О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 419 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 мая 2020 года № 281. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 мая 2020 года № 20632. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 242.
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2023 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 419 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11870, опубликован 7 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 17) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "Об экспортном контроле" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила выдачи разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развитию Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики
Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
цифрового развития,
инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики
Казахстан
Приложение
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 12 мая 2020 года № 281
Утверждены
приказом Министра по
и инвестициям развитию
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 419
Правила выдачи разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан

"Өнiмді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 419 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 12 мамырдағы № 281 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 мамырда № 20632 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 242 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2023 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 419 бұйрығына өзгерістер (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11870 болып тіркелген, 2015 жылғы 7 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) енгізу туралы:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңының 6-бабының 17) тармақшасына және "мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат беру Ережесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен::
1) Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының цифрлық
даму, инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 12 мамырдағы
№ 281 бұйрығына
Қосымша
Қазақстан Республикасының
инвестициялар дамыту
Министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 419 бұйрығы бойынша
Бекітілген
Өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат беру ережесі

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 17) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "Об экспортном контроле" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок выдачи разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан и порядок оказания государственной услуги "Выдача разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан".
2. Если на страну назначения наложены санкции Республики Казахстан, международных организаций и отдельных государств, в отношении которых Республика Казахстан приняла обязательства по их соблюдению в данной сфере, действие настоящих Правил не распространяется и разрешение на переработку продукции вне территории Республики Казахстан (далее - разрешение) не выдается.
3. "Выдача разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан" является государственной услугой (далее - государственная услуга) и оказывается Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее - услугодатель).
4. Разрешение выдается физическим и юридическим лицам сроком на два года.
5. Срок действия разрешения не должен превышать срока действия внешнеторгового договора (контракта).
6. Разрешение оформляется на одно наименование продукции в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза с указанием десятизначного кода, независимо от количества наименований продукции, включенной в контракт (договор).
7. Внесение изменений и дополнений в выданные разрешения не допускается.
8. Приостановление, возобновление действия, лишение (отзыв) разрешения осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях".
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
9. Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее - услугополучатель) направляют услугодателю посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал):
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) услугополучателя, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) внешнеторговый договор (контракт) на переработку продукции;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат беру қағидалары (бұдан әрі - қағидалар) "экспорттық бақылау туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 6 - бабының 17) тармақшасына және "мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат беру тәртібін және "өнімді Қазақстан Республикасының
2. Егер межелі елге Қазақстан Республикасы осы салада оларды сақтау жөнінде міндеттемелер қабылдаған Қазақстан Республикасының, халықаралық ұйымдардың және жекелеген мемлекеттердің санкциялары салынса, осы Ереженің күші қолданылмайды және өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат (бұдан әрі - рұқсат) берілмейді.
3. "Өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) болып табылады және оны Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
4. Рұқсат жеке және заңды тұлғаларға екі жыл мерзімге беріледі.
5. Рұқсаттың қолданылу мерзімі сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) қолданылу мерзімінен аспауға тиіс.
6. Рұқсат келісім-шартқа (шартқа) енгізілген өнім атауларының санына қарамастан, он таңбалы кодын көрсете отырып, Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасына сәйкес өнімнің бір атауына ресімделеді.
7. Берілген рұқсаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
8. Рұқсаттың қолданысын тоқтата тұру, қайта бастау, одан айыру (қайтарып алу) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы"2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен және негіздер бойынша жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
9. Мемлекеттік қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жолдайды www.egov.kz, www.elicense.kz (бұдан әрі - портал):
1) осы Қағидаларға 1 - қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі-ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;;
2) өнімді қайта өңдеуге арналған сыртқы сауда шарты (келісімшарт);

3) документ об условиях переработки товаров вне территории и для внутреннего потребления соответствующего компетентного уполномоченного государственного органа в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2018 года № 392 "Об утверждении формы и Правил заполнения и выдачи документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки товаров для внутреннего потребления, внесения в него изменений (дополнений), отзыва (аннулирования) и (или) возобновления его действия, а также продления срока переработки товаров и признания отходов, образовавшихся в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработке для внутреннего потребления, непригодными для дальнейшего коммерческого использования" (в случае если целью переработки является ремонт, представление указанного документа не требуется).
10. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги (далее - Стандарт) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов посредством портала в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
11. Общий срок рассмотрения документов и выдача результата оказания государственной услуги - разрешение на переработку продукции вне территории Республики Казахстан, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги составляет 10 (десять) рабочих дней.
12. Услугодатель осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов посредством портала в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
13. Ответственный исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и, в случае установления факта неполноты представленных документов, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и направляет его услугополучателю через портал в форме электронного документа, подписанный ЭЦП руководителя, либо лица его замещающего, в личный кабинет услугополучателя.

3) "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс тауарларды қайта өңдеу және тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжатты толтыру және беру, оған өзгерістер (толықтырулар) енгізу, оны кері қайтарып алу (жою) және (немесе) оның қолданылуын қайта бастау нысанын және қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 28 маусымдағы № 392 қаулысына сәйкес тиісті құзыретті уәкілетті мемлекеттік органның аумағынан тыс және ішкі тұтыну үшін, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу бойынша операциялар нәтижесінде пайда болған, одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз қалдықтарды тану " (егер қайта өңдеудің мақсаты жөндеу болып табылған жағдайда, көрсетілген құжатты ұсыну талап етілмейді).
10. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай - ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі-стандарт) баяндалған. Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
11. Құжаттарды қараудың жалпы мерзімі және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру - өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту 10 (он) жұмыс күні ішінде құрайды.
12. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар мен мәліметтерді олар түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
13. Жауапты орындаушы 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және оны көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне басшының немесе оны алмастыратын адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы жібереді.

14. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
15. В случае представления услугополучателем полного пакета документов, работник услугодателя в течение 8 (восьми) рабочих дней проверяет достоверность представленных документов и соответствие услугополучателя и (или) представленных документов требованиям, установленным настоящими Правилами, и оформляет результат оказания государственной услуги - разрешение на переработку продукции вне территории Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящим Правилам, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан, изложены в Стандарте к настоящим Правилам.
Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя либо лица его замещающего.
16. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг
17. Жалоба на решение, действий (бездействий) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере экспортного контроля (далее – уполномоченный орган), в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
уполномоченным органом - в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг - в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

14. Жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет"шлюзі арқылы алады.
15. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың дұрыстығын және көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған құжаттардың осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін тексереді және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсатты және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды ресімдейді.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер осы Қағидаларға 2-қосымшада баяндалған.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында жолданады және сақталады.
16. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер Мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде түседі.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
17. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым экспорттық бақылау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
18. Көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес қарауға жатады:
уәкілетті орган оны тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган - ол тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде.

19. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Приложение 1
к Правилам выдачи разрешения
на переработку продукции вне
территории Республики
форма
Заявление для получения разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан
1. В______________________________________________________ (полное наименование уполномоченного органа)
2. от______________________________________________________
(полное наименование заявителя; бизнес‒идентификационный номер юридического лица/фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный идентификационный номер; юридический (фактический) адрес, телефон
3. Переработчик, его юридический (фактический) адрес, телефон:
4. Страна назначения:
5. Характер переработки:
6. Орган государственных доходов:
7. Наименование продукции:
8. Код продукции по Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС:
9. Код продукции по контрольным спискам:
10. Единица измерения:
11. Количество:
12. Наименование продуктов переработки:
13. Код продукции по Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС:
14. Код продукции по контрольным спискам:
15. Единица измерения:
16. Количество:
17. Основание для запроса разрешения (дата и номер договора (контракта) на переработку):
18. Настоящим подтверждается, что: все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными; услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче разрешения.
19. Услугополучатель _______________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
20. Особые условия разрешения:
Приложение 2
к Правилам выдачи разрешения
на переработку продукции вне
территории Республики Казахстан
Стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан"
1
Наименование услугодателя
Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее - услугодатель)
3
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz
4
Срок оказания государственной услуги
В течение 10 (десяти) рабочих дней
5
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
6
Результат оказания государственной услуги
Разрешение на переработку продукции вне территории Республики Казахстан, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) руководителя услугодателя либо лица его замещающего.
7
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
8
График работы

19. Көрсетілетін қызметті берушінің, уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайда он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
"Өнімді Қазақстан
Республикасының аумағынан
тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат
беру" мемлекеттік қызметі
Ережесіне
1-қосымша нысаны
Өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат алу үшін өтініш
1.Кімге______________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
2. __Кімнен____________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы; заңды тұлғаның БСН/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), ЖСН; мекенжайы, телефоны
3. Қайта өңдеуші, оның мекенжайы, телефоны
4. Межелі ел
5. Қайта өңдеу сипаты
6. Мемлекеттік кірістер органы
7. Өнімнің атауы
8. Еуразиялықэкономикалықодақтыңсыртқыэкономикалыққызметініңтауарноменклатурасыбойыншаөнім коды
9.Бақылау тізім бойынша өнім коды
10. Өлшем бірлігі
11. Саны
12.Қайта өңдеу өнімдерінің атауы
13. Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы бойынша өнім коды
14. Бақылау тізім бойынша өнім коды
15. Өлшем бірлігі
16. Саны
17. Рұқсатты сұрату үшін негіздеме (қайта өңдеуге арналған шарттың (келісімшарттың) күні мен нөмірі)):
18. Көрсетілетін қызметті алушы рұқсат беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісетінін растайды.
19. Өтініш беруші _______________________________________ (Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Толтыру күні: "__" __________ 20__ жыл
20. Рұқсаттың ерекше шарттары
2-қосымша
өнімді Қазақстан
Республикасының аумағынан
тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат
беру және "өнімді Қазақстан
Республикасының аумағынан
тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету Ережесіне"
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты "Қайта өңдеуге рұқсат беру өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
3
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы www.​egov.​kz, www.​eli​cens​e.​kz (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні ішінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
6
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
"Өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына (бұдан әрі - қағидалар) 3 немесе 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат беру не оны беруден дәлелді бас тарту.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады және сақталады.
7
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
8
Жұмыс кестесі

1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее - Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) внешнеторговый договор (контракт) на переработку продукции;
3) документ об условиях переработки товаров вне территории и для внутреннего потребления соответствующего компетентного уполномоченного государственного органа в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2018 года № 392 "Об утверждении формы и Правил заполнения и выдачи документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки товаров для внутреннего потребления, внесения в него изменений (дополнений), отзыва (аннулирования) и (или) возобновления его действия, а также продления срока переработки товаров и признания отходов, образовавшихся в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработке для внутреннего потребления, непригодными для дальнейшего коммерческого использования" (в случае если целью переработки является ремонт, представление указанного документа не требуется).
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленных настоящими Правилами.
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліс пен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) портал-жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;;
2)өнімді қайта өңдеуге арналған сыртқы сауда шарты (Келісім-шарт);
3) "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс тауарларды қайта өңдеу және тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжатты толтыру және беру, оған өзгерістер (толықтырулар) енгізу, оны кері қайтарып алу (жою) және (немесе) оның қолданылуын қайта бастау нысанын және қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 28 маусымдағы № 392 қаулысына сәйкес тиісті құзыретті уәкілетті мемлекеттік органның аумағынан тыс және ішкі тұтыну үшін, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу бойынша операциялар нәтижесінде пайда болған, одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз қалдықтарды тану " (егер қайта өңдеудің мақсаты жөндеу болып табылған жағдайда, көрсетілген құжатты ұсыну талап етілмейді).
10
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі бар, соның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылған.
11
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекен жайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:

1) Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) услугодателя – www.comprom.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Приложение 3
к Правилам выдачи разрешения
на переработку продукции вне
территории Республики Казахстан
форма
Қазақстан Республикасы Индустрия және
инфрақұрылымдық даму министрлігі
"Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Республиканское государственное учреждение "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности"
Нұр-Сұлтан қ.
г. Нур-Султан
Номер: [Номер документа]
Дата выдачи: [Дата выдачи] год
[Наименование организации, юридический адрес, БИН/ИИН]
МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ
Республиканское государственное учреждение "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности", рассмотрев Ваше заявление от [Дата] года № [Номер входящего документа], сообщает следующее.
[Обоснование отказа]
[Должность подписывающего]
[фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подписывающего]
Приложение 4
к Правилам выдачи разрешения
на переработку продукции вне
территории Республики Казахстан
форма
Разрешение на переработку продукции вне территории Республики Казахстан
1. РАЗРЕШЕНИЕ №
2. Заявитель, юридический (фактический) адрес, телефон, БИН (ИИН):
3. Переработчик, юридический (фактический) адрес, телефон:
4. Страна назначения:
5. Характер переработки:
6. Орган государственных доходов:
7. Наименование продукции:
8. Код продукции по Товарной Номенклатурой Внешнеэкономической деятельности ЕАЭС:
9. Код продукции по контрольным спискам:
10. Единица измерения:
11.Количество :
12. Наименование продуктов переработки:
13. Код продукции
по Товарной
номенклатурой
внешнеэкономической
деятельности ЕАЭС:
14. Код продукции по контрольным спискам:
15. Единица измерения:
16.Количество:
17. Основание для запроса разрешения (дата и номер договора (контракта) на переработку продукции):
18. От заявителя_______________ (фамилия, имя, отчество (в случае наличия) Должность
19. Уполномоченный орган____________________________________________ (полное наименование уполномоченного органа)
Руководитель (уполномоченное лицо) ____________________________________ (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Дата выдачи: "___" _________ ________ года.

1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі - www.​miid.​gov.​kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі";
2) көрсетілетін қызметті беруші - www.​comprom.​miid.​gov.​kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер"бөлімі.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8-800-080-7777
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
"Өнімді Қазақстан
Республикасының аумағынан
тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат
беру" мемлекеттік қызметі
ережесі
3-қосымша нысаны
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
"Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Республиканское государственное учреждение "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности"
Нұр-Сұлтан қ.
г. Нур-Султан
Нөмір:[құжат нөмірі]
Берілген күні: [Берілген күні] жыл
[Ұйымның атауы, заңды мекенжайы, БСН/ЖСН]
ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
"Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі, сіздің [күні] жылғы № [кіріс құжатының нөмірі] өтінішіңізді қарап, келесіні хабарлайды.
[Мәтін]
[Қол қоюшының лауазымы] [Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда))
, қол қоятын]
"Өнімді Қазақстан
Республикасының аумағынан
тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат
беру" мемлекеттік қызметі
Ережесі
4-қосымша нысаны
Өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде қайта өңдеуге рұқсат
1. Рұқсат №
2. Өтініш беруші, оның мекенжайы, телефоны, БСН (ЖСН))
3. Қайта өңдеуші, оның мекенжайы, телефоны
4. Межелі ел
5. Қайта өңдеу сипаты
6. Мемлекеттік кірістер органы
7. Өнімнің атауы
8. Тауар бойынша өнім коды Номенклатурамен Сыртқы экономикалық қызмет:
9. Бақылау тізім бойынша өнім коды
10. Өлшем бірлігі
11. Саны
12. Қайта өңдеу өнімдерінің атауы
13. Өнім коды Тауар номенклатурамен сыртқы экономикалық қызмет:
9. Бақылау тізім бойынша өнім коды
15. Өлшем бірлігі
16. Саны
17.Рұқсатты сұрау үшін негіздеме (өнімді қайта өңдеуге арналған шарттың (келісімшарттың) күні мен нөмірі)):
18. Өтініш берушіден_______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Лауазымы
19. Уәкілетті орган____________________________________________(уәкілеттіорганныңтолықатауы)
Басшы (уәкілетті тұлға)) ____________________________________ ( Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Берілген күні"___" _________ ________ жауап:

20. Срок действия: "____" __________ ______ года.
21. Особые условия разрешения:

20. Қолданылу мерзімі: "____" __________ ______ жауап:
21. Рұқсаттың ерекше шарттары