О внесении изменений в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 11-1-2/42 "Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов и организаций в сфере официальной помощи развитию"
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 мая 2020 года № 11-1-4/156. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 мая 2020 года № 20650
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 11-1-2/42 "Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов и организаций в сфере официальной помощи развитию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10431, опубликован 20 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах взаимодействия государственных органов и организаций в сфере официальной помощи развитию, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Министерство рассматривает представленные проектные предложения на предмет их внешнеполитической целесообразности.
В случае внешнеполитической целесообразности реализации проектного предложения, Министерство включает его в проект соответствующего плана.
Министерство до 1 апреля текущего финансового года разрабатывает на очередной финансовый год:
план мероприятий ОПР;
план выплат добровольных взносов в международные организации на ОПР.
Министерство утверждает план мероприятий ОПР и план выплат добровольных взносов в международные организации на ОПР после утверждения республиканского бюджета на соответствующие годы.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. С учетом внешнеполитической целесообразности Министерство в пределах утвержденных расходов бюджетных средств может вносить поправки в план мероприятий ОПР и план выплат добровольных взносов в международные организации на ОПР и информирует государственные органы и загранучреждения о внесенных изменениях.
Изменения, внесенные в план мероприятий ОПР и план выплат добровольных взносов в международные организации на ОПР, являются основанием для государственных органов, загранучреждений, оператора и организаций для реализации вновь включенных проектов ОПР.".
2. Департаменту внешнеэкономической политики Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан;

"Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың дамуға ресми көмек саласындағы өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2015 жылғы 6 ақпандағы № 11-1-2/42 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2020 жылғы 15 мамырдағы № 11-1-4/156 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 18 мамырда № 20650 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың дамуға ресми көмек саласындағы өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2015 жылғы 6 ақпандағы № 11-1-2/42 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10431 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 20 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың дамуға ресми көмек саласындағы өзара іс-қимыл жасау қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Министрлік ұсынылған жобалық ұсыныстарды олардың сыртқы саяси орындылығы нысанасына сәйкестігін қарастырады.
Жобалық ұсыныстарды іске асырудың сыртқы саяси орындылығы болған жағдайда, Министрлік оны тиісті жоспар жобасына енгізеді.
Министрлік ағымдағы қаржылық жылдың 1 сәуіріне дейін кезекті қаржылық жылға:
ДРК іс-шаралар жоспарын;
ДРК-ге арналған халықаралық ұйымдарға ерікті жарналарды төлеу жоспарын әзірлейді.
Республикалық бюджет бекітілген соң Министрлік тиісті жылдарға ДРК іс-шаралары жоспарын және ДРК-ға халықаралық ұйымдарға ерікті жарнаны төлеу жоспарын бекітеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Сыртқы саяси орындылығын ескере отырып, Министрлік бекітілген бюджеттік қаражаттар шығындары шегінде ДРК іс-шаралар жоспарына және ДРК-ға халықаралық ұйымдарға ерікті жарнаны төлеу жоспарына түзетулер енгізеді және енгізілген өзгерістер туралы мемлекеттік органдар мен шет елдердегі мекемелерді хабардар етеді.
ДРК іс-шаралар жоспарына және ДРК-ға халықаралық ұйымдарға ерікті жарнаны төлеу жоспарына енгізілген өзгерістер мемлекеттік органдар, шет елдердегі мекемелер, оператор және ұйымдар үшін ДРК-нің қайта қосылған жобаларын іске асыруға негіз болып табылады.".
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Сыртқы экономикалық саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений о выполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
М. Тілеуберді
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрі М. Тілеуберді
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі