О внесении изменений в некоторые приказы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № 127. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2020 года № 20816
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования
и науки Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 1 июня 2020 года № 127
Перечень некоторых приказов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения (далее - Перечень)
1. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 апреля 2012 года № 25-03/206 "Об утверждении образцов форменной одежды со знаками различия (без погон), правил ношения и нормы обеспечения ею должностных лиц ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7685, опубликован 23 августа 2012 года в газете "Казахстанская Правда" № 282-283 (27101-27102):
в Образцах форменной одежды со знаками различия (без погон), должностных лиц ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира, утвержденных указанным приказом:

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 1 маусымдағы № 127 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 4 маусымда № 20816 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи ресурстар министрі
М. Мирзагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
2020 жылғы 1 маусымдағы
№ 127 Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі - Тізбе)
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган ведомствосының және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарының, сондай-ақ жануарлар дүниесін қорғауды тікелей жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар жұмыскерлерінің айырым белгілері бар нысанды киім (погонсыз) үлгілерін, оны киіп жүру қағидаларын және онымен қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 25 сәуірдегі № 25-03/206 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7685 болып тіркелген, № 540-545 (27618) 2012 жылғы 23 тамызда "Егемен Қазақстан" газеті жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган ведомствосының және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарының, сондай-ақ жануарлар дүниесін қорғауды тікелей жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар жұмыскерлерінің айырым белгілері бар нысанды киім (погонсыз) үлгілерінде:

приложение 17 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню;
приложение 19 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню;
приложение 23 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню.
2. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 18-03/94 "Об утверждении Правил отнесения водоемов к водно-болотным угодьям международного и республиканского значения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 10441, опубликован 26 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах отнесения водоемов к водно-болотным угодьям международного и республиканского значения, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) территориальные подразделения – территориальные подразделения Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
2) ведомство – Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) водно-болотные угодья – естественные (за исключением морских, глубина которых при отливе превышает шесть метров) и искусственные акватории, являющиеся местами массового обитания, гнездования, воспроизводства околоводных видов животных, включая редких и находящихся под угрозой исчезновения;
4) Рамсарская конвенция – Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц, к которой Республика Казахстан присоединилась в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2005 года "О присоединении Республики Казахстан к Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (с поправками, внесенными в нее Парижским протоколом от 3 декабря 1982 года, и поправками, внесенными в Режине 28 мая 1987 года)";
5) Секретариат Рамсарской конвенции – Международный союз по охране природы и природных ресурсов выполняет обязанности постоянно действующего бюро, налагаемые Рамсарской конвенцией;
6) уполномоченный орган – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок отнесения водоемов к водно-болотным угодьям международного значения";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок отнесения водоемов к водно-болотным угодьям республиканского значения".

17-қосымша осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
19-қосымша осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
23-қосымша осы Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Су айдындарын халықаралық және республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптарға жатқызу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 18-03/94 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10441 болып тіркелген, 2015 жылғы 26 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Су айдындарын халықаралық және республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптарға жатқызу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аумақтық бөлімшелер - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің аумақтық бөлімшелері;
2) ведомство - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті;
3) сулы-батпақты алқаптар - жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін қоса алғанда, су төңірегін мекендейтін түрлері жаппай мекендейтін, ұя салатын, өсімін молайтатын орындар болып табылатын табиғи (су қайтқан кезде тереңдігі алты метрден асатын акваторияларды қоспағанда) және жасанды акваторийлер;
4) Рамсар конвенциясы - Ең алдымен суда жүзетін құстардың тіршілік ету орны ретінде халықаралық маңызы бар сулы-батпақты алқаптар туралы конвенция, оған Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасының Ең алдымен суда жүзетін құстардың тіршілік ету орны ретінде халықаралық маңызы бар сулы-батпақты алқаптар туралы конвенцияға (оған 1982 жылғы 3 желтоқсандағы Париж хаттамасымен енгізілген түзетулермен және 1987 жылғы 28 мамырда Режинде енгізілген түзетулермен) қосылуы туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 желтоқсандағы Заңына сәйкес қосылған болатын;
5) Рамсар конвенциясының секретариаты - Табиғат пен табиғи ресурстарды қорғау жөніндегі халықаралық одақ Рамсар конвенциясы жүктейтін тұрақты жұмыс істейтін бюроның міндеттерін орындайды;
6) уәкілетті орган - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі.";
2 - тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2 - тарау. Су айдындарын халықаралық маңызы бар сулы-батпақты алқаптарға жатқызу тәртібі";
3 - тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3 - тарау. Су айдындарын республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптарға жатқызу тәртібі".

3. В приказе исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/157 "Об утверждении Правил охоты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11091, опубликован 12 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах охоты, утвержденных указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. В соответствии с пунктом 5 статьи 38 Закона охота запрещается:
1) без удостоверения охотника;
2) с огнестрельным оружием без разрешения органов внутренних дел на право его хранения и использования;
3) с ловчими хищными птицами без их регистрации в порядке, установленном Правилами ведения учета и регистрации ловчих хищных птиц, используемых на охоте, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/144 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10651);
4) орудиями добывания, применение которых не предусмотрено правилами охоты;
5) в промысловых целях без договора с субъектом охотничьего хозяйства;
6) в резервном фонде охотничьих угодий, если иное не установлено уполномоченным органом;
7) на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях на расстоянии, не обеспечивающем согласно правилам охоты безопасность применения охотничьего огнестрельного оружия;
8) на землях промышленности, транспорта, связи, обороны без разрешения уполномоченного органа;
9) на животных, находящихся в бедственном и беспомощном положении (спасающихся от бури, наводнения, пожара, при переправе через водоемы, в гололед, истощенных от бескормицы, отсиживающихся на полыньях водоплавающих птиц);
10) в любительских (спортивных) целях с применением авиа-, авто-, мототранспортных средств, снегоходной техники, маломерных судов с включенным двигателем, приборов ночного видения, лазерных целеуказателей, осветительных и звуковых приборов;
11) в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или интоксикации иного типа;
12) на землях, занятых сельскохозяйственными культурами, до окончания уборки урожая;
13) на особо охраняемых природных территориях, за исключением территории, где в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, допускаются отдельные виды природопользования;
14) с применением огнестрельного оружия на речного бобра, выдру, норку, ондатру;
15) с разрушением и повреждением жилищ животных, за исключением раскопки нор для спасения охотничьих собак;

3. "Аң аулау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-03/157 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11091 болып тіркелген, 2015 жылғы 12 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Заңның 38-бабының 5-тармағына сәйкес мына жағдайларда:
1) аңшы куәлiгiнсiз;
2) атыс қаруын сақтау мен пайдалану құқығын беретiн iшкi iстер органдары рұқсатынсыз атыс қаруын қолданып;
3) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-03/144 бұйрығымен бекітілген аңшылықта пайдаланылатын аушы жыртқыш құстарды есепке алуды жүргізу және тіркеу қағидаларында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10651 болып тіркелген) белгіленген тәртіппен);
4) аң аулау ережелерiнде қолданылуы көзделмеген аулау құралдарын пайдаланып;
5) аңшылық шаруашылығы субъектісімен шарт жасаспай кәсiпшiлiк мақсатта;
6) егер уәкiлеттi орган өзгеше белгiлемесе, аңшылық алқаптардың резервтiк қорында;
7) елдi мекендердiң жерлерiнде, сондай-ақ олармен iргелес аумақтарда аң аулау ережелерiне сәйкес аңшылық атыс қаруын қолдану қауiпсiздiгi қамтамасыз етiлмейтiн қашықтықта;
8) уәкiлеттi органның рұқсатынсыз өнеркәсiп, көлiк, байланыс, қорғаныс жерлерiнде;
9) күйзелiстi және дәрменсiз жағдайдағы жануарларды (дауылдан, су тасқынынан, өрттен бас сауғалағандарды, су тоғандарынан өту кезiнде, көктайғақ кезiнде, аштықтан әлсiрегендердi, жусанды паналаған суда жүзетiн құстарды);
10) қозғалтқышы іске қосылған авиа-, авто-, мотокөлік құралдарын, қарда жүретін техниканы, шағын көлемді кемелерді, түнде көру аспаптарын, лазерлік нысана көрсеткіштерді, жарық беру және дыбыс шығару аспаптарын қолдана отырып, әуесқойлық (спорттық) мақсатта;
11) алкогольден немесе есiрткiден масаң болу немесе өзге түрде улану жағдайларында;
12) егін орағы аяқталғанға дейін ауыл шаруашылығы дақылдары егілген жерлерде;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен табиғатты пайдаланудың жекелеген түрлеріне жол берілетін аумақты қоспағанда, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда;
14) өзен құндызына, кәмшатқа, күзенге, ондатраға атыс қаруын қолданып;
15) аңшылық иттердi құтқару үшiн iндердi қазуды қоспағанда, жануарлардың тұрағын бұзып және зақымдап;

16) с разрушением плотины, возведенной речным бобром;
17) с применением пневматического, метательного оружия (кроме использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с обездвиживанием и инъекцированием объектов животного мира);
18) с применением патронов с пулями бронебойного, зажигательного или разрывного действия со смещенным центром тяжести;
19) с применением в гладкоствольных охотничьих ружьях самодельных нарезных вкладных стволов (вкладышей);
20) с выжиганием пустошей, надводной растительности, раскорчевкой и уничтожением другой растительности;
21) с применением самострелов, сжимов, схватов, кляпцев, подрезей; устройством западней, ловчих ям; путем установления крупных капканов без заметных для человека опознавательных знаков, шатров, перевесов, крючков, пик, птичьего клея; выкуриванием, выгоном на гладкий лед, наст, глубокий снег и вязкие солончаки, скошенный тростник; применением капканов при добыче бурого медведя, копытных животных и птиц; охота котлом, подковой;
22) с применением сетей; выливанием из нор (за исключением отлова животных для их интродукции, реинтродукции, гибридизации или содержания в неволе по согласованию с ведомством уполномоченного органа);
23) с применением взрывных устройств, ядохимикатов и других химических препаратов, за исключением применения ядохимикатов и других химических препаратов при истреблении полевых грызунов, а также в случаях эпизоотии бешенства и других болезней животных;
24) сверх указанного в разрешении на пользование животным миром или путевке количества животных;
25) других видов животных, не указанных в разрешении на пользование животным миром или путевке;
26) без путевки субъекта охотничьего хозяйства;
27) с использованием ловчих хищных птиц, завезенных из других стран, на виды животных, являющихся объектами охоты;
28) без подсадной утки или чучела при весенней охоте на селезня утки;
29) без сопровождения егеря или государственного инспектора по охране, воспроизводству и использованию животного мира на копытных животных и бурого медведя;
30) в любительских (спортивных) целях на сурка с применением нарезного оружия калибром пять целых шесть десятых, миллиметров под патрон бокового (кольцевого) воспламенения;
31) в зонах покоя и воспроизводственных участках.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему Перечню.
Приложение 1 к Перечню
некоторых приказов
Министерства сельского
хозяйства
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения
Приложение 17 к Образцам
форменной одежды со знаками
различия (без погон),
должностных лиц ведомства
уполномоченного органа и его
территориальных
подразделений,
осуществляющих
государственный контроль и
надзор в области охраны,
воспроизводства и
использования животного мира,
а также работников
государственных учреждений и
организаций, осуществляющих
непосредственную охрану
животного мира
"Нагрудной знак должностных лиц Комитета лесного хозяйства и животного мира и его территориальных подразделений
".
Приложение 2 к Перечню
некоторых приказов
Министерства сельского
хозяйства
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения
Приложение 19 к Образцам
форменной одежды со знаками
различия (без погон),
должностных лиц ведомства
уполномоченного органа и его
территориальных
подразделений,
осуществляющих
государственный контроль и
надзор в области охраны,
воспроизводства и
использования животного мира,
а также работников
государственных учреждений и
организаций, осуществляющих
непосредственную охрану
животного мира
"Нагрудной знак работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира
".
Приложение 3 к Перечню
некоторых приказов
Министерства сельского
хозяйства
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения
Приложение 23 к Образцам
форменной одежды со знаками
различия (без погон),
должностных лиц ведомства
уполномоченного органа и его
территориальных
подразделений,
осуществляющих
государственный контроль и
надзор в области охраны,
воспроизводства и
использования животного мира,
а также работников
государственных учреждений и
организаций, осуществляющих
непосредственную охрану
животного мира
"Кокарда на зимний головной убор
";
"Кокарда на летний головной убор
".
Приложение 4 к Перечню
некоторых приказов
Министерства сельского
хозяйства
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения
Приложение 1 к Правилам
охоты
Форма
Протокол охоты Hunting protocol
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) охотника______________________
Hunter’s Name
Адрес_______________________________________________________________
Address
С техникой безопасности и правилами охоты ознакомлен "__"____20__года
With the hunting rules and safety precautions is acquainted
_________________ Подпись охотника/ /Hunter’s signature/
Место проведения охоты_______________________________________________
Hunting area
Время проведения охоты: с "___"___________20__ года
до "___"____________20__ года ____________ дней охоты
The hunting time: starting from till days of hunting
Результаты охоты Results of hunting
Дата/Date
Вид добытого животного/Animal’s species
Количество/Quantity
Качество трофея (размеры и вес рогов, черепа, клыков, размер шкуры и другое)/Quality of trophy (dimensions and weight of horns, skull, fangs, size of skin, etc.)
На русском
In English
С настоящим протоколом охоты согласен и претензий к субъекту охотничьего
хозяйства не имею (имею, они следующие)/I agree with this hunting protocol and
have no claims to the hunting enterprise (I have, they as follows): ____________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) охотника____________/__________/
Hunter
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя охоты ______/______/
Hunting manager
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, представляющего интересы охотника
____________/_______________/
Hunter’s representative body
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта охотничьего
хозяйства ____________/___________/
Head of hunting enterprise
Место печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного
предпринимательства)

16) өзен құндызы тұрғызған бөгетті бұзып;
17) пневматикалық, лақтыратын қаруды қолданып (жануарлар дүниесi объектілерін қозғалтпауға және егуге байланысты ғылыми-зерттеу және профилактикалық жұмыстарды жүргізу үшін садақтар мен арбалеттерді пайдаланудан басқа);
18) сауыт бұзатын, өртегіш немесе жарғыш қуаты, ауыртпалық орталығы ауыстырылған оқтары бар патрондарды қолданып;
19) тегiс ұңғылы аңшылық мылтығына қолдан жасалған ойық жиналмалы (қосалқыларды) ұңғыны қолданып;
20) бос жерлерді, су бетiндегі өсiмдiктердi жағумен, басқа да өсімдiктерді түбiрiмен қопарып және жойып;
21) өздiгiнен атылатын қаруларды, қысқыштарды, қаусырмаларды, қапсырмаларды, кескiштердi қолданып; тұзақтар құрып, аулау орларын қазып; адам байқамайтын айқындаушы белгілерінсіз ірі қақпандарды, шатырларды, бастырмаларды, iлмектердi, найзаларды, құс желiмін орнату жолымен, түтін салып, жылтыр мұзға, қатқыл мұзға, терең қарға және топырағы жабысқақ сортаңға, шабылған қамысқа айдап шығарып, қоңыр аюды, тұяқты жануарларды және құстарды аулау кезiнде қақпанды қолданып, қоршауға алып, тағамен аулап;
22) торларды қолданып; су құю арқылы iннен шығарып (уәкiлеттi органның ведомствосымен келісу бойынша жануарларды интродукциялау, реинтродукциялау, будандастыру немесе еріксіз ұстау үшін оларды аулауды қоспағанда);
23) дала кеміргіштерін құрту кезінде, сондай-ақ жануарлардың құтыру эпизоотиясы және басқа да аурулары болған жағдайларда улы химикаттар және басқа да химиялық препараттар қолдануды қоспағанда, жарғыш құрылғыларды, улы химикаттарды және басқа да химиялық препараттарды қолданып;
24) жануарлар дүниесін пайдалануға арналған рұқсатта немесе жолдамада көрсетілген жануарлар санынан асырып;
25) жануарлар дүниесін пайдалануға арналған рұқсатта немесе жолдамада көрсетілмеген жануарлардың басқа түрлерін;
26) аңшылық шаруашылығы субъектісінің жолдамасынсыз;
27) аулап алу объектісі болып табылатын жануарлар түрлеріне, басқа елдерден әкелінген жыртқыш қыран құстарды пайдалана отырып;
28) еркекүйрекке көктемгі аң аулау кезінде еліктіруші үйрексіз немесе тұлыпсыз;
29) тұяқты жануарларды және қоңыр аюды аулау кезінде қорықшының немесе жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану жөніндегі мемлекеттік инспектордың еріп жүруінсіз;
30) әуесқойлық (спорттық) мақсатта суырға калибрі бес бүтін оннан алты миллиметрлік бүйірден (сақиналы) тұтандырғыш патронды ойықты қару қолданып;
31) тыныштық сақтау аймақтарында және өсiмiн молайту учаскелерінде аң аулауға тыйым салынады.";
1-қосымша осы Тізбеге 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін Қазақстан
Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Жануарлар дүниесін қорғау,
өсімін молайту және пайдалану
саласындағы мемлекеттік
бақылауды және қадағалауды
жүзеге асыратын уәкілетті орган
ведомствосының және оның
аумақтық бөлімшелерінің
лауазымды адамдарының,
сондай-ақ жануарлар дүниесін
қорғауды тікелей жүзеге
асыратын мемлекеттік
мекемелер мен ұйымдар
жұмыскерлерінің айырым
белгілері бар нысанды киім
(погонсыз) үлгілеріне
17-қосымша
"Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті мен оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарының омырау белгісі
".
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін Қазақстан
Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Жануарлар дүниесін қорғау,
өсімін молайту және пайдалану
саласындағы мемлекеттік
бақылауды және қадағалауды
жүзеге асыратын уәкілетті орган
ведомствосының және оның
аумақтық бөлімшелерінің
лауазымды адамдарының,
сондай-ақ жануарлар дүниесін
қорғауды тікелей жүзеге
асыратын мемлекеттік
мекемелер мен ұйымдар
жұмыскерлерінің айырым
белгілері бар нысанды киім
(погонсыз) үлгілеріне
19-қосымша
"Жануарлар дүниесін қорғауды тікелей жүзеге асыратын мекемелер мен ұйымдар қызметкерлерінің омырау белгісі
".
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін Қазақстан
Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Жануарлар дүниесін қорғау,
өсімін молайту және пайдалану
саласындағы мемлекеттік
бақылауды және қадағалауды
жүзеге асыратын уәкілетті орган
ведомствосының және оның
аумақтық бөлімшелерінің
лауазымды адамдарының,
сондай-ақ жануарлар дүниесін
қорғауды тікелей жүзеге
асыратын мемлекеттік
мекемелер мен ұйымдар
жұмыскерлерінің айырым
белгілері бар нысанды киім
(погонсыз) үлгілеріне
23-қосымша
"Қысқы бас киімнің кокардасы
";
"Жазғы бас киімнің кокардасы
".
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін Қазақстан
Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Аң аулау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Аң аулау хаттамасы Hunting protokol
Аңшының тегі мен аты әкесінің аты (бар болған жағдайды) ______________________________
Hunterʼs Name
Мекенжайы _____________________________________________________________________
Address
20__жылғы "___" __________ қауіпсіздік техникасымен және аң аулау ережесімен таныстым
With the hunting rules and safety precautions is acquainted
________________________________________________________________________________
/Аңшының қолы/
/Hunter’s signature/
Аң аулау өткізілетін орын _________________________________________________________
Hunting area
Аң аулауды өткізу уақыты:
20__жылғы "__"________ бастап
20__жылғы "__"________ дейін______ аң аулау күні
The hunting time: starting from till days of hunting
Аң аулаудың нәтижелері/ Results of hunting
Күні/Date
Ауланған жануар түрі/Animal’s species
Саны /Quantity
Олжаның сапасы (мүйіздерінің, бас сүйегінің, азу тістерінің мөлшері мен салмағы, терісінің көлемі және басқа)/Quality of trophy (dimensions ahd weight of horns, skull, fangs, size of skin, etc.)
Орысша
In English
Осы аң аулау хаттамасымен келісемін және аңшылық шаруашылығы ұйымына шағымым жоқ
(бар, олар мынадай)/I agree with this hunting protocol and have no claims to the hunting enterprise
(I have, they as follows): ____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Аңшының аты тегі, әкесінің аты (бар болған жағдайда) _______/_____________/
Hunter
Аң аулау басшысы аты тегі, әкесінің аты (бар болған жағдайда)______/_______/
Hunting manager
Аңшының мүддесін білдіретін тұлғаның аты, тегі, әкесінің аты (бар болған жағдайда)________/_________/
Hunter’s representative body
Аңшылық шаруашылығы субъектісінің басшысының аты, тегі, әкесінің аты (бар болған жағдайда) ___________/____________/
Head of hunting enterprise
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)