О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 171 "Об утверждении правил оказания услуг связи"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 5 мая 2020 года № 175/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 мая 2020 года № 20621.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 171 "Об утверждении Правил оказания услуг связи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10999, опубликован 8 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах оказания услуг сотовой связи, утвержденных указанным приказом:
подпункт 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"9) базовый тарифный план – тарифный план с авансовым порядком расчета без абонентской платы и содержащий основные услуги сотовой связи;";
подпункты 12) и 13) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"12) расчетный период – тридцать календарных дней после окончания учетного периода, в течение которого абонент оплачивает оказанные ему услуги оператора сотовой связи по кредитному порядку расчетов.
13) учетный период – период времени, равный одному календарному месяцу, в течение которого оказывались и учитывались услуги оператора сотовой связи по кредитному порядку расчетов. Учетный период тарифного плана, предусматривающего кредитный порядок расчетов, начинается со дня подключения к нему и до аналогичной даты следующего месяца;";
пункты 25 и 26 изложить в следующей редакции:
"25. Услуги сотовой связи предоставляются абоненту оператором сотовой связи не позднее двадцати четырех часов с момента заключения с ним договора в соответствии с настоящими Правилами. Оказание услуг сотовой связи по тарифным планам, предусматривающим авансовый порядок расчетов, осуществляется только после совершения платежа, в порядке и на условиях, которые установлены договором об оказании услуг сотовой связи, а также согласно условиям соответствующих тарифных планов.
26. Оператор сотовой связи формирует тарифные планы, которые предлагаются абонентам. Перечень тарифных планов, включенные в них основные и дополнительные услуги сотовой связи и тарифы на них, условия их использования, срок действия, периодичность взимания абонентской платы, объем включенных услуг определяются оператором самостоятельно и доводятся до сведения абонентов доступными оператору способами.
При этом оператор сотовой связи формирует один из тарифных планов, предусматривающий авансовый порядок расчета и абонентскую плату со сроком оказания услуг, равный одному календарному месяцу.
В данном случае срок оказания услуг истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
В случае окончания предусмотренного тарифным планом объема одной услуги, оператор сотовой связи не ограничивает абонента в получении других услуг, предусмотренных этим же тарифным планом. Также при окончании объема услуг, предусмотренных тарифным планом, оператор сотовой связи уведомляет об этом абонента и взимает плату за дополнительный объем услуг только с его согласия.";

"Байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 171 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы"
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 5 мамырдағы № 175/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 12 мамырда № 20621 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 171 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10999 болып тіркелген, 2015 жылғы 8 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұялы байланыс қызметтерін көрсету қағидаларында:
2-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) базалық тарифтік жоспар - абоненттік төлемсіз аванстық есеп айырысу тәртібі бар және ұялы байланыстың негізгі қызметтерін қамтитын тарифтік жоспар;";
2-тармақтың 12) және 13) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"12) есеп айырысу кезеңі - кредиттік есеп айырысу тәртібі бойынша ұялы байланыс операторымен абонентке көрсетілген ұялы байланыс қызметтеріне ақы төлейтін есептік кезең аяқталғаннан кейінгі күнтізбелік отыз күн.
13) есептік кезең - кредиттік есеп айырысу тәртібі бойынша күнтізбелік бір айға тең ұялы байланыс қызметтері көрсетілген және есептелген уақыт кезеңі. Кредиттік есеп айырысу тәртібін көздейтін тарифтік жоспардың есептік кезеңі оған қосылған күннен бастап келесі айдың ұқсас күніне дейін басталады;";
25 және 26-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Ұялы байланыс қызметтерін абонентке ұялы байланыс операторы осы Қағидаларға сәйкес онымен шарт жасасқан сәтінен бастап жиырма төрт сағаттан кешіктірмей ұсынады. Аванстық есеп айырысу тәртібін көздейтін тарифтік жоспарлар бойынша ұялы байланыс қызметтерін көрсету туралы шартта белгіленген тәртіпте және шарттарда, сондай-ақ тиісті тарифтік жоспарлардың шарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Ұялы байланыс операторы абоненттерге ұсынылатын тарифтік жоспарлар мен акциялық ұсыныстарды қалыптастырады. Тарифтік жоспарлардың тізбесін, оларға қосылған ұялы байланыстың негізгі және қосымша қызметтерін және олардың тарифтерін, оларды пайдалану шарттарын, қолданыс мерзімін, абоненттік төлемді өндіріп алу кезеңділігін, енгізілген қызметтердің көлемін оператор дербес айқындайды және операторға қолжетімді тәсілдермен абоненттердің назарына жеткізіледі.
Бұл ретте ұялы байланыс операторы аванстық есеп айырысу тәртібін және бір күнтізбелік айға тең байланыс қызметін көрсету мерзімімен абонеттік төлемді көздейтін тарифтік жоспарлардың бірін қалыптастырады.
Тарифтік жоспарда көзделген бір қызметтің көлемі аяқталған кезде ұялы байланыс операторы абонентті осы тарифтік жоспармен көзделген басқа қызметтерді алуға шектемейді. Сондай-ақ, ұялы байланыс операторы тарифтік жоспарда көзделген қызметтің көлемі аяқталған кезде абонентті бұл жайлы хабардар етеді және қосымша қызмет көлемі үшін төлемді тек оның келісімі арқылы алады.";

дополнить пунктом 26-1 в следующей редакций:
"26-1. Изменения в базовый тарифный план оператор сотовой связи вносит не менее чем один раз в год, известив абонента об этом посредством короткого текстового сообщения не позднее чем за тридцать календарных дней до внесения изменений;
Подключение к базовому тарифному плану осуществляется оператором сотовой связи:
1) для абонента самостоятельно выбравшего данный тарифный план;
2) для абонента упраздняемого тарифного плана, когда абонент самостоятельно не выбрал другой тарифный план;
3) для абонента воспользовавшегося услугой переноса номера из сети другого оператора сотовой связи, когда абонент самостоятельно не выбрал другой тарифный план.";
пункт 39 исключить;
часть первую пункта 42 изложить в следующей редакции:
"42. При кредитном порядке расчетов поступление на счет оператора сотовой связи денег, достаточных для оплаты услуг сотовой связи, не требуется. Абонент пользуется услугами связи без предварительной оплаты денежных средств и оплачивает их в течение расчетного периода. Оператор сотовой связи ежемесячно выставляет абоненту счет на оплату за оказанные услуги в соответствии с действующими тарифами оператора сотовой связи. Стоимость всех полученных абонентом услуг сотовой связи и иных услуг суммируется за учетный период.".
2. Департаменту государственной политики и инфраструктуры в области связи Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Жумагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы 26-1-тармақпен толықтырылсын:
"26-1. Ұялы байланыс операторы базалық тарифтік жоспарға өзгерістерді абонентке бұл туралы өзгерістер енгізілгенге дейін кемінде күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей қысқа мәтіндік хабарлама арқылы хабарлай отырып, жылына бір реттен кем емес енгізеді;
Базалық тарифтік жоспарға қосылуды ұялы байланыс операторы:
1) осы тарифтік жоспарды дербес таңдаған абонент үшін;
2) абонент басқа тарифтік жоспарды дербес таңдамаған жағдайда, жойылған тарифтік жоспардың абоненті үшін;
3) абонент басқа тарифтік жоспарды дербес таңдамаған жағдайда, нөмірді басқа ұялы байланыс операторының желісінен ауыстыру қызметін пайдаланған абонент үшін жүзеге асырады.";
39-тармақ алып тасталсын;
42-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Кредиттік есеп айырысу кезінде ұялы байланыс операторының шотына ұялы байланыс қызметтерін төлеу үшін жеткілікті ақша түсуі қажет етілмейді. Абонент байланыс қызметтерін ақшалай қаражатты алдын ала төлемей пайдаланады және оларды есептік кезең ішінде төлейді. Ұялы байланыс операторы абонентке ұялы байланыс операторының қолданыстағы тарифтеріне сәйкес ай сайын шотты ұсынады. Абонент алған ұялы байланыс қызметтерінің және өзге де қызметтердің құны есептік кезеңде қосылады.".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Байланыс саласындағы мемлекеттік саясат және инфрақұрылым департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
А. Жумагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі