Об установлении запретных для плавания районов
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 июля 2020 года № 334. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2020 года № 21004.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8-5 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить запретные для плавания районы согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны Республики Казахстан Н. Ермекбаев
Приложение 1 к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 21 июля 2020 года № 334
Запретные для плавания районы
1. В целях обеспечения проведения учений для военных кораблей и судов:
1) для проведения стрельб из оружия калибром до 30 мм и ракетного вооружения кораблей, отработки одиночного и совместного плавания кораблей устанавливается запретный для плавания район с координатами в точках:
№ п/п
Наименование
Координаты
Примечание
широта N
долгота Е
1.
Район № 215
44°50'06"
50°18'56"
2.
44°50'06"
50°48'00"
3.
44°38'47"
50°18'56"
4.
44°38'47"
50°48'00"
2) для проведения стрельб из стрелкового оружия и корабельных артиллерийских установок, отработки одиночного и совместного плавания кораблей, постановки учебных мин и их траления устанавливается запретный для плавания район с координатами в точках:
№ п/п
Наименование
Координаты
Примечание
широта N
долгота Е
1.
Район № 244
43°50'00"
50°40'00"
2.
44°05'00"
50°40'00"
3.
44°05'00"
50°52'30"
4.
43°50'00"
50°52'30"
3) для проведения стрельб из стрелкового оружия, корабельных артиллерийских, зенитных установок и ракетного вооружения, отработки одиночного и совместного плавания кораблей, высадки морского десанта, постановки учебных мин и их траления устанавливается запретный для плавания район с координатами в точках:
№ п/п
Наименование
Координаты
Примечание
широта N
долгота Е
1.
Район № 216
43°26'00"
51°13'00"
2.
43°26'00"
51°19'00"

Жүзуге тыйым салынған аудандарды белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 шiлдедегi № 334 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 шiлдеде № 21004 болып тіркелді
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 8-5-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жүзуге тыйым салынған аудандар белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-теңіз күштері бас қолбасшысының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Респубикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2020 жылғы 21 шілдедегі
№ 334 бұйрығына
1-қосымша
Жүзуге тыйым салынған аудандар
1. Әскери корабльдер мен кемелер үшін оқу-жаттығулар өткізуді қамтамасыз ету мақсатында:
1) калибрі 30 мм дейінгі қарудан және корабльдердің зымыран қару-жарағынан оқ атуды жүргізу, корабльдердің жеке және бірлесіп жүзуін пысықтау үшін мынадай координаталарымен нүктелерде жүзуге тыйым салынған аудан белгіленеді:
Р/с №
Атауы
Координаталар
Ескертпе
N ендігі
Е бойлығы
1.
№ 215 аудан
44050'06"
50018'56"
2.
44050'06"
50048'00"
3.
44038'47"
50018'56"
4.
44038'47"
50048'00"
2) атыс қаруынан және корабльдік, артиллериялық қондырғылардан оқ атуды жүргізу, корабльдердің жеке және бірлесіп жүзуін пысықтау, оқу-жаттығу миналарын орнату және оларды тралдау үшін мынадай координаталарымен нүктелерде жүзуге тыйым салынған аудан белгіленеді:
Р/с №
Атауы
Координаталар
Ескертпе
N ендігі
Е бойлығы
1.
№ 244 аудан
43050'00"
50040'00"
2.
44005'00"
50040'00"
3.
44005'00"
50052'30"
4.
43050'00"
50052'30"
3) атыс қаруынан, корабльдік, артиллериялық, зениттік қондырғылардан және зымыран қару-жарағынан оқ атуды жүргізу, корабльдердің жеке және бірлесіп жүзуін пысықтау, теңіз десантын түсіру, оқу-жаттығу миналарын орнату және оларды тралдау үшін мынадай координаталарымен нүктелерде жүзуге тыйым салынған аудан белгіленеді:
Р/с №
Атауы
Координаталар
Ескертпе
N ендігі
Е бойлығы
1.
№ 216 аудан
43026'00"
51013'00"
2.
43026'00"
51019'00"