О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598 "Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 235. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2020 года № 20837
В соответствии с подпунктом 2-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598 "Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17948, опубликован 25 декабря 2018 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет") следующее изменение:
Правила организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденный указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.

"Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 598 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы № 235 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 8 маусымда № 20837 болып тіркелді
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 598 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17948 болып тіркелген,"Әділет" Қазақстан Республикасы ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2018 жылғы 25 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды сатып алу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и
науки Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 8 июня 2020 года № 235
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года №598
Правила организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Правила) устанавливают порядок организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) потенциальный поставщик – физическое лицо, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений), осуществляющее предпринимательскую деятельность;
2) единый организатор – юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, акиматом области, городов республиканского значения и столицы или акиматом района, города, района в городе, осуществляющее выполнение процедур организации и проведения централизованных закупок;
3) конкурсная документация – документы, представляемые организатором, единым организатором конкурсапотенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в конкурсе, и содержащие условия и порядок проведенияконкурса;
4) организатор конкурса (заказчик):
в организациях среднего образования - организация среднего образования, орган управления образованием, в случае, когда организация среднего образования не ведет самостоятельно бухгалтерский учет или местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы, в случае, когда организация питания обучающихся в организациях среднего образования осуществляется посредством заключения договора государственно-частного партнерстве в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О государственно-частном партнерстве" (далее – Закон о государственно-частном партнерстве) либо другой орган по решению местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы;
в дошкольных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – дошкольная организация образования, организация образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или орган управления образованием, в случае, когда дошкольная организация образования, организация образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не ведет самостоятельно бухгалтерский учет;

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 8 маусымдағы
№ 235 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 598 бұйрығымен
бекітілген
Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды сатып алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды сатып алу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды сатып алу тәртібін белгілейді.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуетті өнім беруші - кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер, заңды тұлға (мемлекеттік мекемелерді қоспағанда);
2) бірыңғай ұйымдастырушы - Қазақстан Республикасының Үкіметі, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдігі немесе аудан, қала, қаладағы аудан әкімдігі айқындаған, орталықтандырылған мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) конкурстық құжаттама - конкурсқа қатысуға өтінімді дайындау үшін конкурсты ұйымдастырушы, конкурсты бірыңғай ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге ұсынатын және конкурсты өткізу шарттары мен тәртібін қамтитын құжаттар;
4) конкурсты ұйымдастырушы (тапсырыс беруші):
орта білім беру ұйымдарында - орта білім беру ұйымы, орта білім беру ұйымы бухгалтерлік есепті өз бетінше жүргізбеген жағдайда білім беруді басқару органы немесе орта білім беру ұйымдарында білім алушылардың тамақтануын ұйымдастыру"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заң) сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу арқылы жүзеге асырылған жағдайда, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы не облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының шешімі бойынша басқа орган;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында - мектепке дейінгі білім беру ұйымы, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымы бухгалтерлік есепті өз бетінше жүргізбеген жағдайда, мектепке дейінгі білім беру ұйымы, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымы немесе білім беруді басқару органы;

5) резиденты Республики Казахстан – граждане Республики Казахстан, в том числе временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе за ее пределами, за исключением граждан, имеющих документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, выданный в соответствии с законодательством этого государства;
иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан;
юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местом нахождения на ее территории, а также их филиалы и представительства с местом нахождения в Республике Казахстан и за ее пределами;
дипломатические, торговые и иные официальные представительства Республики Казахстан, находящиеся за ее пределами;
6) финансовый год – промежуток времени, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря текущего года;
7) критерии выбора поставщика услуги – признаки, на основании которых производится оценка возможностей и условий по оказанию услуги потенциальным поставщиком;
8) электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме, удостоверенный электронной цифровой подписью заявителя или лица, обладающего полномочиями на удостоверение данного документа, либо уполномоченного работника центра обслуживания населения, на основании письменного согласия получателя государственной услуги, данного в момент его личного присутствия;
9) государственно-частное партнерство – форма сотрудничества между государственным партнером и частным партнером, соответствующая признакам, определенным Законом Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О государственно-частном партнерстве" (далее – Закон о государственно-частном партнерстве);
10) договор государственно-частного партнерства – письменное соглашение, определяющее права, обязанности и ответственность сторон договора государственно-частного партнерства, иные условия договора государственно-частного партнерства в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства;
11) веб-портал государственных закупок (далее – веб-портал) – информационная система государственного органа, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам закупок;
12) организация среднего образования – организация образования, реализующая общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы;

5) Қазақстан Республикасының резиденттері - шет мемлекетте тұрақты тұру құқығына осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген құжаты бар азаматтарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының азаматтары, оның ішінде шетелде уақытша жүрген немесе одан тыс жерлерде мемлекеттік қызметте жүрген азаматтары;
Қазақстан Республикасында тұрақты тұру құқығына құжаты бар шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған, оның аумағында орналасқан заңды тұлғалар, сондай-ақ Қазақстан Республикасында және одан тысқары жерлерде орналасқан олардың филиалдары мен өкілдіктері;
Қазақстан республикасының одан тыс жерлердегі дипломатиялық, сауда және өзге де ресми өкілдіктері;
6) қаржы жылы - ағымдағы жылғы 1 қаңтарда басталып, 31 желтоқсанда аяқталатын уақыт аралығы;
7) көрсетілетін қызметті берушіні таңдау өлшемшарттары - әлеуетті өнім берушінің қызмет көрсетуі бойынша мүмкіндіктері мен жағдайларын бағалау негізінде жасалатын белгілер;
8) құжаттың электронды көшірмесі - түпнұсқа құжаттың түрі мен ақпаратын (деректерін) электрондық-цифрлық нысанда толық күйге келтіретін,өтініш берушінің немесе осы құжатты куәландыруға өкілеттігі бар тұлғаның не мемлекеттік қызметті алушы жеке өзі қатысқан кезде берген жазбаша келісімінің негізінде халыққа қызмет көрсету орталығының уәкілетті қызметкерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құжат;
9) мемлекеттік-жекешелік әріптестік - мемлекеттік әріптес және жекешелік әріптес арасындағы "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" заңда (бұдан әрі - Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заң) айқындалған белгілерге сәйкес келетін ынтымақтастық нысаны;
10) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты - мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру шеңберінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты тараптарының құқықтарын, мiндеттерi мен жауапкершiлiгiн, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының өзге де талаптарын айқындайтын жазбаша келiсiм;
11) мемлекеттік сатып алу веб-порталы (бұдан әрі - веб-портал) - мемлекеттік органның сатып алудың электронды қызметтеріне бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын ақпараттық жүйесі;
12) орта білім беру ұйымы - бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымы;

13) поддержка отечественных производителей услуг, товаров – меры по созданию благоприятных условий для стимулирования развития отечественного производства услуг, товаров в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года;
14) идентификационный код закупки – идентификационный номер, присваиваемый каждой закупке (лоту), в котором содержится информация обо всех этапах закупки;
15) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), заключившее договор об оказании услуги или поставки товаров.
Глава 2. Порядок организации питания обучающихся в организациях среднего образования
3. В организациях среднего образования организация питания обучающихся осуществляется путем:
1) приобретения услуг, товаров по организации питания обучающихся на конкурсной основе;
2) при отсутствии оборудования и/или наличии изношенного оборудования школьной столовой в целях замены на новое оборудование - приобретения услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования в соответствии с Законом о государственно-частном партнерстве и настоящими Правилами;
3) обеспечения условий для организации питания обучающихся в организациях среднего образования.
Параграф 1. Приобретение услуг, товаров по организации питания обучающихся на конкурсной основе
4. Приобретение услуг, товаров по организации питания обучающихся на конкурсной основе предусматривает выполнение следующих последовательных действий:
1) разработка и утверждение плана приобретения услуги или товаров, в случае проведения конкурса организатором, единым организатором конкурса направление заказчиком посредством веб-портала пунктов годового плана приобретения услуг, товаров (предварительного годового плана приобретения услуг, товаров) для выполнения процедур организации и проведения конкурса;
2) формирование и утверждение состава конкурсной комиссии, наблюдателей, в случае проведения конкурса организатором, единым организатором включение в состав конкурсной комиссии сотрудников заказчика является не обязательным;
3) утверждение конкурсной документации;
4) размещение на веб-портале объявления об осуществлении процедуры выбора поставщика, а также текста конкурсной документации;

13) отандық қызмет көрсетушілерді, тауар өндірушілерді қолдау - 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 17-бабының 1-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметтердің, тауарлардың отандық өндірісін дамытуды ынталандыру үшін қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі шаралар;
14) өнім беруші - кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, қызмет көрсету немесе тауарларды жеткізу туралы шарт жасасқан заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда);
15) сатып алудың сәйкестендіру коды - сатып алудың барлық кезеңдері туралы ақпарат қамтылған әрбір сатып алуға (лотқа) берілетін сәйкестендіру нөмірі.
2-тарау. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру тәртібі
3. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру:
1) конкурстық негізде білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді, тауарларды сатып алу арқылы жүзеге асырылады;
2) мектеп асханасының жабдығы болмаған және/немесе тозған жағдайда жаңа жабдыққа ауыстыру мақсатында орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заңға және осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады;
3) орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру үшін жағдайларды қамтамасыз ету жолымен жүзеге асырылады.
1-параграф. Конкурстық негізде білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді, тауарларды сатып алу
4. Конкурстық негізде білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді, тауарларды сатып алу мынадай дәйекті іс-қимылдарды орындауды көздейді:
1) қызметті немесе тауарларды сатып алу жоспарын әзірлеу және бекіту, конкурсты конкурсты ұйымдастырушы, конкурсты бірыңғай ұйымдастырушы өткізген жағдайда, Тапсырыс берушінің веб-портал арқылы конкурсты ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін қызметтерді, тауарларды сатып алудың жылдық жоспарының (қызметтерді, тауарларды сатып алудың алдын ала жылдық жоспарының) тармақтарын жіберуі;
2) конкурстық комиссияның құрамын, байқаушыларды қалыптастыру және бекіту, конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы өткізген жағдайда, конкурстық комиссияның құрамына тапсырыс берушінің қызметкерлерін енгізу міндетті емес;
3) конкурстық құжаттаманы бекіту;
4) өнім берушіні таңдау рәсімін жүзеге асыру туралы хабарландыруды, сондай-ақ конкурстық құжаттаманың мәтінін веб-порталда орналастыру;

5) представление потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе в форме электронного документа и их автоматическая регистрация на веб-портале;
6) автоматическое вскрытие заявок и размещение на веб-портале соответствующего протокола вскрытия;
7) рассмотрение конкурсной комиссией посредством веб-портала заявок на участие в конкурсе потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации,
8) определение потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, и признание их участниками конкурса,
9) определение победителя конкурса, а также потенциального поставщика, занявшего второе место, и размещение на веб-портале протокола об итогах закупок;
10) заключение договора заказчика, организатора с победителем на основании протокола об итогах конкурса.
5. Приобретение услуги или товаров осуществляется организатором либо единым организатором конкурса на основании утвержденного плана приобретения услуги или товаров организатором или заказчиком.
6. На основании соответствующего бюджета заказчик или, в случае, если заказчик и организатор конкурса выступают в одном лице, организатор конкурса в течение десяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета разрабатывает и утверждает план приобретения услуги или товаров на финансовый год на основе потребности в услугах или товарах по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При отсутствии обучающихся, обеспечивающихся питанием за счет средств из государственного бюджета в плане приобретения услуг или товаров по организации питания не указываются бюджетные средства и не вносятся обеспечение заявки, исполнение договора потенциальным поставщиком и (или) поставщиком.
7. Заказчик или, в случае, если заказчик и организатор конкурса выступают в одном лице, организатор конкурса в течение пяти рабочих дней со дня утверждения плана приобретения услуги или товаров размещает его на веб-портале.
Заказчик предоставляет организатору, единому организатору информацию и документы для организации и проведения конкурса.
8. Внесение изменений и (или) дополнений в план приобретения услуг или товаров осуществляется в случае внесения изменений и (или) дополнений в бюджет заказчика или, если заказчик и организатор конкурса выступают в одном лице, организатора конкурса.
Заказчик или, в случае, если заказчик и организатор конкурса выступают в одном лице, организатор конкурса в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в план приобретения услуг или товаров размещает внесенные изменения и (или) дополнения на веб-портале.

5) әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерді электрондық құжат нысанында ұсынуы және оларды веб-порталда автоматты түрде тіркеуі;
6) өтінімдерді автоматты түрде ашу және тиісті ашу хаттамасын веб-порталда орналастыру;
7) конкурстық комиссияның веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерін олардың біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарауы;
8) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау және оларды конкурсқа қатысушылар деп тану;
9) конкурс жеңімпазын, сондай-ақ екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні анықтау және сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда орналастыру;
10) конкурс қорытындылары туралы хаттама негізінде тапсырыс берушінің, ұйымдастырушының жеңімпазбен шарт жасасуы.
5. Қызметті немесе тауарларды сатып алуды ұйымдастырушының немесе тапсырыс берушінің қызметті немесе тауарларды сатып алудың бекітілген жоспары негізінде конкурсты ұйымдастырушы не бірыңғай ұйымдастырушы жүзеге асырады.
6. Тиісті бюджет негізінде тапсырыс беруші немесе, егер тапсырыс беруші мен конкурсты ұйымдастырушы бір тұлға болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы тиісті бюджет бекітілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметтерге немесе тауарларға қажеттілік негізінде қаржы жылына арналған көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен тамақпен қамтамасыз етілетін білім алушылар болмаған жағдайда тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспарында бюджет қаражаты көрсетілмейді және әлеуетті өнім берушінің және (немесе) өнім берушінің өтінімді қамтамасыз етуі, шартты орындауы енгізілмейді.
7. Тапсырыс беруші немесе, егер Тапсырыс беруші мен конкурсты ұйымдастырушы бір тұлға болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы қызметті немесе тауарларды сатып алу жоспары бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны веб-порталда орналастырады.
Тапсырыс беруші ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға конкурсты ұйымдастыру және өткізу үшін ақпарат пен құжаттарды ұсынады.
8. Қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу тапсырыс берушінің немесе, егер тапсырыс беруші мен конкурсты ұйымдастырушы бір тұлға болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушының бюджетіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда жүзеге асырылады.
Тапсырыс беруші немесе, егер тапсырыс беруші мен конкурсты ұйымдастырушы бір тұлға болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды веб-порталда орналастырады.

9. Для выполнения процедур организации и проведения конкурса организатор, единый организатор утверждает конкурсную комиссию и определяет секретаря конкурсной комиссии.
10. Решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии принимается первым руководителем организатора, единого организатора либо лицом, исполняющим его обязанности.
11. Конкурсная комиссия создается приказом организатора, единого организатор конкурса и состоит из нечетного количества членов комиссии, но не менее пяти человек.
Члены конкурсной комиссии рассматривают заявки и принимают участие в голосовании без замены отсутствующих членов комиссии.
12. Организатор конкурса, единый организатор включает по согласованию в состав конкурсной комиссии представителей местных исполнительных органов, а также территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, зарегистрированных на веб-портале.
13. Председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя организатора, единого организатора либо лица, исполняющего обязанности первого руководителя или его заместителя.
В случае отсутствия председателя конкурсной комиссии кандидатура председателя конкурсной комиссии переутверждается. При этом, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя, а в случае его отсутствия – первый руководитель.
14. Председатель конкурсной комиссии руководит деятельностью конкурсной комиссии и осуществляет функции, предусмотренные настоящими Правилами.
15. Конкурсная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность в день заключения договора.
16. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов конкурсной комиссии, без права замены. В случае отсутствия одного из членов конкурсной комиссии, в протоколе заседания конкурсной комиссии указывается причина его отсутствия.
17. Организационная деятельность конкурсной комиссии обеспечивается секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не участвует в голосовании при принятии конкурсной комиссией решений.
Секретарь конкурсной комиссии определяется из числа должностных лиц органа или организации, который (ая) является организатором, единым организатором конкурса, ответственным за организацию и проведение конкурса.
18. Секретарь конкурсной комиссии:

9. Конкурсты ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық комиссияны бекітеді және конкурстық комиссияның хатшысын айқындайды.
10. Конкурстық комиссия құру және конкурстық комиссияның хатшысын айқындау туралы шешімді ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының бірінші басшысы не оның міндетін атқарушы тұлға қабылдайды.
11. Конкурстық комиссия конкурсты ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының бұйрығымен құрылады және комиссия мүшелерінің тақ санынан, бірақ кемінде бес адамнан тұрады.
Конкурстық комиссияның мүшелері өтінімдерді қарайды және комиссияның жоқ мүшелерін ауыстырусыз дауыс беруге қатысады..
12. Конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық комиссияның құрамына келісім бойынша веб-порталда тіркелген жергілікті атқарушы органдардың, сондай-ақ халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің өкілдерін енгізеді.
13. Конкурстық комиссияның төрағасы болып ұйымдастырушының,бірыңғай ұйымдастырушының бірінші басшысының орынбасарынан, не бірінші басшының немесе оның орынбасарының міндетін атқарушы тұлғадан төмен емес лауазымды адам айқындалады.
Конкурстық комиссияның төрағасы болмаған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының кандидатурасы қайта бекітіледі. Бұл ретте, конкурстық комиссияның төрағасы болып бірінші басшының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам, ал ол болмаған жағдайда бірінші басшы айқындалады.
14. Конкурстық комиссияның төрағасы конкурстық комиссияның қызметіне жетекшілік жасайды және осы Қағидаларда көзделген функцияларды жүзеге асырады.
15. Конкурстық комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және шарт жасалған күні өз қызметін тоқтатады.
16. Конкурстық комиссияның отырысы, егер оған ауыстыру құқығынсыз конкурстық комиссия мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып табылады. Конкурстық комиссия мүшелерінің бірі болмаған жағдайда, конкурстық комиссия отырысының хаттамасында оның болмау себебі көрсетіледі.
17. Конкурстық комиссияның ұйымдастырушылық қызметін конкурстық комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды және конкурстық комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беруге қатыспайды.
Конкурстық комиссияның хатшысы конкурсты ұйымдастыруға және өткізуге жауапты конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы болып табылатын органның немесе ұйымның лауазымды тұлғаларының қатарынан айқындалады.
18. Конкурстық комиссияның хатшысы:

1) формирует и размещает на веб-портале конкурсную документацию;
2) размещает на веб-портале объявление о проведении конкурса, протокол вскрытия заявок на участие в конкурсе, протокол об итогах конкурса, а также другие документы при их наличии;
3) осуществляет функции, предусмотренные настоящими Правилами.
19. На заседаниях конкурсной комиссии организатор, единый организатор конкурса обеспечивает присутствие наблюдателей не менее двух человек. В состав наблюдателей организатор, единый организатор конкурса включает представителей неправительственных организаций в области защиты прав детей (по согласованию), политических партий (по согласованию), попечительских советов школ (при наличии), родительской общественности.
Наблюдателем не может являться лицо:
1) заинтересованное в результатах конкурса;
2) связанное трудовыми отношениями с организатором, единым организатором конкурса, либо потенциальными поставщиками, либо аффилированные лица организатора, единого организатораконкурса, потенциального поставщика;
3) являющееся близким родственником, супругом (супругой) или свойственником организатора конкурса.
20. Наблюдатели не являются членами конкурсной комиссии и не участвуют вголосовании при принятии конкурсной комиссией решений.
Наблюдатели не совершают действия, препятствующие работе конкурсной комиссии, не разглашают сведения, касающиеся персональных данных потенциальных поставщиков, конкурсных процедур, в которых принимают участие потенциальные поставщики, не используют технические средства записи.
21. Мнение наблюдателей о работе конкурсной комиссии формируется в письменной форме по итогам конкурса, которое размещается секретарем на веб-портале к протоколу об итогах конкурса, также наблюдатели могут представить его организатору, единому организатору конкурса, а также вышестоящему органу организатора, единого организатора конкурса на любом этапе конкурса.
22. Организатор, единый организатор конкурса разрабатывает и утверждает конкурсную документацию в соответствии с Типовой конкурсной документацией по выбору поставщика (далее – Типовая конкурсная документация) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, включающую в себя:
1) перечень категорий получателей услуги по форме согласно приложению 1 к Типовой конкурсной документации, при выборе поставщика товаров - перечень приобретаемых товаров по форме согласно приложению 2 к Типовой конкурсной документации;

1) конкурстық құжаттаманы қалыптастырады және веб-порталда орналастырады;
2) веб-порталда конкурс өткізу туралы хабарландыруды, конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын, конкурс қорытындылары туралы хаттаманы, сондай-ақ болған жағдайда басқа да құжаттарды орналастырады;
3) осы Қағидаларда көзделген функцияларды жүзеге асырады.
19. Конкурстық комиссияның отырыстарында конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы кемінде екі адамды құрайтын байқаушылардың қатысуын қамтамасыз етеді. Байқаушылардың құрамына конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы балалардың құқықтарын қорғау саласындағы үкіметтік емес ұйымдардың (келісім бойынша), саяси партиялардың (келісім бойынша), мектептердің қамқоршылық кеңестерінің (болған жағдайда), ата-аналар қоғамдастығының өкілдерін енгізеді.
Мынадай:
1) конкурс нәтижелеріне мүдделі;
2) конкурсты ұйымдастырушымен, бірыңғай ұйымдастырушымен не әлеуетті өнім берушілермен не конкурсты ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының, әлеуетті өнім берушінің аффилирленген тұлғаларымен еңбек қатынастары бойынша байланысты;
3) конкурсты ұйымдастырушының жақын туысы, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаты болып табылатын адамдар байқаушы бола алмайды
20. Байқаушылар конкурстық комиссияның мүшелері болып табылмайды және конкурстық комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беруге қатыспайды.
Байқаушылар конкурстық комиссияның жұмысына кедергі келтіретін іс-әрекеттер жасамайды, әлеуетті өнім берушілердің дербес деректеріне, әлеуетті өнім берушілер қатысатын конкурстық рәсімдерге қатысты мәліметтерді жария етпейді, техникалық жазба құралдарын пайдаланбайды.
21. Байқаушылардың конкурстық комиссияның жұмысы туралы пікірі конкурс қорытындылары бойынша жазбаша нысанда қалыптастырылады, оны хатшы конкурс қорытындылары туралы хаттамаға қосып веб-порталда орналастырады, сондай-ақ байқаушылар оны конкурсты ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға, сондай-ақ конкурсты ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының жоғары тұрған органына конкурстың кез келген кезеңінде ұсына алады.
22. Конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Өнім берушіні таңдау жөніндегі үлгілік конкурстық құжаттамаға (бұдан әрі - Үлгілік конкурстық құжаттама) сәйкес конкурстық құжаттаманы әзірлейді және бекітеді, ол мыналарды қамтиды:
1) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушылар санаттарының тізбесі, тауарларды жеткізушіні таңдау кезінде - Үлгілік конкурстық құжаттамаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын тауарлардың тізбесі;

2) техническое задание к конкурсной документации по выбору поставщика согласно приложению 3 к Типовой конкурсной документации.
При выборе поставщика услуги к техническому заданию к конкурсной документации по выбору поставщика прилагается перспективное меню, утвержденное органом образования, с указанием блюд, а также массы порции блюд в граммах в зависимости от возраста обучающихся, соответствующего нормам постановлению Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года №320 "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь";
3) заявку на участие в конкурсе для юридических лиц и физических лиц по формам согласно приложениям 4, 5 к Типовой конкурсной документации;
4) сведения о квалификации потенциального поставщика по форме согласно приложению 6 к Типовой конкурсной документации с приложением копий подтверждающих документов о наличии, из расчета:
- до 150 обучающихся в организации образования - не менее 1-го повара 1-го кухонногорабочего;
- от 151 до 350 обучающихся в организации образования - не менее 1-го повара, 2-х кухонных рабочих;
- от 351 до 650 обучающихся в организации образования - не менее 1-го повара, 3-х кухонных рабочих;
- от 651 до 1500 обучающихся в организации образования - не менее 3-х поваров, 4-х кухонных рабочих;
- от 1501 до 2500 обучающихся в организации образования - не менее 3-х поваров, 5-ти кухонных рабочих;
- от 2501 до более обучающихся в организации образования - не менее 3-х поваров, 7-ми кухонных рабочих.
5) критерии выбора поставщика услуги или товаров согласно приложениям 7, 8 к Типовой конкурсной документации;
6) Типовой договор об оказании услуги согласно приложению 9 и Типовой договор о поставке товаров согласно приложению 10 к Типовой конкурсной документации.
23. Конкурс проводится с разбивкой на лоты по организациям образования (1 лот – 1 организация образования) в случае, если организатором конкурса не является организация среднего образования.
Рассмотрение заявок на участие в конкурсе, а также определение победителя конкурса осуществляются по каждому лоту, предусмотренному в конкурсной документации.
24. В конкурсе участвуют потенциальные поставщики, определенные по итогам рассмотрения заявок на участие в конкурсе соответствующими квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
25. Для участия в конкурсе потенциальный поставщик соответствует следующим квалификационным требованиям:
1) отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяемые веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов не ранее даты размещения объявления о проведении конкурса;

2) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 3-қосымшаға сәйкес өнім берушіні таңдау бойынша конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырма.
Қызметті жеткізушіні таңдау кезінде өнім берушіні таңдау бойынша конкурстық құжаттаманың техникалық тапсырмасына тағамдарды, сондай-ақ білім алушылардың жасына байланысты "Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмектің мөлшерін, көздерін, түрлерін және оны беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 320 қаулысымен бекітілген нормаларға сәйкес келетін граммен есептелетін тағам порциясының массасын көрсете отырып, білім беру органы бекіткен перспективалық мәзір қоса беріледі.
3) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 4, 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша заңды тұлғалар және жеке кәсіпкерлер үшін конкурсқа қатысуға өтінім;
4) мына есеппен:
- 150-ге дейін білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 1 аспаз, 1 ас үй жұмысшысы;
- 151-ден 350-ге дейін білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 1 аспаз, 2 ас үй жұмысшысы;
- 351-дан 650-ге дейін білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 1 аспаз, 3 ас үй жұмысшысы;
- 651-ден 1500-ге дейін білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 3 аспаз, 4 ас үй жұмысшысы;
- 1501-ден 2500-ге дейін білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 3 аспаз, 5 ас үй жұмысшысы;
- 2501 және одан да көп білім алушысы бар білім беру ұйымдарында-кемінде 3 аспаз, 7 ас үй жұмысшысының болуы туралы растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса отырып, Үлгілік конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтер;
5) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 7, 8-қосымшаларға сәйкес қызметтерді немесе тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттары;
6) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 9-қосымшаға сәйкес Қызмет көрсету туралы үлгілік шарт және 10-қосымшаға сәйкес Тауарларды жеткізу туралы үлгілік шарт.
23. Конкурс орта білім беру ұйымы конкурсты ұйымдастырушы болып табылмайтын жағдайда білім беру ұйымдары бойынша лоттарға бөле отырып (1 лот - 1 білім беру ұйымы) өткізіледі.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау, сондай-ақ конкурс жеңімпазын айқындау конкурстық құжаттамада көзделген әрбір лот бойынша жүзеге асырылады.
24. Конкурсқа конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді қарау қорытындылары бойынша айқындалған, біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілер қатысады.
25.Конкурсқа қатысу үшін әлеуетті өнім беруші келесі біліктілік талаптарына сәйкес келеді:
1) конкурс өткізу туралы хабарландыру орналастырған күннен кейін мемлекеттік кіріс органдарының мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайтын тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы;

2) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;
3) наличие материальных и трудовых ресурсов;
4) показатель уплаченных налогов в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов составляет менее трех процентов от доходов потенциального поставщика.
26. Нормы подпункта 4) пункта 25 предъявляются к потенциальным поставщикам, участвующим в конкурсах (лотах), проводимых в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент стоимость которых превышает двадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, в городах областного значения, стоимость которых превышает десятитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленных на соответствующий финансовый год;
Расчет показателя уплаченных налогов определяется согласно данным информационных систем органов государственных доходов по следующей формуле:
ПУН = УН / СД х 100%,
где:
ПУН – показатель уплаченных налогов;
УН – сумма уплаченных налогов;
СД – сумма дохода потенциального поставщика за рассчитываемый трехлетний период.
27. Для поддержки отечественных производителей услуг, товаров организатор конкурса (заказчик) в рамках организации питания предусматривает в техническом задании, договоре требования к потенциальным поставщикам о приобретении не менее 60% (шестидесяти процентов) продуктов питания отечественного производства.
28. После утверждения конкурсной документации организатор конкурса формирует конкурсную документацию на веб-портале на казахском и русском языках.
29. Организатор, единый организатор конкурса не позднее трех рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации размещает на веб-портале текст объявления о проведении конкурса согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также конкурсную документацию.
Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе составляет не менее пятнадцати календарных дней со дня размещения текста объявления о проведении конкурса и текста утвержденной конкурсной документации.
30. Изменения в конкурсную документацию вносятся организатором, единым организатором конкурса в течение 10 календарных дней со дня размещения текста объявления о проведении конкурса.
Организатор, единый организатор не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию направляет текст внесенных изменений и (или) дополнений посредством веб-портала поставщикам, получивших конкурсную документацию на веб-портале.
Окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе продлевается на срок от пяти до десяти календарных дней.

2) банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы;
3) материалдық және еңбек ресурстарының болуы;
4) мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жыл ішінде төленген салықтардың көрсеткіші әлеуетті өнім беруші табыстарының кемінде үш пайызын құрайды.
26. 25-тармақтың 4) тармақшасының нормалары Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларында өткізілетін құны тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма мың еселенген мөлшерінен асатын, облыстық маңызы бар қалаларда өткізілетін құны тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он мың еселенген мөлшерінен асатын конкурстарға (лоттарға) қатысатын әлеуетті өнім берушілерге қойылады.
Төленген салықтар көрсеткішінің есебі мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес мынадай формула бойынша айқындалады:
ТСК = ТС / КС х 100%,
мұнда:
ТСК - төленген салықтардың көрсеткіші;
ТС - төленген салық сомасы;
КС - есептелетін үш жылдық кезең үшін әлеуетті өнім берушінің кіріс сомасы;
27. Отандық қызмет көрсетушілерді, тауар өндірушілерді қолдау үшін конкурсты ұйымдастырушы (тапсырыс беруші) тамақтандыруды ұйымдастыру шеңберінде техникалық тапсырмада, шартта әлеуетті өнім берушілерге отандық өндірістің тамақ өнімдерінен кемінде 60% (алпыс пайыз) сатып алу туралы талаптарды қарастырады.
28. Конкурстық құжаттама бекітілгеннен кейін конкурсты ұйымдастырушы веб-порталда қазақ және орыс тілдерінде конкурстық құжаттаманы қалыптастырады.
29. Конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін, сондай-ақ конкурстық құжаттаманы орналастырады.
Әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдер ұсынуының соңғы күнінің мерзімі конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін және бекітілген конкурстық құжаттаманың мәтінін орналастырған күннен бастап кемінде күнтізбелік он бес күнді құрайды.
30. Конкурстық құжаттамаға өзгерістерді конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін орналастырған күннен бастап күнтізбелік 10күн ішінде енгізеді.
Ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей енгізілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың мәтінін веб-портал арқылы веб-порталда конкурстық құжаттаманы алған өнім берушілерге жібереді.
Конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі күнтізбелік бес күннен он күнге дейінгі мерзімге ұзартылады.

31. При осуществлении повторного конкурса организатор, единый организатор конкурса не менее чем за десять календарных дней до окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении повторного конкурса при условии неизменности конкурсной документации несостоявшегося конкурса, за исключением срока исполнения договора в связи с проведением повторного конкурса.
32. Со дня размещения объявления о проведении конкурса всем желающим предоставляется возможность получения конкурсной документации на веб-портале.
33. Не допускается предоставление конкурсной документации до момента извещения о проведении конкурса на веб-портале.
34. На участие в конкурсе претендует потенциальный поставщик, обладающий правоспособностью, являющийся платежеспособным и обладающий материальными и трудовыми ресурсами.
35. Заявка на участие в конкурсе подается в форме электронного документа посредством веб-портала до истечения окончательного срока ее представления, указанного в конкурсной документации и является формой выражения согласия потенциального поставщика с условиями, установленными конкурсной документацией, а также согласия потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие требованиям квалификационным и конкурсной документации по выбору поставщика предусмотренных настоящими Правилами.
36. Заявка на участие в конкурсе, представляемая организатору, потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, должна содержать документы, перечисленные в конкурсной документации.
37. Представленные потенциальными поставщиками заявки на участие в конкурсе автоматически регистрируются на веб-портале.
38. Заявка на участие в конкурсе считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления потенциальному поставщику, подавшему заявку на участие в конкурсе.
39. Потенциальный поставщик подает только одну заявку на участие в конкурсе, в случае разбивки по лотам - в лоте.
40. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в конкурсе и заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном конкурсе;
2) заявка на участие в конкурсе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном конкурсе;
3) близкие родственники, супруг (супруга) или свойственники первых руководителей данного потенциального поставщика и (или) уполномоченного представителя данного потенциального поставщика участвуют в принятии решения о выборе поставщика либо являются представителем заказчика или организатора конкурса в проводимых конкурсах;

31. Қайта конкурсты жүзеге асырған жағдайда конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы күніне дейін кемінде күнтізбелік он күн бұрын қайтадан конкурсты өткізуге байланысты шартты орындау мерзімін қоспағанда, өтпеген конкурстың конкурстық құжаттамасының өзгермеуі шартымен қайтадан конкурсты жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін веб-порталда орналастырады.
32. Конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап барлық ниет білдірушілерге веб-порталда конкурстық құжаттаманы алу мүмкіндігі беріледі.
33. Конкурстық құжаттаманы веб-порталда конкурс өткізу туралы хабарланған сәтке дейін беруге жол берілмейді.
34. Құқықтық қабілеті бар, төлем қабілеті бар және материалдық және еңбек ресурстары бар әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға үміткер болады.
35. Конкурсқа қатысуға өтінім конкурстық құжаттамада көрсетілген оны ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін веб-портал арқылы электрондық құжат нысанында беріледі және әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада белгіленген шарттарға келісім беру, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің осы Қағидаларда көзделген өнім берушіні таңдау жөніндегі біліктілік және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігін растайтын мәліметтерді алуға келісім білдіру нысаны болып табылады.
36. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға ұсынатын конкурсқа қатысуға өтінім конкурстық құжаттамада санамаланған құжаттарды қамтуы тиіс.
37. Әлеуетті өнім берушілер ұсынған конкурсқа қатысуға өтінімдер автоматты түрде веб-порталда тіркеледі.
38. Веб-портал конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіге тиісті хабарламаны автоматты түрде жіберген кезде конкурсқа қатысуға өтінім қабылданған болып есептеледі.
39. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа, лоттар бойынша бөлінген жағдайда6 лотқа қатысуға бір ғана өтінім береді.
40. Мынадай жағдайларда әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға құқығы жоқ және әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімін веб-портал автоматты түрде қабылдамайды:
1) әлеуетті өнім беруші бұрын осы конкурсқа қатысуға өтінім берген болса;
2) конкурсқа қатысуға өтінім веб-порталға осы конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін келіп түссе;
3) осы әлеуетті өнім берушінің бірінші басшыларының және (немесе) осы әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаттары өнім берушіні таңдау туралы шешім қабылдауға қатысса не өткізілетін конкурстарда тапсырыс берушінің немесе конкурсты ұйымдастырушының өкілі болып табылса;

4) руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в конкурсе, связан с управлением, учреждением, участием в уставном капитале юридических лиц, находящихся в Реестре недобросовестных участников государственных закупок, формируемый в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках" (далее - Реестр недобросовестных участников государственных закупок);
5) руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в конкурсе, является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, включенным в реестр недобросовестных участников государственных закупок;
6) потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, претендующий на участие в конкурсе, является руководителем потенциального поставщика, который включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок;
7) потенциальный поставщик состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок;
8) потенциальный поставщик имеет неисполненные обязательства по исполнительным документам и включены уполномоченным органом, осуществляющим реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов, в Единый реестр должников.
9) наличия налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере, превышающем шестикратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
10) потенциальный поставщик не является резидентом Республики Казахстан;
11) на имущество потенциального поставщика, балансовая стоимость которого превышает десять процентов от стоимости соответствующих основных средств, наложен арест;
12) потенциальный поставщик, и (или) их руководительвключены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
13) подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;
14) показатель уплаченных налогов в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов составляет менее трех процентов от доходов потенциального поставщика.
41. Нормы подпункта 14) пункта 40 предъявляются к потенциальным поставщикам, участвующим в конкурсах (лотах), проводимых в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент стоимость которых превышает двадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, в городах областного значения, стоимость которых превышает десятитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленных на соответствующий финансовый год.
Расчет показателя уплаченных налогов определяется согласно данным информационных систем органов государственных доходов по следующей формуле:
ПУН = УН / СД х 100%,
где:
ПУН – показатель уплаченных налогов;
УН – сумма уплаченных налогов;
СД – сумма дохода потенциального поставщика за рассчитываемый трехлетний период.

4) конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің басшысы "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қалыптастырылатын мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізілімінде (бұдан әрі - мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімі) тұрған заңды тұлғаларды басқаруға, құруға, жарғылық капиталына қатысуға байланысты болса;
5) конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің басшысы мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне енгізілген кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға болып табылса;
6) конкурсқа қатысуға үміткер кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға болып табылатын әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне енгізілген әлеуетті өнім берушінің басшысы болып табылса;
7) әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрса;
8) әлеуетті өнім берушінің атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелері болса және оны атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және қызметті мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган Борышкерлердің бірыңғай тізіліміне енгізсе;
9) тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселеген мөлшерінен асатын салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешегі болса;
10) әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса;
11) әлеуетті өнім берушінің баланстық құны тиісті негізгі қаражат құнының он пайызынан асатын мүлкіне тыйым салынса;
12) әлеуетті өнім беруші және (немесе) олардың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен терроризм мен экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілсе;
13) банкроттық не тарату рәсіміне жатса;
14) мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жыл ішінде төленген салықтардың көрсеткіші әлеуетті өнім беруші табыстарының үш пайызынан кемді құраса.
41. 40-тармақтың 14) тармақшасының нормалары Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларында өткізілетін құны тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма мың еселенген мөлшерінен асатын, облыстық маңызы бар қалаларда өткізілетін құны тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он мың еселенген мөлшерінен асатын конкурстарға (лоттарға) қатысатын әлеуетті өнім берушілерге қойылады.
Төленген салықтар көрсеткішінің есебі мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес мынадай формула бойынша айқындалады:
ТСК = ТС / КС х 100%,
мұнда:
ТСК - төленген салықтардың көрсеткіші;
ТС - төленген салықтарының сомасы;
КС - есептелетін үш жылдық кезең үшін әлеуетті өнім берушінің кіріс сомасы.

42. Срок действия заявки на участие в конкурсе, представляемой потенциальным поставщиком для участия в конкурсе, составляет не менее шестидесяти календарных дней с даты вскрытия заявок на участие в конкурсе, и должен соответствовать сроку, установленному конкурсной документацией.
43. Изменение или отзыв потенциальным поставщиком заявки на участие в конкурсе осуществляется в любое время до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
Отзыв заявки на участие в конкурсе после истечения окончательного срока их представления не допускается.
44. Представление потенциальным поставщиком отдельных документов, требуемых в соответствии с конкурсной документацией, осуществляется через получение документов посредством обращения в государственные информационные системы и (или) государственные базы данных, либо посредством заполнения электронной формы с использованием веб-портала.
45. Потенциальный поставщик до истечения окончательного срока их представления размещает на веб-портале конкурсную заявку, содержащую следующие документы:
1) заявку на участие в конкурсе, составленную на казахском и русском языках, потенциального поставщика согласно приложениям 4, 5 к Типовой конкурсной документации с указанием срока действия;
2) сведения об отсутствии (наличии) наличие налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере, превышающем шестикратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяемые веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов не ранее даты размещения объявления о проведении конкурса;
3) обеспечение заявки на участие в конкурсе в виде электронной банковской гарантии или гарантийного денежного взносав размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения услуг или товаров;
4) техническое задание к конкурсной документации по выбору поставщика согласно приложению 3 к Типовой конкурсной документации.
При выборе поставщика услуги к техническому заданию к конкурсной документации по выбору поставщика прилагается перспективное меню, утвержденное органом образования, с указанием блюд, а также массы порции блюд в граммах в зависимости от возраста обучающихся, соответствующего установленным законодательством Республики Казахстан нормам;
5) сведения о квалификации потенциального поставщика по форме согласно приложению 6 к Типовой конкурсной документации с приложением копий подтверждающих документов о наличии, из расчета:

42. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысу үшін ұсынатын конкурсқа қатысуға өтінімнің қолданылу мерзімі конкурсқа қатысуға өтінімдер ашылған күннен бастап кемінде күнтізбелік алпыс күнді құрайды және конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімге сәйкес келуі тиіс.
43. Әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімді өзгертуі немесе кері қайтарып алуы конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімі өткенге дейін кез келген уақытта жүзеге асырылады .
Конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткеннен кейін оны қайтарып алуға жол берілмейді.
44. Әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамаға сәйкес талап етілетін жекелеген құжаттарды ұсынуы мемлекеттік ақпараттық жүйелерге және (немесе) мемлекеттік деректер базаларына жүгіну арқылы не веб-порталды пайдалана отырып, электрондық нысанды толтыру арқылы құжаттарды алу жолымен жүзеге асырылады.
45. Әлеуетті өнім беруші оларды ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін веб-порталда мынадай құжаттарды қамтитын конкурстық өтінімді орналастырады:
1) қолданыс мерзімін көрсете отырып, Үлгілік конкурстық құжаттамаға 4, 5-қосымшаларға сәйкес әлеуетті өнім берушінің қазақ және орыс тілдерінде жасалған конкурсқа қатысуға арналған өтінімі;
2) конкурс өткізу туралы хабарландыру орналастырған күннен кейін мемлекеттік кіріс органдарының мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайтын тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген алты еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын мөлшерде салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер;
3) қызметтерді немесе тауарларды сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде электрондық банктік кепілдік немесе кепілдік берілген ақшалай жарна түрінде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету;
4) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 3-қосымшаға сәйкес жеткізушіні таңдау жөніндегі конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырма;
Өнім берушіні таңдау кезінде жеткізушіні таңдау жөніндегі конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырмаға тағамдарды, сондай-ақ білім алушылардың жасына байланысты Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген нормаларға сәйкес келетін граммен есептелетін тағам порциясының массасын көрсете отырып, білім беру органы бекіткен перспективалық мәзір қоса беріледі.
5) мынадай есеппен:

- до 150 обучающихся в организации образования - не менее 1-го повара 1-го кухонного рабочего;
- от 151 до 350 обучающихся в организации образования - не менее 1-го повара, 2-х кухонных рабочих;
- от 351 до 650 обучающихся в организации образования - не менее 1-го повара, 3-х кухонных рабочих;
- от 651 до 1500 обучающихся в организации образования - не менее 3-х поваров, 4-х кухонных рабочих;
- от 1501 до 2500 обучающихся в организации образования - не менее 3-х поваров, 5-ти кухонных рабочих;
- от 2501 до более обучающихся в организации образования - не менее 3-х поваров, 7-ми кухонных рабочих.
46. Сумма обеспечения заявки на участие в конкурсе, исчисленная в тиынах округляется. При этом сумма менее пятидесяти тиын округляется до нуля, а сумма, равная пятидесяти тиынам и выше, округляется до одного тенге.
47. Внесение обеспечения заявки на участие в конкурсе осуществляется отдельно на каждый лот или на общую сумму лотов конкурса, в которых потенциальный поставщик принимает участие.
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в конкурсе в виде гарантийного денежного взноса, который вносится на банковский счет организатора либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов, являющихся государственными органами и государственными учреждениями, то она представляется в виде электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос. При этом гарантийный денежный взнос вносится на указанный в конкурсной документации банковский счет до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
48. Вскрытие заявок на участие в конкурсе производится веб-порталом автоматически в течение пяти минут с момента истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
49. В случае если на конкурс (лот) представлена только одна заявка на участие в конкурсе (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами.
50. Протокол вскрытия заявок на участие в конкурсе размещается веб-порталом автоматически в момент их вскрытия согласно приложению 4 к настоящим Правилам. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам конкурсной комиссии, потенциальным поставщикам, подавшим заявки на участие в конкурсе.
51. До начала проведения конкурса члены конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии, наблюдатели ознакамливаются с утвержденной конкурсной документацией и приложениями к ней.

- 150-ге дейін білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 1 аспаз, 1 ас үй жұмысшысы;
- 151-ден 350-ге дейін білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 1 аспаз, 2 ас үй жұмысшысы;
- 351-дан 650-ге дейін білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 1 аспаз, 3 ас үй жұмысшысы;
- 651-ден 1500-ге дейін білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 3 аспаз, 4 ас үй жұмысшысы;
- 1501-ден 2500-ге дейін білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 3 аспаз, 5 ас үй жұмысшысы;
- 2501 және одан да көп білім алушысы бар білім беру ұйымдарында - кемінде 3 аспаз, 7 ас үй жұмысшысының болуы туралы растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса отырып, Үлгілік конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтер;
46. Тиынмен есептелген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы дөңгелектенеді. Бұл ретте елу тиыннан кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал елу тиынға тең және одан жоғары сома бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
47. Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізу әрбір лотқа жеке немесе әлеуетті өнім беруші қатысатын конкурс лоттарының жалпы сомасына жүзеге асырылады.
Әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушының банктік шотына не мемлекеттік органдар және мемлекеттік мекемелер болып табылатын ұйымдастырушылар үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдік ақшалай жарна түрінде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізген жағдайда, ол кепілдік ақшалай жарнаны растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі түрінде ұсынылады. Бұл ретте кепілдік ақшалай жарна конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзіміне дейін конкурстық құжаттамада көрсетілген банктік шотқа енгізіледі.
48. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашуды веб-портал конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткен сәттен бастап бес минут ішінде автоматты түрде жүргізеді.
49. Егер конкурсқа (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім берілсе, онда мұндай өтінім де осы Қағидаларға сәйкес ашылады және қаралады.
50. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын веб-портал осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес оларды ашу сәтінде автоматты түрде орналастырады. Бұл ретте веб-портал конкурстық комиссияның мүшелеріне, конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге автоматты түрде хабарлама жібереді.
51. Конкурсты өткізу басталғанға дейін конкурстық комиссияның мүшелері, конкурстық комиссияның хатшысы, байқаушылар бекітілген конкурстық құжаттамамен және оның қосымшаларымен танысады.

52. Конкурсная комиссия посредством веб-портала рассматривает заявки на участие в конкурсе в целях определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
53. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе на предмет соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, конкурсная комиссия:
1) в письменной форме и (или) форме электронного документа запрашивает у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, сопоставление заявок на участие в конкурсе;
2) в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, в письменной форме и (или) форме электронного документа запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов.
54. Не допускаются направление запроса и действия конкурсной комиссии, связанные с дополнением заявки на участие в конкурсе недостающими документами, заменой документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведением в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов.
Конкурсная комиссия рассматривает заявку на участие в конкурсе как отвечающую требованиям конкурсной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки.
55. В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства либо ликвидации конкурсная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства либо ликвидации.
56. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия в течение пяти рабочих дней со дня вскрытия заявок на участие в конкурсе:
1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, признает участниками конкурса;
2) применяет и рассчитывает критерии;
3) оформляет протокол об итогах конкурса согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
57. Решение конкурсной комиссии принимается голосованием посредством веб-портала и считается принятым, если за него проголосовали большее количество членов конкурсной комиссии от общего количества членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии.
В случае несогласия с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии выражаетсвое мнение, которое размещается на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена конкурсной комиссии, в соответствующих протоколах конкурсной комиссии секретарем конкурсной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.

52. Конкурстық комиссия веб-портал арқылы біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау мақсатында конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді қарайды.
53. Әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау кезінде конкурстық комиссия:
1) конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, салыстыруды оңайлату үшін әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірмелерді жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында қажетті ақпаратты сұратады.
54. Конкурсқа қатысуға өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге байланысты конкурстық комиссияның сауал жіберуіне және өзге де іс-әрекеттеріне жол берілмейді.
Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімді, егер онда ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, конкурстық құжаттаманың талаптарына жауап беретін өтінім ретінде қарайды.
55. Әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарының банкроттық не тарату рәсіміне қатыстылығы бойынша сәйкестігін нақтылау мақсатында конкурстық комиссия банкроттық не тарату рәсімдерінің жүргізілуін бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған ақпаратты қарайды.
56. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап бес жұмыс күні ішінде:
1) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды, конкурсқа қатысушылар деп таниды;
2) өлшемшарттарды қолданады және есептейді;
3) конкурс қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді.
57. Конкурстық комиссияның шешімі веб-портал арқылы дауыс берумен қабылданады және егер оған конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санынан конкурстық комиссия мүшелерінің көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесінің өз пікірін айта алады, ол құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда орналастырылады.
Конкурстық комиссияның тиісті хаттамаларында конкурстық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда конкурстық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебі жазылған құжатты немесе ақпаратты веб-порталда орналастырады.

58. Протокол об итогах конкурса содержит следующую информацию:
1) о запросах конкурсной комиссии в соответствии с пунктом 53 настоящих Правил;
2) о потенциальных поставщиках, заявки на участие в конкурсе которых были отклонены, с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
3) о применении конкурсной комиссией критериев.
59. Конкурсная комиссия признает внесенное "обеспечение заявки" на участие в конкурсе, не соответствующим требованиям конкурсной документации, в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, представленной в виде электронной банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в конкурсе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих конкурсной комиссии установить:
лицо, выдавшее "обеспечение заявки" на участие в конкурсе;
название и номер конкурса, для участия в котором вносится "обеспечение заявки" на участие в конкурсе в виде электронной банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, условия его предоставления, представленной в виде электронной банковской гарантии и (или) сумму обеспечения заявки на участие в конкурсе;
лицо, которому выдано "обеспечение заявки" на участие в конкурсе;
лицо, в пользу которого вносится "обеспечение заявки" на участие в конкурсе;
3) внесения обеспечения заявки на участие в конкурсе в размере менее одного процента от суммы, выделенной на конкурс (лот).
60. Организатор возвращает потенциальному поставщику обеспечение заявки на участие в конкурсе, в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) размещения протокола вскрытия в случаях отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
2) подписания протокола об итогах конкурса. Указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса;
3) подписания потенциальным поставщиком договора и внесения им обеспечения исполнения договора.
61. Обеспечение заявки на участие в конкурсе не возвращается организатором конкурса потенциальному поставщику при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора;
2) победитель конкурса, заключив договор, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора.
В этих случаях сумма обеспечения заявки на участие в конкурсе зачисляется в доход соответствующего бюджета.
Не допускается совершение потенциальным поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его заявки на участие в конкурсе.

58. Конкурс қорытындылары туралы хаттама:
1) осы Қағидалардың 53-тармағына сәйкес конкурстық комиссияның сауалдары туралы;
2) бас тарту себептері егжей-тегжейлі сипатталған, оның ішінде олардың біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттар көрсетілген конкурсқа қатысуға өтінімдері қабылданбаған әлеуетті өнім берушілер туралы;
3) конкурстық комиссияның өлшемшарттарды қолдануы туралы ақпаратты қамтиды.
59. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға енгізілген "өтінімді қамтамасыз етуді":
1) электронды банктік кепілдік түрінде ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған жағдайда;
2) конкурстық комиссияның:
конкурсқа қатысуға "өтінімді қамтамасыз етуді" берген тұлғаны;
электрондық банктік кепілдік түрінде конкурсқа қатысуға "өтінімді қамтамасыз ету" енгізілетін конкурстың атауы мен нөмірін;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін, электрондық банктік кепілдік түрінде ұсынылған оны беру шарттарын және (немесе) конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасын;
конкурсқа қатысуға "өтінімді қамтамасыз ету" берілген тұлғаны;
пайдасына конкурсқа қатысуға "өтінімді қамтамасыз ету" енгізілетін тұлғаны анықтауына мүмкіндік бермейтін мәліметтердің болмауынан көрінетін конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген жағдайда;
3) конкурсқа (лотқа) бөлінген соманың бір пайызынан кем мөлшерде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілген жағдайларда конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
60. Ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады:
1) әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімдер ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін өзінің конкурсқа қатысуға өтінімін кері қайтарып алған жағдайларда ашу хаттамасын орналастыру;
2) конкурс қорытындылары туралы хаттамаға қол қою. Аталған жағдай конкурс жеңімпазы деп айқындалған конкурсқа қатысушыға қолданылмайды;
3) әлеуетті өнім берушінің шартқа қол қоюы және оның шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуі.
61. Конкурсты ұйымдастырушы мынадай жағдайлардың бірі туындаған кезде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді әлеуетті өнім берушіге қайтармайды:
1) конкурс жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарса;
2) конкурс жеңімпазы шарт жасасып, конкурстық құжаттамада белгіленген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаса не тиісінше орындамаса, оның ішінде уақтылы орындамаса.
Мұндай жағдайларда конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
Әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін үшінші тұлғаларда енгізілген кепілдік ақшалай жарнаға тұтастай не бір бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.

62. Протокол об итогах конкурса подписывается на веб-портале всеми членами конкурсной комиссии и размещается секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения об итогах конкурса, на веб-портале, с автоматическим уведомлением всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в конкурсе.
63. Конкурсная комиссия в протоколе итогов конкурса указывает причину признания внесенного обеспечения заявки на участие в конкурсе не соответствующей требованиям конкурсной документации.
64. Конкурсная комиссия при формировании протокола об итогах конкурса выставляет баллы в соответствии с критериями, согласно приложениям 7, 8 к Типовой конкурсной документации, применительно к каждому потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе, за исключением случаев, когда на участие в конкурсе представлена одна заявка.
Победителем конкурса признается потенциальный поставщик, набравший наибольшее количество баллов.
В случае если в конкурсе участвовал один потенциальный поставщик, представивший заявку в соответствии с требованиями конкурсной документации и отвечающий нормам настоящих Правил, то он признается победителем конкурса.
65. В случае, если два и более потенциальных поставщика набрали одинаковое количество баллов победителем признается участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов по критерию "опыт работы на рынке услуги за последние 5 лет" согласно приложению 7 к Типовой конкурсной документации, набравший наибольшее количество баллов по критерию "опыт работы на рынке товаров за последние 5 лет" согласно приложению 8 к Типовой конкурсной документации.
При равенстве количества баллов по критерию опыт работы, победителем признается потенциальный поставщик, имеющий больший показатель по сумме уплаченных налогов за четыре года, предшествующие предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов.
При равенстве показателей по сумме уплаченных налогов победителем признается участник конкурса, заявка на участие, которого, поступила ранее заявок на участие в конкурсе других потенциальных поставщиков.
66. Конкурс признается организатором конкурса несостоявшимся в случаях:
1) отсутствия представленных заявок;
2) если к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик;
3) победитель конкурса уклонился от заключения договора, в случае, если данный поставщик является единственным участником конкурса.
67. При признании конкурса несостоявшимся, организатор конкурса объявляет о повторном проведении конкурса не позднее одного рабочего дня со дня признания конкурса несостоявшимся в соответствии с пунктом 31 настоящих Правил.

62. Конкурс қорытындылары туралы хаттамаға веб-порталда конкурстық комиссияның барлық мүшелері қол қояды және конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, оны конкурс қорытындылары туралы шешім қабылданған күні веб-порталда орналастырады.
63. Конкурстық комиссия конкурс қорытындылары хаттамасында енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп тану себебін көрсетеді.
64. Конкурстық комиссия конкурс қорытындылары туралы хаттаманы қалыптастыру кезінде конкурсқа қатысуға бір өтінім берілген жағдайларды қоспағанда, конкурсқа қатысуға өтінім берген әрбір әлеуетті өнім берушіге қатысты Үлгілік конкурстық құжаттамаға 7, 8-қосымшалардағы өлшемшарттарға сәйкес балл қояды.
Барынша көп балл жинаған әлеуетті өнім беруші конкурс жеңімпазы болып танылады.
Егер конкурсқа конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес өтінімді ұсынған және осы Қағидалардың нормаларына сәйкес келетін бір әлеуетті өнім беруші қатысқан жағдайда, ол конкурс жеңімпазы болып танылады.
65. Егер екі және одан да көп әлеуетті өнім беруші бірдей балл санын жинаған жағдайда, Үлгілік конкурстық құжаттамаға 7-қосымшаға сәйкес "соңғы 5 жылда қызмет көрсету нарығындағы жұмыс тәжірибесі" өлшемшарты бойынша ең көп балл жинаған, Үлгілік конкурстық құжаттамаға 8-қосымшаға сәйкес "соңғы 5 жылда тауарлар нарығындағы жұмыс тәжірибесі" өлшемшарты бойынша ең көп балл жинаған конкурсқа қатысушы жеңімпаз болып танылады.
Жұмыс тәжірибесі өлшемшарты бойынша балдар саны тең болған кезде мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы төрт жылда төленген салықтардың сомасы бойынша үлкен көрсеткіші бар әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
Төленген салықтар сомасы бойынша көрсеткіштер тең болған кезде конкурсқа қатысуға өтінімі басқа әлеуетті өнім берушілердің қатысуға өтінімдерінен бұрын түскен конкурсқа қатысушы жеңімпаз деп танылады.
66. Конкурсты ұйымдастырушы:
1) ұсынылған өтінімдер болмаған;
2) конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеген;
3) егер аталған өнім беруші конкурсқа жалғыз қатысып, конкурс жеңімпазы шарт жасасудан жалтарған жағдайларда конкурсты өткізілмеді деп таниды.
67. Конкурс өткізілмеді деп танылған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы конкурс өткізілмеді деп танылған күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидалардың 31-тармағына сәйкес конкурсты қайта өткізу туралы жариялайды.

68. В случае уклонения победителя конкурса от заключения договора, при участии в конкурсе двух и более потенциальных поставщиков, конкурсная комиссия принимает решение о заключении договора с потенциальным поставщиком, следующим по количеству набранных баллов за победителем конкурса в соответствии с критериями выбора поставщиков услуг или товаров и в течение двух рабочих дней направляет ему договор.
Потенциальный поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения договора подписывает и возвращает организатору конкурса подписанный договор об оказании услуги или поставке товаров.
69. Для оказания услуги по организации питания обучающихся или поставки товаров, в соответствии с потребностью на период до подведения итогов конкурса, но не более трех месяцев финансового года заказчик, организатор конкурса принимает решение о привлечении поставщика, оказывающего услуги по организации питания или поставку товаров.
70. При принятии решения о привлечении поставщика, оказывающего услуги по организации питания или поставку товаров, заказчик, организатор конкурса направляет запрос на оказание услуги или поставку товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования поставщику, имеющему опыт по предоставлению услуг, товаров в организациях образования не менее 2-х лет.
71. Поставщик, оказывающий услуги по организации питания или поставку товаров, в случае согласия в течение трех рабочих дней со дня получения письма от организатора конкурса направляет ответ с приложением копии справки о государственной регистрации юридического лица, устава (для юридических лиц), документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), техническое задание, сведения об опыте работы и сведения о квалификации потенциального поставщика.
72. В течение двух рабочих дней после получения письма от поставщика услуги или товаров направляет ему подписанный договор об оказании услуги или поставке товаров.
73. Заказчик, организатор, единый организатор конкурса в течение двух рабочих дней размещает на интернет-ресурсе заказчика, организатора, единого организатора конкурса информацию о поставщике услуги или товаров.
74. При признании повторного конкурса несостоявшимся в соответствии с пунктом 66 по решению конкурсной комиссии организатор конкурса принимает решение о привлечении поставщика, оказывающего услуги, поставку товаров по организации питания.

68. Егер конкурс жеңімпазы шарт жасасудан жалтарған жағдайда конкурсқа екі және одан да көп әлеуетті өнім беруші қатысқан кезде, конкурстық комиссия көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды жеткізушілерді таңдау өлшемшарттарына сәйкес конкурс жеңімпазынан кейін көп балл жинаған әлеуетті өнім берушімен шарт жасасу туралы шешім қабылдайды және екі жұмыс күні ішінде оған шартты жолдайды.
Әлеуетті өнім беруші шартты алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қояды және қол қойылған қызмет көрсету немесе тауарларды жеткізу туралы шартты конкурсты ұйымдастырушыға қайтарады.
69. Білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру немесе тауарларды жеткізу бойынша қызмет көрсету үшін, конкурс қорытындылары шығарылғанға дейінгі кезеңдегі қажеттілікке сәйкес, бірақ қаржы жылының үш айынан аспайтын мерзімге тапсырыс беруші, конкурсты ұйымдастырушы тамақтандыруды ұйымдастыру немесе тауарларды жеткізу бойынша қызмет көрсететін өнім берушіні тарту туралы шешім қабылдайды.
70. Тамақтандыруды ұйымдастыру немесе тауарларды жеткізу жөнінде қызмет көрсететін өнім берушіні тарту туралы шешім қабылдаған кезде тапсырыс беруші, конкурсты ұйымдастырушы орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсетуге немесе тауарларды жеткізуге білім беру ұйымдарында кемінде 2 жыл қызмет көрсету, тауарлар ұсыну бойынша тәжірибесі бар өнім берушіге сұрау жібереді.
71. Тамақтандыруды ұйымдастыру немесе тауарларды жеткізу бойынша қызметтер көрсететін өнім беруші келісім берген жағдайда конкурсты ұйымдастырушыдан хат алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманың, жарғының (заңды тұлғалар үшін), жеке басын куәландыратын құжаттың (жеке тұлғалар үшін) көшірмелерін, техникалық тапсырманы, жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтерді және әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтерді қоса бере отырып жауап жібереді.
72. Қызметті немесе тауарды жеткізушіден хат алғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде оған қызмет көрсету немесе тауарларды жеткізу туралы қол қойылған шартты жібереді.
73. Тапсырыс беруші, конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы екі жұмыс күні ішінде тапсырыс берушінің, конкурсты ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының интернет-ресурсында қызметті немесе тауарларды жеткізуші туралы ақпаратты орналастырады.
74. Конкурстық комиссияның шешімі бойынша 66-тармаққа сәйкес қайта конкурс өтпеді деп танылған кезде конкурсты ұйымдастырушы тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтер көрсететін, тауарлар жеткізетін өнім берушіні тарту туралы шешім қабылдайды.

Привлечение поставщика осуществляется в соответствии с пунктами 70, 71, 72, 73 настоящих Правил.
75. Потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе, не может быть признан участником конкурса, победителем конкурса, если:
1) он определен не соответствующим квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление, а равно представление неполных сведений о квалификации к конкурсной документации;
несоответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору, указанным в конкурсной документации;
установлен факт представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
2) если его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по следующим основаниям:
непредставление технического задания;
представление потенциальным поставщиком технического задания, не соответствующего требованиям конкурсной документации, а равно непредставление документов, требуемых техническим заданием;
непредставление обеспечения заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации и настоящих Правил;
установлен факт представления недостоверных сведений по документам, представленным в конкурсной заявке.
76. Обжалование действий (бездействия), решения заказчика, организатора, единого организатора, комиссий осуществляется поставщиком, если их действия (бездействие), решения нарушают права и законные интересы потенциального поставщика.
При обжаловании в уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней со дня размещения протокола об итогах конкурса срок заключения договора приостанавливается до окончания срока рассмотрения жалобы. Обжалование лиц, не принимавших участие в конкурсе, не приостанавливает срок заключения договора.
77. Жалоба рассматривается в рамках электронного государственного аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном аудите и финансовом контроле.
78. Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня со дня поступления жалобы направляет уведомление заказчику о приостановлении заключения договора.
79. Жалоба на действия (бездействие), решения заказчика, организатора, единого организатора конкурса, комиссий в уполномоченный орган должна содержать наименование, место нахождения юридического лица, действия (бездействие), решения которого обжалуются, наименование, место нахождения лица, подавшего жалобу, сведения о конкурсе, обжалованные действия (бездействие), решения заказчика, организатора, единого организатора конкурса, комиссий. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подавшего жалобу.
Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Өнім берушіні тарту осы Қағидалардың 70, 71, 72, 73-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
75. Әлеуетті өнім беруші:
1) егер ол мынадай негіздер бойынша:
конкурстық құжаттамаға біліктілік туралы мәліметтерді табыс етпесе, сол сияқты толық емес мәліметтерді табыс етсе;
әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада көрсетілген шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде біліктілік талаптарына сәйкес келмесе;
біліктілік талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат беру фактісі анықталса;
2) егер оның конкурсқа қатысуға өтінімі мынадай негіздер бойынша конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса:
техникалық тапсырманы ұсынбаса;
әлеуетті өнім беруші конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін техникалық тапсырманы ұсынса, сол сияқты техникалық тапсырмамен талап етілетін құжаттарды ұсынбаса;
конкурстық құжаттаманың және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбаса;
конкурстық өтінімде ұсынылған құжаттар бойынша дұрыс емес мәліметтерді ұсыну фактісі анықталса, конкурсқа қатысуға жіберілмейді, конкурсқа қатысушы, конкурс жеңімпазы ретінде таныла алмайды.
76. Тапсырыс берушінің, ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының, комиссиялардың іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне шағым жасауды, егер олардың іс-әрекеттері (әрекетсіздігі), шешімдері әлеуетті өнім берушінің құқықтары мен заңды мүдделерін бұзса, өнім беруші жүзеге асырады.
Конкурс қорытындылары туралы хаттама орналастырылған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға шағым жасалған кезде шарт жасасу мерзімі шағымды қарау мерзімі аяқталғанға дейін тоқтатыла тұрады. Конкурсқа қатыспаған тұлғаларға шағым жасау шарт жасасу мерзімін тоқтата тұрмайды.
77. Шағым Қазақстан Республикасының мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заңнамасына сәйкес электрондық мемлекеттік аудит шеңберінде қаралады.
78. Уәкілетті орган шағым түскен күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей тапсырыс берушіге шарт жасасуды тоқтата тұру туралы хабарлама жібереді.
79. Тапсырыс берушінің, конкурсты ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының, комиссиялардың іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне жасалған шағымда іс-әрекетіне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне шағым жасалып отырған заңды тұлғаның атауы, орналасқан жері, шағым берген тұлғаның атауы, орналасқан жері, конкурс туралы мәліметтер, тапсырыс берушінің, конкурсты ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының, комиссиялардың шағым жасалған іс-әрекеттері (әрекетсіздігі), шешімдері қамтылуы тиіс. Шағымға шағым берген адамның дәлелдерін растайтын құжаттар қоса берілуі мүмкін.
Шағымға оны беруші тұлға немесе оның өкілі қол қояды. Өкіл берген шағымға сенімхат немесе өкілдің өкілеттігін куәландыратын өзге де құжат қоса берілуі тиіс.

80. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в течение двух рабочих дней со дня поступления в случае, если:
1) жалоба не соответствует нормам, установленным пунктом 79 настоящих Правил;
2) жалоба не подписана либо подписана лицом, не имеющим полномочий на ее подписание.
81. Протокол об итогах конкурса является основанием для заключения договора об оказании услуги или поставке товаров. Договор о приобретении услуг, товаров (далее – договор) заключается между заказчиком и поставщиком.
82. В течение трех рабочих дней по истечении срока обжалования протокола об итогах конкурса заказчик направляет потенциальному поставщику подписанный договор об оказании услуги или поставке товаров, составленный в соответствии с Типовым договором об оказании услуги согласно приложению 9 и Типовым договором о поставке товаров согласно приложению 10 к Типовой конкурсной документации.
83. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый год в пределах выделенных средств и при отсутствии нарушений со стороны поставщика продлевается два раза на последующие финансовые годы в течение 3-х рабочих дней со дня истечения срока действия договора.
При изменении количества воспитанников и обучающихся, обеспечивающихся питанием за счет средств из государственного бюджетавносятся изменения в договор.
84. Поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения договора подписывает и возвращает организатору конкурса подписанный договор об оказании услуги или поставке товаров.
85. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора.
При этом, заказчик в течение двух рабочих дней со дня истечения срока внесения обеспечения исполнения договора, направляет поставщику уведомление о намерении расторгнуть договор. Если поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о намерении расторгнуть договор не внес обеспечение исполнения договора, заказчик направляет уведомление о расторжении договора.
86. Потенциальный поставщик, признанный победителем в конкурсе по выбору поставщика услуги, в течение пятнадцати календарных дней заключает договор аренды помещения и оборудования школьной столовой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
87. Поставщик услуги в течение трех рабочих дней со дня получения договора аренды направляет заявление на получение разрешительных документов на деятельность объекта в территориальные органы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и до оказания услуги по организации питания обучающихся получает санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии (несоответствии) объекта нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам по форме согласно приложения 17 к приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №11626).

80. Түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде шағым оны берген тұлғаға мынадай жағдайларда қараусыз қайтарылады:
1) шағым осы Қағидалардың 79-тармағында белгіленген нормаларға сәйкес келмесе;
2) шағымға қол қойылмаса не оған қол қоюға өкілеттігі жоқ тұлға қол қойса.
81. Конкурс қорытындылары туралы хаттама қызмет көрсету немесе тауарларды жеткізу туралы шарт жасасуға негіз болып табылады. Қызметтерді, тауарларды сатып алу туралы шарт (бұдан әрі - шарт) тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында жасалады.
82. Конкурс қорытындылары туралы хаттамаға шағымдану мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушіге Үлгілік конкурстық құжаттамаға 9-қосымшаға сәйкес Қызмет көрсету туралы үлгілік шартқа және 10-қосымшаға сәйкес Тауарларды жеткізу туралы үлгілік шартқа сәйкес жасалған қызмет көрсету немесе тауарларды жеткізу туралы қол қойылған шартты жібереді.
83. Шарт тиісті қаржы жылына арналған міндеттемелер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бөлінген қаражат шегінде жасалады және өнім беруші тарапынан бұзушылықтар болмаған жағдайда шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде екі рет кейінгі қаржы жылдарына ұзартылады.
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен тамақтанумен қамтамасыз етілетін тәрбиеленушілер мен білім алушылардың саны өзгерген жағдайда шартқа өзгерістер енгізіледі.
84. Өнім беруші шартты алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қойылған қызмет көрсету немесе тауарларды жеткізу туралы шартқа қол қояды және конкурсты ұйымдастырушыға қайтарады.
85. Өнім беруші шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізеді.
Бұл ретте тапсырыс беруші шартты орындауды қамтамасыз етуді енгізу мерзімі аяқталған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өнім берушіге шартты бұзу ниеті туралы хабарлама жібереді. Егер өнім беруші шартты бұзу ниеті туралы хабарламаны алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, тапсырыс беруші шартты бұзу туралы хабарлама жібереді.
86. Қызметті берушіні таңдау бойынша конкурста жеңімпаз болып танылған әлеуетті өнім беруші күнтізбелік он бес күн ішінде мемлекеттік мүлік туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мектеп асханасының орын-жайын және жабдықтарын жалға алу жөнінде шарт жасасады.
87. Қызметті жеткізуші жалға алу шартын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы аумақтық органдарға объектінің қызметіне рұқсат беру құжаттарын алу үшін өтініш жібереді және білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсетуге дейін "Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы есепке алу мен есеп құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11626 тіркелген) 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі (сәйкес еместігі) туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алады.

88. Все споры, возникающие в процессе исполнения договорных обязательств, разрешаются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
89. В случаях, когда процедуры выбора поставщика, проведенных в рамках предварительного годового плана приобретения, завершены до утверждения соответствующего бюджета, договор направляется победителю в течение пяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета.
90. Потенциальный поставщик, не подписавший договор в течение указанного срока, считается уклонившимся от заключения договора.
91. В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, и потенциальный поставщик, занявший второе место, в сроки, установленные Правилами, не представил заказчику подписанный договор, не внес обеспечение исполнения договора, то организатор, единый организатор конкурса в соответствии с Правилами формирования перечня недобросовестных поставщиков услуг, товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 599 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №17766, далее – Правилами формирования перечня недобросовестных поставщиков) не позднее тридцати календарных дней обращается с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным поставщиком.
92. В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем, уклонившимся от заключения договора, организатор удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе.
93. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не представил заказчику подписанный договор, не внес обеспечение исполнения договора в течение десяти рабочих дней со дня получения договора, заказчик по истечении трех рабочих дней со дня получения уведомления поставщика о расторжении договора направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, договор. Договор подписывается потенциальным поставщиком, занявшим второе место, в течение трех рабочих дней со дня представления ему договора.
Если потенциальный поставщик, занявший второе место, не подписал в установленный срок подписанный заказчиком договор, заказчик осуществляет повторный конкурс.
94. Договор не может быть заключен при вынесении решения органами финансов об отмене решений организатора и конкурсной комиссии, принятых с нарушением настоящих Правил, либо об отмене конкурса до заключения договора, в том числе в период обжалования организатором такого решения уполномоченного органа.

88. Шарттық міндеттемелерді орындау процесінде туындайтын барлық даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес шешіледі.
89. Алдын ала жылдық сатып алу жоспары шеңберінде өткізілген өнім берушіні таңдау рәсімдері тиісті бюджет бекітілгенге дейін аяқталған жағдайда, шарт жеңімпазға тиісті бюджет бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жіберіледі.
90. Көрсетілген мерзім ішінде шартқа қол қоймаған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған болып есептеледі.
91. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім беруші және екінші орын алған әлеуетті өнім беруші қол қойылған шартты тапсырыс берушіге Қағидаларда белгіленген мерзімде ұсынбаса, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, онда конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 599 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17766 болып тіркелген) бекітілген Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді, тауарларды, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды жосықсыз берушілердің тізбесін қалыптастыру қағидаларына (бұдан әрі - Жосықсыз өнім берушілер тізбесін қалыптастыру қағидалары) сәйкес күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей сотқа өнім берушіні жосықсыз өнім беруші деп тану туралы талап-арызбен жүгінеді.
92. Жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған деп танылған жағдайда, ұйымдастырушы ол енгізген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұстап қалады.
93. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші қол қойылған шартты тапсырыс берушіге ұсынбаса, шартты алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, тапсырыс беруші өнім берушінің шартты бұзу туралы хабарламасын алған күннен бастап үш жұмыс күні өткен соң екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге шартты жібереді. Шартқа екінші орын алған әлеуетті өнім беруші оған шарт берілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қояды.
Егер екінші орын алған әлеуетті өнім беруші белгіленген мерзімде тапсырыс беруші қол қойған шартқа қол қоймаса, тапсырыс беруші қайта конкурс өткізуді жүзеге асырады.
94. Қаржы органдары осы Қағидаларды бұза отырып қабылданған ұйымдастырушының және конкурстық комиссияның шешімдерін жою туралы не шарт жасалғанға дейін, оның ішінде ұйымдастырушының уәкілетті органның осындай шешіміне шағымдануы кезеңінде конкурстың күшін жою туралы шешім шығарған кезде, шарт жасалмайды.

95. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором конкурса в размере трех процентов от общей суммы договора.
96. Поставщик может выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан;
2) банковскую гарантию.
Заказчик возвращает поставщику обеспечение исполнения договора в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
Параграф 2. Приобретение услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования в соответствии с Законом о государственно-частном партнерстве
97. Приобретение услуг по организации питания обучающихся в соответствии с Законом о государственно-частном партнерстве осуществляется на основании заявки согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
В случае отклонения заявки конкурс проводится в соответствии с Порядком организации питания, предусмотренным параграфом 1 главы 2 настоящих Правил.
98. Определение частного партнера осуществляется способами, установленными Законом о государственно-частном парнерстве.
99. Определение соответствия потенциального частного партнера квалификационным требованиям осуществляется в соответствии со статьей 34 Закона о государственно-частном парнерстве.
100. Для оказания услуги, поставки товаров, связанных с организацией питания обучающихся, в соответствии с потребностью на период до заключения договора о государственно-частном партнерстве организация образования или орган управления образованием, в случае, когда организация образования не ведет самостоятельно бухгалтерский учет, принимает решение о привлечении поставщика, оказывающего услуги по организации питания в соответствии в пунктами 70, 71, 72, 73 настоящих Правил.
В случае принятия данного решения, организатор конкурса направляет запрос поставщику, оказывающему услуги, поставку товаров, связанных с организацией питания детей, на оказание услуги, поставку товаров.
101. Обеспечение условий для организации питания обучающихся в организациях среднего образования осуществляется в соответствии с условиями для организации питания обучающихся в организациях среднего образования, предусмотренными параграфом 3 главы 2 настоящих Правил.
Параграф 3. Обеспечение условий для организации питания обучающихся в организациях среднего образования
102. При организации питания обеспечиваются соответствующие условия питания согласно нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

95. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін конкурсты ұйымдастырушы шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде белгілейді.
96. Өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдай алады:
1) тапсырыс берушінің банктік шотына не Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілді ақшалай жарна;
2) банктік кепілдік.
Тапсырыс беруші өнім берушіге шарттың орындалуын қамтамасыз етуді өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайтарады.
2-параграф. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заңға сәйкес орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу
97. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заңға сәйкес білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін кызметтерді сатып алу осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес өтінім негізінде жүзеге асырылады.
Өтінім қабылданбаған жағдайда конкурс осы Қағидалардың 2-тарауының 1-параграфында қарастырылған Тамақтандыруды ұйымдастыру тәртібіне сәйкес өткізіледі.
98. Жеке әріптесті анықтау Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заңмен белгіленген тәсілдермен жүзеге асырылады.
99. Әлеуетті жеке әріптестің біліктілік талаптарына сәйкестігін айқындау Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заңның 34-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
100. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт жасалғанға дейінгі кезеңге қажеттілікке сәйкес білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыруға байланысты қызмет көрсету, тауарларды жеткізу үшін білім беру ұйымы немесе білім беруді басқару органы, білім беру ұйымы бухгалтерлік есепті дербес жүргізбеген жағдайда, осы Қағидалардың 70, 71, 72, 73-тармақтарына сәйкес тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсететін өнім берушіні тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы шешім қабылданған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы балаларды тамақтандыруды ұйымдастыруға байланысты қызметтерді көрсетуші, тауарларды жеткізуші өнім берушіге қызметтерді көрсету, тауарларды жеткізу үшін сұрау жібереді.
101. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру үшін жағдайларды қамтамасыз ету осы Қағидалардың 2-тарауының 3-параграфында көзделген орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыруға арналған жағдайларға сәйкес жүзеге асырылады.
3-параграф. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру үшін жағдайларды қамтамасыз ету
102. Тамақтануды ұйымдастыру кезінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес тамақтанудың тиісті жағдайлары қамтамасыз етіледі.

103. Время работы столовой и (или) буфета завершатся не позднее, чем за час до окончания учебного процесса.
104. Органы управления образованием и организации среднего образования создают на интернет-ресурсе рубрику "Школьное питание", обеспечивают систематическое размещение информации по организации питания обучающихся (перспективное, ежедневное меню с приложением фото блюд, план работы, акты комиссий по мониторингу качества питания, межведомственных экспертных групп) в рубрике "Школьное питание", а также в системе "Күнделік".
105. Руководитель организации среднего образования в соответствии с перспективным меню, утвержденным органом управления образованием, ежедневно утверждает меню с указанием выхода блюд на предстоящий день и размещает его в столовой, и в месте, доступном для родителей или законных представителей обучающихся.
106. Поставщик услуги ежемесячно предоставляет руководителю организации среднего образования сведения об используемом перечне продуктов питания для обучающихся с приложением документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции.
107. В организации среднего образования создается комиссия по мониторингу качества питания с участием представителей попечительского совета, родительского комитета, администрации школы, медицинского работника медицинского пункта организации образования. Председателем комиссии является руководитель организации среднего образования.
108. В задачи комиссии входит осуществление мониторинга качества поступающих продуктов питания, наличия сертификатов CT-KZ на продукты питания отечественных товаропроизводителей, качества приготовленных блюд, наличием и исправностью технологического оборудования, соблюдением сроков и условий хранения, доставки продуктов, готовых блюд, соответствия фактического рациона питания детей ежедневному, перспективному меню, санитарного состояния столовой.
109. Итоги работы комиссии ежемесячно оформляются в виде информации с последующим их рассмотрением на педагогическом совете организации образования и размещением на интернет-ресурсе организации среднего образования.
110. Межведомственные экспертные группы по контролю за качеством питания, действующие при органах управления образованием ведут систематический мониторинг деятельности комиссий по мониторингу за качеством питания и принимают меры по эффективной организации питания школьников.
111. Функции комиссии по мониторингу качества питания также осуществляются посредством привлечения физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, или юридических лиц. В случае принятия данного решения организация образования, поставщик услуги предоставляют доступ физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, или юридических лиц для осуществления вышеуказанных функций.

103. Асхананың және (немесе) буфеттің жұмыс уақыты оқу процесі аяқталғанға дейін бір сағат бұрын аяқталады.
104. Білім беруді басқару органдары және орта білім беру ұйымдары интернет-ресурста "Мектептегі тамақтану" айдарын құрады, "Мектептегі тамақтану" айдарына, сондай-ақ "Күнделік" жүйесіне білім алушылардың тамақтануын ұйымдастыру бойынша ақпаратты (тағамдардың суреті көрсетілген перспективалық, күнделікті ас мәзірі, тамақтану сапасына мониторинг жүргізу жөніндегі комиссиялардың, ведомствоаралық сараптамалық топтардың жұмыс жоспары, актілері) жүйелі түрде орналастыруды қамтамасыз етеді.
105. Орта білім беру ұйымының басшысы білім беруді басқару органы бекіткен перспективалық мәзірге сәйкес күн сайын тамақтардың алдағы күнге шығуын көрсете отырып, ас мәзірін бекітеді және оны асханаға және білім алушылардың ата-аналары немесе заңды өкілдері үшін қолжетімді жерге орналастырады.
106. Қызметті жеткізуші ай сайын орта білім беру ұйымының басшысына өнімнің сапасы мен қауіпсіздігін куәландыратын құжаттарды қоса бере отырып, білім алушылар үшін пайдаланылатын тамақ өнімдерінің тізбесі туралы мәліметтерді ұсынады.
107. Орта білім беру ұйымдарында қамқоршылық кеңесі, ата-аналар комитеті, мектеп әкімшілігі өкілдерінің, білім беру ұйымының медициналық пунктінің медицина қызметкерінің қатысуымен тамақтану сапасына мониторинг жүргізу жөніндегі комиссия құрылады. Комиссияның төрағасы орта білім беру ұйымының басшысы болып табылады.
108. Комиссияның міндеттеріне келіп түсетін тамақ өнімдерінің сапасына, отандық тауар өндірушілердің тамақ өнімдеріне CT-KZ сертификаттарының болуына, дайындалған тағамдардың сапасына, технологиялық жабдықтардың болуына және жарамдылығына, азық-түліктерді, дайын тағамдарды сақтау, жеткізу мерзімдері мен шарттарының сақталуына, балалардың нақты тамақтану рационының күнделікті, перспективалық ас мәзіріне сәйкестігіне, асхананың санитарлық жағдайына мониторинг жүргізу кіреді.
109. Комиссия жұмысының қорытындылары ай сайын кейіннен оларды білім беру ұйымының педагогикалық кеңесінде қарау және орта білім беру ұйымының интернет-ресурсында орналастыру үшін ақпарат түрінде ресімделеді.
110. Білім беруді басқару органдары жанында жұмыс істейтін тамақтану сапасын бақылау жөніндегі ведомствоаралық сараптамалық топтар тамақтану сапасына мониторинг жүргізу жөніндегі комиссиялардың қызметіне жүйелі мониторинг жүргізеді және оқушылардың тамақтануын тиімді ұйымдастыру бойынша шаралар қабылдайды.
111. Тамақтану сапасының мониторингі жөніндегі комиссияның функциялары кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғаларды немесе заңды тұлғаларды тарту арқылы да жүзеге асырылады. Осы шешім қабылданған жағдайда білім беру ұйымы, қызметті жеткізуші жоғарыда көрсетілген функцияларды жүзеге асыру үшін кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғаларға немесе заңды тұлғаларға рұқсат береді.

Глава 3. Порядок приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Параграф 1 Порядок приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях
112. Приобретение товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, на конкурсной основе предусматривает выполнение следующих последовательных действий:
1) разработка и утверждение плана приобретения товаров, в случае проведения конкурса организатором, единым организатором конкурса направление заказчиком посредством веб-портала пунктов годового плана приобретения товаров (предварительного годового плана приобретения товаров) для выполнения процедур организации и проведения конкурса;
2) формирование и утверждение состава конкурсной комиссии, наблюдателей, в случае проведения конкурса организатором, единым организатором включение в состав конкурсной комиссии сотрудников заказчика является не обязательным;
3) утверждение конкурсной документации;
4) размещение на веб-портале объявления об осуществлении процедуры выбора поставщика, а также текста конкурсной документации;
5) представление потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе в форме электронного документа и их автоматическая регистрация на веб-портале;
6) автоматическое вскрытие заявок и размещение на веб-портале соответствующего протокола вскрытия;
7) рассмотрение конкурсной комиссией посредством веб-портала заявок на участие в конкурсе потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации,
8) определение потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиямконкурсной документации, и признание их участниками конкурса,
9) определение победителя конкурса, а также потенциального поставщика, занявшего второе место, и размещение на веб-портале протокола об итогах закупок;
10) заключение договора заказчика, организатора с победителем на основании протокола об итогах конкурса.
113. Приобретение товаров осуществляется организатором либо единым организатором конкурса на основании утвержденного плана приобретения товаров организатором или заказчиком.
114. На основании соответствующего бюджета заказчик или, в случае, если заказчик и организатор конкурса выступают в одном лице, организатор конкурса в течение десяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета разрабатывает и утверждает план приобретения товаров на финансовый год на основе потребности в товарах по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При отсутствии воспитанников и обучающихся, обеспечивающихся питанием за счет средств из государственного бюджета в плане приобретения товаров по организации питания не указываются бюджетные средства и не вносятся обеспечение заявки, исполнение договора потенциальным поставщиком и (или) поставщиком.
В дошкольных организациях, в которых 100 процентов затрат на питание взимается с родителей или законных представителей план приобретения товаров утверждается в декабре месяце финансового года. В плане приобретения товаров не указываются бюджетные средства и не вносятся обеспечение заявки, исполнение договора потенциальным поставщиком и (или) поставщиком.

3-тарау. Мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу тәртібі
1-параграф. Мектепке дейінгі ұйымдарда тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу тәртібі
112. Конкурстық негізде мектепке дейінгі ұйымдарда тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу мынадай дәйекті іс-қимылдарды орындауды көздейді:
1) тауарларды сатып алу жоспарын әзірлеу және бекіту, конкурсты конкурсты ұйымдастырушы, конкурсты бірыңғай ұйымдастырушы өткізген жағдайда, Тапсырыс берушінің веб-портал арқылы конкурсты ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін тауарларды сатып алудың жылдық жоспарының (тауарларды сатып алудың алдын ала жылдық жоспарының) тармақтарын жіберуі;
2) конкурстық комиссияның құрамын, байқаушыларды қалыптастыру және бекіту, конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы өткізген жағдайда, конкурстық комиссияның құрамына тапсырыс берушінің қызметкерлерін енгізу міндетті емес;
3) конкурстық құжаттаманы бекіту;
4) өнім берушіні таңдау рәсімін жүзеге асыру туралы хабарландыруды, сондай-ақ конкурстық құжаттаманың мәтінін веб-порталда орналастыру;
5) әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерді электрондық құжат нысанында ұсынуы және оларды веб-порталда автоматты түрде тіркеуі;
6) өтінімдерді автоматты түрде ашу және тиісті ашу хаттамасын веб-порталда орналастыру;
7) конкурстық комиссияның веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерін олардың біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарауы;
8) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау және оларды конкурсқа қатысушылар деп тану;
9) конкурс жеңімпазын, сондай-ақ екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні анықтау және сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда орналастыру;
10) конкурс қорытындылары туралы хаттама негізінде тапсырыс берушінің, ұйымдастырушының жеңімпазбен шарт жасасуы.
113. Тауарларды сатып алуды ұйымдастырушының немесе тапсырыс берушінің тауарларды сатып алудың бекітілген жоспары негізінде конкурсты ұйымдастырушы не бірыңғай ұйымдастырушы жүзеге асырады.
114. Тиісті бюджет негізінде тапсырыс беруші немесе, егер тапсырыс беруші мен конкурсты ұйымдастырушы бір тұлға болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы тиісті бюджет бекітілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларға қажеттілік негізінде қаржы жылына арналған тауарларды сатып алу жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен тамақпен қамтамасыз етілетін тәрбиеленушілер және білім алушылар болмаған жағдайда тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша тауарларды сатып алу жоспарында бюджет қаражаты көрсетілмейді және әлеуетті өнім берушінің және (немесе) өнім берушінің өтінімді қамтамасыз етуі, шартты орындауы енгізілмейді.
Тамақтануға арналған шығындардың 100 пайызы ата-аналардан немесе заңды өкілдерден алынатын мектепке дейінгі ұйымдарда тауарларды сатып алу жоспары қаржы жылының желтоқсан айында бекітіледі. Тауарларды сатып алу жоспарында бюджет қаражаты көрсетілмейді және әлеуетті өнім берушінің және (немесе) өнім берушінің өтінімді қамтамасыз етуі, шартты орындауы енгізілмейді.

115. Заказчик или, в случае, если заказчик и организатор конкурса выступают в одном лице, организатор конкурса в течение пяти рабочих дней со дня утверждения плана приобретения товаров размещает его на веб-портале.
Заказчик предоставляет организатору, единому организатору информацию и документы для организации и проведения конкурса.
116. Внесение изменений и (или) дополнений в план приобретения товаров осуществляется в случае внесения изменений и (или) дополнений в бюджет заказчика или, если заказчик и организатор конкурса выступают в одном лице, организатора конкурса.
Заказчик или, в случае, если заказчик и организатор конкурса выступают в одном лице, организатор конкурса в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в план приобретения товаров размещает внесенные изменения и (или) дополнения на веб-портале.
117. Для выполнения процедур организации и проведения конкурса организатор, единый организатор утверждает конкурсную комиссию и определяет секретаря конкурсной комиссии.
118. Решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии принимается первым руководителем организатора, единого организатора либо лицом, исполняющим его обязанности.
119. Конкурсная комиссия создается приказом организатора, единого организатор конкурса и состоит из нечетного количества членов комиссии, но не менее пяти человек.
Члены конкурсной комиссии рассматривают заявки и принимают участие в голосовании без замены отсутствующих членов комиссии.
120. Организатор конкурса, единый организатор включает по согласованию в состав конкурсной комиссии представителей местных исполнительных органов, а также территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, зарегистрированных на веб-портале.
121. Председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя организатора, единого организатора либо лица, исполняющего обязанности первого руководителя или его заместителя.
В случае отсутствия председателя конкурсной комиссии кандидатура председателя конкурсной комиссии переутверждается. При этом, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя, а в случае его отсутствия – первый руководитель.
122. Председатель конкурсной комиссии руководит деятельностью конкурсной комиссии и осуществляет функции, предусмотренные настоящими Правилами.

115. Тапсырыс беруші немесе, егер Тапсырыс беруші мен конкурсты ұйымдастырушы бір тұлға болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы тауарларды сатып алу жоспары бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны веб-порталда орналастырады.
Тапсырыс беруші ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға конкурсты ұйымдастыру және өткізу үшін ақпарат пен құжаттарды ұсынады.
116. Тауарларды сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу тапсырыс берушінің немесе, егер тапсырыс беруші мен конкурсты ұйымдастырушы бір тұлға болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушының бюджетіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда жүзеге асырылады.
Тапсырыс беруші немесе, егер тапсырыс беруші мен конкурсты ұйымдастырушы бір тұлға болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы тауарларды сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды веб-порталда орналастырады.
117. Конкурсты ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық комиссияны бекітеді және конкурстық комиссияның хатшысын айқындайды.
118. Конкурстық комиссия құру және конкурстық комиссияның хатшысын айқындау туралы шешімді ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының бірінші басшысы не оның міндетін атқарушы тұлға қабылдайды.
119. Конкурстық комиссия конкурсты ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының бұйрығымен құрылады және комиссия мүшелерінің тақ санынан, бірақ кемінде бес адамнан тұрады.
Конкурстық комиссияның мүшелері өтінімдерді қарайды және комиссияның жоқ мүшелерін ауыстырусыз дауыс беруге қатысады.
120. Конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық комиссияның құрамына келісім бойынша веб-порталда тіркелген жергілікті атқарушы органдардың, сондай-ақ халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің өкілдерін енгізеді.
121. Конкурстық комиссияның төрағасы болып ұйымдастырушының,бірыңғай ұйымдастырушының бірінші басшысының орынбасарынан, не бірінші басшының немесе оның орынбасарының міндетін атқарушы тұлғадан төмен емес лауазымды адам айқындалады.
Конкурстық комиссияның төрағасы болмаған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының кандидатурасы қайта бекітіледі. Бұл ретте, конкурстық комиссияның төрағасы болып бірінші басшының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам, ал ол болмаған жағдайда бірінші басшы айқындалады.
122. Конкурстық комиссияның төрағасы конкурстық комиссияның қызметіне жетекшілік жасайды және осы Қағидаларда көзделген функцияларды жүзеге асырады.

174. Конкурс признается организатором конкурса несостоявшимся в случаях:
1) отсутствия представленных заявок;
2) если к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик;
3) победитель конкурса уклонился от заключения договора, в случае, если данный поставщик является единственным участником конкурса.
175. При признании конкурса несостоявшимся, организатор конкурса объявляет о повторном проведении конкурса не позднее одного рабочего дня со дня признания конкурса несостоявшимся в соответствии с пунктом 139 настоящих Правил.
176. В случае уклонения победителя конкурса от заключения договора, при участии в конкурсе двух и более потенциальных поставщиков, конкурсная комиссия принимает решение о заключении договора с потенциальным поставщиком, следующим по количеству набранных баллов за победителем конкурса в соответствии с критериями выбора поставщиков товаров и в течение двух рабочих дней направляет ему договор.
Потенциальный поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения договора подписывает и возвращает организатору конкурса подписанный договор о поставке товаров.
177. Для поставки товаров в соответствии с потребностью на период до подведения итогов конкурса, но не более трех месяцев финансового года, заказчик, организатор конкурса принимает решение о привлечении поставщика, осуществляющего поставку товаров.
178. При принятии решения о привлечении поставщика, осуществляющего поставку товаров, заказчик, организатор конкурса направляет запрос на поставку товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования поставщику, имеющему опыт по поставке товаров в организации образования не менее 2-х лет.
179. Поставщик, осуществляющий поставку товаров, в случае согласия в течение трех рабочих дней со дня получения письма от организатора конкурса направляет ответ с приложением копии справки о государственной регистрации юридического лица, устава (для юридических лиц), документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), техническое задание, сведения об опыте работы и сведения о квалификации потенциального поставщика.
180. В течение двух рабочих дней после получения письма от поставщика товаров направляет ему подписанный договор о поставке товаров.
181. Заказчик, организатор, единый организатор конкурса в течение двух рабочих дней размещает на интернет-ресурсе заказчика, организатора, единого организатора конкурса информацию о поставщике товаров.
182. При признании повторного конкурса несостоявшимся в соответствии с пунктом 174 по решению конкурсной комиссии организатор конкурса принимает решение о привлечении поставщика, осуществляющего поставку товаров по организации питания.

174. Конкурсты ұйымдастырушы:
1) ұсынылған өтінімдер болмаған;
2) конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеген;
3) егер аталған өнім беруші конкурсқа жалғыз қатысып, конкурс жеңімпазы шарт жасасудан жалтарған жағдайларда конкурсты өткізілмеді деп таниды.
175. Конкурс өткізілмеді деп танылған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы конкурс өткізілмеді деп танылған күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей осы Қағидалардың 139-тармағына сәйкес конкурсты қайта өткізу туралы жариялайды.
176. Егер конкурс жеңімпазы шарт жасасудан жалтарған жағдайда конкурсқа екі және одан да көп әлеуетті өнім беруші қатысқан кезде, конкурстық комиссия тауарларды жеткізушілерді таңдау өлшемшарттарына сәйкес конкурс жеңімпазынан кейін көп балл жинаған әлеуетті өнім берушімен шарт жасасу туралы шешім қабылдайды және екі жұмыс күні ішінде оған шартты жолдайды.
Әлеуетті өнім беруші шартты алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қояды және қол қойылған тауарларды жеткізу туралы шартты конкурсты ұйымдастырушыға қайтарады.
177. Конкурс қорытындылары шығарылғанға дейінгі кезеңдегі қажеттілікке сәйкес тауарларды жеткізу үшін, бірақ қаржы жылының үш айынан аспайтын мерзімге тапсырыс беруші, конкурсты ұйымдастырушы тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын өнім берушіні тарту туралы шешім қабылдайды.
178. Тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын өнім берушіні тарту туралы шешім қабылдаған кезде тапсырыс беруші, конкурсты ұйымдастырушы орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша тауарларды жеткізу үшін білім беру ұйымдарында кемінде 2 жыл тауарлар жеткізу бойынша тәжірибесі бар өнім берушіге сұрау жібереді.
179. Тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын өнім беруші келісім берген жағдайда конкурсты ұйымдастырушыдан хат алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманың, жарғының (заңды тұлғалар үшін), жеке басын куәландыратын құжаттың (жеке тұлғалар үшін) көшірмелерін, техникалық тапсырманы, жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтерді және әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтерді қоса бере отырып жауап жібереді.
180. Тауарды жеткізушіден хат алғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде оған тауарларды жеткізу туралы қол қойылған шартты жібереді.
181. Тапсырыс беруші, конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы екі жұмыс күні ішінде тапсырыс берушінің, конкурсты ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының интернет-ресурсында тауарларды жеткізуші туралы ақпаратты орналастырады.
182. Конкурстық комиссияның шешімі бойынша 174-тармаққа сәйкес қайта конкурс өтпеді деп танылған кезде конкурсты ұйымдастырушы тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша тауарлар жеткізетін өнім берушіні тарту туралы шешім қабылдайды.

188. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в течение двух рабочих дней со дня поступления в случае, если:
1) жалоба не соответствует нормам, установленным пунктом 187 настоящих Правил;
2) жалоба не подписана либо подписана лицом, не имеющим полномочий на ее подписание.
189. Протокол об итогах конкурса является основанием для заключения договора о поставке товаров. Договор о поставке товаров (далее – договор) заключается между заказчиком и поставщиком.
190. В течение трех рабочих дней по истечении срока обжалования протокола об итогах конкурса заказчик направляет потенциальному поставщику подписанный договор о поставке товаров, составленный в соответствии с Типовым договором о поставке товаров согласно приложению 10 к Типовой конкурсной документации.
191. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый год в пределах выделенных средств и при отсутствии нарушений со стороны поставщика продлевается два раза на последующие финансовые годы в течение 3-х рабочих дней со дня истечения срока действия договора.
При изменении количества воспитанников и обучающихся, обеспечивающихся питанием за счет средств из государственного бюджетавносятся изменения в договор.
192. Поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения договора подписывает и возвращает организатору конкурса подписанный договор о поставке товаров.
193. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора вноситобеспечение исполнения договора.
При этом, заказчик, в течение двух рабочих дней со дня истечения срока внесения обеспечения исполнения договора, направляет поставщику уведомление о намерении расторгнуть договор. Если поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о намерении расторгнуть договор не внес обеспечение исполнения договора, заказчик направляет уведомление о расторжении договора.
194. Все споры, возникающие в процессе исполнения договорных обязательств, разрешаются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
195. В случаях, когда процедуры выбора поставщика, проведенных в рамках предварительного годового плана приобретения, завершены до утверждения соответствующего бюджета, договор направляется победителю в течение пяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета.
196. Потенциальный поставщик, не подписавший договор в течение указанного срока, считается уклонившимся от заключения договора.
197. В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, и потенциальный поставщик, занявший второе место, в сроки, установленные Правилами, не представил заказчику подписанный договор, не внес обеспечение исполнения договора, то организатор, единый организатор конкурса в соответствии с Правилами формирования перечня недобросовестных поставщиков не позднее тридцати календарных дней обращается с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным поставщиком.

188. Түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде шағым оны берген тұлғаға мынадай жағдайларда қараусыз қайтарылады:
1) шағым осы Қағидалардың 187-тармағында белгіленген нормаларға сәйкес келмесе;
2) шағымға қол қойылмаса не оған қол қоюға өкілеттігі жоқ тұлға қол қойса.
189. Конкурс қорытындылары туралы хаттама тауарларды жеткізу туралы шарт жасасуға негіз болып табылады. Тауарларды сатып алу туралы шарт (бұдан әрі - шарт) тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында жасалады.
190. Конкурс қорытындылары туралы хаттамаға шағымдану мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушіге Үлгілік конкурстық құжаттамаға 10-қосымшаға сәйкес Тауарларды жеткізу туралы үлгілік шартқа сәйкес жасалған тауарларды жеткізу туралы қол қойылған шартты жібереді.
191. Шарт тиісті қаржы жылына арналған міндеттемелер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бөлінген қаражат шегінде жасалады және өнім беруші тарапынан бұзушылықтар болмаған жағдайда шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде екі рет кейінгі қаржы жылдарына ұзартылады.
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен тамақтанумен қамтамасыз етілетін тәрбиеленушілер мен білім алушылардың саны өзгерген жағдайда шартқа өзгерістер енгізіледі.
192. Өнім беруші шартты алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қойылған тауарларды жеткізу туралы шартқа қол қояды және конкурсты ұйымдастырушыға қайтарады.
193. Өнім беруші шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізеді.
Бұл ретте тапсырыс беруші шартты орындауды қамтамасыз етуді енгізу мерзімі аяқталған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өнім берушіге шартты бұзу ниеті туралы хабарлама жібереді. Егер өнім беруші шартты бұзу ниеті туралы хабарламаны алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, тапсырыс беруші шартты бұзу туралы хабарлама жібереді.
194. Шарттық міндеттемелерді орындау процесінде туындайтын барлық даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес шешіледі.
195. Алдын ала жылдық сатып алу жоспары шеңберінде өткізілген өнім берушіні таңдау рәсімдері тиісті бюджет бекітілгенге дейін аяқталған жағдайда, шарт жеңімпазға тиісті бюджет бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жіберіледі.
196. Көрсетілген мерзім ішінде шартқа қол қоймаған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған болып есептеледі.
197. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім беруші және екінші орын алған әлеуетті өнім беруші қол қойылған шартты тапсырыс берушіге Қағидаларда белгіленген мерзімде ұсынбаса, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, онда конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы Жосықсыз өнім берушілер тізбесін қалыптастыру қағидаларына сәйкес күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей сотқа өнім берушіні жосықсыз өнім беруші деп тану туралы талап-арызбен жүгінеді.

289. В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем, уклонившимся от заключения договора, организатор удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе.
290. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не представил заказчику подписанный договор, не внес обеспечение исполнения договора в течение десяти рабочих дней со дня получения договора, заказчик по истечении трех рабочих дней со дня получения уведомления поставщика о расторжении договора направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, договор. Договор подписывается потенциальным поставщиком, занявшим второе место, в течение трех рабочих дней со дня представления ему договора.
Если потенциальный поставщик, занявший второе место, не подписал в установленный срок подписанный заказчиком договор, заказчик осуществляет повторный конкурс.
291. Договор не может быть заключен при вынесении решения органами финансов об отмене решений организатора и конкурсной комиссии, принятых с нарушением настоящих Правил, либо об отмене конкурса до заключения договора, в том числе в период обжалования организатором такого решения уполномоченного органа.
292. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором конкурса в размере трех процентов от общей суммы договора.
293. Поставщик может выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан;
2) банковскую гарантию.
Заказчик возвращает поставщику обеспечение исполнения договора в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
Приложение 1 к Правилам
организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
форма
Утверждаю:
____________________________
(указать полное наименование
Заказчика и фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
его должностного лица
План приобретения услуг или товаров на _____ год
Наименование заказчика (на казахском языке) ___________________
Наименование заказчика (на русском языке) ___________________________
Общие сведения
БИН заказчика
Для государственных учреждений
Наименование заказчика (на казахском и русском языках)
Финансовый год
Код ГУ
Вид бюджета
1
2
3
4
5
План приобретения услуг или товаров
№ п/п
Вид предмета приобретения
Код услуги, товара
Наименование приобретаемых услуг, товаров на казахском языке
Наименование приобретаемых услуг, товаров на русском языке
Характеристика (описание) услуг, товаров на казахском языке
Характеристика (описание) услуг, товаров на русском языке
1
2
3
4
5
6
7
Единица измерения
Количество, объем
Цена за единицу, без учета НДС (тенге)
Общая сумма, утвержденная для приобретения услуг, товаров, без учета НДС (тенге)
Планируемый срок объявления приобретения (месяц)
Срок оказания услуг или поставки товара
Место оказания услуг или поставки товара на казахском языке
Место оказания услуг или поставки товара на русском языке
Размер авансового платежа, %
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Примечание:

289. Жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған деп танылған жағдайда, ұйымдастырушы ол енгізген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұстап қалады.
290. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші қол қойылған шартты тапсырыс берушіге ұсынбаса, шартты алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, тапсырыс беруші өнім берушінің шартты бұзу туралы хабарламасын алған күннен бастап үш жұмыс күні өткен соң екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге шартты жібереді. Шартқа екінші орын алған әлеуетті өнім беруші оған шарт берілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қояды.
Егер екінші орын алған әлеуетті өнім беруші белгіленген мерзімде тапсырыс беруші қол қойған шартқа қол қоймаса, тапсырыс беруші қайта конкурс өткізуді жүзеге асырады.
291. Қаржы органдары осы Қағидаларды бұза отырып қабылданған ұйымдастырушының және конкурстық комиссияның шешімдерін жою туралы не шарт жасалғанға дейін, оның ішінде ұйымдастырушының уәкілетті органның осындай шешіміне шағымдануы кезеңінде конкурстың күшін жою туралы шешім шығарған кезде, шарт жасалмайды.
292. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін конкурсты ұйымдастырушы шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде белгілейді.
293. Өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдай алады:
1) тапсырыс берушінің банктік шотына не Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілді ақшалай жарна;
2) банктік кепілдік.
Тапсырыс беруші өнім берушіге шарттың орындалуын қамтамасыз етуді өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайтарады.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарда, жетім балалар мен
ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларға арналған білім
беру ұйымдарында
тәрбиеленетін және білім алатын
балаларды тамақтандыруды
қамтамасыз етумен байланысты
тауарларды сатып алу
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Бекітемін:
____________________________
(Тапсырыс берушінің толық
атауын және оның лауазымды
адамының тегін, атын, әкесінің
атын (бар болса) көрсету)
________ жылға арналған көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспары
Тапсырыс берушінің атауы (қазақ тілінде) ______________________________________
Тапсырыс берушінің атауы (орыс тілінде)_______________________________________
Жалпы мәліметтер
Тапсырыс берушінің БСН-і
Мемлекеттік мекемелер үшін
Тапсырыс берушінің атауы (қазақ және орыс тілдерінде)
Қаржы жылы
ММ коды
Бюджет түрі
1
2
3
4
5
Көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспары
р/с
Сатып алу мәнінің түрі
Қызмет, тауар коды
Сатып алынатын қызметтердің, тауарлардың қазақ тіліндегі атауы
Сатып алынатын қызметтердің, тауарлардың орыс тіліндегі атауы
Көрсетілетін қызметтердің, тауарлардың қазақ тіліндегі сипаттамасы (сипаты)
Көрсетілетін қызметтердің, тауарлардың орыс тіліндегі сипаттамасы (сипаты)
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Бірлік үшін бағасы, оның ішінде ҚҚС-сыз (теңге)
Көрсетілетін қызметтерді, тауарларды сатып алу үшін бекітілген жалпы сома, оның ішінде ҚҚС-сыз (теңге)
Сатып алуды хабарландырудың жоспарланған мерзімі (ай)
Қызметтерді көрсету немесе тауарды жеткізу мерзімі
Қызметтерді көрсету немесе тауарды жеткізудің орны қазақ тілінде
Қызметтерді көрсету немесе тауарды жеткізудің орны орыс тілінде
Аванстық төлемнің мөлшері, %
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Ескерту:

1) Поле "БИН заказчика" – бизнес идентификационный номер (двенадцатизначный код) организации, указанный в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) поле "Код ГУ" – указывается код государственного учреждения (семизначный код), присваиваемый центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
3) поле "Вид бюджета" – указывается значение, обозначающее вид бюджета, за счет средств которого содержится государственное учреждение (республиканский бюджет; областной бюджет, бюджет города республиканского значения, столицы; районный бюджет, города областного значения);
4) поле "Наименование заказчика" – указывается полное наименование организации;
5) поле "Финансовый год" – указывается финансовый год, на который составляется план приобретения.
План приобретения услуг или товаров:
1) Поле "№" – идентификационный код закупки, определяемый веб-порталом;
2) поле "Вид предмета приобретения" – указывается вид предмета конкурса (товар, услуга);
3) поле "Код товара, услуги" – указывается код товара, услуги в соответствии со справочником товаров, услуг;
4) поле "Наименование приобретаемых услуг, товаров" – указывается наименование закупаемых товаров, услуг в соответствии с введенным значением в поле "Код услуги, товара";
5) поле "Характеристика (описание) товаров, услуг" – указывается краткая характеристика (описание) закупаемых услуг, товаров в соответствии с введенным значением в поле "Код услуги, товара";
6) поле "Единица измерения" – указывается единица измерения предмета конкурса в соответствии с введенным значением в поле "Код товара, услуги";
7) поле "Количество, объем" – указывается количество или объем закупаемых услуг, товаров;
8) поле "Цена за единицу, тенге" – указывается цена за единицу предмета конкурса в тенге;
9) поле "Общая сумма, утвержденная для приобретения услуг, товаров, тенге" – рассчитывается путем умножения значения поля "Количество, объем" на значение поля "Цена за единицу, тенге" и обозначает сумму, на которую планируется провести конкурс;
10) поле "Планируемый срок объявления приобретения (месяц)" – указывается месяц, в котором планируется проведение конкурса;
11) поле "Срок оказания услуг или поставки товара" – указывается срок оказания услуг, поставки товара;
12) поле "Место оказания услуг или поставки" – указывается место оказания услуги, поставки товара;
13) поле "Размер авансового платежа, %" – указывается размер планируемого авансового платежа.
Приложение 2 к Правилам
организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
форма
Утверждаю:
____________________________
(полное наименование
организатора (единого
организатора)
____________________________
(Ф.И.О., утвердившего
конкурсную документацию)
Решение № ___ Дата ___
Типовая конкурсная документация по выбору поставщика
_________________________________________________________________
(указать наименование конкурса, лот с наименованием организации образования)
Заказчик (не указывается для организаторов, выступающих в одном лице
с заказчиком)________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Организатор, единый организатор конкурса _________________________
(указать полное наименование, местонахождение заказчика, БИН, банковские
реквизиты, контактные телефоны, электронный и почтовый адрес)
Секретарь конкурсной комиссии ___________________________________
(указывается Ф. И. О. (при его наличии), должность, телефон, e-mail)

1) "Тапсырыс берушінің БСН-і" бағаны - заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінде көрсетілген ұйымның бизнес сәйкестендіру нөмірі (он екі санды код);
2) "ММ коды" бағаны - бюджетті орындау жөніндегі орталық уәкілетті орган беретін мемлекеттік мекеменің коды (жеті санды) көрсетіледі;
3) "Бюджет түрі" бағаны - қаражаты есебінен мемлекеттік мекеме ұсталатын бюджет түрін (республикалық бюджет, облыстық бюджет, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеті; аудандық бюджет, облыстық маңызы бар қала бюджеті) білдіретін мән көрсетіледі;
4) "Тапсырыс берушінің атауы" бағаны - ұйымның толық атауы көрсетіледі;
5) "Қаржы жылы" бағаны-сатып алу жоспары жасалатын қаржы жылы көрсетіледі.
Қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспары:
1) "№" бағаны - веб-портал айқындайтын сатып алудың сәйкестендіру коды;
2) "Сатып алу мәнінің түрі" бағаны - конкурс мәнінің түрі (тауар, қызмет) көрсетіледі;
3) "Тауардың, қызметтің коды" бағаны - тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің анықтамалығына сәйкес тауардың, көрсетілетін қызметтің коды көрсетіледі;
4) "Сатып алынатын қызметтердің, тауарлардың атауы" бағаны - "Тауардың, қызметтің коды" бағанына енгізілген мәнге сәйкес сатып алынатын тауарлардың, қызметтердің атауы көрсетіледі;
5) "Тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің сипаттамасы (сипаты)" бағаны - "Тауардың, қызметтің коды" бағанына енгізілген мәнге сәйкес сатып алынатын қызметтердің, тауарлардың қысқаша сипаттамасы (сипаты) көрсетіледі;
6) "Өлшем бірлігі" бағаны - "Тауардың, қызметтің коды" бағанына енгізілген мәнге сәйкес конкурс мәнінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
7) "Саны, көлемі" бағаны - сатып алынатын қызметтердің, тауарлардың саны немесе көлемі көрсетіледі;
8) "Бірлік үшін баға, теңге" бағаны - теңгеде конкурстың мәні бірлігінің бағасы көрсетіледі;
9) "Қызметтерді, тауарларды сатып алу үшін бекітілген жалпы сома, теңге" бағаны - "Саны, көлемі" бағанының мәнін "Бірлік үшін баға, теңге" бағанының мәніне көбейту жолымен есептеледі және конкурс өткізу жоспарланып отырған соманы білдіреді;
10) "Сатып алуды хабарландырудың жоспарланған мерзімі (ай)" бағаны-конкурсты өткізу жоспарланып отырған ай көрсетіледі;
11) "Қызметтерді көрсету немесе тауарды жеткізу мерзімі" бағаны - қызмет көрсету, тауарды жеткізу мерзімі көрсетіледі;
12) "Қызметтерді көрсету немесе тауарды жеткізудің орны" бағаны - қызмет көрсету, тауарды жеткізу орны көрсетіледі;
13) "Аванстық төлемнің мөлшері, %" бағаны - жоспарланған аванстық төлемнің мөлшері көрсетіледі.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарда, жетім балалар мен
ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларға арналған білім
беру ұйымдарында
тәрбиеленетін және білім алатын
балаларды тамақтандыруды
қамтамасыз етумен байланысты
тауарларды сатып алу
қағидаларына
2-қосымша
нысан
Бекітемін:
____________________________
(ұйымдастырушының (бірыңғай
ұйымдастырушының ) толық
атауы
____________________________
(конкурстық құжаттаманы
бекіткен адамның Т.А.Ә.)
Шешім № _____ Күні_________
Жеткізушіні таңдау жөніндегі үлгілік конкурстық құжаттама _________________________________________________________________ (конкурстың атуын, білім беру ұйымының атауы бар лотты көрсету)
Тапсырыс беруші (тапсырыс беруші мен ұйымдастырушы бір тұлға ретінде әрекет етсе
көрсетілмейді)___________________________________________________________________
(атауын, орналасқан жерін, БСН, банктік деректемелерін көрсету)
Ұйымдастырушы, конкурстың бірыңғай ұйымдастырушысы
________________________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің толық атауын, орналасқан жерін, БСН, банктік
деректемелерін, байланыс телефондарын, электрондық және почта мекенжайын көрсету)
Конкурстық комиссияның хатшысы ___________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)

1. Общие положения
1. Конкурс проводится с целью выбора поставщика ________ (указать наименование услуг или товаров).
2. Сумма, выделенная для данного конкурса (лота) по приобретению услуг или товаров____________________ тенге (в случае разделения на лоты сумма указывается для каждого лота отдельно), в том числе НДС (указать сумму НДС цифрами и прописью)/без учета НДС.
3. Настоящая конкурсная документация включает в себя:
1) перечень категорий получателей услуг по форме согласно приложению 1, при выборе поставщика товаров перечень приобретаемых товаров по форме согласно приложению 2 к настоящей Типовой конкурсной документации;
2) техническое задание к конкурсной документации по выбору поставщика услуги (с приложением перспективного меню, утверждҰнного органом образования и соответствующего установленным законодательством Республики Казахстан нормам) или товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также поставщика товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению 3 к настоящей Типовой конкурсной документации;
3) заявку на участие в конкурсе для физических лиц и юридических лиц по формам согласно приложениям 4, 5 к настоящей Типовой конкурсной документации;
4) сведения о квалификации потенциального поставщика по форме согласно приложению 6 к настоящей Типовой конкурсной документации;
5) критерии выбора поставщика услуги или товаров согласно приложениям 7, 8 к настоящей Типовой конкурсной документации;
6) Типовой договор об оказании услуги согласно приложению 9 и Типовой договор о поставке товаров согласно приложению 10 к Типовой конкурсной документации.
4. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в конкурсе, вносит с заявкой на участие в конкурсе обеспечение заявки на участие в конкурсе в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения услуг или товаров, в одной из нижеперечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса, размещаемых на следующем банковском счете __________ (указать полные реквизиты банковского счета заказчика или организатора конкурса;
2) электронной банковской гарантии.
Потенциальный поставщик размещает на веб-портале пакет документов согласнонастоящих Правил в срок до окончания срока представления заявок.
Приложение 1 к Типовой
конкурсной документации по
выбору поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
поставщика товаров, связанных
с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
форма
Перечень категорий получателей услуги
Конкурс по _______________________________________________________
(указать полное наименование организатора конкурса)
№ лота
Общая сумма на лот в тенге (указать сумму) без учета НДС
Сроки оказания услуги
Место оказания услуги
Всего воспитанников и обучающихся
в том числе, количество воспитанников и обучающихся, питающихся за счет средств из государственного бюджета
Из них:

1. Жалпы ережелер
1. Конкурс өнім берушіні таңдау мақсатында өткізіледі (көрсетілетін қызметтер немесе тауарлар атауын көрсету).
2. Көрсетілетін қызметті немесе тауарды сатып алу жөніндегі осы конкурс (лот) үшін бөлінген сома ____ теңге (лоттарға бөлген жағдайда, әрбір лот үшін сома жеке көрсетіледі), оның ішінде ҚҚС (ҚҚС сомасын санмен және жазумен көрсету)/ҚҚС есептелмей.
3. Осы конкурстық құжаттама мыналарды:
1) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушылар санаттарының тізбесін, тауарды жеткізушіні таңдау кезінде 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын тауарлардың тізбесін;
2) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 3-қосымшаға сәйкес орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметті (білім беру органы бекіткен және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нормаларға сәйкес келетін перспективалық мәзір қоса беріле отырып) немесе тауарларды жеткізушіні, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты тауарларды жеткізушіні таңдау жөніндегі конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырманы;
3) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 4, 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша жеке және заңды тұлғалар үшін конкурсқа қатысуға арналған өтінімді;
4) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтерді;
5) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 7, 8-қосымшаларға сәйкес қызметтерді немесе тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттарын;
6) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 9-қосымшаға сәйкес Қызметтерді көрсету туралы үлгілік шартты және 10-қосымшаға сәйкес Тауарларды жекізу туралы үлгілік шартты қамтиды.
4. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімімен қоса көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде конкурсқа қатысуға арналған өтінімнің қамтамасыз етуін төменде аталған нысандардың біреуімен енгізеді:
1) мынадай банк-шотта ________ (тапсырыс берушінің не конкурсты ұйымдастырушының банк шотының толық деректемелерін көрсету)орналастырылатын кепілдік берілген ақшалай жарна;
2) банктік кепілдік.
Әлеуетті өнім беруші осы Қағидаларға сәйкес құжаттар топтамасын өтінім беру мерзімі аяқталғанға дейінгі мерзімде веб-порталға орналастырады.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша қызметті немесе
тауарларды жеткізушіні,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарында, жетім балалар
мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарында тәрбиеленетін
және білім алатын балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз
етуге байланысты тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
1-қосымша
нысан
Көрсетілетін қызметті алушылар санатының тізбесі _________________________________________________ бойынша конкурс (конкурсты ұйымдастырушының толық атауын көрсету)
Лот №
ҚҚС есебінсіз лот бойынша жалпы сома теңгемен (соманы көрсету)
Қызмет көрсету мерзімі
Қызмет көрсету орны
Барлық тәрбиеленушілер мен білім алушылар
оның ішінде, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен тамақтанатын тәрбиеленушілер мен білім алушылар саны
Оның ішінде:

1. Сведения о потенциальном поставщике, претендующем на участие в конкурсе
Юридический, почтовый адреса и контактные телефоны, потенциального поставщика
Банковские реквизиты юридического лица (БИН, БИК), а также полное наименование и адрес банка или его филиала, в котором юридическое лицо обслуживается
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя юридического лица
2. _____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
настоящей заявкой выражает желание принять участие в конкурсе
____________________________________________________________________
(полное наименование конкурса, лота (при наличии)
в качестве потенциального поставщика и согласен осуществить оказание
услуги или поставку товаров_____________________(указать необходимое)
в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной
документацией.
3. ____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
настоящей заявкой подтверждает отсутствие нарушений, предусмотренных
законодательством.
4. ____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
подтверждает, что он ознакомлен с конкурсной документацией и
осведомлен об ответственности за представление организатору конкурса и
конкурсной комиссии недостоверных сведений о своей правоспособности,
квалификации, качественных и иных характеристиках оказываемой услуги или
приобретаемых товаров____________________________________________,
(указать необходимое) а также иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством
Республики Казахстан.
_________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
принимает на себя полную ответственность за представление в данной заявке на
участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
5. Настоящая конкурсная заявка действует в течение 60 дней.
6. В случае признания _______________________________________________
(наименование юридического лица)
победителем конкурса обязуемся внести обеспечение исполнения договора на
сумму, составляющую не менее трех процентов от общей суммы договора.
7. Заявка на участие в конкурсе выполняет роль обязательного договора
между нами.
Дата
Приложение 5 к Типовой
конкурсной документации по
выбору поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
поставщика товаров, связанных
с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
форма
Заявка на участие в конкурсе (для физического лица)
Кому_____________________________________________________
(наименование организатора конкурса)
От кого___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) потенциального поставщика)

1. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтер:
Әлеуетті өнім берушінің заңды, пошталық мекенжайы және байланыс телефондары
Заңды тұлғаның банктік деректемелері (БСН, БСК), сондай-ақ заңды тұлғаға қызмет көрсететін банктің немесе оның филиалының толық атауы мен мекенжайы
Заңды тұлғаның бірінші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2.________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
осы өтініммен ___________________________________________________________________
(конкурстың, лоттың (бар болса) толық атауы)
конкурсына әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға ниет білдіреді және конкурстық
құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес
___________________________________________________________ (қажетін көрсету керек)
қызмет көрсетуді немесе тауарлар жеткізуді жүзеге асыруға келісім береді.
3.________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
осы өтініммен заңнамада көзделген бұзушылықтардың жоқтығын растайды.
4.________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
конкурстық құжаттамамен танысқанын және конкурсты ұйымдастырушыға және конкурстық
комиссияға өзінің құқықтық қабілеті, біліктілігі, сапалық
және______________________________ көрсетілетін қызметтердің немесе сатып алынатын
тауарлардың (қажетін көрсету керек)өзге де сипаттамалары туралы дұрыс емес мәліметтерді
бергені үшін жауапкершілігі,сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы
заңнамасында көзделген өзге де шектеулер туралы хабардар етілгендігін растайды.
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
осы конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда мұндай дұрыс емес
мәліметтерді бергені үшін өзіне толық жауапкершілікті қабылдайды.
5. Осы конкурстық өтінім 60 күн ішінде қолданылады.
6.________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы) конкурс жеңімпазы деп танылған жағдайда, біз шарттың
орындалуын қамтамасыз етуді шарттың жалпы сомасының кемінде үш пайызын
құрайтын сомада енгізуге міндеттенеміз.
7. Конкурсқа қатысуға өтінім біздің арамыздағы міндетті шарттың рөлін атқарады.
Күні
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша қызметті немесе
тауарларды жеткізушіні,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарында, жетім балалар
мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарында тәрбиеленетін
және білім алатын балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз
етуге байланысты тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
5-қосымша
нысан
Конкурсқа қатысуға өтінім (жеке тұлға үшін)
Кімге_____________________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
Кімнен____________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

1. Сведения о физическом лице, претендующем на участие в конкурсе
(потенциальном поставщике):
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица - потенциального поставщика, в соответствии с документом, удостоверяющим личность
Адрес прописки физического лица - потенциального поставщика
Банковские реквизиты физического лица – потенциального поставщика (ИИН, БИН, БИК, ИИК), а также полное наименование и адрес банка или его филиала, в котором обслуживается физическое лицо
Контактные телефоны, почтовый адрес и адрес электронной почты (при его наличии) физического лица - потенциального поставщика
2. ____________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица)
настоящей заявкой выражает желание принять участие в конкурсе (указать
полное наименование конкурса, лота (при наличии) в качестве потенциального
поставщика и выражает согласие осуществить оказание услуг или поставку
товаров ______(указать необходимое) в соответствии с требованиями и
условиями, предусмотренными конкурсной документацией.
3. ____________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
настоящей заявкой подтверждает отсутствие нарушений ограничений,
предусмотренных законодательством.
4. ____________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
подтверждает, что ознакомлен с конкурсной документацией и осведомлен об
ответственности за представление организатору конкурса недостоверных
сведений о своей правоспособности, квалификации, качественных и иных
характеристиках оказываемых услуг или приобретаемых товаров
(указать необходимое), а так же иных ограничений, предусмотренных действующим
законодательством Республики Казахстан.
__________________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
принимает на себя полную ответственность за представление в данной
заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах таких
недостоверных сведений.
5. Настоящая конкурсная заявка действует в течение 60 дней.
6. В случае признания__________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
победителем конкурса обязуется внести обеспечение исполнения договора
на сумму, составляющую не менее трех процентов от общей суммы договора.
7. Заявка на участие в конкурсе выполняет роль обязательного договора между нами.
Дата
Приложение 6 к Типовой
конкурсной документации по
выбору поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
поставщика товаров, связанных
с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
форма
Сведения о квалификации потенциального поставщика
(заполняется потенциальным поставщиком при приобретении услуг)

1. Конкурсқа қатысуға үміткер жеке тұлға (әлеуетті өнім беруші) туралы мәлімет:
Жеке тұлғаның - әлеуетті өнім берушінің жеке басын куәландыратын құжатқа сәйкес тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жеке тұлғаның-әлеуетті өнім берушінің тіркелген мекенжайы
Жеке тұлғаның - әлеуетті өнім берушінің банктік деректемелері (ЖСН, БСН, БСК, ЖСК), сондай-ақ жеке тұлғаға қызмет көрсететін банктің немесе оның филиалының толық атауы мен мекенжайы
Жеке тұлға - әлеуетті өнім берушінің байланыс телефондары, пошта мекенжайы мен электрондық пошта мекенжайы (болған жағдайда)
2.________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі)
осы өтініммен конкурсқа (конкурстың толық атауын көрсету) әлеуетті өнім беруші ретінде
қатысуға ниет білдіреді және конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға
сәйкес _________________(қажеттісін көрсету керек)
қызметтер көрсетуді немесе тауарлар жеткізуді жүзеге асыруға келісім білдіреді.
3. ________________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы) осы өтініммен заңнамада көзделген бұзушылықтардың жоқтығын растайды.
4.________________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
осы өтініммен конкурстық құжаттамамен танысқанын және конкурсты ұйымдастырушыға
өзінің құқығы, біліктілігі, көрсетілетін қызметтер мен сатып алынатын тауарлардың сапалық
және өзге де сипаттамалары туралы (қажеттісін көрсету) дұрыс емес мәліметтер бергені үшін
жауапкершілігі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында
көзделген өзге де шектеулер туралы хабардар етілгендігін растайды.
________________________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
осы конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда мұндай дұрыс емес
мәліметтер бергені үшін өзіне толық жауапкершілікті қабылдайды.
5. Осы конкурстық өтінім 60 күн ішінде қолданылады.
6.________________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
конкурстың жеңімпазы деп танылған жағдайда, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді
шарттың жалпы сомасының кемінде үш пайызын құрайтын сомада енгізуге міндеттенеді.
7. Конкурсқа қатысуға өтінім біздің арамыздағы міндетті шарттың рөлін атқарады.
Күні
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша қызметті немесе
тауарларды жеткізушіні,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарында, жетім балалар
мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарында тәрбиеленетін
және білім алатын балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз
етуге байланысты тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
6-қосымша
нысан
Әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде толтырады)

1. Наименование потенциального поставщика _____________________
____________________________________________________________________
2. Для оказания услуги по организации питания обучающихся
в организациях среднего образования у потенциального поставщика ______
(указать наименование, фамилию, имя, отчество (при его наличии)
потенциального поставщика) имеются необходимый штат работников.
Общее количество составляет____ работников, в том числе____
повара (ов), ____ заведующего производством, __ диетолога или диетической
сестры _______ других работников с приложением копий подтверждающих документов:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника
Образование с присуждением квалификации повара (в области общественного питания) (средне-специальное, техническое и профессиональное, высшее образование) и специальность (№ диплома, свидетельства), разряд (№ сертификата, свидетельства)
Краткосрочные курсы, квалификация (№ свидетельства и (или) № сертификата)
Должность (дата, № (при наличии) подтверждающего документа о трудовых отношениях в соответствии с Трудовым кодексом РК с указанием должности)
1
2
3
4
3. Объем услуг на рынке услуги, оказанных за предыдущие 5 лет
__________________________________________________________________
(указать наименование потенциального поставщика)
с приложением копий, подтверждающих документов
Наименования оказанных услуг
Наименования заказчиков
Место, год оказания услуг
4. Потенциальный поставщик указывает дополнительные сведения об имеющихся
ресурсах для оказания услуги.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
Дата
Сведения о потенциальном поставщике (заполняется потенциальным поставщиком
при приобретении товаров)
1. Наименование потенциального поставщика ____________________
2. Объем аналогичных закупаемым на конкурсе товаров, поставленных
(произведенных) потенциальным поставщиком за предыдущие 5 лет, в тенге
_______________
Наименование товара
Наименование заказчиков и номера их телефонов
Место и дата поставки товара
Стоимость договора, тенге (указывается по усмотрению потенциального поставщика)
Достоверность всех сведений подтверждаю.
Дата
Приложение 7 к Типовой
конкурсной документации по
выбору поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
поставщика товаров, связанных
с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
Критерии выбора поставщика услуги
Критерии
Баллы
1.
Опыт работы на рынке услуги за предыдущие 5 лет (не более 5 баллов)
Отсутствует (0 баллов)

1. Әлеуетті өнім берушінің атауы _____________________________________________
2. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметті көрсету үшін ____________________________(әлеуетті өнім берушінің атауын, тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсету)әлеуетті өнім берушіде қажетті штат қызметкерлері бар.
Қызметкерлердің жалпы саны ____ құрайды, оның ішінде растайтын құжаттарының көшірмелері бар ____ аспазшы, ____ өндіріс меңгерушісі, ____ диетолог немесе диеталық бике _____ басқа қызметкер бар:
Қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Аспаз (қоғамдық тамақтандыру саласында) біліктілігі берілген білімі (орта-арнайы, техникалық және кәсіптік, жоғары білім) және мамандығы (диплом, куәлік №), разряды (сертификаттың, куәліктің №)
Қысқа мерзімді курстар, біліктілігі (куәлік № және (немесе) сертификат №)
Лауазымы (ҚР Еңбек кодексіне сәйкес лауазымын көрсете отырып,еңбек қатынастары туралы растайтын құжаттың күні, № (болған жағдайда)
1
2
3
4
3. Растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып,
________________________________________________________________________________
(әлеуеттi өнiм берушiнің атауын көрсету)
өткен 5 жылда көрсетілген қызмет көрсету нарығындағы қызметтердің көлемі
Көрсетiлген қызметтердiң атауы
Тапсырыс берушiлердiң атауы
Қызметтерді көрсету орны, жылы
4. Әлеуетті өнім беруші қызмет көрсетуге арналған ресурстар туралы қосымша мәліметтерді көрсетеді.
Бiлiктiлiгi туралы барлық мәлiметтердiң дұрыстығын растаймын.
Күні
Әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші тауарларды сатып алу кезінде толтырады)
1. Әлеуетті өнім берушінің атауы _____________________________________________
2. Өткен 5 жылда әлеуетті өнім беруші жеткізген (өндірген) конкурста сатып алынатын ұқсас тауарлардың көлемі, теңгемен __________
Тауардың атауы
Тапсырыс берушілердің атауы және олардың телефон нөмірлері
Тауарды жеткізу орны және күні
Шарттың құны, теңге (әлеуетті өнім берушінің қалауы бойынша көрсетіледі)
Барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын.
Күні
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша қызметті немесе
тауарларды жеткізушіні,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарында, жетім балалар
мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарында тәрбиеленетін
және білім алатын балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз
етуге байланысты тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
7-қосымша
Көрсетілетін қызметті жеткізушіні таңдау өлшемшарттары
Өлшемшарттар
Балдар
1.
Қызмет көрсету нарығында соңғы 5 жылдағы жұмыс тәжірибесі (5 балдан артық емес)
Жоқ
(0 балл)

Опыт работы по организации общественного питания – 0,6 баллов за каждые 12 месяцев
Опыт работы по организации питания обучающихся и воспитанников организации образования – 1 балл за каждые 8 месяцев
2.
Наличие сертификата соответствия, удовлетворяющего систему экологического менеджмента применительно к услугам по организации питания
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
3.
Наличие сертификата системы менеджмента качества, применительно к услугам по организации питания
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
4.
Наличие повара, имеющего среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года) или техническое и профессиональное, высшее образование с присуждением квалификации повара (в области общественного питания) (не более 10 баллов)
Среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года) или техническое и профессиональное образование разряд 3 (1 балл)
Среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года) или техническое и профессиональное образование разряд 4 (2 балла)
Среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года) или техническое и профессиональное образование разряд 5 и более и (или) высшее образование (3 балла)
5.
Наличие диетолога или диетической сестры с соответствующим медицинским образованием и квалификацией в области диетологии (не более 1 балла)
Отсутствуют (0 баллов)
Имеется (1 балла)
6.
Наличие заведующего производством, имеющего среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года) или техническое и профессиональное, высшее образование с присуждением квалификации технолога (в области общественного питания) (не более 2 баллов)
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (2 балл)
7.
Наличие регистрации потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс (не более 3 баллов)
Отсутствует 0 баллов
Имеется 3 балла
Примечание:
- по пункту 1наличие опыта работы:
по организации питания обучающихся и воспитанников в организации образования подтверждается копиями ранее заключенных договоров, актами выполненных работ за последний месяц исполнения данных договоров, копиями договоров имущественного найма (аренды) столовых государственных юридических лиц;
по организации общественного питания:
при предоставлении услуги - копиями ранее заключенных договоров и актами выполненных работ;
на объекте общепита - подтверждающими правоустанавливающими документами на объект общепита (собственное, аренда, безвозмездное пользование, доверительное управление и т.д.) с приложением санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
При этом, при оказании услуги одновременно в течение одного периода в нескольких организациях образования и (или) в сфере общественного питания данные не суммируются. В случае предоставления подтверждающих документов об оказании услуги, одновременно в течение одного периода в организации образования и в сфере общественного питания учитывается опыт работы в организации образования. Не допускается суммирование опыта работы в организации образования и в сфере общественного питания.

Қоғамдық тамақтануды ұйымдастыру бойынша жұмыс тәжірибесі - әр 12 айға 0,6 балдан
Білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша жұмыс тәжірибесі - әр 8 айға 1 балдан
2.
Экологиялық менеджмент жүйесін қанағаттандыратын тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметке қолданылатын сәйкестік сертификатының болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар (1 балл)
3.
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметке қолданылатын сапа менеджменті жүйесі сертификатының болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар (1 балл)
4.
Орта арнайы білімі (2007 жылғы 27 шілдеге дейін білімі туралы құжатты алған жағдайда) немесе азпаз біліктілігін бере отырып, техникалық және кәсіптік, жоғары білімі бар аспаздың (қоғамдық тамақтандыру саласында) болуы (10 балдан аспайды)
Арнайы орта білім (білім туралы құжатын 2007 жылғы 27 шілдеге дейін алған жағдайда) немесе техникалық және кәсіптік білім 3 разряд (1 балл)
Арнайы орта білім (білім туралы құжатын 2007 жылғы 27 шілдеге дейін алған жағдайда) немесе техникалық және кәсіптік білім 4 разряд (2 балл)
Арнайы орта білім (білім туралы құжатын 2007 жылғы 27 шілдеге дейін алған жағдайда) немесе техникалық және кәсіптік білім 5 разряд және (немесе) жоғары білім (3 балл)
5.
Диетология саласында тиісті медициналық білімі және біліктілігі бар диетолог немесе диеталық бикенің болуы (1 балдан аспайды)
Жоқ (0 балл)
Бар
(1 балл)
6.
Технолог біліктілігі бар (қоғамдық тамақтану саласында) арнайы орта білімі (білім туралы құжатын 2007 жылғы 27 шілдеге дейін алған жағдайда) немесе техникалық және кәсіптік, жоғары білімі бар өндіріс меңгерушісінің болуы, (2 балдан аспайды)
Жоқ
(0 балл)
Бар (2 балл)
7.
Конкурс өткізілетін тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында әлеуетті өнім берушіні тіркеудің болуы (3 балдан аспайды)
Жоқ
(0 балл)
Бар (3 балл)
Ескерту:
- 1-тармақ бойынша жұмыс тәжірибесінің болуы:
білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша бұрын жасалған шарттардың көшірмелерімен, осы шарттардың орындалуының соңғы айы үшін орындалған жұмыстардың актілерімен, мемлекеттік заңды тұлғалардың асханаларын мүлікті мүліктік жалдау (жалға беру) шарттарының көшірмелерімен;
қоғамдық тамақтануды ұйымдастыру бойынша:
қызмет көрсету кезінде-бұрын жасалған шарттардың көшірмелерімен және орындалған жұмыстар актілерімен;
қоғамдық тамақтану объектісінде - объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі (сәйкес еместігі) туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны қоса бере отырып, қоғамдық тамақтану объектісіне құқық белгілейтін құжаттармен (жекеменшік, жалдау, өтеусіз пайдалану, сенімгерлік басқару және т.б.)расталады.
Бұл ретте бір мезгілде бірнеше білім беру ұйымдарында және (немесе) қоғамдық тамақтандыру саласында қызмет көрсету кезінде деректер жинақталмайды. Бір кезең ішінде білім беру ұйымында және қоғамдық тамақтандыру саласында бір мезгілде қызмет көрсеткені туралы растаушы құжаттар ұсынылған жағдайда білім беру ұйымдарындағы жұмыс тәжірибесі ескеріледі. Білім беру ұйымындағы және қоғамдық тамақтандыру саласындағы жұмыс тәжірибесін жинақтауға жол берілмейді;

- по пунктам 2, 3: подтверждается копиями сертификатов, в случае действительности сертификатов на момент подачи заявки;
-по пунктам 4, 5, 6: подтверждается копиями документов о наличии трудовых отношений работников с потенциальным поставщиком на момент подачи заявки в соответствии с Трудовым кодексом РК, профессионального образования согласно ЗРК "Об образовании", разряда, а также документа, удостоверяющего личность специалиста;
- по пункту 7 выставляются соответствующие баллы при представлении налоговой отчетности за предшествующий период предыдущего года, подтверждающей деятельность на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс.
В случае совмещения одним сотрудником нескольких должностей баллы выставляются только по одному из критериев.
Приложение 8 к Типовой
конкурсной документации по
выбору поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
поставщика товаров, связанных
с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
форма
Критерии выбора поставщика товаров
Критерии
Баллы
1.
Опыт работы на рынке товаров, являющихся предметом конкурса, за предыдущие 5 лет
По 1 баллу за каждые 12 месяцев, но не более 5 баллов
2.
Наличие документа о добровольной сертификации товаров для отечественного товаропроизводителя
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
3.
Наличие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента качества в соответствии с требованиями национальных стандартов по приобретаемым товарам
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
4.
Наличие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента управления окружающей средой в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) подтверждения соответствия стандарту экологически чистой продукции
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
5.
Условия доставки продуктов питания специализированным автотранспортом (не более 3 баллов)
Наличие транспорта на основании договора аренды, безвозмездного пользования, лизинга и т.д. (2 балла)
Наличие собственного транспорта (3 баллов)
6.
Наличие регистрации потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс (не более 3 баллов)
Отсутствует 0 баллов
Имеется 3 балла
Примечание:
- по пункту 1 наличие опыта работы - подтверждается копиями ранее заключенных договоров с указанием периода оказания услуги, актами выполненных работ за последний месяц исполнения данных договоров;

- 2, 3-тармақтар бойынша: өтінім берген сәтте сертификаттар жарамды болған жағдайда сертификаттар көшірмелерімен расталады;
- 4, 5, 6-тармақтар бойынша: ҚР Еңбек кодексіне сәйкес өтінім беру сәтінде қызметкерлердің әлеуетті өнім берушімен еңбек қатынастарының, "Білім туралы" ҚР Заңына сәйкес кәсіптік білімінің, разрядының, сондай-ақ маманның жеке басын куәландыратын құжаттың болуы туралы құжаттардың көшірмелерімен расталады;
- 7-тармақ бойынша конкурс өткізілетін тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағындағы қызметті растайтын өткен жылдың алдынғы кезені үшін салық есептілігін табыс еткен кезде тиісті балл қойылады.
Бір қызметкер бірнеше лауазымдарды қоса атқарған жағдайда балдар критерийлердің біреуі бойынша ғана қойылады.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша қызметті немесе
тауарларды жеткізушіні,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарында, жетім балалар
мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарында тәрбиеленетін
және білім алатын балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз
етуге байланысты тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
8-қосымша
нысан
Тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттары
Өлшемшарттар
Балдар
1.
Конкурстың мәні болып табылатын тауар нарығындағы соңғы 5 жылдағы жұмыс тәжірибесі
Әр 12 айға 1 балдан, бірақ 5 балдан аспайды
2.
Отандық тауар өндірушілер үшін тауарларды ерікті түрде сертификаттау туралы құжаттың бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
3.
Ұлттық стандарт талаптарына сәйкес сатып алынатын тауарлар бойынша сапа менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
4.
Ұлттық стандарттар талаптарына сәйкес қоршаған ортаны басқару менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) және (немесе) экологиялық таза өнім стандартына сәйкестікті растаудың бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
5.
Азық-түлікті арнайы автокөлікпен жеткізу шарттары (3 балдан аспайды)
Жалдап алу, өтеусіз пайдалану, лизинг және басқа шарттар негізінде көліктің болуы
(2 балл)
Жеке көлігінің болуы
(3 балл)
6.
Конкурс өткізілетін тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында әлеуетті өнім берушіні тіркеудің болуы(3 балдан аспайды)
Жоқ
(0 балл)
Бар
(3 балл)
Ескерту:
- 1-тармақ бойынша жұмыс тәжірибесінің болуы - қызмет көрсету кезеңін көрсете отырып, бұрын жасалған шарттардың көшірмелерімен, осы шарттардың орындалуының соңғы айы үшін орындалған жұмыстардың актілерімен расталады;

- по пункту 5 выставляются соответствующие баллы при предоставлении документов на наличие транспорта соответствующего требованиям Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к транспортным средствам для перевозки пассажиров и грузов", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 мая 2017 года №359;
- по пункту 6 выставляются соответствующие баллы при представлении налоговой отчетности за предыдущий год, подтверждающей деятельность на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс.
Приложение 9 к Типовой
конкурсной документации по
выбору поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
поставщика товаров, связанных
с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
Типовой договор об оказании услуги
______________________ "___" ___________ ______ г.
(место проведения)
____________________________, именуемый (ое) (ая)
(указать полное наименование организатора конкурса) в дальнейшем
Заказчик, в лице _____________(должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя) с одной стороны и ______________,
(полное наименование поставщика – победителя конкурса),
именуемый (ое) (ая) в дальнейшем Поставщик, в лице ___________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
действующего на основании_____(копия Устава и другие)
с другой стороны, на основании протокола об итогах конкурса по выбору поставщика
услуги, состоявшегося "___"____20___ года заключили настоящий
Договор об оказании услуги (далее - Договор) и пришли к соглашению о
нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Поставщик обязуется оказать Услугу (и) согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в техническом задании, являющимся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять оказанную (ые) Услугу(и) и оплатить за нее на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору:
по специфике "Код специфики" - "Краткое описание предмета договора по специфике №";
…
по специфике "Код специфики" - "Краткое описание предмета договора по специфике №".
1.2. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:

- 5-тармақ бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 31 мамырдағы № 359 бұйрығымен бекітілген "Жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға арналған көлік құралдарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының талаптарына сәйкес көліктің бар болуына құжаттар ұсынылған кезде тиісті балл қойылады;
- 6-тармақ бойынша конкурс өткізілетін тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағындағы қызметті растайтын өткен жыл үшін салық есептілігін табыс еткен кезде тиісті балл қойылады.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша қызметті немесе
тауарларды жеткізушіні,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарында, жетім балалар
мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарында тәрбиеленетін
және білім алатын балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз
етуге байланысты тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
9-қосымша
Қызмет көрсету туралы үлгілік шарт
______________________ "___" ____________ _______ ж. (өткізілетін орны)
Бұдан әрі Тапсырыс беруші деп аталатын ___________________________ (конкурсты ұйымдастырушының толық атауын көрсету) атынан _____________________________________ (басшының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) бір тараптан және бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын, ___________ негізінде әрекет ететін (Жарғының көшірмесі және басқалар) __________________________________ (жеткізушінің - конкурс жеңімпазының толық атауы) атынан __________________________________(басшының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) екінші тараптан, көрсетілетін қызметті жеткізушіні таңдау жөніндегі конкурстың қорытындылары туралы "___"________20___ жылы жасалған хаттама негізінде қызмет көрсету туралы осы Шартты (бұдан әрі - Шарт) жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді:
1. Шарттың мәні
1.1. Өнім беруші Қызметті оның ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық тапсырмада көрсетілген шарттарға, талаптарға сәйкес және бағалар бойынша көрсетуге міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші көрсетілген Қызметті қабылдауға және Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін тиісінше орындаған жағдайда осы Шарттың талаптарында ол үшін ақы төлеуге міндеттенеді:
"Ерекшелік коды" ерекшелігі бойынша - "№ ерекшелік бойынша шарт мәнінің қысқаша сипаттамасы";
…
"Ерекшелік коды" ерекшелігі бойынша - "№ ерекшелік бойынша шарт мәнінің қысқаша сипаттамасы".
1.2. Төменде келтірілген құжаттар мен онда айтылған шарттар осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып табылады, атап айтқанда:

1) настоящий Договор;
2) техническое задание;
3) обеспечение исполнения Договора.
1.3. В данном Договоре нижеперечисленные понятия имеют следующее толкование:
1) "Непреодолимая сила (Форс-мажор)" – чрезвычайные и непредотвратимые события (стихийные явления, военные действия и другие). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров;
2) "Услуга" – предоставление качественного и безопасного питания обучающимся в организации среднего образования, включающее процесс производства и реализации кулинарной продукции и товаров;
3) "Заказчик" – орган или организация среднего образования;
4) "Поставщик" – физическое лицо или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), выступающее в качестве контрагента Заказчика в заключенном с ним договоре;
5) "Договор" – гражданско-правовой акт, заключенный между Заказчиком и Поставщиком, зафиксированный в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, подписанный сторонами со всеми приложениями и дополнениями к нему, а также со всей документацией, на которую в договоре есть ссылки;
6) "Цена Договора" – сумма, выплаченная Заказчиком Поставщику в рамках Договора за полное выполнение своих договорных обязательств.
Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязанностей по настоящему договору, если оно явилось результатом непреодолимой силы.
2. Сумма Договора и условия оплаты
2.1. Общая сумма Договора составляет ______ ("сумма прописью") тенге и включает все расходы, связанные с оказанием услуг, а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, "в том числе НДС "сумма НДС" тенге" /"без учета НДС" (далее – сумма Договора).
2.2. В территориальном органе казначейства Договор подлежит регистрации на "____" год
по бюджетной программе "Код и наименование программы", подпрограмме "Код и наименование подпрограммы", специфике "код и наименование специфики" - "сумма по специфике" ("сумма по специфике прописью") тенге, "в том числе НДС" "сумма НДС" тенге /"без учета НДС".
2.3. Оплата за оказанные Услуги производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика "условие оплаты" не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта оказанных Услуг.
Форма акта оказания Услуг предварительно согласовывается Поставщиком с Заказчиком.

1) осы Шарт;
2) техникалық тапсырма;
3) Шартты орындауды қамтамасыз ету.
1.3. Осы Шартта төменде көрсетілген ұғымдар мынадай түсіндірмені білдіретін болады:
1) "Дүлей күш (Форс-мажор)" - төтенше және тойтаруға болмайтын оқиғалар (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары және басқалары). Мұндай оқиғаларға, атап айтқанда, мiндеттеменi орындау үшiн қажеттi тауарлардың нарықта болмауы жатпайды;
2) "Көрсетілетін қызмет" - өндіріс процесін және тауарлар мен аспаздық өнімдерді өндіруді қосқанда, орта білім беру ұйымдарының білім алушыларына сапалы және қауіпсіз тамақтандыруды ұсыну;
3) "Тапсырыс беруші" - орган немесе орта білім беру ұйымы;
4) "Өнім беруші" - кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын, Тапсырыс берушімен жасасқан шартта оның контрагенті ретінде әрекет ететін жеке тұлға немесе заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда);
5) "Шарт" - Тапсырыс беруші мен Өнім беруші арасында жасалған, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жазбаша нысанда жазылған, тараптар оған барлық қосымшаларымен және толықтыруларымен бірге, сондай-ақ шартта сілтеме бар барлық құжаттамамен бірге қол қойған азаматтық-құқықтық акт;
6) "Шарттың бағасы" - Тапсырыс беруші Шарттың шеңберінде Өнім берушіге шарттық міндеттемелерін толық орындағаны үшін төлейтін сома.
Тараптар осы шарт бойынша өз міндеттемелерін толық немесе жартылай орындамаған жағдайда, егер ол дүлей күш нәтижесі болып табылса, жауапкершілік алмайды.
2. Шарттың сомасы және ақы төлеу шарттары
2.1. Шарттың жалпы сомасы _____________("сома жазумен") теңгені құрайды және қызметтерді көрсетумен байланысты барлық шығыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық салықтар мен алымдарды қамтиды, оның ішінде ҚҚС "ҚҚС сомасы" / "ҚҚС есепке алмағанда" (бұдан әрі - Шарттың сомасы).
2.2. Қазынашылықтың аумақтық органында Шарт "Бағдарламаның коды мен атауы" бюджеттік бағдарламасы, "Кіші бағдарламаның коды мен атауы" кіші бағдарламасы, "Ерекшелік коды мен атауы" - "ерекшелік бойынша сома" теңге ерекшелігі бойынша ("ерекшелік бойынша сома жазумен"), "оның ішінде ҚҚС" "ҚҚС сомасы" теңге/"ҚҚС есепке алмағанда" "_____" жылға тіркеуге жатады.
2.3. Көрсетілген қызмет үшін төлемді Тапсырыс беруші көрсетілген қызмет актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару "төлем шарты" арқылы жүргізеді.
Қызмет көрсету актісінің нысанын Өнім беруші Тапсырыс берушімен алдын ала келіседі.

2.4. Объем оказываемых услуг в количественном и стоимостном выражении оговорен в техническом задании.
3. Обязательства Сторон
3.1. Поставщик обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие оказываемых услуг требованиям, указанным в конкурсной документации, техническом задании;
3) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
4) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
5) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
6) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Поставщиком условий Договора и/или иными неправомерными действиями.
7) оформить и направить Заказчику акт оказанных услуг;
8) после утверждения Заказчиком акта оказанных услуг выписать счет-фактуру в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.
3.2. Поставщик вправе требовать от Заказчика оплату за оказанные Услуги по Договору;
3.3. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Поставщика для оказания услуг;
2) при выявлении несоответствий оказанных Услуг незамедлительно письменно уведомить Поставщика;
3) при приемке Услуг подписать Акт оказанных услуг либо отказать в принятии с указанием аргументированных обоснований его непринятия;
4) после утверждения акта оказанных услуг принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
5) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
3.4. Заказчик вправе проверять качество оказанных Услуг.
4. Проверка Услуг на соответствие техническому заданию, конкурсной заявке

2.4. Көрсетілетін қызметтердің көлемі сандық және құндық мәнде техникалық тапсырмада айтылған.
3. Тараптардың міндеттемелері
3.1. Өнім беруші:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиісті орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде көрсетілетін қызметтердің конкурстық құжаттамада, техникалық тапсырмада көрсетілген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге;
3) Шарттың талаптарын орындау үшін Өнім беруші тартқан персоналды қоспағанда, Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Тапсырыс беруші немесе оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндетті. Көрсетілген ақпарат осы персоналға құпия түрде және міндеттемелерді орындау үшін қажетті шамада берілуі тиіс;
4) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз жоғарыда көрсетілген құжаттарды және ақпаратты Шартты іске асыру мақсатынан басқа мақсатта пайдаланбауға;
5) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат ұсынуға;
6) Өнім берушінің Шарт талаптарын тиісінше орындамауынан және/немесе өзге де заңсыз әрекеттерден туындаған өзіне келтірілген залалдарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуге;
7) көрсетілген қызметтер актісін ресімдеуге және Тапсырыс берушіге жіберуге;
8) Тапсырыс беруші көрсетілген қызметтер актісін бекіткеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураларды жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда шот-фактура жазып беруге міндеттенеді.
3.2. Өнім беруші Тапсырыс берушіден Шарт бойынша көрсетілген қызметтер үшін төлемді талап етуге құқылы.
3.3. Тапсырыс беруші:
1) қызметтер көрсету үшін Өнім беруші мамандарының қолжетімділігін қамтамасыз етуге;
2) көрсетілген Қызметтердің сәйкессіздіктері анықталған кезде тез арада Өнім берушіні жазбаша хабарландыруға;
3) Қызметті қабылдау кезінде Көрсетілген қызмет актісіне қол қоюға не оның қабылданбауының дәлелді негіздемелерін көрсете отырып қабылдаудан бас тартуға;
4) көрсетілген қызметтер актісін бекіткеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда Өнім беруші жазып берген шот-фактураны қабылдауға;
5) осы Шартта белгіленген тәртіпте және мерзімдерде төлем жүргізуге міндеттенеді.
3.4. Тапсырыс беруші көрсетілген қызметтердің сапасын тексеруге құқылы.
4. Қызметтердің техникалық тапсырмаға, конкурстық өтінімге сәйкестігін тексеру

4.1. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку оказываемых услуг на предмет соответствия требованиям, указанным в конкурсной документации. Заказчик должен в письменном виде своевременно уведомить Поставщика о своих представителях, определенных для этих целей.
4.2. Услуги, оказываемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в техническом задании, конкурсной заявке.
4.3. Если результаты оказанных услуг при проверке будут признаны не соответствующими требованиям конкурсной документации, Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям конкурсной документации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение "cрока устранения несоответствий" с момента проверки.
4.4. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору.
5. Оказание Услуг
5.1. Оказание услуг Поставщиком осуществляется в сроки, указанные в Договору.
5.2. Услуга считается оказанной при условии полной сдачи Поставщиком услуги Заказчику в точном соответствии требованиям, указанным в техническом задании.
6. Гарантия
6.1. Поставщик гарантирует обеспечение бесперебойного, качественного и своевременного оказания услуг Заказчику.
6.2. Заказчик обязан оперативно уведомить Поставщика в письменном виде обо всех претензиях, связанных с данной гарантией, после чего Поставщик должен принять меры по устранению недостатков за свой счет, включая все расходы, связанные с этим, в срок, определенный Заказчиком в уведомлении.
7. Ответственность Сторон
7.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Сторонами своих обязательств в рамках настоящего Договора все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7.2. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов, если Заказчик не выплачивает Поставщику причитающиеся ему средства в сроки, указанные в Договоре, то Заказчик выплачивает Поставщику неустойку (пеню) по задержанным платежам в размере 0,1% (ноль целых один) от причитающейся суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
7.3. В случае просрочки сроков оказания Услуг, Заказчик удерживает (взыскивает) с Поставщика неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения поставщиком обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.

4.1. Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері көрсетілетін қызметтердің конкурстық құжаттамада көрсетілген талаптарға сәйкестігі мәніне бақылау және тексеру жүргізе алады. Тапсырыс беруші Өнім берушіні осы мақсаттар үшін белгіленген өздерінің өкілдері туралы уақтылы жазбаша түрде хабардар етуге тиіс.
4.2. Осы Шарт шеңберінде көрсетілетін Қызметтер техникалық тапсырмада, конкурстық өтінімде көрсетілген стандарттарға сәйкес келуі немесе одан жоғары болуы тиіс.
4.3. Егер тексеру кезінде көрсетілген қызметтердің нәтижелері конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп танылса, Өнім беруші тексеру сәтінен бастап "сәйкессіздіктерді жою мерзімі" ішінде Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір қосымша шығынсыз конкурстық құжаттама талаптарына сәйкессіздіктерді жою бойынша шаралар қабылдайды.
4.4. Жоғарыда көрсетілген бірде-бір тармақ Өнім берушіні Шарт бойынша басқа міндеттемелерден босатпайды.
5. Қызметтер көрсету
5.1. Өнім берушінің қызметтерді көрсетуі Шартта көрсетілген мерзімдерде жүзеге асырылады.
5.2. Қызмет Өнім беруші техникалық тапсырмада көрсетілген талаптарға дәл сәйкес келетін қызметті Тапсырыс берушіге толық тапсырған жағдайда көрсетілген болып есептеледі.
6. Кепілдік
6.1. Өнім беруші Тапсырыс берушіге үздіксіз, сапалы және уақтылы қызмет көрсетудің қамтамасыз етілуіне кепілдік береді.
6.2. Тапсырыс беруші Өнім берушіні осы кепілдікке байланысты барлық талаптар туралы жазбаша түрде жедел хабардар етуге міндетті, содан кейін Өнім беруші Тапсырыс беруші хабарламада белгілеген мерзімде осыған байланысты барлық шығыстарды қоса алғанда, кемшіліктерді өз есебінен жою жөнінде шаралар қабылдауы тиіс.
7. Тараптардың жауапкершілігі
7.1. Тараптар осы Шарт шеңберіндегі өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
7.2. Тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шотында секвестрлеу және/немесе ақша жеткіліксіз болған жағдайларды қоспағанда, егер Тапсырыс беруші Өнім берушіге Шартта көрсетілген мерзімде оған тиесілі қаражатты төлемесе, онда Тапсырыс беруші Өнім берушіге кешіктірілген әрбір күн үшін тиесілі соманың 0,1% (нөл бүтін оннан бір) мөлшерінде ұсталған төлемдер бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды) төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10%-ынан аспауы тиіс.
7.3. Қызмет көрсету мерзімдерін өткізіп алған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден ол міндеттемелерін толық орындамаған жағдайда мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өндіріп алады) не міндеттемелерін тиісінше орындамаған (ішінара орындамаған) жағдайда мерзімі өткен әрбір күн үшін орындалмаған міндеттемелер сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өндіріп алады). Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 %-нан аспауға тиіс.

7.4. В случае отказа Поставщика от оказания Услуг или просрочки оказания Услуг на срок более одного месяца со дня истечения срока оказания Услуг по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.
7.5. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
7.6. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору.
7.7. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения Договора в случае его расторжения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением Поставщиком своих обязательств по данному Договору.
7.8. Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.
7.9. В случае не исполнения либо ненадлежащим образом исполнения своих обязательств по заключенным с поставщиком договорам о приобретении услуг заказчик в соответствии с Правилами формирования перечня недобросовестных поставщиков не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком обязательств, обращается с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным поставщиком услуг, связанных с обеспечением питания детей.
8. Срок действия и условия расторжения Договора
8.1. Договор вступает в силу "после регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан/со дня подписания" и действует по "______" года.
8.2. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый год в пределах выделенных средств и при отсутствии нарушений со стороны поставщика продлевается два раза на последующие финансовые годы в течение 3-х рабочих дней со дня истечения срока действия договора.
При изменении количества обучающихся, обеспечивающихся питанием за счет средств из государственного бюджета составляется дополнительное соглашение к действующему договору.
8.3. Заказчик может в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий Договора, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным, а также включается в Реестр недобросовестных поставщиков, Единый реестр должников, перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. В этом случае отказ от исполнения условий Договора осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если отказ от исполнения условий Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.

7.4. Өнім беруші Шарт бойынша қызмет көрсету мерзімі аяқталған күннен бастап бір айдан астам мерзімге қызмет көрсетуден бас тартқан немесе қызмет көрсету мерзімін өткізіп алған жағдайда, бірақ Шарттың қолданылу мерзімінің аяқталу мерзімінен кешіктірмей, Тапсырыс беруші Өнім берушіден мерзімі өткен әрбір күн үшін Шарттың жалпы сомасының 0,1% мөлшерінде тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасын өндіріп ала отырып, осы Шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы.
7.5. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу Тараптарды осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
7.6. Өнім беруші осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін біреуге толық не ішінара бермеуі тиіс.
7.7. Өнім берушінің осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауына не тиісінше орындамауына байланысты шарт бұзылған жағдайда Тапсырыс беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
7.8. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғаларда енгізілген кепілдік ақшалай жарнаға тұтастай не бір бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.
7.9. Өнім беруші қызметтерді сатып алу туралы жасалған шарттар бойынша өз міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда Тапсырыс беруші Жосықсыз өнім берушілердің тізбесін қалыптастыру қағидаларына сәйкес өнім берушінің міндеттемелерді бұзу фактісі туралы өзіне белгілі болған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, мұндай өнім берушіні балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты қызметтерді жосықсыз жеткізуші деп тану туралы талап арызбен сотқа жүгінеді.
8. Шарттың қолданыс мерзімі және бұзу талаптары
8.1. Шарт "Тапсырыс беруші оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшесінде тіркегеннен кейін/қол қойылған күнінен бастап" күшіне енеді және "______" жылы әрекет етеді.
8.2. Шарт тиісті қаржы жылына арналған міндеттемелер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бөлінген қаражат шегінде жасалады және өнім беруші тарапынан бұзушылықтар болмаған жағдайда шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде екі рет кейінгі қаржы жылдарына ұзартылады.
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен тамақтанумен қамтамасыз етілетін білім алушылардың саны өзгерген жағдайда қолданыстағы шартқа қосымша келісім жасалады.
8.3. Тапсырыс беруші, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Өнім беруші банкрот немесе төлемге қабілетсіз болса, сондай-ақ Жосықсыз өнім берушілер тізіліміне, Борышкерлердің бірыңғай тізіліміне, терроризм мен экстремизмді қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілсе, Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жібере отырып, Шарттың талаптарын орындаудан кез келген уақытта біржақты тәртіппен бас тарта алады. Мұндай жағдайда Шарт талаптарын орындаудан бас тарту дереу жүзеге асырылады және Тапсырыс беруші, егер Шарт талаптарын орындаудан бас тарту Тапсырыс берушіге залал келтірмесе немесе іс-әрекеттер жасауға немесе санкцияларды қолдануға қандай да бір құқықтарды қозғамаса, Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндеттеме алмайды.

8.4. Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанных обстоятельств, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
8.5. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик может расторгнуть настоящий Договор полностью или частично, направив Поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств:
1) если Поставщик не может оказать услуги в сроки, предусмотренные Договором, или в течение периода продления настоящего Договора, предоставленного Заказчиком;
2) если Поставщик не может выполнить свои обязательства по Договору, в том числе при несоответствии количественного и качественного состава работников пищеблока, указанных в период конкурса;
3) если имеется факт отравления детей, взрослых в школьной столовой по вине поставщика услуги, подтвержденный результатами проведенных проверок согласно Предпринимательскому Кодексу Республики Казахстан.
8.6. Договор может быть расторгнут на любом этапе в случае:
1) выявления нарушения ограничений, с участием в конкурсе, предусмотренных Правилами;
2) оказания организатором, единым организатором конкурса содействия Поставщику, не предусмотренного Правилами;
3) установления уполномоченным органом фактовнарушений при проведении конкурсных процедур, повлиявших на итоги конкурса (предписание, уведомление, представление, решение) и в течение 10 рабочих дней договор заключается с победителем конкурса согласно актам уполномоченных государственных органов, за исключением договоров, по которым обязательства исполнены надлежащим образом.
8.7. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения. В уведомлении указывается причина расторжения Договора, оговаривается объем аннулированных договорных обязательств, а также дата вступления в силу расторжения Договора.
8.8. Срок действия Договора не продлевается в случае выявления систематических нарушений требований к организации питания, утвержденных нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, подтвержденных тремя и более актами комиссий по мониторингу за качеством питания, межведомственных комиссий, а также при повторном выявлении грубых нарушений территориальными подразделениями ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с совместным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 июня 2017 года № 463 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 285 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения".
Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанных обстоятельств, Поставщику производится оплата только за фактические затраты на день расторжения.

8.4. Жоғарыда көрсетілген мән-жайларға байланысты Шарт жойылған кезде Өнім беруші Шарттың бұзылуына байланысты бұзылу күніне жұмсалған нақты шығындар үшін ғана ақы төлеуді талап етуге құқылы.
8.5. Тапсырыс беруші:
1) егер Өнім беруші Шартта көзделген мерзімде немесе Тапсырыс беруші ұсынған осы Шартты ұзарту кезеңі ішінде қызметтер көрсете алмаса;
2) егер Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаса, оның ішінде конкурс кезінде көрсетілген ас блогы қызметкерлерінің сандық және сапалық құрамы сәйкес келмесе;
3) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексіне сәйкес жүргізілген тексеріс нәтижелерімен расталған мектептегі асханада қызметтерді жеткізушінің кінәсінен балалардың, ересектердің улану фактісі болса, Шарт талаптарын бұзғаны үшін қандай да бір басқа санкцияларға залал келтірмей, Өнім берушіге міндеттемелерді орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жібере отырып, осы Шартты толық немесе ішінара бұза алады.
8.6. Шарт:
1) конкурсқа қатыса отырып, Қағидаларда көзделген шектеулердің бұзылуы анықталған;
2) конкурсты ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы Өнім берушіге Қағидаларда көзделмеген көмек көрсеткен;
3) уәкілетті орган конкурс қорытындыларына (нұсқама, хабарлама, ұсыну, шешім) ықпал еткен конкурстық рәсімдерді өткізу кезінде бұзушылық фактілерін анықтаған жағдайда, кез келген уақытта бұзылуы мүмкін және міндеттемелер тиісінше орындалған шарттарды қоспағанда, уәкілетті мемлекеттік органдардың актілеріне сәйкес 10 жұмыс күні ішінде конкурс жеңімпазымен шарт жасалады.
8.7. Шарт тараптардың келісімі бойынша, оны одан әрі орындау мақсатсыз болған жағдайда бұзылуы мүмкін. Хабарламада Шартты бұзу себебі көрсетіледі, күші жойылған шарттық міндеттемелердің көлемі, сондай-ақ Шартты бұзу күшіне енген күні көрсетіледі.
8.8 Шарттың қолданылу мерзімі халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілермен бекітілген, тамақтану сапасына мониторинг жүргізу жөніндегі комиссиялардың, ведомствоаралық комиссиялардың үш және одан да көп актілерімен расталған тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптардың жүйелі түрде бұзылуы анықталған жағдайда, сондай-ақ "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 27 маусымдағы № 463 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 285 бірлескен бұйрығына сәйкес халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органның ведомствосының аумақтық бөлімшілері өрескел бұзушылықтарды қайта анықтаған жағдайда ұзартылмайды.
Жоғарыда көрсетілген мән-жайларға байланысты Шарт жойылған кезде Өнім берушіге Шарттың бұзылу күніне дейін жұмсалған нақты шығындар үшін ғана ақы төлеуді жүргізеді.

9. Уведомление
9.1. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.
9.2. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
10. Форс-мажор
10.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
10.2. Поставщик не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.
10.3. Для целей Договора "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.
10.4. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик должен незамедлительно направить Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
11. Решение спорных вопросов
11.1. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
11.2. Если в течение 15 (пятнадцати) календарных дней после начала таких переговоров Заказчик и Поставщик не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Прочие условия
12.1. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым и таможенным законодательством Республики Казахстан.
12.2. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора.
12.3. Внесение изменений в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой выбора поставщика, допускается:
1) по взаимному согласию Сторон в части улучшения меню заказчиком (увеличение рациона питания) и соответственно увеличения суммы договора по взаимному согласию сторон при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика;

9. Хабарлама
9.1. Шартқа сәйкес бір тарап екінші тарапқа жіберетін кез келген хабарлама төленген тапсырыс хатпен немесе телеграф, телекс, факс, телефакс бойынша не веб-портал арқылы жіберіледі.
9.2. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе күшіне енудің көрсетілген күні (егер хабарламада көрсетілсе) осы күндердің қайсысы кешірек болуына байланысты күшіне енеді.
10. Форс-мажор
10.1. Егер Шарт талаптарының орындалмауы форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Тараптар ол үшін жауапкершілікте болмайды.
10.2. Егер Шартты орындауды кешіктіру форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Өнім беруші Шарт талаптарының орындалмауына байланысты тұрақсыздық айыбын төлеуге немесе оны бұзуға жауапты болмайды.
10.3. Шарт мақсаттары үшін "форс-мажор" Тараптардың бақылауына бағынбайтын және күтпеген сипаттағы оқиғаны білдіреді. Мұндай оқиғалар соғыс қимылдарын, табиғи немесе дүлей апаттарды және басқа да жағдайларды қамтуы мүмкін.
10.4. Форс-мажорлық жағдаяттар туындаған кезде Өнім беруші тез арада Тапсырыс берушіге осындай жағдаяттар мен олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жіберуі тиіс. Егер Тапсырыс берушіден басқа жазбаша нұсқаулықтар келіп түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттерін мүмкіндігінше орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдаяттарға байланысты емес Шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздейді.
11. Даулы мәселелерді шешу
11.1. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші тікелей келіссөздер процесінде Шарт бойынша немесе оған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешу үшін барлық күш-жігерін жұмсауға тиіс.
11.2. Егер осындай келіссөздер басталғаннан кейін күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.
12. Өзге де шарттар
12.1. Салықтар мен бюджетке басқа міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
12.2. Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар Шарт жасасу нысаны сияқты нысанда жасалады.
12.3. Өнім берушінің таңдауы үшін негіз болған сапаның өзгермеуі жағдайында және басқа да жағдайларда жасалған Шартқа өзгерістерді енгізуге:
1) Тараптардың өзара келісімі бойынша Тапсырыс берушінің мәзірін жақсарту (тамақтану рационын ұлғайту) және тиісінше өнім берушіні таңдауға негіз болған сапаның және басқа да жағдайлардың өзгермеуі шартымен тараптардың өзара келісімі бойынша шарт сомасын ұлғайту бөлігінде;

2) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме оказываемых Услуг (в зависимости от количества обучающихся, обеспечивающихся питанием за счет средств из государственного бюджета), при условии неизменности цены за единицу услуг, указанных в Договоре.
3) в случае если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним Договора предложил при условии неизменности цены за единицу услуги более лучшие качественные и (или) технические характеристики, являющихся предметом заключенного с ним Договора.
Другие вносимые в настоящий Договор изменения и дополнения должны соответствовать конкурсной документации Заказчика, конкурсной заявке Поставщика и Протоколу об итогах конкурса.
12.4. Договор составлен на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
12.5. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
13. Реквизиты Сторон
Заказчик
Поставщик
"полное наименование Заказчика" "Полный юридический адрес Заказчика" БИН "БИН Заказчика" БИК "БИК Заказчика" ИИК "ИИК Заказчика" "Наименование банка" Тел.: "телефон Заказчика" "должность Заказчика" "ФИО Заказчика":
"полное наименование Поставщика" "Полный юридический адрес Поставщика" БИН/ИНН/УНП "БИН/ИНН/УНП Поставщика" БИК "БИК Поставщика" ИИК "ИИК Поставщика" "Наименование банка" Тел.: "телефон Поставщика" "должность Поставщика" "ФИО Поставщика"
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество
Приложение 10 к Типовой
конкурсной документации по
выбору поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
поставщика товаров, связанных
с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
Типовой договор о поставке товаров
______________________ "___" ___________ ______ г.
(место проведения)
____________________________, именуемый (ое) (ая)
(указать полное наименование организатора конкурса) в дальнейшем
Заказчик, в лице _____________(должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя) с одной стороны и ______________,
(полное наименование поставщика – победителя конкурса), именуемый (ое) (ая)
в дальнейшем Поставщик, в лице ___________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
действующего на основании_____(Устава и другие) с другой стороны,
на основании протокола об итогах конкурса по выбору поставщика товаров,
состоявшегося "___"____20___ года заключили настоящий
Договор о поставке товаров (далее - Договор)
и пришли к соглашению о нижеследующем:

2) Шартта көрсетілген қызметтер бірлігі үшін бағаның өзгермеуі жағдайында көрсетілетін қызметтер көлемінде қажеттіліктің азаюына немесе артуына байланысты (мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен тамақпен қамтамасыз етілетін білім алушылардың санына байланысты) Шарт сомасын азайту не ұлғайту бөлігінде;
3) егер Өнім беруші онымен жасасқан Шартты орындау процесінде көрсетілетін қызмет бірлігі үшін бағаның өзгермеуі жағдайында онымен жасасқан Шарттың мәні болып табылған анағұрлым жақсы сапалы және (немесе) техникалық сипаттамасын ұсынған жағдайда рұқсат беріледі.
Осы Шартқа енгізілетін басқа да өзгерістер мен толықтырулар Тапсырыс берушінің конкурстық құжаттамасына, Өнім берушінің конкурстық өтініміне және конкурс қорытындылары туралы хаттамаға сәйкес келуге тиіс.
12.4. Шарт бірдей заңды күші бар қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
12.5. Шартта реттелмеген бөлік бойынша Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
13. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші:
Өнім беруші
"Тапсырыс берушінің толық атауы" "Тапсырыс берушінің толық заңды мекенжайы"
БСН "Тапсырыс берушінің БСН"
БСК "Тапсырыс берушінің БСК"
ЖСК "Тапсырыс берушінің ЖСК"
"Банктің атауы" Тел.: "Тапсырыс берушінің телефоны" "Тапсырыс берушінің лауазымы" "Тапсырыс берушінің ТАӘ"
"Өнім берушінің толық атауы" "Өнім берушінің толық заңды мекенжайы" БСН/ССН/ТЕН "Өнім берушінің БСН/ССН/ТЕН" БСК
"Өнім берушінің БСК" ЖСК
"Өнім берушінің ЖСК" "Банктің атауы" Тел.: "Өнім берушінің телефоны" "Өнім берушінің лауазымы" "Өнім берушінің ТАӘ"
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК - банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК - жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН - салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН - төлеушінің есепке алу нөмірі;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. - тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша қызметті немесе
тауарларды жеткізушіні,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарында, жетім балалар
мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған
балаларға арналған білім беру
ұйымдарында тәрбиеленетін
және білім алатын балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз
етуге байланысты тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
10-қосымша
Тауарларды жеткізу туралы үлгілік шарт
______________________                        "___" ____________ _______ ж.
(өткізілетін орын)
Бұдан әрі Тапсырыс беруші деп аталатын ___________________________ (конкурсты ұйымдастырушының толық атауын көрсету) атынан _____________________________________ (басшының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) бір тараптан және бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын, ___________ негізінде әрекет ететін (Жарғы және басқалар) __________________________________ (жеткізушінің - конкурс жеңімпазының толық атауы) атынан __________________________________(басшының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) екінші тараптан, тауарларды жеткізушіні таңдау жөніндегі конкурстың қорытындылары туралы "___"________20___ жылы жасалған хаттама негізінде тауарларды жеткізу туралы осы Шартты (бұдан әрі - Шарт) жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді:

1. Предмет Договора
1.1. Поставщик обязуется поставить Товар согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в техническом задании, являющимся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять Товар и оплатить за него на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору:
по специфике "Код специфики" - "Краткое описание предмета договора по специфике";
…
по специфике "Код специфики" - "Краткое описание предмета договора по специфике N".
1.2. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) перечень приобретаемых товаров;
3) техническое задание;
4) обеспечение исполнения Договора.
1.3. В данном Договоре нижеперечисленные понятия имеют следующее толкование:
1) "Непреодолимая сила (Форс-мажор)" – чрезвычайные и непредотвратимые события (стихийные явления, военные действия и другие). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров;
2) "Заказчик" – орган или организация среднего образования;
3) "Поставщик" – физического лица или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), выступающее в качестве контрагента Заказчика в заключенном с ним договоре;
4) "Договор" – гражданско-правовой акт, заключенный между Заказчиком и Поставщиком, зафиксированный в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, подписанный сторонами со всеми приложениями и дополнениями к нему, а также со всей документацией, на которую в договоре есть ссылки;
5) "Цена Договора" – сумма, выплаченная Заказчиком Поставщику в рамках Договора за полное выполнение своих договорных обязательств.
Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязанностей по настоящему договору, если оно явилось результатом непреодолимой силы.
2. Сумма Договора и условия оплаты
2.1. Общая сумма Договора составляет ______ ("сумма прописью") тенге и включает все расходы, связанные с оказанием услуг, а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, "в том числе НДС "сумма НДС" тенге" /"без учета НДС" (далее – сумма Договора).
2.2. В территориальном органе казначейства Договор подлежит регистрации на "____" год
по бюджетной программе "Код и наименование программы", подпрограмме "Код и наименование подпрограммы", специфике "код и наименование специфики" - "сумма по специфике" ("сумма по специфике прописью") тенге, "в том числе НДС" "сумма НДС" тенге /"без учета НДС".

1. Шарттың мәні
1.1. Өнім беруші техникалық тапсырманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық тапсырмада көрсетілген шарттарға, талаптарға сәйкес және бағалар бойынша Тауарды жеткізуге міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші Тауарды қабылдауға және Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін тиісінше орындаған жағдайда осы Шарттың талаптарында ол үшін ақы төлеуге міндеттенеді:
"Ерекшелік коды" ерекшелігі бойынша - "1-ерекшелік бойынша шарт мәнінің қысқаша сипаттамасы";
"Ерекшелік коды" ерекшелігі бойынша - "N-ерекшелік бойынша шарт мәнінің қысқаша сипаттамасы".
1.2. Төменде келтірілген құжаттар мен онда келісілген шарттар осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып табылады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын тауарлар тізбесі;
3) техникалық тапсырма;
4) Шарттың орындалуын қамтамасыз ету.
1.3. Осы Шартта төменде көрсетілген ұғымдар мынадай түсіндірмені білдіретін болады:
1) "Дүлей күш (форс-мажор)" - төтенше және тойтаруға болмайтын оқиғалар (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары және басқалары). Мұндай оқиғаларға, атап айтқанда, мiндеттеменi орындау үшiн қажеттi тауарлардың нарықта болмауы жатпайды;
2) "Тапсырыс беруші" - орган немесе орта білім беру ұйымы;
3) "Өнім беруші" - кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын, Тапсырыс берушімен жасасқан шартта оның контрагенті ретінде әрекет ететін жеке кәсіпкер немесе заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда);
4) "Шарт" - Тапсырыс беруші мен Өнім беруші арасында Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жазбаша нысанда жазылған, тараптар оған барлық қосымшаларымен және толықтыруларымен бірге, сондай-ақ шартта сілтеме бар барлық құжаттамамен бірге қол қойған азаматтық-құқықтық акт;
5) "Шарттың бағасы" - Тапсырыс беруші Шарттың шеңберінде Өнім берушіге өзінің шарттық міндеттемелерін толық орындағаны үшін төлейтін сома.
Тараптар осы шарт бойынша міндеттемелерін толық немесе жартылай орындамаған жағдайда, егер ол дүлей күш нәтижесі болып табылса, жауапкершілік алмайды.
2. Шарттың сомасы және ақы төлеу шарттары
2.1. Шарттың жалпы сомасы ________ ("сома жазумен") теңгені құрайды және Тауарлар жеткізумен байланысты барлық шығыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық салықтар мен алымдарды, оның ішінде ҚҚС "ҚҚС сомасы" / "ҚҚС есепке алмағанда" (бұдан әрі - Шарттың сомасы) қамтиды.
2.2. Қазынашылықтың аумақтық органында Шарт "Бағдарламаның коды мен атауы" бюджеттік бағдарламасы, "Кіші бағдарламаның коды мен атауы" кіші бағдарламасы, "Ерекшелік коды мен атауы" - "ерекшелік бойынша сома", теңге ерекшелігі бойынша ("ерекшелік бойынша сома жазумен"), "оның ішінде ҚҚС" "ҚҚС сомасы" теңге/"ҚҚС есепке алмағанда" "_____" жылы тіркеуге жатады.

2.3. Оплата за поставленный Товар производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта приема-передачи Товара.
2.4. Объем поставляемых товаров в количественном и стоимостном выражении оговорен в техническом задании.
3. Обязательства Сторон
3.1. Поставщик обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие товаров требованиям, указанным в конкурсной документации, техническом задании;
3) обеспечить упаковку товаров, способную предотвратить их от повреждения или порчи во время перевозки к конечному пункту назначения. Упаковка должна выдерживать, без каких-либо ограничений, интенсивную подъемно-транспортную обработку и воздействие экстремальных температур, соли и осадков во время перевозки, а также открытого хранения.
При определении габаритов упакованных ящиков и их веса необходимо учитывать отдаленность конечного пункта доставки и наличие мощных грузоподъемных средств во всех пунктах следования товаров;
4) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
5) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
6) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
7) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Поставщиком условий Договора и/или иными неправомерными действиями;
8) оформить и направить Заказчику акт приема-передачи товаров;
9) после утверждения Заказчиком акта приема передачи товара (ов) выписать счет-фактуру в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.
3.2. Поставщик вправе требовать от Заказчика оплату за поставленный Товар по Договору.
3.3. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Поставщика для поставки Товара;

2.3. Жеткізілген тауар үшін төлемді Тапсырыс беруші Тауарды қабылдау-тапсыру актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей Жеткізушінің есеп шотына ақша қаражатын аудару жолымен жүргізеді.
2.4. Сандық және құндық шамадағы жеткізілетін тауарлар көлемі техникалық тапсырмада келтірілген.
3. Тараптардың міндеттемелері
3.1. Өнім беруші:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиісінше орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде тауарлардың конкурстық құжаттамада, техникалық тапсырмада көрсетілген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге;
3) Тауарларды түпкілікті арналған пунктіне тасымалдау кезінде оларды бұзылудан немесе бүлінуден сақтай алатын орауышын қамтамасыз етуге міндеттенеді. Орауыш қандай да бір шектеулерсіз қарқынды көтергіш-көліктік өңдеуге және тасымалдау, сондай-ақ ашық сақтау кезінде экстремалды температуралардың, тұздар мен жауын-шашынның әсеріне төзуі тиіс.
Оралған жәшіктер габариттері мен олардың салмақтарын айқындау кезінде, Тауарлар тасымалының барлық пункттерінде жеткізудің соңғы пунктінің алыстығын және қуатты жүккөтергіш құралдарының болуын ескеру қажет;
4) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Тапсырыс беруші немесе Шарттың жағдайларын орындау үшін Өнім беруші тартқан персоналдан басқа оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндеттенеді. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия түрде және міндеттемелерді орындауға қажетті шамада ұсынылуы тиіс.
5) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз жоғарыда көрсетілген құжаттарды және ақпаратты Шартты іске асыру мақсатынан басқа мақсатта пайдаланбауға;
6) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат ұсынуға;
7) Өнім берушінің Шарттың талаптарын тиісінше орындамауынан және/немесе өзге де заңсыз іс-әрекеттерден туындаған келтірілген залалдарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуге;
8) тауарларды қабылдау-табыстау актісін ресімдеу және Тапсырыс берушіге жіберуге;
9) Тапсырыс беруші тауарды(ларды) беру актісін бекіткеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураларды жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда шот-фактураларды жазып беруге міндеттенеді.
3.2. Өнім беруші Тапсырыс берушіден Шарт бойынша жеткізілген Тауар үшін төлемді талап етуге құқылы.
3.3. Тапсырыс беруші:
1) Тауар жеткізу үшін Өнім берушінің мамандарының қолжетімділігін қамтамасыз етуге;

2) при выявлении несоответствий или недостатков Товара незамедлительно письменно уведомить Поставщика;
3) при приемке Товара утвердить либо отказать в приемке Товара с указанием аргументированных обоснований его непринятия.
При этом, приемка товара осуществляется Заказчиком либо его представителем по доверенности;
4) после утверждения акта приема передачи товара (ов) принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
5) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
3.4. Заказчик вправе проверять качество поставленного Товара.
4. Проверка товаров на соответствие техническому заданию, конкурсной заявке
4.1. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку поставленных товаров на предмет соответствия требованиям, указанным в конкурсной документации. При этом все расходы по этим проверкам несет Поставщик. Заказчик должен в письменном виде своевременно уведомить Поставщика о своих представителях, определенных для этих целей.
4.2. Товары, поставляемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в техническом задании, конкурсной заявке.
4.3. Если поставленные товары при проверке будут признаны не соответствующими требованиям конкурсной документации, Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям конкурсной документации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение "cрока устранения несоответствий" с момента проверки.
4.4. Проверка товаров на соответствие технической спецификации может проводиться на территории Поставщика, в месте доставки и (или) в конечном пункте назначения товаров. Если они проводятся на территории Поставщика, инспекторам Заказчика будут предоставлены все необходимые средства и оказано содействие, включая доступ к производственной информации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.
4.5. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору.
5. Поставка Товаров и документация
5.1. Поставка считается поставленной при условии полной передачи Поставщиком Заказчику Товара в точном соответствии требованиям, указанным в техническом задании.
5.2. При соблюдении условии пункта 5.1. настоящего Договора датой поставки/передачи Товара считается дата направления поставщиком заказчику акта приема-передачи товара.

2) Тауардың сәйкессіздіктері мен кемшіліктері анықталған кезде тез арада Өнім берушіні жазбаша хабарландыруға;
3) Тауарды қабылдау кезінде оны қабылдамаудың дәлелді негіздемелерін көрсете отырып, тауарды қабылдауға не қабылдаудан бас тартуға міндеттенеді. Бұл ретте тауарды қабылдап алуды Тапсырыс беруші не сенімхат бойынша оның өкілі жүзеге асырады;
4) тауарды(ларды) беру актісі бекітілгеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураларды жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы Өнім беруші электрондық нысанда жазып берген шот-фактураны қабылдауға;
5) осы Шартта белгіленген тәртіпте және мерзімдерде төлем жүргізуге міндеттенеді.
3.4. Тапсырыс беруші жеткізілген Тауарлардың сапасын тексеруге құқықты.
4. Тауарлардың техникалық тапсырмаға, конкурстық өтінімге сәйкестігін тексеру
4.1. Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері жеткізілген тауарлардың конкурстық құжаттамада көрсетілген талаптарға сәйкестігі мәніне бақылау және тексеру жүргізе алады. Бұл ретте осы тексерулер бойынша барлық шығыстарды Өнім беруші көтереді. Тапсырыс беруші Өнім берушіні осы мақсаттар үшін белгіленген өздерінің өкілдері туралы уақтылы жазбаша түрде хабардар етуге тиіс.
4.2. Осы Шарт шеңберінде жеткізілетін тауарлар техникалық тапсырмада, конкурстық өтінімде көрсетілген стандарттарға сәйкес келуі немесе одан жоғары болуы тиіс.
4.3. Егер жеткізілген тауарлар тексеру кезінде конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп танылса, Өнім беруші тексеру сәтінен бастап "сәйкессіздіктерді жою мерзімі" ішінде Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір қосымша шығынсыз конкурстық құжаттама талаптарына сәйкессіздіктерді жою жөнінде шаралар қабылдайды.
4.4. Тауарлардың техникалық ерекшелікке сәйкестігін тексеру Өнім берушінің аумағында, жеткізу орнында және (немесе) тауарлардың түпкі межелі пунктінде жүргізілуі мүмкін. Егер олар Өнім берушінің аумағында өткізілсе, Тапсырыс берушінің инспекторларына Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір қосымша шығынсыз өндірістік ақпаратқа қол жеткізуді қоса алғанда, барлық қажетті қаражат берілетін және жәрдем көрсетілетін болады.
4.5. Жоғарыда көрсетілген тармақтың ешқайсысы Өнім берушіні Шарт бойынша басқа міндеттемелерден босатпайды.
5. Тауарларды жеткізу және құжаттама
5.1. Өнім беруші Тауарды Тапсырыс берушіге толық берген жағдайда жеткізу техникалық тапсырмада көрсетілген талаптарға сәйкес келеді деп есептеледі.
5.2. Осы Шарттың 5.1-тармағындағы талаптар сақталған жағдайда, Өнім берушінің Тауарды қабылдау-табыстау актісін Тапсырыс берушіге жіберген күні Тауарды қабылдау/табыстау күні болып есептеледі.

6. Гарантии. Качество
6.1. Поставщик гарантирует, что Товар, поставляемый в рамках настоящего Договора, является:
1) качественным и соответствующим требованиям национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары;
2) новым, неиспользованным, в заводской упаковке, свободным от каких-либо дефектов в материале и исполнении;
3) свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, которые основаны на промышленной и (или) другой интеллектуальной собственности.
6.2. В случае обнаружения недопоставки Товара, согласно перечню закупаемых товаров и техническому заданию или обнаружения в поставленном Товаре каких-либо скрытых заводских дефектов на момент вскрытия упаковки, или, если качество Товара не полностью соответствует техническим условиям изготовления, Заказчик в двадцатидневный срок составляет рекламационный акт, а Поставщик в течение 14 (четырнадцати) календарных дней и за свой счет заменяет Товар новым.
7. Ответственность Сторон
7.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Сторонами своих обязательств в рамках настоящего Договора все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7.2. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов/расчетном счете государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций, которые принадлежат государству, если Заказчик не выплачивает Поставщику причитающиеся ему средства в сроки, указанные в Договоре, то Заказчик выплачивает Поставщику неустойку (пеню) по задержанным платежам в размере 0,1% (ноль целых один) от причитающейся суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
7.3. В случае просрочки сроков поставки Товара Заказчик удерживает (взыскивает) с Поставщика неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения поставщиком обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
7.4. В случае отказа Поставщика от поставки Товара, или просрочки поставки Товара на срок более одного месяца со дня истечения срока поставки Товара по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.

6. Кепілдік. Сапа
6.1. Өнім беруші осы Шарт шеңберінде жеткізілетін Тауардың:
1) сапалы және сатып алынатын тауарларға ұлттық стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттардың талаптарына сәйкес келетініне;
2) жаңа, пайдаланылмаған, зауыт орамасында, материалы мен орындауында ешқандай ақаулықтары жоқ екендігіне;
3) өнеркәсіптік және (немесе) басқа зияткерлік меншікке негізделген үшінші тұлғаның кез келген құқықтары мен талаптарынан бос екеніне кепілдік береді.
6.2. Сатып алынатын тауарлардың тізбесіне және техникалық тапсырмаға сәйкес Тауардың жеткізілмегені анықталған немесе жеткізілген Тауарда орауышты ашу сәтінде қандай да бір жасырын зауыттық ақаулар анықталған жағдайда немесе егер Тауардың сапасы дайындаудың техникалық шарттарына толық сәйкес келмесе, Тапсырыс беруші жиырма күн мерзімде жарнамалық акт жасайды, ал Өнім беруші күнтізбелік 14 (он төрт) күн ішінде және өз есебінен Тауарды жаңасымен алмастырады.
7. Тараптардың жауапкершілігі
7.1. Тараптар осы Шарт шеңберіндегі өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
7..2. Секвестрлеу және/немесе тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шотында/мемлекеттік кәсіпорынның, дауыс беретін акцияларының елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаның қолма-қол ақшаны бақылау шотында ақша жеткіліксіз болған жағдайларды қоспағанда, егер Тапсырыс беруші Өнім берушіге Шартта көрсетілген мерзімде өзіне тиесілі қаражатты төлемесе, онда Тапсырыс беруші кешіктірілген әрбір күн үшін тиесілі соманың 0,1% (нөл бүтін оннан бір) мөлшерінде ұсталған төлемдер бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10%-ынан аспауы тиіс.
7.3. Тауарды жеткізу мерзімі кешіктірілген жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден мерзімі кешіктірілген әрбір күн үшін Шарттың жалпы сомасының 0,1%-ы мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстап қалады (өндіріп алады) не міндеттемелерді тиісінше орындамаған (ішінара орындамаған) жағдайда әрбір мерзімі өткен күн үшін орындалмаған міндеттемелер сомасының 0,1%-ы мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстап қалады (өндіріп алады). Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10%-ынан аспауы тиіс.
7.4. Өнім беруші Тауарды жеткізуден бас тартқан немесе Шарт бойынша Тауар жеткізу мерзімі өткен күннен бастап, бірақ Шарт қолданысының аяқталу мерзімінен кешіктірмей, бір айдан аса мерзімге Тауар жеткізу мерзімін өткізіпалған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден мерзімі өткен әрбір күн үшін Шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасын өндіріп ала отырып, бір жақты тәртіпте осы Шартты бұзуға құқылы.

7.5. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
7.6. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Поставщику для поставки товаров по Договору, то цена Договора или график поставок, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Поставщика на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения Поставщиком распоряжения об изменениях от Заказчика.
7.7. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору.
7.8. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения Договора в случае его расторжения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением Поставщиком своих обязательств по данному Договору.
7.9. Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.
7.10. В случае, не исполнения либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с поставщиком договорам о приобретении услуг, товаров, заказчик в соответствии с Правилами формирования перечня недобросовестных поставщиков не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения поставщиком обязательств, обращается с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным поставщиком товаров, связанных с обеспечением питания детей.
8. Срок действия и условия расторжения Договора
8.1. Договор вступает в силу "после регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан/со дня подписания" и действует по "_____" года.
8.2. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый год в пределах выделенных средств и при отсутствии нарушений со стороны поставщика продлевается два раза на последующие финансовые годы в течение 3-х рабочих дней со дня истечения срока действия договора.
При изменении количества обучающихся, обеспечивающихся питанием за счет средств из государственного бюджета составляется дополнительное соглашение к действующему договору.
8.3. Заказчик может в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий Договора, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае отказ от исполнения условий Договора осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если отказ от исполнения условий Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.

7.5. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу Тараптарды осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
7.6. Егер кез келген өзгеріс Өнім берушіге Шарт бойынша Тауар жеткізу үшін қажетті құнның немесе мерзімдердің азаюына әкелетін болса, Шарт сомасы немесе Тауар жеткізу кестесі, немесе екеуі де тиісінше түзетіледі, ал Шартқа тиісті түзетулер енгізіледі. Өнім берушінің түзету жүргізуге барлық сұрау салулары Өнім беруші Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы өкім алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде ұсынылуы тиіс.
7.7. Өнім беруші толығымен де, ішінара да біреуге осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін бермеуі тиіс.
7.8. Өнім берушінің осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауына не тиісінше орындамауына байланысты шарт бұзылған жағдайда Тапсырыс беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
7.9. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғаларда енгізілген кепілдік ақшалай жарнаға тұтастай не бір бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.
7.10. Өнім беруші қызметтерді сатып алу туралы жасалған шарттар бойынша өз міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда Тапсырыс беруші Жосықсыз өнім берушілердің тізбесін қалыптастыру қағидаларына сәйкес өнім берушінің міндеттемелерді бұзу фактісі туралы өзіне белгілі болған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, мұндай өнім берушіні балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты қызметтерді жосықсыз жеткізуші деп тану туралы талап арызбен сотқа жүгінеді.
8. Шарттың қолданыс мерзімі және бұзу талаптары
8.1. Шарт "Тапсырыс беруші оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық органында тіркегеннен кейін/қол қойған күннен бастап" күшіне енеді және "_____"жылға дейін қолданылады.
8.2. Шарт тиісті қаржы жылына арналған міндеттемелер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бөлінген қаражат шегінде жасалады және өнім беруші тарапынан бұзушылықтар болмаған жағдайда шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде екі рет кейінгі қаржы жылдарына ұзартылады.
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен тамақпен қамтамасыз етілетін білім алушылардың саны өзгерген жағдайда, қолданыстағы шартқа қосымша келісім жасалады.
8.3. Тапсырыс беруші, егер Өнім беруші банкрот немесе төлемге қабілетсіз болса, Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жібере отырып, Шарттың талаптарын орындаудан кез келген уақытта біржақты тәртіппен бас тарта алады. Мұндай жағдайда Шарт талаптарын орындаудан бас тарту дереу жүзеге асырылады және Тапсырыс беруші, егер Шарт талаптарын орындаудан бас тарту Тапсырыс берушіге залал келтірмесе немесе іс-әрекеттер жасауға немесе санкцияларды қолдануға қандай да бір құқықтарды қозғамаса, Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндеттеме алмайды.

8.4. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик с учетом требований пункта 7.4. настоящего Договора может расторгнуть настоящий Договор полностью или частично, направив Поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств:
1) если Поставщик не может поставить товары в сроки, предусмотренные Договором, или в течение периода продления настоящего Договора, предоставленного Заказчиком;
2) если Поставщик не может выполнить свои обязательства по Договору.
8.5. Договор должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) выявления нарушения ограничений, предусмотренных настоящими Правилами, на основании которых заключен данный Договор;
2) оказания организатором, единым организатором содействия Поставщику, не предусмотренного Правилами;
3) установления уполномоченным органом фактовнарушений при проведении конкурсных процедур, повлиявших на итоги конкурса (предписание, уведомление, представление, решение) и в течение 10 рабочих дней договор заключается с победителем конкурса согласно актам уполномоченных государственных органов, за исключением договоров, по которым обязательства исполнены надлежащим образом.
8.6. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения. В уведомлении указывается причина расторжения Договора, оговаривается объем аннулированных договорных обязательств, а также дата вступления в силу расторжения Договора.
Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанного обстоятельства, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
9. Уведомление
9.1. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.
9.2. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
10. Форс-мажор
10.1. Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
10.2. Поставщик не лишается своего обеспечения исполнения Договора и не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.

8.4. Шарт талаптарын бұзғаны үшін қандай да бір санкцияларға зиян келтірместен Тапсырыс беруші осы Шарттың 7.4-тармағының талаптарын ескере отырып, Өнім берушіге міндеттемелерін орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жіберіп:
1) егер Өнім беруші Шартта көзделген мерзімде немесе Тапсырыс беруші ұсынған осы Шарттың ұзартылған кезеңі ішінде тауар жеткізе алмаса;
2) егер Өнім беруші осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындай алмаса, толық немесе ішінара бұза алады.
8.5. Шартта мынадай фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) осы Шарт негізінде жасалған осы Қағидаларда көзделген шектеулерді бұзу анықталған;
2) ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы Өнім берушіге Қағидаларда көзделмеген жәрдем көрсеткен;
3) уәкілетті орган конкурс қорытындыларына (нұсқама, хабарлама, ұсыну, шешім) ықпал еткен конкурстық рәсімдерді өткізу кезінде бұзушылық фактілерін анықтаған жағдайда, Шарттың кез келген уақытта бұзылуы туралы талапты қамтуы тиіс және міндеттемелер тиісінше орындалған шарттарды қоспағанда, уәкілетті мемлекеттік органдардың актілеріне сәйкес 10 жұмыс күні ішінде конкурс жеңімпазымен шарт жасалады.
8.6. Шарт тараптардың келісімі бойынша, оны одан әрі орындау орынсыз болған жағдайда бұзылуы мүмкін. Хабарламада шартты бұзу себебі көрсетіледі,күші жойылған шарттық міндеттемелердің көлемі, сондай-ақ Шартты бұзу күшіне енген күні көрсетіледі.
Шарттың күші жоғарыда көрсетілген мән-жайларға байланысты жойылғанда, Өнім беруші Шарт бойынша бұзуға байланысты нақты шығындар үшін, бұзу күніне ақы төлеуді талап етуге құқылы.
9. Хабарлама
9.1. Шартқа сәйкес бір тарап екінші тарапқа жіберетін кез келген хабарлама төленген тапсырыс хатпен немесе телеграмма, телекс, телефакс бойынша не веб-портал арқылы жіберіледі.
9.2. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе көрсетілген күшіне ену күні (егер хабарламада көрсетілсе), осы екі күннің қайсысы кеш келетініне байланысты күшіне енеді.
10. Форс-мажор
10.1. Егер Шарт міндеттемелерінің орындалмауы форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Тараптар оның толық немесе ішінара орындалмағаны үшін жауапкершілік алмайды.
10.2. Егер Шартты орындауды кешіктіру форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Өнім беруші өзінің Шарттың орындалуын қамтамасыз етуінен босамайды және Шарт талаптарының орындалмауына байланысты тұрақсыздық айыбын төлеуге немесе оны бұзуға жауапты болмайды.

10.3. Для целей Договора "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.
10.4. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик должен незамедлительно направить Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
11. Решение спорных вопросов
11.1. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
11.2. Если в течение 15 (пятнадцати) календарных дней после таких переговоров Заказчик и Поставщик не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Прочие условия
12.1. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
12.2. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора.
12.3. Внесение изменений в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой выбора поставщика, допускается:
1) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме поставляемых Товаров, при условии неизменности цены за единицу товаров, указанных в Договоре;
2) в случае если Поставщик в процессе исполнения заключенного с ним Договора предложил при условии неизменности цены за единицу товаров более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товаров;
3) по взаимному согласию Сторон в части уменьшения цены на товары и соответственно суммы Договора.
12.4. Договор составлен на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
12.5. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
13. Реквизиты Сторон
Заказчик
Поставщик
"полное наименование Заказчика" "Полный юридический адрес Заказчика" БИН "БИН Заказчика" БИК "БИК Заказчика" ИИК "ИИК Заказчика" "Наименование банка" Тел.: "телефон Заказчика" "должность Заказчика" "ФИО Заказчика":
"полное наименование Поставщика" "Полный юридический адрес Поставщика" БИН/ИНН/УНП "БИН/ИНН/УНП Поставщика" БИК "БИК Поставщика" ИИК "ИИК Поставщика" "Наименование банка" Тел.: "телефон Поставщика" "должность Поставщика" "ФИО Поставщика"
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество
Приложение 3 к Правилам
организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
форма
Объявление о конкурсе
___________________________________________________________________
(наименование, почтовый и электронный адрес организатора конкурса, № лота)
объявляет о проведении конкурса по выбору поставщика услуги или товаров по
организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а
также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях
образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
____________________________________________________________________
(наименование приобретения услуги или товаров)
Услуга должна быть оказана:
___________________________________________________________________
(указываются место оказания услуги и ее объемы, перечень категорий
получателей услуги и их количество, сумма, выделенная на оказание услуги)
Срок оказания услуги____________________.
Или:
товар доставляется____________________________________________
(указывается место поставки товаров, перечень приобретаемых товаров, сумма,
выделенная на приобретение товаров)
Требуемый срок поставки товаров _____________________________.
К конкурсу допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие требованиям
конкурсной документации.
Окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе
до__________ (указать время и дату).
Приложение 4 к Правилам
организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
форма
Протокол вскрытия заявок на участие в конкурсе
___________________
(время и дата)
Заказчик* _______________________________________________________
№ конкурса _______________________________________________________
Наименование конкурса ____________________________________________
Наименование организатора _________________________________________
Адрес организатора ________________________________________________
Состав конкурсной комиссии:
Ф. И. О.
Должность, место работы
Роль в комиссии
Наблюдатели
Ф. И. О.
Роль
Перечень закупаемых услуг, товаров с указанием общей суммы ___________
№ п/п
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу
Выделенная сумма, тенге
№ лота _______________________________________________________
Наименование лота ____________________________________________
Заявки на участие в конкурсе представлены следующими потенциальными
поставщиками (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН) / УНП
Адрес потенциального поставщика (область, город, улица, дом, квартира)
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Информация о наличии (отсутствии) документов, предусмотренных конкурсной документацией:
№ Наименование потенциального поставщика БИН (ИИН) / УНП
Наименование документа
Признак наличия
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 5 к Правилам
организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
форма
Протокол об итогах конкурса
____________________
(время и дата)
Заказчик *________________________________________________________
№ конкурса _______________________________________________________
Название конкурса _________________________________________________
Наименование организатора _________________________________________
Адрес организатора ________________________________________________
Состав конкурсной комиссии:
Ф. И. О.
Должность, место работы
Роль в комиссии
Перечень закупаемых услуг, товаров с указанием общей суммы ___________
№ п/п
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу
Выделенная сумма, тенге
№ лота ___________________________________________________________
Наименование лота ________________________________________________
Информация о представленных заявках на участие в конкурсе (лоте) (по хронологии): (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН) / УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
При рассмотрении заявок на участие в конкурсе были запрошены следующие документы (заполняется в случае осуществления запросов в соответствии с настоящими Правилами):
№ п/п
Наименование организации/лица, к которому направлен запрос
Дата направления запроса
Краткое описание запроса
Дата представления ответа на запрос
Результаты голосования членов конкурсной комиссии:
№ п/п
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ УНП
ФИО члена комиссии
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации
Отклоненные заявки на участие в конкурсе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН) / УНП
Причина отклонения
Следующие заявки на участие в конкурсе были допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН) / УНП
Информация о результатах применения критериев, предусмотренных настоящими Правилами, ко всем заявкам на участие в конкурсе, представленным на участие в данном конкурсе:
к поставщикам услуг:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ УНП
Критерии
Опыт работы на рынке услуги за предыдущие 5 лет
Наличие сертификата соответствия, удовлетворяющего систему экологического менеджмента применительно к услугам по организации питания
Наличие сертификата системы менеджмента качества, применительно к услугам по организации питания
Опыт работы по организации общественного питания
Опыт работы в организации образования
продолжение таблицы

10.3. Шарт мақсаттары үшін "форс-мажор" Тараптардың бақылауына бағынбайтын және күтпеген сипаттағы оқиғаны білдіреді. Мұндай оқиғалар мыналарды қамти алады, бірақ тек олар ғана емес: соғыс қимылдары, табиғи немесе дүлей апаттар және басқалар.
10.4. Форс-мажорлық жағдаяттар туындаған кезде Өнім беруші тез арада Тапсырыс берушіге осындай жағдаяттар мен олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жіберуге тиіс. Егер Тапсырыс берушіден басқа жазбаша нұсқаулықтар келіп түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттерін мүмкіндігінше орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдаяттарға байланысты емес Шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздейді.
11. Даулы мәселелерді шешу
11.1. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша немесе оған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктер немесе дауларды тікелей келіссөздер процесінде шешуге барлық күш-жігерлерін салуға тиіс.
11.2. Егер осындай келіссөздерден кейін күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.
12. Өзге де шарттар
12.1. Салықтар мен бюджетке басқа міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
12.2. Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар Шарт жасасу нысаны сияқты нысанда жасалады.
12.3. Өнім берушінің таңдауы үшін негіз болған сапаның өзгермеуі жағдайында және басқа да жағдайларда жасалған Шартқа өзгерістерді енгізуге:
1) Шартта көрсетілген қызметтер бірлігі үшін бағаның өзгермеуі жағдайында жеткізілетін Тауарлар көлемінде қажеттіліктің азаюына немесе артуына байланысты Шарт сомасын азайту не ұлғайту бөлігінде;
2) егер Өнім беруші онымен жасалған Шартты орындау процесінде тауар бірлігі үшін бағаның өзгермейтін талабы жағдайында неғұрлым жақсы сапалық және (немесе) техникалық сипаттамаларды не тауарларды жеткізу мерзімдерін және (немесе) шарттарын ұсынған жағдайда;
3) тараптардың өзара келісімі бойынша тауарлардың бағасын және тиісінше Шарттың сомасын азайту бөлігінде жол беріледі.
12.4. Шарт бірдей заңды күші бар қазақ және орыс тілінде жасалды.
12.5. Шартта реттелмеген бөлікте Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
13. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші
Өнім беруші
"Тапсырыс берушінің толық атауы" "Тапсырыс берушінің толық заңды мекенжайы"
БСН "Тапсырыс берушінің БСН"
БСК "Тапсырыс берушінің БСК"
ЖСК "Тапсырыс берушінің ЖСК"
"Банктің атауы" Тел.: "Тапсырыс берушінің телефоны" "Тапсырыс берушінің лауазымы" "Тапсырыс берушінің ТАӘ>
"Өнім берушінің толық атауы" "Өнім берушінің толық заңды мекенжайы" БСН/ССН/ТЕН "Өнім берушінің БСН/ССН/ТЕН" БСК
"Өнім берушінің БСК" ЖСК
"Өнім берушінің ЖСК" "Банктің атауы" Тел.: "Өнім берушінің телефоны" "Өнім берушінің лауазымы" "Өнім берушінің ТАӘ"
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК - банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК - жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН - салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН - төлеушінің есепке алу нөмірі;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. - тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарда, жетім балалармен
ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларға арналған білім
беру ұйымдарында
тәрбиеленетін және білім алатын
балаларды тамақтандыруды
қамтамасыз етумен байланысты
тауарларды сатып алу
қағидаларына
3-қосымша
нысан
Конкурс туралы хабарландыру ____________________________________________________________________ (конкурсты ұйымдастырушының атауы, пошталық және электрондық мекенжайлары, лот №)
орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және білім алатын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етумен байланысты көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды жеткізушіні таңдау жөніндегі конкурс өткізілетіні туралы хабарлайды
__________________________________________________________________________
(сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің немесе тауарлардың атауы)
Қызмет: __________________________________________________________________
(қызмет көрсету орны және оның көлемі, көрсетілетін қызметті алушылар санаттарының тізбесі және олардың саны, қызмет көрсетуге бөлінген сома көрсетіледі) көрсетілуі тиіс.
Қызметті көрсету мерзімі ____________________________________________________
Немесе:
Тауар_____________________________________________________________________
(тауарларды жеткізудің орны, сатып алынатын тауарлардың тізбесі, тауарларды сатып алуға бөлінген сома көрсетіледі) жеткізіледі.
Тауарларды жеткізудің талап етілетін мерзімі _________________.
Конкурстық құжаттаманың талаптарына жауап беретін барлық әлеуетті өнім берушілер конкурсқа жіберіледі.
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді берудің соңғы мерзімі _______ (уақыты мен күнін көрсету керек) дейін.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарда, жетім балалармен
ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларға арналған білім
беру ұйымдарында
тәрбиеленетін және білім алатын
балаларды тамақтандыруды
қамтамасыз етумен байланысты
тауарларды сатып алу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді ашу хаттамасы
___________________
(уақыты мен күні)
Тапсырыс беруші* ____________________________________________________
Конкурс № _______________________________________________________
Конкурстың атауы ________________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _________________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы_____________________________________
Конкурстық комиссияның құрамы:
Т. А. Ә.
Лауазымы, жұмыс орны
Комиссиядағы рөлі
Байқаушылар
Т. А. Ә.
Рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын қызметтердің, тауарлардың тізбесі______
№ р/с
Лот №
Лоттың атауы
Саны
Бірлік бағасы
Бөлінген сома, теңге
Лот № _______________________________________________________
Лоттың атауы _________________________________________
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімді мынадай әлеуетті өнім берушілер ұсынды (өтінім саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ТЕН
Әлеуетті өнім берушінің мекенжайы (облыс, қала, көше, үй, пәтер)
Өтінімді ұсыну күні мен уақыты (хронология бойынша)
Конкурстық құжаттамада көрсетілген құжаттардың болуы (болмауы) туралы ақпарат:
№ Әлеуетті өнім берушінің атауы БСН (ЖСН) / ТЕН
Құжаттың атауы
Болу белгісі
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы мәлімет көрсетілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН - төлеушінің есеп нөмірі;
Т.А.Ә. - тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарда, жетім балалармен
ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларға арналған білім
беру ұйымдарында
тәрбиеленетін және білім алатын
балаларды тамақтандыруды
қамтамасыз етумен байланысты
тауарларды сатып алу
қағидаларына
5-қосымша
нысан
Конкурс қорытындылары туралы хаттама
____________
(күні мен уақыты)
Тапсырыс беруші*_______________________________________________
Конкурстың №__________________________________________________
Конкурстың атауы _______________________________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы___________________________________
Конкурстық комиссияның құрамы:
Т.А.Ә.
Лауазымы, жұмыс орны
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын қызметтердің, тауарлардың тізбесі____
№ р/с
Лот №
Лоттың атауы
Саны
Бірлік бағасы
Бөлінген сома, теңге
Лот № ___________________________________________________________
Лоттың атауы _____________________________________________________
Конкурсқа қатысу үшін ұсынылған өтінімдер (лот) туралы ақпарат (хронология бойынша): (өтінім саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ТЕН
Өтінімді ұсыну күні мен уақыты (хронология бойынша)
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді қарау кезінде мынадай құжаттар сұралды (осы Қағидаларға сәйкес сұраулар болған жағдайда толтырылады):
№ р/с
Сұрау жіберілген ұйымның/адамның аты
Сұрау жіберілген күн
Сұраудың қысқаша сипаттамасы
Сұрауға жауап беру күні
Конкурстық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
№ р/с
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН) / ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә.
Комиссия мүшесінің шешімі
Бас тарту себебі
Мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, олардың біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын бас тарту себептерін нақты көрсету
Конкурсқа қатысуға жіберілмеген өтінімдер (өтінімдер саны):
№ р/с
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ТЕН
Бас тарту себебі
Мынадай өтінімдер конкурсқа қатысуға жіберілді (өтінім саны):
№ р/с
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ТЕН
Осы Қағидаларда көрсетілген өлшемшарттарды осы конкурсқа қатысуға ұсынылған конкурсқа қатысуға арналған барлық өтінімдерге қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
қызметтерді жеткізушілерге:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ТЕН
Өлшемшарттар
Соңғы 5 жылдағы қызмет көрсету нарығындағы жұмыс тәжірибесі
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтерге қатысты экологиялық менеджмент жүйесін қанағаттандыратын сәйкестік сертификатының болуы
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтерге қолданылатын сапа менеджменті жүйесі сертификатының болуы
Қоғамдық тамақтануды ұйымдастыру бойынша жұмыс тәжірибесі
Білім беру ұйымдарындағы жұмыс тәжірибесі
кестенің жалғасы

Наличие повара, имеющего среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года) или техническое и профессиональное, высшее образование с присуждением квалификации повара (в области общественного питания)
Наличие диетолога или диетической сестры с соответствующим медицинским образованием и квалификацией в области диетологии
Наличие заведующего производством, имеющего среднее специальное образование или техническое и профессиональное, высшее образование с присуждением квалификации технолога (в области общественного питания)
Наличие регистрации потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс
к поставщикам товаров:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ УНП
Критерии
Опыт работы на рынке товаров за предыдущие 5 лет
Наличие документа о добровольной сертификации товаров для отечественного товаропроизводителя
Наличие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента качества в соответствии с требованиями национальных стандартов по приобретаемым товарам
продолжение таблицы
Наличие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента управления окружающей средой в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) подтверждения соответствия стандарту экологически чистой продукции
Условия доставки продуктов питания специализированным автотранспортом
Наличие регистрации потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс
Расчет баллов участников конкурса:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/УНП
Общий бал по критериям
Опыт работы по критериям
Сумма уплаченных налогов за 4 года предшествующих отчетному периоду
Дата и время подачи заявки
3. Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения в соответствии с критериями путем открытого голосования решила:
1) признать победителем конкурса (лота)___________________(указать наименование и местонахождение участника конкурса, а также условия, на которых он признан победителем),
занявшим второе место ___________________(указать наименование и местонахождение участника конкурса);
2) Заказчику конкурса ________ (указать наименование и местонахождение) в установленные настоящими Правилами сроки заключить договор об оказании услуги или поставке товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также воспитанников и обучающихся дошкольных организаций, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ________ (указать наименование победителя конкурса)
Либо:
признать конкурс (лота)__________________________ несостоявшимся (указать наименование конкурса (лота) и причины признания конкурса несостоявшимся)
Либо:
Произведена отмена конкурса (лота), основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от дд.мм.гггг.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от конкурса (лота) по приобретению услуг, товаров, не предусмотренных годовым планом приобретения услуг, товаров согласно настоящих Правил.
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество.
Приложение 6 к Правилам
организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования, а также
приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей,
воспитывающихся и
обучающихся в дошкольных
организациях, организациях
образования для детей-сирот и
детей, оставшихся без
попечения родителей
форма
Заявка о необходимости приобретения услуги, товаров связанных с организацией
питания в соответствии с Законом о государственно-частном партнерстве
___________________________________________________________________
(наименование, почтовый и электронный адрес организации
образования или органа управления образованием)
сообщает, что имеется потребность в закупе отсутствующего оборудования и/или замене всего изношенного оборудования столовой на новое оборудование, в связи с чем просит осуществить приобретение услуги, товаров, связанных с организацией питания обучающихся в соответствии с Законом о государственно-частном партнерстве.
Дата
Подпись руководителя___________
М.П.
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), должность)

Аспаз біліктілігін бере отырып, орта арнайы білімі (2007 жылғы 27 шілдеге дейін білімі туралы құжатты алған жағдайда) немесе техникалық және кәсіптік, жоғары білімі бар аспаздың (қоғамдық тамақтандыру саласында) болуы
Диетология саласында тиісті медициналық білімі және біліктілігі бар диетолог немесе диеталық бикенің болуы
Технолог біліктілігі беріле отырып арнайы орта білімі немесе техникалық және кәсіптік, жоғары білімі бар өндіріс меңгерушісінің болуы (қоғамдық тамақтандыру саласында)
Конкурс өткізілетін тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында әлеуетті өнім берушіні тіркеудің болуы
тауарларды жеткізушілерге:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ТЕН
Өлшемшарттар
Конкурстың мәні болып табылатын тауар нарығындағы соңғы 5 жылдағы жұмыс тәжірибесі
Отандық тауар өндірушілер үшін тауарларды ерікті сертификаттау туралы құжаттың болуы
Сатып алынатын тауарлар бойынша ұлттық стандарттар талаптарына сәйкес сапа менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) болуы
кестенің жалғасы
Ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес қоршаған ортаны басқару менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) және (немесе) экологиялық таза өнім стандартына сәйкестігін растаудың болуы
Азық-түлік өнімдерін арнайы автокөлікпен жеткізу шарттары
Конкурс өткізілетін тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында әлеуетті өнім берушіні тіркеудің болуы
Конкурсқа қатысушылардың балдарын есептеу:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ТЕН
Өлшемшарттар бойынша жалпы балл
Өлшемшарттар бойынша жұмыс тәжірибесі
Есепті кезеңнің алдындағы 4 жыл үшін төленген салықтардың сомасы
Өтінім беру күні мен уақыты
3. Конкурстық комиссия өлшемшарттарға сәйкес қарастыру нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен былай деп шешті:
1) конкурстың (лоттың) жеңімпазы ______________________(конкурсқа қатысушының атауы мен орналасқан жерін, сондай-ақ ол жеңімпаз деп танылған жағдайларды көрсету), екінші орын иегері ___________________(конкурсқа қатысушының атауы мен орналасқан жерін көрсету) деп танылсын;
2) Конкурстың тапсырыс берушісі _________________ (атауын және орналасқан жерін көрсету) _______________-мен (конкурс жеңімпазының атауын көрсету) осы Қағидаларда белгіленген мерзімде орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды, сондай-ақ мектепке дейінгі ұйымдарда, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленушілер мен білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтер көрсету немесе тауарлар жеткізу туралы шарт жасассын
Не:
__________________ конкурс (лот) өткізілмеді деп танылсын (конкурстың атауын және конкурсты (лотты) өткізілмеді деп тану себебін көрсету)
Не:
Мынадай негізде конкурс (лот) өткізілмеді: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыныс, шешім) ________ жылғы "__"___________№___.
Болдырмау туралы шешім қабылдаған орган: (______________________).
Не:
Осы Қағидаларға сәйкес қызметтерді, тауарларды сатып алудың жылдық жоспарында көзделмеген қызметтерді, туарларды сатып алу бойынша конкурсты (лотты) өткізуден бас тартылды.
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы мәлімет көрсетілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН - төлеушінің есеп нөмірі;
Т.А.Ә. - тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру,
сондай-ақ мектепке дейінгі
ұйымдарда, жетім балалармен
ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларға арналған білім
беру ұйымдарында
тәрбиеленетін және білім алатын
балаларды тамақтандыруды
қамтамасыз етумен байланысты
тауарларды сатып алу
қағидаларына
6-қосымша
нысан
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заңға сәйкес тамақтандыруды ұйымдастыруға байланысты қызметтерді, тауарларды сатып алу қажеттілігі туралы өтінім ___________________________________________________________________ (білім беру ұйымының немесе білім беруді басқару органының атауы, пошталық және электрондық мекенжайы)
жоқ жабдықтарды сатып алу және/немесе асхананың барлық тозған жабдықтарын жаңа жабдыққа ауыстыру қажеттілігі бар екенін хабарлайды, осыған байланысты Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заңға сәйкес білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыруға байланысты қызметтерді, тауарларды сатып алуды жүзеге асыруды сұрайды.
Күні
Басшының қолы___________М.О.
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы көрсетіледі)