О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 56 "Об утверждении Норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 12 августа 2020 года № 231. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 августа 2020 года № 21083
В соответствии с подпунктом 21) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 56 "Об утверждении Норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9902, опубликован 19 декабря 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
в Нормах и требованиях для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, утвержденных указанным приказом:
в разделе 2. "Летние олимпийские игры":
подраздел "Тяжелая атлетика" изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Раимкулова
Приложение
к приказу Министр культуры и
спорта Республики Казахстан

"Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 28 қазандағы № 56 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 12 тамыздағы № 231 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 13 тамызда № 21083 болып тіркелді.
"Денешынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 28 қазандағы № 56 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9902 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 19 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптарында:
"Жазғы Олимпиада ойындары" 2-бөлімде:
"Ауыр атлетика" бөлімшесі осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс–шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Раимкулова
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі

110
100
95
Условия выполнения разрядных норм и требований по тяжелой атлетике
1. Разрядные нормы выполняются только в сумме двоеборья.
2. Звание "Мастер спорта международного класса Республики Казахстан" присваивается за результаты, показанные на международных соревнованиях, чемпионатах, кубках и первенствах Казахстана, включенных в Единый календарь спортивно-массовых мероприятий, утвержденный уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.

110
100
95
Ауыр атлетикадан разрядтық нормалар мен талаптарды орындау шарттары
1. Разрядтық нормалар тек қоссайыс жиынтығында ғана орындалады.
2. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" атағы дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган бекіткен Спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай күнтiзбесiне енгізілген халықаралық жарыстарда, Қазақстанның чемпионаттарында, кубоктары мен біріншіліктерінде көрсетілген нәтижелер үшін беріледі.

3. Звание "Мастер спорта Республики Казахстан" присваивается за результаты на чемпионатах, кубках, первенствах и турнирах Республики Казахстан, включенных в Единый календарь спортивно-массовых мероприятий, утвержденный уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.
4. Звание "Мастер спорта международного класса Республики Казахстан" и "Мастер спорта Республики Казахстан" для девушек до 14 лет, юношей до 16 лет, присваивается только при прохождении допинг - контроля.
5. Звание "Кандидат в мастера спорта" присваивается за результаты, показанные на соревнованиях не ниже городского/областного масштаба.
6. Звание "Мастер спорта международного класса Республики Казахстан" присваивается в том случае, если судейство на помосте осуществляли не менее двух судей республиканской категории и выше.
7. Спортсменам, выступившим на соревнованиях вне конкурса, спортивные звания и разряды не присваиваются.

3. "Қазақстан Республикасының спорт шебері" атағы дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган бекіткен Спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай күнтiзбесiне енгізілген Қазақстан Республикасының чемпионаттарындағы, кубоктарындағы, біріншіліктері мен турнирлеріндегі нәтижелері үшін беріледі.
4. 14 жасқа дейнгі кыз балалар мен 16-ға дейнгі ұлдарға "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" және "Қазақстан Республикасының спорт шебері" атағы тек ғана допингке тексеруден өткен жағдайда беріледі.
5. "Спорт шеберіне кандидат" атағы қалалық/облыстық ауқымнан төмен емес жарыстарда көрсетілген нәтижелері үшін беріледі.
6. "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" атағы, егер тұғырда төрешілік республикалық санаттағы кемінде екі және одан жоғары төреші жүзеге асырған жағдайда беріледі.
7. Конкурстан тыс жарыстарда өнер көрсеткен спортшыларға спорттық атақтар мен разрядтар берілмейді.