойынша сабақтар мен спорттық іс-шараларды өткізу барысында білім алушылардың, тәрбиеленушілердің толық қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
Дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсетеді.
Үнемі санитарлық-гигиеналық нормалардың сақталуын қадағалайды.
Медицина қызметкерлермен бірлесе отырып, балалардың денсаулық жағдайын бақылайды және олардың физикалық жүктемесін реттейді.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің өмірі мен денсаулығына жауап береді.
Салауатты өмір салтын насихаттайды.
Тәрбиешілермен, тәрбиеленушілердің ата-анасымен, тығыз байланыста жұмыс істейді. Бекітілген құжаттаманы және есептілікті жүргізеді.
183. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру, дене шынықтыру және спорт, оқушыларды оқыту және тәрбиелеу мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика, психология негіздерін,
жас ерекшелік физиологиясын, анатомиясын, мектеп гигиенасын,
дене тәрбиесі әдістемесін, әртүрлі жастағы балаларды жүзуге;
тәрбие жұмысының әдістемесін; білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтау қағидаларын, дене шынықтыру-сауықтыру іс-шараларын өткізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының талаптарын, бағдарламалар мен оқулықтарды, оқу кабинетін жабдықтау мен жабдықтауға қойылатын талаптарды, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қарсы қауіпсіздік қағидалары, санитарлық қағидалар мен нормаларды.

184. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или высшее образование по соответствующей специальности без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование по соответствующей специальности без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 6 лет;
и (или) при наличии среднего или высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3-4 лет, для педагога-эксперта – не менее 4-5 лет, педагога-исследователя не менее 5-6 лет.
185. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог" (без категории), а также:
использовать наиболее передовые формы и методы физического воспитания детей и укрепления их здоровья;
проводить консультации для работников организации образования и родителей;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
обеспечивать устойчивые результаты по физическому воспитанию и укреплению здоровья детей;
вести индивидуальную работу с детьми;
разрабатывать собственные методики по физическому воспитанию детей и проведению спортивных соревнований с детьми;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть навыками экспериментальной работы;
разрабатывать новые программы и методики проведения занятий с детьми;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
владеть навыками экспериментальной работы;
разрабатывать новые программы и методики проведения занятий с детьми.
Параграф 13. Методист организации дополнительного образования для детей
186. Должностные обязанности: Осуществляет методическую работу в организациях дополнительного образования детей всех типов и видов (далее – организациях).
Обеспечивает организационно-методическое сопровождение, анализ и оценку результативности образовательного процесса, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта.
Способствует творческому росту педагогических кадров и их профессиональной самореализации.
Анализирует состояние учебно-методической и воспитательной работы в организациях и разрабатывает предложения по повышению ее эффективности.
Принимает участие в разработке методических и информационных материалов, диагностике, прогнозировании и планировании подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Оказывает помощь педагогам организаций в определении содержания образовательных учебных программ дополнительного образования, форм, методов и средств обучения, в организации работы по научно-методическому обеспечению образовательной деятельности организаций.
Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в организации дополнительного образования детей.
Организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению учебно-методической документации и пособий для образовательного процесса, типовых перечней оборудования, дидактических материалов.
Анализирует и обобщает результаты экспериментальной работы организаций.
Обобщает и принимает меры по распространению инновационного, результативного опыта педагогов.
Организует и координирует работу методических объединений, оказывает им консультативную и практическую помощь по соответствующим направлениям деятельности.
Участвует в работе организации повышения квалификации и переподготовки педагогов по соответствующим направлениям их деятельности, по научно-методическому обеспечению содержания образования, в разработке перспективных планов заказа учебных пособий, методических материалов.
Обобщает и распространяет информацию об отечественном и мировом опыте по вопросам дополнительного образования детей.
Организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований.
Осуществляет сбор, накопление и систематизацию методических, справочных, информационно-аналитических материалов. Участвует в разработке проектов нормативно-правовых актов по дополнительному образованию, их экспертизе, корректировке действующих и разработке новых образовательных стандартов, учебно-программной документации.
Участвует в деятельности педагогического и иных советов организации образования, а также в деятельности методических объединений, семинарах, конференциях, профессиональных сообществах.
Выполняет правила по безопасности и охране труда, пожарной безопасности.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся (воспитанников) во время образовательного процесса.
Разрабатывает, рецензирует и готовит к утверждению учебно-методическую продукцию разного типа и вида с комплектами методических приложений.
Осуществляет подготовку к изданию программно-методической продукции, обеспечивающей реализацию приоритетных направлений развития дополнительного образования детей.
Участвует в работе организации повышения квалификации и переподготовки работников по соответствующим направлениям их деятельности, по научно-методическому обеспечению содержания образования, в разработке перспективных планов заказа учебных пособий, методических материалов.
Осуществляет сбор, накопление и систематизацию методических, справочных, информационно-аналитических материалов.
Участвует в разработке проектов нормативно-правовых актов в сфере дополнительного образования, их экспертизе, корректировке действующих и разработке новых образовательных стандартов, учебно-программной документации.
Изучает и транслирует инновационный опыт.
Организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований.
Обеспечивает подготовку и представления необходимой отчетности.
Организует экспертную деятельность: профильную (по направленностям) экспертизу программно-методической продукции, представляемой на республиканские конкурсы из организаций дополнительного образования детей.
Осуществляет экспертизы по заявкам (от организаций образования, частных лиц).
Организует консалтинговую деятельность: способствует творческому росту педагогических кадров и их профессиональной самореализации.
Оказывает помощь педагогическим работникам организаций в определении содержания образовательных учебных программ дополнительного образования детей, форм, методов и средств обучения, в организации работы по научно-методическому обеспечению образовательной деятельности организаций.
Обобщает и распространяет информацию об инновационных технологиях обучения и воспитания, передовом отечественном и мировом опыте в сфере дополнительного (неформального) образования.
Пропагандирует педагогические достижения (через организацию мастер-классов, педагогических мастерских, творческих семинаров).
Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в организации дополнительного образования детей.

184. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе тиісті мамандық бойынша жоғары білім жұмыс өтіліне талап қойылмайды немесе техникалық және кәсіптік білімі және тиісті мамандығы бойынша жұмыс өтіліне талап қойылмайды жұмыс.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейдегі бар болған жағдайда жұмыс өтілі мамандығы бойынша педагог-шебер – 6 жыл.
Және (немесе) біліктілігі жоғары немесе орта деңгейдегі бар болған жағдайда педагог-модератор үшін кемінде 3-4 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4-5 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5-6 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
185. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог-модератор":
қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі тиіс (санаты жоқ), сондай-ақ:
балалардың дене тәрбиесінің ең озық формалары мен әдістерін қолдану және олардың денсаулығын нығайту;
білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен ата-аналар үшін консультациялар өткізу.
2) "педагог-сарапшы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
балалардың дене тәрбиесі және денсаулығын нығайту бойынша тұрақты нәтижелерді қамтамасыз ету;
балалармен жеке жұмыс жүргізу;
балалардың дене тәрбиесі және балалармен спорттық жарыстар өткізу бойынша жеке әдістемелерді әзірлеу.
3) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
тәжірибелік жұмыс дағдыларын меңгеру;
балалармен сабақ жүргізудің жаңа бағдарламалары мен әдістерін әзірлеу.
4) "педагог-шебер":
педагог-зерттеушіге қойылатын талаптарға жауап беруі, сондай-ақ
тәжірибелік жұмыс дағдыларын меңгеру;
балалармен сабақ жүргізудің жаңа бағдарламалары мен әдістерін әзірлеу.
13-параграф. Балаларға арналған қосымша білім беру ұйымының Әдіскері
186. Лауазымдық міндеттері: Барлық типтегі және түрдегі балаларға қосымша білім беру ұйымдарында (бұдан әрі – ұйым) әдістемелік жұмысты жүзеге асырады.
Білім беру процесінің нәтижесін ұйымдық-әдістемелік алып жүруді, талдауды және бағалауды, инновациялық педагогикалық тәжірибені топтастырып, таратуды қамтамасыз етеді.
Педагог кадрлардың шығармашылық өсуіне және олардың кәсіби жетілуіне көмек береді.
Ұйымдардағы оқу-әдістемелік және тәрбие жұмысының жағдайын талдайды және оның тиімділігін арттыру бойынша ұсыныс әзірлейді.
Әдістемелік және ақпараттық материалдар әзірлеуге, диагностика жасауға, педагог кадрларды даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды болжауға және жоспарлауға қатысады.
Ұйымның педагог қызметкерлеріне қосымша білім берудің оқу бағдарламасының мазмұнын, нысанын, әдістері мен оқыту құралдарын анықтауға, ұйымның білім беру қызметін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жұмысын ұйымдастыруға көмек көрсетеді.
Балаларға қосымша білім беру ұйымындағы білім беру процесін жетілдіру бойынша ұсыныс енгізеді.
Білім беру процесіне арналған оқыту-әдістемелік құжаттамалар мен құралдарды, жабдықтардың үлгілік тізбелерін, дидактикалық материалдарды әзірлеуді,
рецензиялауды және бекітуге дайындауды ұйымдастырады.
Ұйымның эксперименталдық жұмысының нәтижесін талдайды және жинақтайды.
Педагог қызметкерлердің мейлінше инновациялық, нәтижелі тәжірибелерін жинақтайды және тарату шараларын қабылдайды.
Педагог қызметкерлердің әдістемелік бірлестіктерінің жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді, оларға тиісті қызмет ету бағыты бойынша консультативтік және практикалық көмек көрсетеді.
Қызметкерлердің тиісті бағыттары бойынша олардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау жұмысына, білім беру мазмұнын ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету бойынша, оқу құралдарына, әдістемелік материалдарға арналған тапсырыстың перспективалық жоспарларын әзірлеуге қатысады.
Балаларға қосымша білім беру саласындағы алдыңғы қатарлы оқыту және тәрбиелеу технологиялары, отандық және әлемдік тәжірибе туралы ақпаратты қорытындылайды және таратады.
Конкурстар, көрмелер, олимпиадалар, слеттер, жарыстар өткізу бойынша қажетті құжаттама әзірлеп, ұйымдастырады. Әдістемелік, анықтамалық, ақпараттық-аналитикалық материалдарды жинауды, жинақтауды және жүйелендіруді жүзеге асырады.
Қосымша білім беру саласындағы нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге, сараптауға, қолданыстағысын түзетуге және жаңа білім беру стандарттарын, оқу-бағдарламалық құжаттама әзірлеуге қатысады.
Білім беру ұйымының педагогикалық және өзге де кеңестерінің жұмысына, сондай-ақ әдістемелік бірлестік қызметі мен әдістемелік жұмыстың өзге де түріне қатысады.
Еңбек қорғау және өрт қауіпсіздігі жөніндегі ережені орындайды.
Білім беру процесі кезінде білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) өмірін және денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді.
Әдістемелік қосымшалардың жиынтықтары бар әртүрлі үлгідегі және түрдегі оқу-әдістемелік өнімдерді әзірлейді, рецензиялайды және бекітуге дайындайды.
Балаларға қосымша білім беруді дамытудың басым бағыттарын іске асыруды қамтамасыз ететін бағдарламалық-әдістемелік өнімдерді баспаға дайындауды жүзеге асырады.
Қызметкерлердің тиісті қызмет бағыттары бойынша олардың біліктілігін арттыру және қайта даярлауды ұйымдастыру, білім беру мазмұнын ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету, оқу құралдарына, әдістемелік материалдарға тапсырыс берудің перспективалық жоспарларын әзірлеуге қатысады. Әдістемелік, анықтамалық, ақпараттық-талдау материалдарын жинауды, жинақтауды және жүйелеуді жүзеге асырады.
Қосымша білім беру саласындағы нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге, оларды сараптауға, қолданыстағы білім беру стандарттарын түзетуге және жаңа білім беру стандарттарын, оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысады.
Әдістемелік қосымшалар жиынтығымен әр түрлі типтегі оқу-әдістемелік өнімдерді әзірлеуге дайындайды.
Балаларға қосымша білім беруді дамытудың басым бағыттарының іске асырылуын қамтамасыз ететін бағдарламалық және әдістемелік өнімдерді шығаруға дайындықты жүзеге асырады.
Қызметкерлердің өз қызметінің тиісті бағыттары бойынша біліктілігін арттыру және қайта даярлауды ұйымдастыруға, білім беру мазмұнын ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етуге, оқу құралдарына, оқу материалдарына тапсырыс берудің ұзақ мерзімді жоспарларын жасауға қатысады.
Әдістемелік, анықтамалық, ақпараттық және аналитикалық материалдарды жинауды, жинақтауды және жүйелеуді жүзеге асырады.
Қосымша білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге, оларды сараптауға, қолданыстағы құжаттарды жаңартуға және жаңа білім стандарттарын, оқу және бағдарламалық құжаттаманы жасауға қатысады.
Инновациялық тәжірибені зерттейді және таратады.
Конкурстарға, көрмелерге, жарыстарға, митингілерге, жарыстарға қажетті құжаттарды ұйымдастырады және әзірлейді.
Қажетті есептерді дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.
Сараптамалық қызметті ұйымдастырады:
Республикадағы балаларға қосымша білім беру ұйымдары конкурстарға ұсынылатын бағдарламалық-әдістемелік өнімдердің бейінді (бағыты бойынша) сараптамасын.
Өтінімдер бойынша сараптаманы жүзеге асырады (білім беру ұйымдарынан, жеке тұлғалардан).
Консалтингтік қызметті ұйымдастырады: педагогикалық кадрлардың шығармашылық өсуіне және олардың кәсіби дамуына ықпал етеді.
Ұйымдардың педагогикалық қызметкерлеріне балаларға қосымша білім берудің білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұнын, оқыту нысандары, әдістері мен құралдарын анықтауда, ұйымдардың білім беру қызметін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыруда көмек көрсетеді.
Оқыту мен тәрбиелеудің инновациялық технологиялары, қосымша (бейресми) білім беру саласындағы озық отандық және әлемдік тәжірибе туралы ақпаратты жинақтайды және таратады.
Педагогикалық жетістіктерді насихаттайды (мастер-кластар, педагогикалық шеберханалар, шығармашылық семинарлар ұйымдастыру арқылы).
Балаларға қосымша білім беру ұйымдарында білім беру процесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді.

187. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность, приоритетные направления развития образования Республики Казахстан;
государственные, отраслевые и региональные нормативные правовые акты;
основы педагогики и психологии.
188. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование, стаж педагогической работы в системе образования или по соответствующему профилю не менее 2 лет;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 5 лет, педагога-исследователя не менее 7 лет. для педагога-мастера – 8 лет.
189. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен ориентироваться в педагогической деятельности;
изучить концепцию дополнительного образования;
оказывать консультационную помощь педагогам, родителям;
разрабатывать методические рекомендации;
проводить экспертизу учебных планов, проводить анализ деятельности организации образования;
2) педагог-модератор:
должен соответствовать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
накапливать, систематизировать и распространять методические материалы и разработки по дополнительному обучению;
готовить кадровый состав;
руководить теоретическими исследованиями по образованию внутри организации образования;
участвовать в составлении планов и координации деятельности педагогов;
3) педагог-эксперт:
должен соответствовать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
руководить теоретическими исследованиями по образованию на уровне района/города;
участвовать в научных исследованиях в области дополнительного образования внутри организации образования и на уровне района/города;
участвовать в апробации учебных программ и учебно-методических комплексов;
участвовать в экспериментальных площадках;
участвовать и выступать на конференциях, семинарах, конкурсах районного, городского, областного уровня;
иметь публикации в научно-публицистических и методических средствах массовой информации и интернет ресурсах;
4) педагог-исследователь:
должен соответствовать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
должен руководить теоретическими исследованиями по образованию на уровне области/городов республиканского значения и столицы;
курировать научные исследования в области дополнительного образования внутри организации образования и на уровне области/городов республиканского значения и столицы;
проводить исследовательскую оценку завершенных разработок педагогов;
заниматься научно-практическим и методическим сопровождением педагогов;
распространять методические материалы педагогов и разработки по дополнительному образованию;
готовить кадровый состав, выступает на конференциях, семинарах, конкурсах областного, республиканского, международного уровня;
иметь публикации в научно-публицистических и методических средствах массовой информации и итернет ресурсах;
иметь авторские разработки программ и учебно-методических комплексов, одобренных Республиканским методическим советом;

187. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы", "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру қызметін реттейтін басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың басым бағыттарын,
педагогика және психология негіздерін.
188. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім, білім беру жүйесіндегі немесе тиісті бейін бойынша педагогикалық жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
Және (немесе) жоғары деңгейлі біліктілік болған жағдайда педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 5 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 7 жыл. педагог-шебер үшін-8 жыл.
189. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
мемлекеттік, салалық және өңірлік нормативтік-құқықтық актілерді білуі тиіс;
педагогикалық қызметте бағдарлау;
қосымша білім беру тұжырымдамасын зерделеу;
педагогтарға, ата-аналарға консультациялық көмек көрсету;
әдістемелік ұсынымдар әзірлеу;
оқу жоспарларына сараптама жүргізу, білім беру ұйымының қызметіне талдау жүргізу;
2) "педагог-модератор":
"педагог" біліктілігіне қойылатын талаптарға, сондай-ақ:
қосымша оқыту бойынша әдістемелік материалдар мен әзірлемелерді жинақтау, жүйелеу және тарату;
кадрлық құрам дайындау;
білім беру ұйымы ішінде білім беру бойынша теоритикалық зерттеулерге басшылық жасау;
педагогтердің қызметін үйлестіруге және жоспарлауға қатысу.
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" біліктілігіне қойылатын талаптарға, сондай-ақ:
аудан / қала деңгейінде білім беру бойынша теоритикалық зерттеулерге басшылық жасау;
білім беру ұйымы ішінде және аудан/қала деңгейінде қосымша білім беру саласындағы ғылыми зерттеулерге қатысу;
оқу бағдарламалары мен оқу-әдістемелік кешендерін апробациялауға қатысу;
эксперименттік алаңдарға қатысу;
аудандық, қалалық, облыстық деңгейдегі конференцияларға, семинарларға, конкурстарға қатысу және қатысу;
ғылыми-публицистикалық және әдістемелік бұқаралық ақпарат құралдарында және интернет ресурстарда жарияланымдары болуы;
4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" біліктілігіне қойылатын талаптарға, сондай-ақ:
облыс/республикалық маңызы бар қалалар және астана деңгейінде білім беру бойынша теориялық зерттеулерге басшылық етуі тиіс;
білім беру ұйымы ішінде және облыс/республикалық маңызы бар қалалар және астана деңгейінде қосымша білім беру саласында ғылыми зерттеулерге жетекшілік ету;
педагогтардың аяқталған әзірлемелеріне зерттеу бағасын жүргізу;
педагогтарды ғылыми-практикалық және әдістемелік сүйемелдеумен айналысу;
қосымша білім беру бойынша әдістемелік материалдар мен әзірлемелерді тарату;
кадрлық құрам дайындау, конференцияларда, семинарларда, облыстық, республикалық, халықаралық деңгейдегі конкурстарда сөз сөйлейді;
ғылыми-публицистикалық және әдістемелік бұқаралық ақпарат құралдарында және интернет-ресурстарда жарияланымдары болуы;
республикалық сараптау кеңесі мақұлдаған бағдарламалар мен оқу-әдістемелік кешендердің авторлық әзірлемелері болуы тиіс.

5) педагог-мастер:
должен соответствовать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследовать", а также:
изучать и разрабатывать вероятные направления развития дополнительного образования;
прогнозировать его перспективы;
руководить организацией разработки методологических продуктов;
распространять передовой опыт педагогов, способствует росту их квалификации;
проводить мастер-классы и семинары по внедрению собственно разработанных методологических продуктов.
Параграф 14. Методист учебно-методического центра дополнительного образования (УМЦ ДО)
190. Должностные обязанности: Аналитическая деятельность: изучает и анализирует состояние программно-методического обеспечения системы дополнительного образования детей по направлениям деятельности, разрабатывает предложения по повышению ее эффективности.
Создает и анализирует базы данных о кадровом составе и творческом потенциале методического корпуса организаций дополнительного образования детей.
Формирует банк утвержденной программно-методической продукции, реализуемой в системе дополнительного образования детей, банк педагогической информации (нормативной правовой, научно-методической, методической).
Систематизирует программно-методическую продукцию, реализуемую в дополнительном образовании детей республики.
Научно-методическая деятельность: выявляет и пропагандирует прогрессивные инновационные подходы к решению задач развития личности.
Принимает участие в разработке методических и информационных материалов, диагностике, прогнозировании и планировании подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Анализирует и обобщает результаты экспериментальной и исследовательской работы организаций.
Обобщает и внедряет в практику деятельности организаций дополнительного образования детей научные исследования, передовой педагогический опыт, содействует научной и теоретической компетенции педагогов.
Создает технологии разработки разных типов программ (образовательных, досуговых, программ экспериментальной работы) и разных видов методической продукции (методических разработок, рекомендаций, пособий).
Разрабатывает, рецензирует и готовит к утверждению учебно-методическую продукцию разного типа и вида с комплектами методических приложений.
Осуществляет подготовку к изданию программно-методической продукции, обеспечивающей реализацию приоритетных направлений развития дополнительного образования детей.
Участвует в работе организации повышения квалификации и переподготовки работников по соответствующим направлениям их деятельности, по научно-методическому обеспечению содержания образования, в разработке перспективных планов заказа учебных пособий, методических материалов.
Осуществляет сбор, накопление и систематизацию методических, справочных, информационно-аналитических материалов.
Участвует в разработке проектов нормативно-правовых актов в сфере дополнительного образования, их экспертизе, корректировке действующих и разработке новых образовательных стандартов, учебно-программной документации.
Обобщает и распространяет информацию о передовых технологиях обучения и воспитания, передовом отечественном и мировом опыте в сфере дополнительного образования детей.
Организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований.
Обеспечивает подготовку и представления необходимой отчетности.
Организует экспертную деятельность: профильную (по направленностям) экспертизу программно-методической продукции, представляемой на республиканские конкурсы из организаций дополнительного образования детей.
Осуществляет экспертизы по заявкам (от организаций образования, частных лиц).
Организует консалтинговую деятельность: способствует творческому росту педагогических кадров и их профессиональной самореализации.
Оказывает помощь педагогическим работникам организаций в определении содержания образовательных учебных программ дополнительного образования детей, форм, методов и средств обучения, в организации работы по научно-методическому обеспечению образовательной деятельности организаций.
Обобщает и распространяет информацию об инновационных технологиях обучения и воспитания, передовом отечественном и мировом опыте в сфере дополнительного (неформального) образования.
Пропагандирует педагогические достижения (через организацию мастер-классов, педагогических мастерских, творческих семинаров).
Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в организации дополнительного образования детей.

5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеу" біліктілігіне қойылатын талаптарға, сондай-ақ:
қосымша білім беруді дамытудың ықтимал бағыттарын зерттеу және әзірлеу;
оның келешегін болжау;
әдіснамалық өнімдерді әзірлеуді ұйымдастыруға басшылық жасау;
педагогтардың озық тәжірибесін тарату, олардың біліктілігінің өсуіне ықпал етеді;
әзірленген әдіснамалық өнімдерді енгізу бойынша мастер-класстар мен семинарлар өткізу.
14-параграф. Қосымша бiлiм беру оқу-әдiстемелiк орталығының (ҚБ ОӘО) әдіскері
190. Лауазымдық міндеттері: Аналитикалық қызмет: қызмет бағыттары бойынша балаларға қосымша бiлiм беру жүйесiнiң бағдарламалық-әдiстемелiк қамтамасыз етілу жағдайын зерделейді және талдайды, оның тиiмдiлiгiн арттыру бойынша ұсыныс әзірлейді.
Балаларға арналған қосымша бiлiм беру ұйымдарының кадрлық құрамы мен әдiстемелiк корпусының шығармашылық әлеуеті туралы деректер базасын жинап, талдайды.
Балаларға қосымша бiлiм беру жүйесінде іске асырылатын бағдарламалық-әдiстемелiк өнім банкін, педагогикалық ақпарат банкін (нормативтік құқықтық, ғылыми-әдiстемелiк, әдiстемелiк) қалыптастырады.
Республикадағы балаларға қосымша бiлiм беру ұйымдарында іске асырылатын бағдарламалық-әдiстемелiк өнімді жүйелейді.
Ғылыми-әдiстемелiк қызмет: тұлғаның даму міндеттерін шешудің озық инновациялық тәсілдерін анықтайды және насихаттайды.
Әдiстемелiк және ақпараттық материалдар, диагностика, болжау және педагогикалық кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруды жоспарлауға қатысады.
Ұйымдардың эксперименталды және зерттеу жұмысының нәтижелерін талдап, жалпылайды.
Балаларға қосымша білім беру ұйымдары қызметінің практикасына ғылыми зерттеулерді, алдыңғы қатарлы педагогикалық тәжірибені талдайды және жалпылайды, педагогтердің ғылыми және теориялық құзыреттіліктерін қамтамасыз етеді.
Түрлі типтегі бағдарламаларды (білімдік, мәдениеттік, эксперименттік жұмыс бағдарламалары) және әдістемелік өнімдердің түрлерін (әдістемелік әзірлемелер, ұсынымдамалар, құралдар) әзірлеу технологияларын жасайды.
Түрлі типті оқу-әдістемелік өнімдерді және әдістемелік қосымшаларды әзірлейді, рецензиялайды және бекітуге дайындайды.
Балаларға қосымша білім беруді дамытудың басым бағыттарын іске асыруды қамтамасыз ететін бағдарламалық-әдістемелік өнімдерді басып шығаруға дайындықты жүзеге асырады.
Тиісті қызметтік бағыттары бойынша, білім беру мазмұнын ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету бойынша қызметкерлердің біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру жұмысына, оқу құралдарына, әдістемелік материалдарға тапсырыс беру жоспарын әзірлеуге қатысады.
Әдістемелік, анықтамалық, ақпараттық-талдамалық материалдар жинақтауды және жүйелеуді жүзеге асырады.
Қосымша білім беру саласындағы нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге, оларды сараптауға, қолданыстағыларын түзетуге және жаңа білім беру стандарттарын, оқу-бағдарламалық құжаттамаларды әзірлеуге қатысады.
Балаларға арналған қосымша білім беру саласындағы алдыңғы қатарлы әлемдік және отандық тәжірибе, алдыңғы қатарлы оқу және тәрбиелеу технологиялары туралы ақпаратты таратады және жалпылайды.
Конкурс, көрме, олимпиада, слет, жарыс өткізу бойынша қажетті құжаттарды әзірлейді және ұйымдастырады.
Қажетті есептілікті дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.
Сараптамалық қызметті: балаларға қосымша бiлiм беру ұйымдарының республикалық конкурстарға ұсынатын бағдарламалық-әдiстемелiк өнімдеріне (бағыттары бойынша) бейінді сараптама ұйымдастырады.
Сараптаманы өтінімдер бойынша жүзеге асырады (бiлiм беру ұйымдары, жеке тұлғалар).
Консалтингті қызметті ұйымдастырады: педагог кадрлардың шығармашылық өсуіне және олардың кәсіби дамуына ықпал етеді.
Балаларға қосымша бiлiм беру оқу бағдарламаларының мазмұнын, нысанын, әдісін және оқу құралын анықтауда, ұйымдардың білім беру қызметін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету жұмысын ұйымдастыруда ұйымдардың педагогикалық қызметкерлеріне көмек көрсетеді.
Қосымша бiлiм беру саласында оқу-тәрбиенiң инновациялық технологиялары, алдыңғы қатарлы отандық және әлемдік тәжірибе туралы ақпаратты жалпылайды және таратады.
Педагогикалық жетiстiктерді (мастер-кластар, педагогикалық шеберлік, шығармашылық семинарлар ұйымдастыру арқылы) насихаттайды.
Балаларға қосымша бiлiм беру ұйымында бiлiм беру процесін жетiлдiру бойынша ұсыныс енгiзедi.

191. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О языках в Республике Казахстан", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность;
приоритетные направления развития образования Республики Казахстан, нормативные документы по вопросам деятельности организаций дополнительного образования детей;
принципы дидактики;
основы педагогики и возрастной психологии;
принципы методического обеспечения образовательного процесса или направления деятельности;
систему организации образовательного процесса в организации образования;
принципы и порядок разработки учебно-программной документации, типовых перечней учебного оборудования и другой учебно-методической документации;
методику выявления, обобщения и распространения эффективных форм и методов педагогической работы;
принципы организации и содержание работы методических объединений педагогических работников организации;
основы работы с издательствами, принципы систематизации методических и информационных материалов;
основные требования к аудиовизуальными интерактивным средствам обучения;
современные педагогические технологии обучения, реализации компетентностного подхода, технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения;
основы экологии, экономики, социологии, работы с текстовым редактором, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием;
правила внутреннего трудового распорядка организации образования, по безопасности и охране труда, пожарной защиты, санитарные правила и нормы.
192. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или высшее образование по соответствующему профилю, стаж педагогической работы или по соответствующему профилю не менее 2 лет;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 5 лет, педагога-исследователя не менее 7 лет. для педагога-мастера – 8 лет.
193. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен соответствовать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
разрабатывать предложения по повышению эффективности деятельности организации дополнительного образования;
анализировать кадровый состав и потенциал методического корпуса организаций дополнительного образования детей;
формировать программно-методическую продукцию;

191. Бiлуге міндетті:
Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы", "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және басқа да білім беру қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді,
Қазақстан Республикасында бiлiм беруді дамытудың басым бағыттарын, балаларға қосымша білім беру ұйымдарының қызметі мәселелері бойынша нормативтік құжаттарды,
дидактиканың қағидаттарын, педагогика және жас ерекшеліктері психологиясының негiздерiн,
бiлiм беру процесін немесе қызметтік бағытын әдiстемелiк қамтамасыз ету қағидаттарын, білім беру ұйымдарындағы оқу процесін ұйымдастыру жүйесін,
оқу-бағдарламалық құжаттаманы әзірлеу принциптері мен тәртібін, оқу жабдықтары мен басқа да оқу-әдістемелік құжаттамалардың үлгілік тізбелерін,
педагогикалық жұмыстың тиімді түрлері мен мазмұнын анықтау,
жалпылау және тарату әдістерін, ұйымның педагогикалық қызметкерлерінің әдістемелік бірлестіктері жұмысының мазмұны және ұйымның қағидаларын,
баспалармен жұмыс негіздерін, әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелендіру қағидаларын, оқытудың аудио бейнелік және интерактивтік құралдарына қойылатын негізгі талаптарды,
оқытудың қазіргі педагогикалық технологиялары, құзыреттік тәсілдерді іске асыруды,
даулы жағдайларының себептерін диагностикалау, оларды шешу және алдын алу технологияларын,
экология, экономика, әлеуметтану негіздерін,
мәтіндік редактормен, электрондық кестемен, электрондық поштамен және браузермен,
заңнамасын, білім беру ұйымдарының ішкі еңбек тәртібінің ережелерін,
еңбек және өрт қауіпсіздігін сақтау ережелерін, санитарлық ережелер мен нормаларды.
192. Бiлiктiлiкке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе тиісті бейін бойынша жоғары білім, педагогикалық жұмыс өтілі немесе тиісті бейін бойынша кемінде 2 жыл.
Және (немесе) жоғары деңгейлі біліктілік болған жағдайда педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 5 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 7 жыл. педагог-шебер үшін-8 жыл.
193. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
"педагог" біліктілігіне қойылатын талаптарға, сондай-ақ:
қосымша білім беру ұйымы қызметінің тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
балаларға қосымша білім беру ұйымдарының кадрлық құрамы мен әдістемелік корпусының әлеуетін талдау;
бағдарламалық-әдістемелік өнімдерді қалыптастыру;

2) педагог-модератор:
должен соответствовать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
участвовать в разработке методических и информационных материалов;
проводить диагностику;
планировать подготовку и повышение квалификации педагогов;
внедрять научные исследования и передовой педагогический опыт;
анализировать и обобщать результаты экспериментальной и исследовательской работы организаций;
организовывать и участвовать в проведении конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований внутри организации образования и района/города;
3) педагог-эксперт:
должен соответствовать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
участвовать в разработке образовательных, досуговых программ, разных видов методических разработок, рекомендаций, пособий;
осуществлять сбор, накопление и систематизацию методических, справочных, информационно-аналитических материалов;
оказывать помощь педагогам в определении содержания образовательных учебных программ дополнительного образования;
4) педагог-исследователь:
должен соответствовать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
распространять передовой отечественный и мировой опыт в сфере дополнительного образования;
организовывать мастер-классы, педагогические мастерские, семинары на уровне области, республики;
разрабатывать предложения и рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в области дополнительного образования;
участвовать в апробации программ и учебно-методических комплексов;
5) педагог-мастер:
должен соответствовать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
разрабатывать программно-методическую продукцию по реализации приоритетных направлений развития дополнительного образования;
организовывать мероприятия на областном, республиканском, международном уровнях,
участвовать в разработке проектов нормативно-правовых актов в сфере дополнительного образования, их экспертизе, корректировке действующих и разработке новых образовательных стандартов, учебно-программной документации;
распространять передовой опыт ведущих специалистов в области дополнительного образования.
Параграф 15. Заместитель директора учебно-методического центра дополнительного образования (далее - УМЦДО)
194. Должностные обязанности: Руководит деятельностью структурных подразделений в соответствии с уставом УМЦДО и другими нормативными правовыми актами.
Планирует, организует и контролирует учебную, научную, методическую деятельность УМЦДО.
Осуществляет руководство и контроль за подготовкой программно-методического сопровождения проводимых мероприятий.
Руководит издательской деятельностью.
Осуществляет подбор кадров для структурных подразделений и рекомендует их директору УМЦДО.
Осуществляет консультирование сотрудников региональных структур, координацию деятельности структурных подразделений УМЦДО.
Организует повышение (подтверждение) квалификационной категории сотрудников методического состава.
Разрабатывает предложения по повышению эффективности деятельности УМЦДО, систематизирует и составляет информационные материалы, организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению учебных планов и программ дополнительного образования для детей, анализирует и обобщает результаты деятельности региональных центров, экспериментальных площадок.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
Осуществляет сбор, накопление и систематизацию методических, справочных, информационно-аналитических материалов.
Участвует в разработке проектов нормативно-правовых актов в сфере дополнительного образования, их экспертизе, корректировке действующих и разработке новых образовательных стандартов, учебно-программной документации.

2) "педагог-модератор":
"педагог" біліктілігіне қойылатын талаптарға, сондай-ақ:
әдістемелік және ақпараттық материалдарды әзірлеуге қатысу;
диагностика жүргізу;
педагогтарды даярлау мен біліктілігін арттыруды жоспарлау;
ғылыми зерттеулер мен озық педагогикалық тәжірибені енгізу;
ұйымдардың эксперименттік және зерттеу жұмыстарының нәтижелерін талдау және қорыту;
білім беру ұйымдары мен аудан/қала ішінде конкурстар, көрмелер, олимпиадалар, слеттер, жарыстар өткізуді ұйымдастыру және қатысу;
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" біліктілігіне қойылатын талаптарға, сондай-ақ:
білім беру, бос уақыт бағдарламаларын, әдістемелік әзірлемелердің, ұсынымдардың, құралдардың әртүрлі түрлерін әзірлеуге қатысу;
әдістемелік, анықтамалық, ақпараттық-талдау материалдарын жинауды, жинақтауды және жүйелеуді жүзеге асыру;
қосымша білім берудің білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұнын анықтауда педагогтарға көмек көрсету.
4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" біліктілігіне қойылатын талаптарға, сондай-ақ:
қосымша білім беру саласында озық отандық және әлемдік тәжірибені тарату;
облыс, республика деңгейінде мастер-кластар, педагогикалық шеберханалар, семинарлар ұйымдастыру;
қосымша білім беру саласындағы білім беру процесін жетілдіру бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу;
бағдарламалар мен оқу-әдістемелік кешендерді апробациялауға қатысу.
5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеуші" біліктілігіне қойылатын талаптарға, сондай-ақ:
қосымша білім беруді дамытудың басым бағыттарын іске асыру бойынша бағдарламалық-әдістемелік өнімдерді әзірлеу;
облыстық, республикалық, халықаралық деңгейлерде іс-шараларды ұйымдастыру,
қосымша білім беру саласындағы нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге, оларды сараптауға, қолданыстағы білім беру стандарттарын түзетуге және жаңа білім беру стандарттарын, оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
қосымша білім беру саласындағы жетекші мамандардың озық тәжірибесін тарату.
Қосымша білім беру оқу-әдістемелік орталығы директорының орынбасары (бұдан әрі - ҚБ ОӘО)
194. Лауазымдық міндеттері: ҚБОӘО жарғысына және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес құрылымдық бөлімшелерінің қызметін басқарады. ҚБОӘО оқу, ғылыми, әдістемелік қызметін жоспарлайды, ұйымдастырады және бақылайды.
Өткізілетін іс-шаралардың ақпараттық әдістемелік қамтылу дайындығын басқаруды және бақылауды жүзеге асырады.
Баспалық қызметті басқарады.
Құрылымдық бөлімшелерге кадрлар іріктеуді жүзеге асырады және ҚБОӘО директорына ұсынады. ҚБОӘО құрылымдық бөлімшелерінің қызметін бақылауды, аумақтық құрылымдардың қызметкерлеріне кеңес беруді жүзеге асырады. Әдістемелік құрамды аттестаттау жұмысын ұйымдастырады.
ҚБОӘО қызметінің тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстар дайындап, ақпараттық материалдарды жүйелейді және жасайды, балаларға арналған қосымша білім беру ұйымдарының бағдарламаларын және оқу жоспарларын әзірлеп, рецензиялайды және бекітуге дайындайды, аумақтық орталықтар, эксперименттік алаңдар қызметінің нәтижесін талдайды және жалпылайды.
Қажетті есептерді дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.
Әдістемелік, анықтамалық, ақпараттық-талдамалық материалдар жинақтауды және жүйелеуді жүзеге асырады.
Қосымша білім беру саласындағы нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге, оларды сараптауға, қолданыстағыларын түзетуге және жаңа білім беру стандарттарын, оқу-бағдарламалық құжаттамаларды әзірлеуге қатысады.

195. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О языках в Республике Казахстан", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития дополнительного образования детей;
основы педагогики и психологии, педагогику, педагогическую психологию, достижения педагогической науки и практики, финансово-хозяйственной деятельности, правила по безопасности и охране труда, пожарной защиты, санитарные правила и нормы.
196. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или высшее образование по соответствующему профилю, стаж педагогической работы в организациях образования не менее 5 лет или на руководящих должностях не менее 3 лет.
Глава 7. Организации дополнительного образования для взрослых
Параграф 1. Руководитель (директор) института повышения квалификации (филиала)
197. Должностные обязанности: Руководит учебно-методической, научно-методической, административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Института повышения квалификации (далее - Институт).
Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направляет их деятельность на развитие.
Организует текущее и перспективное планирование деятельности Института.
Осуществляет меры по интеграции системы образования Республики Казахстан в мировое образовательное пространство, по расширению взаимовыгодного сотрудничества с ведущими высшими учебными заведениями, учеными ближнего и дальнего зарубежья по вопросам образования, активно использует и развивает современные информационные технологии.
Утверждает устав, правила внутреннего распорядка Института, учебно-тематические планы курсов, семинаров, штатное расписание, должностные инструкции работников Института.
Организует разработку и утверждение других учебных мероприятий.
Осуществляет контроль за организацией курсов повышения квалификации кадров для слушателей, обеспечивает необходимые для этого условия.
Распоряжается имуществом и средствами института в пределах установленного законодательства.
Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил внутреннего распорядка и режима работы Института.
Осуществляет подбор и расстановку кадров, обеспечивающих необходимый уровень научно-педагогического и воспитательного процесса, создает условия для повышения их профессионального уровня.
Руководит работой Ученого совета Института.
Представляет Институт в государственных, общественных, научных и других организациях, обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.

195. Бiлуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және басқа да қосымша білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін анықтайтын нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негiздерiн,
педагогика, педагогикалық психологияны, педагогикалық ғылым мен практика жетiстiктерін, қаржылық-шаруашылық қызмет, еңбек туралы заң негiздерiн.
196. Бiлiктiлiкке қойылатын талаптар:
жоғары педагогикалық білім немесе тиісті бейіні бойынша жоғары білім, білім беру ұйымдарында педагогикалық жұмыс өтілі кемінде 5 жыл немесе басшы лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
7-тарау. Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдары
1-параграф. Біліктілікті арттыру институтының (филиалының) басшысы (директоры)
197. Лауазымдық міндеттері: біліктілікті арттыру институтының (бұдан әрі-Институт) оқу-әдістемелік, ғылыми-әдістемелік, әкімшілік-шаруашылық және қаржы - экономикалық қызметін басқарады.
Барлық құрылымдық бөлімшелердің жұмысын және тиімді өзара іс-қимылын ұйымдастырады, олардың қызметін дамытуға бағыттайды.
Институт қызметін ағымдағы және перспективалық жоспарлауды ұйымдастырады. Қазақстан Республикасының Білім беру жүйесін әлемдік білім беру кеңістігіне ықпалдастыру, жетекші жоғары оқу орындарымен, таяу және алыс шетел ғалымдарымен білім беру мәселелері бойынша өзара тиімді ынтымақтастықты кеңейту шараларын жүзеге асырады, заманауи ақпараттық технологияларды белсенді пайдаланады және дамытады.
Институттың Жарғысын, ішкі тәртіп ережелерін, курстардың, семинарлардың оқу-тақырыптық жоспарларын, штат кестесін, Институт қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді.
Басқа оқу іс-шараларын әзірлеу мен бекітуді ұйымдастырады.
Тыңдаушылар үшін кадрлардың біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыруға бақылауды жүзеге асырады, бұл үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз етеді.
Белгіленген заңнама шегінде институттың мүлкі мен қаражатына иелік етеді.
Оқу-материалдық базаны есепке алуды, сақтауды және толықтыруды, институттың ішкі тәртіп ережелері мен жұмыс тәртібінің сақталуын қамтамасыз ет еді.
Ғылыми-педагогикалық және тәрбие процесінің қажетті деңгейін қамтамасыз ететін кадрларды іріктеу мен орналастыруды жүзеге асырады, олардың кәсіби деңгейін арттыру үшін жағдай жасайды. Институт Ғылыми кеңесінің жұмысын басқарады.
Мемлекеттік, қоғамдық, ғылыми және басқа да ұйымдарда Институт атынан өкілдік етеді, қажетті есептілікті дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.

198. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования, андрагогики, синергетики, педагогику, психологию;
достижения педагогической науки и практики;
основы менеджмента, экономики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
199. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю, наличие ученой или академической степени, стаж педагогической работы не менее 10 лет.
Параграф 2. Заместитель руководителя (директора) института повышения квалификации (филиала)
200. Должностные обязанности: Руководит деятельностью структур Института повышения квалификации (далее – Институт) согласно нормативным правовым актам и уставу Института.
Планирует, организует и контролирует учебную, научную, методическую и хозяйственную деятельность в Институте.
Осуществляет руководство и контроль за подготовкой учебного, программно-методического и научного сопровождения курсовых и межкурсовых мероприятий.
Руководит издательской деятельностью.
Организует сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями и с научно-исследовательскими центрами.
Осуществляет контроль за обеспечением преемственности, непрерывности повышения квалификации руководящих, научно-педагогических и методических кадров организаций образования всех уровней, органов управления образованием и методических служб.
Осуществляет подбор кадров для структурных подразделений института и рекомендует их руководителю Института.
Консультирует работников методических кабинетов, кафедр и других структур, координирует их работу.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
201. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О языках в Республике Казахстан", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О науке", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования;
основы менеджмента, экономики, финансово-хозяйственной деятельности, андрагогики, синергетики, педагогику, психологию;
достижения педагогической науки и практики;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

198. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы", "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын, а
ндрагогика, синергетика, педагогика, психология, педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін, менеджмент негіздерін,
экономика, қорғау ережелері мен нормаларын, санитарлық ережелер мен нормаларды.
199. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен тұлғалар, ғылыми немесе академиялық дәрежесі, педагогикалық жұмыс өтілі кемінде 10 жыл.
2-параграф. Біліктілікті арттыру институты (филиалы) басшысының (директорының) орынбасары
200. Лауазымдық міндеттері: Нормативтік құқықтық актілерге және Біліктілікті арттыру институтының (бұдан әрі – Институт) жарғысына сәйкес Институт құрылымдарының қызметіне басшылық етеді.
Институттың оқу, ғылыми, әдістемелік және шаруашылық қызметін жоспарлайды, ұйымдастырады және қадағалайды.
Курстық және курсаралық іс-шараларды оқу, бағдарламалық-әдістемелік және ғылыми сүйемелдеуге басшылық және қадағалау жүргізеді.
Баспа ісіне басшылық жасайды.
Алдыңғы қатарлы жоғары оқу орындарымен және ғылыми-зерттеу орталықтарымен ыңтымақтастықты ұйымдастырады.
Білім беру ұйымдарының және әдістемелік қызметтердің, білім беру ұйымдарының барлық деңгейіндегі ғылыми-педагогикалық және әдістемелік кадрларының, басшыларының біліктілігін арттырудың үздіксіздігін және сабақтастығын қамтамасыз етуді қадағалайды.
Институттың құрылымдық бөлімшелеріне кадрлар іріктеуді іске асырып, оларды Институт басшылығына ұсынады.
Кафедра, әдістемелік кабинеттер және басқа да құрылымдар қызметкерлеріне консультация береді, олардың жұмысын үйлестіреді, әдістемелік құрамды аттестаттауды ұйымдастырады. Қажетті есеп-қисаптың ұйымдастырылуы мен ұсынылуын қамтамасыз етеді.
201. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Ғылым туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" заңдарын және білім берудің келешегі мен даму жолдарын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын,
менеджмент негіздерін, экономика, қаржы-шаруашылық қызмет негіздерін,
андрогогика, синергетика, педагогика, педагогикалық психология, педагогикалық ғылым мен тәжірибенің жетістіктерін,
еңбек қорғау нормалары мен ережелерін, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы күрес ережелерін, санитарлық нормалар мен ережелерді.

202. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ о прохождении курсов переподготовки, наличие ученой или академической степени, стаж педагогической работы не менее 10 лет.
Параграф 3. Методист института повышения квалификации
203. Должностные обязанности: Организует дифференцированное комплектование и проведение курсов, семинаров, конференций, педагогических чтений, конкурсов, выставок.
Разрабатывает учебно-методические материалы к курсам.
Осуществляет подготовку и проводит лабораторно-практические занятия, тренинги, деловые игры по актуальным проблемам повышения квалификации (далее - ПК) соответствующих категорий.
Организует целевые курсы по внедрению новых эффективных технологий.
Разрабатывает учебно-тематические планы, программы для курсов ПК.
Координирует работу по совершенствованию методов реализации педагогической диагностики, педагогического инструментария определения эффективности курсовой подготовки в разных звеньях непрерывного ПК работников образования, по внедрению современных методов моделирования методической работы.
Организует реализацию плана повышения квалификации, методическое и практическое обеспечение курсов ПК.
Оказывает помощь авторам в апробировании учебников и учебно-методических комплексов, в организации и проведении курсов, семинаров.
Анализирует и обобщает результаты опытно-экспериментальной работы.
Изучает, обобщает и распространяет инновационный опыт работы педагогов, методистов, руководителей организаций образования.
Оказывает консультативную, методическую, практическую помощь педагогам, районным/городским/областным методическим кабинетам.
Проводит межкурсовую работу и различные смотры, конкурсы, слеты, олимпиады.
Отслеживает достижения современной педагогической науки, новшества педагогической литературы и информирует о них организации образования, методические кабинеты.
Осуществляет маркетинговые исследования в системе ПК и издательскую деятельность.
Координирует деятельность соответствующих кабинетов институтов повышения квалификации учителей по организации работы на региональном уровне.
Разрабатывает рекомендации по внедрению идеи интеграции науки и практики, на основе обобщения результатов инновационной, опытно-экспериментальной работы педагогов, организаций образования и собственно (поисковой) исследовательской деятельности.
Публикует материалы по проблемам образования в республиканских педагогических изданиях.

202. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен тұлғалар, ғылыми немесе академиялық дәрежесі, педагогикалық жұмыс өтілі кемінде 10 жыл.
3-параграф. Біліктілікті арттыру институтының (филиалының) әдіскері
203. Лауазымдық міндеттері: Курстардың, семинарлардың, конференциялардың, педагогикалық оқулардың, конкурстардың, көрмелердің сараланған жабдықталуын және өткізілуін ұйымдастырады.
Курстарға оқу-әдістемелік материалдарды әзірлейді. Зертханалық-практикалық сабақтарды, тренингтерді, тиісті санаттардың біліктілігін арттырудың (бұдан әрі - БА) өзекті мәселелері бойынша іскерлік ойындарды даярлап, өткізілуін қамтамасыз етеді.
Жаңа тиімді технологияларды енгізу бойынша арнаулы проблемалық курстарды ұйымдастырады.
БА курстарына арналған жаңа оқу-тақырыптық жоспарларды, бағдарламаларды әзірлейді.
Білім беру қызметкерлерінің үздіксіз БА әртүрлі топтарының курстық дайындықтарының тиімділігін анықтайтын педагогикалық инструментарий жұмысын, педагогикалық диагностика, түзетуді іске асыру әдістерін жетілдіру, әдістемелік жұмысты үлгілеу бойынша заманауи әдістерді енгізу жұмысын үйлестіреді.
Білім беру ұйымдарының дыбыс-бейне және интерактивті оқыту құралдарына мұқтаждығын, қазіргі педагогикалық деректер банкісінің ахуалын саралайды.
БА курстарының әдістемелік және тәжірибелік қамтамасыз етілуін ұйымдастырады.
Біліктілік арттыру жоспарының іске асырылуын қамтамасыз етеді, кабинет бейіні бойынша педагог кадрлардың сапалық құрамына мониторингті жүзеге асырады.
Авторларға оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешеңдердің мақұлдануына, авторлық курстар, семинарлар ұйымдастыру мен өткізуге көмек көрсетеді.
Тәжірибелік-эксперименталдық жұмыстың нәтижелерін саралайды және жалпылайды.
Білім беру ұйымдары педагогтарының, әдіскерлерінің, басшыларының нәтижелі жұмыс тәжірибесін зерттеп, жалпылайды және таратады.
Білім беру қызметкерлеріне, аудандық әдістемелік кабинеттерге консультативтік, әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді.
Курсаралық жұмыстар мен әртүрлі байқаулар, конкурстар, слеттер, олимпиадалар өткізеді.
Педагогикалық және басқарушылық инновацияларды зерттеп, насихаттайды.
Педагогика ғылымының заманауи жетістіктерін, педагогикалық әдебиеттің жаңалықтарын қадағалап, олар туралы білім беру ұйымдарын, әдістемелік кабинеттерді хабардар етеді.
БА жүйесінде маркетингтік зерттеулер және баспа қызметін жүзеге асырады.
Аймақтық деңгейде жұмысты ұйымдастыру бойынша мұғалімдердің біліктілігін арттыру институттарының тиісті кабинеттерінің қызметін қадағалайды.
Педагогтердің, білім беру ұйымдарының инновациялық, тәжірибелік-эксперименталдық жұмыстарының және өзіндік зерттеу (ізденіс) қызметінің нәтижелерін жалпылау негізінде ғылым және практиканың ықпалдасу идеяларын енгізу бойынша ұсынымдар әзірлейді.
Республикалық педагогикалық басылымдарда білім беру мәселелеріне байланысты материалдар жариялайды.

204. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам деятельности организаций образования;
основы педагогики и психологии;
инновационные методы управления;
основы работы с издательствами;
порядок разработки учебно-программной документации, содержание новых и альтернативных учебников по предмету;
методику обобщения и распространения опыта работы, научно-исследовательской и экспериментальной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, пожарной защиты, санитарные правила и нормы.
205. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование, стаж педагогической работы, в том числе в системе повышения квалификации не менее 5 лет;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в системе повышения квалификации: для педагога-модератора не менее 7 лет, для педагога-эксперта – не менее 9 лет, педагога-исследователя не менее 10 лет.
206. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к методисту ИПК, а также:
владеть технологией компьютерной обработки информации, методами педагогического анализа;
2) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
уметь обобщать и распространять опыт работы по передовым образовательным технологиям;
иметь опубликованные методические материалы;
3) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть навыками научно-исследовательской и экспериментальной работы;
принимать участие в работе творческих групп по разработке актуальных проблем образовательного процесса;
4) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами научно-исследовательской и экспериментальной работы;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем образовательного процесса;
распространять информацию по передовым образовательным технологиям;
иметь опубликованные методические материалы;
знать государственный язык.
Параграф 4. Заведующий кафедрой
207. Должностные обязанности: Разрабатывает стратегию развития кафедры, укрепляет и развивает внешние связи.
Разрабатывает внутри кафедральную систему качества курсовой подготовки слушателей.
Владеет педагогическими методами и средствами обучения, навыками научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работы.
Организует обучение профессорско-преподавательского состава.
Проводит заседания кафедры по вопросам учебной, научной, методической работы.
Планирует работу кафедры, утверждает индивидуальные планы работы преподавателей кафедры.
Осуществляет распределение педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между преподавателями кафедры и контролирует своевременность и качество их исполнения.
Организует проведение научно-исследовательской работы на кафедре, обсуждение завершенных научно-исследовательских работ и пути их внедрения.
Обеспечивает возможность опубликования достигнутых научных результатов.
Принимает участие в подготовке наглядных пособий и учебно-методических материалов кафедры, проводит их экспертизу.
Контролирует качество и выполнение индивидуальных планов преподавателей кафедры.
Изучает, обобщает и распространяет опыт работы преподавателей кафедры.
Обеспечивает учебную и методическую помощь начинающим преподавателям кафедры.
Планирует повышение квалификации преподавателей кафедры.
Владеет информационно-коммуникационными технологиями.
Участвует в работе ученого совета.
Устанавливает связи с организациями образования и иными организациями в целях оказания научно-методической помощи.
Обеспечивает и принимает участие в международной деятельности кафедры, института.
Обеспечивает составление и хранение всех видов документации и отчетности кафедры.
Отчитывается по итогам деятельности кафедры.
Контролирует выполнение преподавателями кафедры правил по безопасности и охране труда, санитарии и противопожарной безопасности.
Выполняет правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.

204. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарын және білім беру ұйымдары қызметінің мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
басқарудың инновациялық әдістерін, баспалармен жұмыс істеу негіздерін,
оқу-бағдарламалық құжаттаманы әзірлеу тәртібін, білім беру,
жұмыс тәжірибесін жалпылау және тарату әдістемесін,
ғылыми-зерттеу және эксперименттік қызметті,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормаларын, санитарлық ережелер мен нормаларды.
205. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім, педагогикалық жұмыс өтілі, оның ішінде біліктілікті арттыру жүйесінде кемінде 5 жыл.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейі болған жағдайда біліктілікті арттыру жүйесінде жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 7 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 9 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 10 жыл.
206. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
педагогқа қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ақпаратты компьютерлік өңдеу технологиясын, педагогикалық саралау әдістерін меңгеруі тиіс.
2) "педагог-модератор":
педагогқа қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
алдыңғы қатарлы білім беру технологиялары бойынша жұмыс тәжірибесін жалпылай және тарата білуі,
жарияланған әдістемелік материалдарының болуы тиіс.
3) "педагог-сарапшысы":
педагог-модераторға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-зерттеу және тәжірибелік жұмыс дағдыларына ие болуы,
білім беру процесінің өзекті проблемаларын әзірлеу бойынша шығармашылық топтар жұмысына қатысуы тиіс.
4) "педагог-зерттеуші":
педагог-сарапшыға қойылатын талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-зерттеу және тәжірибелік жұмыс әдістерін меңгеруі;
білім беру процесінің өзекті проблемаларын әзірлеу бойынша шығармашылық топтарға жетекшілік етуі:
алдыңғы қатарлы білім беру технологиялары бойынша ақпарат таратуы,
жарияланған әдістемелік материалдарының болуы, мемлекеттік тілді білуі тиіс.
4-параграф. Кафедра меңгерушісі
207. Лауазымдық міндеттері: кафедраның даму стратегиясын әзірлейді, сыртқы байланыстарды нығайтады және дамытады.
Тыңдаушыларды курстық даярлау сапасының кафедраішілік жүйесін әзірлейді.
Педагогикалық әдістер мен оқыту құралдарын, ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-эксперименттік жұмыс дағдыларын меңгерген.
Профессор-оқытушылар құрамын оқытуды ұйымдастырады.
Оқу, ғылыми, әдістемелік жұмыс мәселелері бойынша кафедра отырысын өткізеді.
Кафедра жұмысын жоспарлайды, кафедра оқытушыларының жеке жұмыс жоспарларын бекітеді.
Кафедра оқытушылары арасында педагогикалық жүктемені және функционалдық міндеттерді бөлуді жүзеге асырады және олардың уақытында және сапалы орындалуын бақылайды.
Кафедрада ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізуді, аяқталған ғылыми-зерттеу жұмыстарын талқылауды және оларды енгізу жолдарын ұйымдастырады.
Қол жеткізілген ғылыми нәтижелерді жариялау мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Кафедраның көрнекі құралдары мен оқу-әдістемелік материалдарын дайындауға қатысады, оларға сараптама жүргізеді.
Кафедра оқытушыларының жеке жоспарларының орындалуын және сапасын бақылайды.
Кафедра оқытушыларының жұмыс тәжірибесін зерттейді, жинақтайды және таратады.
Кафедраның Жас оқытушыларына оқу және әдістемелік көмек көрсетеді.
Кафедра оқытушыларының біліктілігін арттыруды жоспарлайды.
Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды меңгерген.
Ғылыми кеңестің жұмысына қатысады.
Ғылыми-әдістемелік көмек көрсету мақсатында білім беру ұйымдарымен және өзге де ұйымдармен байланыс орнатады.
Кафедраның, институттың халықаралық қызметіне қатысады және қамтамасыз етеді.
Кафедра құжаттамалары мен есептілігінің барлық түрлерін жасауды және сақтауды қамтамасыз етеді.
Кафедра қызметінің қорытындысы бойынша есеп береді.
Кафедра оқытушыларының еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, санитария және өртке қарсы қауіпсіздік ережелерін орындауын бақылайды.
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өртке қарсы қорғау жөніндегі ережелерді орындайды.

208. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан: "Об образовании", "О статусе педагога", "О науке", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы функционирования и развития системы повышения квалификации;
порядок разработки и утверждения учебных планов и программ, теорию и методы управления образовательными системами;
педагогику, физиологию, психологию и методику профессионального обучения, современные формы и методы обучения и воспитания;
основы экономики, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
209. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или наличие документа, подтверждающего прохождение курсов переподготовки и наличие ученой или академической степени, стаж педагогической работы не менее 7 лет.
Параграф 5. Старший преподаватель института повышения квалификации (филиала)
210. Должностные обязанности: Организует и проводит учебную и учебно-методическую работу.
Участвует по одному из направлений научно-исследовательской работы кафедры.
Проводит все виды учебной работы.
Разрабатывает учебные программы, учебно-тематические планы по преподаваемым дисциплинам.
Комплектует и разрабатывает методическое обеспечение преподаваемой дисциплины или отдельных видов учебных занятий и учебной работы.
Принимает участие в научно-исследовательской работе слушателей.
Руководит самостоятельной работой студентов по преподаваемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий и учебной работы.
Оказывает методическое сопровождение повышения квалификации.
Принимает участие в научно-методической работе кафедры, института.
Контролирует соблюдение слушателями правил по охране труда, технике безопасности и противопожарной безопасности при проведении учебных занятий, выполнении лабораторных работ и практических занятий.
Принимает участие в подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, разработок, рабочих программ и других видов учебно-методической работы кафедры.
Подготавливает и представляет отчет о выполнении индивидуального плана. Владеет информационно-коммуникационными технологиями.
Выполняет правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
211. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан: "Об образовании", "О статусе педагога", "О науке", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы функционирования и развития системы повышения квалификации, теорию и методы управления образовательными системами;
порядок составления учебных планов;
правила ведения документации по учебной работе, педагогику, физиологию, психологию, андрогогику, методику профессионального обучения;
современные формы и методы обучения и воспитания,
основы экономики, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.

208. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі, Қазақстан Республикасының: "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Ғылым туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдары және біліктілікті арттыру жүйесінің жұмыс істеуі мен дамуы мәселелерін реттейтін басқа да нормативтік құқықтық актілер;
оқу жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеу және бекіту тәртібі, білім беру жүйелерін басқару теориясы мен әдістері;
педагогиканы, физиологияны, психологияны және кәсіби оқыту әдістемесін, оқыту мен тәрбиелеудің заманауи түрлері мен әдістерін;
экономика негіздері, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өртке қарсы қорғау ережелері.
209. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе өзге де кәсіптік білім немесе қайта даярлау курстарынан өткенін және ғылыми немесе академиялық дәрежесінің болуын растайтын құжаттың болуы, педагогикалық жұмыс өтілі кемінде 7 жыл.
5-параграф. Біліктілікті арттыру институтының (филиалының) Аға оқытушы
210. Лауазымдық міндеттері: Оқу және оқу-әдістемелік жұмыстарды ұйымдастырады және өткізеді.
Кафедрадағы ғылыми-зерттеу жұмыстарының бір бағытына қатысады.
Барлық оқу жұмысының түрлерін жүргізеді.
Оқытылатын пәндер бойынша оқу бағдарламаларын, оқу-тақырыптық жоспарларын әзірлейді.
Оқитын пәндерді немесе жекелеген оқу сабақтары, оқу жұмыстары бойынша әдістемелік қамтамасыз етуді жинақтайды және әзірлейді.
Тыңдаушылардың ғылыми-зерттеу жұмыстарына қатысады.
Оқитын пәндерді немесе жекелеген оқу бойынша студенттердің өзіндік жұмысына басшылық жасайды.
Біліктілікті арттыруды әдістемелік қамтамасыз етеді.
Кафедраның, институттың ғылыми-әдістемелік жұмыстарына қатысады.
Сабақтарды, зертханалық жұмыстар мен практикалық сабақтарды өткізуде тыңдаушылардың еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі ережелерінің сақтауына бақылау жасайды.
Кафедрадағы оқулықтарды, оқу және оқу-әдістемелік құралдарды, әзірлемелерді, жұмыс бағдарламаларын және басқа да оқу-әдістемелік жұмыстардың түрлерін дайындауға қатысады.
Жеке жоспардың орындалуы туралы есепті дайындайды және ұсынады.
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі нормалары мен ережелерін орындайды.
211. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Ғылым туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарын және біліктілікті арттыру жүйесінің жұмыс істеуі мен дамуы мәселелерін реттейтін басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
білім беру жүйелерін басқару теориясы мен әдістерін,
оқу жоспарларын жасау тәртібін,
оқу жұмысы бойынша құжаттама жүргізу ережесін,
педагогиканы, физиологияны, психологияны, андрогогиканы, оқыту мен тәрбиелеудің заманауи түрлері мен әдістері, экономика негіздері,
Еңбекті қорғау ережелері мен нормалары, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғаныс.

212. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю, стаж педагогической работы не менее 7 лет.
Параграф 6. Руководитель отдела института повышения квалификации (филиала)
213. Должностные обязанности: Руководит деятельностью отдела согласно нормативным, правовым актам и положению об институте повышения квалификации.
Разрабатывает стратегию развития отдела.
Утверждает планы работы отдела и индивидуальные планы работы специалистов отдела.
Осуществляет распределение функциональных обязанностей между специалистами отдела, контролирует своевременность и качество их исполнения.
Анализирует результаты деятельности отдела.
Содействует повышению профессиональной компетентности специалистов отдела.
Владеет информационно-коммуникационными технологиями.
Соблюдает правила внутреннего распорядка и обеспечивает выполнение документов, регламентирующих работу отдела.
Обеспечивает составление и хранение всех видов документации и отчетности отдела.
Участвует в мероприятиях института, осуществляет планирование и анализ всех видов деятельности отдела.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности, информации о деятельности отдела.
214. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам деятельности организаций образования;
основы педагогики и психологии, инновационные методы управления;
основы работы с издательствами;
порядок разработки учебно-программной документации;
содержание новых и альтернативных учебников по предмету;
методику обобщения и распространения инновационного опыта работы, научно-исследовательской и экспериментальной работе;
правила по безопасности и охране труда, пожарной безопасности, санитарные правила и нормы.
215. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 7 лет.
Глава 8. Методическая служба
Параграф 1. Руководитель (директор, заведующий) методического (учебно-методического, научно-методического) кабинета (центра)
216. Должностные обязанности: Осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности кабинета (центра) в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Определяет и утверждает штатное расписание.
Определяет стратегию, цели и задачи развития, организует разработку, утверждение и выполнение программ развития кабинета (центра), правила внутреннего трудового распорядка.
Обеспечивает рациональное использование бюджетных средств. Распоряжается имуществом и средствами кабинета (центра) в пределах, установленных законодательством.
Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы.
Организует взаимодействие с общественными организациями (ассоциациями, советами и иными) в республике и за рубежом.
Осуществляет подбор и расстановку кадров.
Определяет должностные обязанности работников, создает условия для повышения их профессионального мастерства.
Поощряет и стимулирует творческую инициативу работников.
Руководит работой учебно-методического (научно-методического, экспертного советов) кабинета (центра), методических объединений педагогов, ассоциации педагогов-предметников.
Организует и проводит семинары, выставки, практикумы, конкурсы педагогического мастерства, конференций (лекции, доклады, консультации).
Обобщает и пропагандирует передовой опыт учебной и методической работы педагогов. Ведет учет проделанной работы. Контролирует качество проводимых мероприятий.
Прививает антикоррупционную культуру, принципы академической честности среди методистов.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.

212. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіптік білім, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен тұлғалар және ғылыми немесе академиялық дәрежесінің болуы, педагогикалық жұмыс өтілі кемінде 7 жыл.
6-параграф. Біліктілікті арттыру институтының (филиалының) Бөлім басшысы
213. Лауазымдық міндеттері: Нормативтік, құқықтық актілер мен біліктілікті арттыру институты туралы ережеге сәйкес бөлім қызметіне басшылық жасайды.
Бөлімнің даму стратегиясын әзірлейді.
Бөлімнің жұмыс жоспарын және бөлім мамандарының жеке жұмыс жоспарларын бекітеді.
Бөлім мамандарының арасында функционалдық міндеттерін бөлуді, олардың олардың уақытылы және сапалы орындалуын бақылайды.
Бөлім қызметінің нәтижесін талдайды. Бөлім мамандарының кәсіби құзыреттілігін арттыруға көмек көрсетеді.
Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды меңгереді.
Ішкі тәртіп ережесін сақтайды және бөлімнің жұмыс регламентіне сәйкес құжаттардың орындалуын қамтамасыз етеді.
Бөлімнің барлық түрлердегі құжаттамаларын, есебін жасауды және сақтауды қамтамасыз етеді.
Институттың іс-шараларына қатысады, бөлімнің барлық түрдегі қызметін жоспарлайды мен талдайды. Қажетті есепті, бөлім қызметі туралы ақпаратты дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.
214. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарын және білім беру ұйымдары қызметінің мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
басқарудың инновациялық әдістерін,
баспалармен жұмыс істеу негіздерін, оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеу тәртібін;
пән бойынша жаңа және балама оқулықтардың мазмұны,
инновациялық жұмыс тәжірибесін жалпылау және тарату әдістемесі, ғылыми-зерттеу және эксперименттік жұмыстар,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормалары, санитарлық ережелер мен нормалар.
215. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейін педагогикалық білім немесе тиісті бейіні бойынша кәсіптік білім, педагогикалық қайта даярлаудан өткенін растайтын құжат, педагогикалық жұмысының еңбек өтілі кемінде 7 жыл
8-тарау. Әдістемелік қызмет
1-параграф. Әдістемелік (оқу-әдістемелік, ғылыми-әдістемелік) кабинеттің(орталықтын) (директоры, меңгерушісі) басшысы
216. Лауазымдық міндеттері: Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес кабинет (орталық) қызметінің барлық бағыттарына жалпы басшылық жасауды жүзеге асырады. Штаттық кестені белгілеп және бекітеді.
Кабинеттің стратегиясын, даму мақсаты мен міндеттерін белгілейді, даму бағдарламаларының, ішкі тәртіп ережелерінің әзірленуін, бекітілуін және орындалуын ұйымдастырады.
Бюджет қаражатын ұтымды пайдалануды қамтамасыз етеді.
Заңнамада белгіленген шекте кабинеттің (орталықтың) мүлкі мен құралдарына иелік етеді.
Оқу-материалдық базаны есепке алуды, сақтауды және толықтыруды қамтамасыз етеді.
Республикада және шетелде қоғамдық ұйымдармен (қауымдастықтармен, кеңестермен) өзара әрекеттесуін ұйымдастырады.
Ғылыми-педагогикалық және тәрбие процесінің қажетті деңгейін қамтамасыз ететін кадрларды іріктеу мен орналастыруды жүзеге асырады.
Қызметкерлердің лауазымдық міндеттерін анықтайды, олардың кәсіби шеберлігін арттыру үшін жағдай жасайды.
Қызметкерлердің шығармашылық бастамасын марапаттайды және ынталандырады.
Кабинеттің (орталықтың) оқу-әдістемелік (ғылыми-әдістемелік кеңесінің) жұмысын басқарады.
Қажетті есептілікті дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.

217. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования, достижения педагогической науки и практики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
218. Требования к квалификации:
на уровне области, городов республиканского значения:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий переподготовку, наличие ученой или академической степени, стаж педагогической работы не менее 10 лет;
на уровне районов/городов:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий переподготовку, стаж педагогической работы не менее 5 лет.
Параграф 2. Заместитель руководителя методического (учебно-методического, научно-методического) кабинета (центра)
219. Должностные обязанности: Планирует, организует и контролирует учебную, научную, методическую деятельность.
Осуществляет руководство и контроль за подготовкой учебного, программно-методического и научного сопровождения проводимых мероприятий.
Руководит издательской деятельностью.
Осуществляет подбор кадров для структурных подразделений и рекомендует их руководителю.
Осуществляет консультирование сотрудников региональных структур, координацию их деятельности.
Организует подготовку к присвоению (подтверждению) методистов.
Разрабатывает предложения по повышению эффективности методического обеспечения кабинета (центра), составляет информационные материалы, организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению образовательных программ по работе с обучающимися, анализирует и обобщает результаты деятельности районных, городских методических кабинетов, опытно-экспериментальных и инновационных площадок.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
220. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О языках в Республике Казахстан", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования;
педагогику, психологию, достижения педагогической науки и практики, финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.

217. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Ғылым туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
қаржы-шаруашылық, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғау ережелері, санитарлық ережелер мен нормалар.
218. Біліктілікке қойылатын талаптар:
облыс, республикалық маңызы бар қалалар деңгейінде:
жоғары білім және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім, немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен, ғылыми немесе академиялық дәрежесі, үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі кемінде соңғы 10 жыл.
қалалар/аудандар деңгейінде:
жоғары білім және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім, немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен, педагогикалық жұмыс өтілі кемінде соңғы 5 жыл.
2-параграф. Әдістемелік (оқу-әдістемелік, ғылыми-әдістемелік) кабинет (орталық) басшысының орынбасары
219. Лауазымдық міндеттері: Оқу, ғылыми, әдістемелік қызметті жоспарлайды, ұйымдастырады және бақылайды.
Өткізілетін іс-шараларды оқу, бағдарламалық-әдістемелік және ғылыми сүйемелдеуді дайындауға басшылық пен бақылауды жүзеге асырады.
Баспа қызметіне басшылық жасайды.
Құрылымдық бөлімшелер үшін кадрлар іріктеуді жүзеге асырады және оларды басшыға ұсынады.
Өңірлік құрылымдардың қызметкерлеріне кеңес беруді, олардың қызметін үйлестіруді жүзеге асырады.
Әдіскерлерді иеленуге (растауға) дайындықты ұйымдастырады.
Кабинетті (орталықты) әдістемелік қамтамасыз ету тиімділігін арттыру бойынша ұсыныс әзірлейді, ақпараттық материалдар жасайды, білім алушылармен жұмыс бойынша білім беру бағдарламаларын әзірлеуді, рецензиялауды және бекітуге дайындауды ұйымдастырады, аудандық, қалалық әдістемелік кабинеттер, тәжірибелік-эксперименттік, иинновациялық алаңдар қызметінің нәтижелерін талдайды және қорытындылайды.
Қажетті есептемелерді дайындап және ұсынуды қамтамасыз етеді.
220. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді даму бағыттары мен перспективасын белгілейтін басқа да нормативттік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
білім берудің жалпыға міндетті мемлекеттік стандарттарын,
педагогика, педагогикалық психологияны, педагогикалық ғылым мен практика жетістіктерін,
қаржылық-шаруашылық қызмет,
еңбек заңнамалар негізін, санитарлық ережелер мен нормаларды.

221. Требования к квалификации:
на уровне области, городов республиканского значения:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, наличие ученой или академической степени, стаж педагогической работы не менее 7 лет;
на уровне районов/городов:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, документ о переподготовке, стаж педагогической работы не менее 3 лет.
Параграф 3. Руководитель отдела методического (учебно-методического, научно-методического) кабинета (центра)
222. Должностные обязанности: Руководит деятельностью отдела методического (учебно-методического, научно-методического) кабинета (центра), организует текущее и перспективное планирование по направлению деятельности, обеспечивает контроль за выполнением плана работы, координирует работу методистов.
Обеспечивает обучение методистов, педагогов, оказывает помощь в освоении и разработке инновационных методических материалов, технологий, методик.
Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса и управлению методической работой.
Принимает участие в подготовке и проведении процедуры присвоения (подтверждения) педагогов.
Выполняет правила по безопасности и охране труда, пожарной защиты.
223 Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования;
достижения педагогической науки и практики;
основы финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
224. Требования к квалификации:
на уровне области, городов республиканского значения:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, наличие академической степени (при наличии) и стаж педагогической работы не менее 7 лет;
на уровне районов/городов:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 3 лет.

221. Біліктілікке қойылатын талаптар:
облыс, республикалық маңызы бар қалалар деңгейінде:
жоғары білім және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім, немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау педагогикалық курстарынан өткен, ғылыми немесе академиялық дәрежесі, үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі кемінде соңғы 7 жыл.
қалалар/аудандар деңгейінде:
жоғары білім және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім, немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен, ғылыми немесе академиялық дәрежесі, үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі кемінде соңғы 3 жыл.
3-параграф. Әдістемелік (оқу-әдістемелік, ғылыми-әдістемелік) кабинеттің (орталық) бөлім басшысы
222. Лауазымдық міндеттері: Әдістемелік (оқу-әдістемелік, ғылыми-әдістемелік) кабинет (орталық) бөлімінің қызметін басқарады, қызмет бағыты бойынша ағымдағы және перспективалық жоспарлауды ұйымдастырады, жұмыс жоспарының орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді, әдіскерлердің жұмысын үйлестіреді.
Әдіскерлерді, педагогтарды оқытуды қамтамасыз етеді, инновациялық әдістемелік материалдарды, технологияларды, әдістемелерді игеруге және әзірлеуге көмек көрсетеді.
Білім беру процесін жетілдіру және әдістемелік жұмысты басқару бойынша ұсыныстар енгізеді.
Педагогтарды беру (растау) рәсімін дайындауға және өткізуге қатысады. Еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі жөніндегі ережелерді орындайды.
223. Білуге міндетті: Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын,
педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін,
қаржы-шаруашылық қызмет негіздерін; санитарлық ережелер мен нормаларды.
224. Біліктілікке қойылатын талаптар:
облыс, республикалық маңызы бар қалалар деңгейінде:
жоғары білім және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім, немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен, ғылыми немесе академиялық дәрежесі, үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі кемінде соңғы 7 жыл.
қалалар/аудандар деңгейінде:
тиісті бейін бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен, үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі кемінде соңғы 3 жыл.

Параграф 4. Заведующий сектором методического (учебно-методического, научно-методического) кабинета (центра)
225. Должностные обязанности: Руководит деятельностью сектора методического (учебно-методического, научно-методического) кабинета (центра), организует текущее и перспективное планирование по направлению деятельности, обеспечивает контроль за выполнением плановых заданий, координирует работу методистов.
Обеспечивает помощь методистам, педагогам в освоении и разработке инновационных методических материалов, технологий, методик.
Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса и управлению методической работой.
Принимает участие в подготовке и проведении процедуры присвоения (подтверждения) педагогов.
Соблюдает правила по безопасности и охране труда, пожарной защиты.
226. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования;
основы педагогики и психологии;
Государственные общеобязательные стандарты образования, педагогику, психологию, достижения педагогической науки и практики;
основы финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
227. Требования к квалификации:
на уровне области, городов республиканского значения:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 5 лет;
на уровне районов/городов:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 3 лет.
Параграф 5. Методист методического (учебно-методического, научно-методического) кабинета (центра)
228. Должностные обязанности: Организует методическую работу с педагогами района (города), изучает эффективность методической работы в межкурсовой период.
Осуществляет методическое обеспечение организаций образования по курируемому вопросу.
Прогнозирует и планирует повышение квалификации педагогов по специальностям.
Организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению учебно-методической документации (дидактических материалов), семинары, конференции, конкурсы, олимпиады педагогов.
Анализирует и обобщает результаты инновационной и опытно-экспериментальной деятельности педагогов и организаций образования.
Оказывает консультационную и практическую помощь руководителям и педагогам организаций образования в организации учебно-методической и воспитательной работы.
Составляет библиографические справочники, разработки, тестовые и другие материалы в помощь педагогам, доводит их до сведения методических кабинетов, педагогов района (города).
Обобщает и распространяет информацию об инновационном опыте обучения и воспитания.
Проводит мониторинг и распространяет наиболее результативный опыт педагогов, руководителей организаций образования.
Организует и координирует работу методических объединений педагогических работников.
Организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований обучающихся.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.

4-параграф. Әдістемелік (оқу-әдістемелік, ғылыми-әдістемелік) кабинет (орталық) секторының меңгерушісі)
225. Лауазымдық міндеттері: Әдістемелік (оқу-әдістемелік, ғылыми-әдістемелік) кабинет (орталық) секторының қызметін басқарады, қызмет бағыты бойынша ағымдағы және перспективалық жоспарлауды ұйымдастырады, жоспарлы тапсырмалардың орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді, әдіскерлердің жұмысын үйлестіреді.
Әдіскерлерге, педагогтарға инновациялық әдістемелік материалдарды, технологияларды, әдістемелерді меңгеруге және әзірлеуге көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Білім беру процесін жетілдіру және әдістемелік жұмысты басқару бойынша ұсыныстар енгізеді.
Педагогтарды беру (растау) рәсімін дайындауға және өткізуге қатысады.
Еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтайды.
226. Білуге міндетті: Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен перспективаларын айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика және психология негіздерін,
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын,
педагогиканы, психологияны, педагогикалық ғылым мен практиканың жетістіктерін, қаржы-шаруашылық
227. Біліктілікке қойылатын талаптар:
облыс, республикалық маңызы бар қалалар деңгейінде:
тиісті бейін бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен, үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі кемінде соңғы 5 жыл.
қалалар/аудандар деңгейінде:
тиісті бейін бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен, үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі кемінде соңғы 3 жыл.
5-параграф. Әдістемелік (оқу-әдістемелік, ғылыми-әдістемелік) кабинеттің (орталықтың) әдіскері
228. Лауазымдық міндеттері: Аудан (қала) педагогтерімен әдістемелік жұмысты ұйымдастырады, курсаралық кезеңдегі әдістемелік жұмыстың тиімділігін зерделейді.
Білім беру ұйымдарын жетекшілік ететін мәселелері бойынша әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
Мамандықтар бойынша педагогтердің біліктілігін арттыруды болжайды және жоспарлайды.
Педагогтердің оқу-әдістемелік құжаттарын (дидактикалық материалдарды), семинарларын, конференцияларын, конкурстарын, олимпиадаларын әзірлеуді, рецензиялауды және бекітуге дайындауды ұйымдастырады.
Педагогтер мен білім беру ұйымдарының инновациялық және тәжірибелік-эксперименттік қызметінің нәтижелерін талдайды және қорытады.
Білім беру ұйымдарының басшылары мен педагогтарына оқу-әдістемелік және тәрбие жұмысын ұйымдастыруда консультациялық және практикалық көмек көрсетеді.
Педагогтерге көмек ретінде библиографиялық анықтамалар, әзірлемелер, тестік және басқа да материалдар жасайды, оларды әдістемелік кабинеттерге, аудан (қала) педагогтарының назарына жеткізеді.
Оқыту мен тәрбиелеудің инновациялық тәжірибесі туралы ақпаратты жинақтайды және таратады.
Мониторинг жүргізеді және педагогтердің, білім беру ұйымдары басшыларының неғұрлым нәтижелі тәжірибесін таратады.
Педагогикалық қызметкерлердің әдістемелік бірлестіктерінің жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді.
ілім алушылардың конкурстарын, көрмелерін, олимпиадаларын, слеттерін, жарыстарын өткізу бойынша қажетті құжаттаманы ұйымдастырады және әзірлейді.
Қажетті есептіліктерді дайындап, ұсынуды қамтамасыз етеді.

229. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, по вопросам деятельности организаций образования;
Государственные стандарты образования;
основы педагогики и возрастной психологии;
принципы дидактики, общие и частные методы преподавания;
методику выявления, обобщения и распространения эффективных форм и методов работы;
принципы систематизации методических и информационных материалов;
правила по безопасности и охране труда, пожарной защиты, санитарные правила и нормы.
230. Требования к квалификации:
на уровне области, городов республиканского значения:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 5 лет;
на уровне районов/городов:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж педагогической работы не менее 3 лет.
Раздел 2. Типовые Квалификационные характеристики должностей педагогов системы технического и профессионального, послесреднего образования
Параграф 1. Руководитель организации технического и профессионального, послесреднего образования
231. Должностные обязанности: Руководит в соответствии с законодательством Республики Казахстан и уставом организации образования учебно-методической, научно-методической, административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью.
Утверждает рабочие учебные планы и программы, графики учебных процессов, правила внутреннего распорядка.
Утверждает структуру управления, штатное расписание, должностные инструкции работников организации образования.
Формирует контингент обучающихся, обеспечивает их социальную защиту.
Обеспечивает необходимые условия для работы в организациях технического и профессионального образования, организацию общественного питания, медицинского обслуживания и контроль их работы.
Создает специальные условия для организации воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями, в том числе создание безбарьерной среды.
Координирует работу с работодателями и социальными партнерами.
Распоряжается имеющимся имуществом и средствами, обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдения правила санитарно-гигиенического режима.
Организует переоснащение и реорганизацию материально-технической базы. Руководит работой педагогического совета.
Обеспечивает внедрение и привлечение инновационных технологий образования в целях поддержания и расширения сферы образовательной деятельности организации образования.
Осуществляет подбор и расстановку кадров, обеспечивает необходимый уровень педагогического и воспитательного процесса, создает условия для повышения квалификации и профессионального мастерства педагогов.
Осуществляет общее руководство по совместной работе с организациями образования по непрерывному профессиональному обучению.
Обеспечивает связь с общественностью, координирует работу с родителями (лицами, их заменяющими).
Представляет организацию образования в вышестоящих, общественных и иных организациях.
Осуществляет меры по расширению социального партнерства и международного сотрудничества.
Представляет уполномоченному органу (учредителю) ежегодный отчет о результатах учебной, научной и финансовой деятельности.
Обеспечивает выполнение требований законодательных и иных нормативных правовых актов по безопасности и охране труда и создает безопасные условия труда.
Соответствует показателям эффективности руководителей и заместителей руководителей организаций технического и профессионального, послесреднего образования, предъявляемым при присвоении (подтверждении), повышении квалификации.

229. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарын және білім беру ұйымдары қызметінің мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
білім берудің мемлекеттік стандарттарын,
педагогика және жас ерекшелік психологиясы негіздерін,
дидактика принциптерін, жалпы және жеке оқыту әдістерін,
әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелеу принципін, еңбекті қорғау,
қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормалары; санитарлық ережелер мен нормалар.
230. Біліктілікке қойылатын талаптар:
облыс, республикалық маңызы бар қалалар деңгейінде:
жоғары білім және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім, немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау педагогикалық курстарынан өткен, үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі кемінде соңғы 5 жыл.
қалалар/аудандар деңгейінде:
тиісті бейін бойынша педагогикалық немесе өзге де кәсіби білімі, сондай-ақ қайта даярлау курстарынан өткен, үздіксіз педагогикалық жұмыс өтілі кемінде соңғы 3 жыл.
2-бөлім. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру жүйесінің педагогтер лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының басшысы
231. Лауазымдық міндеттері: Қазақстан Республикасының заңнамасына және білім беру ұйымының жарғысына сәйкес оқу-әдістемелік, ғылыми-әдістемелік, әкімшілік-шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметіне басшылық жасайды.
Оқу жұмыс жоспарлары мен бағдарламаларын, оқу процесінің кестесін, ішкі тәртіп ережесін бекітеді.
Білім беру ұйымының басқару құрылымын, штаттық кестесін, қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді.
Білім алушылардың контингентін қалыптастырады, олардың әлеуметтік қорғалуын қамтамасыз етеді.
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында қоғамдық тамақтандыру, медициналық қызмет көрсету ұйымдарының жұмыс істеу және олардың жұмысына бақылауды ұйымдастыру үшін қажетті жағдайлармен қамтамасыз етеді.
Жұмыс берушілермен және әлеуметтік әріптестермен жүргізілетін жұмысты үйлестіреді.
Қолда бар мүліктер мен құралдарға билік жүргізеді, оқу-материалдық базаны толтыруды және оның есебі мен сақталуын, санитарлық-гигиеналық ережелер тәртібінің сақталуын қамтамасыз етеді.
Материалдық-техникалық базаны қайта жарақтауды және қайта құруды ұйымдастырады.
Педагогикалық кеңестің жұмысын басқарады.
Білім беру ұйымының оқыту қызметінің саласын дұрыс ұстау және кеңейту мақсатында инновациялық білім технологияларын енгізуді және тартуды қамтамасыз етеді.
Кадрларды іріктеу мен орналастыруды жүзеге асырады, педагогикалық және тәрбие процесінің қажетті деңгейін қамтамасыз етеді, олардың біліктілігі мен кәсіби шеберлігін арттыру үшін жағдай жасайды.
Үздіксіз кәсіптік оқыту жөнінде білім беру ұйымдарымен бірлескен жұмыс бойынша жалпы басшылықты жүзеге асырады.
Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етеді, ата-аналармен (олардың орнын басушы адамдармен) жүргізілетін жұмысты үйлестіреді.
Жоғары тұрған, қоғамдық және өзге де ұйымдарда білім беру ұйымының мүддесін білдіреді.
Әлеуметтік серіктестік және халықаралық ынтымақтастықты кеңейту жөніндегі шараларды жүзеге асырады.
Уәкілетті органға (құрылтайшыға) оқу, ғылыми және қаржылық қызмет нәтижелері туралы жыл сайынғы есепті ұсынады.
Еңбекті қорғау, техникалық қауіпсіздік жөніндегі заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер талаптарын орындауды қамтамасыз етеді және қауіпсіз еңбек етуге жағдай жасайды.
Біліктілік санаттарын беру (растау) кезінде қойылатын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшылары мен басшылары орынбасарларының тиімділік көрсеткіштеріне сәйкес келеді.

232. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
основы педагогики и психологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления;
основы экономики, вопросы финансово-хозяйственной деятельности;
основы права, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
233. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, стаж работы в сфере образования не менее 5 лет, в том числе стаж в должности заместителя руководителя организации технического и профессионального, послесреднего образования не менее 1 года или стаж работы на предприятии (организации) по соответствующему профилю не менее 5 лет, в том числе стаж на руководящих должностях не менее 3 лет;
при осуществлении преподавательской деятельности – дополнительно наличие квалификации - эксперта, педагога - исследователя, педагога - мастера.
Параграф 2. Заместитель руководителя по научной и учебно-методической работе
234. Должностные обязанности: Руководит научной и учебно-методической работой организации образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Организует и планирует научную и учебно-методическую работу организации образования.
Координирует вопросы по разработке методических рекомендаций, по организации работы предметных (цикловых) методических комиссий, кафедр по подготовке отчетной документации по научной и учебно-методической работе организации образования.
Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса.
Оказывает содействие педагогическим работникам в разработке авторских программ, учебников, учебно-методической литературы, организует работу с методическими кабинетами областных (городских) органов управления образованием, с издательствами по подготовке сборников, рекомендаций и других публикаций по научной и учебно-методической работе.
Обеспечивает совершенствование учебного и воспитательного процессов, разработку и внедрение новых технологий обучения, организует работу по повышению квалификации и аттестации педагогов.
Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-методической базы.
Участвует в подборе и расстановке педагогических кадров.
Организует и анализирует состояние научной и учебно-методической работы, обобщает результаты экспериментальной работы. Изучает, распространяет и внедряет в практику инновационные технологии обучения.
Оказывает содействие в работе по оснащению учебных кабинетов, лабораторий, мастерских современным оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения, пополнению библиотек научной, учебно-методической и художественной литературой, периодическими изданиями.
Организует проведение научных и научно-методических совещаний, семинаров, конференций, научных обществ обучающихся.
Обеспечивает выполнение требований правил по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
Представляет отчет о результатах научной и учебно-методической деятельности.
Соответствует показателям эффективности руководителей и заместителей руководителей организаций технического и профессионального, послесреднего образования, предъявляемым при присвоении (подтверждении), повышении квалификаии.

232. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
педагогика және психология негіздерін,
қазіргі педагогтік ғылым мен тәжірибе жетістіктерін;
басқарудың инновациялық әдістерін;
экономика негіздерін, қаржы-шаруашылық мәселелерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелер мен нормаларын.
233. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе тиісті бейін бойынша кәсіптік білім немесе педагогикалық қайта даярлаудан өткені туралы құжат ;
білім беру саласындағы жұмыс өтілі соңғы 5 жылдан кем емес, оның ішінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы басшысының орынбасары лауазымындағы еңбек өтілі кемінде 1 жыл немесе тиісті бейіні бойынша кәсіпорындағы еңбек өтілі кемінде 3жыл; оның ішінде басшы лауазымында кемінде 3 жыл;
оқытушылық қызметті жүзеге асыру кезінде-қосымша педагогтың бірінші немесе жоғары біліктілік санатының немесе педагог - сарапшының, педагог - зерттеушінің, педагог - шебердің біліктілік санатының болуы.
2-параграф. Басшының ғылыми және оқу-әдістемелік жұмысы жөніндегі орынбасары
234. Лауазымдық міндеттері: Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім беру ұйымының ғылыми және оқу-әдістемелік жұмысын басқарады.
Білім беру ұйымының ғылыми және оқу-әдістемелік жұмысын ұйымдастырады және жоспарлайды.
Білім беру ұйымының әдістемелік ұсынымдарын әзірлеу, пәндік (циклдік) әдістемелік комиссия, ғылыми және оқу-әдістемелік жұмысы жөнінде есептік құжатты дайындау жөніндегі кафедралардың жұмыстарын ұйымдастыру мәселесін үйлестіреді.
Оқу процесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді.
Педагог қызметкерлерге авторлық бағдарламаларын, оқулықтарын, оқу-әдістемелік әдебиеттерін әзірлеуде жәрдем көрсетеді, облыстық (қалалық) білім басқармаларының әдістемелік кабинеттерінің, баспалармен ғылыми және оқу-әдістемелік жұмыс жөнінде жинақтарды, нұсқаулықтарды және басқа да басылымдарды дайындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Оқу және тәрбие процестерін жетілдіруді, оқытудың жаңа технологияларын әзірлеу және енгізуді, педагог қызметкерлердің біліктілігін арттыру және аттестаттау жөнінде жұмыстарды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
Оқу-әдістемелік базаның есебін, сақталуын және толықтырылуын қамтамасыз етеді.
Педагогикалық кадрларды іріктеу мен орналастыруға қатысады.
Ғылыми және оқу-әдістемелік жұмыстардың жай-күйін ұйымдастырады және талдайды, эксперименттік жұмыстардың нәтижелерін қорытындылайды.
Оқытудың инновациялық әдістерін зерделейді, таратады және тәжірибеге енгізеді.
Оқу кабинеттерді, зертханаларды, шеберханаларды қазіргі жабдықтармен, көрнекі құралдармен және оқудың техникалық құралдарымен жарақтау, кітапханаларды оқу әдістемелік және көркем әдебиеттермен, баспасөз басылымдарымен толықтыру жөніндегі жұмыстарды қамтамасыз ету бойынша жұмыстарда жәрдем көрсетеді.
Ғылыми және ғылыми-әдістемелік кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуді, білім алушылардың ғылыми қоғамдары жұмыстарын ұйымдастырады.
Еңбекті қорғау, техникалық қауіпсіздік және өртке қарсы ережелер мен нормаларының талаптарын орындауды қамтамасыз етеді.
Ғылыми және оқу-әдістемелік қызмет нәтижелері туралы есеп береді.
Біліктілік санаттарын беру (растау) кезінде қойылатын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшылары мен басшылары орынбасарларының тиімділік көрсеткіштеріне сәйкес келеді.

235. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О науке", "О противодействии коррупции";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
основы педагогики и психологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления;
основы экономики, права, вопросы финансово-хозяйственной деятельности;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
236. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное высшее и (или) послевузовское профессиональное образование по соответствующему профилю и стаж работы в организациях образования не менее 5 лет;
и (или) наличие квалификации "руководитель" (без категории) "руководитель третьей категории", "руководитель второй категории", "руководитель первой категории".
Параграф 3. Заместитель руководителя по учебной работе
237. Должностные обязанности: Организует деятельность организации образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан, уставом организации образования и иными нормативными правовыми актами.
Осуществляет организацию учебного процесса, разработку планов по организации учебной работы.
Организует текущее и стратегическое планирование работы организации образования, координирует работу преподавателей по выполнению учебных планов и образовательных, типовых учебных программ, а также организует разработку необходимой учебно-методической документации для обеспечения качества учебного процесса, обеспечивает новые подходы в его организации.
Осуществляет контроль за качеством учебного процесса, за выполнением учебного плана и программ.
Осуществляет организацию работ по подготовке и проведению текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
Участвует в подборе и расстановке педагогических кадров.
Принимает участие в подготовке и проведении аттестации педагогических работников.
Координирует работу по оснащению учебных кабинетов и лабораторий современным оборудованием, наглядными пособиями и новейшими средствами обучения.
Изучает, распространяет и внедряет в практику инновационные технологии обучения.
Обеспечивает выполнение требований правил по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
Обеспечивает своевременное составление, достоверность и сдачу отчетной документации по учебной работе.
Соответствует показателям эффективности руководителей и заместителей руководителей организаций технического и профессионального, послесреднего образования, предъявляемым при присвоении (подтверждении), повышении квалификации.

235. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
педагогика және психология негіздерін, қазіргі педагогтік ғылым мен тәжірибе жетістіктерін;
басқарудың инновациялық әдістерін; экономика негіздерін, қаржы-шаруашылық мәселелерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелер мен нормаларын.
236. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе тиісті бейін бойынша кәсіптік білім білім беру саласындағы жұмыс өтілі соңғы 5 жылдан кем емес;
"басшы" (санаты жоқ) "үшінші санатты басшы", "екінші санатты басшы", "бірінші санатты басшы" біліктілік санатының болуы.
3-параграф. Басшының оқу ісі жөніндегі орынбасары
237. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымының қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына, білім беру ұйымының жарғысына және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес басқарады.
Білім беру ұйымдарында оқу процесін ұйымдастыруды, оқу жұмысын ұйымдастыру жөнінде жоспарларды әзірлеуді жүзеге асырады.
Білім беру ұйымдары жұмысының ағымдағы және стратегиялық жоспарлауын ұйымдастырады, оқу жоспарлары мен оқыту, үлгі оқу бағдарламаларын оқытушылардың орындауы бойынша жұмысын үйлестіреді, сондай-ақ оқу процесінің сапасын қамтамасыз ету үшін қажетті оқу-әдістемелік құжаттамаларды әзірлеуді ұйымдастырады, оны ұйымдастыруда жаңа тәсілдерді қамтамасыз етеді.
Оқу процесінің сапасын бақылауды, оқу жоспары мен бағдарламалардың орындалуын жүзеге асырады.
Білім алушылардың ағымдағы бақылауын, аралық және қорытынды аттестаттауын өткізу және дайындау бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды жүзеге асырады.
Педагогтік кадрларды іріктеу мен орналастыруға қатысады.
Педагог кадрларды аттестаттаудан өткізу және дайындау жұмыстарына қатысады.
Оқу кабинеттерін және лабораторияларды қазіргі жабдықтармен, көрнекі құралдармен және оқытудың жаңа құралдарымен жарақтау жұмыстарын үйлестіреді.
Практикаға оқытудың инновациялық технологияларын енгізуді зерделейді және таратады.
Еңбекті қорғау, техникалық қауіпсіздік және өртке қарсы ережелер мен нормаларының талаптарын орындауды қамтамасыз етеді.
Оқу жұмысы жөніндегі есептілік құжаттарды уақытылы жасауды, олардың дұрыстығын және тапсырылуын қамтамасыз етеді.
Біліктілік санаттарын беру (растау) кезінде қойылатын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшылары мен басшылары орынбасарларының тиімділік көрсеткіштеріне сәйкес келеді.

238. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
основы педагогики и психологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления;
основы экономики, права вопросы финансово-хозяйственной деятельности.
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
239. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное высшее и (или) послевузовское профессиональное образование по соответствующему профилю и стаж работы в организациях образования не менее 5 лет;
и (или) наличие квалификации "руководитель" (без категории) "руководитель третьей категории", "руководитель второй категории", "руководитель первой категории".
Параграф 4. Заместитель руководителя по воспитательной работе
240. Должностные обязанности: Осуществляет организацию воспитательного процесса в организациях образования.
Обеспечивает разработку планов и мероприятий по организации воспитательной работы, текущее и стратегическое планирование профориентационной работы, осуществляет контроль за их реализацией.
Координирует деятельность классных руководителей, воспитателей, библиотекарей, преподавателей дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и художественно-эстетического направления.
Проводит анализ воспитательной работы.
Организует работу по разработке методической документации по воспитательной работе, осуществляет систематический контроль за качеством воспитательного процесса, за индивидуальной работой с обучающимися с особыми образовательными потребностями и с детьми девиантного поведения.
Совершенствует содержание, формы и методы воспитательной работы.
Осуществляет работу по координации развития процесса физического воспитания, спортивно-оздоровительной и военно-патриотической работы, по привитию обучающимся норм здорового образа жизни.
Осуществляет работу по формированию патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, развитию разносторонних интересов и способностей обучающихся.
Организует работу с воспитанниками из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защищает их законные права и интересы в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Организует работу по профилактике правонарушений среди подростков, осуществляет организацию работ по укреплению учебно-материальной базы.
Координирует взаимодействие представителей администрации, служб и подразделений организации образования, обеспечивающих воспитательный процесс с представителями общественности и правоохранительных органов, родителями и родительскими комитетами.
Обеспечивает создание благоприятного морально-психологического климата в организации образования.
Обеспечивает выполнение требований правил по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
Представляет отчет о результатах воспитательной работы.
Разрабатывает рекомендации по организации профориентационной работы среди молодежи и незанятого населения.
Соответствует показателям эффективности руководителей и заместителей руководителей организаций технического и профессионального, послесреднего образования, предъявляемым при присвоении (подтверждении), повышении квалификации.

238. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
педагогика және психология негіздерін,
қазіргі педагогтік ғылым мен тәжірибе жетістіктерін;
басқарудың инновациялық әдістерін;
экономика, қаржы-шаруашылық мәселелерін;
құқық, еңбек туралы заңнаманы, еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелер мен нормаларын.
239. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе тиісті бейін бойынша кәсіптік білім білім беру саласындағы жұмыс өтілі соңғы 5 жылдан кем емес;
"басшы" (санаты жоқ), "үшінші санатты басшы", "екінші санатты басшы", "бірінші санатты басшы" біліктілік санатының болуы.
4-параграф. Басшының тәрбие жұмысы жөніндегі орынбасары
240. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымдарында тәрбие процесін ұйымдастыруды жүзеге асырады.
Тәрбие жұмысын ұйымдастыру жөнінде жоспарлар мен іс-шаралардың әзірленуін, кәсіби бағдар беру жұмыстарының ағымдағы және стратегиялық жоспарлануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуына бақылау жасайды.
Сынып жетекшілерінің, тәрбиешілердің, кітапханашылардың, дене тәрбиесі сауықтыру және көркемдік эстетикалық бағыттағы қосымша білім беру оқытушыларының қызметтерін үйлестіреді.
Тәрбие жұмысына талдау жасайды.
Тәрбие жұмысы, мәдени-тәрбиелік іс-шараларды дайындау мен өткізу бойынша әдістемелік құжаттамаларды әзірлеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады; тәрбие процесінің сапасына, үйірмелер, секциялар жұмыстарына және тәрбие жұмысының басқа да түрлеріне, девианттық мінез-құлықты балалармен жүргізілетін жеке тәрбие жұмысына жүйелі түрде бақылауды жүзеге асырады.
Тәрбие жұмысының мазмұнын, нысанын және әдістерін жетілдіреді.
Білім алушыларға салауатты өмір салтын енгізу бойынша дене тәрбие процесін, спорттық-сауықтыру және әскери-патриоттық жұмыстарды дамытуды үйлестіру жөніндегі жұмысты жүзеге асырады.
Білім алушылардың патриоттық, азаматтық, интернационалдық, жоғары моральдық және имандылық сезімін қалыптастыру, жан-жақты қызығушылықтары мен қабілеттерін дамытуға бағытталған жұмысты жүзеге асырады.
Жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалармен, тәрбиеленушілермен жұмысты ұйымдастырады, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олардың заңды құқықтары мен мүдделерін қорғайды.
Жасөспірімдер арасындағы құқық бұзушылықтың алдын алу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Оқу-материалдық базаны нығайту жөнінде жұмыстарды ұйымдастыруды жүзеге асырады.
Жұртшылық және құқық қорғау органдары өкілдерімен, ата-аналармен және ата-аналар комитеттерімен тәрбие процесін қамтамасыз ететін білім беру ұйымдарының кызметтері мен құрылымдарының, әкімшілік өкілдерінің өзара іс-қимылын үйлестіреді.
Білім беру ұйымындағы моральды-психологиялық қолайлы ахуалды қамтамасыз етеді.
Еңбекті қорғау, техникалық қауіпсіздік және өртке қарсы ережелер мен нормаларының талаптарын орындауды қамтамасыз етеді.
Тәрбие қызметінің нәтижелері туралы есеп береді.

241. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Бюджетный кодекс Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Кодекс "О браке (супружестве) и семье", законы Республики Казахстан "Об административных процедурах", "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", "О физической культуре и спорте";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
основы педагогики и психологии, социологии;
достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления;
основы экономики,
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
242. Требования к квалификации: высшее и (или) послевузовское педагогическое образование, или иное высшее и (или) послевузовское профессиональное образование по соответствующему профилю и стаж работы в организациях образования не менее 5 лет;
и (или) наличие квалификации "руководитель" (без категории) "руководитель третьей категории", "руководитель второй категории", "руководитель первой категории".
Параграф 5. Заместитель руководителя по профессиональному обучению
243. Должностные обязанности: осуществляет организацию и координацию деятельности педагогического коллектива организации образования по профессиональному обучению.
Осуществляет подбор и расстановку кадров соответствующего направления работы, рекомендует их руководителю, организует их повышение квалификации.
Организует профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов технического, обслуживающего и управленческого труда.
Организует изучение современной техники и технологии производства, создание новых и переоборудование действующих учебных кабинетов, мастерских.
Координирует работу с социальными партнерами.
Разрабатывает соглашения с социальными партнерами и отвечает за их реализацию.
Организует, контролирует и анализирует экспериментальную работу по совершенствованию подготовки кадров, проводимую совместно с социальными партнерами.
Осуществляет организацию проведения квалификационных экзаменов обучающихся выпускных курсов по присвоению квалификаций.
Выявляет, обобщает и распространяет передовой педагогический опыт по профессиональному обучению и внедрению в практику инновационно-развивающих элементов обучения.
Организует работу по обеспечению учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, соблюдения правил санитарно-гигиенического режима, по безопасности и охране труда в мастерских, профессиональных лабораториях.
Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.
Соответствует показателям эффективности руководителей и заместителей руководителей организаций технического и профессионального, послесреднего образования, предъявляемым при присвоении (подтверждении) квалификационных категорий.

241. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Дене шынықтыру және спорт туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
педагогика және психология негіздерін,
қазіргі педагогтік ғылым мен тәжірибе жетістіктерін;
басқарудың инновациялық әдістерін;
экономика негіздерін, қаржы-шаруашылық мәселелерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелер мен нормаларын.
242. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе тиісті бейін бойынша кәсіптік білім білім беру саласындағы жұмыс өтілі соңғы 5 жылдан кем емес;
"басшы" (санаты жоқ), "үшінші санатты басшы", "екінші санатты басшы", "бірінші санатты басшы" біліктілік санатының болуы.
5-параграф. Басшының кәсіптік оқыту жөніндегі орынбасары
243. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымының педагогтік ұжымы қызметін кәсіптік оқыту бойынша ұйымдастырылуын және үйлестірілуін жүзеге асырады.
Жұмыстың тиісті бағыттарының кадрларын іріктеу мен орналастыруды жүзеге асырады, басшыға ұсынады, олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады.
Техникалық, қызмет көрсетуші және басқарушы еңбек мамандарының кәсіптік даярлауын, қайта даярлауын және біліктілігін арттыруын ұйымдастырады.
Өндірістің қазіргі заманғы техникасы мен технологиясын зерделеуді, жаңа кабинеттерді құру және қолданыстағы оқу кабинеттерін, шеберханаларды қайта жабдықтауды ұйымдастырады.
Әлеуметтік серіктестіктермен жұмысты үйлестіреді. Әлеуметтік серіктестіктермен жасалған келісім-шарттарды әзірлейді және іске асырылуына жауап береді.
Кадрларды даярлауды жетілдіру бойынша әлеуметтік серіктестіктермен бірлесіп жүргізетін эксперименттік жұмысты ұйымдастырады, бақылайды және талдайды.
Бітіруші курстардың білім алушыларының біліктілік емтихандарын өткізуді ұйымдастыруды жүзеге асырады. Кәсіптік оқыту және оқытудың инновациялық-дамытушылық элементтерін тәжірибеге енгізу жөнінде педагогтік тәжірибені айқындайды, жалпылайды және таратады.
Оқу-материалдық базаларды сақтау және толықтыру, есепті қамтамасыз ету бойынша жұмысты, шеберханаларда және кәсіптік зертханаларда санитариялық-гигиена режимдерін, еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігін ұйымдастырады.
Белгіленген есептілік құжаттарының уақытылы құрастырылуын қамтамасыз етеді.
Біліктілік санаттарын беру (растау) кезінде қойылатын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшылары мен басшылары орынбасарларының тиімділік көрсеткіштеріне сәйкес келеді.

244. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Бюджетный кодекс Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Кодекс "О браке (супружестве) и семье", законы Республики Казахстан "Об административных процедурах", "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления, основы экономики;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
245. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское, педагогическое образование или иное высшее и (или) послевузовское профессиональное образование по соответствующему профилю и стаж работы в организациях образования не менее 5 лет или предприятиях (организациях), соответствующих профилю организации образования не менее 3 лет, наличие профессиональной переподготовки;
и (или) наличие квалификации "руководитель" (без категории) "руководитель третьей категории", "руководитель второй категории", "руководитель первой категории".
Параграф 6. Заместитель руководителя по информационным технологиям
246. Должностные обязанности: Организует реализацию процесса информатизации организации образования, его ресурсного обеспечения, использование средств информационных и коммуникационных технологий в образовательной и управленческой деятельности.
Внедряет и использует информационные и коммуникационные технологии в процессе обучения.
Устанавливает контакты с внешними организациями по вопросам использования информационных и коммуникационных технологий в образовательной и управленческой деятельности.
Осуществляет подбор и расстановку кадров соответствующего направления работы, рекомендует их руководителю.
Организует обучение педагогических и управленческих кадров по вопросам использования информационных технологий.
Организует и планирует систему методической, исследовательской, опытно-экспериментальной и инновационной работы в области информационных и коммуникационных технологий.
Организует работу по обеспечению, сохранности и пополнению учебно-материальной базы, обслуживанию, ремонту и его учету.
Обеспечивает соблюдение правил санитарно-гигиенического режима, по безопасности и охране труда.
Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.
Соответствует показателям эффективности руководителей и заместителей руководителей организаций технического и профессионального, послесреднего образования, предъявляемым при присвоении (подтверждении), повышении квалификации.

244. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
педагогика және психология негіздерін,
қазіргі педагогтік ғылым мен тәжірибе жетістіктерін;
басқарудың инновациялық әдістерін;
экономика негіздерін, қаржы-шаруашылық мәселелерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелер мен нормаларын.
245. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе тиісті бейін бойынша кәсіптік білім білім беру саласындағы жұмыс өтілі соңғы 5 жылдан кем емес немесе кемінде 3 жыл білім беру ұйымының бейініне сәйкес келетін, кәсіби қайта даярлаудың болуы;
"басшы" (санат жоқ), "үшінші санатты басшы", "екінші санатты басшы", "бірінші санатты басшы" біліктілік санатының болуы.
6-параграф. Басшының ақпараттық технологиялар жөніндегі орынбасары
246. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымын ақпараттандыру процесін, оның ресурстық қамтамасыз етілуін, оқыту және басқару қызметінде ақпараттық және коммуникациялық технологиялар құралдарын пайдалануды іске асыруды ұйымдастырады.
Оқу процесінде ақпараттық және коммуникациялық технологияларды енгізеді және пайдаланады.
Оқыту және басқару қызметінде ақпараттық және коммуникациялық технологияларды пайдалану мәселелері бойынша сыртқы ұйымдармен байланысты орнатады.
Жұмыстың тиісті бағыттарының кадрларын іріктеу мен орналастыруды жүзеге асырады, оларды басшыға ұсынады.
Ақпараттық технологияларды пайдалану мәселелері бойынша педагог және басқару кадрларын оқытуды ұйымдастырады.
Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласында әдістемелік, зерттеу, тәжірибелік-эксперименттік және инновациялық жұмыс жүйесін ұйымдастырады және жоспарлайды.
Оқу-материалдық базаларды сақтауды қамтамасыз ету және толықтыру, қызмет көрсету, жөндеу және оның есебі бойынша жұмысты ұйымдастырады. Санитариялық-гигиена режимдері, еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі ережелерінің сақтауды қамтамасыз етеді.
Белгіленген есепті құжаттамаларды уақытында жасауды қамтамасыз етеді.
Біліктілік санаттарын беру (растау) кезінде қойылатын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшылары мен басшылары орынбасарларының тиімділік көрсеткіштеріне сәйкес келеді.

247. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Бюджетный кодекс Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Кодекс "О браке (супружестве) и семье", законы Республики Казахстан "Об административных процедурах", "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления, основы экономики; правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
248. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное высшее и (или) послевузовское профессиональное образование по соответствующему профилю и стаж работы в организациях образования не менее 5 лет или предприятиях (организациях), соответствующих профилю организации образования не менее 3 лет с наличием профессиональной педагогической переподготовки;
и (или) наличие квалификации "руководитель" (без категории) "руководитель третьей категории", "руководитель второй категории", "руководитель первой категории".
Параграф 7. Заместитель руководителя по учебно-производственной работе
249. Должностные обязанности: Планирует и координирует учебно-производственную работу.
Осуществляет контроль и анализ учебно-производственной, методической работы.
Участвует в составлении расписания учебных занятий и осуществляет контроль за их выполнением.
Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.
Осуществляет подбор и расстановку кадров по производственному обучению, рекомендует их руководителю, организует повышение квалификации и профессионального мастерства.
Организует изучение современной техники и технологии производства, создание новых и переоборудование действующих учебных кабинетов, мастерских, лабораторий.
Координирует работу методического объединения и методических комиссий по предметам и дисциплинам профессионально-технического цикла и работу учебного полигона.
Руководит работой старшего мастера, мастеров производственного обучения, руководителей производственной, профессиональной и преддипломной практикой, анализирует работу преподавателей специальных дисциплин.
Осуществляет организацию и проведение итоговой аттестации выпускников организации образования.
Изучает, распространяет и внедряет в практику инновационно-развивающие элементы обучения.
Организует работу по обеспечению учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, соблюдения правил санитарно-гигиенического режима, по безопасности и охране труда в мастерских и на производстве.
Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.
Соответствует показателям эффективности руководителей и заместителей руководителей организаций технического и профессионального, послесреднего образования, предъявляемым при присвоении (подтверждении) квалификационных категорий.

247. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
педагогика және психология негіздерін,
қазіргі педагогтік ғылым мен тәжірибе жетістіктерін;
басқарудың инновациялық әдістерін;
құқық негіздерін, еңбек туралы заңнаманы,
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелер мен нормаларын.
248. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе тиісті бейін бойынша өзге де жоғары (жоғары оқу орнынан кейінгі) кәсіптік білім және білім беру ұйымдарында кемінде 5 жыл немесе кәсіптік педагогикалық қайта даярлаудың болуымен білім беру ұйымының бейініне сәйкес келетін кәсіпорындарда (ұйымдарда) кемінде 3 жыл жұмыс өтілі;
"басшы" (санаты жоқ), "үшінші санатты басшы", "екінші санатты басшы", "бірінші санатты басшы" біліктілік санатының болуы.
7-параграф. Басшының оқу-өндірістік жұмыс жөніндегі орынбасары
249. Лауазымдық міндеттері: Оқу-өндірістік жұмысты жоспарлайды және үйлестіреді.
Оқу-өндірістік, әдістемелік жұмысты бақылауды және талдауды жүзеге асырады.
Оқу сабақтарының кестесін жасауға қатысады және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады
Белгіленген есеп беру құжаттамасының уақтылы жасалуын қамтамасыз етеді.
Өндірістік оқыту кадрларын іріктеу мен орналастыруды жүзеге асырады, басшыға ұсынады, біліктілік пен кәсіби шеберлікті арттыруды ұйымдастырады.
Өндірістің қазіргі заманғы техникасы мен технологиясын зерделеуді, жаңа кабинеттерді құру және қолданыстағы шеберханаларды, зертханаларды қайта жабдықтауды ұйымдастырады.
Кәсіптік-техникалық цикл сабақтары мен пәндері бойынша әдістемелік бірлестіктер мен әдістемелік комиссияның және оқу полигонының жұмысын үйлестіреді.
Өндірістік оқытудың аға шеберінің, өндірістік оқыту шеберінің, өндірістік, кәсіптік және диплом алдындағы тәжірибе жетекшісінің жұмысын басқарады, арнайы пәндер оқытушыларының жұмысын талдайды.
Білім беру ұйымдары түлектерінің қорытынды біліктілік емтихандарын және кәсіптік шеберлік конкурстарды ұйымдастыруын және өткізуін жүзеге асырады.
Оқытудың инновациялық-дамытушылық элементтерін зерделейді, таратады және тәжірибеге енгізеді.
Оқу-материалдық базалардың есебін қамтамасыз ету, сақтау және толықтыру бойынша жұмысты, санитариялық-гигиена режимдері, шеберханаларда және өндірісте еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі ережелерін сақтауды ұйымдастырады.
Белгіленген есепті құжаттамаларды уақытылы дайындауды қамтамасыз етеді.
Біліктілік санаттарын беру (растау) кезінде қойылатын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшылары мен басшылары орынбасарларының тиімділік көрсеткіштеріне сәйкес келеді.

250. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Бюджетный кодекс Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Кодекс "О браке (супружестве) и семье", законы Республики Казахстан "Об административных процедурах", "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления, основы экономики;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
251. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное высшее и (или) послевузовское профессиональное образование по соответствующему профилю и стаж работы в организациях образования не менее пяти лет или предприятиях (организациях), соответствующих профилю организации образования на руководящих должностях не менее одного года с наличием профессиональной педагогической переподготовки.
Параграф 8. Заместитель руководителя по учебно-методическому объединению
252. Должностные обязанности: Осуществляет непосредственное руководство методической работой согласно курируемых направлений деятельности.
Обеспечивает участие в разработке государственных общеобязательных стандартов по специальностям технического и профессионального образования, послесреднего образования, типовых учебных планов и типовых учебных программ, учебно-методических пособий, учебников, учебно-методических комплексов и электронных учебников.
Организует проведение конференций, семинаров по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в организациях технического и профессионального образования, послесреднего образования.
Осуществляет организацию работ по разработке учебно-методических пособий по учебным дисциплинам технического и профессионального образования, послесреднего образования, предложений и методических рекомендаций по внедрению современных технологий обучения, контроля знаний и информатизации учебного процесса.
Организует изучение опыта организации деятельности учебно-методической работы в организациях технического и профессионального образования, послесреднего образования и подготовки предложений по ее совершенствованию.
Обобщает опыт организации научно-технического творчества обучающихся, организации и проведения конкурсов на лучшие курсовые и дипломные проекты, профессионального мастерства по специальностям.
Вносит предложения для участия в международных, республиканских конференциях и прохождения стажировок преподавателей организаций образования по родственным профессиям и специальностям в республике и зарубежных странах.
Организует работу по соблюдению правил санитарно-гигиенического режима, по безопасности и охране труда в мастерских и на производстве.
Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.
Соответствует показателям эффективности руководителей и заместителей руководителей организаций технического и профессионального, послесреднего образования, предъявляемым при присвоении (подтверждении) квалификационных категорий.

250. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
педагогика және психология негіздерін,
қазіргі педагогтік ғылым мен тәжірибе жетістіктерін;
басқарудың инновациялық әдістерін;
экономика негіздерін, қаржы-шаруашылық мәселелерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелер мен нормаларын.
251. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе тиісті бейін бойынша өзге де жоғары (жоғары оқу орнынан кейінгі) кәсіптік білім және білім беру ұйымдарында кемінде 5 жыл немесе педагогикалық қайта даярлаудың болуымен білім беру ұйымының бейініне сәйкес келетін кәсіптік кәсіпорындарда (ұйымдарда) басшылық қызметте кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;
8-параграф. Оқу-әдістемелік бірлестігі басшысының орынбасары
252. Лауазымдық міндеттері: Қызметтің жетекшілік ететін бағыттарына сәйкес әдістемелік жұмысты тікелей басқаруды жүзеге асырады.
Әдістемелік кеңестің техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтары бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды, үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларын, оқу-әдістемелік құралдарды, оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендер мен электронды оқулықтарды әзірлеуге қатысуын қамтамасыз етеді.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие процесін жетілдіру бойынша конференциялар, семинарлар өткізуді ұйымдастырады.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің оқу пәндері бойынша оқу-әдістемелік құралдарды, оқытудың қазіргі заманғы технологияларын енгізу жөнінде ұсыныстар мен әдістемелік нұсқаулықтарды әзірлеу бойынша, қазіргі заманғы оқыту технологияларын енгізу бойынша ұсыныстар мен әдістемелік нұсқаулықтарды, білімді бақылау және оқу процесін ақпараттандыруды әзірлеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды жүзеге асырады.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында оқу-әдістемелік жұмыстың қызметін ұйымдастыру тәжірибесін зерделеуді ұйымдастырады.
Білім алушылардың ғылыми-техникалық шығармашылығын ұйымдастыру, үздік курстық және дипломдық жобалар, мамандықтар бойынша кәсіптік шеберлік конкурстарын ұйымдастыру және өткізу тәжірибесін қорытындылайды.
Білім беру ұйымдары оқытушыларының республикада және шет елдерде ұқсас кәсіптер мен мамандықтар бойынша халықаралық, республикалық конференцияларға қатысуы және тағылымдамадан өтуі үшін ұсыныстар енгізеді.
Шеберханаларда және өндірісте санитариялық-гигиена режимдері, еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі ережелерін сақтау бойынша жұмысты ұйымдастырады.
Белгіленген есепті құжаттамаларды уақытылы дайындауды қамтамасыз етеді.
Біліктілік санаттарын беру (растау) кезінде қойылатын техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшылары мен басшылары орынбасарларының тиімділік көрсеткіштеріне сәйкес келеді.

253. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Бюджетный кодекс Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Кодекс "О браке (супружестве) и семье", законы Республики Казахстан "Об административных процедурах", "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления, основы экономики; правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
254. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное высшее и (или) послевузовское профессиональное образование по соответствующему профилю и стаж работы в организациях образования не менее 5 лет.
Параграф 9. Методист учебно-методического объединения
255. Должностные обязанности: Осуществляет и анализирует учебно-методическую работу учебно-методического объединения организации образования.
Организует работу по подготовке государственных общеобязательных стандартов по специальностям технического и профессионального, послесреднего образования, типовых учебных планов и типовых учебных программ, учебно-методических комплексов.
Проводит конференции, семинары и другие мероприятия по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в организациях технического и профессионального, послесреднего образования.
Выявляет, изучает, обобщает, внедряет и распространяет инновационный педагогический опыт, содействует педагогическим работникам в разработке программ, учебно-методических комплексов.
Участвует в подготовке аналитических материалов о состоянии оценки обеспеченности учебно-методической литературой, средствами обучения, учебно-лабораторным оборудованием.
Организует создание информационного банка данных образовательных учебных программ, мониторинг качества подготовки специалистов.
Организует работу по соблюдению правил санитарно-гигиенического режима, по безопасности и охране труда в мастерских и на производстве.
Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.

253. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
педагогика және психология негіздерін,
қазіргі педагогтік ғылым мен тәжірибе жетістіктерін;
басқарудың инновациялық әдістерін;
экономика, қаржы-шаруашылық мәселелерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелер мен нормаларын.
254. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім тиісті бейін бойынша және білім беру ұйымдарындағы жұмыс өтілі кемінде 5 жыл.
9-параграф. Оқу-әдістемелік бірлестігінің әдіскері
255. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымы оқу-әдістемелік бірлестігінің оқу-әдістемелік жұмыстарын жүзеге асырады және талдайды.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтары бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды, үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларын, оқу-әдістемелік құралдарды, оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендер мен электронды оқулықтарды әзірлеу бойынша жұмыстарды ұйымдастырады.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие процесін жетілдіру жөнінде конференциялар, семинарлар, оқытушылардың біліктілігін арттыру мен қайта даярлау курстарын өткізеді. Озық педагогикалық тәжірибелерді айқындайды және қорытындылайды, оқытудың инновациялық-дамытушылық элементтерін, үздік жаңашыл педагогтардың жұмыс тәжірибелерін практикаға енгізеді, педагогикалық қызметкерлерге авторлық бағдарламалар, оқулықтар мен оқу-әдістемелік әдебиеттер әзірлеуге жәрдемдеседі.
Жастар мен жұмыспен қамтылмаған халықтың арасында кәсіптік бағдарлау жұмыстарды ұйымдастыру жөнінде нұсқаулықтар әзірлейді.
Оқу-әдістемелік әдебиетпен, оқытудың педагогикалық құралдарымен, оқу-зертханалық жабдықтармен, оқытудың қазіргі заманғы құрал-жабдықтармен қамтылуын бағалау жағдайы туралы аналитикалық материалдарды әзірлеуге қатысады.
Оқыту бағдарламалар мәліметтерінің ақпараттық банкін құруын, мамандарды даярлау сапасының мониторингісін ұйымдастырады.
Шеберханаларда және өндірісте санитариялық-гигиена режимдері, еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі ережелерін сақтау бойынша жұмысты ұйымдастырады.
Белгіленген есепті құжаттамаларды уақытылы дайындауды қамтамасыз етеді.

256. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления, основы экономики;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
257. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное высшее и (или) послевузовское профессиональное образование по соответствующему профилю и стаж работы в организации технического и профессионального, послесреднего образования не менее одного года;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности методиста организации технического и профессионального, послесреднего образования: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет. для педагога-мастера – 5 лет.
258. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен уметь планировать и организовать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся;
способствовать формированию общей культуры обучающегося и его социализации;
принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования;
осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом потребностей обучающихся;
владеть навыками профессионально-педагогического диалога;
применять цифровые образовательные ресурсы;
2) педагог-модератор:
должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
использовать инновационные формы, методы и средства обучения;
обобщать опыт на уровне организации образования;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне организации образования;
3) "педагог-эксперт":
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности;
осуществлять наставничество и конструктивно определяет приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования;
обобщать опыт на уровне района/города;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне района/города;

256. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
дидактика принциптерін, педагогика және жастық психология негіздерін,
басқарудың инновациялық әдістерін, әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелеу принциптерін,
баспалармен жұмыстың негіздерін, оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеу принциптері мен тәртіптерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелері мен нормаларын.
257. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе тиісті бейін бойынша өзге де жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білім және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы жұмыс өтілі кемінде бір жыл.
Және (немесе) жоғары біліктігі болған жағдайда техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының әдіскері лауазымындағы жұмыс өтілі педагог-модератор үшін кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 4 жыл. педагог-шебер үшін-5 жыл.
258. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар
1) "педагог":
оқу пәнінің мазмұнын, оқу-тәрбие процесін, оқыту және бағалау әдістемесін білуі;
білім алушылардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлай және ұйымдастыра білуі,
білім алушының жалпы мәдениетін қалыптастыруға және оны әлеуметтендіруге ықпал етуі,
білім беру ұйымы деңгейіндегі іс-шараларға қатысу, білім алушылардың қажеттіліктерін ескере отырып, тәрбие мен оқытуда жеке тәсілдерді жүзеге асыруы,
кәсіптік-педагогикалық диалог дағдыларын игеруі,
сандық білім беру ресурстарын қолдану;
2) "педагог-модератор":
"педагог" біліктілігі жоғары деңгейдегі педагогке қойылатын жалпы талаптарға сәйкес болуы тиіс,
бұдан басқа оқытудың инновациялық түрлерін, әдістері мен құралдарын пайдаланады,
білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтайды,
білім беру ұйымы деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы тиіс;
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" біліктілік санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
ұйымдастырылған оқу қызметін талдау дағдыларын меңгерген,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтайды:
білім беру ұйымы деңгейінде жеке және әріптестерін,
аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтайды,
аудан/қала деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылар болады;

4) педагог-исследователь:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть навыками исследования урока и разработки инструментов оценивания;
обеспечивать развитие исследовательских навыков обучающихся;
осуществлять наставничество и конструктивно определяет стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города;
обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете,
обеспечивать развитие навыков научного проектирования,
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовить участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.
Параграф 10. Методист
259. Должностные обязанности: Организует и анализирует учебно-методическую работу организации образования.
Координирует работу методических и цикловых комиссий, кафедр организации образования по выявлению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта.
Контролирует работу по подготовке учебно-методической документации, участвует в создании рабочей учебно-планирующей документации.
Руководит работой методических, предметных и цикловых комиссий, кафедр организации образования.
Выявляет и обобщает передовой педагогический опыт, внедряет в практику инновационно-развивающие элементы обучения, опыт работы лучших педагогов - новаторов, содействует педагогическим работникам в разработке авторских программ, учебников и учебно-методической литературы.
Разрабатывает предложения по повышению эффективности образовательного процесса и методической работы.
Участвует в подготовке и проведении семинаров, конференций, курсов повышения и переподготовки квалификации преподавателей.
Организует проведение открытых уроков и их обсуждение.
Обеспечивает оснащение методического кабинета оборудованием, наглядными пособиями.
Организует работу по соблюдению правил санитарно-гигиенического режима, по безопасности и охране труда в мастерских и на производстве.
Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации.

4) "педагог - зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
сабақты зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын меңгерген, білім алушылардың зерттеу дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және педагогикалық қоғамдастықта аудан, қала деңгейінде даму стратегиясын конструктивті анықтайды,
облыс/республикалық маңыздылығы бар және астаналық қалалары, республика деңгейінде тәжірибені жинақтайды (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін));
облыс/ республикалық маңыздылығы бар және астаналық қалалары деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін);
5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
авторлық бағдарламасы бар немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады,
ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлайды, республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы немесе республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындады.
10-параграф. Әдіскер
259. Лауазымдық міндеттері: Білім беру ұйымының оқу-әдістемелік жұмыстарын ұйымдастырады және талдайды.
Озық педагогикалық тәжірибелерді анықтау, жалпылау және енгізу бойынша білім беру ұйымының әдістемелік және циклдік комиссиясы, кафедрасының жұмысын үйлестіреді.
Оқу-әдістемелік құжаттамаларды дайындау жөніндегі жұмысты бақылайды, оқу-жоспарлау құжаттамаларын жасауға қатысады.
Озық педагогикалық тәжірибелерді анықтайды және қорытындылайды, оқытудың инновациялық-дамытушылық элементтерін, үздік жаңашыл педагогтардың жұмыс тәжірибелерін практикаға енгізуге, педагогикалық қызметкерлерге авторлық бағдарламалар, оқулықтар мен оқу-әдістемелік әдебиеттер әзірлеуге жәрдемдеседі.
Білім процестері мен әдістемелік жұмыстардың тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді.
Семинарлар, конференциялар, оқытушылардың біліктілігін арттыру мен қайта даярлау курстарын өткізу және дайындау жұмыстарына қатысады.
Ашық сабақтар өткізуді және оларды талдауды ұйымдастырады. Әдістемелік кабинетті жабдықтармен, көрнекі құралдармен жабдықтауды қамтамасыз етеді.
Шеберханаларда және өндірісте санитариялық-гигиена режимдері, еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі ережелерін сақтау бойынша жұмысты ұйымдастырады.
Белгіленген есепті құжаттамаларды уақытылы дайындауды қамтамасыз етеді.

260. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления;
основы экономики, законодательства о труде, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
261. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное высшее и (или) послевузовское профессиональное образование по соответствующему профилю без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет. для педагога-мастера – 5 лет.
262. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен уметь планировать и организовать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся;
способствовать формированию общей культуры обучающегося и его социализации;
принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования;
осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом потребностей обучающихся;
владеть навыками профессионально-педагогического диалога;
применять цифровые образовательные ресурсы;
2) педагог-модератор:
должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
использовать инновационные формы, методы и средства обучения;
обобщать опыт на уровне организации образования;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования;
обобщать опыт на уровне района/города;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне района/города;

260. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
дидактика принциптерін, педагогика және жастық психология негіздерін,
басқарудың инновациялық әдістерін,
әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелеу принциптерін, баспалармен жұмыстың негіздерін,
оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеу принциптері мен тәртіптерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелері мен нормаларын.
261. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі тиісті бейіні бойынша білім, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейі болған жағдайда мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 4 жыл. педагог-шебер үшін-5 жыл.
262. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
оқу пәнінің мазмұнын, оқу-тәрбие процесін, оқыту және бағалау әдістемесін білуі тиіс;
білім алушылардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлай және ұйымдастыра білуі,
білім алушының жалпы мәдениетін қалыптастыруға және оны әлеуметтендіруге ықпал етуі,
білім беру ұйымы деңгейіндегі іс-шараларға қатыса білуі,
білім алушылардың қажеттіліктерін ескере отырып, тәрбие мен оқытуда жеке тәсілдерді жүзеге асыруы,
кәсіптік-педагогикалық диалог дағдыларын игеру,
сандық білім беру ресурстарын қолдану;
2) "педагог-модератор":
"педагог" біліктілігі жоғары деңгейдегі педагогке қойылатын жалпы талаптарға сәйкес болуы тиіс, бұдан басқа:
оқытудың инновациялық түрлерін, әдістері мен құралдарын пайдаланады,
білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтайды,
білім беру ұйымы деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы тиіс.;
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" біліктілік санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
ұйымдастырылған оқу қызметін талдау дағдыларын меңгерген,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтайды:
білім беру ұйымы деңгейінде жеке және әріптестерін,
аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтайды,
аудан/қала деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылар болады;

4) педагог-исследователь:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть навыками исследования урока и разработки инструментов оценивания;
обеспечивать развитие исследовательских навыков обучающихся;
осуществлять наставничество и конструктивно определять стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города;
обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования,
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области,
являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовил участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.
Параграф 11. Заведующий отделением
263. Должностные обязанности: Осуществляет организацию и непосредственное руководство учебной и воспитательной работой на отделении.
Обеспечивает выполнение учебных планов и программ.
Организует подготовку материалов для составления расписания учебных занятий и осуществляет контроль за их выполнением.
Обеспечивает и контролирует качество преподавания учебных дисциплин.
Обеспечивает подготовку материалов для рассмотрения на педагогическом (методическом) совете.
Участвует в проведении профориентационной работы, принимает меры по сохранению контингента обучающихся.
Организует работу по подготовке к новому учебному году, началу семестра, экзаменационной сессии.
Обеспечивает своевременное составление отчетности преподавателями, ведение документации в соответствии с действующими нормами.
Обеспечивает развитие и укрепление учебно-материальной базы, сохранность оборудования и инвентаря, соблюдение санитарно-гигиенических требований, правил охраны труда.
264 Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления;
основы экономики, законодательства о труде, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.

4) "педагог - зерттеуші":
"педагог-сарапшы" біліктілік санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
сабақты зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын меңгерген,
білім алушылардың зерттеу дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және педагогикалық қоғамдастықта аудан, қала деңгейінде даму стратегиясын конструктивті анықтайды,
облыс/республика маңыздылығы бар және астаналық қалалары, республика деңгейінде тәжірибені жинақтайды (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін));
облыс/ республика маңыздылығы бар және астаналық қалалары деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін);
5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
авторлық бағдарламасы бар немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады,
ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлайды,
республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы немесе республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындады.
11-параграф. Бөлімше меңгерушісі
263. Лауазымдық міндеттері: Бөлімшедегі оқу және тәрбие жұмысын ұйымдастыруды және тікелей басқаруды жүзеге асырады.
Оқу жоспарлары мен бағдарламаларының орындалуын қамтамасыз етеді.
Сабақ кестесін жасауға арналған материалдарды дайындайды және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
Оқу пәндерінің оқыту сапасын қамтамасыз етеді және бақылайды.
Педагогикалық (әдістемелік) кеңесте қарастыру үшін материалдарды дайындауды қамтамасыз етеді.
Кәсіптік бағдарлау жұмыстарын өткізуге қатысады, білім алушылар контингентін сақтау жөнінде шаралар қолданады.
Жаңа оқу жылына, семестрдің, емтихан сессиясының басталуына дайындық бойынша жұмысты ұйымдастырады.
Оқытушылардың есептілікті уақытында жасауын, қолданыстағы нормаларға сәйкес құжаттамаларды жүргізуді қамтамасыз етеді.
Оқу-материалдық базалардың дамуы мен нығаюын, жабдықтар мен мүкаммалдардың сақталуын, санитарлық-гигиеналық талаптардың, еңбекті қорғау ережелерін қамтамасыз етеді.
264. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
дидактика принциптерін, педагогика және жастық психология негіздерін,
басқарудың инновациялық әдістерін,
әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелеу принциптерін, баспалармен жұмыстың негіздерін,
оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеу принциптері мен тәртіптерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелері мен нормаларын.

5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивает развитие навыков научного проектирования;
осуществляет наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовил участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.
Параграф 12. Заведующий учебной частью
267. Должностные обязанности: Организует текущее и перспективное планирование деятельности педагогического коллектива.
Координирует работу преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения и других педагогических работников по выполнению учебных планов и программ, а также разработку необходимой методической документации.
Осуществляет контроль за выполнением учебной нагрузки обучающихся, подготовку материалов для составления расписания организации образования и за их выполнением.
Осуществляет контроль за качеством образовательного и воспитательного процессов и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся.
Оказывает помощь педагогическим работникам в освоении и разработке инновационных программ и технологий.
Обеспечивает подготовку материалов для рассмотрения на педагогическом (методическом) совете.
Участвует в проведении профориентационной работы, принимает меры по сохранению контингента обучающихся.
Принимает меры по укреплению учебно-материальной базы, оснащению учебных лабораторий и кабинетов современным оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения.
Обеспечивает сохранность оборудования и инвентаря, соблюдение санитарно-гигиенических требований, правил по безопасности и охране труда.
Обеспечивает своевременное составление отчетности преподавателями, ведение документации в соответствии с действующими нормами.
268. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления;
основы экономики, законодательства о труде, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.

5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" біліктілік санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
авторлық бағдарламасы бар немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған оқулықтардың,
оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады, ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлайды.,
республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы немесе республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындады.
12-параграф. Оқу бөлімінің меңгерушісі
267. Лауазымдық міндеттері: Педагогтік ұжым қызметінің ағымдағы және болашақтағы жоспарлауын ұйымдастырады.
Оқытушылардың, тәрбиешілердің, өндірістік оқыту шеберлерінің және басқа да педагог жұмыскерлердің оқу жоспарлары мен бағдарламаларын орындау жөнінде жұмысын.
Білім алушылардың оқу жүктемесінің орындалуын, білім беру ұйымының сабақ кестесін жасау үшін материалдардың дайындалуын және олардың орындалуының бақылауын жүзеге асырады.
Оқыту процесінің сапасын бақылауды және білім алушылардың білім алу даярлығының нәтижесін бағалаудың ақиқаттығын жүзеге асырады.
Педагог жұмыскерлерге инновациялық бағдарламалар мен технологияларды зерделеу және әзірлеуге көмек көрсетеді.
Педагогикалық (әдістемелік) кеңесте қарастыру үшін материалдарды дайындауды қамтамасыз етеді.
Кәсіптік бағдарлау жұмыстарын өткізуге қатысады, білім алушылар контингентін сақтау жөнінде шаралар қолданады.
Оқу-материалдық базаларды нығайту бойынша, оқу кабинеттерін қазіргі жабдықтармен, көрнекі құралдармен және оқытудың техникалық құралдарымен жарақтау бойынша шаралар қолданады.
Шеберханаларда және кәсіптік зертханаларда санитариялық-гигиена режимдерін, еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігін ұйымдастырады.
Жабдықтар мен мүкаммалдардың сақталуын, санитарлық-гигиеналық талаптардың, еңбекті қорғау ережелерінің сақталуын қамтамасыз етеді.
Оқытушылардың есептілікті уақытында жасауын, қолданыстағы нормаларға сәйкес құжаттамаларды жүргізуді қамтамасыз етеді.
268. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
дидактика принциптерін, педагогика және жастық психология негіздерін,
басқарудың инновациялық әдістерін,
әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелеу принциптерін, баспалармен жұмыстың негіздерін,
оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеу принциптері мен тәртіптерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелері мен нормаларын.

Параграф 13. Инструктор по физкультурно-массовой работе
271. Должностные обязанности: Планирует и организует проведение учебных, факультативных и внеурочных занятий по физическому воспитанию (физической культуре) в организациях технического и профессионального, послесреднего образования.
Руководит работой преподавателей физкультуры.
Внедряет наиболее эффективные формы, методы и средства физического воспитания обучающихся, обеспечивает контроль за состоянием их здоровья и физическим развитием в течение всего периода обучения, за проведением профессионально-прикладной физической подготовки.
Обеспечивает организацию и проведение оздоровительных физкультурных мероприятий во внеучебное и каникулярное время, организует работу спортивно-оздоровительных лагерей.
Составляет отчетность по установленной форме, в том числе и с использованием электронных форм ведения документации.
Развивает у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формирует гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формирует у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни.
272. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты, по вопросам образования, физкультуры и спорта, обучения и воспитания обучающихся;
основы педагогики, психологии, возрастную физиологию, анатомию, школьную гигиену;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
методику физического воспитания, обучения плаванию детей разных возрастов, правила поведения на воде;
методику воспитательной работы;
правила охраны жизни и здоровья обучающихся, по безопасности и охране труда при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий, программы и учебники;
требования к оснащению и оборудованию учебного кабинета;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила и нормы.
273. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование или иное высшее и (или) послевузовское профессиональное образование по соответствующему профилю без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 3 лет;
и (или) при наличии среднего и высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора, педагога-эксперта, педагога-исследователя не менее 3 лет.

13-параграф. Дене шынықтыру-бұқаралық жұмыс жөніндегі басшы
271. Лауазымдық міндеттері:Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында дене тәрбиесі (дене шынықтыру) бойынша оқу, факультативтік және сабақтан тыс сабақтар өткізуді жоспарлайды және ұйымдастырады.
Дене шынықтыру оқытушыларының жұмысына басшылық жасайды.
Білім алушылардың дене тәрбиесінің неғұрлым тиімді нысандарын, әдістері мен құралдарын енгізеді, оқытудың барлық кезеңінде олардың денсаулық жағдайы мен физикалық дамуына, кәсіптік-қолданбалы дене даярлығының өткізілуіне бақылау жасауды қамтамасыз етеді.
Сабақтан тыс және демалыс уақытында Сауықтыру дене шынықтыру іс-шараларын ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді, спорттық-сауықтыру лагерьлерінің жұмысын ұйымдастырады.
Белгіленген нысан бойынша, оның ішінде құжаттаманы жүргізудің электрондық нысандарын пайдалана отырып есептілікті жасайды.
Білім алушыларда танымдық белсенділікті, дербестікті, бастамашылдықты, шығармашылық қабілеттілікті дамытады, қазіргі заманғы әлем жағдайында азаматтық ұстанымды,
Еңбек және өмір сүру қабілетін қалыптастырады, білім алушыларда салауатты және қауіпсіз өмір салты мәдениетін қалыптастырады.
272. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру, дене шынықтыру және спорт, оқушыларды оқыту және тәрбиелеу мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
педагогика, психология негіздерін,
жас ерекшелік физиологиясын, анатомиясын, мектеп гигиенасын, дене тәрбиесі әдістемесін, әр түрлі жастағы балаларды жүзуге;
білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтау ережесі,
дене шынықтыру-сауықтыру іс-шараларын өткізу кезіндегі қауіпсіздік техникасының талаптары, бағдарламалар мен оқулықтар,
оқу кабинетін жабдықтау мен жабдықтауға қойылатын талаптар,
Қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғау ережесі, санитарлық ережелер мен нормалар.
273. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім немесе өзге де жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білім, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) жоғары біліктілік болған жағдайда мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор, педагог-сарапшы, педагог-зерттеуші үшін кемінде 3 жыл, педагог – шебер үшін-4 жыл.

274. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен уметь планировать и организовать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся;
способствовать формированию общей культуры обучающегося и его социализации;
принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования;
осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом потребностей обучающихся;
владеть навыками профессионально-педагогического диалога;
применять цифровые образовательные ресурсы;
2) педагог-модератор:
должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
использовать инновационные формы, методы и средства обучения;
обобщать опыт на уровне организации образования;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования;
обобщать опыт на уровне района/города;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне района/города;
4) педагог-исследователь:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть навыками исследования урока и разработки инструментов оценивания;
обеспечивать развитие исследовательских навыков обучающихся;
осуществлять наставничество и конструктивно определяет стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города;
обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования;
осуществлять наставничество и планирует развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовить участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.

274. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
оқу пәнінің мазмұнын, оқу-тәрбие процесін, оқыту және бағалау әдістемесін білуі тиіс;
білім алушылардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлау және ұйымдастыру;
білім алушының жалпы мәдениетін қалыптастыруға және оның әлеуметтенуіне ықпал ету;
білім беру ұйымдары деңгейіндегі іс-шараларға қатысу;
білім алушылардың қажеттіліктерін ескере отырып, тәрбиелеу мен оқытуда жеке тәсілді жүзеге асыру;
кәсіби-педагогикалық диалог дағдыларын меңгеру;
сандық білім беру ресурстарын қолдану;
2) "педагог-модератор":
"педагог" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға сәйкес болуы тиіс:
оқытудың инновациялық түрлерін, әдістері мен құралдарын пайдалану;
білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтау;
білім беру ұйымы деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы;
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға, сондай-ақ:
ұйымдастырылған оқу іс-әрекетін талдау дағдысын меңгеру;
білім беру ұйымы деңгейінде өз және әріптестерінің кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтау және тәлімгерлікті жүзеге асыру;
аудан/қала деңгейінде тәжірибені жалпылау;
аудан/қала деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы;
4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға, сондай-ақ:
сабақты зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын меңгеру;
білім алушылардың зерттеу дағдыларын дамытуды қамтамасыз ету;
тәлімгерлікті жүзеге асыру және педагогикалық қоғамдастықта аудан, қала деңгейінде даму стратегиясын конструктивті анықтайды;
облыс/республикалық маңызы бар қалалар және Астана, республика деңгейінде тәжірибені жинақтау (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін);
облыс/республикалық маңызы бар қалалар және Астана, республика деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін);
5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеуші" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға, сондай-ақ:
облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе Республикалық оқу-әдістемелік кеңесінде мақұлдау алған авторлық бағдарламасының болуы немесе басып шығарылған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады.;
ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз ету;
тәлімгерлікті жүзеге асыру және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлайды;
республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы немесе республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындау.

Параграф 14. Преподаватель общеобразовательных дисциплин
275. Должностные обязанности: Организует и проводит учебную и учебно-методическую работу.
Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом преподаваемой дисциплины в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования.
Способствует формированию общей культуры личности, выявляет и содействует развитию индивидуальных способностей обучающихся.
Использует наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые педагогические технологии.
Обеспечивает получение обучающимися качественных знаний, умений и навыков.
Участвует в разработке и выполнении образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Выполняет требования по безопасности и охране труда при эксплуатации оборудования.
276. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции", государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления;
основы экономики, законодательства о труде, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
277. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское образование или профессиональное образование по соответствующим профилям" без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет. для педагога-мастера – 5 лет.
278. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен уметь планировать и организовать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся;
способствовать формированию общей культуры обучающегося и его социализации;
принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования;
осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом потребностей обучающихся;
владеть навыками профессионально-педагогического диалога;
применять цифровые образовательные ресурсы;

14-параграф. Жалпы білім беретін пәндердің оқытушысы
275. Лауазымдық міндеттері: Оқу және тәрбие жұмысын ұйымдастырады және өткізеді.
Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкес оқытылатын пәндерді ескере отырып, оқушыларды тәрбиелеу мен оқытуды жүзеге асырады.
Білім алушылардың жеке басының жалпы мәдениетін қалыптастыруға ықпал етеді, жеке қабілеттерінің дамуына жәрдемдеседі және айқындайды.
Оқытудың анағұрлым тиімді формаларын, әдістерін және құралдарын, жаңа педагогтік құралдарды қолданады.
Білім алушылардың сапалы білім, білік пен дағды алуларын қамтамасыз етеді.
Оқу процесінің жоспары мен кестесіне сәйкес оқыту бағдарламаларын әзірлеуге және орындауға қатысады.
Оқыту процесі кезінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді.
Жабдықтарды пайдалану кезінде техника қауіпсіздігінің талаптарын орындайды.
276. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
дидактика принциптерін, педагогика және жастық психология негіздерін,
басқарудың инновациялық әдістерін,
әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелеу принциптерін, баспалармен жұмыстың негіздерін,
оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеу принциптері мен тәртіптерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелері мен нормаларын.
277. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білім және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім тиісті бейіні бойынша білім беру ұйымдарында жұмыс өтілі талап етілмейді.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейі болған жағдайда мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор, педагог-сарапшы, педагог – зерттеуші кемінде 3 жыл, педагог-шебер үшін - 4 жыл.
278. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
оқу пәнінің мазмұнын, оқу-тәрбие процесін, оқыту және бағалау әдістемесін білуі;
білім алушылардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлай және ұйымдастыра білуі,
білім алушының жалпы мәдениетін қалыптастыруға және оны әлеуметтендіруге ықпал етуі,
білім беру ұйымы деңгейіндегі іс-шараларға қатыса білуі,
білім алушылардың қажеттіліктерін ескере отырып, тәрбие мен оқытуда жеке тәсілдерді жүзеге асыруы,
кәсіптік-педагогикалық диалог дағдыларын игеруі, сандық білім беру ресурстарын;

2) педагог-модератор:
должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
использовать инновационные формы, методы и средства обучения;
обобщать опыт на уровне организации образования;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования;
обобщать опыт на уровне района/города;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне района/города;
4) педагог-исследователь:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть навыками исследования урока и разработки инструментов оценивания;
обеспечивать развитие исследовательских навыков обучающихся;
осуществлять наставничество и конструктивно определять стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города;
обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовил участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.
Параграф 15. Педагог-организатор начальной военной и технологической подготовки
279. Должностные обязанности: Организует военно-патриотическое воспитание обучающихся.
Разрабатывает учебные программы, учебно-методические комплексы; соблюдает требования к оснащению и оборудованию учебного кабинета.
Совместно с заместителем руководителя по воспитательной работе, классными руководителями разрабатывает план военно-патриотической работы на учебный год, обеспечивает его выполнение и координирует работу учебного полигона.
Принимает меры по развитию и укреплению материальной базы начальной военной подготовки организации образования, сохранности оборудования и инвентаря, соблюдения санитарно-гигиенических требований.
Руководит кружками по изучению основ военного дела, проводит практические занятия и тренировки по действиям в чрезвычайных ситуациях.
Проводит занятия по Гражданской обороне в организациях образования, отрабатывает мероприятия по действию в экстремальных ситуациях, обеспечивает готовность защитных сооружений, индивидуальных средств защиты по Гражданской обороне в экстремальных ситуациях.

2) "педагог-модератор":
"педагог" педагогке қойылатын жалпы талаптарға сәйкес болуы тиіс, бұдан басқа:
оқытудың инновациялық түрлерін, әдістері мен құралдарын пайдаланады,
білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтайды,
білім беру ұйымы деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы тиіс.;
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
ұйымдастырылған оқу қызметін талдау дағдыларын меңгерген, тәлімгерлікті жүзеге асырады және кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтайды: білім беру ұйымы деңгейінде жеке және әріптестерін,
аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтайды,
аудан/қала деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға,
жарыстарға қатысушылар болады;
4) "педагог - зерттеуші":
"педагог-сарапшы" біліктілік санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
сабақты зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын меңгерген,
білім алушылардың зерттеу дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және педагогикалық қоғамдастықта аудан, қала деңгейінде даму стратегиясын конструктивті анықтайды,
облыс/республика маңыздылығы бар және астаналық қалалары, республика деңгейінде тәжірибені жинақтайды (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін));
облыс/ республика маңыздылығы бар және астаналық қалалары деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін);
5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" біліктілік санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
авторлық бағдарламасы бар немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған оқулықтардың,
оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады,
ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлайды.,
республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы немесе республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындады.
15-параграф. Бастауыш әскери дайындықтың (БӘД) оқытушы –ұйымдастырушысы
279. Лауазымдық міндеттері: Оқытушылардың әскери-патриоттық тәрбиесін ұйымдастырады.
Басшының тәрбие жұмысы жөніндегі орынбасарымен, сынып-жетекшілерімен бірлесе отырып, оқу жылына арналған әскери-патриоттық жұмыстардың жоспарын әзірлейді және оның орындалуын қамтамасыз етеді.
Білім беру ұйымдарындағы бастауыш әскери дайындықтың материалдық базасын дамыту мен нығайту, жабдықтар мен мүліктердің сақталуы, санитарлық-гигиеналық талаптарды сақтау бойынша шаралар қолданады.
Әскери істің негіздерін оқып-үйрену жөніндегі үйірмелерді басқарады, төтенше жағдайлар кезінде әрекет етуге арналған практикалық сабақтар мен жаттығулар өткізеді.
Білім беру ұйымдарында азаматтық қорғаныс бойынша сабақтар өткізеді, төтенше жағдайлардағы әрекеттер бойынша іс-шараларды жасайды, қорғаныс ғимараттарының дайындығын төтенше жағдайларда азаматтық қорғаныстың жеке құралдарымен қамтамасыз етеді.

280. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О воинской службе и статусе военнослужащих", нормативные правовые акты по вопросам воинского учета граждан Республики Казахстан, "О противодействии коррупции";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления;
основы экономики, законодательства о труде, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
281. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское образование по специальности "Преподаватель начального военного обучения и физического воспитания", офицеры запаса, прошедшие военную службу на должностях офицерского состава, имеющие высшее (среднее) военное или педагогическое образование переподготовки без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет, для педагога-мастера – 5 лет.
282. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен уметь планировать и организовать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся;
способствовать формированию общей культуры обучающегося и его социализации;
принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования;
осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом потребностей обучающихся;
владеть навыками профессионально-педагогического диалога;
применять цифровые образовательные ресурсы;
2) педагог-модератор:
должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", кроме того:
использовать инновационные формы, методы и средства обучения;
обобщать опыт на уровне организации образования;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования;
обобщать опыт на уровне района/города;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне района/города;

280. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңдарын, Қазақстан Республикасы азаматтарының әскери есеп мәселелері бойынша нормативтік-құқықтық актілерін,
білім алушыларға білім және тәрбие беру мәселелері бойынша нормативтік-құқықтық актілерін,
ғылыми-әдістемелік, ұйымдастыру-басқару мәселелерін шешу үшін қажетті көлемде жалпы теориялық пәндер негіздерін;
педагогика, психология жастық физиология, гигиена негіздерін;
тәрбие жұмысы мен оқытылатын пәннің әдістемесін,
оқу жоспарлары мен бағдарламаларын;
оқу кабинетін жарақтау мен жабдықтау талаптарын; оқу құралдары мен олардың дидактикалық мүмкіндігі; педагогтік ғылымның дамуының негізгі бағыттарын.
281. Біліктілікке қойылатын талаптар:
"Бастауыш әскери оқыту және дене тәрбиесі оқытушысы" мамандығы бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі, офицерлік құрам лауазымдарында әскери қызмет өткерген, жоғары (орта) әскери немесе педагогикалық қайта даярлау білімі бар запастағы офицерлер жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) біліктілігі жоғары деңгейі болған жағдайда мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы кемінде 3 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 4 жыл, педагог-шебер үшін кемінде 5 жыл.
282. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
оқу пәнінің мазмұнын, оқу-тәрбие процесін, оқыту және бағалау әдістемесін білуі;
білім алушылардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлай және ұйымдастыра білуі,
білім алушының жалпы мәдениетін қалыптастыруға және оны әлеуметтендіруге ықпал етуі,
білім беру ұйымы деңгейіндегі іс-шараларға қатыса білуі,
білім алушылардың қажеттіліктерін ескере отырып, тәрбие мен оқытуда жеке тәсілдерді жүзеге асыруы,
кәсіптік-педагогикалық диалог дағдыларын игеруі, сандық білім беру ресурстарын;
2) "педагог-модератор":
"педагог" педагогке қойылатын жалпы талаптарға сәйкес болуы тиіс, бұдан басқа:
оқытудың инновациялық түрлерін,
әдістері мен құралдарын пайдаланады,
білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтайды,
білім беру ұйымы деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы тиіс.;
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
ұйымдастырылған оқу қызметін талдау дағдыларын меңгерген,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтайды:
білім беру ұйымы деңгейінде жеке және әріптестерін, аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтайды,
аудан/қала деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылар болады;

4) педагог-исследователь:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть навыками исследования урока и разработки инструментов оценивания;
обеспечивать развитие исследовательских навыков обучающихся;
осуществлять наставничество и конструктивно определять стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города;
обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовил участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.
Параграф 16. Педагог-психолог технического и профессионального образования
283. Должностные обязанности: Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического и социального благополучия обучающихся.
Проводит психолого-педагогическую диагностику различного профиля и предназначения.
В целях ориентации педагогического коллектива на решение проблем личностного и социального развития обучающихся проводит и анализирует психолого-педагогические заключения.
С учетом индивидуальных и возрастных особенностей обучающегося участвует в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности.
Осуществляет психологическую поддержку обучающихся, способствует развитию у них готовности к ориентации в различных ситуациях жизненного и профессионального самоопределения.
Осуществляет мероприятия по профилактике возникновения социальной дезадаптации, принимает меры по оказанию психологической помощи (психокоррекционной, реабилитационной и консультативной).
Консультирует педагогов по вопросам практического применения психологии, способствует повышению социально-психологической компетентности педагогов, родителей.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Выполняет требования правил по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
Ведет отчетную документацию по установленной форме.

4) "педагог - зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
сабақты зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын меңгерген,
білім алушылардың зерттеу дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және педагогикалық қоғамдастықта аудан, қала деңгейінде даму стратегиясын конструктивті анықтайды,
облыс/республикалық маңыздылығы бар және астаналық қалалары, республика деңгейінде тәжірибені жинақтайды (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін));
облыс/ республикалық маңыздылығы бар және астаналық қалалары деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін);
5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
авторлық бағдарламасы бар немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған оқулықтардың,
оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады,
ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлайды,
республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы немесе республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындады.
16-параграф. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының педагог-психологы
283. Лауазымдық міндеттері: Білім алушылардың психикалық және әлеуметтік амандығын сақтауға бағытталған кәсіптік қызметін жүзеге асырады.
Әр түрлі бейінді және бағыттарда психология-педагогикалық диагностика өткізеді.
Білім алушылардың жеке тұлғасы мен әлеуметтік мәселелерін шешуге педагогикалық ұжымын бағдарлау мақсатында психология-педагогикалық қорытынды шығарады және оны талдайды.
Білім алушылардың жеке және жас ерекшеліктерін есепке ала отырып, білім беру қызметінің дамыту және түзету бағдарламаларын жоспарлауға және әзірлеуге қатысады.
Білім алушыларға психологиялық қолдау көрсетуді жүзеге асырады, өмірлік және кәсіптік тағдырын өзі шешу де әртүрлі жағдайларда бағдарлануға олардың дайын болуын дамытуға жәрдем етеді.
Әлеуметтік дизадаптацияның пайда болуын алдын алу іс-шараларын жүзеге асырады, психологиялық көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдайды (психокоррекциялық, сауықтыру және консультациялық).
Психологияны практикалық қолдану мәселелері жөнінде педагогтарға кеңес береді, педагогтардың, ата-аналардың әлеуметтік-психологиялық құзыретін арттыруға жәрдем етеді.
Оқыту процесі кезінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді.
Техника қауіпсіздігі мен өртке қарсы қорғау талаптарын орындайды.
Есептілік құжаттамаларды белгіленген нысан бойынша жүргізеді.

5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области, являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовить участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.
Параграф 17. Старший мастер
287. Должностные обязанности: Координирует работу руководителей кружков технического творчества, мастеров производственного обучения по обеспечению высокого профессионального уровня преподаваемых занятий производственного обучения, проводит инструктирование, индивидуально-методическую работу.
Организует работу по совершенствованию содержания, форм и методов производственного обучения.
Изучает, распространяет и внедряет в практику инновационные, развивающие элементы обучения, новейшие технические достижения и передовые методы работы лучших мастеров производственного обучения.
Организует повышение квалификации мастеров производственного обучения.
Организует работу по оснащению учебных мастерских оборудованием, материалами, инструментами, техническими средствами, наглядными пособиями, наладку и ремонт станков, машин, оборудования, инструментов, приспособлений.
Организует производственную деятельность организации образования.
Обеспечивает работу по своевременному проведению испытания электрооборудования, за состоянием электропроводки и заземления, безопасное состояние мастерских и оборудования, соблюдение правил по безопасности и охране труда, санитарно-гигиенических требований в учебных мастерских, лабораториях, цехах.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Осуществляет контроль за проведением инструктажа по технике безопасности.
Контролирует ведение журналов производственного обучения, представляет необходимую отчетность.
Анализирует результаты выполнения производственных работ обучающимися.
Выполняет требования по безопасности и охране труда и противопожарной защиты.
Ведет отчетную документацию по установленной форме.
288. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
педагогику, основы психологии, физиологии, гигиены;
технологические процессы работы, методы и приемы работ на оборудовании, новейшие технические достижения;
основы экономики, законодательства о труде;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.

5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
авторлық бағдарламасы бар немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған оқулықтардың,
оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады, ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлайды.,
республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы немесе республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындады.
17-параграф. Аға шебері
287. Лауазымдық міндеттері: Техникалық шығармашылық үйірмелер жетекшілерінің, өндірістік оқыту сабақтарының кәсіби жоғары деңгейін қамтамасыз ету жөніндегі өндірістік оқыту шеберлерінің әдістемелік жұмыстарын үйлестіреді, нұсқау беру, жеке әдістемелік жұмыстар жүргізеді.
Өндірістік оқытудың мазмұнын, нысанын және әдістемесін жетілдіру бойынша жұмысты ұйымдастырады.
Оқытудың инновациялық, дамытушылық элементтерін, өндірістік оқытудың үздік шеберлері жұмысының жаңа техникалық жетістіктерін және озық әдістерін практикаға енгізеді және таратады, зерделейді.
Өндірістік оқыту шеберлерінің біліктілігін арттыруды ұйымдастырады.
Оқу шеберханаларын жабдықтармен, материалдармен, аспаптармен, техникалық құралдармен, көрнекі құралдармен жарақтау жөніндегі жұмыстарын, станоктарды, машиналарды, жабдықтарды, аспаптарды, қарапайым құралдарды баптау және жөндеуін ұйымдастырады.
Білім беру ұйымдарының кәсіптік қызметін ұйымдастырады. Электрлік жабдықтарды уақытында сынақтан өткізуді, электр тартылымы мен жермен қосудың жай-күйін, шеберханалар мен жабдықтардың қауіпсіз жай-күйін, оқу шеберханаларындағы, зертханалардағы, цехтардағы техника қауіпсіздігі, санитарлық-гигиеналық ережелердің талаптарын сақтауды қамтамасыз етеді.
Техника қауіпсіздігі бойынша нұсқаманың өткізілуіне бақылауды жүзеге асырады.
Өндірістік оқыту журналдарының жүргізілуін бақылайды, қажетті есептерді ұсынады.
Білім алушылардың өндірістік жұмыстарының орындалу нәтижелерін талдайды.
Оқыту процесі кезінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді.
Техника қауіпсіздігі мен өртке қарсы қорғау талаптарын орындайды. Есептілік құжаттамаларды белгіленген нысан бойынша жүргізеді.
288. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
дидактика принциптерін, педагогика және жастық психология негіздерін, басқарудың инновациялық әдістерін,
әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелеу принциптерін, баспалармен жұмыстың негіздерін,
оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеу принциптері мен тәртіптерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелері мен нормаларын.

5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или является автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовить участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.
Параграф 18. Заведующий учебно-производственной (учебной) мастерской
291. Должностные обязанности: Руководит деятельностью мастерской, обеспечивает соблюдение учебного расписания по производственному обучению.
Обеспечивает работу по оснащению мастерской необходимым для учебного процесса оборудованием, материалами, инструментами, техническими средствами обучения, наглядными пособиями, принимает на хранение имущественные материальные ценности.
Ведет в установленном порядке их учет и отчетность, организует подготовку оборудования, инструментов и приспособлений к занятиям.
Обеспечивает правильное, эффективное использование мастерской и имеющегося оборудования, средств обучения, соблюдение правил применения и использования специальной одежды.
Организует наладку и ремонт станков, машин, оборудования, инструментов, приспособлений, контролирует проведение инструктажей по технике безопасности на уроках производственного обучения, совместно с мастерами производственного обучения.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Выполняет требования правил по безопасности и охране труда, производственной санитарии при эксплуатации учебного оборудования.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
292. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
основы педагогики, методику профессионального обучения;
технологические процессы работы, методы и приемы работ на оборудовании, новейшие технические достижения;
основы санитарии и гигиены;
основы экономики и финансово-хозяйственной деятельности, законодательства о труде;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.

5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
авторлық бағдарламасы бар немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады, ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлайды.,
республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы немесе республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындады.
18-параграф. Оқу өндірістік (оқу) шеберхананың меңгерушісі
291. Лауазымдық міндеттері: Шеберхана қызметін басқарады, өндірістік оқыту бойынша оқу кестесінің сақталуын қамтамасыз етеді.
Шеберхананы оқу процесі үшін қажетті жабдықтармен, материалдармен, аспаптармен, оқытудың техникалық құралдарымен, көрнекі құралдармен қамтамасыз етеді, сақтауға мүліктік материалдық құндылықтарды қабылдайды.
Белгіленген тәртіппен олардың есебі мен есептілігін жүргізеді; жабдықтарды, аспаптар мен қарапайым құралдарды сабаққа дайындауды ұйымдастырады.
Шеберхана мен қолда бар жабдықтарды, оқыту құралдарын дұрыс, әрі тиімді пайдалануды, арнайы киімдерді қолдану мен пайдалану ережелерін сақтауды қамтамасыз етеді.
Станоктарды, машиналарды, жабдықтарды, аспаптарды, қарапайым құралдарды баптау мен жөндеуді ұйымдастырады, өндірістік оқыту сабақтарында техника қауіпсіздігі бойынша нұсқама өткізуді оқу-өндірістік шеберлерімен бірлесіп бақылайды.
Оқыту процесі кезінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді.
Техника қауіпсіздігі мен өртке қарсы қорғау талаптарын орындайды.
Қажетті есептілікті дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.
292. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
дидактика принциптерін, педагогика және жастық психология негіздерін,
басқарудың инновациялық әдістерін,
әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелеу принциптерін, баспалармен жұмыстың негіздерін,
оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеу принциптері мен тәртіптерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелері мен нормаларын.

5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовить участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.
Параграф 19. Преподаватель специальных дисциплин
295. Должностные обязанности: Организует и проводит учебную и учебно-методическую работу.
Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом преподаваемой дисциплины в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования.
Способствует формированию общей культуры личности, выявляет и содействует развитию индивидуальных способностей обучающихся.
Использует наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые педагогические технологии.
Обеспечивает получение обучающимися качественных знаний, умений и навыков.
Участвует в разработке и выполнении образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Выполняет требования правил по безопасности и охране труда при эксплуатации оборудования.
296 Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции";
государственные программы развития образования, другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
основы педагогики и психологии, социологии, достижения современной педагогической науки и практики;
инновационные методы управления;
основы экономики, законодательства о труде, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
297. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское по соответствующему профилю и наличие профессиональной переподготовки без предъявления требований к стажу работы;

5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
авторлық бағдарламасы бар немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған оқулықтардың,
оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады, ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді, тәлімгерлікті жүзеге асырады және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлайды.,
республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы немесе республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындады.
19-параграф. Арнайы пән оқытушысы
295. Лауазымдық міндеттері: Оқу және оқу-әдістемелік жұмысты ұйымдастырады және жүргізеді.
Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес оқу жоспарлары мен бағдарламаларының орындалуын қамтамасыз етеді.
Білім алушылардың оқуын әдістемелік ғылыми деңгейде өткізеді, олардың өзіндік жұмыстарын ұйымдастырады және бақылайды.
Оқу жоспарына және оқу процесінің кестесіне сәйкес оқыту бағдарламаларын әзірлеу және орындауға қатысады, білім алушылардың білім сапасына жауап береді.
Оқу процесін жетілдіру жөнінде ұсыныс жасайды.
Білім алушылардың жеке қабілеттерін, мүдделерін және бейімділіктерін зерделейді.
Білім алушыларда кәсіптік шеберліктер мен дағдыларды қалыптастырады, алған білімдерді тәжірибелік қызметте қолдануға оларды дайындайды, бітірушілерді даярлаудың сапасын қамтамасыз етеді.
Оқыту процесі кезінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді.
Техника қауіпсіздігі мен өртке қарсы қорғау талаптарын орындайды.
296. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы"Заңдарын, Қазақстан Республикасы азаматтарының әскери есеп мәселелері бойынша нормативтік-құқықтық актілерін,
білім алушыларға білім және тәрбие беру мәселелері бойынша нормативтік-құқықтық актілерін,
ғылыми-әдістемелік, ұйымдастыру-басқару мәселелерін шешу үшін қажетті көлемде жалпы теориялық пәндер негіздерін;
педагогика, психология жастық физиология, гигиена негіздерін;
тәрбие жұмысы мен оқытылатын пәннің әдістемесін, оқу жоспарлары мен бағдарламаларын;
оқу кабинетін жарақтау мен жабдықтау талаптарын;
оқу құралдары мен олардың дидактикалық мүмкіндігі; педагогтік ғылымның дамуының негізгі бағыттарын.
297. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі және жұмыс стажына талап қойылмайды.

Параграф 20. Мастер производственного обучения
299. Должностные обязанности: Проводит практические занятия и учебно-производственные работы по производственному обучению, организует профессиональную практику на предприятиях и воспитательную работу обучающихся и обеспечивает их выполнение в группе.
Подготавливает оборудование и соответствующее оснащение к занятиям, совершенствует материальную базу.
Обеспечивает соблюдение безопасности труда, овладение обучающимися передовыми методами труда, современной техникой и технологией производства, обслуживание и эксплуатацию оборудования, бережное расходование материальных и энергетических ресурсов.
Участвует в работе с социальными партнерами по проведению учебной (производственной) практики.
Готовит обучающихся к выполнению квалификационных работ и сдаче квалификационных экзаменов.
Ведет документацию по планированию, учету и отчетности производственного обучения и профессиональной практике, планированию и учету воспитательной работы в группе.
Принимает меры по своевременному обеспечению учебных мастерских оборудованием и инструментами, материалами, запасными частями и средствами обучения.
Готовит технологическую документацию, чертежи, эскизы, эталоны.
Использует в учебном процессе научно-методические рекомендации, передовой педагогический и производственный опыт.
Контролирует соблюдение обучающимися требований по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии.
Проводит инструктажи по технике безопасности. Участвует в работе методических комиссий, объединений.
300. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам профессионального образования;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
учебные программы по производственному обучению;
технологию производства, оборудование, технику и правила их технической эксплуатации;
основы педагогики, психологии, методики профессионального обучения и воспитания обучающихся;]
основы экономики, законодательства о труде. правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
301. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское образование по соответствующему профилю или техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) без предъявления требований к стажу работы или стаж работы в организациях, соответствующих профилю организации образования, не менее 3 лет;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 5 лет;

20-параграф. Өндірістік оқыту шебері
299. Лауазымдық міндеттері: Өндірістік оқыту бойынша практикалық сабақтар мен оқу-өндірістік жұмыстарды, кәсіпорындарда кәсіптік тәжірибені ұйымдастырады және білім алушылардың тәрбие жұмысын өткізеді және олардың топтарда орындалуын қамтамасыз етеді.
Сабақтарға құрал-саймандар мен тиісті жабдықтарды дайындайды, материалдық базаны жетілдіреді.
Білім алушыларды еңбек қауіпсіздігін сақтауды, жұмыстарды орындаудың, жабдықтарды пайдалану мен қызмет көрсетудің, еңбек ұйымдарының озат нысандарын, материалдық және энергетикалық ресурстарды ұқыпты жұмсаудың тиімді тәсілдері мен амалдарына үйретеді.
Оқу (өндірістік) практикасын өткізу жөнінде әлеуметтік серіктестіктермен жұмысқа қатысады.
Білім алушыларды білікті жұмыстарды орындауға және біліктілік емтиханын тапсыруға дайындайды.
Өндірістік оқытуды және кәсіптік тәжірибені жоспарлау, есепке алу және есеп беру, топта тәрбие жұмысын жоспарлау, есепке алу және есеп беру жөніндегі құжаттамаларды жүргізеді.
Оқу шеберханаларын жабдықтармен және аспаптармен, материалдармен, қосалқы бөлшектермен және оқыту құралдарымен уақытында қамтамасыз ету жөнінде шаралар қолданады.
Технологиялық құжаттамаларды, сызбаларды, нобайларды, эталондарды дайындайды.
Оқу процесінде ғылыми-әдістемелік ұсынымдарды, озат педагогикалық және өндірістік тәжірибелерді қолданады.
Білім алушылардың еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі, өндірістік санитария талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді.
Техника қауіпсіздігі бойынша нұсқамалар өткізеді.
Әдістемелік комиссия, бірлестіктердің жұмысына қатысады.
300. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
дидактика принциптерін, педагогика және жастық психология негіздерін,
басқарудың инновациялық әдістерін, әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелеу принциптерін,
баспалармен жұмыстың негіздерін, оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеу принциптері мен тәртіптерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелері мен нормаларын.
301. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі немесе жұмыс стажына талап қойылмайды немесе білім беру ұйымының бейініне сәйкес келетін ұйымдарда кемінде 3 жыл жұмыс стажы болуы тиіс.
Және (немесе) бар болған жағдайда біліктілігі жоғары деңгейдегі жұмыс өтілі мамандығы бойынша педагог-шебер – 5 жыл.

Параграф 21. Воспитатель общежития
303. Должностные обязанности: Организует и проводит внеклассную воспитательную и культурно-массовую работу в общежитии.
Совершенствует содержание, формы и методы воспитательной работы.
Осуществляет спортивно-оздоровительное и военно-патриотическое воспитание обучающихся.
Способствует реализации прав ребенка, организует работу с воспитанниками из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защищает их законные права и интересы в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Организует работу по профилактике правонарушений среди подростков.
Поддерживает связь с родителями или опекунами.
Проводит индивидуальную работу с обучающимися.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся.
Выполняет требования правил по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
304. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам профессионального образования;
содержание учебной дисциплины, учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и оценивания;
основы педагогики и психологии, социологии;
основы экономики, законодательства о труде, правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
305. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское образование по соответствующему профилю, без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное), без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности для педагога-мастера – 5 лет;
и (или) при наличии среднего и высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 4 лет.
306. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен уметь планировать и организовать учебно-воспитательный процесс с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся;
способствовать формированию общей культуры обучающегося и его социализации;
принимать участие в мероприятиях на уровне организации образования;
осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении с учетом потребностей обучающихся;
владеть навыками профессионально-педагогического диалога;
применять цифровые образовательные ресурсы;

21-параграф. Жатақхана тәрбиешісі
303. Лауазымдық міндеттері: Сыныптан тыс тәрбие және мәдени-көпшілік жұмыстарын жатақхана өткізеді және ұйымдастырады.
Жатақхананың жалпы тәрбиелеу процесінде педагогтік талаптардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
Тәрбие жұмысының мазмұнын, нысанын және әдістерін жетілдіреді.
Дене тәрбиесі процесінің, спорттық-сауықтыру және әскери-патриоттық тәрбиесі жұмысының дамуын үйлестіру жөнінде, білім алушыларға салауатты өмір салтының ережелерін енгізу жөнінде жұмысты жүзеге асырады.
Бала құқығын іске асыруға ықпал етеді, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған тәрбиеленушілермен жұмысты ұйымдастырады, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олардың заңды құқықтары мен мүдделерін қорғайды.
Жасөспірімдер арасындағы құқық бұзушылықтың алдын алу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Ата-аналармен немесе қамқоршылармен қарым-қатынасты үзбей жалғастырады.
Білім алушылармен жеке жұмыс жүргізеді.
Білім алушылардың өмірі мен денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді.
Еңбекті қорғау мен техника қауіпсіздігі және өртке қарсы қорғау ережелерінің талаптарын орындайды.
304. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім алушылардың білім және тәрбие беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік-құқықтық актілерін;
дидактика принциптерін, педагогика және жастық психология негіздерін,
басқарудың инновациялық әдістерін,
әдістемелік және ақпараттық материалдарды жүйелеу принциптерін, баспалармен жұмыстың негіздерін,
оқу-бағдарламалық құжаттарды әзірлеу принциптері мен тәртіптерін;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі және өртке қарсы ережелері мен нормаларын.
305. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті бейін бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі, жұмыс стажына талап қойылмайды немесе техникалық және кәсіптік білімі (орта арнайы, орта кәсіптік), жұмыс стажына талап қойылмайды.
Және (немесе) бар болған жағдайда біліктілігі жоғары деңгейдегі жұмыс өтілі мамандығы бойынша педагог-шебер – 5 жыл.
Және (немесе) біліктілігі орта және жоғары деңгейі болған кезде мамандығы бойынша жұмыс өтілі: педагог-модератор үшін кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 4 жыл.
305. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
оқу пәнінің мазмұнын, оқу-тәрбие процесін, оқыту және бағалау әдістемесін білуі;
білім алушылардың психологиялық-жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-тәрбие процесін жоспарлай және ұйымдастыра білуі,
білім алушының жалпы мәдениетін қалыптастыруға және оны әлеуметтендіруге ықпал етуі,
білім беру ұйымы деңгейіндегі іс-шараларға қатыса білуі,
білім алушылардың қажеттіліктерін ескере отырып, тәрбие мен оқытуда жеке тәсілдерді жүзеге асыруы,
кәсіптік-педагогикалық диалог дағдыларын игеруі,
сандық білім беру ресурстарын қолдануы;

2) педагог-модератор:
должен соответствовать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
использовать инновационные формы, методы и средства обучения;
обобщать опыт на уровне организации образования;
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть навыками анализа организованной учебной деятельности;
осуществлять наставничество и конструктивно определять приоритеты профессионального развития: собственного и коллег на уровне организации образования;
обобщать опыт на уровне района/города;
имеет участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне района/города;
4) педагог-исследователь:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть навыками исследования урока и разработки инструментов оценивания;
обеспечивать развитие исследовательских навыков обучающихся;
осуществлять наставничество и конструктивно определять стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города;
обобщать опыт на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
иметь участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне области/городов республиканского значения и столицы, республики (для республиканских подведомственных организаций);
5) педагог-мастер:
должен соответствовать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
иметь авторскую программу или являться автором (соавтором) изданных учебников, учебно-методических пособий, получивших одобрение на областном учебно-методическом совете или Республиканском учебно-методическом совете;
обеспечивать развитие навыков научного проектирования;
осуществлять наставничество и планировать развитие сети профессионального сообщества на уровне области;
являться участником республиканских и международных конкурсов и олимпиад или подготовить участников республиканских и международных конкурсов и олимпиад.
Параграф 22. Сурдопереводчик (переводчик-дактилолог)
307. Должностные обязанности: Осуществляет прямой перевод устной речи (учебных занятий, телефонных переговоров, радиотелевизионных передач, совещаний, собраний, бесед и иное) посредством жестового языка и обратный перевод жестовой речи в устную речь для лиц, нуждающихся в помощи специалиста жестового языка.
Способствует социализации обучающихся, освоению ими образовательных программ.
Сопровождает и представляет интересы детей нуждающихся в помощи специалиста жестового языка при посещении ими других организаций.
Использует разнообразные формы, методы, приемы и средства обучения.
Осуществляет организацию воспитательной, культурно-досуговой и социально-реабилитационной работы среди детей, нуждающихся в помощи специалиста жестового языка.
Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими), консультирует их по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям.
Совершенствует технику владения специфическими средствами общения детей, нуждающихся в помощи специалиста жестового языка.
Систематически повышает свою профессиональную квалификацию.
Участвует в деятельности методических объединений и других формах методической работы, в проведении социологических исследований групп обучающихся нуждающихся в помощи специалиста жестового языка.
Владеет компьютерной грамотностью, информационно-коммуникационными технологиями.
Выполняет правила безопасности и охраны труда, противопожарной защиты.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.

2) "педагог-модератор":
"педагог" педагогке қойылатын жалпы талаптарға сәйкес болуы тиіс, бұдан басқа:
оқытудың инновациялық түрлерін, әдістері мен құралдарын пайдаланады, білім беру ұйымы деңгейінде тәжірибені жинақтайды,
білім беру ұйымы деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы тиіс.;
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
ұйымдастырылған оқу қызметін талдау дағдыларын меңгерген,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және кәсіби даму басымдықтарын конструктивті анықтайды:
білім беру ұйымы деңгейінде жеке және әріптестерін, аудан/қала деңгейінде тәжірибені жинақтайды,
аудан/қала деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылар болады;
4) "педагог - зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
сабақты зерттеу және бағалау құралдарын әзірлеу дағдыларын меңгерген, білім алушылардың зерттеу дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және педагогикалық қоғамдастықта аудан, қала деңгейінде даму стратегиясын конструктивті анықтайды,
облыс/республикалық маңыздылығы бар және астаналық қалалары, республика деңгейінде тәжірибені жинақтайды (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін));
облыс/ республикалық маңыздылығы бар және астаналық қалалары деңгейінде олимпиадаларға, конкурстарға, жарыстарға қатысушылардың болуы (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін);
5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" санатының жалпы талаптарына сәйкес болуы тиіс, сонымен қатар:
авторлық бағдарламасы бар немесе облыстық оқу-әдістемелік кеңесте немесе республикалық оқу-әдістемелік кеңесте мақұлдау алған шығарылған оқулықтардың, оқу-әдістемелік құралдардың авторы (тең авторы) болып табылады, ғылыми жобалау дағдыларын дамытуды қамтамасыз етеді,
тәлімгерлікті жүзеге асырады және облыс деңгейінде кәсіби қоғамдастық желісін дамытуды жоспарлайды.,
республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушысы немесе республикалық және халықаралық конкурстар мен олимпиадалардың қатысушыларын дайындады.
22-параграф. Сурдоаудармашы (аудармашы-дактилолог)
307. Лауазымдық міндеттері: Ымдау тілі арқылы ауызша сөйлеуді (оқу сабақтарын, телефон арқылы сөйлесулерді, радиотелевизиялық хабарларды, кеңестерді, жиналыстарды, әңгімелесулерді.) тікелей аударуды және ымдау тілі маманының көмегіне мұқтаж адамдар үшін ауызша сөйлеуді кері аударуды жүзеге асырады.
Оқушылардың әлеуметтенуіне, олардың білім беру бағдарламаларын меңгеруіне ықпал етеді.
Басқа ұйымдарға барған кезде ымдау тілі маманының көмегіне мұқтаж балалардың мүдделерін қамтамасыз етеді және сүйемелдейді.
Оқытудың әртүрлі түрлерін, әдістерін, тәсілдерін және құралдарын қолданады.
Ымдау тілі маманының көмегіне мұқтаж балалар арасында тәрбие, мәдени-демалыс және әлеуметтік-оңалту жұмыстарын ұйымдастыруды жүзеге асырады.
Ата-аналармен (оларды алмастыратын тұлғалармен) байланысты жүзеге асырады, балаларға көмек көрсетудің арнайы әдістері мен тәсілдерін қолдану жөнінде оларға кеңес береді.
Ымдау тілі маманының көмегіне мұқтаж балалардың қарым-қатынасының арнайы құралдарын меңгеру техникасын жетілдіреді.
Жүйелі түрде өзінің кәсіби біліктілігін арттырады.
Әдістемелік бірлестіктердің қызметіне және әдістемелік жұмыстың басқа да нысандарына, ымдау тілі маманының көмегіне мұқтаж оқушылар топтарына әлеуметтік зерттеулер жүргізуге қатысады.
Компьютерлік сауаттылықты, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды меңгерген.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын орындайды.
Білім беру процесі кезеңінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтауды қамтамасыз етеді.

308. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "Конвенцию о правах ребенка", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О языках", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
специальную педагогику, специальную психологию, возрастную физиологию;
методы и приемы предупреждения и исправления отклонений в развитии воспитанников, школьную гигиену;
средства обучения и их дидактические возможности, программы и учебники;
основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.
309. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское образование по соответствующе специальности без предъявления требований к стажу;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 3 лет, для педагога-мастера – 5 лет.
310. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
изучать и анализировать интеллектуальный уровень детей, нуждающихся в помощи специалиста жестового языка;
изучать передовой опыт;
применять его на практике;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
2) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
изучать и анализировать интеллектуальный уровень детей, нуждающихся в помощи специалиста жестового языка;
изучать передовой опыт;
применять его на практике;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методами анализа учебно-коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями в развитии;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
иметь публикации в педагогических изданиях по проблемам специального образования;
4) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
работать над вопросами грамматического и эстетического развития дактильно-жестового языка, методики обучения и воспитания;
вести работу по их апробации;
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые учебно-методические и дидактические материалы;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области специального образования;
иметь публикации в педагогических изданиях по проблемам специального образования;

308. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Бала құқықтары туралы конвенция", "Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары туралы", "Тілдер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңдарын және білім беру мәселелері жөніндегі басқа да нормативтік құқықтық актілерді,
арнайы педагогиканы, арнайы психологияны, жас ерекшелік физиологиясын және, тәрбиеленушілердің дамуындағы ауытқушылықтың алдын алу және түзету әдістері мен тәсілдері, мектеп гигиенасы,
Оқыту құралдары және олардың дидактикалық мүмкіндіктері, бағдарламалар мен оқулықтар,
оқыту құралдары және олардың дидактикалық мүмкіндіктері,
білім беру мен педагогикалық ғылымды дамытудың негізгі бағыттары мен перспективалары,
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормалары.
309. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті мамандық бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі болуы тиіс, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) бар болған жағдайда біліктілігі жоғары деңгейдегі жұмыс өтілі мамандығы бойынша: педагог-модератор үшін кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог – зерттеуші үшін кемінде 3 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс. педагог-шебер үшін-5 жыл.
310. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, бұдан басқа:
ымдау тілі маманының көмегіне мұқтаж балалардың зияткерлік деңгейін зерттеу және талдау;
алдыңғы қатарлы тәжірибесі;
оны тәжірибеде қолдану;
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысу.
2) "педагог-модератор":
педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
ымдау тілі маманының көмегіне мұқтаж балалардың зияткерлік деңгейін зерттеу және талдау;
алдыңғы қатарлы тәжірибесі;
оны тәжірибеде қолдану;
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысу.
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
даму мүмкіндігі шектеулі балалармен оқу-түзету жұмыстарын талдау әдістерін меңгеру;
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысу;
арнайы білім беру мәселелері бойынша педагогикалық басылымдарда жарияланымдары болуы тиіс.
4) "педагог - зерттеуші":
"педагог-сарапшы" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
дактильді-ымдау тілінің грамматикалық және эстетикалық дамуы, оқыту және тәрбиелеу әдістемесі мәселелерімен жұмыс жасау;
оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыс жүргізу;
ғылыми-зерттеу, эксперименталды жұмыс әдістерін меңгеру;
жаңа оқу-әдістемелік және дидактикалық материалдарды әзірлеу;
арнайы білім беру саласындағы өзекті мәселелерді әзірлеу бойынша шығармашылық топтарды басқару;
арнайы білім беру мәселелері бойынша педагогикалық басылымдарда жарияланымдары болуы тиіс.

5) педагог-мастер:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-мастер", а также:
работать над вопросами грамматического и эстетического развития дактильно-жестового языка, методики обучения и воспитания, вести работу по их апробации;
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые учебно-методические и дидактические материалы;
руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области специального образования;
иметь публикации в педагогических изданиях по проблемам специального образования.
Параграф 23. Специальный педагог (дефектолог)
311. Должностные обязанности: Осуществляет коррекционную работу с детьми с ограниченными возможностями.
Проводит диагностику психических, физических и физиологических нарушений обучающихся, определяет их структуру и степень выраженности.
В тесном контакте с преподавателями и другими специалистами осуществляет групповую и индивидуальную деятельность по коррекции, восстановлению нарушенных функций и социализации обучающегося с ограниченными возможностями.
Консультирует педагогов, родителей обучающихся или лиц, их заменяющих, по применению специальных методов и приемов оказания помощи обучающимся с особыми образовательными потребностями.
Способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения профессиональных программ.
Реализует специальные образовательные программы.
Изучает индивидуальные особенности, способности, интересы и склонности обучающихся с целью создания условий для обеспечения их развития в соответствии с психофизическим состоянием, роста их познавательной мотивации и становления учебной самостоятельности, формирования компетентностей, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы, обеспечивая уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям государственного общеобязательного стандарта технического и профессионального, послесреднего образования.
Систематически повышает свою профессиональную квалификацию.
Участвует в деятельности методических объединений и в других формах методической работы.
Ведет необходимую документацию. Владеет компьютерной грамотностью, информационно-коммуникационной компетентностью.
Проводит просветительскую деятельность по пропаганде толерантного отношения общества к лицам с особыми образовательными потребностями.
Соблюдает права и свободы обучающихся.
Выполняет правила безопасности и охраны труда, противопожарной защиты.
Обеспечивает охрану жизни, здоровья и прав обучающихся в период образовательного процесса.

5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
дактильдік-қимыл тілін грамматикалық және эстетикалық дамыту, оқыту және тәрбиелеу әдістемесі мәселелерімен жұмыс істеу, оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыс жүргізу;
ғылыми-зерттеу, эксперименталды жұмыс әдістерін меңгеру;
жаңа оқу-әдістемелік және дидактикалық материалдарды әзірлеу;
арнайы білім беру саласындағы өзекті мәселелерді әзірлеу бойынша шығармашылық топтарды басқару;
арнайы білім беру мәселелері бойынша педагогикалық басылымдарда жарияланымдары болуы тиіс.
23-параграф. Арнайы педагог (дефектолог)
311. Лауазымдық міндеттері: мүмкіндігі шектеулі балалармен түзету жұмыстарын жүзеге асырады.
Білім алушылардың психикалық, физикалық және физиологиялық бұзылуларын диагностикалайды, олардың құрылымы мен айқындылық дәрежесін анықтайды.
Оқытушылармен және басқа да мамандармен тығыз байланыста мүмкіндігі шектеулі Білім алушыларды түзету, бұзылған функцияларды қалпына келтіру және әлеуметтендіру бойынша топтық және жеке қызметті жүзеге асырады.
Педагог қызметкерлерге, білім алушылардың ата-аналарына немесе оларды алмастыратын тұлғаларға дамуында ауытқулары бар балаларға көмек көрсетудің арнайы әдістері мен тәсілдерін қолдану бойынша кеңес береді.
Тұлғаның жалпы мәдениетін қалыптастыруға, әлеуметтендіруге, кәсіби бағдарламаларды саналы таңдауға және игеруге ықпал етеді.
Арнайы білім беру бағдарламаларын іске асырады.
Білім алушылардың психикалық-дене жағдайына сәйкес дамуын қамтамасыз ету үшін жағдай жасау мақсатында олардың жеке ерекшеліктерін, қабілетін, мүдделері мен бейімділігін, танымдық уәждемесінің өсуін және оқу дербестігінің қалыптасуын, оқытудың әртүрлі нысандарын, тәсілдерін, әдістері мен құралдарын, ақпараттық, сондай-ақ сандық білім беру ресурстарын қоса алғанда, қазіргі заманғы білім беру технологияларын, білім алушылардың дайындық деңгейін қамтамасыз ете отырып, құзыреттілікті қалыптастыруды зерделейді., техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының талаптарына сәйкес келетін білім беру ұйымдары жүзеге асырады.
Жүйелі түрде өзінің кәсіби біліктілігін арттырады.
Әдістемелік бірлестіктердің қызметіне және әдістемелік жұмыстың басқа да нысандарына қатысады.
Қажетті құжаттаманы жүргізеді.
Қоғамның мүмкіндігі шектеулі адамдарға толерантты қарым-қатынасын насихаттау бойынша ағартушылық қызметті жүргізеді.
Білім алушылардың құқықтары мен бостандықтарын сақтайды.
Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы және өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын орындайды.
Білім беру процесі кезеңінде білім алушылардың өмірін, денсаулығын және құқықтарын қорғауды қамтамасыз етеді.

312. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "Конвенцию о правах ребенка", "О языках в Республике Казахстан", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О специальных социальных стандартах" и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, определяющие направления и перспективы развития образования;
государственные стандарты специальных социальных услуг для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
возрастную и специальную педагогику и психологию;,
анатомо-физиологические и клинические основы дефектологии;
методы и приемы предупреждения и исправления отклонений в развитии воспитанников;
нормативные и методические документы по вопросам профессиональной и практической деятельности;
программно-методическую литературу по работе с воспитанниками, имеющими отклонения в развитии;
новейшие достижения дефектологической науки;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты, санитарные правила.
313. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование по направлению "Специальное образование", без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, для педагога-исследователя и педагога-мастера не менее 5 лет и наличии ученой или академической степени.
314. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
вести работу по апробации новых методик обучения;
изучать передовой опыт, применять его на практике;
иметь навыки мониторинга и анализа формирования общей культуры личности воспитанников;
2) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
вести работу по апробации новых методик обучения;
изучать передовой опыт;
применять его на практике;
иметь навыки мониторинга и анализа формирования общей культуры личности воспитанников, их социализации;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методами анализа обучения обучающихся, направленных на максимальную коррекцию отклонений в развитии;
уметь руководить творческими семинарами;
внедрять передовой педагогический опыт;
владеть современными методами дефектологии;
иметь сертификаты на право их пользования;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
обладать соответствующими теоретическими и практическими знаниями в области своей профессиональной компетенции;

312. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Бала құқықтары туралы конвенция", "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Арнаулы әлеуметтік стандарттар туралы" Заңдарын және білім беруді дамытудың бағыттары мен келешегін айқындайтын Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін,
балаларға арналған арнаулы әлеуметтік, және арнайы педагогика мен психологияны,
дефектологияның анатомо-физиологиялық және клиникалық негіздерін,
тәрбиеленушілердің дамуында ауытқушылықтардың алдын алу және түзету әдістері мен тәсілдерін, кәсіби және практикалық қызмет мәселелері бойынша нормативтік және әдістемелік құжаттарды,
дамуында ауытқушылықтары бар тәрбиеленушілермен жұмыс істеу бойынша бағдарламалық-әдістемелік әдебиетті,
дефектологиялық ғылымның ең жаңа жетістіктерін,
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өртке қарсы қорғау ережелері мен нормаларын, санитарлық ережелерді.
313. Біліктілікке қойылатын талаптар:
"Арнайы білім" бағыты бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білімі, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) бар болған жағдайда біліктілігі жоғары деңгейдегі жұмыс өтілі мамандығы бойынша: педагог-модератор үшін-кемінде 2 жыл, педагог – сарапшы үшін-кемінде 3 жыл, педагог-зерттеуші және педагог-шебер үшін кемінде 5 жыл және ғылыми немесе академиялық дәрежесі болған жағдайда мамандығы бойынша жұмыс өтілі.
313. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
"педагог" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
оқытудың жаңа әдістемелерін сынақтан өткізу бойынша жұмыс жүргізуі,
озық тәжірибені зерделеуі, оны практикада қолдануы,
тәрбиеленушілердің жалпы мәдениетін қалыптастыру, оларды әлеуметтендіру, мониторинг және талдау дағдысының болуы.
2) "педагог-модератор":
санаты жоқ педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
оқытудың жаңа әдістемелерін сынақтан өткізу бойынша жұмыс жүргізуі,
озық тәжірибені зерделеуі,
оны практикада қолдануы,
тәрбиеленушілердің жалпы мәдениетін қалыптастыру, оларды әлеуметтендіру, мониторинг және талдау дағдысының болуы,
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысуы тиіс.
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
дамуында ауытқуларды барынша түзетуге бағытталған білім алушыларды оқытуды талдау әдістерін меңгеруі,
шығармашылық семинарларды басқара білуі,
озық педагогикалық тәжірибені енгізе білуі,
дефектологияның қазіргі заманғы әдістерін меңгеруі,
оларды пайдалану құқығына сертификаттары болуы,
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысуы,
өзінің кәсіби құзыреттілігі саласында тиісті теориялық және практикалық білімі болуы тиіс.

4) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые программы;
вести работы по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем специальной педагогики;
обладать соответствующими теоретическими и практическими знаниями в области своей профессиональной компетенции;
5) педагог-мастер:
должен отвечать общим требованиям к квалификации "педагог-исследователь", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые программы;
вести работы по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем специальной педагогики;
обладать соответствующими теоретическими и практическими знаниями в области своей профессиональной компетенции.
Параграф 24. Педагог-ассистент
315. Должностные обязанности: Содействует обучению, помогая обучающимся освоить содержание учебных планов и программ в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов образования.
Руководит обучающимися, помогая включиться в образовательный процесс, содействуя принятию решений, в выборе подходящей информации, а также предлагая им задумываться над собственным учебным процессом, и рекомендуя способы его улучшения.
Управляет процессом обучения, следя за успехами обучающегося, его деятельностью и качеством работы, и помогает решать возникающие сложности.
Оказывает методическую и консультационную помощь в освоении конкретной дисциплины и (или) модуля, устанавливает и объясняет критерии успешного обучения, с тем, чтобы обучающийся мог достичь целей обучения, и помогает им преодолевать препятствия.
Представляет обучающимся мотивацию учебы, побуждая их применять свои идеи на практике, вовлекая их в обсуждения, требующие размышлений, и интерактивные дискуссии, поддерживает обучающихся в их исследованиях и начинаниях.
Оказывает помощь обучающимся в выполнении работ разных типов, проводит их проверку и оценку, помогает в решении академических или личных проблем, связанных с обучением.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Выполняет требования правил по безопасности и охране труда, производственной санитарии.
316. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О борьбе с коррупцией", "О языках в Республике Казахстан" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования и воспитания обучающихся;
основы педагогики и психологии; содержание предмета и его практическое применение;
основные технологические процессы и приемы работы по профилю специальности;
основы экономики и организации производства и управления, законодательства о труде;
формы, методы и прогрессивные технологии обучения и воспитания обучающихся;
организацию учебно-воспитательной работы;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты.

4) "педагог - зерттеуші":
"педагог-сарапшы" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-зерттеу, эксперименттік жұмыс әдістерін меңгеруі,
жаңа бағдарламалар әзірлеуі, оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыстар жүргізуі,
арнайы педагогиканың өзекті мәселелерін әзірлеу бойынша шығармашылық топтардың жұмысына жетекшілік етуі,
өзінің кәсіби құзыреттілігі саласында тиісті теориялық және практикалық білімі болуы тиіс.
5) "педагог - шебер":
"педагог-зерттеуші" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сонымен қатар:
ғылыми-зерттеу, эксперименттік жұмыс әдістерін меңгеруі,
жаңа бағдарламалар әзірлеуі,
оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыстар жүргізуі,
арнайы педагогиканың өзекті мәселелерін әзірлеу бойынша шығармашылық топтардың жұмысына жетекшілік етуі,
өзінің кәсіби құзыреттілігі саласында тиісті теориялық және практикалық білімі болуы тиіс.
24-параграф. Педагог-ассистент
315. Лауазымдық міндеттері: Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарына сәйкес білім алушыларға оқу жоспарлары мен бағдарламаларының мазмұнын меңгеруге көмек көрсете отырып, оқуға жәрдемдеседі.
Білім алушыларды білім беру процесіне қосылуға көмектесіп, шешім қабылдауға, лайықты ақпаратты таңдауға ықпал ете отырып, сондай-ақ оларға өз оқу процесін ойластыруды ұсына отырып және оны жақсарту тәсілдерін ұсына отырып басқарады.
Білім алушының жетістіктерін, оның қызметін және жұмыс сапасын қадағалай отырып, оқу процесін басқарады және пайда болған қиындықтарды шешуге көмектеседі.
Нақты пәнді және (немесе) модульді меңгеруде әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді, білім алушының оқу мақсаттарына қол жеткізуі үшін табысты оқыту критерийлерін белгілейді және түсіндіреді және оларға кедергілерді жеңуге көмектеседі.
Білім алушыларға оқу уәждемесін ұсынады, оларды практикада қолдануға итермелейді, оларды ойлауды талап ететін талқылауларға және интерактивті пікірталастарға тарту, білім алушыларды олардың зерттеулері мен бастамаларына қолдау көрсетеді.
Білім алушыларға түрлі жұмыстарды орындауға көмек көрсетеді, оларды тексеру мен бағалауды жүргізеді, оқуға байланысты академиялық немесе жеке мәселелерді шешуге көмектеседі.
Білім беру процесі кезеңінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтауды қамтамасыз етеді.
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі ережелердің талаптарын орындайды.
316. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарын және білім алушылардың білім және тәрбие мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді.;
Педагогика және психология негіздері; пәннің мазмұны және оны практикалық қолдану;
мамандық бейіні бойынша негізгі технологиялық процестер мен жұмыс тәсілдері;
экономика және өндірісті ұйымдастыру және басқару негіздері, еңбек туралы заңнама;
білім алушыларды оқыту мен тәрбиелеудің түрлері, әдістері және прогрессивті технологиялары;
оқу-тәрбие жұмысын ұйымдастыру;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өртке қарсы қорғау жөніндегі ережелер.

317. Требования к квалификации:
высшее и (или) послевузовское педагогическое образование по направлению "Специальное образование", без предъявления требований к стажу работы;
и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы по специальности: для педагога-модератора не менее 2 лет, для педагога-эксперта – не менее 3 лет, педагога-исследователя не менее 5 лет. для педагога-мастера – 5 лет.
318. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к дефектологу, а также:
вести работу по апробации новых методик обучения;
изучать передовой опыт, применять его на практике;
2) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог", а также:
вести работу по апробации новых методик обучения;
изучать передовой опыт;
применять его на практике;
иметь навыки мониторинга и анализа формирования общей культуры личности воспитанников, их социализации;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
3) педагог-эксперт:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методами анализа обучения обучающихся, направленных на максимальную коррекцию отклонений в развитии;
уметь руководить творческими семинарами;
внедрять передовой педагогический опыт;
владеть современными методами дефектологии;
иметь сертификаты на право их пользования;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
обладать соответствующими теоретическими и практическими знаниями в области своей профессиональной компетенции;
4) педагог-исследователь:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые программы;
вести работы по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем специальной педагогики;
обладать соответствующими теоретическими и практическими знаниями в области своей профессиональной компетенции;
5) педагог-мастер:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы;
разрабатывать новые программы, вести работы по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем специальной педагогики;
обладать соответствующими теоретическими и практическими знаниями в области своей профессиональной компетенции.

317. Біліктілікке қойылатын талаптар:
"Арнайы білім" бағыты бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі педагогикалық білімі, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Және (немесе) бар болған жағдайда біліктілігі жоғары деңгейдегі жұмыс өтілі мамандығы бойынша: педагог-модератор үшін кемінде 2 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 3 жыл, педагог – зерттеуші кемінде 5 жыл. педагог-шебер үшін-5 жыл.
318. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог":
дефектологқа қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
оқытудың жаңа әдістемелерін апробациялау бойынша жұмыс жүргізу;
озық тәжірибені зерттеу, оны тәжірибеде қолдану.
2) "педагог-модератор":
"педагог" санатына қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
оқытудың жаңа әдістемелерін апробациялау бойынша жұмыс жүргізу;
алдыңғы қатарлы тәжірибесі;
оны тәжірибеде қолдану;
тәрбиеленушілердің жалпы мәдениетін қалыптастыру, олардың әлеуметтенуін талдау және мониторинг дағдысы болуы;
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысу.
3) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
дамуында ауытқуларды барынша түзетуге бағытталған білім алушыларды оқытуды талдау әдістерін меңгеру;
шығармашылық семинарларды басқара білу;
озат педагогикалық тәжірибені енгізуді;
дефектологияның заманауи әдістерін меңгеру;
оларды пайдалану құқығына сертификаттары болу;
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысу;
өзінің кәсіби құзыреттілігі саласында тиісті теориялық және практикалық білімді меңгеру.
4) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
ғылыми-зерттеу, эксперименталды жұмыс әдістерін меңгеру;
жаңа бағдарламаларды әзірлеу;
оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыстар жүргізу;
арнайы педагогиканың өзекті мәселелерін әзірлеу бойынша шығармашылық топтардың жұмысына басшылық жасау;
өзінің кәсіби құзыреттілігі саласында тиісті теориялық және практикалық білімді меңгеру.
5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеуші" біліктілігіне қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
ғылыми-зерттеу, эксперименталды жұмыс әдістерін меңгеру;
жаңа бағдарламалар әзірлеу, оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыстар жүргізу;
арнайы педагогиканың өзекті мәселелерін әзірлеу бойынша шығармашылық топтардың жұмысына басшылық жасау;
өзінің кәсіби құзыреттілігі саласында тиісті теориялық және практикалық білімді меңгеру.

Параграф 25. Социальный педагог
319. Должностные обязанности: Изучает психолого-медико-педагогические особенности личности и ее микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении обучающихся и воспитанников и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку.
Определяет задачи, формы, методы социально-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем ребенка, принимает меры по социальной защите и социальной помощи в реализации прав и свобод личности обучающихся.
Выступает посредником между обучающимися и организацией, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов.
Осуществляет комплекс мер по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования и по месту жительства, обеспечивающих адаптацию личности к жизни в обществе.
Координирует работу по патронату, обеспечению жильем, пособиями, пенсиями, имущественными и неимущественными правами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, инвалидов с детства, обучающихся с девиантным поведением.
Создает условия для развития умственных и физических способностей обучающихся, воспитанников во внеурочное время.
Способствует установлению гуманных отношений в социальной среде.
Обеспечивает связь между ребенком и государственными, общественными организациями, социальными службами.
Взаимодействует с учителями, родителями и иными законными представителями обучающихся.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Участвует в разработке, утверждении и реализации образовательных учебных программ в организации образования.
320. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан, Трудовой Кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "Об образовании", "О статусе педагога", "О противодействии коррупции" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования;
основы социальной политики;
общую и социальную педагогику;
педагогику и психологию, социально-педагогические и диагностические методики;
социально-педагогической работы;
правила по безопасности и охране труда, противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
321. Требования к квалификации:
высшее педагогическое образование, без предъявления требований к стажу работы;

25-параграф. Әлеуметтік педагог
319. Лауазымдық міндеттері: жеке тұлғаның психологиялық-медициналық-педагогикалық ерекшеліктерін және оның шағын ортасын, өмір сүру жағдайларын зерделейді, мүдделер мен қажеттілікті, мәселелерді, даулы жағдайларды, білім алушылардың мінез-құлқындағы ауытқуларды анықтайды және оларға уақытылы әлеуметтік көмек пен қолдау көрсетеді.
Әлеуметтік-педагогикалық жұмыстың міндеттерін, нысандарын, әдістерін, баланың жеке және әлеуметтік проблемаларын шешу тәсілдерін айқындайды, білім алушылардың құқықтары мен бостандықтарын іске асыруда әлеуметтік қорғау және әлеуметтік көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдайды.
Білім алушылар және ұйым, отбасы, орта, түрлі әлеуметтік қызметтер, ведомстволар мен әкімшілік органдар мамандары арасында делдал болады.
Білім беру ұйымдарында және жеке тұлғаның қоғам өміріне бейімделуін қамтамасыз ететін тұрғылықты жері бойынша білім алушыларды тәрбиелеу, білім беру, дамыту және әлеуметтік қорғау жөніндегі шаралар кешенін жүзеге асырады.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды, мүмкіндігі шектеулі балаларды, мүгедек балаларды, девиантты мінез-құлықпен оқитын бала кезінен мүгедектерді патронат, тұрғын үймен, жәрдемақылармен, зейнетақылармен, мүліктік және мүліктік емес құқықтармен қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіреді.
Сабақтан тыс уақытта білім алушылардың, тәрбиеленушілердің ақыл-ой және дене қабілеттерін дамыту үшін жағдай жасайды.
Әлеуметтік ортада адамгершілік қарым-қатынас орнатуға ықпал етеді.
Бала мен мемлекеттік, қоғамдық ұйымдар, әлеуметтік қызметтер арасындағы байланысты қамтамасыз етеді.
Мұғалімдермен, ата-аналармен және білім алушылардың өзге де заңды өкілдерімен өзара іс-қимыл жасайды.
Білім беру процесі кезеңінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын сақтауды қамтамасыз етеді.
Білім беру ұйымдарында білім беретін оқу бағдарламаларын әзірлеуге, бекітуге және іске асыруға қатысады.
320. Білуге міндетті:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексін, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Педагог мәртебесі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Заңдарын және білім беру мәселелері бойынша басқа да нормативтік құқықтық актілерді;
әлеуметтік саясат негіздері;
жалпы және әлеуметтік педагог;
Педагогика және психология, әлеуметтік-педагогикалық және диагностикалық әдістемелер;
әлеуметтік-педагогикалық жұмыс;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өртке қарсы қорғау ережелері; санитарлық ережелер мен нормалар.
321. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары педагогикалық білім, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.

и (или) при наличии высшего уровня квалификации стаж работы в должности социального педагога: для педагога-модератора не менее 3 лет, для педагога-эксперта – не менее 4 лет, педагога-исследователя и педагога-мастера – 5 лет.
322. Требования к квалификации с определением профессиональных компетенций:
1) педагог-модератор:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к квалификации "социальный педагог", а также:
изучать передовой опыт;
применять его на практике;
иметь навыки анализа учебно-воспитательной работы;
принимать участие в работе методических объединений организации образования;
2) педагог-эксперт:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к к квалификации "педагог-модератор", а также:
владеть методами анализа воспитательной работы;
уметь руководить творческими семинарами;
внедрять передовой опыт;
3) педагог-исследователь:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-эксперт", а также:
владеть методами опытно-экспериментальной работы;
разрабатывать новые социально-педагогические программы, педагогические технологии;
вести работу по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем социальной педагогики;
4) педагог-мастер:
должен отвечать требованиям, предъявляемым к квалификации "педагог-исследователь", а также:
владеть методами опытно-экспериментальной работы;
разрабатывать новые социально-педагогические программы, педагогические технологии;
вести работу по их апробации;
руководить работой творческих групп по разработке актуальных проблем социальной педагогики.

Және (немесе) бар болған жағдайда біліктілігі жоғары деңгейдегі жұмыс өтілі мамандығы бойынша: педагог-модератор үшін кемінде 3 жыл, педагог-сарапшы үшін кемінде 4 жыл, педагог – зерттеуші және педагог-шебер лауазымында кемінде 5 жыл жұмыс өтілі болуы тиіс.
322. Кәсіби құзыреттілікті анықтай отырып, біліктілікке қойылатын талаптар:
1) "педагог-модератор":
әлеуметтік педагогке қойылатын жалпы талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
алдыңғы қатарлы тәжірибесі;
оны тәжірибеде қолдану;
оқу-тәрбие жұмысын талдау дағдысының болуы;
білім беру ұйымдарының әдістемелік бірлестіктерінің жұмысына қатысу.
2) "педагог-сарапшы":
"педагог-модератор" біліктілігіне қойылатын талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
тәрбие жұмысын талдау әдістерін меңгеру;
шығармашылық семинарларды басқара білу;
озық тәжірибені енгізу.
3) "педагог-зерттеуші":
"педагог-сарапшы" біліктілігіне қойылатын талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
тәжірибелік-эксперименттік жұмыс әдістерін меңгеру;
жаңа әлеуметтік-педагогикалық бағдарламаларды, педагогикалық технологияларды әзірлеу;
оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыс жүргізу;
Әлеуметтік педагогиканың өзекті мәселелерін әзірлеу бойынша шығармашылық топтардың жұмысына басшылық жасау.
5) "педагог-шебер":
"педагог-зерттеуші" біліктілігіне қойылатын талаптарға жауап беруі, сондай-ақ:
тәжірибелік-эксперименттік жұмыс әдістерін меңгеру;
жаңа әлеуметтік-педагогикалық бағдарламаларды, педагогикалық технологияларды әзірлеу;
оларды сынақтан өткізу бойынша жұмыс жүргізу;
Әлеуметтік педагогиканың өзекті мәселелерін әзірлеу бойынша шығармашылық топтардың жұмысына басшылық жасау.