О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 210 "О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ на 2020-2021 учебный год"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 июля 2020 года № 323. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2020 года № 21030
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2018 – 2019, 2019 – 2020, 2020 – 2021 учебные года" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 210 "О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ на 2020-2021 учебный год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20661, опубликован 20 мая 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
приложение 1 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 3 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"2020-2021 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № 210 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 28 шiлдедегi № 323 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 29 шiлдеде № 21030 болып тіркелді
"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 199 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "2020-2021 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № 210 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20661 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 20 мамырда электронды түрде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Респуликасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Дауленова М.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 28 июля 2020 года № 323
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 18 мая 2020 года № 210

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі М.М. Дәуленовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 28 шілдесі № 323
бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 18 мамырындағы
№ 210 бұйрығына
1-қосымша

Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2020-2021 учебный год в разрезе групп образовательных программ
Код и классификация направлений подготовки
Код группы образовательных программ
Наименование групп образовательных программ
Всего
полное обучение
сокращенное обучение
всего
для усиления языковой подготовки
всего
6B01 Педагогические науки
6В011 Педагогика и психология
В001
Педагогика и психология

2020-2021 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламасы тобының коды
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Барлығы
Толық оқу
Қысқартылған оқу
Барлығы
Тілдік дайындығын күшейту үшін
Барлығы
6B01 Педагогикалық ғылымдар
6B011 Педагогика және психология
В001
Педагогика және психология

Квота для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (0,5%)
1
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан (4%)
4
итого
86
6B06 Информационно-коммуникационные технологии
6B061 Информационно-коммуникационные технологии
В057
Информационные технологии
250
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1%)
3
Квота для инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов (1%)
3
Квота для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (0,5%)
1
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан (4%)
10
итого
267
6B07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
6B071 Инженерия и инженерное дело
В060
Химическая инженерия и процессы
50
В063
Электротехника и автоматизация
80
В066
Морской транспорт и технологии
20
В071
Горное дело и добыча полезных ископаемых
175
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1%)
3
Квота для инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов (1%)
3
Квота для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (0,5%)
2
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан (4%)
14
итого
347
всего
700
Международный университет информационных технологий
6B01 Педагогические науки
6В015 Подготовка учителей по естественнонаучным предметам
В010
Подготовка учителей физики
20
В011
Подготовка учителей информатики
20
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1%)
1
Квота для инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов (1%)
1
Квота для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (0,5%)
1
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан (4%)
1
итого
44
6B03 Социальные науки, журналистика и информация
6B032 Журналистика и информация
В042
Журналистика и репортерское дело
48
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1%)
1
Квота для инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов (1%)
1
Квота для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (0,5%)
1
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан (4%)
1
итого
52

Жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдар үшін квота (0,5 %)
1
Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға квота (4 %)
4
Барлығы
86
6B06 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
6B061 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
В057
Ақпараттық технологиялар
250
Жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін квота (1 %)
3
I, II топтағы мүгедектер, бала кезінен мүгедектер, мүгедек балалар арасынан шыққан азаматтар үшін квота (1 %)
3
Жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдар үшін квота (0,5 %)
1
Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға квота (4 %)
10
Барлығы
267
6B07 Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
6B071 Инженерия және инженерлік іс
В060
Химиялық инженерия және процестер
50
В063
Электр техникасы және автоматтандыру
80
В066
Теңіз көлігі және технологиялары
20
В071
Тау-кен ісі және пайдалы қазбаларды өндіру
175
Жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін квота (1 %)
3
I, II топтағы мүгедектер, бала кезінен мүгедектер, мүгедек балалар арасынан шыққан азаматтар үшін квота (1 %)
3
Жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдар үшін квота (0,5 %)
2
Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға квота (4 %)
14
Барлығы
347
Жиыны
700
Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті
6B01 Педагогикалық ғылымдар
6В015 Жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау
В010
Физика мұғалімдерін даярлау
20
В011
Информатика мұғалімдерін даярлау
20
Жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін квота (1 %)
1
I, II топтағы мүгедектер, бала кезінен мүгедектер, мүгедек балалар арасынан шыққан азаматтар үшін квота (1 %)
1
Жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдар үшін квота (0,5 %)
1
Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға квота (4 %)
1
Барлығы
44
6B03 Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
6B032 Журналистика және ақпарат
В042
Журналистика және репортер ісі
48
Жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін квота (1 %)
1
I, II топтағы мүгедектер, бала кезінен мүгедектер, мүгедек балалар арасынан шыққан азаматтар үшін квота (1 %)
1
Жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдар үшін квота (0,5 %)
1
Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарға квота (4 %)
1
Барлығы
52