О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 190 "Об утверждении Правил проведения комплексного тестирования""
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 мая 2020 года № 185. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2020 года № 20607
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 190 "Об утверждении Правил проведения комплексного тестирования" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 мая 2019 года № 18657, опубликован 21 мая 2019 года в ИС "Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан") следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения комплексного тестирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) лист ответов – специальный бланк, предназначенный для оценивания результатов комплексного тестирования, на котором поступающий отмечает ответы на тестовые задания;
2) копия листа ответов – бланк, предназначенный для самостоятельного подсчета баллов после комплексного тестирования, который не является документом для оценивания результатов тестирования;
3) линейные вузы – вузы, осуществляющие прием документов на комплексное тестирование;
4) приемная комиссия линейных вузов – комиссия при линейном вузе, осуществляющая прием документов от поступающих на комплексное тестирование;
5) комплексное тестирование – форма экзамена, проводимого одновременно по нескольким учебным дисциплинам с применением информационно-коммуникационных технологий;
6) лист распределения вариантов – лист, содержащий информацию с закреплением варианта книжек к определенному номеру места в аудитории;
7) посадочный лист – лист распределения поступающих по местам в аудитории;
8) пункты проведения комплексного тестирования (далее ППКТ) – организация высшего и (или) послевузовского образования (далее – вузы), осуществляющие проведение КТ;
9) приемная комиссия ППКТ – комиссия при вузе, осуществляющая проведение КТ;
10) пороговый балл – установленная Типовыми правилами минимальная сумма баллов по блокам или дисциплинам тестирования, допускающая участие в конкурсе по присуждению образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для поступления на платной основе;
11) электронный сертификат – электронный документ с уникальными данными претендента, официально подтверждающим баллы КТ публикуемый на сайте Национального центра тестирования (далее – сертификат);

"Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақтан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 8 мамырдағы № 190 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 5 мамырдағы № 185 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 мамырда № 20607 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 8 мамырдағы № 190 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 13 мамырда № 18657 болып тіркелген, "Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілер электрондық түрдегі эталондық бақылау банкі" АЖ 2019 жылғы 21 мамырда жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Осы бұйрықпен бекітілген Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларында:
2-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) жауап парағы – түсуші тест тапсырмаларының жауаптарын белгілейтін кешенді тестілеу нәтижелерін бағалауға арналған арнайы бланк;
2) жауап парақтарының көшірмесі – тестілеу нәтижелерін бағалауға арналған құжат болып табылмайтын кешенді тестілеуден кейін балдарды өз бетінше санауға арналған бланк;
3) желілік ЖОО-лар – кешенді тестілеуге құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын ЖОО-лар;
4) желілік ЖОО-лардың қабылдау комиссиясы - кешенді тестілеуге түсушілерден құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын ЖОО жанындағы комиссия;
5) кешенді тестілеу – ақпараттық-коммуникациялық технологиялар қолданылып, бірнеше оқу пәндері бойынша бір мезгілде өткізілетін емтихан нысаны;
6) нұсқаларды тарату парағы – кітапша нұсқасының аудиториядағы белгілі бір орын нөміріне бекітілгендігі туралы ақпаратты қамтитын парақ;
7) отырғызу парағы - түсушілерді аудиториядағы орындар бойынша бөлу парағы;
8) кешенді тестілеу өткізу пункттері (бұдан әрі – КТӨП) – КТ өткізуді жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖОО);
9) КТӨП қабылдау комиссиясы – КТ өткізуді жүзеге асыратын ЖОО жанындағы комиссия;
10) шекті балл – республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет есебінен білім беру грантын тағайындау конкурсына қатысуға немесе ақылы негізде оқуға түсуге рұқсат беретін Үлгілік қағидалармен белгіленген тестілеудің әр бөлімі немесе пәндері бойынша балдардың минималды жиынтығы.
11) электрондық сертификат – Ұлттық тестілеу орталығының сайтында жарияланатын КТ балдарын ресми растайтын үміткердің бірегей деректері бар электрондық құжат (бұдан әрі – сертификат);

12) ситуационный центр – зал, оснащҰнный средствами коммуникаций для наблюдения за процессом проведения КТ в онлайн режиме, размещенный при организации, определяемым уполномоченным органом в области образования;
13) КТ в бумажном формате – тестирование, проводимое путем предоставления книжки-вопросника и листа ответов каждому тестируемому;
14) КТ в компьютерном формате – тестирование, проводимое путем использования персонального компьютера для каждого тестируемого;
15) онлайн апелляция – подача заявлений на апелляцию при проведении КТ в компьютерном формате в течение 100 (ста) минут после завершения тестирования.";
пункте 4:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) медицинскую документацию по форме 086-У в электронном формате, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697) (далее – приказ № 907);";
дополнить частью 4 следующего содержания:
"Поступающие по желанию подают заявление в режиме онлайн, с предоставлением документов, указанных в настоящем пункте.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Прием заявлений для участия в КТ осуществляется с 15 июня по 15 июля календарного года.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. КТ проводится в бумажном или в компьютерном формате на базе ППКТ или в организациях, определяемых уполномоченным органом в области образования.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Состав приемной комиссии ППКТ и линейных вузов утверждается руководителем вуза или лицом, исполняющим его обязанности.
Функции приемной комиссии линейных вузов:
1) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группы образовательных программ послевузовского образования, ознакомление с процедурой КТ;
2) организация приема и проверки документов, поступающих;
3) консультирование поступающих с форматом КТ и заполнению листа ответов;
4) обеспечение выдачи пропусков на тестирование.
Функции приемной комиссии ППКТ:
1) организация консультирования технических секретарей и ответственных секретарей линейных вузов;
2) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группы образовательных программ послевузовского образования, ознакомление с процедурой КТ;
3) консультирование поступающих по правильному заполнению листа ответов;
4) организация приема и проверки документов, поступающих;
5) формирование аудиторного фонда для проведения КТ;

12) ахуалдық орталық – білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ұйым кезінде орналастырылған, онлайн режимде КТ өткізу процесін байқау үшін коммуникация құралдарымен жарақтандырылған зал;
13) КТ қағаз форматындағы – тест тапсырушыға сұрақ -кітапшасын және жауап парағын беру жолымен жүргізілетін тестілеу;
14) компьютерлік форматтағы КТ– әрбір тестіленуші үшін дербес компьютерді пайдалану жолымен өткізілетін тестілеу;
15) онлайн апелляция – КТ компьютерлік форматта өткізген кезде тестілеу аяқталғаннан кейін 100 (жүз) минут ішінде апелляцияға өтініш беру.";
4-тармақта:
5)-тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"5) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) бекітілген 086-У нысаны бойынша электрондық форматта медициналық құжаттама (бұдан әрі – № 907 бұйрық)";
4-бөлігімен мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Оқуға түсушілер осы тармақта көрсетілген құжаттарды ұсына отырып, өз қалауы бойынша онлайн режимінде өтініш береді.";
6- тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"6. КТ-ге қатысу үшін өтініштерді қабылдау күнтізбелік жылдың 15 маусымынан 15 шілдесіне дейін жүзеге асырылады.";
7-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"7. КТ білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ТК базасында немесе ұйымдарда қағаз немесе компьютерлік форматта жүргізіледі.";
8- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. ППТК және желілік ЖОО-ның қабылдау комиссиясының құрамын ЖОО басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлға бекітеді. Желілік жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиясының функциялары:
1) оқуға түсушілерге жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының таңдап алынатын тобының мәселелері бойынша консультация беру, КТ рәсімдерімен танысу;
Құжаттарды қабылдауды және тексеруді ұйымдастыру;;
3) КТ форматымен келіп түскендерге консультация беру және жауап парағын толтыру;
4) тестілеуге рұқсаттамаларды беруді қамтамасыз ету .
ППТК қабылдау комиссиясының функциялары:
1) желілік ЖОО-ның техникалық хатшылары мен жауапты хатшыларына кеңес беруді ұйымдастыру;
2) оқуға түсушілерге жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының таңдап алынатын тобының мәселелері бойынша консультация беру, КТ рәсімдерімен танысу;
3) жауап парағын дұрыс толтыру бойынша түсушілерге кеңес беру;
Құжаттарды қабылдауды және тексеруді ұйымдастыру;;
5) КТ өткізу үшін аудиторлық қорды қалыптастыру;

6) организация и обеспечение работы технического оборудования к КТ;
7) организация выдачи пропусков на КТ ответственным секретарям линейных вузов.";
дополнить пунктом 8-1, 8-2, 8-3 следующего содержания:
"8-1. Для проведения КТ в бумажном формате на местах создаются государственные комиссии по организации и проведению КТ (далее – государственные комиссии), которые утверждаются уполномоченным органом в области образования.
8.2. Председателями государственной комиссии назначаются руководители высших учебных заведений, которые обеспечивают организацию и проведение КТ, а также использование металлоискателей, устройств, подавляющих сигналы мобильной и радиоэлектронной связи и видеонаблюдения.
8-3. В состав государственной комиссии входят представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации, представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
При этом в состав государственной комиссии не входят близкие родственники, перечень которых определен Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс) участников КТ календарного года.
Количество членов государственной комиссии составляет пять человек. Большинством голосов из числа членов комиссии избирается председатель комиссии. Решения государственной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов и оформляются протоколами заседаний, которые подписываются председателем и секретарем, назначаемым из числа квалифицированных работников вуза. В случае равенства голосов, голос председателя считается решающим.
Государственная комиссия:
1) утверждает аудиторный фонд для проведения тестирования в ППКТ;
2) утверждает состав дежурных и проведение инструктажа;
3) совместно с представителями правоохранительных органов до начала тестирования организует проверку здания на предмет антитеррористической защищенности, а также обеспечивает охрану общественного порядка в период проведения тестирования;
4) организовывает запуск поступающих при входе на тестирование;
5) при запуске на тестирование организует использование металлоискателей и охрану общественного порядка;
6) организует использование устройств, подавляющих сигналы мобильной и радиоэлектронной связи, а также получение протокола измерения электромагнитного поля согласно приложению 135, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11626);

6) КТ- ге техникалық жабдықтың жұмысын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
7) желілік ЖОО-ның жауапты хатшысына КТ-ге рұқсаттама беруді ұйымдастыру";
келесі мазмұндағы 8-1, 8-2, 8-3 тармақтармен толықтырылсын:
"8-1. КТ- ны қағаз форматта өткізу үшін жергілікті жерлерде КТ– ны ұйымдастыру және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссиялар (бұдан әрі -мемлекеттік комиссиялар) құрылады, оларды білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
8.2. Мемлекеттік комиссияның төрағалары болып КТ ұйымдастыру мен өткізуді, сондай-ақ ұтқыр және радиоэлектрондық байланыс пен бейнебақылау сигналдарын беретін металл іздегіштерді, құрылғыларды пайдалануды қамтамасыз ететін жоғары оқу орындарының басшылары тағайындалады.
8-3. Мемлекеттік комиссияның құрамына құқық қорғау органдарының, қоғамдық ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері, "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасының өкілдері кіреді.
Бұл ретте мемлекеттік комиссияның құрамына тізбесі "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) айқындалған, күнтізбелік жылдың КС қатысушыларының жақын туыстары кірмейді.
Мемлекеттік комиссия мүшелерінің саны бес адамды құрайды. Комиссия мүшелері арасынан көпшілік дауыспен комиссия төрағасы сайланады. Мемлекеттік комиссияның шешімдері отырысқа қатысып отырған мүшелердің жай көпшілік дауысымен қабылданады және Мәжіліс хаттамаларымен ресімделеді, оған жоғары оқу орнының білікті қызметкерлері қатарынан тағайындалатын төраға мен хатшы қол қояды. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып саналады.
Мемлекеттік комиссия:
1) ӨПТК-де тестілеуді өткізу үшін аудиторлық қорды бекітеді;
2) кезекшілердің құрамын және нұсқама өткізуді бекітеді;
3) құқық қорғау органдарының өкілдерімен бірлесіп, тестілеу басталғанға дейін ғимаратты терроризмге қарсы қорғалу мәніне тексеруді ұйымдастырады, сондай-ақ тестілеуді өткізу кезеңінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етеді;
4) тестілеуге кіру кезінде түсушілерді іске қосуды ұйымдастырады;
5) тестілеуге жіберу кезінде металл іздегіштерді пайдалануды және қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастырады;
6) "халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы есепке алу және есеп беру құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11626 болып тіркелген) 135-қосымшаға сәйкес ұтқыр және радиоэлектрондық байланыс сигналдарын беретін құрылғыларды пайдалануды, сондай-ақ электромагниттік өрісті өлшеу хаттамасын алуды ұйымдастырады;

7) организует работу с дежурными и медицинским персоналом во время проведения КТ;
8) присутствует при вскрытии мешков с материалами тестирования;
9) обеспечивает сохранность изъятых запрещенных предметов от поступающих до проверки металлоискателем при запуске на тестирование;
10) организует предоставление помощника из числа лиц, не являющихся преподавателями дисциплин, сдаваемых в рамках КТ для инвалидов, в том числе и инвалидов с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата и (или) специалиста, владеющего жестовым языком для инвалидов и инвалидов с нарушением слуха при предъявлении документа об установлении инвалидности;
11) совместно с представителями Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – представители Министерства) принимает решение об участии в КТ поступающего не принявшего участие в тестировании по уважительным причинам, предусмотренными в пункте 15 настоящих Правил.
12) принимают решение о недопуске на тестирование претендента за пронос запрещенных предметов, а также за выявление подставного лица;
13) совместно с представителями Министерства принимают решение об удалении из аудитории претендента за пронос или использование запрещенных предметов, а также за нарушение правил поведения на тестировании;
14) организует предоставление для общего обозрения результатов КТ (без учета и с учетом апелляции);
15) обеспечивает условия для работы апелляционной комиссии;
16) обеспечивает сохранность книжек после использования на тестировании до уничтожения в помещении, в котором ведется видеонаблюдение.";
пункт 9 исключить;
подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"2) при наличии документов, подтверждающих смерть близких родственников, перечень которых определен Кодексом";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Для осуществления контроля за соблюдением правил проведения КТ в ППКТ направляются представители Министерства, которые выполняют функции дежурного по аудитории и по коридору.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Входные двери, используемые для запуска в здание, и процесс проведения КТ обеспечиваются системой видеонаблюдения. При этом запись видеонаблюдения процесса проведения, а также использованные книжки после тестирования передаются в архив Республиканского государственного казенного предприятия "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки Республики Казахстан в течение 5 (пяти) календарных дней после завершения тестирования.
После завершения КТ до 29 августа текущего года РГКП "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки Республики Казахстан осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования.

7) КТ өткізу кезінде кезекші және медициналық персоналмен жұмысты ұйымдастырады;
8) тестілеу материалдары бар қаптарды ашу кезінде қатысады;
9) тестілеуге жіберу кезінде металл іздеуші тексергенге дейін алынған тыйым салынған заттардың сақталуын қамтамасыз етеді;
10) КТ шеңберінде мүгедектер, оның ішінде көру қабілеті бұзылған мүгедектер, тірек-қимыл аппараты функциялары бұзылған мүгедектер үшін тапсырылатын пәндер оқытушылары болып табылмайтын адамдар қатарындағы көмекшінің және (немесе) мүгедектікті белгілеу туралы құжатты көрсеткен кезде есту қабілеті бұзылған мүгедектер мен мүгедектер үшін ымдау тілін меңгерген маманның ұсынылуын ұйымдастырады;
11) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрлігінің өкілдерімен (бұдан әрі – Министрлік өкілдері) бірлесіп, осы Қағидалардың 15- тармағында көзделген дәлелді себептер бойынша тестілеуге қатыспаған адамның КТ-ға қатысуы туралы шешім қабылдайды.
12) тыйым салынған заттарды өткізгені үшін , сондай-ақ жалған адамды анықтағаны үшін үміткерді тестілеуге жібермеу туралы шешім қабылдайды;
13) министрлік өкілдерімен бірлесіп, тыйым салынған заттарды алып өту немесе пайдалану үшін , сондай-ақ тестілеуге мінез-құлық ережелерін бұзғаны үшін үміткерді аудиториядан шығару туралы шешім қабылдайды;
14) КТ нәтижелерін жалпы шолу үшін ұсынуды ұйымдастырады (апелляцияны есепке алмағанда және есепке алғанда);
15) апелляциялық комиссияның жұмысы үшін жағдай жасайды;
16) бейнебақылау жүргізілетін үй- жайда жойылғанға дейін тестілеуге пайдаланғаннан кейін кітапшалардың сақталуын қамтамасыз етеді.";
9 тармақ алынып тасталсын;
15-тармақтың 2)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тізбесі Кодексте айқындалған жақын туыстарының қайтыс болуын растайтын құжаттар болған кезде;
16- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. КТ өткізу қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру үшін ӨҚТК-ға Министрлік өкілдері жіберіледі, олар аудитория бойынша және дәліз бойынша кезекшінің функцияларын орындайды";
18- тармақ мынадай редакцияда жазылсын::
"18. Ғимаратқа іске қосу үшін пайдаланылатын кіру есіктері және КТ өткізу процесі бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі . Бұл ретте өткізу процесін бейнебақылау жазбасы, сондай-ақ пайдаланылған кітапшалар тестілеу аяқталғаннан кейін 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ұлттық тестілеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының мұрағатына беріледі.
КТ аяқталғаннан кейін ағымдағы жылдың 29 тамызына дейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ұлттық тестілеу орталығы" РМҚК тестілеуді бейнебақылау жазбаларын қарауды жүзеге асырады .

В случае обнаружения использования поступающим во время КТ одного из запрещенных предметов, указанных в пункте 35 настоящих Правил, результаты тестирования (баллы КТ) аннулируются. Аннулирование результатов конкурса о присуждении образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета осуществляется приказом уполномоченного органа в области образования, за счет средств местного бюджета постановлением местного исполнительного органа в срок до 29 августа календарного года.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности поступающих при проведении тестирования, а также недопущения проноса ими в здание следующих запрещенных предметов мобильной связи, оснащенных функциями переноса информации, смарт часы, наушники проводные и беспроводные и прочее.
При выявлении запрещенных предметов, указанных в настоящем пункте во время произведения проверки металлоискателем в ходе запуска на тестирование, Представителем Министерства составляется Акт по форме, согласно приложению 13-1 к настоящим Правилам и поступающий не допускается на данное тестирование.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. При запуске на тестирование поступающие запускаются в здание по одному, при этом производится идентификация личности поступающего на основании документа, удостоверяющего личность, затем проводится сверка пропуска и корешка пропуска по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При этом поступающие, имеющие документ, удостоверяющий личность или паспорт и подавшие заявление путем онлайн регистрации в автоматизированной системе, запускаются и идентифицирует личность через сканер объҰмно-пространственной формы лица человека.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
При выявлении "подставного лица" в ходе запуска на КТ, представитель Министерства совместно с председателем приемной комиссии ППКТ в присутствии подставного лица составляют "Акт выявления подставного лица в ходе запуска на тестирование" по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам. Пропуск на тестирование изымается. Поступающие, вовлекшие "подставные лица" на тестирование, не допускаются к тестированию.";
подпункт 10) пункта 27 изложить в следующей редакции:
"10) особое внимание обращается на графу "Внимание":
лист ответов заполняется ручкой с синей или черной пастой;
не допускается пачкать, мять, рвать лист ответов и пользоваться корректирующими жидкостями, выносить лист ответов из аудитории, пользоваться мобильными телефонами;";

КТ кезінде түсушілерге осы Қағидалардың 35- тармағында көрсетілген тыйым салынған заттардың біреуін пайдаланған жағдайда, тестілеу нәтижелері (КТ балдары) жойылады. Республикалық бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру туралы конкурс нәтижелерінің күшін жою білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен, жергілікті бюджет қаражаты есебінен жергілікті атқарушы органның қаулысымен күнтізбелік жылдың 29 тамызына дейінгі мерзімде жүзеге асырылады";
19- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Тестілеуге жіберу кезінде қол және рамалы түрдегі металл іздегіштер қолданылады. Тестілеуге жіберу кезінде металл іздегіштерді қолдану тестілеуді өткізу кезінде түсушілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету , сондай-ақ олардың ғимаратқа ақпаратты тасымалдау функцияларымен жарақтандырылған келесі тыйым салынған ұялы байланыс құралдарын, смарт сағаттарды, сым және сымсыз құлаққаптарды және басқаларды алып жүруіне жол бермеу шеңберінде жүзеге асырылады .
Осы тармақта көрсетілген тыйым салынған заттар анықталған кезде тестілеуге жіберу барысында металл іздеуші тексеру жүргізген кезде министрлік өкілі осы Ереженің 13-1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Акт жасайды және оқуға түсуші осы тестілеуге жіберілмейді.";
20- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Тестілеуге жіберу кезінде оқуға түсушілер ғимаратқа бір-бірден іске қосылады, бұл ретте жеке басын куәландыратын құжат негізінде оқуға түсушінің жеке басын сәйкестендіру жүргізіледі,содан кейін осы Қағидаларға 3- қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсаттаманы және рұқсаттама түбіртегін салыстырып тексеру жүргізіледі.
Бұл ретте, жеке басын куәландыратын құжаты немесе паспорты бар және автоматтандырылған жүйеде онлайн тіркеу арқылы өтініш берген адамдар адамның көлемді -кеңістіктік формадағы сканер арқылы іске қосылады және жеке басын сәйкестендіреді";
21 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. КТ-ге кіргізу барысында "бөгде адам" анықталған жағдайда Министрлік өкілі КТӨП-ның қабылдау комиссиясының төрағасымен бірлесе бөгде адамның қатысуымен осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Тестілеуге кіргізу барысында бөгде тұлғаны анықтау актісін" жасайды. Тестілеуге кіру рұқсаттамасы алынады. Тестілеуге "жалған тұлғалар" тартқан оқуға түсушілер тестілеуге жіберілмейді.";
27- тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) "Назар аударыңыз" графасына ерекше назар аударамыз:
жауап парағы көк немесе қара сиялы қаламмен толтырылады;
жауап парағын булауға, жууға, жұлуға және түзетуші сұйықтықтарды пайдалануға, аудиториядан жауап парағын шығаруға, ұялы телефондарды пайдалануға жол берілмейді";

подпункт 9) пункта 28 изложить в следующей редакции:
"9) особое внимание обращается на графу "Внимание";
лист ответов заполняется ручкой с синей или черной пастой;
не допускается пачкать, мять, рвать лист ответов и пользоваться корректирующими жидкостями, выносить лист ответов из аудитории, пользоваться мобильными телефонами;";
подпункт 9) пункта 29 изложить в следующей редакции:
"9) особое внимание обращается на графу "Внимание":
лист ответов заполняется ручкой с синей или черной пастой;
не допускается пачкать, мять, рвать лист ответов и пользоваться корректирующими жидкостями, выносить лист ответов из аудитории, пользоваться мобильными телефонами;";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. При проведении КТ, поступающему не допускается:
– выходить из аудитории без разрешения и сопровождения представителя Министерства, выполняющего функции дежурного по коридору;
– переговариваться;
– пересаживаться с места на место;
– обмениваться материалами тестирования;
– выносить материалы тестирования из аудитории;
– заносить в здание и аудиторию, иметь в наличии, использовать учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, любые мобильные средства связи с функциями переноса информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радио-электронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт часы, наушники проводные и беспроводные и прочее), шпаргалки;
– осуществлять порчу материалов тестирования (листов ответов и книжек) путем их смятия, использования корректирующей жидкости, отрыва страниц;
– закрашивание секторов, не предусмотренных для этого (номер листа ответов).";
пункт 37 дополнить абзацем следующего содержания:
"Лица, вовлекшие на тестирование "подставных лиц", не допускаются к тестированию.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. После сканирования листов ответов по электронной почте в ППКТ высылается файл с кодами правильных ответов.";
пункт 45 исключить;
дополнить Параграф 2-1 следующего содержания:
"Параграф 2-1. Проведения КТ в компьютерном формате"
"47-1. При проведении КТ в компьютерном формате, поступающие запускаются в компьютерный класс по одному, при этом производится идентификация личности поступающего на основании документа, удостоверяющего личность, а для лиц без гражданства удостоверения лица без гражданства.
47-2. Утром в день проведения тестирования представителем Министерства распечатывается посадочный лист поступающего (с программного обеспечения для проведения тестирования в компьютерном формате).

28- тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) " Назар аударыңыз!";
жауап парағы көк немесе қара сиялы қаламмен толтырылады;
жауап парағын булауға, жууға, жұлуға және түзетуші сұйықтықтарды пайдалануға, аудиториядан жауап парағын шығаруға, ұялы телефондарды пайдалануға жол берілмейді";
29- тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын::
"9)" "Назар аударыңыз" графасына ерекше назар аударамыз:
жауап парағы көк немесе қара сиялы қаламмен толтырылады;
жауап парағын булауға, жууға, жұлуға және түзетуші сұйықтықтарды пайдалануға, аудиториядан жауап парағын шығаруға, ұялы телефондарды пайдалануға жол берілмейді;
35- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. КТ жүргізу кезінде түсушіге жол берілмейді:
- дәліз бойынша кезекшінің қызметін атқаратын Министрлік өкілінің рұқсатынсыз аудиториядан шығуға;
– сөйлесуге;
- орнынан орын ауыстыру;
- тестілеу материалдарымен алмасу;
- аудиториядан тестілеу материалдарын шығару;
– ғимарат пен аудиторияға енгізу, оқулықтар мен әдістемелік әдебиеттерді, калькуляторды, фотоаппарат, ақпаратты тасымалдау функцияларымен кез келген ұялы байланыс құралдарын (пейджер, Ұялы Телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), Ноутбуктер, плейерлер, модемдер (ұялы роутерлер), радио-электрондық байланыстың кез келген түрін (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), радио-электрондық байланыстың кез келген түрін (Wi-Fi (вай-фай), Bluetooth (Блютуз), DECT (дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5g (5 Джи), смарт сағат, сымды және сымсыз құлаққаптар және т. б.), шпаргалкалар;
- тестілеу материалдарын (жауап парақтарын және кітапшаларын) сыпыру , түзетуші сұйықтықты пайдалану, беттерді үзу арқылы бұзуды жүзеге асыру;
- бұл үшін қарастырылмаған секторларды бояу (жауап парағының нөмірі)";
37- тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын::
"Тестілеуге" жалған тұлғаларды" тартқан адамдар тестілеуге жіберілмейді";
44- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Жауап парақтарын электрондық пошта арқылы сканерден өткізгеннен кейін АКТБ-ға дұрыс жауаптар коды бар файл жіберіледі";
45 тармақ алынып тасталсын.
мынадай мазмұндағы 2-1- параграфпен толықтырылсын::
"2-1- Параграф. Компьютерлік форматта КТ өткізу"
"47-1. Компьютерлік форматта КТ жүргізу кезінде түсушілер бір- бірден компьютерлік сыныпқа қосылады, бұл ретте жеке басын куәландыратын құжат негізінде түсушінің жеке басын , ал азаматтығы жоқ адамдар үшін азаматтығы жоқ адамның куәлігін сәйкестендіру жүргізіледі.
47-2. Тестілеу өткізілетін күні таңертең Министрлік өкілі түсушінің отырғызу парағын басып шығарады (компьютерлік форматта тестілеуді өткізу үшін бағдарламалық қамтамасыз етуден ).

Поступающий занимает место, соответствующее номеру указанного в посадочном листе по форме, согласно приложению 8-1 к настоящим Правилам, который сортируется по номеру посадочного места поступающих.
После рассадки поступающий расписывается в посадочном листе, заполняют вручную графу "Номер компьютера".
47-3. До начала тестирования ответственное лицо проводит инструктаж по правилам поведения, поступающим во время тестирования.
Для начала тестирования поступающему необходимо:
указать свой ID номер в поле на экране;
нажать кнопку ОК;
после нажатия кнопки ОК открыть тестирование КТ;
приступить к сдаче КТ.
47-4. Компьютерное тестирование позволяет поступающему при тестировании переходить на следующие вопросы, возвращаться к не отвеченным вопросам, а также изменять варианты ответов.
47-5. Для работы каждому тестируемому выдаются листы формата А4, которые по завершению тестирования и подачи заявления на апелляцию передаются представителю Министерства.
После завершения тестирования поступающий подтверждает нажатием кнопки "Завершить тестирование".
47-6. По итогам тестирования на экране компьютера отображается карта анализа результатов тестирования поступающего с указанием его варианта ответа и кода правильных ответов, а также набранный балл по каждому вопросу и сумма набранных баллов по блокам и общий балл КТ.
47-7. Далее на экране компьютера отображается функции "перейти к апелляции" и "завершить без апелляции". В случае выбора функции "перейти к апелляции" поступающий переходит к вопросам с мотивированным обоснованием для подачи на апелляцию.
47-8. По завершению работы с вопросами поданных на апелляцию, поступающий нажимает кнопку "завершить апелляцию" и на экране отображается карта анализа принятого заявления по вопросам, поданным на апелляцию.
47-9. При выборе функции "завершить без апелляции" поступающий покидает компьютерный класс.
47-10. Поступающие проходят тестирование с помощью программного обеспечения, предоставленного организацией, ответственной за проведение КТ, определяемым уполномоченным органом в области образования.
47-11. При проведении КТ, поступающему не разрешается:
- выходить из компьютерного класса без разрешения и сопровождения представителя Министерства, выполняющего функции дежурного по коридору;
- переговариваться, пересаживаться с места на место;
- заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, любые мобильные средства связи с функциями переноса информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радио-электронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт часы, наушники проводные и беспроводные и прочее).

Түсуші осы Қағидаларға 8-1- қосымшаға сәйкес нысан бойынша отырғызу парағында көрсетілген нөмірге сәйкес келетін орынды алады , ол түсушілердің отырғызу орнының нөмірі бойынша сұрыпталады.
Отырғызғаннан кейін түсуші отырғызу парағына қол қояды, " компьютер нөмірі"бағанын қолмен толтырады.
47-3. Тестілеу басталғанға дейін жауапты тұлға тестілеу кезінде түсушілерге мінез-құлық ережелері бойынша нұсқаулық өткізеді.
Тестілеуді бастау үшін оқуға түсушіге:
экрандағы өрісте өз ID нөмірін көрсету;
ОК батырмасын басу;
ОК батырмасын басқаннан кейін КТ тестілеуді ашу;
КТ тапсыруға кірісу.
47-4. Компьютерлік тестілеу оқуға түсушіге тестілеу кезінде келесі сұрақтарға өтуге , жауап нұсқаларын өзгертуге мүмкіндік береді .
47-5. Жұмыс істеу үшін әрбір тестіленушіге А4 форматындағы парақтар беріледі, олар тестілеу аяқталғаннан және апелляцияға өтініш бергеннен кейін Министрлік өкіліне беріледі.
Тестілеу аяқталғаннан кейін оқуға түсуші тестілеуді "Аяқтау"батырмасын басу арқылы растайды.
47-6. Тестілеу қорытындысы бойынша компьютер экранында оның жауап нұсқасы мен дұрыс жауаптар коды көрсетілген түсушінің тестілеу нәтижелерін талдау картасы, сондай-ақ әрбір сұрақ бойынша жиналған балл және блоктар бойынша жиналған баллдардың сомасы мен КТ жалпы балы көрсетіледі .
47-7. Одан әрі компьютер экранында " апелляцияға өту" және "апелляциясыз аяқтау" функциялары көрсетіледі . "Апелляцияға көшу" функциясын таңдаған жағдайда, түсуші апелляцияға беру үшін дәлелді негіздемемен сұрақтарға көшеді .
47-8. Апелляцияға берілген сұрақтармен жұмыс аяқталғаннан кейін түсуші" апелляцияны Аяқтау" батырмасын басады және экранда апелляцияға берілген мәселелер бойынша қабылданған өтінішті талдау картасы көрсетіледі .
47-9. "Апелляциясыз аяқтау" функциясын таңдаған кезде түсуші компьютер сыныбынан кетеді.
47-10. Оқуға түсушілер білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын КТ өткізуге жауапты ұйым ұсынған бағдарламалық қамтамасыз ету көмегімен тестілеуден өтеді.
47-11. КТ жүргізу кезінде түсушіге рұқсат етілмейді:
- дәліз бойынша кезекшінің функцияларын орындайтын Министрлік өкілінің рұқсатынсыз және ертіп жүруінсіз компьютерлік сыныптан шығу;
- сөйлесуге, орнынан орынға ауысуға;
-шпаргалкаларды, оқулықтар мен әдістемелік әдебиеттерді, калькуляторды, фотоаппарат, ақпаратты тасымалдау функцияларымен кез келген ұялы байланыс құралдарын (пейджер, Ұялы Телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), Ноутбуктер, плейерлер, модемдер (ұялы роутерлер), радио-электрондық байланыстың кез келген түрлерін (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт сағат, сымды және сымсыз құлаққаптар және басқалар).

47-12. При нарушении поступающим пунктов 35, 47-1 настоящих Правил, представителем Министерства составляется Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
47-13. При выявлении "подставного лица" путем повторного сличения корешка и пропуска в ходе проведения тестирования, представителем Министерства составляется Акт выявления подставного лица в ходе проведения тестирования по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
47-14. Результаты тестирования у лиц, указанных в пунктах 36, 37 и 38, не обрабатываются и подлежат аннулированию.
Оценивание ответов тестовых заданий КТ осуществляется согласно пункту 42 настоящих Правил.
С результатами тестирования также можно ознакомиться на сайте www.testcenter.kz.";
заголовок Параграфа 3 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Подача и рассмотрение заявления на апелляцию при бумажном формате КТ";
дополнить Параграф 3-1 следующего содержания:
"Параграф 3-1. Подача и рассмотрение заявления на апелляцию при электронном формате КТ"
"59-1. В целях обеспечения соблюдения единых критериев и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, защиты прав, поступающих на период проведения тестирования, создается Республиканская апелляционная комиссия, которая осуществляет свою деятельность онлайн.
59-2. Председатель и состав Республиканской апелляционной комиссии, председатель апелляционной комиссии в ППКТ утверждается уполномоченным органом в области образования.
59-3. Состав Республиканской апелляционной комиссии формируется из числа профессорско-преподавательского состава вузов по дисциплинам КТ. Количество преподавателей по одной дисциплине тестирования при КТ составляет не менее двух.
59-4. Заявление на апелляцию по содержанию подается лицом, участвовавшим в тестировании после завершения тестирования в течение 100 минут.
Заявления на апелляцию, рассматриваются по содержанию тестовых заданий и по техническим причинам.
Заявления, поступившие на апелляцию, рассматривается Республиканской апелляционной комиссией в течение одного календарного дня.
59-5. Апелляция рассматривается в случаях:
по содержанию тестовых заданий:
1) правильный ответ не совпадает с кодом правильных ответов (указывается вариант правильного ответа);
2) отсутствует правильный ответ;
3) имеется более одного правильного ответа в тестовых заданиях с выбором одного правильного ответа из всех предложенных (указываются все варианты правильных ответов);

47-12. Оқуға түсуші осы Ереженің 35, 47-1-тармақтарын бұзған жағдайда Министрлік өкілі осы Ереженің 13- қосымшасына сәйкес нысан бойынша аудиторияда тәртіп ережесін бұзған түсушіні аудиториядан шығару және тыйым салынған заттарды анықтау актісін жасайды.
47-13. Тестілеуді өткізу барысында түбіртекті және рұқсаттаманы қайта салыстыру жолымен "жалған адам" анықталған кезде министрлік өкілі осы Қағидаларға 14- қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуді өткізу барысында жалған адамды анықтау актісін жасайды.
47-14. 36, 37 және 38- тармақтарда көрсетілген адамдардың тестілеу нәтижелері өңделмейді және жойылуға жатады.
КТ тест тапсырмаларының жауаптарын бағалау осы Ереженің 42- тармағына сәйкес жүзеге асырылады .
Тестілеу нәтижелерімен сайтта танысуға болады www.testcenter.kz ескерту.";
3- параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-Параграф. КТ қағаз форматында апелляцияға өтініш беру және қарау";
мынадай мазмұндағы 3-1- параграфпен толықтырылсын:
"3-1-Параграф. КТ электронды форматта апелляцияға өтініш беру және қарау"
"59-1. Бірыңғай критерийлердің сақталуын қамтамасыз ету және тест тапсырмаларын бағалау кезінде даулы мәселелерді шешу, тестілеуді өткізу кезеңінде түскен құқықтарды қорғау мақсатында Республикалық апелляциялық комиссия құрылады, ол өз қызметін онлайн жүзеге асырады.
59-2. Республикалық апелляциялық комиссияның төрағасы мен құрамын, апелляциялық комиссияның төрағасын білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді .
59-3. Республикалық апелляциялық комиссияның құрамы КТ пәндері бойынша жоғары оқу орындарының профессор-оқытушылар құрамынан құрылады. КТ жанындағы тестілеудің бір пәні бойынша оқытушылар саны екеуден кем болмайды .
59-3. Республикалық апелляциялық комиссияның құрамы КТ пәндері бойынша ЖОО профессор-оқытушылар құрамынан құрылады. КТ жанындағы тесілеудің бір пәні бойынша оқытушылар саны екеуден кем болмайды .
59-5. Апелляция мынадай жағдайларда қаралады::
тест тапсырмаларының мазмұны бойынша:
1) дұрыс жауап дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келмейді (дұрыс жауаптың нұсқасы көрсетіледі);
2) дұрыс жауап жоқ;
3) барлық ұсынылған жауаптардың ішінен бір дұрыс жауапты таңдау арқылы тест тапсырмаларында бір бірден артық дұрыс жауап бар( дұрыс жауаптардың барлық нұсқалары көрсетіледі));

4) некорректно составленное тестовое задание;
5) отсутствует фрагмент условия тестового задания (текст, схемы, рисунки, таблицы) в результате, которого невозможно определить правильный ответ.
по технической причине:
1) отсутствие фрагмента или текста в тестовых заданиях.
59-6. Рассмотрению подлежат конкретные факты, изложенные в заявлении на апелляцию.
При подаче заявления по содержанию для пересмотра тестовых заданий поступающий указывает мотивированное обоснование (полное пояснение).
Заявления на апелляцию по пересмотру всех тестовых заданий без указания мотивированного основания (полное пояснение, пошаговое решение задач) рассмотрению не подлежат.
59-7. Решение Республиканской апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Решение республиканской апелляционной комиссии оформляется протоколом по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам, который подписывается председателем и всеми членами комиссии. Протоколы заседаний республиканской апелляционной комиссии хранятся в течение года в организации, ответственной за проведение тестирования.
Решение Республиканской апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.
С результатами апелляции поступающий ознакамливается на сайте Национального центра тестирования, при вводе ИИН и ИКТ.
в Параграфе 4 "Выдача сертификата КТ":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Параграф 4. Выдача электронного сертификата КТ";
пункты 60, 61 и 62 изложить в следующей редакции:
"60. Результаты КТ и электронный сертификат публикуются на сайте РГКП "Национальный центр тестирования".
61. Заполнение Ф.И.О. (при наличии) в электронном сертификате в информационной системе производятся согласно документу, удостоверяющему личность.
62. Электронный сертификат содержит данные по полученным баллам КТ по каждому блоку подписанный электронно-цифровой подписью РГКП "Национального центра тестирования".".
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

4) тест тапсырмасы дұрыс құрастырылмаған;
5) тест тапсырмаларының (мәтін, схемалар, суреттер, кестелер) шарттарының үзіндісі жоқ, нәтижесінде дұрыс жауапты анықтау мүмкін емес.
техникалық себептер бойынша:
1) тест тапсырмаларында фрагменттің немесе мәтіннің болмауы.
59-6. Апелляцияға берілген өтініште баяндалған нақты фактілер қарауға жатады.
Тест тапсырмаларын қайта қарау үшін мазмұны бойынша өтініш берген кезде түсуші дәлелді негіздемені (толық түсініктеме) көрсетеді .
Барлық тест тапсырмаларын дәлелді негіздеместен (толық түсініктеме, тапсырмаларды қадамдық шешу) қайта қарау бойынша апелляцияға өтініш қарауға жатпайды.
59-7. Республикалық апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Республикалық апелляциялық комиссияның шешімі осы Қағидаларға 23- қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттамамен ресімделеді, оған комиссияның төрағасы және барлық мүшелері қол қояды . Республикалық апелляциялық комиссия отырыстарының хаттамалары тестілеуді өткізуге жауапты ұйымда бір жыл бойы сақталады.
Республикалық апелляциялық комиссияның шешімі түпкілікті болып табылады және қайта қарауға жатпайды.
Апелляция нәтижелерімен оқуға түсуші Ұлттық тестілеу орталығының сайтында, ЖСН және АКТ енгізілген кезде танысады.
4- параграфта "КТ сертификатын беру":
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4- Параграф. КС электрондық сертификатын беру";
60, 61 және 62-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"60. КТ нәтижелері мен электрондық сертификат "Ұлттық тестілеу орталығы" РМҚК сайтында жарияланады.
61. Электрондық сертификатта ақпараттық жүйеде аты- жөні (бар болса) толтыру жеке басын куәландыратын құжатқа сәйкес жүргізіледі.
62. Электрондық сертификатта ақпараттық жүйеде аты- жөні (бар болса) толтыру жеке басын куәландыратын құж атқа сәйкес жүргізіледі.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделеген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Дауленова М.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі М.М. Дәуленовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов