О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 50 "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по изготовлению Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, и перечня документов, подтверждающих соответствие им"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 4 сентября 2020 года № 191-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 сентября 2020 года № 21177
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 50 "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по изготовлению Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10381, опубликован 20 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:";
квалификационные требования для осуществления деятельности по изготовлению Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 4 сентября 2020 года № 191-НҚ
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 23 января 2015 года № 50
Квалификационные требования для осуществления деятельности по изготовлению Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, и перечень документов, подтверждающих соответствие им
№ п/п
Квалификационные требования
Документы, предъявляемые для осуществления деятельности
Примечание
1
2
3
4
1
Нормативные документы по стандартизации:
наименование стандарта
номер стандарта
Форма сведений, содержащих информацию о нормативных документах по стандартизации (согласно приложению)
2
*Наличие производственной технической базы (технологического оборудования, средств измерений и контроля, в том числе атласа цветов, обеспечивающих соблюдение технологического процесса и качества изготовленных государственных символов в соответствии с требованиями СТ РК 989 – 2007 "Государственный Флаг Республики Казахстан. Общие технические требования")
Форма сведений, содержащих информацию о технологическом оборудовании, средств измерений и контроля (согласно приложению)
3
Наличие сертификата о поверке или метрологической аттестации используемых средств измерений и испытательного оборудования
Форма сведений, содержащих информацию о сертификате с указанием наименования, номера, даты и наименования организации, выдавшей сертификат (согласно приложению)
4
Наличие мастер модели каждого производимого типоразмера Государственного Герба Республики Казахстан с приложением положительного результата испытания на соответствие требованиям СТ РК 989 - 2007 "Государственный Герб Республики Казахстан. Общие технические условия" от аккредитованной испытательной лаборатории
Форма сведений, содержащих информацию о мастер модели каждого производимого типоразмера (согласно приложению)
5
Наличие производственного эталонного образца каждого производимого типоразмера Государственного Герба Республики Казахстан с приложением положительного результата испытания на соответствие требованиям СТ РК 989 - 2007 "Государственный Герб Республики Казахстан. Общие технические условия" от аккредитованной испытательной лаборатории
Форма сведений, содержащих информацию об эталонного образца каждого производимого типоразмера (согласно приложению)
6
Наличие сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ на выпускаемую продукцию согласно приказу и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №10947)
Форма сведений, содержащих информацию о сертификате происхождении товара формы СТ-KZ с указанием наименования, номера, даты и наименования организации, выдавшей сертификат (согласно приложению)
*В случае если заявитель не является собственником производственного помещения, технического оборудования, то указывается договор аренды
Приложение
к квалификационным требованиям
для осуществления деятельности
по изготовлению Государственного
Флага
Республики Казахстан и
Государственного Герба
Республики Казахстан, и
перечню документов,
подтверждающих соответствие
им
Формы сведений о соответствии квалификационным требованиям для осуществления деятельности по изготовлению Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын жасау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 50 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 4 қыркүйектегі № 191-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 7 қыркүйекте № 21177 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 50 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10381 болып тіркелген, 2015жылдың 20 наурызында "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2020 жылғы 4 қыркүйегі
№ 191-НҚ Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 23 қаңтардағы
№ 50 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі
№ р/с
Біліктілік талаптары
Қызметті жүзеге асыру үшін ұсынылатын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1
Стандарттау бойынша құжаттар:
стандарттың атауы
стандарттың нөмірі
Стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
(қосымшаға сәйкес)
2
*Өндірістік техникалық базаның (технологиялық жабдықтың, өлшеу және бақылау құралдарының, оның ішінде қолданыстағы ҚР СТ 989 - 2007 "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Туы. Жалпы техникалық шарттар" талаптарына сәйкес дайындалған мемлекеттік рәміздердің сапасын және оларды дайындаудың технологиялық процесін сақтауды қамтамасыз ететін түстер атласының) болуы
Технологиялық жабдық, өлшем және бақылау құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
3
Пайдаланылатын өлшем құралдарын және сынау жабдығын салыстырып тексеру немесе метрологиялық аттестаттау туралы сертификаттың болуы
Сертификатты берген ұйымның атауы, сертификаттың атауы, нөмірі мен күні туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
(қосымшаға сәйкес)
4
Аккредиттелген сынақ зертханасынан ҚР СТ 989 - 2007 "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасы. Жалпы техникалық шарттар" талаптарына сәйкестігіне сынаудың оң нәтижесі қоса берілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының әрбір өндірілетін үлгілік өлшемнің басты модельінің болуы
Әрбір өндірілген үлгілік өлшемінің басты моделі туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
5
Аккредиттелген сынақ зертханасынан ҚР СТ 989 - 2007 "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы". Жалпы техникалық талаптарына сәйкестігіне сынаудың оң нәтижесі қоса берілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының әрбір өндірілетін үлгілік өлшемнің өндірістік эталондық үлгісінің болуы
Әрбір өндірілетін үлгілік өлшемнің эталондық үлгісі туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
6
Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларына сәйкес шығарылатын өнімге СТ-KZ нысанындағы сертификаттың болуы
(Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 155 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 6 мамырда № 10947 тіркелген)
Сертификатты берген ұйымның атауын, нөмірін және күнін көрсете отырып, СТ-KZ нысанының сертификаты туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
* Егер өтініш берушінің өндірістік орны, техникалық жабдықтары болмаған жағдайда, онда жалдау шарты көрсетіледі
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік Туы мен
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік Елтаңбасын
дайындау жөніндегі
қызметті жүзеге асыру үшін
қойылатын біліктілік талаптар
мен олардың сәйкестігін
растайтын құжаттар тізбесіне
қосымша
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны

1. Наличие документов по стандартизации:
наименование стандарта _________________________________________
номер стандарта ________________________________________________
2. Производственной технологической базы_________________________
3. Наименование технологического оборудования____________________
4. Наименование средства измерения и контроля наличия атласа цветов (наименование)______________________________________________________
(дата выдачи сертификатов о поверке/метрологической аттестации, наименование органов, выдавших сертификаты, срок использования сертификата)
5. Сертификаты о поверке или метрологической аттестации, номер сертификата о поверке/метрологической аттестации ______________
дата выдачи сертификата о поверке/метрологической аттестации ________ наименование органа, выдавшего сертификат ___________________________ срок действия сертификата ____________________________________________
6. Наличие мастер модели каждого производимого типоразмера Государственного Герба Республики Казахстан с приложением положительного результата испытания на соответствие требованиям СТ РК 989 – 2007 "Государственный Герб Республики Казахстан. Общие технические условия" от аккредитованной испытательной лаборатории_________________________________________________________
7. Наличие производственного эталонного образца каждого производимого типоразмера Государственного Герба Республики Казахстан с приложением положительного результата испытания на соответствие требованиям СТ РК 989 – 2007 "Государственный Герб Республики Казахстан. Общие технические условия" от аккредитованной испытательной лаборатории_________________________________________________________
8. Наличие сертификата о происхождении товара формы CT-KZ на изготавливаемую продукцию Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан требованиям СТ РК 989 - 2007 "Государственный Герб Республики Казахстан. Общие технические условия" и (или) СТ РК 988 – 2007 "Государственный Флаг Республики Казахстан. Общие технические условия" ________________________________________________

1. Стандарттау жөніндегі құжаттардың болуы:
стандарттың атауы ___________________________________________
стандарттың нөмірі_____________________________________________
2. Өндірістік технологиялық база________________________________
3. Технологиялық жабдықтың атауы_______________________________
4. Өлшеу және бақылау құралдарының атауы түстер атласының болуы
(атауы)____________________________________________________________ _
(салыстырып тексеру/метрологиялық аттестаттау туралы сертификаттың
берілген күні, сертификатты берген органның атауы,
сертификаттың қолданылу мерзімі)
5. Салыстырып тексеру немесе метрологиялық аттестаттау туралы сертификаттар,
салыстырып тексеру немесе метрологиялық аттестаттау туралы сертификаттың нөмірі
________________________________________________
салыстырып тексеру немесе метрологиялық аттестаттау туралы сертификаттың
берілген күні ________________________________________________________
сертификатты берген органның атауы __________________________________
сертификаттың қолданыс мерзімі ______________________________________
6. Аккредиттелген сынақ зертханасынан ҚР СТ 989 – 2007 "Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік Елтаңбасы. Жалпы техникалық шарттар" талаптарына сәйкестігіне оң
сынақ нәтижесін қолдана отырып, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік
Елтаңбасының әрбір өндірілетін үлгілік өлшемнің басты модельінің
болуы ____________________________________
7. Аккредиттелген сынақ зертханасынан ҚР СТ 989 – 2007 "Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік Елтаңбасы. Жалпы техникалық шарттар" талаптарына сәйкестігіне оң
сынақ нәтижесін қолданумен Қазақстан Республиканың Мемлекеттік Елтаңбасының
әрбір өндірілген өлшемінің өндірістік эталондық
үлгісінің болуы ____________________________________
8. ҚР СТ 989 – 2007 "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасы. Жалпы
техникалық шарттар" және (немесе) ҚР СТ 988 – 2007 "Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік Туы. Жалпы техникалық шарттар" талаптарына сәйкес дайындалатын
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік Елтаңбасы өніміне СТ-KZ нысанында тауардың шығарылуы туралы
сертификаттың болуы _______________________________________________________