О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 578 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 июля 2020 года № 303. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2020 года № 20987
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2018 года № 578 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17705, опубликован 15 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4.1. В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера вступительные экзамены не проводятся.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера работа приемной комиссии проводится организацией образования с использованием информационно-коммуникационных технологий.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Зачисление лиц на обучение в организации образования в состав обучающихся по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров, осуществляется по заявлениям лиц.
Зачисление лиц на обучение в организации образования в состав обучающихся по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, прикладного бакалавра, осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе.";
дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера приемная комиссия с 20 июня календарного года формирует списочный состав абитуриентов и лиц, для которых предусмотрена квота приема согласно пункту 8 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об образовании", с указанием суммарного балла оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании или оценок по результатам творческого конкурса и/или других специальных конкурсов на сайте организации образования и обеспечивает ежедневное его обновление.
Конкурс на зачисление в состав обучающихся для поступающих на обучение по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена и прикладного бакалавра, проводится по результатам суммарного балла оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании.
Суммарный балл оценок формируется:
для поступающих с основным средним образованием (9 класс) – из оценок по трем предметам: обязательному предмету (казахский язык или русский язык) и двум предметам по профилю специальности и/или оценок творческого конкурса и/или других специальных конкурсов (по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки);
для поступающих с общим средним образованием (11 класс)– из оценок по четырем предметам: обязательным предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам по профилю специальности и/или оценок творческого конкурса и/или других специальных конкурсов (по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки);
для поступающих с техническим и профессиональным, послесредним, высшим образованием, не соответствующее профилю специальности – из оценок по четырем предметам: обязательным предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам по профилю специальности и/или оценок творческого конкурса и/или других специальных конкурсов (по педагогическим специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки);
Для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, соответствующее профилю специальности – средний балл документа об образовании (диплом).
Для лиц, имеющих документ об образовании другой страны, при отстутствии в документе об образовании обязательных и профильных предметов, указанных в приложении 7 к настоящим Правилам, перечень обязательных и профильных предметов устанавливается приемными комиссиями организаций образования.
Для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, поступающих на медицинские специальности, не соответствующее профилю специальности – двум предметам по профилю специальности и специальный конкурс в виде написания эссе c применением информационно-коммуникационных технологий.
Для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, поступающих на медицинские соответствующее профилю специальности устанавливается специальный конкурс в виде написания эссе c применением информационно-коммуникационных технологий. Тема эссе, требования к написанию эссе и критериям оценивания определяются приемными комиссиями организаций образования.
По специальностям искусства и культуры творческий конкурс проводится непосредственно в организации образования с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
Лица, поступающие на медицинские специальности, допускаются к конкурсу по итогам психометрического тестирования, форма проведения которого определяется организациями образования.
Для лиц, поступающих на медицинские и фармацевтические специальности с английским языком обучения дополнительно вводится оценка базового уровня знаний английского языка (методом тестирования) с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Для проведения конкурса среди лиц, поступающих на медицинские специальности, выводится средний балл на основе суммарного балла оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании или оценок по результатам специальных конкурсов.

"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 18 қазандағы № 578 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 16 шiлдедегi № 303 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 17 шiлдеде № 20987 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 18 қазандағы № 578 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №17705 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 15 қарашада жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда түсу емтихандары жүргізілмейді.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда қабылдау комиссиясының жұмысын білім беру ұйымы ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып жүргізеді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Білікті жұмысшы кадрларды даярлау үшін білім беру ұйымдарына тұлғаларды білім алуға қабылдау олардың өтініштері бойынша жүзеге асырылады.Тұлғаларды орта буын мамандарын, қолданбалы бакалаврларды даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім беру ұйымдарына білім алушылар құрамына оқуға қабылдау тұлғалардың өтініштері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 12-1-тармақпен толықтырылсын:
"Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда қабылдау комиссиясы күнтізбелік жылдың 20 маусымынан бастап білім туралы құжатқа сәйкес міндетті және бейіндік пәндер бойынша бағалардың немесе шығармашылық конкурстың және/немесе басқа да арнайы конкурстардың нәтижелері бойынша бағалардың жиынтық балын көрсете отырып, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 8-тармағына сәйкес қабылдау квотасы көзделген талапкерлер мен тұлғалардың тізімдік құрамын білім беру ұйымының сайтында қалыптастырады және оның күн сайын жаңартылуын қамтамасыз етеді.
Орта буын мамандарын және қолданбалы бакалаврларды даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілер үшін білім алушылар құрамына қабылдауға арналған конкурс білім туралы құжатқа сәйкес міндетті және бейінді пәндердің жиынтық балының нәтижелері бойынша өткізіледі.
Бағалардың жиынтық балы:
негізгі орта білімі бар (9-сынып) оқуға түсушілер үшін – үш пән бойынша бағалар: міндетті пән (қазақ тілі немесе орыс тілі) және мамандық бейіні бойынша екі пән бойынша және/немесе шығармашылық конкурс және/немесе басқа да арнайы конкурстар бағалары (педагогикалық, медициналық мамандықтар және шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтар бойынша);
жалпы орта білімі бар (11-сынып) түсушілер үшін – төрт пәннің бағасы: міндетті пән (қазақ тілі немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы) және мамандық бейіні бойынша екі пән және/немесе шығармашылық конкурс және/немесе басқа да арнайы конкурстардың бағалары (педагогикалық, медициналық мамандықтар және шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтар бойынша);
мамандық бейініне сәйкес келмейтін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар түсушілер үшін – төрт пәннің бағасы: міндетті пән (қазақ тілі немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы) және мамандық бейіні бойынша екі пән және/немесе шығармашылық конкурс және/немесе басқа да арнайы конкурстардың бағалары бойынша (педагогикалық мамандықтар және шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтар бойынша) қалыптасады.
Мамандық бейініне сәйкес келетін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар тұлғалар үшін – білім туралы құжаттың (диплом) орташа балы.
Басқа елдің білім туралы құжаты бар тұлғалар үшін білім туралы құжатта осы Қағидаларға 7-қосымшада көрсетілген міндетті және бейінді пәндер болмаған жағдайда міндетті және бейінді пәндер тізбесін білім беру ұйымдарының қабылдау комиссиялары белгілейді.
Мамандық бейініне сәйкес келмейтін медициналық мамандықтарға түсетін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар тұлғалар үшін – мамандық бейіні бойынша екі пән және ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып эссе жазу түріндегі арнайы конкурс.
Мамандық бейініне сәйкес келетін медициналық мамандықтарға түсетін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар тұлғалар үшін ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдана отырып эссе жазу түрінде арнайы конкурс белгіленеді. Эссе жазуға және бағалау өлшемшарттарына қойылатын талаптарды білім беру ұйымдарының қабылдау комиссиялары айқындайды.
Өнер және мәдениет мамандықтары бойынша шығармашылық конкурс күшейтілген санитариялық-дезинфекциялық режимді сақтай отырып, тікелей білім беру ұйымдарында өткізіледі.
Медициналық мамандықтарға түсетін тұлғалар психометриялық тестілеудің қорытындысы бойынша конкурсқа жіберіледі, оны өткізу нысанын білім беру ұйымдары айқындайды.
Ағылшын тілінде оқытатын медициналық және фармацевтикалық мамандықтарға түсетін тұлғалар үшін ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып, ағылшын тілін білудің базалық деңгейін бағалау (тестілеу әдісімен) қосымша енгізіледі.
Медициналық мамандықтарға түсетін тұлғалар арасында конкурсты өткізу үшін білім туралы құжатқа немесе арнайы конкурстардың нәтижелері бойынша бағаларына сәйкес міндетті және бейінді пәндердің жиынтық балының негізінде орташа балл шығарылады.

При равенстве суммарного балла оценок поступающих в первоочередном порядке учитывается средний балл документа об образовании и (или) категория лиц, для которых предусмотрена квота приема согласно пункту 8 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об образовании", а также результаты творческих и специальных конкурсов.
При превышении количества поступающих на обучение в организации образования на подготовку квалифицированных рабочих кадров от выделенных мест на обучение по государственному образовательному заказу осуществляется на основе суммарного балла оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании.
Размер квоты приема утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 264 "Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования".
Документы, подтверждающие принадлежность поступающего к лицам, для которых предусмотрена квота приема, предоставляют в приемную комиссию организации образования до итогового заседания по зачислению на обучение.";
дополнить пунктом 16-1 следующего содержания:
"16-1 В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей технического и профессионального образования определяется согласно приложению 7 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1 В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера творческий конкурс для поступающих на специальности искусства и культуры проводятся с 21 по 28 июля календарного года, требования к их содержанию и критериям оценивания определяются приемными комиссиями организаций образования.";
дополнить пунктом 18-1 следующего содержания:
"18-1 В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера лица, поступающие на обучение в организации образования по педагогическим, медицинским специальностям, по специальностям, требующим специальной или творческой подготовки, проходят творческий и другие специальные конкурсы с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Лица, поступающие на специальность "Физическая культура и спорт", сдают портфолио со спортивными достижениями, результаты последнего Президентского (Национального) теста.";
дополнить пунктом 23-1 следующего содержания:
"23-1 В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера итоги творческих и специальных конкурсов оформляются протоколом приемной комиссии организации образования.";

Оқуға түсушілердің жиынтық балы тең болған жағдайда бірінші кезекте білім туралы құжаттың орташа балы және (немесе) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 8-тармағына сәйкес қабылдау квотасы көзделген тұлғалардың санаты ескеріледі, сондай-ақ шығармашылық және арнайы конкурстардың нәтижелері ескеріледі.
Оқуға түсушілердің саны мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға бөлінген орындардан асып кеткен жағдайда білікті жұмысшы кадрларды даярлау үшін білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау білім туралы құжатқа сәйкес міндетті және бейінді пәндер бойынша бағалардың жиынтық балы негізінде жүзеге асырылады.
Қабылдау квотасының мөлшері "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 ақпандағы № 264 қаулысымен бекітілген.
Оқуға түсушінің қабылдау квотасы көзделген тұлғаларға тиесілілігін растайтын құжаттар білім беру ұйымының қабылдау комиссиясына оқуға қабылдау жөніндегі қорытынды отырысқа дейін ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 16-1-тармақпен толықтырылсын:
"16-1. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтарының бейіні бойынша жалпы білім беретін пәндердің тізбесі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда өнер және мәдениет мамандықтарына түсушілер үшін шығармашылық конкурс күнтізбелік жылдың 21-28 шілде аралығында өткізіледі, олардың мазмұны мен бағалау өлшемшарттарына қойылатын талаптарды білім беру ұйымдарының қабылдау комиссиялары айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 18-1-тармақпен толықтырылсын:
"18-1. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда білім беру ұйымдарына педагогикалық мамандықтар бойынша, арнайы немесе шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтар бойынша оқуға түсетін тұлғалар ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану арқылы шығармашылық және басқа да арнайы конкурстар өтеді.
"Дене шынықтыру және спорт" мамандығына түсуші тұлғалар спорттық жетістіктері бар портфолио, соңғы Президенттік (Ұлттық) тест нәтижелерін тапсырады.";
мынадай мазмұндағы 23-1-тармақпен толықтырылсын:
"23-1. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда шығармашылық және арнайы конкурстардың қорытындылары білім беру ұйымының қабылдау комиссиясының хаттамасымен ресімделеді.";

дополнить пунктом 26-1 следующего содержания:
"26-1. В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера апелляционная комиссия рассматриваются результаты конкурса по суммарному баллу оценок и/или итогов творческих и специальных конкурсов.";
дополнить пунктом 27-1 следующего содержания:
"27-1 В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера лицо, не согласное с результатами конкурса, подает заявление на апелляцию.";
дополнить пунктом 30-1 следующего содержания:
"30-1. Зачисление лиц на обучение в организации образования на подготовку квалифицированных рабочих кадров, на основе суммарного бала оценок при превышении количества поступающих от выделенных мест на обучение по государственному образовательному заказу.
Зачисление на обучение участников Государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" осуществляется согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 ноября 2018 года № 646 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17800).".
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оспанова Н.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр образования и
науки Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение 7
к Типовым правилам приема на обучение в
организации образования, реализующие
образовательные программы технического и
профессионального, послесреднего образования
Перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей
технического и профессионального, послесреднего образования
Код специальности технического и профессионального образования
Наименование специальности
Наименование профильного предмета:
основное среднее образование (основное общее)
среднего образования (среднее общее)
0100000 – Образование

мынадай мазмұндағы 26-1-тармақпен толықтырылсын:
"26-1. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда апелляциялық комиссия шығармашылық және арнайы конкурстардың жиынтық балы және/немесе қорытындылары бойынша конкурстың нәтижелерін қарайды.";
мынадай мазмұндағы 27-1-тармақпен толықтырылсын:
"27-1. Карантин жағдайларында, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларда конкурс нәтижелерімен келіспеген тұлға апелляцияға өтініш береді.";
мынадай мазмұндағы 30-1-тармақпен толықтырылсын:
"30-1. Оқуға түсушілердің саны мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға бөлінген орындардан асып кеткен жағдайда білікті жұмысшы кадрларды даярлау үшін білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау бағалардың жиынтық балы негізінде жүзеге асырылады.
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасының қатысушыларын оқуға қабылдау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 26 қарашадағы № 646 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №17800 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Н.Ж. Оспанова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі А. Аймагамбетов
Техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгі қағидаларына
7-қосымша
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім мамандықтарының бейіні бойынша жалпы білім беру пәндерінің тізбесі
Техникалық және кәсіптік білім мамандығының коды
Мамандықтың атауы
Бейіндік пән атауы
Негізгі орта білім (жалпы негізгі)
Негізгі орта білім (жалпы негізгі)
Орта білім (жалпы орта)
Орта білім (жалпы орта)
0100000 –Білім беру

0101000
Дошкольное воспитание и обучение
Литература (по языкам обучения)
Биология
Биология
Литература по языкам обучения
0102000
Организация воспитательной работы (по уровням)
Биология
Литература (по языкам обучения)
Биология
Литература (по языкам обучения)
0103000
Физическая культура и спорт
Портфолио абитуриента по спортивным показателям и достижениям
Биология
Портфолио абитуриента по спортивным показателям и достижениям
Биология
0104000
Профессиональное обучение (по отраслям)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
0105000
Начальное образование*
Алгебра
Биология
Алгебра и начала анализа
Биология
0108000
Музыкальное образование
1 творческий экзамен
История Казахстана
1 творческий экзамен
Литература (по языкам обучения)
0109000
Безопасность жизнедеятельности и валеология
Биология
Химия
Биология
Химия
0110000
Лаборант организации образования
Биология
Физика
Биология
Физика
0111000
Основное среднее образование*
История Казахстана
Литература (по языкам обучения)
Алгебра и начала анализа
Литература (по языкам обучения)
0112000
Исламоведение
История Казахстана
География
Всемирная история
География
0113000
Теология
История Казахстана
География
Всемирная история
География
0200000 – Право
0201000
Правоведение
Основы права
Литература по языкам обучения
Всемирная история
Основы права
0202000
Правоохранительная деятельность
Основы права
Литература по языкам обучения
Всемирная история
Основы права
0203000
Патентоведение
Основы права
Литература по языкам обучения
Всемирная история
Основы права
0300000 – Медицина, фармацевтика
0301000
Лечебное дело
Биология
Химия
Биология
Химия
0302000
Сестринское дело
Биология
Химия
Биология
Химия
0303000
Гигиена и эпидемиология
Биология
Химия
Биология
Химия
0304000
Стоматология
Биология
Химия
Биология
Химия
0305000
Лабораторная диагностика
Биология
Химия
Биология
Химия
0306000
Фармация
Химия
Биология
Химия
Биология
0307000
Стоматология ортопедическая
Биология
Химия
Биология
Химия

0101000
Мектепке дейінгі білім беру және тәрбиелеу
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Биология
Биология
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
0102000
Тәрбие жұмысын ұйымдастыру (деңгей бойынша)
Биология
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Биология
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
0103000
Дене тәрбиесі және спорт
Спорттық көрсеткіштер және жетістіктер бойынша портфолио
Биология
Спорттық көрсеткіштер және жетістіктер бойынша портфолио
Биология
0104000
Кәсіптік білім беру (салалар бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
0105000
Бастауыш білім беру*
Алгебра
Биология
Алгебра және анализ бастамалары
Биология
0108000
Музыкалық білім беру
1 шығармашылық емтихан
Қазақстан тарихы
1 шығармашылық емтихан
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
0109000
Өмір сүру қауіпсіздігі және валеология
Биология
Химия
Биология
Химия
0110000
Білім ұйымдарындағы лаборант
Биология
Физика
Биология
Физика
0111000
Негізгі орта білім беру*
Қазақстан тарихы
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Алгебра және анализ бастамалары
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
0112000
Исламтану
Қазақстан тарихы
География
Дүниежүзі тарихы
География
0113000
Теология
Қазақстан тарихы
География
Дүниежүзі тарихы
География
0200000 – Құқық
0201000
Құқықтану
Құқық негіздері
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Дүниежүзі тарихы
Құқық негіздері
0202000
Құқық қорғау қызметі
Құқық негіздері
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Дүниежүзі тарихы
Құқық негіздері
0203000
Патенттану
Құқық негіздері
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Дүниежүзі тарихы
Құқық негіздері
0300000 – Медицина, фармацевтика
0301000
Емдеу ісі
Биология
Химия
Биология
Химия
0302000
Медбикелік іс
Биология
Химия
Биология
Химия
0303000
Гигиена және эпидемиология
Биология
Химия
Биология
Химия
0304000
Стоматология
Биология
Химия
Биология
Химия
0305000
Зертханалық диагностика
Биология
Химия
Биология
Химия
0306000
Фармация
Химия
Биология
Химия
Биология
0307000
Ортопедиялық стоматология
Биология
Химия
Биология
Химия

0417000
Дизайн промышленной продукции
2 творческих экзамена
-
2 творческих экзамена
-
0418000
Ландшафтный дизайн
Алгебра
Биология
Алгебра и начала анализа
География
0419000
Дизайн в строительстве
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
0420000
Дизайн интерьера
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
0500000 - Сервис, экономика и управление
0501000
Социальная работа
История Казахстана
Биология
Всемирная история
Биология
0502000
Обслуживание и ремонт телекоммуникационного оборудования и бытовой техники (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0503000
Слесарное дело
Физика
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
0504000
Химическая чистка и крашение изделий
Химия
Физика
Химия
Физика
0505000
Фотодело
Химия
Иностранный язык
Химия
Иностранный язык
0506000
Парикмахерское искусство и декоративная косметика
Химия
Информатика
Химия
Информатика
0507000
Организация обслуживания гостиничных хозяйств
География
Иностранный язык
География
Иностранный язык
0508000
Организация питания
Алгебра
Биология
Алгебра и начала анализа
Биология
0509000
Обувное дело
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
0510000
Делопроизводство и архивоведение (по отраслям и областям применения)
Литература (по языкам обучения)
История Казахстана
Литература (по языкам обучения)
Всемирная история
0511000
Туризм (по отраслям)
География
Иностранный язык
География
Иностранный язык
0512000
Переводческое дело (по видам)
Иностранный язык
Литература (по языкам обучения)
Иностранный язык
Литература (по языкам обучения)
0513000
Маркетинг (по отраслям)
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
0514000
Оценка
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0515000
Менеджмент (по отраслям и областям применения)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
0516000
Финансы (по отраслям)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
0517000
Статистика
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
0518000
Учет и аудит (по отраслям)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
0519000
Экономика (по отраслям)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
0520000
Логистика (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0521000
Гостиничный бизнес: управление рестораном/отелем
География
Иностранный язык
География
Иностранный язык
0522000
Организация
и обслуживание мероприятий
Всемирная история
Иностранный язык
Всемирная история
.Иностранный язык
0600000 – Метрология, стандартизация и сертификация
0601000
Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика

0417000
Өнеркәсіп өндірісінің дизайны
2 шығармашылық емтихан
-
2 шығармашылық емтихан
-
0418000
Ландшафтік дизайны
Алгебра
Биология
Алгебра және анализ бастамалары
География
0419000
Құрылыстағы дизайн
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
0420000
Интерьер дизайны
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
0500000 - Қызмет көрсету, экономика және басқару
0501000
Әлеуметтік жұмыс
Қазақстан тарихы
Биология
Дүниежүзі тарихы
Биология
0502000
Телекоммуникациялық құралдармен тұрмыстық техникаларды жөндеу және қызмет көрсету (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0503000
Cлесарлық іс
Физика
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0504000
Бұйымдарды химиялық тазалау және бояу
Химия
Физика
Химия
Физика
0505000
Фото ісі
Химия
Шетел тілі
Химия
Шетел тілі
0506000
Шаштараз өнері және сәндік косметика
Химия
Информатика
Химия
Информатика
0507000
Қонақ үйі шаруашылығына қызмет көрсетуді ұйымдастыру
География
Шетел тілі
География
Шетел тілі
0508000
Тамақтандыруды ұйымдастыру
Алгебра
Биология
Алгебра және анализ бастамалары
Биология
0509000
Аяқ киім ісі
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0510000
Іс қағаздарын жүргізу және мұрағаттану (салалары және қолдану аясы бойынша)
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Қазақстан тарихы
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Дүниежүзі тарихы
0511000
Туризм (салалары бойынша)
География
Шетел тілі
География
Шетел тілі
0512000
Аудармашы ісі (түрлері бойынша)
Шетел тілі
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
Шетел тілі
Әдебиет (оқыту тілдері бойынша)
0513000
Маркетинг (салалар бойынша)
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0514000
Бағалау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0515000
Менеджмент (салалар және қолдану аясы бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
0516000
Қаржы (салалар бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
0517000
Статистика
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
0518000
Есеп және аудит (салалар бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
0519000
Экономика (салалар бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
0520000
Логистика (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0521000
Қонақ үй бизнесі: отель/ мейрамхананы басқару
География
Шет тілі
География
Шет тілі
0522000
Іс-шараларды ұйымдастыру және қызмет көрсету
Дүниежүзі тарихы
Шет тілі
Дүниежүзі тарихы
Шет тілі
0600000 – Метрология, стандарттау және сертификаттау
0601000
Метрология, стандарттау және сертификаттау (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика

0602000
Контроль качества (по отраслям применения)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0603000
Неразрушающий контроль по отраслям и видам неразрушающего контроля
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
0700000 - Геология, горнодобывающая промышленность и добыча полезных ископаемых
0701000
Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Химия
0702000
Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Химия
0703000
Гидрогеология и инженерная геология
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Химия
0704000
Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Химия
0705000
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0706000
Открытая разработка месторождений полезных ископаемых
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0707000
Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0708000
Обогащение полезных ископаемых (углеобогащение)
Алгебра
Химия
Химия
Алгебра и начала анализа
0709000
Обогащение полезных ископаемых (рудообогащение)
Алгебра
Химия
Химия
Алгебра и начала анализа
0710000
Техническое обслуживание и ремонт карьерного электромеханического оборудования
Алгебра
Физика
Химия
Физика
0711000
Маркшейдерское дело
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0712000
Строительство подземных сооружений
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0713000
Геодезия и картография
Алгебра
География
Алгебра и начала анализа
География
0800000 - Нефтегазовое и химическое производство
0801000
Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ (по профилю)
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
0802000
Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
Физика
Химия
Физика
Химия
0803000
Ремонт и обслуживание электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0804000
Монтаж технологического оборудования и трубопроводов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0805000
Транспортировка и хранение нефти и газа
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0806000
Испытание скважин на нефть и газ
Физика
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
0807000
Техническое обслуживание и ремонт оборудования нефтяных и газовых промыслов
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика

0602000
Сапаны бақылау (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0603000
Бұзбайтын бақылаудың салалары мен түрлері бойынша бұзбайтын бақылау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
0700000 - Геология, тау-кен өнеркәсібі және пайдалы қазбаларды өндіру
0701000
Геологиялық түсіру, пайдалы қазбалардың кен орындарын іздеу және барлау (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0702000
Пайдалы қазбалар кен орындарын барлау технологиясы мен техникасы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0703000
Гидрогеология және инженерлік геология
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0704000
Пайдалы қазбалардың кен орындарын іздеу мен барлаудың геофизикалық әдістері
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0705000
Пайдалы қазбалардың кен орындарын жер астында өңдеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0706000
Пайдалы қазбаларды ашық түрде қазу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0707000
Тау-кен электромеханикалық жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0708000
Пайдалы қазбаларды байыту (көмірмен байыту)
Алгебра
Химия
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
0709000
Пайдалы қазбаларды байыту (кен байыту)
Алгебра
Химия
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
0710000
Ашық кеніштің электр-механикалық жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Алгебра
Физика
Химия
Физика
0711000
Маркшейдерлік іс
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0712000
Жер асты құбырларының құрылысы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0713000
Геодезия және картография
Алгебра
География
Алгебра және анализ бастамалары
География
0800000 - Мұнай-газ және химия өндірісі
0801000
Мұнай мен газ ұңғымаларын бұрғылау және бұрғылау жұмыстарының технологиясы (бейін бойынша)
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0802000
Мұнай-газ құбырлары мен мұнай газ қоймаларының құрылысы және оларды пайдалану
Физика
Химия
Физика
Химия
0803000
Компрессорлық станциялар мен жерасты құбырларының электр жүйесін жөндеу және қызмет көрсету
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0804000
Технологиялық жабдықтар мен құбырларды монтаждау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0805000
Мұнай мен газды сақтау және тасымалдау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0806000
Ұңғымаларды мұнай мен газға сынау
Физика
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0807000
Мұнай және газ кәсіпшілігінің техникалық жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика

0808000
Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий нефтеперерабатывающей и химической промышленности (по видам)
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
0809000
Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (по профилю)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0810000
Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и заправочных станций
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
0811000
Производство химических волокон
Химия
Физика
Химия
Физика
0812000
Резино-техническое производство
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
0813000
Производство шин и процесс вулканизации
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
0814000
Технология полимерного производства
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
0815000
Эксплуатация машин и оборудований химического производства вяжущих и сыпучих материалов
Химия
Физика
Химия
Физика
0816000
Химическая технология и производство (по видам)
Химия
Физика
Химия
Физика
0817000
Коксохимическое производство
Химия
Физика
Химия
Физика
0818000
Технология химического производства (по профилю)
Химия
Физика
Химия
Физика
0819000
Технология переработки нефти и газа
Химия
Физика
Химия
Физика
0820000
Технология разделения изотопов и вакуумная техника
Химия
Физика
Химия
Физика
0821000
Технология добычи нефти и газа
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
0822000
Эксплуатация месторождений
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
0823000
Технология химического инжиниринга
Химия
Физика
Химия
Физика
0824000
Технология бурения
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0825000
Технология газового инжиниринга
Химия
Физика
Химия
Физика
0826000
Промышленное оборудование
Химия
Физика
Химия
Физика
0827000
Тяжелое промышленное оборудование
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0828000
Технология инжиниринга КИП
Физика
Химия
Физика
Химия
0829000
Технология переработки энергетики и электроэнергетического инжиниринга
Физика
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
0830000
Технология электрического инжиниринга
Физика
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
0831000
Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов изделий
Химия
Физика
Химия
Физика
0900000 - Энергетика
0901000
Электрооборудование электрических станций и сетей (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0902000
Электроснабжение (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0903000
Электроэнергетика (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0904000
Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика

0808000
Мұнай өңдеу және химия өнеркәсібі кәсіпорындарының жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу (түрлері бойынша)
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0809000
Мұнай және газ кен орындарын пайдалану (бейін бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0810000
Мұнай-газ құбырларын, мұнай-газ қоймалары мен жанар май құю станцияларын салу және пайдалану
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0811000
Химиялық талшықтар өндірісі
Химия
Физика
Химия
Физика
0812000
Резеңке-техникалық өндірісі
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
0813000
Шина өндірісі және вулканизация процесі
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
0814000
Полимер технологиясының өндірісі
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
0815000
Тұтқыр және сусымалы материалдардың химиялық өндірісінің машиналары мен жабдықтарын пайдалану
Химия
Физика
Химия
Физика
0816000
Химиялық технология және өндіріс (бейіні бойынша)
Химия
Физика
Химия
Физика
0817000
Кокс-химия өндірісі
Химия
Физика
Химия
Физика
0818000
Химиялық өндіріс технологиясы (бейіні бойынша)
Химия
Физика
Химия
Физика
0819000
Мұнай мен газды қайта өңдеу технологиясы
Химия
Физика
Химия
Физика
0820000
Изотоптарды бөлу технологиясы мен вакуумдық техника
Химия
Физика
Химия
Физика
0821000
Мұнай және газ өндіру технологиясы
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0822000
Кен орындарын пайдалану
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
0823000
Химиялық инжиниринг технологиясы
Химия
Физика
Химия
Физика
0824000
Бұрғылау технологиясы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0825000
Газ инжинирингі технологиясы
Химия
Физика
Химия
Физика
0826000
Өнеркәсіп жабдықтары
Химия
Физика
Химия
Физика
0827000
Ауыр өнеркәсіп жабдықтары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0828000
БӨА инжинирингі технологиясы
Физика
Химия
Физика
Химия
0829000
Энергетиканы қайта өңдеу және электроэнергетикалық инжиниринг технологиясы
Физика
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0830000
Электрлік инжиниринг технологиясы
Физика
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0831000
Қиын балқитын бейметалл және силикатты материалдар мен бұйымдардың технологиясы
Химия
Физика
Химия
Физика
0900000 - Энергетика
0901000
Электр станциялары мен желілерінің (түрлері бойынша) электр жабдықтары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0902000
Электрмен жабдықтау (салалары бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0903000
Электр энергетикасы (салалары бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0904000
Темір жол электротехникалық жүйелерін электрмен жабдықтау, пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика

0905000
Эксплуатация энергетических транспортных установок (по видам транспорта)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0906000
Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0907000
Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0908000
Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0909000
Ядерные реакторы и энергетические установки
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0910000
Электрическое и электромеханическое оборудование (по видам)
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
0911000
Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам)
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
0912000
Электротехнология (по видам)
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
0913000
Энерго менеджмент
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0914000
Энергоаудит
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
0915000
Гидроэнергетика
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
0916000
Гибридная энергия
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
0917000
Традиционная энергетика
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
0918000
Возобновляемая энергетика
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
0919000
Сети высокого напряжения
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
0920000
Сети низкого напряжения
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
1000000 - Металлургия и машиностроение
1001000
Обслуживание и ремонт доменной печи
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1002000
Металлургия черных металлов (по видам)
Алгебра
Физика
Химия
Физика
1003000
Металлургия цветных металлов
Алгебра
Физика
Химия
Физика
1004000
Литейное производство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1005000
Внепечная обработка стали
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1006000
Металлообработка (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1007000
Производство огнеупоров
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа
1008000
Композиционные и порошковые материалы, покрытия
Алгебра
Физика
Химия
Физика
1009000
Прокатное производство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1010000
Трубное производство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1011000
Автоматические линии и агрегатные станки
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1012000
Гибкие автоматические линии
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика

0905000
Энергетикалық көлік қондырғысын пайдалану (көлік түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0906000
Жылу электр станцияларының жылу энергетикалық қондырғылары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0907000
Техникалық жылу жабдықтары және жылумен жабдықтау жүйелері (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0908000
Электр станцияларында су, отын және майлау материалдары технологиясы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0909000
Ядролық реакторлар және энергетикалық қондырғылар
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0910000
Электрлік және электромеханикалық жабдықтар (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0911000
Электромеханикалық құралдарды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0912000
Электротехнология (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0913000
Энергоменеджмент
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0914000
Энергоаудит
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
0915000
Гидроэнергетика
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0916000
Гибрид энергиясы
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0917000
Дәстүрлі энергетика
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0918000
Жаңартылатын энергетика
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0919000
Жоғары кернеу желісі
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
0920000
Төменгі кернеу желісі
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
1000000 - Металлургия және машина жасау
1001000
Доменді пештерге қызмет көрсету және оларды жөндеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1002000
Қара металл металлургиясы (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Химия
Физика
1003000
Түсті металлдар металлургиясы
Алгебра
Физика
Химия
Физика
1004000
Құю өндірісі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1005000
Болаттарды пештен тыс өңдеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1006000
Металл өңдеу (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1007000
Отқа төзімді заттар өндірісі
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
1008000
Композициялық және ұнтақты материалдар, жабындар
Алгебра
Физика
Химия
Физика
1009000
Прокаттау өндірісі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1010000
Құбыр өндірісі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1011000
Автоматтық тізбектер және агрегаттық станоктар
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1012000
Икемді автоматтық тізбектер
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика

1013000
Механообработка, контрольно- измерительные приборы и автоматика в промышленности
Физика
Информатика
Физика
Информатика
1014000
Технология машиностроения (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1015000
Монтаж в машиностроении и испытание автомобиля
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1016000
Промышленная механика
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1017000
Точное машиностроение
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1018000
Механическая обработка
Физика
Информатика
Физика
Информатика
1019000
Автомобилестроение
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1100000 - Транспорт (по отраслям)
1101000
Производство летательных аппаратов
Алгебра
Иностранный язык
Алгебра и начала анализа
Иностранный язык
1102000
Производство авиационных приборов
Физика
Иностранный язык
Физика
Иностранный язык
1103000
Судостроение и техническое обслуживание судовых машин и механизмов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1104000
Электрорадиомонтаж морской техники
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1105000
Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт городского электротранспорта (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1106000
Производство подвижного состава железных дорог (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1107000
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и оборудования (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1108000
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1109000
Токарное дело и металлообработка (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1110000
Грузоподъемные машины и транспортеры
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1111000
Кузнечно-прессовое оборудование
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1112000
Эксплуатация машин и оборудования промышленности
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1113000
Машины и оборудование в металлургии
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1114000
Сварочное дело (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1115000
Электромеханическое оборудование в промышленности (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1116000
Геологоразведочное оборудование
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1117000
Оборудование для производства электронной техники
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра и начала анализа

1013000
Механикалық өңдеу, өлшеу- бақылау құралдары және өндірістегі автоматика
Физика
Информатика
Физика
Информатика
1014000
Машина жасау технологиясы (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1015000
Машина жасаудағы монтаж және автомобильдерді сынау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1016000
Өнеркәсіптік механика
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1017000
Дәл машина жасау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1018000
Механикалық өңдеу
Физика
Информатика
Физика
Информатика
1019000
Автомобиль құрылысы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1100000 - Көлік (салалары бойынша)
1101000
Ұшу аппараттарының өндірісі
Алгебра
Шетел тілі
Алгебра және анализ бастамалары
Шетел тілі
1102000
Авиациялық аспаптар өндірісі
Физика
Шетел тілі
Физика
Шетел тілі
1103000
Кеме жасау және кеме машиналары мен механизмдеріне техникалық қызмет көрсету
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1104000
Теңіз техникасын электр-радио монтаждаушы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1105000
Қала электр көліктерін пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1106000
Темір жол жылжымалы құрамының өндірісі (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1107000
Көтергіш- көлік, құрылыс- жол машиналары мен жабдықтарын техникалық пайдалану (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1108000
Темір жол жылжымалы құрамдарын пайдалану, жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1109000
Токарлық іс және металл өңдеу (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1110000
Жүк көтергіш машиналар және транспортерлер
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1111000
Ұсталық тығыздау жабдықтары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1112000
Өнеркәсіп машиналары мен жабдықтарын пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1113000
Металлургиядағы машиналар және жабдықтар
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1114000
Дәнекерлеу ісі (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1115000
Өндірістердегі электромеханикалық жабдықтар (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1116000
Геология барлау жабдықтары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1117000
Электроникалық техника өндірісіне арналған жабдықтар
Алгебра
Физика
Физика
Алгебра және анализ бастамалары

1118000
Оборудование предприятий питания, торговли и мясной промышленности
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1119000
Холодильно-компрессорные машины и установки
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1120000
Техническое обслуживание технологических машин и оборудования (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1121000
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1200000 – Производство, монтаж, эксплуатация и ремонт (по отраслям) Эксплуатация транспорта
1201000
Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1202000
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1202000
Организация перевозок и управление движением на транспорте (воздушный транспорт)
Алгебра
Иностранный язык
Алгебра и начала анализа
Иностранный язык
1203000
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1204000
Эксплуатация водного транспорта (по профилю)
Алгебра
Информатика
Физика
Информатика
1205000
Управление движением и эксплуатация воздушного транспорта
Алгебра
Иностранный язык
Алгебра и начала анализа
Иностранный язык
1206000
Организация дорожного движения
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1207000
Технология обработки волокнистых материалов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1208000
Технология прядильного и чесального производства (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1209000
Ткацкое производство (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1210000
Технология нетканых текстильных материалов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1211000
Швейное производство и моделирование одежды
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
1212000
Обувное производство (по видам)
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
1213000
Технология производств меховых и овчинно-шубных изделий
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
1214000
Технология трикотажных, текстильных, галантерейных изделий
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1215000
Оборудование организаций легкой промышленности
Химия
Физика
Информатика
Физика
1216000
Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство
Биология
Химия
Химия
Биология
1217000
Производство табака
Биология
Физика
Химия
Физика
1218000
Оборудование предприятий пищевой промышленности
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1219000
Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство
Химия
Биология
Химия
Биология

1118000
Тамақ, сауда және ет өнеркәсібі кәсіпорындарының жабдықтары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1119000
Тоңазытқыш-компрессор машиналары және қондырғылары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1120000
Технологиялық машиналар мен жабдықтарға техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1121000
Медициналық техниканы монтаждау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
120000 – Өндіру, монтаждау, пайдалану және жөндеу (салалар бойынша). Көлікті пайдалану
1201000
Автомобиль көлігіне қызмет көрсету, жөндеу және пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1202000
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1202000
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (әуе жол көліктері)
Алгебра
Шетел тілі
Алгебра және анализ бастамалары
Шетел тілі
1203000
Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1204000
Су көлігін пайдалану (бейіні бойынша)
Алгебра
Информатика
Физика
Информатика
1205000
Әуе көліктерінің қозғалысын басқару және пайдалану
Алгебра
Шетел тілі
Алгебра және анализ бастамалары
Шетел тілі
1206000
Жол қозғалысын ұйымдастыру
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1207000
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1208000
Иіру және тұту өндірісінің технологиясы (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1209000
Тоқыма өндірісі (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1210000
Мата емес тоқыма материалдар өндірісінің технологиясы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1211000
Тігін өндірісі және киімдерді модельдеу
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
1212000
Аяқ киім өндірісі (түрлері бойынша)
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
1213000
Аң терісі мен қой терісі бұйымдары өндірісінің технологиясы
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
1214000
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1215000
Жеңіл өнеркәсіпті ұйымдастыру жабдықтары
Химия
Физика
Информатика
Физика
1216000
Элеватор, ұн тартатын, жармалық және құрама жем өндірісі
Биология
Химия
Химия
Биология
1217000
Темекі өндірісі
Биология
Физика
Химия
Физика
1218000
Тамақ өнеркәсібі кәсіпорындарының жабдықтары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1219000
Нан пісіру, макарон және кондитер өндірісі
Химия
Биология
Химия
Биология

1220000
Сахарное производство
Химия
Биология
Химия
Биология
1221000
Рыбное производство
Биология
Химия
Химия
Биология
1222000
Производство консервов и пище концентратов
Химия
Биология
Химия
Биология
1223000
Производство пива, безалкогольных и спиртных напитков
Химия
Биология
Химия
Биология
1224000
Производство молочной продукции
Химия
Биология
Химия
Биология
1225000
Производство мяса и мясных продуктов (по видам)
Химия
Биология
Химия
Биология
1226000
Технология и организация производства продукции предприятий питания
Биология
Химия
Химия
Биология
1227000
Полиграфическое производство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1228000
Кабельное производство
Алгебра
Химия
Физика
Алгебра и начала анализа
1229000
Приборостроение (по отраслям)
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1230000
Технология жиров и жирозаменителей
Биология
Химия
Химия
Биология
1231000
Эксплуатация и обслуживание экологических установок
Химия
Физика
Химия
Физика
1232000
Производство стекловолокон и стеклоизделий
Химия
Физика
Химия
Физика
1233000
Изготовление фарфоровых и фаянсовых изделий
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
1234000
Керамическое производство
Химия
Физика
Химия
Физика
1235000
Отделочное производство (по профилю)
Химия
Физика
Химия
Физика
1236000
Химическая обработка кожи и меха
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
1237000
Хранение и переработка плодов и овощей
Химия
Биология
Химия
Биология
1238000
Наземное обслуживание воздушного судна
Физика
Иностранный язык
Физика
Иностранный язык
1300000 – Связь, телекоммуникации и информационные технологии Электронная техника
1301000
Электронные приборы и устройства
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1302000
Автоматизация и управление (по профилю)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1303000
Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1304000
Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1305000
Информационные системы (по областям применения)
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1306000
Радиоэлектроника и связь (по видам)
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1307000
Эксплуатация линейных сооружений электросвязи и проводного вещания
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1308000
Эксплуатация автоматизированных систем связи
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1309000
Оптическое и электронное оборудование (по видам)
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1310000
Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1310000
Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (воздушный транспорт)
Физика
Иностранный язык
Физика
Иностранный язык

1220000
Қант өндірісі
Химия
Биология
Химия
Биология
1221000
Балық өндірісі
Биология
Химия
Химия
Биология
1222000
Консервілер және тағам концентраттары өндірісі
Химия
Биология
Химия
Биология
1223000
Сыра, алкогольсіз және спиртті ішімдіктер өндірісі
Химия
Биология
Химия
Биология
1224000
Сүт тағамдарының өндірісі
Химия
Биология
Химия
Биология
1225000
Ет және ет тағамдарының өндірісі (түрлері бойынша)
Химия
Биология
Химия
Биология
1226000
Тамақтандыру кәсіпорындарының өнімдерін өндіру технологиясы және оны ұйымдастыру
Биология
Химия
Химия
Биология
1227000
Полиграфия өндірісі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1228000
Кәбіл өндірісі
Алгебра
Химия
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
1229000
Құрал жасау (салалары бойынша)
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1230000
Тоңмай және тоңмай алмастырғыштар технологиясы
Биология
Химия
Химия
Биология
1231000
Экологиялық қондырғыларды пайдалану және қызмет көрсету
Химия
Физика
Химия
Физика
1232000
Шыныталшық және шыныдан жасалған заттар өндірісі
Химия
Физика
Химия
Физика
1233000
Фарфор және фаянс бұйымдарын дайындау
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
1234000
Керамикалық өндіріс
Химия
Физика
Химия
Физика
1235000
Әрлеу өндірісі (бейін бойынша)
Химия
Физика
Химия
Физика
1236000
Тері және үлбірді химиялық өңдеу
Химия
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
1237000
Жеміс-жидектер мен көкөністерді сақтау және қайта өңдеу
Химия
Биология
Химия
Биология
1238000
Әуе жол кемесіне жерде қызмет көрсету
Физика
Шетел тілі
Физика
Шетел тілі
1300000 – Байланыс, телекоммуникация және ақпараттық технология. Электрондық техника
1301000
Электорондық аспаптар және құрылғылар
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1302000
Автоматтандыру және басқару (бейіні бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1303000
Автоматика, телемеханика және темір жол көлігінде қозғалысты басқару
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1304000
Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету (түрлері бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1305000
Ақпараттық жүйелер (қолданылу саласы бойынша)
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1306000
Радиоэлектроника және байланыс (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1307000
Электр байланысы мен сымдық таратудың желілік құрылыстарын пайдалану
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1308000
Автоматтандырылған байланыс жүйелерін пайдалану
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1309000
Оптикалық және электрондық жабдық (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Физика
Информатика
1310000
Көліктік (көлік түрлері бойынша) радиоэлектрондық жабдықтарды техникалық пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1310000
Көліктік (әуе жол көліктері) радиоэлектрондық жабдықтарды техникалық пайдалану
Физика
Шетел тілі
Физика
Шетел тілі

1311000
Эксплуатация устройств оперативной технологической связи железнодорожного транспорта
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1312000
Компьютерные сети и телекоммуникации
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1313000
Программирование
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1314000
Вычислительная техника и компьютерное оборудование
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1315000
Информационная безопасность
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1316000
Микроэлектроника и мобильные устройства
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1317000
Аддитивные технологии производства
Химия
Информатика
Химия
Информатика
1318000
Мехатроника и робототехника
Физика
Информатика
Физика
Информатика
1319000
Цифровое проектирование и моделирование в строительстве
Алгебра
Информатика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1400000 – Строительство и коммунальное хозяйство
1401000
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1402000
Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1403000
Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно- технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1404000
Очистные сооружения систем водоснабжения и водоотведения
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
1405000
Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1406000
Монтаж магистральных локальных и сетевых трубопроводов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1407000
Гидротехническое строительство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1408000
Строительство и эксплуатация городских путей сообщения
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1409000
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1410000
Строительство автомобильных дорог и аэродромов
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1411000
Мосты и транспортные тоннели
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1412000
Производство строительных изделий и конструкций
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1413000
Производство железобетонных и металлических изделий (по видам)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика

1311000
Темір жол көлігінің жедел технологиялық байланысының құрылғыларын пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1312000
Компьютерлік желілер және телекоммуникациялар
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1313000
Бағдарламалау
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1314000
Есептеу техникасы және компьютерлік жабдықтар
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1315000
Ақпараттық қауіпсіздігі
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1316000
Микроэлектроника және мобильді құрылғылар
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1317000
Өндірістегі аддитивті технологиялар
Химия
Информатика
Химия
Информатика
1318000
Мехатроника және робототехника
Физика
Информатика
Физика
Информатика
1319000
Құрылыстағы сандық жобалау мен үлгілеу
Алгебра
Информатика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1400000 – Құрылыс және коммуналдық шаруашылық
1401000
Ғимараттар мен құрылыстарды салу және пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1402000
Жол-құрылыс машиналарын техникалық пайдалану (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1403000
Ішкі санитарлық-техникалық құрылғыларды, желдеткіштерді және инженерлік жүйелерді монтаждау және пайдалану (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1404000
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің тазартқыш құрылыстары
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
1405000
Газбен жабдықтау жабдықтары мен жүйелерін монтаждау және пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1406000
Магистралдық жергілікті және желілік құбырларды монтаждау
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1407000
Гидротехникалық құрылыс
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1408000
Қалалық қатынас жолдарын салу және пайдалану
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1409000
Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1410000
Автомобиль жолдарын және әуеайлақтарды салу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1411000
Көпірлер мен көлік тоннелдері
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1412000
Құрылыс бұйымдары мен конструкцияларының өндірісі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1413000
Темір бетон және металл бұйымдары өндірісі (түрлері бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика

1419000
Строительная механика
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1420000
Отопление, кондиционирование и вентилиция
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1421000
Водоснабжение и водоотведение
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1422000
Строительство и эксплуатация очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведения
Алгебра
Химия
Алгебра и начала анализа
Химия
1423000
Подъемно-транспортные, строительные дорожные средства и оборудование
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1424000
Эксплуатация беспилотных авиационных систем
Алгебра
Иностранный язык
Алгебра и начала анализа
Иностранный язык
1500000 - Сельское хозяйство, ветеринария и экология
1501000
Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1502000
Агрономия
Биология
Химия
Биология
Химия
1503000
Растениеводство
Биология
Химия
Биология
Химия
1504000
Фермерское хозяйство (по профилю)
Биология
Химия
Биология
Химия
1505000
Рыбное хозяйство (по видам)
Биология
Алгебра
Биология
Алгебра и начала анализа
1506000
Охотоведение и звероводство
Биология
Химия
Биология
Химия
1507000
Пчеловодство и шелководство
Биология
Химия
Биология
Химия
1508000
Лесное хозяйство, садовопарковое и ландшафтное строительство (по видам)
Алгебра
Биология
Химия
Биология
1509000
Экология и природоохранная деятельность (по видам)
Алгебра
Химия
Химия
География
1510000
Механизация сельского хозяйства
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1511000
Землеустройство
Алгебра
География
Алгебра и начала анализа
География
1512000
Зоотехния
Биология
Химия
Биология
Химия
1513000
Ветеринария
Биология
Химия
Биология
Химия
1514000
Экология и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям)
Алгебра
Химия
Физика
Биология
1515000
Гидрология и метеорология
География
Алгебра
География
Химия
1516000
Пожарная безопасность
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1517000
Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Информатика
1518000
Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
Алгебра
Физика
Алгебра и начала анализа
Физика
1519000
Мехатроника
Физика
Информатика
Физика
Информатика
Примечание*: наименование профильного предмета определяется организацией образования в зависимости от вида присваиваемой квалификации по специальности

1419000
Құрылыс механикасы
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1420000
Жылыту, кондиционерлеу және желдету
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1421000
Сумен жабдықтау және су бұру
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1422000
Сумен қамтамасыздандыру және су бұрғыш жүйелерінің тазартқыш ғимараттарын салу және пайдалану
Алгебра
Химия
Алгебра және анализ бастамалары
Химия
1423000
Көтергіш-көліктік, жол құрылысының құрал - жабдықтары
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1424000
Ұшқышсыз авиациялық жүйелерді пайдалану
Алгебра
Шетел тілі
Алгебра және анализ бастамалары
Шетел тілі
1500000 - Ауыл шаруашылығы, ветеринария және экология
1501000
Ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1502000
Агрономия
Биология
Химия
Биология
Химия
1503000
Өсімдік шаруашылығы
Биология
Химия
Биология
Химия
1504000
Фермер қожалығы (бейіні бойынша)
Биология
Химия
Биология
Химия
1505000
Балық шаруашылығы (түрлері бойынша)
Биология
Алгебра
Биология
Алгебра және анализ бастамалары
1506000
Аңшылық және аң өсіру
Биология
Химия
Биология
Химия
1507000
Балара өсіру және жібек шаруашылығы
Биология
Химия
Биология
Химия
1508000
Орман шаруашылығы, бақ-саябақ және ландшафт құрылысы (түрлері бойынша)
Алгебра
Биология
Химия
Биология
1509000
Экология және табиғатты қорғау қызметі (түрлері бойынша)
Алгебра
Химия
Химия
География
1510000
Ауыл шаруашылығын механикаландыру
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1511000
Жерге орналастыру
Алгебра
География
Алгебра және анализ бастамалары
География
1512000
Зоотехния
Биология
Химия
Биология
Химия
1513000
Ветеринария
Биология
Химия
Биология
Химия
1514000
Экология және табиғат ресурстарын тиімді пайдалану (салалары бойынша)
Алгебра
Химия
Физика
Биология
1515000
Гидрология және метеорология
География
Алгебра
География
Химия
1516000
Өрт қауіпсіздігі
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1517000
Төтенше жағдайларда қорғау (бейіні бойынша)
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Информатика
1518000
Ауыл шаруашылығын электрлендіру және автоматтандыру
Алгебра
Физика
Алгебра және анализ бастамалары
Физика
1519000
Мехатроника
Физика
Информатика
Физика
Информатика
Ескертпе*: бейіндік пәннің атауын білім беру ұйымы берілетін мамандық бойынша біліктілігіне байланысты анықтайды.