О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 августа 2020 года № 350. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 августа 2020 года № 21105
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрирован в Государственном реестре нормативных правовых актов за № 8170, опубликован в газете "Казахстанская правда" 23 февраля 2013 года № 69-70 (27343-27344) следующие изменения и дополнения:
в пункт 1:
подпункты 1)-5), 11)-15), 21)-30) исключить;
подпункт 124) изложить в следующей редакции:
"124) типовой учебный план (обновленного содержания) общего среднего образования естественно-математического направления для классов с уйгурским/узбекским/таджикским языком обучения согласно приложению 124 к настоящему приказу;";
дополнить подпунктами 125), 126), 127) и 128) следующего содержания:
"125) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для Республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва, специализированных школ-интернатов для одаренных в спорте детей, областных специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва с казахским языком обучения согласно приложению 125 к настоящему приказу;
126) типовой учебный план (обновленного содержания) основного среднего образования для Республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва, специализированных школ-интернатов для одаренных в спорте детей, областных специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва с русским языком обучения согласно приложению 126 к настоящему приказу;
127) типовой учебный план (обновленного содержания) общего среднего образования общественно-гуманитарного направления для Республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва, специализированных школ-интернатов для одаренных в спорте детей, областных специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва с казахским языком обучения;
128) типовой учебный план (обновленного содержания) общего среднего образования общественно-гуманитарного направления для Республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва, специализированных школ-интернатов для одаренных в спорте детей, областных специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва с русским языком обучения с русским языком обучения согласно приложению 128 к настоящему приказу.";

"Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 17 тамыздағы № 350 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 18 тамызда № 21105 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8170 болып тіркелген, 2013 жылдың 23 ақпанында № 69-70 (27343-27344) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланды) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
1)-5), 11)-15), 21)-30) тармақшалар алынып тасталсын;
124) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"124) осы бұйрыққа 124-қосымшаға сәйкес оқыту ұйғыр, өзбек, тәжік тілдерінде жүргізілетін жаратылыстану-математика бағыты бойынша жалпы орта білім берудің (жаңартылған мазмұнның) үлгілік оқу жоспары;";
мынадай мазмұндағы 125), 126), 127) және 128) тармақшалармен толықтырылсын:
125) осы бұйрыққа 125-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін олимпиада резервінің Республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі, спорттағы дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаттары, облыстық мамандандырылған олимпиада резервінің балалар мен жасөспірімдер мектептері үшін негізгі орта білім берудің (жаңартылған мазмұндағы) үлгілік оқу жоспары;
126) осы бұйрыққа 126-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін олимпиада резервінің Республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі, спорттағы дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаттары, облыстық мамандандырылған олимпиада резервінің балалар мен жасөспірімдер мектептері үшін негізгі орта білім берудің (жаңартылған мазмұндағы) үлгілік оқу жоспары;
127) осы бұйрыққа 127-қосымшаға сәйкес оқыту қазақ тілінде жүргізілетін олимпиада резервінің Республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі, спорттағы дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаттары, облыстық мамандандырылған олимпиада резервінің балалар мен жасөспірімдер мектептері үшін қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің (жаңартылған мазмұндағы) үлгілік оқу жоспары;
128) осы бұйрыққа 128-қосымшаға сәйкес оқыту орыс тілінде жүргізілетін олимпиада резервінің Республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі, спорттағы дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаттары, облыстық мамандандырылған олимпиада резервінің балалар мен жасөспірімдер мектептері үшін қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша жалпы орта білім берудің (жаңартылған мазмұндағы) үлгілік оқу жоспары бекітілсін.";

дополнить приложениями 125, 126, 127, 128 согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему приказу.
2. Комитету дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.

осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4-қосымшаларға сәйкес 125, 126, 127, 128-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік жасайтын Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.