О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года № 86 "Об утверждении Правил действия согласительной комиссии и ее состава"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 63. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 сентября 2020 года № 21204
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года № 86 "Об утверждении Правил действия согласительной комиссии и ее состава" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов за № 14936, опубликован 11 апреля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах действия согласительной комиссии и ее состава, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Согласительная комиссия – комиссия, которая создается в целях рассмотрения проектов заключений по результатам расследований нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении Национального Банка Республики Казахстан на предмет их полноты и качества приведенных в них доказательств фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции с приглашением на заседание лиц, участвующих в расследовании;
2) рабочий орган – структурное подразделение ведомства антимонопольного органа.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Согласительная комиссия в пределах своей компетенции:
1) рассматривает проекты заключений по итогам расследований нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении Национального Банка Республики Казахстан в срок не более пяти календарных дней со дня внесения на предмет их полноты и качества приведенных в них доказательств фактов нарушения;
2) вносит должностному лицу (должностным лицам), проводящему (проводящим) расследование, свои замечания и рекомендации по результатам рассмотрения проекта заключения;
3) рассматривает мотивированное заключение должностного лица (должностных лиц), проводящего (проводящих) расследование;
4) вносит замечания и рекомендации должностному лицу (должностным лицам), проводящему (проводящим) расследование по результатам рассмотрения мотивированного заключения;
5) привлекает на безвозмездной основе экспертов, специалистов соответствующего профиля из государственных органов, общественных объединений, ассоциаций (союзов) по вопросам компетенции Согласительной комиссии, в том числе для участия в заседаниях Согласительной комиссии;

"Келісу комиссиясының әрекет ету қағидалары мен оның құрамын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 27 ақпандағы № 86 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 63 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 15 қыркүйекте № 21204 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Келісу комиссиясының әрекет ету қағидалары мен оның құрамын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 27 ақпандағы № 86 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14936 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 11 сәуірде жарияланды) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Келісу комиссиясының әрекет ету қағидалары мен оның құрамында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Келісу комиссиясы – отырысқа тергеп-тексеруге қатысатын адамдарды шақыра отырып, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қатысты Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзу фактілері бойынша қорытындылардың жобаларын, олардың толықтығы мен Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын оларда келтірілген бұзушылық фактілері дәлелдемелерінің сапасы тұрғысынан қарау мақсатында құрылған комиссия;
2) жұмыс органы – монополияға қарсы орган ведомствосының құрылымдық бөлімшесі.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Келісу комиссиясы өз құзыреті шегінде:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қатысты Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылықтарды тергеп-тексеру нәтижелері бойынша қорытындылардың жобасын енгізген күннен бастап күнтізбелік бес күннен аспайтын мерзімде олардың толықтығы мен оларда келтірілген бұзушылық фактілері дәлелдемелерінің сапасы тұрғысынан қарайды;
2) тексеру жүргізетін лауазымды адамға (лауазымды адамдарға) қорытынды жобасын қарау нәтижелері бойынша өзінің ескертулері мен ұсынымдарын енгізеді;
3) тергеп-тексеру жүргізетін лауазымды адамның (лауазымды адамдардың) уәжді қорытындысын қарайды;
4) уәжді қорытындыны қарау нәтижелері бойынша тергеп-тексеру жүргізетін лауазымды адамға (лауазымды адамдарға) ескертулер мен ұсынымдар енгізеді;
5) Келісу комиссиясы құзыретінің мәселелері бойынша, оның ішінде Келісу комиссиясының отырыстарына қатысу үшін мемлекеттік органдардан, қоғамдық бірлестіктерден, қауымдастықтардан (одақтардан) тиісті бейіннің сарапшыларын, мамандарын өтеусіз негізде тартады;

6) осуществляет иные права, необходимые для осуществления возложенных на Согласительную комиссию функций.";
пункты 9 и 10 исключить;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Рабочим органом не позднее, чем за два рабочих дня до даты заседания Согласительной комиссии, вносятся на рассмотрение Согласительной комиссии копия обращения Национального Банка Республики Казахстан, проект заключения по итогам расследования нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении Национального Банка Республики Казахстан.";
пункт 12 исключить;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случае принятия замечаний к проекту заключения должностным лицом (должностными лицами), проводящим (проводящими) расследование, осуществляется его доработка и в срок не позднее пяти календарных дней с момента получения замечаний и предложений повторно представляется на рассмотрение Согласительной комиссии.
В случае несогласия с замечаниями и рекомендациями Согласительной комиссии должностное лицо (должностные лица), проводящее (проводящие) расследование, формирует (формируют) мотивированное заключение, которое подлежит рассмотрению Согласительной комиссией.
Решение ведомства антимонопольного органа об утверждении заключения принимается в случае отсутствия замечаний Согласительной комиссии к проекту заключения и оформляется приказом ведомства антимонопольного органа в срок не более десяти календарных дней со дня завершения расследования.";
подпункты 2), 3) и 4) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"2) руководитель ведомства антимонопольного органа, заместитель председателя Согласительной комиссии;
3) заместитель руководителя ведомства антимонопольного органа;
4) руководитель юридической службы ведомства антимонопольного органа;".
2. Комитету по защите и развитию конкуренции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

6) Келісу комиссиясына жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асырады.";
9 және 10-тармақтар алып тасталсын;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өтінішінің көшірмесі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіне қатысты Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылықтарды тергеп-тексерудің нәтижелері бойынша қорытынды жобасы, Келісу комиссиясы отырысының күні белгіленгенге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей Келісу комиссиясының қарауына енгізіледі.";
12-тармақ алып тасталсын;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қорытындының жобасына ескертулер қабылданған жағдайда тергеп-тексеру жүргізетін лауазымды адам (лауазымды адамдар) оны пысықтауды жүзеге асырады және ескертулер мен ұсыныстарды алған кезден бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмейтін мерзімде Келісу комиссиясының қарауына қайта ұсынады.
Тергеп-тексеру жүргізетін лауазымды адам (лауазымды адамдар) Келісу комиссияның ескертулері мен ұсынымдарымен келіспеген жағдайда Келісу комиссияның қарауына жататын уәжді қорытындыны қалыптастырады.
Монополияға қарсы орган ведомствосының қорытындыны бекіту туралы шешімі Келісу комиссиясының қорытынды жобасына ескертулері болмаған жағдайда қабылданады және тергеп-тексеру аяқталған күннен бастап күнтізбелік он күннен аспайтын мерзімде монополияға қарсы орган ведомствосының бұйрығымен ресімделеді.";
19-тармақтың 2), 3), 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) монополияға қарсы орган ведомствосының басшысы, Келісу комиссиясы төрағасының орынбасары;
3) монополияға қарсы орган ведомствосы басшысының орынбасары;
4) монополияға қарсы орган ведомствосы заң қызметінің басшысы;".
2. Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Р. Даленов
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Р. Даленов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі